Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Сети напомнили об уникальном капотном «КАМАЗе» для кольцевых гонок

В Сети напомнили об уникальном капотном «КАМАЗе» для кольцевых гонок

14 Января 2019 | 9783 просмотра

В конце 80-х — начале 90-х годов в Европе стал необычайно популярен такой автоспорт, как кольцевые гонки на большегрузных грузовиках с колесной формулой 4x2.

В запущенном в 1985 году чемпионате FIA European Truck Racing Championship принимали участие основные производители грузовиков Старого Света — Mercedes-Benz, MAN, Volvo, Scania, Iveco. Удивительно, но в определенный момент в нем был широко представлен и СССР — ЗИЛ, КрАЗ, МАЗ и КАМАЗ вошли в чемпионат параллельно и на равных соперничали с именитыми компаниями.

Болиды готовились с чистого листа и практически ничего общего с серийной продукцией не имели (кроме рамы и кабины). «КАМАЗ» участвовал в трак-рейсинге с 1988 по 1990 год на бескапотных болидах 5425С, оснащенных 480-сильными моторами. Но оказывается, был и капотный «КАМАЗ» — он засветился в 1993 году на гоночном кольце Мизано (Италия). Сведений об этой машине в Интернете почти нет. Редкие архивные фото кольцевого болида опубликовал паблик «Советский автопром» в соцсети VK.com.

Скорее всего, капотный болид построили на базе одного из старых 5425С, но стандартная кабина на этой машине была смещена назад, а моторный отсек был цельным стеклопластиковым капотом. Принадлежал этот болид заводу или его построили частные лица — неизвестно. Однако пилотировал его гонщик заводской команды — Равиль Нургалеев.

Пик популярности трак-рейсинга пришелся как раз на 1993 год, во второй половине 90-х в нем уже не участвовали крупные компании и чемпионат выродился в соревнования энтузиастов, за которыми стоят небольшие фирмы, так или иначе связанные с грузовым бизнесом.

Уникальный капотный болид КАМАЗ
Уникальный капотный болид КАМАЗ
 
Бескапотный болид КАМАЗ-5425С сезона 1988-1990 гг.
 

Комментарии

  
Сообщений: 13259
Капец он дымит ))
Продам уши от мертвого осла.
14
31
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Если-бы победы в кольцевых гонках и Дакаре влияли на продажи, то КАМАЗ был бы первым грузовиком на континенте! Был бы, да бы мешает....
74
8
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Давно всё это было...и никому уже не нужно.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
44
9
Ответить
А не фотошоп ли это? Мазы были, Зилы были, бескапотный КАМАЗ был, даже КрАЗ был. А о капотном кольцевом КАМАЗе автомобильные печатные издания ничего не упоминали.
7
13
Ответить
   
Сообщений: 802
бескапотный симпатично смотрится в обвесе
39
1
Ответить
3911642
Нижний Новгород
Павел Шеванов
А не фотошоп ли это? Мазы были, Зилы были, бескапотный КАМАЗ был, даже КрАЗ был. А о капотном кольцевом КАМАЗе автомобильные печатные издания ничего не упоминали.
книгу по истории по листай!!!
16
 
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
torn357
Если-бы победы в кольцевых гонках и Дакаре влияли на продажи, то КАМАЗ был бы первым грузовиком на континенте! Был бы, да бы мешает....
Если-бы у бабушки был-бы ...., то это был-бы дедушка.
19
1
Ответить
2728021
Челябинск
Павлик+1
Если-бы у бабушки был-бы ...., то это был-бы дедушка.
вы ошибаетесь , это был бы трансвестит.
36
1
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
полностью согласен
 
 
Ответить
Правильно, что голосовалку не прикрутили.
2
2
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
На бескапотнике флаг М перфоманса, вот это я понимаю настоящая гонка.
3
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Адовый трэш
4
5
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
SISU гоняли тоже не плохо

кто помнит такую марку грузовиков?
25
1
Ответить
    
Сообщений: 1489
torn357
Если-бы победы в кольцевых гонках и Дакаре влияли на продажи, то КАМАЗ был бы первым грузовиком на континенте! Был бы, да бы мешает....
Мешает не бы, а наше иномаркопклонничество.
11
9
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
ПАЛАСИО
Капец он дымит ))
Скорее всего просто резину прогревали, вот и дым
10
 
Ответить
Лешка
Москва
а что, возьмет КАМАЗ-мастер мерсокабину 5490, и построит кольцевик)
 
 
Ответить
Лешка
Москва
Carrozzeria
Давно всё это было...и никому уже не нужно.
никому не нужно было с самого начала, абы только хапать и хапать....вот и имеем что имеем)
2
4
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
А че сейчас то нет этого вида гонок???
По пустыне гоняют и кольцевые бы смотрелись...
Секта прулеводов.
4
 
Ответить
Лешка
Москва
seregafin
А че сейчас то нет этого вида гонок???
По пустыне гоняют и кольцевые бы смотрелись...
чейта нет, просто Камаз там не представлен
http://www.fiaetrc.com/
 
 
Ответить
s70
Томск
Андрей Николаевич
SISU гоняли тоже не плохо

кто помнит такую марку грузовиков?
Да она и сейчас есть так то
2
 
Ответить
s70
Томск
К примеру лучшего для севера, кроме татарина, не придумано ничего, включая ремонтопригодность, простоту и цену
11
5
Ответить
    
Сообщений: 36455
torn357
Если-бы победы в кольцевых гонках и Дакаре влияли на продажи, то КАМАЗ был бы первым грузовиком на континенте! Был бы, да бы мешает....
он первый у себя в стране. причём с ОГРОМНЫМ ОТРЫВОМ,
5
2
Ответить
s70
Томск
fareast
он первый у себя в стране. причём с ОГРОМНЫМ ОТРЫВОМ,
Я бы сказал не то что первый, а единственный из возможных для некоторых задач
5
 
Ответить
Андрей Николаевич
SISU гоняли тоже не плохо

кто помнит такую марку грузовиков?
В Усть илимском районе иркутской области, много лесовозов ходит этой марки, все достаточно свежие
7
 
Ответить
fareast
он первый у себя в стране. причём с ОГРОМНЫМ ОТРЫВОМ,
Не смеши, новый камаз встретить, НЛО быстрее прилетит
3
16
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Сергей Одинцов
Не смеши, новый камаз встретить, НЛО быстрее прилетит
. Новых камазов прилично на дорогах.
Только камазов с мерсевской кабиной процента 4 на дороге.
Сужу чисто по тому что как то со скуки между Ижевском и Казанью считал сколько встречу камазов эти новых. на 200 попавшихся по пути грузовиков (и иномарок, и страых камазов и всех прочих) насчитал 8 штук новых. Т.е. примерно 4%
4
2
Ответить
Лешка
Москва
Сергей Одинцов
Не смеши, новый камаз встретить, НЛО быстрее прилетит
это ты не смеши, этих НЛО с новой кабиной летает... и самосвалы и тягачи)
8
1
Ответить
s70
Томск
Сергей Одинцов
Не смеши, новый камаз встретить, НЛО быстрее прилетит
Скажу больше, новый просто так ты не купишь, очередь
8
1
Ответить
Nexter
Братск
Сергей Одинцов
В Усть илимском районе иркутской области, много лесовозов ходит этой марки, все достаточно свежие
Старые вот помню, капотные были. А свежих не видел....
 
3
Ответить
Nexter
Братск
akrogis
. Новых камазов прилично на дорогах. Только камазов с мерсевской кабиной процента 4 на дороге. Сужу чисто по тому что как то со скуки между Ижевском и Казанью считал сколько встречу камазов эти новых....
Как выпустили их, так вроде их стали брать. Попадались по трассе достаточно часто. А вот в данный момент по Сибири крутанул крюк в 5 тыс км и как то их совсем мало стало на трассе. В прошлом году больше было...
 
4
Ответить
13859721
Да уе фуфлыжники КАМАЗ вообще отстой сколько эта машина из уверяла Шафиров
 
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Сергей Одинцов
В Усть илимском районе иркутской области, много лесовозов ходит этой марки, все достаточно свежие
это финны-
они толк знают)))))
2
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
s70
Да она и сейчас есть так то
да,
но у них сейчас узкая специализация,
а раньше они были ближе к народу)
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Nexter
Как выпустили их, так вроде их стали брать. Попадались по трассе достаточно часто. А вот в данный момент по Сибири крутанул крюк в 5 тыс км и как то их совсем мало стало на трассе. В прошлом году больше было...
Я в этом году летом насчитал их вот те самые четыре процента. Считал пока до 200 машин не дошел.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Зачем напомнили то?
2
 
Ответить
akrogis
. Новых камазов прилично на дорогах. Только камазов с мерсевской кабиной процента 4 на дороге. Сужу чисто по тому что как то со скуки между Ижевском и Казанью считал сколько встречу камазов эти новых....
Это в европейской части, у нас тоже брали по началу эти поделки, но когда они также как и старые превратились в тыкву брать их перестали.
У нас по соседству дилер ман и камаз, каждый день мимо езжу, возле камаза вообще глухо
 
1
Ответить
Nexter
Старые вот помню, капотные были. А свежих не видел....
Буквально вчера на блпк видел четырехстыковой
 
 
Ответить
Лешка
это ты не смеши, этих НЛО с новой кабиной летает... и самосвалы и тягачи)
Так это у вас, для сибири, тяжёлых условий больше ходят маны, скании, вольвы
 
 
Ответить
s70
Скажу больше, новый просто так ты не купишь, очередь
Бери у нас, потом своим ходом обратно
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
torn357
Если-бы победы в кольцевых гонках и Дакаре влияли на продажи, то КАМАЗ был бы первым грузовиком на континенте! Был бы, да бы мешает....
В интервью как то читал что дакар очень хорошо двинул продажи камаза на южноамериканском континенте
1
 
Ответить
JonnyPol
Андрей Николаевич
SISU гоняли тоже не плохо

кто помнит такую марку грузовиков?
Что их помнить, у нас на фирме есть клиент с таким лесовозом 2004 г.в. в 700 американских коней мощностью.
1
 
Ответить
JonnyPol
А вообще Кену Блоку бы его,для джимканы, вот уж отрекламировал бы.
 
1
Ответить