Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автозавод Урал вышел из Группы ГАЗ. Да или нет?

Автозавод Урал вышел из Группы ГАЗ. Да или нет?

03 Декабря 2018 | 31306 просмотров

В пятницу 30 ноября, вечером, несколько уральских онлайн-СМИ опубликовали сенсационную новость: автозавод «Урал» в Миассе вышел из-под протектората «Группы ГАЗ» и продан Дмитрию Стержневу, совладельцу компании «Еврохим». Стержнев — давний знакомый хозяина ГАЗа Олега Дерипаски, он работал менеджером высокого уровня на нескольких предприятиях «Группы ГАЗ», в частности, на ЛиАЗе. И, по слухам, Стержнев делил с Дерипаской комнату в общежитии в студенческие времена.

Никаких параметров сделки уральские журналисты не приводят, непонятно так же, останется ли «Группа ГАЗ» хотя бы миноритарием в акционерном капитале «Урала». Но известно, что 30 ноября губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил завод, где ему представили нового владельца. После чего их обоих видели на экскурсии по конвейеру, которую проводил директор завода Виктор Кадылкин.

Пресс-служба «Группы ГАЗ» сдержанно отрицает факт сделки, но признает, что переговоры с Дмитрием Стержневым о продаже части активов ведутся. И что эти переговоры связаны не с санкциями США против Дерипаски, а исключительно с оптимизацией бизнеса.

По неофициальной информации от представителей «Группы ГАЗ», продажа «Урала» связана именно с санкциями: в ближайшее время из-под эгиды Дерипаски будут последовательно выведены все предприятия, имеющие оборонное значение. В частности, в «пакете» с «Уралом» Стержневу достался и завод дорожных машин RM-TEREX в Челябинске, производящий, кроме прочего, и вездеходы «двойного назначения». На очереди — избавление от других машиностроительных активов Дерипаски, в той или иной степени связанных с Минобороны. Это Арзамасский машиностроительный завод, и в целом Военно-промышленная компания, которые работают почти исключительно на обеспечение силовых ведомств РФ. Они тоже, по словам нашего источника, должны достаться Стержневу. Хотя они напрямую не относятся к «Группе ГАЗ», на которую ориентированы санкции, все понимают, что объектом санкционного давления стали не сами предприятия, а их владелец лично.

Очевидно, что мы вряд ли узнаем, насколько передача активов Стержневу лишает Дерипаску контроля над ними. Большинство сходится во мнении, что это «техническая» операция и де-факто Олег Владимирович останется на этих предприятиях хозяином.

В ноябре Минфин США продлил срок возможного взаимодействия контрагентов с главными активами Дерипаски — «Русалом», En+ и «Группой ГАЗ». Ожидается, что окончательно ограничения вступят в силу 7 января 2019 года. Видимо, до этой даты не следует ожидать и официальных сообщений о смене собственника на автозаводе «Урал».

Если же предположить, что развитие событий пойдет по худшему для Олега Дерипаски сценарию и санкции таки вступят в силу, то «Группа ГАЗ» останется с пулом заводов в Нижнем Новгороде, ЯМЗ, УМЗ и всеми автобусными активами. Тоже немало. Но и об их продаже, полной либо частичной, давно идет речь. Имеется в виду перспектива вхождения в капитал ГАЗа Volkswagen Truck & Bus. Кстати, первый признак того, что эти слухи небеспочвенны, обнаружился буквально пару дней тому назад: в продаже появились первые ГАЗели с дизелями Volkswagen.

UPDATE (12:40 МСК): Поступил комментарий пресс-службы «Группы ГАЗ»:

«Группа ГАЗ ведет переговоры с Дмитрием Стрежневым о продаже части активов. ГАЗ давно собирался сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса и рассматривал возможность реализовать активы, которые занимают нишевые позиции на рынке. Cтратегия, сфокусированная на профильном бизнесе, была принята в компании несколько лет назад, и мы продолжаем ее придерживаться. С санкциями это никак не связано. Информацию о возможной сделке по автозаводу «Урал» не комментируем».

Самосвал Урал-Next с колесной формулой 6x4
ГАЗель-Next с турбодизелем Volkswagen
 
ГАЗель-Next с турбодизелем Volkswagen
 

Комментарии

 
Иркутск
Сообщений: 5434
Что комнату делить, что завод - все едино.
А некоторые и страну финансово делят как садовые участки.
502
11
Ответить
Лабрадор
Новосибирск
Воду мутят
104
7
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
Ну что господа, непочем вам санкции запада?)))) Будем находить новые рынки сбыта?)))))
160
25
Ответить
     
Сообщений: 2499
Бедный Олег. Нужно дать его компаниям дотации! Крепкий хозяйственник и патриот! Студенческий друг тоже должен быть таким же молодцом.
И Уралы красавцы, чем-то на яхты Олега похожи.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
274
8
Ответить
  
Сообщений: 13175
Надо пересмотреть первоначальный этап получение таких огромных активов у всех олигархов.
Продам уши от мертвого осла.
219
14
Ответить
  
Сообщений: 13175
Что уж говорить, если даже соловьевы/брилевы имеют гражданство и недвижимость за границей
Продам уши от мертвого осла.
288
16
Ответить
Лабрадор
Новосибирск
ПАЛАСИО
Что уж говорить, если даже соловьевы/брилевы имеют гражданство и недвижимость за границей
А за такие слова схлопотать можно. Если языком хочешь потрепаться, то делай это грамотно.
14
340
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Местные леворюционеры из горшковой группы по-прежнему недовольны, хотя их любимый Дерипаска лишается активов. Что опять-то не так?
22
85
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
Лабрадор
А за такие слова схлопотать можно. Если языком хочешь потрепаться, то делай это грамотно.
Ты хлопотать ему собрался?
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
177
12
Ответить
стас
Абакан
Лабрадор
А за такие слова схлопотать можно. Если языком хочешь потрепаться, то делай это грамотно.
А ты что такой?
130
11
Ответить
     
Сообщений: 89938
Тож попал под санкции: ни как не могу стать миллиардером ;(
138
5
Ответить
    
Сообщений: 1042
Что мешает американцам через месяц обновить санкции и накрыть Урал вместе с Стержневым новым медным тазом?
109
7
Ответить
Кровать делили, очко делили, зубную щётку и пасту. А теперь одночковцы делят заводы.
61
31
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Урал- мощь))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
26
16
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Лабрадор
А за такие слова схлопотать можно. Если языком хочешь потрепаться, то делай это грамотно.
А ты что, грамотей?
84
8
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
скрипач? а может гитарист.
21
2
Ответить
роман
Владивосток
ПАЛАСИО
Что уж говорить, если даже соловьевы/брилевы имеют гражданство и недвижимость за границей
Тебе кто мешает обрести гражданство заграничное?
21
135
Ответить
    
Сообщений: 1991
alexjfk
Что комнату делить, что завод - все едино.
А некоторые и страну финансово делят как садовые участки.
Как кооперативные участки )
27
3
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Хехехе, нагибают "партнеры" как часто любят лебезить наши власти, ласково их называя, хотя давно понятно, что пора называть вещи своими именами.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
42
5
Ответить
ПАЛАСИО
Надо пересмотреть первоначальный этап получение таких огромных активов у всех олигархов.
Путин уже заявлял: пересмотра приватизации 90-х не будет, это может отрицательно сказаться на чём то там...На карманах всех его друзей ))))
202
3
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Весь наш автопром "шилом бритый ".
21
4
Ответить
Артём
Томск
alexjfk
Что комнату делить, что завод - все едино.
А некоторые и страну финансово делят как садовые участки.
Это нормально — люди рассуждают иными категориями. Как ты рассуждаешь иначе, нежели дети
10
3
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Да и черт с ними. Некачественно и ненадёжно
17
16
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Bmwlover
Ну что господа, непочем вам санкции запада?)))) Будем находить новые рынки сбыта?)))))
Ну вообще то да. Тут нужно понимать, что за санкции, с которыми они так борются.На примере другого завода расскажу, как эти дерипаски становятся миллиардерами. Дерипаска не может больше брать миллионные кредиты за рубежом, что бы на них купить чиновников и заводы, которые он собственно не развивал. А выжимал все что мог, а потом брал кредит (на развитие) естественно, под залог, этого самого завода.Так было с одним нашим сибирским комбинатом, который выжил при ельцине в 90-е, сохранил все и даже развивался.
Все кредит не возвращался, завод с молотка, описывается все что можно. Вот так вот они и разваливали все. Теперь ему херушки. Все эти санкции введены с тем что бы элиты, кидали правительство и поставили более выгодных людей. Вот как то так. Соответственно меньше доходов у них, меньше у граждан. Или вы всерьез думаете, что УРАЛ пострадал от санкций потому что продукцию завода запретили продавать в европе и сша?
72
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
Путин уже заявлял: пересмотра приватизации 90-х не будет, это может отрицательно сказаться на чём то там...На карманах всех его друзей ))))
А как вы видите "пересмотр итогов приватизации"? СССР 2.0?
10
23
Ответить
mr Tramp
Куба
новый концепт X NEXT! Как вам?))
57
18
Ответить
In Play
Владивосток
Капитало-олигархическая система во всей красе. Бизнес в руках частника будет процветать, говорили они перед развалом и в 90х. )) Неплохо да процветает, что по итогу большая часть средств производства умерло, особенно категории "А", т.е производство средств производства (станки, оборудование и.д), все покупаем импортное, либо производим за границей, в том же Китае, чего говорить что даже в оборонке доля импорта превышает 60%, т.е в главной отрасли где если прикроют кислород то взвоют и прогнутся, вспоминаем Мистрали и движки для наших вертолетов из Франции, про то что закупали из Украине напоминать не нужно, это что касается танков и прочего, этим досталось все бесплатно после СССР, так они не то чтобы прекратили нам поставки, так еще и убили все производство, теперь шикуют и живут на кредиты МВФ. Вообщем ситуация катастрофическая, Сталин от таких событий крутятся юлой в гробу, напомню кстати что ГАЗ, именно он купил у Форда, т.е всю линию, все технологии, все оборудование и станки, и это на тот момент когда был мировой кризис, а СССР достигал невероятных темпов роста во всех сферах промышленности в период индустриализации 30х годов, причем с нуля, когда досталась отсталая аграрная страна после царька "Святого" Николашки.
Так что делайте выводы дамы господа и товарищи, при какой системе нам лучше жить. Но сегодня власть любит все прошлое облить дермом и показывать какие они были все мерзавцы на примере сегодняшних псевдо-коммунистов в лице КПРФ, которые ничего общего с ними не имеют. Рассказывать про совок, расстрелы, ссылки и прочий бред, но сами до сих пор пользуются тем что сделали те люди, та система, те поколения. Опять же напомню что ядерный щит был создан в 1949г под руководством Берии, которого сразу же расстрелял колхозник Никита после смерти Сталина. В итоге благодаря той ядерной программе и огромных усилий, нас еще не размазывают полностью. А чего добилась система существующая с 91 года, ответьте сами себе..
148
27
Ответить
   
Сообщений: 19593
Bmwlover
Ну что господа, непочем вам санкции запада?)))) Будем находить новые рынки сбыта?)))))
Да, такой поток бабла обрубили - знаменитые на весь мир Уралы нельзя поставлять в США. Фермеры из Алабамы рыдают и жалеют, что голосовали за Трампа.

Это статья как раз и показывает, что на любые санкции всегда есть обходные пути. К примеру даже в период жесточайшего прессинга Фиделя - в США не переставали курить кубинские сигары.

Так и тут: ВАГ захотел вложиться в ГАЗ (по примеру Мерседеса, вложившегося в Камаз), но сотрудничать с Дерипаской дяди из Вашингтона не велят. Поменяли для галочки Дерипаску на Стрежнева, которого никто не знает и алга.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
52
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Надо пересмотреть первоначальный этап получение таких огромных активов у всех олигархов.
Пересматривать естественно будете вы? Или пусть судит наш суд, самый гуманный суд в мире?

Вам правда есть принципиальная разница - кто конкретно владеет активами? Вот эта вот новость (Урал теперь не Дерипаски, а Стрежнева) вызывает чувство радости и торжества справедливости? А нет, он же кореш самого Дерипаски. Ну ладно - завтра выйдет новость Стрежнев продал завод Васе Пупкину - тогда нормуль?

Или нет - надо вообще всех олигархов в тюрьму, а предприятия в гос. собственность. Так было уже такое, Ходорковский не даст соврать. Но вот ведь незадача - Сечин и Миллер народу тоже что-то не нравятся.

А ваши какие предложения? Кто виноват? Что делать? Как нам обустроить Россию?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
33
31
Ответить
Jap Friend
ПАЛАСИО
Что уж говорить, если даже соловьевы/брилевы имеют гражданство и недвижимость за границей
Соловьев и Брилев как медийные персонажи не очень приятны, это факт. Но нельзя отрицать другой факт, что люди работающие в таких СМИ - весьма обеспеченные. И что странного, если человек с деньгами владеет зарубежной недвижимостью, или (не дай Бог, по вашей версии) имеет двойное гражданство. Я понимаю что на уровне вашего клеточного сознания все ОБЯЗАНЫ ЖИТЬ ОДИНАКОВО ХРЕНОВО. Но это заблуждение. Да, как представители органов пропаганды они вызывают вполне ожидаемое отторжение. Но как обеспеченные люди, они вправе сами решать как размещать собственные средства.
25
80
Ответить
Евгений
Юрга
JumanGEE
Пересматривать естественно будете вы? Или пусть судит наш суд, самый гуманный суд в мире? Вам правда есть принципиальная разница - кто конкретно владеет активами? Вот эта вот новость (Урал теперь не...
Надеюсь Сечину и Миллеру глубоко до звизды народная любовь у них есть дела поважнее. А УРАЛ пусть хоть кому формально принадлежит, лишь бы работал завод и людям платили нормально.
31
8
Ответить
zlodeyhe
RoVеR
Тож попал под санкции: ни как не могу стать миллиардером ;(
попробуй с кемнить разделить комнату в общежитии...
34
 
