Выплаты по ОСАГО с начала года упали на 28%

Выплаты по ОСАГО с начала года упали на 28%

26 Сентября 2018 | 7138 просмотров

В январе-августе 2018 года выплаты по ОСАГО составили 92,3 млрд рублей, что на 28% меньше итогов первых восьми месяцев 2017 года. Об этом сообщается в статистике Российского союза автостраховщиков.

Сумма вырученных денег от продаж полисов сократилась на 1% и составила 148,4 млрд рублей. Страховых случаев тоже стало меньше — 1,4 млн с января по август (–15%).

Средняя выплата по ОСАГО составила 65,2 тысячи рублей (–16%), средняя цена полиса опустилась до 5,683 тысячи рублей (–1,8%). Объем заключенных договоров, напротив, вырос до 26,1 млн единиц (+1,3%).

В РСА считают, что снижение убытков и сумм выплат связано с переходом к компенсации по ОСАГО в виде ремонта. «С одной стороны, натуральное возмещение лишает "автоюристов" возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных "накруток". С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», — считает глава РСА Игорь Юргенс.

«АльфаСтрахование» остается лидером рынка ОСАГО по числу проданных полисов — доля компании в январе-августе составила 14,5%. Прежний лидер — «Росгосстрах» — занял третье место с долей 9,9% по числу договоров и 8,4% по сборам.

Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные и законопослушные водители станут платить за ОСАГО столько же или меньше, чем сейчас, а для нарушителей ставка окажется существенно выше нынешних цен на полисы.

Комментарии

  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Уменьшение выплат за счет "кривого" ремонта
Продам уши от мертвого осла.
221
13
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Какие машины на фото?
Продам уши от мертвого осла.
3
30
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Синий - Сеат, красная - Тойота
Продам уши от мертвого осла.
10
37
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 21252
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
ES2 L4 MT 2001
212
2
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Бухгалтер780
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
РСА и логика - вещи несовместимые
Продам уши от мертвого осла.
167
6
Ответить
Oleg728
Тюмень
А вас все дурят, а вы смеетесь!!
Все ждёте, что вот-вот изменится к лучшему, вот вот и заживете..!!!
Х..Н вам!
90
7
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 5187
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
174
2
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 487
Во! Экономия поперла! ))) Вам машину починить? Тяп-ляп! И так сойдет! )))
68
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3095
Понизят-не понизят, а вот повышать теперь не имеют оснований. Посмотрим...
28
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3095
ПАЛАСИО
Какие машины на фото?
Сеат Кордоба и Королла Универсал
17
4
Ответить
Причина Безумств
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Глупость написал.
3
86
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Роуэн Аткинсон
Сеат Кордоба и Королла Универсал
возможно и Ибица
Продам уши от мертвого осла.
1
3
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1338
Шо, опять повышают?
16
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3095
ПАЛАСИО
возможно и Ибица
Я видел Ибицу с фигуристыми фарами, не могу судить, может и другие есть.. Спецы подтянутся - напишут)
5
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2391
Причина Безумств
Вывод только один- ждём повышения стоимости ОСАГО...
Схема как с бензином. Куда бы не двигалась нефть в мире, у нас бензин только вверх. Вот так и с ОСАГО. Любую, вот совсем любую новость про ОСАГО рассматривать в контексте "а насколько оно теперь подорожает".
90
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2391
ЕвгенийМихалыч
Шо, опять повышают?
К бабке не ходи.
27
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2391
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
71
12
Ответить
11844957
Мне отказывает в выплате Согласие
3
1
Ответить
10477799
Страхуюсь в Альфе, починили мне мое авто в автосервисе без проблем по ОСАГО. В целом проблем не было.
11
27
Ответить
юра
Шляпа это все натуральное возмещение. Это сколько будешь по страховым и СТО бегать без машины? Это только на ремонт 30 дней.
31
1
Ответить
     
Киров
Сообщений: 2693
Ездить стали меньше люди,ну и наё***вать при ремонте стали сильнее,оптимизация хех
На самом деле 2018 год был весьма не плохим.
Уже скоро мы все в этом убедимся!
27
 
Ответить
  
Voronezh
Сообщений: 16166
Роуэн Аткинсон
Я видел Ибицу с фигуристыми фарами, не могу судить, может и другие есть.. Спецы подтянутся - напишут)
кстати, название Ibiza читается как Ивиса, с ударением на второй слог
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
9
Ответить
10105482
Бухгалтер780
Теперь, согласно логике РСА, стоимость ОСАГО должна понизиться. Ведь повышение тарифов они обосновывали увеличением выплат.
Эти упоротые страховщики , страховые выплаты считают убытком , что от них еще можно ждать ?
32
1
Ответить
10105482
Роуэн Аткинсон
Понизят-не понизят, а вот повышать теперь не имеют оснований. Посмотрим...
Вот как раз имеют все законные основания для полного произвола . Какой тариф захотят такой и сделают , причем лично для тебя . И ничего доказать невозможно будет и апеллировать не будет оснований .
5
 
Ответить
10105482
KyTy3oBb
Напоминаю про отличный способ экономить на ОСАГО. Не нарушать правила, не попадать в аварии по своей вине, и НЕ страховаться. Всем спокойствия за рулем!
Не страховаться скоро не пройдет.
10
3
Ответить
10105482
11844957
Мне отказывает в выплате Согласие
Вот так они и сокращают убытки
13
 
Ответить
ПАЛАСИО
РСА и логика - вещи несовместимые
Россия и логика - вещи несовместимые
15
3
Ответить
  
Белово
Сообщений: 383
Кто-то ещё страхуется?
ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
13
8
Ответить
Гарик
Владивосток
****ят, просто трассологией научились любые дтп отметать
4
1
Ответить