Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путин подписал закон о продлении срока оплаты штрафов со скидкой

Путин подписал закон о продлении срока оплаты штрафов со скидкой

28 Декабря 2018 | 13057 просмотров
Если письмо с постановлением пришло после истечения льготного периода для оплаты штрафа, то срок можно восстановить и воспользоваться скидкой 50%.
Если письмо с постановлением пришло после истечения льготного периода для оплаты штрафа, то срок можно восстановить и воспользоваться скидкой 50%.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит поправки в статьи КоАП о применении скидки при оплате штрафов за нарушение ПДД. По новому закону, если письмо с извещением пришло более, чем через 20 дней после вынесения постановления, то нарушитель сможет восстановить срок льготной 50%-ной оплаты.

Для восстановления пропущенного срока водитель должен будет письменно обратиться в орган, который вынес постановление, т. е. в ГИБДД или — в случае с некоторыми штрафами в Москве — в МАДИ. Также предусматривается восстановление срока через ходатайство в суд.

Напомним, со скидкой в 50% можно оплатить все штрафы, кроме тех, что выписаны за грубые или повторные нарушения: управление в состоянии опьянения или передача управления такому лицу, употребление алкоголя после ДТП, отказ от медосвидетельствования, причинение вреда здоровью потерпевшего, а также повторные превышение скорости на 40 и более км/ч, проезд на «красный», выезд на «встречку». Базовое условие предоставления скидки — оплата штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Предусмотренное новым законом восстановление льготного периода, повторимся, работает только в случае задержки письма с постановлением более, чем на 20 дней.

Внесение поправок в КоАП произошло по инициативе Конституционного суда РФ. Он вынес постановление по жалобе водителя, который получил письмо с извещением о штрафе позднее 20-дневного срока, в течение которого можно было воспользоваться скидкой. При этом центр видеофиксации ГИБДД по Московской области отказался восстанавливать льготный период, а Можайский городской суд вернул жалобу водителя без рассмотрения. В итоге гражданин обратился в Конституционный суд, который признал его правоту.

Закон о восстановлении срока опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 7 января 2019 года.

Комментарии

Zzz...
Москва
а кто то еще по письмам платит!?
107
19
Ответить
  
Сообщений: 13187
Подарок народу на НГ
Продам уши от мертвого осла.
88
16
Ответить
   
Сообщений: 779
подарки к Новому году посыпались )))
Свой своему поневоле брат
87
9
Ответить
Cube
Теперь заживем.
106
9
Ответить
Руслан
Анапа
Много новых "подарков" будет в новом году(((((
68
6
Ответить
  
Сообщений: 13187
"Пустите меня на танцпол..."
Продам уши от мертвого осла.
50
15
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
На фото: обрадованные водители от счастья раскачали за руки за ноги сотрудника ГИБДД и совершенно случайно выпустили его?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
29
9
Ответить
Тимка
Хохряки
У него фетиш на повышения сроков какой то. Президентский срок продлил, пенсионный возраст продлил, время на оплату штрафов продлил
151
6
Ответить
Александр
Оренбург
По уму 20-ти дневный срок должен начинаться с даты получения письма
97
3
Ответить
Filev
Москва
Когда принимают какие-то карательные, антинародные законы (которых абсолютное большинство), то в новостях пишут: "Госдума приняла закон...", а когда принимают якобы "хороший" закон (хотя хорошими их можно назвать лишь условно, так как хотя бы такие законы не несут новых поборов), то тут сразу все СМИ пишут: "Путин подписал..."
Ппц, прямо оплот доброты и справедливости.
212
3
Ответить
Александр
Оренбург
Filev
Когда принимают какие-то карательные, антинародные законы (которых абсолютное большинство), то в новостях пишут: "Госдума приняла закон...", а когда принимают якобы "хороший" закон...
Это же классика, один злой, а другой добрый, народ ведётся
93
1
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Пока срок восстанавливаешь, наши доблестные приставы спишут с карты 100% сумму, а потом ты попробуй ее верни, на бензин прокатаешь больше и времени истратишь вагон и маленькую тележку.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
92
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Александр
По уму 20-ти дневный срок должен начинаться с даты получения письма
Есть умники, кот. шкерятся.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
21
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
"Внесение поправок в КоАП произошло по инициативе Конституционного суда РФ. Он вынес постановление по жалобе водителя, который получил письмо с извещением о штрафе позднее 20-дневного срока, в течение которого можно было воспользоваться скидкой."