Ответить
zlodeyhe
Funfrock
Местные леворюционеры из горшковой группы по-прежнему недовольны, хотя их любимый Дерипаска лишается активов. Что опять-то не так?
я всегда буду против
6
2
Ответить
zlodeyhe
Funfrock
А как вы видите "пересмотр итогов приватизации"? СССР 2.0?
до 70х ссср был вполне нормальной страной
15
11
Ответить
zlodeyhe
mr Tramp
новый концепт X NEXT! Как вам?))
как руко***ие
15
4
Ответить
In Play
Владивосток
Тем кто хочет верить и думает что санкции нам по барабану, хотя это очевидно что не так, вот вам простой пример, Крым являющийся субьектом Р.Ф по воле народа этого полуострова, не может работать с крупными российскими банками, Сбербанк, Альфа, ВТБ... т.е банками которые находятся в собственности у тех же олигархов, но например на территории Украины они работают спокойно. Сечете тему, в итоге крупному капиталу пофигу на весь патриотизм, он заинтересован только в своей прибыли и стабильности, а обеспечиваем его мы с вами, т.е обслуживаем всю олигархию. И кстати без разницы кто будет у власти при такой системе, Путин или еще кто, к примеру будет Навальный будем кормить его хозяев, олигархов, Ходорковского и весь западный крупный бизнес, тех же олигархов, только названия меняются. Нам нужно полностью менять систему, строй.
52
10
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Я слышал по тем же слухам ,что не только комнату делили.... Вообще они втроём молочные братья с медведем, так баба у них одна на троих
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
14
2
Ответить
In Play
Владивосток
JumanGEE
Пересматривать естественно будете вы? Или пусть судит наш суд, самый гуманный суд в мире? Вам правда есть принципиальная разница - кто конкретно владеет активами? Вот эта вот новость (Урал теперь не...
Ходорковский ничем не отличается от Дерипаски и Сечина, или того же Якуинина, просто эти завоевали те места где он хотел быть, разборки среди олигархов, а он естественно хочет убрать их с помощью народа, чтобы самому кормиться. Но все забыли что когда то в начале 20 века, народ сам взял власть в свои руки и начал сам строить свое будущее, без всяких святых Ходорковских и Дерипасок, и не плохо получалось до поры до времени, но нужно помнить что это было впервые в мировой истории и ошибки были неизбежны, и вместо того чтобы решать ошибки они просто решили вернуться к тому в 91 что было изначально. А Китай учел все ошибки и теперь, если не номер 1 в мире, то твердо номер 2, и номер один трещит по швам именно из-за Китая.
37
10
Ответить
In Play
Владивосток
Евгений
Надеюсь Сечину и Миллеру глубоко до звизды народная любовь у них есть дела поважнее. А УРАЛ пусть хоть кому формально принадлежит, лишь бы работал завод и людям платили нормально.
Пофиг кому лишь бы работал )))) А что если тот "пофиг кому", зарплаты снизит и рабочий день увеличит или еще чего. А ты вообще знаешь что существует другой вариант, когда завод принадлежит рабочим и чем больше производительность от этого завода, тем ниже цены на эту продукцию, тем больше денег и рост зарплат рабочих. В курсе за такое и как называется ?
27
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
zlodeyhe .
до 70х ссср был вполне нормальной страной
Был, но закончился. Назовите хотя бы одну страну в современном мире, в которой работает директивная экономика советского типа. Ноль. Даже в Северной Корее сейчас есть частное предпринимательство, местные миллионеры и т.п. Да, там все скорее напоминает советский НЭП, но тем не менее.

Так, собственно, к чему тогда возвращаться-то? К тому, чего уже давно не существует?
12
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...В пятницу 30 ноября, вечером, несколько уральских онлайн-СМИ опубликовали сенсационную новость: автозавод «Урал» в Миассе вышел из-под протектората «Группы ГАЗ» и продан Дмитрию Стержневу

Зиц-председатель или свадебный генерал...
7
 
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
JumanGEE
Да, такой поток бабла обрубили - знаменитые на весь мир Уралы нельзя поставлять в США. Фермеры из Алабамы рыдают и жалеют, что голосовали за Трампа. Это статья как раз и показывает, что на любые санкции...
Это понятно что эти санкции можно обойти, но зачем тогда наши элиты трубили во всеуслышанье, что нам эти санкции непочем и мы будет развивать новые рынки сбыта?
23
1
Ответить
Сергей
Тюмень
Funfrock
А как вы видите "пересмотр итогов приватизации"? СССР 2.0?
Отмена результатов залоговых аукционов и национализация.
28
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Funfrock
Был, но закончился. Назовите хотя бы одну страну в современном мире, в которой работает директивная экономика советского типа. Ноль. Даже в Северной Корее сейчас есть частное предпринимательство, местные...
в СССР было частное предпринимательство, почитай про артели, а вот когда пришел колхозник он все и зарубил, вот тогда и начался распад СССР - типовая не удобная мебель, одежда, дефицит некоторых товаров и т.д...
10
3
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
КРАСНЫЙ АТАМАН
Ну вообще то да. Тут нужно понимать, что за санкции, с которыми они так борются.На примере другого завода расскажу, как эти дерипаски становятся миллиардерами. Дерипаска не может больше брать миллионные...
Про урал не знаю и не думаю, НО почему когда Дерипаске запретили ехать в Давос на экономический форум, на следущий день Медведев сказал, если запрет не снимут, то Россия не будет в нем участвовать. Ничего не хочу этим сказать, так пища для размышлений
12
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
zlodeyhe .
до 70х ссср был вполне нормальной страной
Когда конкретно?
В начале своей истории 20-е годы во времена гражданской войны?
В 30-е годы во времена ГУЛАГа и повального доносительства?
В 40-е годы? Тут без комментариев.
В 50-е, когда вся страна восстанавливалась из руин?

Более-менее нормальной страной она была в 60е - 70е годы, да и то - умудрилась чуть не начать 3ю мировую на Кубе.

20 лет из 70 лет своей истории, да и то - на фоне высоких цен на нефть. Как нефть подешевела - СССР развалился.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
34
Ответить
mr Tramp
Куба
zlodeyhe .
как руко***ие
критика будет учтена. Что вам не нравится?
3
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Jap Friend
Соловьев и Брилев как медийные персонажи не очень приятны, это факт. Но нельзя отрицать другой факт, что люди работающие в таких СМИ - весьма обеспеченные. И что странного, если человек с деньгами владеет...
Самое забавное что громче всех о том как плохо иметь имущество за рубежом или скажем учить детей в иностранных ВУЗах - рассуждают те люди, которые считают себя либеральной частью общества в противовес нынешнему "тоталитарному" режиму.

У них почему-то не возникает диссонанса между декларируемыми ценностями свободы (для себя) и жестких ограничений в худших традициях "совка" (для других).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
13
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сергей
Отмена результатов залоговых аукционов и национализация.
Здорово. Нахрен нужны опять-то государственные заводы и неповоротливая централизованная экономика? Или вот пример. Как будете национализировать фабрику, на месте которой стоит жилой квартал? Или торговый центр?
5
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
murdaal
в СССР было частное предпринимательство, почитай про артели, а вот когда пришел колхозник он все и зарубил, вот тогда и начался распад СССР - типовая не удобная мебель, одежда, дефицит некоторых товаров и т.д...
Я спрашиваю не про 50-е годы, я спрашиваю про сейчас. На дворе 21 век, какие, к лешему, артели?
4
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
In Play
Ходорковский ничем не отличается от Дерипаски и Сечина, или того же Якуинина, просто эти завоевали те места где он хотел быть, разборки среди олигархов, а он естественно хочет убрать их с помощью народа,...
Не подскажите - что в Китае осталось от социализма, кроме несменяемости власти и запретов Фейсбука и Гугла? Гос. поддержка бизнеса? Она есть в любой стране.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Funfrock
Я спрашиваю не про 50-е годы, я спрашиваю про сейчас. На дворе 21 век, какие, к лешему, артели?
я про бизнес и частную собственность написал во времена настоящего СССР, а не той породии которую потом навязали...
3
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
их на кубе собирают!
1
 
