Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Топливные мошенники из Хабаровского края обманули жителей Камчатки на 185 тысяч рублей

Топливные мошенники из Хабаровского края обманули жителей Камчатки на 185 тысяч рублей

26 Ноября 2018 | 827 просмотров | Камчатка | Хабаровский край
Организатором «бизнеса» по продаже солярки выступил заключенный колонии. Ему помогала знакомая.
Организатором «бизнеса» по продаже солярки выступил заключенный колонии. Ему помогала знакомая.

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении топливного мошенника и его соучастницы. Их признали виновными в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (часть 2 статьи 159 УК РФ).

Как установил суд, мужчина, отбывавший наказание в исправительной колонии поселка Ванино, в период с 1 по 20 января 2016 года разместил в мобильном приложении Петропавловска-Камчатского объявление о продаже дизельного топлива по низкой цене. Покупателям он сообщал, что прямо сейчас находится на нефтебазе камчатской столицы и заливает в цистерну солярку. Так он вынуждал их быстро принимать решение о покупке. Первому покупателю для перевода 75 тысяч рублей он сообщил номер банковской карты своей супруги.

Затем он созвонился со своей знакомой и предложил ей поучаствовать в «бизнесе», пообещав отдавать часть вырученных денег. Женщина согласилась. Покупателям она говорила, что является оператором топливной компании. Она подтверждала наличие нужного объема топлива и возможность его получения. 

С января по март 2016 года на банковскую карту соучастницы перевели деньги трое покупателей. Но когда потерпевшие приезжали забирать топливо, на месте они никого не обнаруживали, телефоны злоумышленников оказывались недоступны.

Всего подсудимые похитили у четырех жителей Петропавловска-Камчатского 185 тысяч рублей.

Суд приговорил мужчину к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. Учитывая, что на момент преступления он уже сидел в тюрьме за аналогичное мошенничество, суд присоединил часть не отбытого им наказания. Таким образом, общий срок составит пять с половиной лет в исправительной колонии строгого режима.

Соучастницу приговорили к двум годам лишения свободы. Поскольку женщина полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и привлекалась к уголовной ответственности впервые, наказание ей назначили условно, с испытательным сроком в один год.

Также суд удовлетворил заявленный одним из потерпевших иск в размере 40 тысяч рублей.

Комментарии

     
Сообщений: 89938
вот гады, а
3
 
Ответить
6934069
Владивосток
Могу рассказать о своем случае, с "предоплатой" за авто....Якобы мужик в деревне в Приморье Короллку старую продавал, состояние было огонь, ценник по низу рынка. попросил задаток, ну и собственно перевел я 3к, он удалил обьяву(договоренность была). А по приезду ни машины ни продавца, но как говорится учимся на своих ошибках)) 3к за опыт не так уж и много...Но неприятно.
Если уж надумаете переводить деньги, то просите паспорта, и лучше если сомнения то не переводите... Всем удачи!
2
2
Ответить
Dr. Bolen
Минусинск
6934069
Могу рассказать о своем случае, с "предоплатой" за авто....Якобы мужик в деревне в Приморье Короллку старую продавал, состояние было огонь, ценник по низу рынка. попросил задаток, ну и собственно...
Паспорт тоже ничего не решает, наперёд не надо не покупать,отзывы не лениться читать, лучше дороже, но в проверенном месте.
4
 
Ответить
11111
Комсомольск-на-Амуре
Постоянно звонят предлагают, видимо с объяв телефоны берут, когда говоришь вези глянем что за соляра, сдуваются чего то.
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Классики ....украл выпил в тюрьму...романтика....а главное на таких сотрудники полиции карьеру делают , премии получают звёзды...пенсию нехилую зарабатывают уже в 40 лет пузом кверху после непосильного труда могут лежать. То ли дело дело шахтёр 35 лет на глубине 600 метров в пыли сырости холоде отпахал, и получил пенсию на уровне прожиточного минимума.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
4
2
Ответить
Edge
Петропавловск-Камчатский
Хз, никогда не понимал людей переводящих деньги без получения товара...
Если это не серьёзный магазин с Юридическим адресом с которого и спросить можно по чеку...
1
 
Ответить
Родион
Хабаровск
Свобода ни каких денег не стоит
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Кроилово...
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Пацан к успеху шел
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром