Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Выплаты по ОСАГО с начала года упали на 28%

Выплаты по ОСАГО с начала года упали на 28%

26 Сентября 2018 | 7215 просмотров

В январе-августе 2018 года выплаты по ОСАГО составили 92,3 млрд рублей, что на 28% меньше итогов первых восьми месяцев 2017 года. Об этом сообщается в статистике Российского союза автостраховщиков.

Сумма вырученных денег от продаж полисов сократилась на 1% и составила 148,4 млрд рублей. Страховых случаев тоже стало меньше — 1,4 млн с января по август (–15%).

Средняя выплата по ОСАГО составила 65,2 тысячи рублей (–16%), средняя цена полиса опустилась до 5,683 тысячи рублей (–1,8%). Объем заключенных договоров, напротив, вырос до 26,1 млн единиц (+1,3%).

В РСА считают, что снижение убытков и сумм выплат связано с переходом к компенсации по ОСАГО в виде ремонта. «С одной стороны, натуральное возмещение лишает "автоюристов" возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных "накруток". С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», — считает глава РСА Игорь Юргенс.

«АльфаСтрахование» остается лидером рынка ОСАГО по числу проданных полисов — доля компании в январе-августе составила 14,5%. Прежний лидер — «Росгосстрах» — занял третье место с долей 9,9% по числу договоров и 8,4% по сборам.

Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные и законопослушные водители станут платить за ОСАГО столько же или меньше, чем сейчас, а для нарушителей ставка окажется существенно выше нынешних цен на полисы.

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Уменьшение выплат за счет "кривого" ремонта
Продам уши от мертвого осла.
221
13
Ответить
  
Сообщений: 13302
Какие машины на фото?
Продам уши от мертвого осла.
3
30
Ответить
  
Сообщений: 13302
Синий - Сеат, красная - Тойота
Продам уши от мертвого осла.
10
37
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
21154
212
2
Ответить
  
Сообщений: 13302
Бухгалтер780
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
РСА и логика - вещи несовместимые
Продам уши от мертвого осла.
167
6
Ответить
Oleg728
Тюмень
А вас все дурят, а вы смеетесь!!
Все ждёте, что вот-вот изменится к лучшему, вот вот и заживете..!!!
Х..Н вам!
90
7
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
174
2
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Во! Экономия поперла! ))) Вам машину починить? Тяп-ляп! И так сойдет! )))
68
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Понизят-не понизят, а вот повышать теперь не имеют оснований. Посмотрим...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
28
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
Какие машины на фото?
Сеат Кордоба и Королла Универсал
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
17
4
Ответить
Причина Безумств
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Глупость написал.
3
86
Ответить
  
Сообщений: 13302
Роуэн Аткинсон
Сеат Кордоба и Королла Универсал
возможно и Ибица
Продам уши от мертвого осла.
1
3
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Шо, опять повышают?
16
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
возможно и Ибица
Я видел Ибицу с фигуристыми фарами, не могу судить, может и другие есть.. Спецы подтянутся - напишут)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Причина Безумств
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Схема как с бензином. Куда бы не двигалась нефть в мире, у нас бензин только вверх. Вот так и с ОСАГО. Любую, вот совсем любую новость про ОСАГО рассматривать в контексте "а насколько оно теперь подорожает".
90
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ЕвгенийМихалыч
Шо, опять повышают?
К бабке не ходи.
27
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
71
12
Ответить
11844957
Мне отказывает в выплате Согласие
3
1
Ответить
10477799
Москва
Страхуюсь в Альфе, починили мне мое авто в автосервисе без проблем по ОСАГО. В целом проблем не было.
11
27
Ответить
юра
Шляпа это все натуральное возмещение. Это сколько будешь по страховым и СТО бегать без машины? Это только на ремонт 30 дней.
31
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
Ездить стали меньше люди,ну и наё***вать при ремонте стали сильнее,оптимизация хех
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
27
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22504
Роуэн Аткинсон
Я видел Ибицу с фигуристыми фарами, не могу судить, может и другие есть.. Спецы подтянутся - напишут)
кстати, название Ibiza читается как Ивиса, с ударением на второй слог
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
9
Ответить
10105482
Бухгалтер780
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
Эти упоротые страховщики , страховые выплаты считают убытком , что от них еще можно ждать ?
32
1
Ответить
10105482
Роуэн Аткинсон
Понизят-не понизят, а вот повышать теперь не имеют оснований. Посмотрим...
Вот как раз имеют все законные основания для полного произвола . Какой тариф захотят такой и сделают , причем лично для тебя . И ничего доказать невозможно будет и апеллировать не будет оснований .
5
 
Ответить
10105482
KyTy3oBb
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
Не страховаться скоро не пройдет.
10
3
Ответить
10105482
11844957
Мне отказывает в выплате Согласие
Вот так они и сокращают убытки
13
 
Ответить
ПАЛАСИО
РСА и логика - вещи несовместимые
Россия и логика - вещи несовместимые
15
3
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Кто-то ещё страхуется?
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
13
8
Ответить
Гарик
Владивосток
****ят, просто трассологией научились любые дтп отметать
4
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Короче говоря: "снижение убытков есть видимость снижения убытков, а убытки надо компенсировать".
А уж что такое "убытки" по мнению страховщиков мы знаем, у нефтяников недавно такие Убытки обсуждали.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
21
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Сергей Глазков
Россия и логика - вещи несовместимые
Просто главный идеолог страны бракованный.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
26
2
Ответить
732353
ключевое - по замыслу . всё о нас заботятся ночами не спят. не верю я ни кому , даже дромописателям.
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Сергей Глазков
Россия и логика - вещи несовместимые
Россия в поряде, в консерватории беда....
15
 
Ответить
Александр
Томск
Не понимаю вечного нытья про ОСАГО, сейчас можно стукнуть какой нибудь солярис или праворульку 90-х годов и попасть на ремонт около 100-200 тысяч, неговоря уже о каком нибудь свежем лексусе, где столько только бампер будет стоить. За последнее время цены растут на запчасти куда быстрее, чем растут тарифы ОСАГО. Суммы за страховку смешные, отдать раз в год 5-10 тысяч и спать спокойно это не такие великие деньги. Нет же появляются те, кому дорого, потом же сами будете либо всю жизнь бегать прятаться от офицальной зарплаты в случае чего либо выплачивать своими же деньгами, куда больше чем вы отдали бы за полис.
30
22
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Александр
Не понимаю вечного нытья про ОСАГО, сейчас можно стукнуть какой нибудь солярис или праворульку 90-х годов и попасть на ремонт около 100-200 тысяч, неговоря уже о каком нибудь свежем лексусе, где столько...
Все верно, одно НО, есть некоторая категория машин, которых страховщики вот так просто, пришел и отдал деньги, просто не страхуют. Если они просто не берут мои деньги не в офисе, ни онлайн, мне вот что делать? Я же не страхуюсь не потому что не хочу, у меня просто не берут мои деньги. Онлайн вечно "технические работы", оффлайн вечно, "да у вас старая машина, нам неофициально не велено рухлядь страховать без допов". Пусть сначала ОНИ начнут работать по закону, тогда и Я начну с исполнять этот "закон".
41
3
Ответить
 
Из России
Сообщений: 212
Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные и законопослушные водители станут платить за ОСАГО столько же или меньше, чем сейчас, а для нарушителей ставка окажется существенно выше нынешних цен на полисы.

Читать полностью: https://news.drom.ru/63874.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Ключевое слово или, или станут платить больше
Не страхуйтесь люди в Росгосстрахе, от этой компании не дождешься страховой выплаты
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Lelikrus
Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные...
Нам же завещали либеральный КОРИДОР, радуемся..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Lelikrus
Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные...
"Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем"

Я слышу в каждой новости про ОСАГО уже года два как минимум.
5
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
hruma
Нам же завещали либеральный КОРИДОР, радуемся..
КОРИДОР не может быть ЛИБЕРАЛНЫМ, только ТОТАЛИТАРНЫМ. В конце коридора стенка и пуля в затылок.
14
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Александр
Не понимаю вечного нытья про ОСАГО, сейчас можно стукнуть какой нибудь солярис или праворульку 90-х годов и попасть на ремонт около 100-200 тысяч, неговоря уже о каком нибудь свежем лексусе, где столько...
Кстати, а вы знаете, если НЕ торопиться, если НЕ нарушать, если НЕ экономить на резине зимой и просто быть спокойным за рулем, то можно НЕ стукать ни Соялрисов ни Лексусов. А для подтверждения вашей правоты заведите хороший регистратор. Он вам больше денег сохранит чем полис. И еще, есть такая категория людей, которым просто нельзя быть за рулем. Ну не созданы они для управления. Этим что полис, что регистратор, все едино, постоянно вляпываются. Но тут медицина бессильна. Нужно просто честно сказать самому себе - "Я не водитель" и пересесть в ОТ.
15
5
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Роуэн Аткинсон
Понизят-не понизят, а вот повышать теперь не имеют оснований. Посмотрим...
Так а ради чего заговорили о новой методике расчёта? Причём для части страховщиков останется та же цена, а для остальных возрастет!
Уверен, что через го-два опять будут слёзы об убыточности и т.п.
Мой отзыв: Honda Fit 2002
2
 
Ответить
10477799
Страхуюсь в Альфе, починили мне мое авто в автосервисе без проблем по ОСАГО. В целом проблем не было.
Доволен качеством ремонта?
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Срочно господдержку! )
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Проклятая страна, с бандитами - ворами у власти, у которой нет хорошего будущего ((
11
5
Ответить
KyTy3oBb
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
Скоро НЕ страховаться не прокатит: на камеру базу сосаги повесят...
7
1
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Бухгалтер780
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
В расии дешеветь могут только пенсии и оплата труда, все остальное не может...
14
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
осаго все равно подорожает
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Синий - Сеат, красная - Тойота
Синяя на фабию похожа
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Dmitry Tsyhmistrov
Глупость написал.
Почему, понижающий коэффициент и так присутствует, а вот недисциплинированных сверх нормы не наказывают. Так что всё правильно человек написал. Ждём подорожания... Тем более критерии недисциплинированности они сами разработают. Например, два красных и всё +50%...
2
1
Ответить
7732708
По весне въехал в зад мужик на светофоре. Моментом промелькнула мысль "Настал и на моей улице праздник, хоть пошорканый бампер за счет страховой покрашу". Заполнить с первого раза европротокол оказалось не так-то просто, пришлось еще раз встречаться с виновником. С правильно оформленным протоколом притыкал в страховую, а они говорят "это не к нам, мы тока продаем, а отдел возмещения у нас по улице Задрюпинской в другом конце города". пришлось ехать на другой конец города. манагер долго заполнял бумажки, несколько раз бегал смотреть новую царапину и в итоге выдал, что они работают только с одним сервисом ИП Соплежуй И.А., к которому надо заранее записываться и оставлять машину на две недели, а то и более. на резонный вопрос "Дак может я к официалам съезжу и они все сделают?" последовал категорический отказ, мол машина же не на гарантии. поскольку вышеозначенный сервис вызывал большие вопросы, а сроки возмущение, бампер так остался некрашеным. страховая Ингосстрах...
11
 
Ответить
Павел Школьников
Скоро НЕ страховаться не прокатит: на камеру базу сосаги повесят...
в базу уже вносят за 1,5 рубля
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Все очень просто. Стало меньше подставных случаев, т.к. деньгами не выплачивают. Вот и все. Потихоньку рынок становится цивилизованным, что радует.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
 
11
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
KyTy3oBb
Все верно, одно НО, есть некоторая категория машин, которых страховщики вот так просто, пришел и отдал деньги, просто не страхуют. Если они просто не берут мои деньги не в офисе, ни онлайн, мне вот что...
Озвучь эту машину. Если это пруль лохматых годов - да. Да и лруль таких же лохматых тоже впринципе
 
7
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
KyTy3oBb
Все верно, одно НО, есть некоторая категория машин, которых страховщики вот так просто, пришел и отдал деньги, просто не страхуют. Если они просто не берут мои деньги не в офисе, ни онлайн, мне вот что...
Поищите в интернете, есть выход.
За месяц до конца страховки, пишите заявление в страховую.
Относите им, или отправляете почтой.
При наличии ТО они обязаны в течении месяца застраховать, в противном случае жалоба на регулятора и их вздрючат не по детски.
Ну или купить допов на половину стоимости автомобиля.
Дерзайте.
2
 
Ответить
10477799
Москва
Александр Владимирович
Доволен качеством ремонта?
Скорее да чем, нет. Был момент молдинг на подножке немножко поцарапан был при ДТП, страховая сказала, что менять не будут из-за этого подножку. Я не настаивал, т.к. царапина в см и в глаза не бросается.
 
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Паныч74
Озвучь эту машину. Если это пруль лохматых годов - да. Да и лруль таких же лохматых тоже впринципе
Но это же незаконно, а значит ваше высказывание о цивилизованном рынке неверно.
5
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Знакомый 2 месяца прождал ремонта, так как работать без авто не вариант, отремонтировал сам, ещё через месяц пришло приглашение на ремонт на дату ещё через 2 недели.
4
 
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
ПАЛАСИО
Синий - Сеат, красная - Тойота
Тихо, сам с собой веду беседу..
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
ОСАГО в России, кручу - верчу - нае..ать гражданина хочу )) да как и во всем остальном собственно, страна терпил...
8
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Ефим
Но это же незаконно, а значит ваше высказывание о цивилизованном рынке неверно.
Нет, все верно. Во всем мире эксплуатировать древние машины накладнее, чем более новые. Особенно в обожаемой вами Японии. Мы также идем к этому. Медленно, но идем. И придем, как бы этого не хотелось
 
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Люди меньше ездить стали. Вот и всё.
Пенсионерам вообще авто невозможно тянуть.

Вон сегодня как раз только статья вышла: 19,6 млн человек за чертой бедности.
Думается, ещё млн 80 у этой черты.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Андрей Penza
Люди меньше ездить стали. Вот и всё.
Пенсионерам вообще авто невозможно тянуть.