Ответить
dez
Якутск
урал всяка как и уаз должны быть российскими
2
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
стас
А ты что такой?
выпил мужик хорошенько...с кем не бывает..
1
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
murdaal
я про бизнес и частную собственность написал во времена настоящего СССР, а не той породии которую потом навязали...
Еще раз. Я про сейчас. Сейчас такого нет НИГДЕ. Ноль стран, даже на Кубе и в Северной Корее нет такого хозяйственного устройства. Зачем нам опять конструировать кадавра?
4
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
RoVеR
Тож попал под санкции: ни как не могу стать миллиардером ;(
Надо было в полковники идти!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Ифенк
скрипач? а может гитарист.
А они чем провинились?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
mr Tramp
новый концепт X NEXT! Как вам?))
Одобрямс
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
2
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
ГАЗ есть Нету
1
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
JumanGEE
Пересматривать естественно будете вы? Или пусть судит наш суд, самый гуманный суд в мире? Вам правда есть принципиальная разница - кто конкретно владеет активами? Вот эта вот новость (Урал теперь не...
Средства производства должны принадлежать рабочим!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
8
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
In Play
Тем кто хочет верить и думает что санкции нам по барабану, хотя это очевидно что не так, вот вам простой пример, Крым являющийся субьектом Р.Ф по воле народа этого полуострова, не может работать с крупными...
Я бы добавил, менять не только систему, но и сознание, ибо с него все начинается.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
7
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
In Play
Ходорковский ничем не отличается от Дерипаски и Сечина, или того же Якуинина, просто эти завоевали те места где он хотел быть, разборки среди олигархов, а он естественно хочет убрать их с помощью народа,...
На мой взгляд движение назад началось при Хрущеве, но еще спиной вперед, не уверенно, с оглядкой через плечо, ну а в 91 развернулись и как говорят казахи алга! И Крым это его затея, Хрущева, тупая и недальновидная, а теперь он как кость в горле, формально- причина санкций.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
13
4
Ответить
zlodeyhe
Funfrock
Был, но закончился. Назовите хотя бы одну страну в современном мире, в которой работает директивная экономика советского типа. Ноль. Даже в Северной Корее сейчас есть частное предпринимательство, местные...
так при къававом сталине частники буйным цветом цвели, а кукурузер всех по езде пустил 140тыс + частных предприятий испарилось.
13
 
Ответить
zlodeyhe
mr Tramp
критика будет учтена. Что вам не нравится?
молоко и не попадание в цвет, как минимум
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
mr Tramp
новый концепт X NEXT! Как вам?))
у нас в городе такие ездят.
 
 
Ответить
In Play
Владивосток
Mivel
Я бы добавил, менять не только систему, но и сознание, ибо с него все начинается.
При новой системе вопрос сознания закладывается в образовании, почему то большевиков все ругают и ненавидят, но у них была тогда задача дать каждому человеку не просто грамотность, а самые передовые знания и лучшее образование, что они и сделали. И сравните сейчас с тем что происходит с образованием.
13
1
Ответить
Евгений
Юрга
In Play
Пофиг кому лишь бы работал )))) А что если тот "пофиг кому", зарплаты снизит и рабочий день увеличит или еще чего. А ты вообще знаешь что существует другой вариант, когда завод принадлежит рабочим...
И где такое чудо встречается, давай просвети меня. Что значит "принадлежит рабочим"? Где общак - там вечный голод, у всего должен быть хозяин, ну или что-то типа акционеров.
13
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
В Ленинградской области, снегоболотоход произвели , на тракторной раме Кировца.Тож неплохой транспорт
1
 
Ответить
In Play
Владивосток
Евгений
И где такое чудо встречается, давай просвети меня. Что значит "принадлежит рабочим"? Где общак - там вечный голод, у всего должен быть хозяин, ну или что-то типа акционеров.
Изучи период коллективизации так же индустриализации. Экономику 30х годов изучи.
Начни вот хотя бы с этого, самого простого https://www.youtube.com/watch?v=4jKXklO-75U&list=PLQCYG6lKBuTaAKOOMXL5EYsW8dd5wSxth&index=99
А далее можешь подкрепить этим https://www.youtube.com/watch?v=SOVrFAYsnWk&index=96&list=PLQCYG6lKBuTaAKOOMXL5EYsW8dd5wSxth
3
4
Ответить
11413955
эт, друзья, кого надо друзья!
могут и попилить... (((
2
 
Ответить
Евгений
Юрга
In Play
Изучи период коллективизации так же индустриализации. Экономику 30х годов изучи. Начни вот хотя бы с этого, самого простого https://www.youtube.com/watch?v=4jKXklO-75U&list=PLQCYG6lKBuTaAKOOMXL5EYsW8dd5wSxth&index=99...
И к чему мне сейчас то, что было почти сто лет назад? Где в современном мире заводы которые принадлежат рабочим? Неужели в СССР заводы принадлежали рабочим )) принадлежали государству и работяги также работали за деньги и про качество и ассортимент продукции говорить нечего.
Ролики не осилил посмотреть - скукотища.
11
5
Ответить
Саша
Краснодар
А Дерипаска зачем это ему что не дают визу в США а зачем ему туда ехать если и дома у него все хорошо
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Mivel
Средства производства должны принадлежать рабочим!
Каким рабочим? Всем? Ок. А в каких долях? Наверно в равных да? А то это простое ЗАО получится. Ок. Ну и получать конечно будут все одинаково (а как иначе-то, при равном долевом участии) - что кочегар, что директор завода.

И наступит всеобщее счастье и благодать. На месяц.

А через месяц директор (как человек опытный и умный) поняв, что доходы у всех равны - переведется в кочегарку за ту же зарплату и будет там по пол-дня пинать воздух, квасить самогон и играть в домино.

А кочегар, как человек всю жизнь считавший, что директор - главный дармоед (в противовес ему, труженику-ударнику), пойдет на его место за "легкой" работой. И еще через месяц завод разориться, в результате бездарного управления.

З.Ы. Проходили уже "фабрики - рабочим". Не прокатило.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
9
Ответить
Евгений
Пеледуй
dez
урал всяка как и уаз должны быть российскими
Согласен и национализированным. А то антисанкционные меры показывать будем голой опой.
1
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Mivel
На мой взгляд движение назад началось при Хрущеве, но еще спиной вперед, не уверенно, с оглядкой через плечо, ну а в 91 развернулись и как говорят казахи алга! И Крым это его затея, Хрущева, тупая и недальновидная, а теперь он как кость в горле, формально- причина санкций.
Да ж—д он, этот Хрущев и никакой он не Хрущев. Они все кроме Сталина работали на развал России (императорской) и СССР.
И до сих пор вывозят богатства Сибири англо—саксам.
8
5
Ответить
Евгений
Пеледуй
zlodeyhe .
так при къававом сталине частники буйным цветом цвели, а кукурузер всех по езде пустил 140тыс + частных предприятий испарилось.
Плюс стопятьсот.
4
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
In Play
При новой системе вопрос сознания закладывается в образовании, почему то большевиков все ругают и ненавидят, но у них была тогда задача дать каждому человеку не просто грамотность, а самые передовые знания...
Поставил плюс. Бльшевик большевику рознь. Были и мужики достойные, были и как этот Хрущев —Ж—д..
9
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Евгений
И где такое чудо встречается, давай просвети меня. Что значит "принадлежит рабочим"? Где общак - там вечный голод, у всего должен быть хозяин, ну или что-то типа акционеров.
А Новгородская вече? Это ж не современная гос Дума. Закон не может принять , чтобы бензин не рос в цене. Ума палата.
2
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Евгений
И к чему мне сейчас то, что было почти сто лет назад? Где в современном мире заводы которые принадлежат рабочим? Неужели в СССР заводы принадлежали рабочим )) принадлежали государству и работяги также...
А сейчас заводы и гипермаркеты принадлежат иностранцам; максимум продаж, минимум рабочих мест. Ручки шариковые и то за границей производят. Чем антисанкционные меры показывать будем? Евгений
8
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
JumanGEE
Каким рабочим? Всем? Ок. А в каких долях? Наверно в равных да? А то это простое ЗАО получится. Ок. Ну и получать конечно будут все одинаково (а как иначе-то, при равном долевом участии) - что кочегар,...
Фабрики — председателем колхоза, если реально брать как было.
А при царе — батюшке вся земля за Уралом принадлежала крестьянам, а фабрики дворянам или зажиточным кулакам, тоже русским. Теперь только одно название от русская водка осталось— вся прибыль уходит за границу, а мы только спаиваемся.
9
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Саша
А Дерипаска зачем это ему что не дают визу в США а зачем ему туда ехать если и дома у него все хорошо
В Усть лабе и суд справедливый!
3
 