Помните, что этот водитель - депутат! (вроде Мосгордумы) Заботятся они о нас!
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
21
2
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 399
Спасибо Вам, г-ин Путин, за заботу о Россиянах! Блин.
39
5
Ответить
Смотрящий
Байкал
Его уже нет давно. Лет через 50-100 наши дети, внуки узнают всё.
25
4
Ответить
Ilya
Владивосток
Странное у нас государство, сначала расстроят людей своими поборами, потом закинут пилюлю в виде бестолковых законов: звонки по России по цене как в городе, или штраф оплатить со скидкой 50%, но при этом и доказать нужно ещё в суде(в некоторых случаях), после этого все должны возрадоваться, понять и простить!!!
28
3
Ответить
9274478
Кемерово
Prodavec1
На фото: обрадованные водители от счастья раскачали за руки за ноги сотрудника ГИБДД и совершенно случайно выпустили его?
пинка ему под*****ьник дали..
10
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Письма на оленях везут, а ты в суд прись доказывай. Автоматизация во всей красе.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
29
2
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
А с 1 января 2019 можно валежник собирать и за это ничего не будет. Спасибо отец родной!
57
4
Ответить
  
Сообщений: 382
Cube
Теперь заживем.
Благодетель! Отец родной!
12
3
Ответить
732353
в это момент уже - по законам физики полёт под колёса . это ж какой балерин от счастья такой прыжок гранцозный забабахать - поди в спортзале - или там специальный автодром где учат так танцевать - упаси ! что бы такие гайцы были - и ночью как ворон вылетит с палкой
3
1
Ответить
Спасибо, путин.
8
5
Ответить
732353
ПАЛАСИО
Подарок народу на НГ
последние год два- законы (финнасы- деньги манёвры) (затягивание гаек потуже - что б не пищали громко)
7
1
Ответить
732353
Саша Бишаров
Спасибо, путин.
нас бог не слышит - и он не услышит - а он и не слышит.
4
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Zzz...
а кто то еще по письмам платит!?
Я не платил, пока просто с карты деньги пристава не сняли.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
8
3
Ответить
864367
Кемерово
напоминает "скидки" как в бутике, сначала накинут 1000 %, а потом скидку сделают 10% распродажа ...
24
3
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
что-то есть сомнения, что ГИБДД или МАДИ успеют ответить за 20 дней )))
9
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
864367
напоминает "скидки" как в бутике, сначала накинут 1000 %, а потом скидку сделают 10% распродажа ...
Глупое сравнение. Штрафы в законе прописаны.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
8
15
Ответить
   
Сообщений: 782
подарок царя холопам....
20
2
Ответить
Константин
Новокузнецк
Zzz...
а кто то еще по письмам платит!?
Не Москва например
3
 
Ответить
Zzz...
Москва
r28
Я не платил, пока просто с карты деньги пристава не сняли.
Оформляй карту тиньков,туда приставам дороги нет)
2
6
Ответить
Стас
Пенза
Руслан
Много новых "подарков" будет в новом году(((((
Точно. И это не к добру...... Ох и поплачем мы от него. За 5,5 лет он нам даст еще прикурить!
9
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Борьба не за безопасность движения,а за благополучие карманов.
На любой вопрос даю любой ответ.
14
3
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
r28
Я не платил, пока просто с карты деньги пристава не сняли.
С нового года оне еще свой интерес в тыщу к твоему штрафу добавят..
На любой вопрос даю любой ответ.
10
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Вася
А с 1 января 2019 можно валежник собирать и за это ничего не будет. Спасибо отец родной!
Откуда у вас леса? Степь да степь кругом....
У нас есть где разгуляться, да под снегом все. Так что спасибо говорить погоди...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Наконец-то официально признали, что почта России ни фига не может работать....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
10
1
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 399
с 01.01.2019 тариф на э/энергию увеличен на 9,8% для физ. лиц по одноставочному тарифу. УРА, Поехали!!!
12
 
Ответить
   
Зоопарк Московский
Сообщений: 541
А глаза ДобрыиДобрыи..
6
 
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Filev
Когда принимают какие-то карательные, антинародные законы (которых абсолютное большинство), то в новостях пишут: "Госдума приняла закон...", а когда принимают якобы "хороший" закон...
Дедовский метод ... добрый царь-батюшка и нерадивые бояре .
76,69% - значит еще прокатывает .
16
 
Ответить
10477799
Москва
Спасибо "царю"...
5
 
Ответить
ПАЛАСИО
Подарок народу на НГ
Ой спасибо, царь-батюшка...
4
 
Ответить
Cube
Теперь заживем.
И не говори...заживем...
3
 
Ответить
nikitin
Это же такое геморой . Письменное заявление или через суд. Бред . Не проще сделать 3 месяца скидку ?
3
 
Ответить
Денис
Новороссийск
Ничего не помешает им при желании отменить любое своё решение.
6
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
nikitin
Это же такое геморой . Письменное заявление или через суд. Бред . Не проще сделать 3 месяца скидку ?
Надо чтобы гос механизмы постоянно производили имитацию работы.
Sette/Spike/Jimny/Creta
6
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Иванов-Водкин
Откуда у вас леса? Степь да степь кругом....
У нас есть где разгуляться, да под снегом все. Так что спасибо говорить погоди...
Вдоль М4 лесополосы там валежника мама не горюй.
5
 
Ответить
Антон
Барнаул
Вот обращали внимание: если какое-то ужесточение, то "МВД предложило" или "правительство решило" и т.д., а если типа поблажки, то обязательно "великий Пу подписал.."?
Старая сказка о добром царе и плохих боярах всегда должна срабатывать?
8
 
Ответить
Антон
Барнаул
Filev
Когда принимают какие-то карательные, антинародные законы (которых абсолютное большинство), то в новостях пишут: "Госдума приняла закон...", а когда принимают якобы "хороший" закон...
Приятель, ей богу, сначала свой написал, потом твой комент увидел))
7
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Скидка не нужна, пусть платят фулпрайс
 
4
Ответить
Москва
соплежуйство очередное. А слабо сократить штрафы на 50%?
2
 
Ответить
Паха!!!
Белокуриха
то мараторий объявили то снижения порога на скорость тут же и тут же скидку продляют!дурдом ей богу
3
1
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 375
Т Д
соплежуйство очередное. А слабо сократить штрафы на 50%?
их повысить нужно раза в четыре. ибо нефиг.
2
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Это он разогревается. Ему ещё Конституцию править по части продления...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Vovan_563
подарки к Новому году посыпались )))
главный подарок это "ракета авангард" которая стоит огромных денег и которая нафиг не нужна... если начнется ядерная война, то полетит куча ракет, пусть даже и устаревших, и хоть одна, но долетит до цели.... ну не реально сбить все ракеты с кучей самонаводящихся боеголовок.... а для американцев не приемлим хоть один ядерный взрыв на своей территории(они ценят своего избирателя), поэтому они нападать не будут, им есть что терять.....а у нас кроме великого солнцеликого и его игрушек скоро ничего не останется.....
14
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Filev
Когда принимают какие-то карательные, антинародные законы (которых абсолютное большинство), то в новостях пишут: "Госдума приняла закон...", а когда принимают якобы "хороший" закон...
чем он хорош? сколько человек пойдет по судам или будет вступать в переписку с ГИБДД, чтобы ДОКАЗАТЬ, что письмо пришло поздно.... ведь придется доказывать, просто так простому гражданину не верят, у нас "нет оснований не доверять..." только людям в погонах....
3
 
Ответить
Name
Хабаровск
Решил оплатить штраф 500 руб со скидкой 50%, приехал в ГибДД, написал заявление, прошол все судебные инстанции, прошол все круги ада, дождался постановление, убил пол года на разбирательства и съэкономил 250 руб
11
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
видать еще таких много, кто дожидается писем))
You'll never walk alone!
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1695
Рейтинг упал, глаза у населения начали открываться, ну у части по крайней мере. Как то нужно поднимать. Что бы весь в белом ....
7
1
Ответить
12117716
Москва
Снова плохо, да?)
 
5
Ответить
Zzz...
Москва
Константин
Не Москва например
А в не Москве нет интернета? Или там до сих пор колесо не изобрели!?
1
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Cube
Теперь заживем.
ага
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Вася
Вдоль М4 лесополосы там валежника мама не горюй.
Как то себе слабо представляю добычу такого валежника толщиной в спичку да ещё через сетку прыгать.
Не, ну пионерский костерок хватит развести...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
вячеслав
Новосибирск
Zzz...
а кто то еще по письмам платит!?
теперь это не путин царь вечный а дедушка мороз добрый. подарочек нам приготовил)))))))))))
2
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Можно подумать, если бы не продлил то что то бы изменилось..
2
 
Ответить
12166603
Какой нафиг с карты приставы снимут? Какая ходьба по судам? Люди, очнитесь!
Чтобы приставы с карты сняли нужно долго не платить этот самый штраф.
В 2015 году пришли мне 3 штрафа на уже проданную машину. На один из них я письмом отправил жалобу, со всеми документами, подтверждающими что машина уже не моя, а на остальные два уже в электронном виде на сайте ГИБДД. По остальным через несколько дней позвонили, сказали что слушание в суде будет, буду ли я присутствовать? Это необязательно было, их отменили. По первому вообще тишина, ток через месяц-полтора-два тоже пришло письмо об отмене постановления.
Че зря болтать, панику поднимать и ныть?
ЗЫ Такое ощущение вы в какой-то другой стране живете, где вообще все прям плохо.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Roman 13
чем он хорош? сколько человек пойдет по судам или будет вступать в переписку с ГИБДД, чтобы ДОКАЗАТЬ, что письмо пришло поздно.... ведь придется доказывать, просто так простому гражданину не верят, у нас "нет оснований не доверять..." только людям в погонах....
На то и рассчитано!
 
 
Ответить