Вон сегодня как раз только статья вышла: 19,6 млн человек за чертой бедности.
Думается, ещё млн 80 у этой черты.
В моем дворе, почти все автомобили которые есть, стоят всю неделю, люди на работу кто пешком, кто на автобусе добираются, только в выходные немного свободнее, вот жеш нас плешивый и Ко до чего довел, ужас ((
3
2
Ответить
Zzzzed
Братск
Интересно сколько народу страхуется ?
Я страхуюсь+
Я не страхуюсь -
3
3
Ответить
1970
Новосибирск
Пипец просто, частная контора , и какой то Юргенс выкручивают руки и карманы 50 миллионам граждан страны при полном бездействии правохранителей. Притом что они по закону должны на выплаты направлять 77% от собранных денег как то не обсуждается широко
4
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
За Росгосстрах порадовался,но хотелось,чтобы оне совсем разорились!
На любой вопрос даю любой ответ.
3
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней)
:-)))))))
сначала бегаешь платишь деньги - покупаешь полис
потом при ДТП так же бегаешь платишь деньги (в 99% случаев надо брать отгулы без содержания), что бы собрать все справки, пройти цать кругов подземного мира по согласованию, утрасанию, утрясанию согласованного
потом 30 дней отпущено на ремонт
потом так же бегаешь платишь деньги (в 99% случаев надо брать отгулы без содержания), чтобы доказать что ремонт сделан через одно место......
и все это время на общественном транспорте........
итого прошло........... времени, итого улетело...... нервов/здоровья, бабла.....

кто нибудь подскажет сколько полисов осаго купили в этом году по отношению к количеству авто, поставленных на учет - есть такая инфа в свободном доступе?
3
 
Ответить
юра
Паныч74
Озвучь эту машину. Если это пруль лохматых годов - да. Да и лруль таких же лохматых тоже впринципе
Ну а чего там озвучивать! Нормальная нива 2000 года, чисто по лесу гонять. Приехал в страховую, а она старая, сначала наш оценщик осмотрит, только через неделю, а потом приезжайте, как то так.
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
6115449
Поищите в интернете, есть выход. За месяц до конца страховки, пишите заявление в страховую. Относите им, или отправляете почтой. При наличии ТО они обязаны в течении месяца застраховать, в противном...
Последней страховке уже лет 6 наверное.
2
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
KyTy3oBb
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
И не покупать ОСАГО
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
нах она нужна )))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Паныч74
Нет, все верно. Во всем мире эксплуатировать древние машины накладнее, чем более новые. Особенно в обожаемой вами Японии. Мы также идем к этому. Медленно, но идем. И придем, как бы этого не хотелось
То есть если вам удобно или вам не касается, значит законно. Отличный у вас подход. Может конечно мы и движемся к удорожанию эксплуатации старых авто, как во всех развитых странах, но почему мы тогда не движемся к остальным благам и достижениям развитых стран? Заприкты мы возьмём от развитых стран, а уровень жизни населения и силу валюты от недоразвитых. Отлично.
2
1
Ответить
VIC
 
Томск
Сообщений: 6122
Не страхуюсь уже пару лет. Когда останавливпют гайцы показываю портрет солнцеликого в золотой оправе. Отпускают с миром. Даже не штрафуют, ибо вот он что лик живортворящий делает.. Если что то за почти 30 лет стажа ни одной аварии по моей вине..
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Ефим
То есть если вам удобно или вам не касается, значит законно. Отличный у вас подход. Может конечно мы и движемся к удорожанию эксплуатации старых авто, как во всех развитых странах, но почему мы тогда не...
Ну почему же? За последние 20 лет мой город и его инфраструктура изменилась до неузнаваемости. В хорошую сторону. Если раньше рейсовым автобусом был скотовоз, сейчас современный низкопольный комфортабельный. В метро появились новые поезда с кондеями, мцк вообще песня. 20 лет назад я представить не мог, что в пятницу вечером куплю тур, а в субботу уже буду в Греции, к примеру. Если искать от жизни одно го.но, оно и преследовать будет всю жизнь))
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Паныч74
Ну почему же? За последние 20 лет мой город и его инфраструктура изменилась до неузнаваемости. В хорошую сторону. Если раньше рейсовым автобусом был скотовоз, сейчас современный низкопольный комфортабельный....
То есть вы судите об уровне жизни в России по городам миллионникам, которых в РФ 15, в 7 из них метро? Каков уровень зарплаты у вас в городе? Сколько получают врачи, не работающие в 2 -ух клиниках одновременно, медсестры, воспитатели бюджетных детских садов, дворники и работники коммунальных служб?
1
 
Ответить