Ответить
Кпкие санкции???
Кого они волнуют?
Посетителей Икеа? Ашана? Леруа Мерлен? Ленты? Магнита? Футбольных болельщиков Ростов Арена?
Или покупателей новых автомобилей автосалонов Тойота, Ниссан, Фольксваген , БМВ, Мерседес, Рено, Лада, Фиат, Вольво , АуRUS,
Лучше подумать как провести Новогодние каникулы! 10 Дней!!!
Не все страны мира могут себе позволить.
В Германии точно есть Новогодние каникулы.
В Японии - никогда!
4
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
Олег Лемперт
Кпкие санкции??? Кого они волнуют? Посетителей Икеа? Ашана? Леруа Мерлен? Ленты? Магнита? Футбольных болельщиков Ростов Арена? Или покупателей новых автомобилей автосалонов Тойота, Ниссан, Фольксваген...
У японцев зато золотая неделя:)
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1564
ВО...ВЫЛЕЗЛИ, Я ТАКИХ НА ФОРУМЕ ДРОМ ПОД ТАКИМИ НИКАМИ НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ. ВО...ТРОЛИ!
4
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Саша
А Дерипаска зачем это ему что не дают визу в США а зачем ему туда ехать если и дома у него все хорошо
Яхта у него и пентхауз.Он здесь ,за Бомжа
1
 
Ответить
Рустам
In Play
Капитало-олигархическая система во всей красе. Бизнес в руках частника будет процветать, говорили они перед развалом и в 90х. )) Неплохо да процветает, что по итогу большая часть средств производства умерло,...
Это всё конечно верно.. Но как то все эти достижения не так уж сильно отражались на уровне жизни населения. Бараки, коммуналки и в лучшем случае хрущевки. шмотки, жранина - оставляли желать лучшего. Автомобиль - это какая то фантастическая мечта рядового советского жителя. Ну и куда все перечисленные достижения уходили? На достройку щита Родины который оказался не нужен? на поддержку всяческих перспективных режимов? На развитие всяких Грузий и Прибалтик?
И прошу заметить - что при всем мраке который сейчас мы наблюдаем уровень жизни рядового россиянина очевидно выше уровня советского. И это при только официальном уровне оттока 1трлн баксов из РФ с 2008 года. Или будите утверждать что чехословацкие сапоги и сейчас предел мечтаний? Что за ГДРовскую стенку нужно дать завмагу? Что за жыгуль нужно стоять в очереди 10 лет?
а теперь подумайте как относилась Советская Власть к рядовому советскому гражданину.....
12
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
роман
Тебе кто мешает обрести гражданство заграничное?
Привет тролль! Ну ты то сам имеющих двойное, а то и тройное гражданство осуждаешь или наоборот, считаешь что набор истинного патриота Россиюшки это: двойное гражданство, счёт за бугром в офшорной зоне, недвига и детки на богомерзком западе или в загнивающей Европе?
12
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
JumanGEE
Каким рабочим? Всем? Ок. А в каких долях? Наверно в равных да? А то это простое ЗАО получится. Ок. Ну и получать конечно будут все одинаково (а как иначе-то, при равном долевом участии) - что кочегар,...
Земли - рабочим
Фабрики- крестьянам!!!!
Так вроде ж наоборот?
Пробовали уже- фигня полная получилась!!!!
@ Пучков ака Гоблин )))
2
5
Ответить
Анатолий
Томск
ПАЛАСИО
Что уж говорить, если даже соловьевы/брилевы имеют гражданство и недвижимость за границей
Они ведь настоящие патриоты!
Нас учат родину любить)))
9
 
Ответить
Анатолий
Томск
Funfrock
Еще раз. Я про сейчас. Сейчас такого нет НИГДЕ. Ноль стран, даже на Кубе и в Северной Корее нет такого хозяйственного устройства. Зачем нам опять конструировать кадавра?
Вы очень категоричны в своих суждениях.
Я думаю люди просто не совсем правильно выражают мысли, можно долго писать по этому поводу, но факт остается фактом, наша страна имеет - олигархический строй и это не просто нехорошо, это в современной экономической системе не допустимо.
8
1
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
Привет тролль! Ну ты то сам имеющих двойное, а то и тройное гражданство осуждаешь или наоборот, считаешь что набор истинного патриота Россиюшки это: двойное гражданство, счёт за бугром в офшорной зоне, недвига и детки на богомерзком западе или в загнивающей Европе?
Тролль! Ну-ну! Все говорят так когда сами троли. У меня одно гражданство и это российское 🇷🇺
2
3
Ответить
210
Новосибирск
роман
Тебе кто мешает обрести гражданство заграничное?
Совесть и любовь к Родине
11
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2019
КРАСНЫЙ АТАМАН
Ну вообще то да. Тут нужно понимать, что за санкции, с которыми они так борются.На примере другого завода расскажу, как эти дерипаски становятся миллиардерами. Дерипаска не может больше брать миллионные...
А вы не умничайте,если не в курсе.
Да завод действительно пострадал,есть ряд стран которые не Европа и Америка,но находятся под их влиянием или просто боятся испортить отношения и вот с ними и случаются срывы контрактов.Ангола например.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
 
 
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
Евгений
Фабрики — председателем колхоза, если реально брать как было. А при царе — батюшке вся земля за Уралом принадлежала крестьянам, а фабрики дворянам или зажиточным кулакам, тоже русским....
Так не спивайтесь, Вам кто-то вливает насильно с утра что ли?
2
 
Ответить
Евгений
Юрга
Евгений
А Новгородская вече? Это ж не современная гос Дума. Закон не может принять , чтобы бензин не рос в цене. Ума палата.
Законов можно каких угодно напринимать, а исполнять как? В бензине бОльшая часть стоимости - акцизы, ну привыкли у нас доить нефтянку. А капиталистам нужна прибыль, а государству нужны деньги через акцизы. Замкнутый круг получается. Подозреваю, что у вас конский ценник на горючку, хотя под боком пара крупных месторождений. Был просто у вас.
1
3
Ответить
Евгений
Юрга
Евгений
А сейчас заводы и гипермаркеты принадлежат иностранцам; максимум продаж, минимум рабочих мест. Ручки шариковые и то за границей производят. Чем антисанкционные меры показывать будем? Евгений
Какие антисанкционные меры надо принимать я понятия не имею, нет у меня познаний в экономике и политике. Для этого есть правительство, но от нашего толку ноль. Денег в бюджете куча, а лучше не становится.
Про иностранные кампании иллюзий не питаю, они могут купить конкурента и сразу закрыть, капитализм однако.
4
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
gunn40
...В пятницу 30 ноября, вечером, несколько уральских онлайн-СМИ опубликовали сенсационную новость: автозавод «Урал» в Миассе вышел из-под протектората «Группы ГАЗ» и продан Дмитрию Стержневу

Зиц-председатель или свадебный генерал...
Так и есть
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
2
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Эх,тут еще не написали ,в статье.
Что увеличит АЗ Урал ,рабочих мест на 300 человек.
Но с...а ,ни кто не сказал,что за последние 15 лет,сократили народу в 27000 человек.
От работающих на АЗ Урал ( тогда еще УРАЛаз ) было общей численностью 32000 человек,сейчас менее 5000 человек.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
4
1
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
роман
Тебе кто мешает обрести гражданство заграничное?
ему ни кто не мешает но он о патриотизме по тв каналам не вещает
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
7
 
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
grihkolc174
Эх,тут еще не написали ,в статье.
Что увеличит АЗ Урал ,рабочих мест на 300 человек.
Но с...а ,ни кто не сказал,что за последние 15 лет,сократили народу в 27000 человек.
От работающих на АЗ Урал ( тогда еще УРАЛаз ) было общей численностью 32000 человек,сейчас менее 5000 человек.
То есть, завод продолжает успешно производить грузовики, еще и новые разрабатывает, сократив персонал в 6 раз. Выходит, не очень-то они нужны были на заводе, эти 27000 человек.
Пруль должен быть забанен!
5
2
Ответить
Лыткин Антон
Hephasto
То есть, завод продолжает успешно производить грузовики, еще и новые разрабатывает, сократив персонал в 6 раз. Выходит, не очень-то они нужны были на заводе, эти 27000 человек.
Нет, просто раньше конвейер работал в 3 смены.
4
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 320
mr Tramp
новый концепт X NEXT! Как вам?))
да ты дезайнир! :))))))) срочно выходи на работу в автоваз, автогаз и автокамаз :))))))
Mazda Familia S-Wagon 2003 BJ5W ZL-DE FN4A-EL red
Руль слева, руль справа - наше дело, наше право!
 
 
Ответить
Снарк
Балашиха
mr Tramp
новый концепт X NEXT! Как вам?))
Причём здесь икс концепт? Или ГАЗ покупает Рено-Ниссан?
 
 
Ответить
Снарк
Балашиха
Рустам
Это всё конечно верно.. Но как то все эти достижения не так уж сильно отражались на уровне жизни населения. Бараки, коммуналки и в лучшем случае хрущевки. шмотки, жранина - оставляли желать лучшего. Автомобиль...
На деле конечно не все так просто. Ассортимент товаров был победнее, но здравоохранение, социальная сфера, правопорядок, обеспечение жильём были на порядок выше. Да, в дефиците была колбаса, но дешевого мяса было много. Продукты питания были доступнее и в целом, качественнее.
6
2
Ответить
роман
Владивосток
Геокузбасс
ему ни кто не мешает но он о патриотизме по тв каналам не вещает
А где нужно вещать о патриотизме?
 
6
Ответить
Вадим
Марьяновка
JumanGEE
Когда конкретно? В начале своей истории 20-е годы во времена гражданской войны? В 30-е годы во времена ГУЛАГа и повального доносительства? В 40-е годы? Тут без комментариев. В 50-е, когда вся страна...
Но в те годы не держали триллионы нефтеевробаксов на заграничных счетах десяток тысяч советских людей. Все крутилось в стране и вкладывалось в страну, пусть нерационально и непропорционально.
6
1
Ответить
Павел
Красноярск
In Play
Пофиг кому лишь бы работал )))) А что если тот "пофиг кому", зарплаты снизит и рабочий день увеличит или еще чего. А ты вообще знаешь что существует другой вариант, когда завод принадлежит рабочим...
Да, фантазёров много ещё...
 
 
Ответить
Павел
Красноярск
JumanGEE
Самое забавное что громче всех о том как плохо иметь имущество за рубежом или скажем учить детей в иностранных ВУЗах - рассуждают те люди, которые считают себя либеральной частью общества в противовес...
А это, как ни странно, чисто сектанское поведение. Можно изучить вопрос этот, так оно и будет. Что ни скажи - на всё нужно сказать своё "фу" - санкций нет, доллар "дёшев" - почему нет своего!? всю страну прокакали! Санкции ввели, начали сами что-то делать - тоже "фу", не то, да не так и прочее. И всё это на фоне мантр из прошлого - землю крестьянам, фабрики рабочим и т.д. Только был такой эксперимент уже, провалился.
 
1
Ответить
Вадим
Марьяновка
роман
А где нужно вещать о патриотизме?
О патриотизме нужно вещать патриотам, не имеющим запасных аэродромов в лондонах, майами и других прелестных местах мира. Иначе, неубедительно.
7
 
Ответить
роман
Владивосток
Вадим
О патриотизме нужно вещать патриотам, не имеющим запасных аэродромов в лондонах, майами и других прелестных местах мира. Иначе, неубедительно.
Таких в России 99% не имеющих запасных аэродромов в лонданах и прочей гейропе.
1
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8404
JumanGEE
Когда конкретно? В начале своей истории 20-е годы во времена гражданской войны? В 30-е годы во времена ГУЛАГа и повального доносительства? В 40-е годы? Тут без комментариев. В 50-е, когда вся страна...
40-е - не наша вина
50-е - соответственно тоже, сам знаешь, после чего восстанавливались
Доносительства и стукачества - и сейчас полнО.
Напрямую посадить - не посадят, но за базар запишут в черную книжечку и не будет тебе никакой перспективы (в карьере, например).
Они ж по другому править не умеют.
Ну хоть пожили нормально, с 56 года по 86 - уже хорошо.
А есть точные данные, что при царе бы лучше было?
И в космос бы первые полетели и крестьяне в деревнях на ФИАТах-124 ездили бы?
5
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8404
JumanGEE
Не подскажите - что в Китае осталось от социализма, кроме несменяемости власти и запретов Фейсбука и Гугла? Гос. поддержка бизнеса? Она есть в любой стране.
У них до сих пор экономика плановая.
Включая все бурное развитие и небоскребы. Съезди, проверь.
4
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
In Play
Ходорковский ничем не отличается от Дерипаски и Сечина, или того же Якуинина, просто эти завоевали те места где он хотел быть, разборки среди олигархов, а он естественно хочет убрать их с помощью народа,...
В Китае вообще то капитализм. В Китае есть свои олигархи. И с чего вы взяли, что в Китае власть принадлежит народу больше чем например у нас?
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Bmwlover
Это понятно что эти санкции можно обойти, но зачем тогда наши элиты трубили во всеуслышанье, что нам эти санкции непочем и мы будет развивать новые рынки сбыта?
А они должны были в голос рыдать и говорить, что все пропало, нам конец?
 
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Mivel
Средства производства должны принадлежать рабочим!
И как это должно быть выражено?
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Mivel
На мой взгляд движение назад началось при Хрущеве, но еще спиной вперед, не уверенно, с оглядкой через плечо, ну а в 91 развернулись и как говорят казахи алга! И Крым это его затея, Хрущева, тупая и недальновидная, а теперь он как кость в горле, формально- причина санкций.
Почему тупая?
Крым чисто географически ближе находится к Украине и вполне логично, что решать хозяйственные вопросы оттуда удобнее. Как по мне так обычный практический смысл. Хрущев исходил из интересов СССР, а не России
1
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8404
Рустам
Это всё конечно верно.. Но как то все эти достижения не так уж сильно отражались на уровне жизни населения. Бараки, коммуналки и в лучшем случае хрущевки. шмотки, жранина - оставляли желать лучшего. Автомобиль...
Да с куя ли он выше уровня советского?
Только с того, что раньше свободно был только сырок "Дружба" а теперь 20 сортов недосыра-амна? Так тот сырок "Дружба" хоть жрать можно было, в отличие от нынешних!
Тогда простая мотальщица могла хоть комнату в коммуналке получить и жить пожизненно, только ЖКХ плати, а теперь кассирша из "Пятерочки" , если бабушка-дедушка в наследство квартиру не оставят (полученную от кровавого Союза),будет всю жизнь горбатиться, чтоб заплатить за съемную хату +ЖКХ(ибо с ее з/п никто ипотеку не даст).
5
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Ничего не могу с собой поделать, но мне дизайн Урал-НЕКСТ очень нравится.
Прям красивый грузовик.
Не по теме статьи, но тем не менее.

По теме статьи - продолжаем движение к "светлому будущему".
1
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Mivel
Одобрямс
в Сирию, ой сори, в серию)))
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Евгений
А Новгородская вече? Это ж не современная гос Дума. Закон не может принять , чтобы бензин не рос в цене. Ума палата.
Новгородское вече это вообще то сборище местных олигархов новгородских. Вот они и решали там на вече что к чему и какие решения примут.

Как можно принять закон, о том чтобы он не рос в цене?
приказать всем не поднимать цену на бензин? Так он просто исчезнет из продажи
 
3
Ответить
mr Tramp
Куба
zlodeyhe .
молоко и не попадание в цвет, как минимум
так нету молока, это ж самосвал. Дальше...
 
 
Ответить
mr Tramp
Куба
михаил21083
у нас в городе такие ездят.
завидую))
 
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Clusta
да ты дезайнир! :))))))) срочно выходи на работу в автоваз, автогаз и автокамаз :))))))
отправил резюме в АВТОАУРИС)))
1
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Снарк
Причём здесь икс концепт? Или ГАЗ покупает Рено-Ниссан?
ниссан может скоро уйдет из альянса, а свято место - пусто не бывает!))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
урал наверное самый симпатичный из российских грузовиков, могут же когда захотят
приус III генерации
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
роман
Тролль! Ну-ну! Все говорят так когда сами троли. У меня одно гражданство и это российское 🇷🇺
Я тебя не об этом спрашивал, но ты намеренно ушёл в сторону, чем лишний раз подтвердил мои самые худшие опасения.
3
 
Ответить
11642867
alexjfk
Что комнату делить, что завод - все едино.
А некоторые и страну финансово делят как садовые участки.
Вы так оригинальны Оо такой интересный комент написали Оо Отныне, я поклонник остроты вашего ума! Браво! Браво!
 
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Анатолий
Вы очень категоричны в своих суждениях.
Я думаю люди просто не совсем правильно выражают мысли, можно долго писать по этому поводу, но факт остается фактом, наша страна имеет - олигархический строй и это не просто нехорошо, это в современной экономической системе не допустимо.
Я не очень хорошо понимаю, что такое "олигархический строй". Скажем, в Штатах тоже есть нищие и миллиардеры. Мне кажется, для начала нужно хотя бы сформулировать, что все реформаторы хотят изменить. И зачем. А не просто рассуждать о "краше життя". Это контрпродуктивно.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
zlodeyhe .
так при къававом сталине частники буйным цветом цвели, а кукурузер всех по езде пустил 140тыс + частных предприятий испарилось.
Повторяю - назовите страну в современном мире, устроенную по советским экономическим лекалам. Без упоминания о Джугашвили и его руководящей роли.
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
роман
Таких в России 99% не имеющих запасных аэродромов в лонданах и прочей гейропе.
а вся власть деньги и прочие блага у того одного процента который имеет почему-то
1
 
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
akrogis
А они должны были в голос рыдать и говорить, что все пропало, нам конец?
Ну да, сказать хоть раз правду, или народ этого не достоин?
2
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Вот так бизнесмены, то комнату делят то койку... Срамота!
1
 
Ответить
 
Еманжелинск
Сообщений: 236
In Play
Ходорковский ничем не отличается от Дерипаски и Сечина, или того же Якуинина, просто эти завоевали те места где он хотел быть, разборки среди олигархов, а он естественно хочет убрать их с помощью народа,...
Отличается.
1
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
Лечебные санкции идут нам на пользу )
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Bmwlover
Ну да, сказать хоть раз правду, или народ этого не достоин?
А с чего вы взяли что это правда?
вообще то это такое же вранье как и то что "санкции нам не страшны"
 
 
Ответить
Рустам
nbt
Да с куя ли он выше уровня советского? Только с того, что раньше свободно был только сырок "Дружба" а теперь 20 сортов недосыра-амна? Так тот сырок "Дружба" хоть жрать можно было,...
а кто Вам сказал что кассирша из Пятерочки должна иметь собственную кваритиру? и да - Вы сознательно сравниваете мотальщицу тогда и продавщицу сейчас? Тогда то продавец - это прям вообще крутая позиция была. А если в серьезном Универмаге - так это вообще Бог страны советов. А сейчас - чмо неудачное. И что то я не уверен что на комнату в комуналке продавщица из Пятерочки будет всю жизнь горбатится. Купит в ипотеку квартирку в пригороде без проблем и будет тошнить в автобусе по утрам. Ну как все это делают
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
JumanGEE
Каким рабочим? Всем? Ок. А в каких долях? Наверно в равных да? А то это простое ЗАО получится. Ок. Ну и получать конечно будут все одинаково (а как иначе-то, при равном долевом участии) - что кочегар,...
В младшей группе детского сада? Конечно проходил, только проходил мимо, судя по ходу твоей мысли.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
3
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Jap Friend
Соловьев и Брилев как медийные персонажи не очень приятны, это факт. Но нельзя отрицать другой факт, что люди работающие в таких СМИ - весьма обеспеченные. И что странного, если человек с деньгами владеет...
тут скорее речь о том что даже те кто втирают "как у нас всё хорошо, а там всё загнивает" - по факту на здесь не рассчитывают. наглое лицемерие и ложь.
1
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Artecs54
Я слышал по тем же слухам ,что не только комнату делили.... Вообще они втроём молочные братья с медведем, так баба у них одна на троих
Рисковое заявление. Чем подтвердишь свои слова?
 
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
роман
А где нужно вещать о патриотизме?
а нужно вещать? ну или судите по делам, не не подходит
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
1
1
Ответить
Bmwlover
Это понятно что эти санкции можно обойти, но зачем тогда наши элиты трубили во всеуслышанье, что нам эти санкции непочем и мы будет развивать новые рынки сбыта?
в том то и заключался тезис о том что нам санкции нам не почём Потому что их можно обойти при чём на обсалютно любые санкции уже в зарание готов обход так что тезис подтверждается
 
1
Ответить
i9i6
тут скорее речь о том что даже те кто втирают "как у нас всё хорошо, а там всё загнивает" - по факту на здесь не рассчитывают. наглое лицемерие и ложь.
скажите вот если бы ваша работа была связана с частыми командировками в Европу что бы вы выбрали купить дом там куда чаще всего посылают или тратиться каждый раз на гостиницу? Думаю 1 вариант очевиден а что до гражданства вы лично у них паспорт проверяли? да и потом это у нас не запрещено
 
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
In Play
При новой системе вопрос сознания закладывается в образовании, почему то большевиков все ругают и ненавидят, но у них была тогда задача дать каждому человеку не просто грамотность, а самые передовые знания...
Сравнение не в пользу нынешнего, если брать в целом, но у кого есть средства - возможностей стало больше.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Евгений
Поставил плюс. Бльшевик большевику рознь. Были и мужики достойные, были и как этот Хрущев —Ж—д..
Сталин не закончил диктатуру пролетариата, не успел. Теперь мы переживаем диктатуру капиталистов - империалистов.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
akrogis
Почему тупая?
Крым чисто географически ближе находится к Украине и вполне логично, что решать хозяйственные вопросы оттуда удобнее. Как по мне так обычный практический смысл. Хрущев исходил из интересов СССР, а не России
А ДВ ближе к Китаю, Курильские острова к Японии, там тоже удобнее, чем из Москвы, управлять, отдать все им, удобства ради!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
akrogis
А с чего вы взяли что это правда?
вообще то это такое же вранье как и то что "санкции нам не страшны"
Да вот именно, что тут только гадать и остаётся
 
 
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
Вадим Варенцов
в том то и заключался тезис о том что нам санкции нам не почём Потому что их можно обойти при чём на обсалютно любые санкции уже в зарание готов обход так что тезис подтверждается
Ага только обойти санкции нашего правительства у меня не получилось(
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Hephasto
То есть, завод продолжает успешно производить грузовики, еще и новые разрабатывает, сократив персонал в 6 раз. Выходит, не очень-то они нужны были на заводе, эти 27000 человек.
Раньше в месяц по 600 грузовиков выпускали,сейчас ,дай бог в год столько собрать.
Вот и вся арифметика.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
3
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
rinat621
Так не спивайтесь, Вам кто-то вливает насильно с утра что ли?
Факт , что 18 л чистого спирта на душу в год. А при царе 2 л.
2
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Евгений
Законов можно каких угодно напринимать, а исполнять как? В бензине бОльшая часть стоимости - акцизы, ну привыкли у нас доить нефтянку. А капиталистам нужна прибыль, а государству нужны деньги через акцизы....
Плюс поставил. Государству и мост не выгоден через лену в районе Якутска и нпз не выгоден. А еще кто то тут говорил , что везде, во всех странах государство помогает.
2
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Евгений
Какие антисанкционные меры надо принимать я понятия не имею, нет у меня познаний в экономике и политике. Для этого есть правительство, но от нашего толку ноль. Денег в бюджете куча, а лучше не становится....
Плюс поставил. Одна надежда— на бога. Бог забрал у народа все. Бог и возвернет. И заводы и фабрики и пароходы. Вон простой кузнец построил 50 заводов (Демидов). А сейчас? За 18 лет ничего не построил.
2
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Вадим Варенцов
скажите вот если бы ваша работа была связана с частыми командировками в Европу что бы вы выбрали купить дом там куда чаще всего посылают или тратиться каждый раз на гостиницу? Думаю 1 вариант очевиден а что до гражданства вы лично у них паспорт проверяли? да и потом это у нас не запрещено
представьте себе, весь мир обходится гостиницами, за тем они и нужны. У них кстати ощутимое преимущество есть - можно каждый раз выбрать рядом с тем местом где работа предстоит, а не где-нибудь в престижном пригороде особняк, обслуга которого дороже той же гостиницы.
2
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Mivel
А ДВ ближе к Китаю, Курильские острова к Японии, там тоже удобнее, чем из Москвы, управлять, отдать все им, удобства ради!
Китай не входит в состав России
Япония не входит в состав России
Так что для чего вы их привели в качестве примера не понятно.
Украина входила в состав СССР и напрямую граничила с Крымом
И поэтому чисто решать все хозяйственные вопросы наверняка было проще с Украины.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
akrogis
Китай не входит в состав России
Япония не входит в состав России
Так что для чего вы их привели в качестве примера не понятно.
Украина входила в состав СССР и напрямую граничила с Крымом
И поэтому чисто решать все хозяйственные вопросы наверняка было проще с Украины.
Историю Крыма изучите, для начала, а потом можно разговор вести. Объясняю на пальцах. Россия заплатила большую цену за Крым в предыдущих поколениях, а в сложившейся ситуации, когда Америка устроила в Украине госпереворот, и фактически поддержала националистов русофобов, в Крыму реально сейчас могли стоять не Российские корабли, а Американские. Ну дальше наверно понятно, что бы это значило?!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Mivel
Историю Крыма изучите, для начала, а потом можно разговор вести. Объясняю на пальцах. Россия заплатила большую цену за Крым в предыдущих поколениях, а в сложившейся ситуации, когда Америка устроила в Украине...
Я не понял какое отношение имеет нынешние проблемы Украины, нынешние американские корабли к событиям больше чем полувековой давности, когда Крым передали Украине?

Украина кстати тоже входила в состав той России, которая заплатила большую цену за Крым. И в состав СССР она тоже входила.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
akrogis
Я не понял какое отношение имеет нынешние проблемы Украины, нынешние американские корабли к событиям больше чем полувековой давности, когда Крым передали Украине?

Украина кстати тоже входила в состав той России, которая заплатила большую цену за Крым. И в состав СССР она тоже входила.
Согласен, Украину тоже надо к Крыму присоединить, только еще не время, и Беларусь не забыть.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Funfrock
Здорово. Нахрен нужны опять-то государственные заводы и неповоротливая централизованная экономика? Или вот пример. Как будете национализировать фабрику, на месте которой стоит жилой квартал? Или торговый центр?
Всё это можно перепродать. Только уже по рыночной цене.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сергей
Всё это можно перепродать. Только уже по рыночной цене.
Кому? И перепродать что? Квартиры?
 
 
Ответить
i9i6
представьте себе, весь мир обходится гостиницами, за тем они и нужны. У них кстати ощутимое преимущество есть - можно каждый раз выбрать рядом с тем местом где работа предстоит, а не где-нибудь в престижном пригороде особняк, обслуга которого дороже той же гостиницы.
а вам на даче что обслуга обязательно нужна приехали отдохнули уехали ну ещё летом во время отпуска побыли вот и они так же отработал, материал сделал дом запер и уехал а то что по тратил на дом за год окупится на экономии на гостиницах
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Funfrock
Кому? И перепродать что? Квартиры?
Заводы. Лукойлы.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сергей
Заводы. Лукойлы.
Так кому?
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Funfrock
Так кому?
государству прибыль. если ты об этом
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сергей
государству прибыль. если ты об этом
Я про то, продать кому? Инвесторов в России нет.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Funfrock
Я про то, продать кому? Инвесторов в России нет.
Для прибыльного производства. коим является большинство прихватизированных предприятий. инвесторы всегда найдутся.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сергей
Для прибыльного производства. коим является большинство прихватизированных предприятий. инвесторы всегда найдутся.
Нет их, инвесторов. Только западные, а им не особо интересно из-за санкций.
 
 
Ответить