Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В стране с самым дешевым бензином в мире прогнозируют резкий рост цен на топливо

В стране с самым дешевым бензином в мире прогнозируют резкий рост цен на топливо

21 Сентября 2018 | 19070 просмотров

Венесуэла, похоже, лишится звания страны с самым дешевым бензином в мире: с 24 сентября здесь начнется «пробный переход на близкие к рыночным цены на бензин». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на выступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в эфире государственного телевидения.

По словам Мадуро, цены на бензин теперь будут зависеть от международных котировок на нефть.

Переход на рыночное ценообразование повлечет за собой многократное увеличение стоимости топлива, поскольку сейчас цены на бензин в Венесуэле устанавливаются директивным методом. По данным мониторингового сайта globalpetrolprices.com, средняя стоимость литра АИ-95 в Венесуэле сейчас составляет $0,01.

Предполагается, что одновременно будет введена система субсидирования стоимости топлива для держателей специальных социальных карт, зарегистрировавших свои автотранспортные средства в ходе проходящей сейчас в Венесуэле переписи.

«Со следующего понедельника, 24 сентября, на всех заправочных станциях страны вводится новая система расчета за бензин с биометрической идентификацией и национальным удостоверением личности», — заявил Мадуро. Мера направлена на борьбу с контрабандой топлива в Колумбию (потери от контрабанды оцениваются в 18 миллиардов долларов в год).

Примечение. В первоначальной версии заметки было написано, что средняя цена бензина в Венесуэле сейчас составляет 0,00001-0,00006 суверенных боливара за литр в зависимости от марки. Эта информация была взята из материала «РИА Новостей», но из данных globalpetrolprices.com следует, что она не соответствует действительности.

Комментарии

   
Сообщений: 23677
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
177
14
Ответить
Сергей
Барнаул
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
Да у нас и так в любой момент могу кратно повысить цены
172
7
Ответить
   
Сообщений: 802
даю сто баксов за цистерну 95!
196
1
Ответить
     
Сообщений: 2205
У нас тоже будет кратный рост цен на топливо? Чтоб как в Европе.... :(
94
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
А вот теперь интересно как у них народ там себя поведет? Забастовки? Митинги? Или как мы будут на форуме в коментах бубнить?
179
7
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
На фото "Жигулятор"? Пятера?
49
3
Ответить
6390390
Энгельс
JohnnyTOUR
даю сто баксов за цистерну 95!
ну и за доставку и растоможку не забудь
28
5
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Т.е. ценообразование они чинят не для того, чтобы народ лучше жил, а чтобы бороться с контрабандой.
Когда этого кретина там уже пристрелят...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
53
43
Ответить
Я думал новость про Россиюшку. Пронесло =)
98
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 378
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
Бред какой-то
72
6
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
На фото "Жигулятор"? Пятера?
Причем судя по зеркалам, Российское тюнинг ателье, на китайских деталях)))
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
12
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
Да у них литр стоил око 0,14 рубля по нашим деньгам. ))) А у нас это ообычное повышение... что такое поднять на 14 копеек.
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
21
3
Ответить
7975012
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость)
28
63
Ответить
 
Сообщений: 5906
Mondorro
А вот теперь интересно как у них народ там себя поведет? Забастовки? Митинги? Или как мы будут на форуме в коментах бубнить?
Там людям жрать нечего, им не до бензина.
Жили бы там и хватило бы вам зарплаты на салонный фильтр, ёлочку-вонючку и 5 рулонов туалетной бумаги))))
66
10
Ответить
Николай
Томск
Ну бедолага, Дериписка, - похоже не хватает на услуги таких как Шапиро и ко, надо всем быстренько скинуться и помочь ему, а то как же он дальше жить-то будет?..
7
11
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
"Переход на рыночное ценообразование повлечет за собой кратное увеличение стоимости топлива, поскольку сейчас цены на бензин в Венесуэле устанавливаются директивным методом и составляют ничтожную сумму в 0,00001-0,00006 суверенных боливара за литр в зависимости от марки при официальном курсе в 61,1 боливара за доллар (т.е. за один доллар пока еще можно купить от одного до шести миллионов литров бензина)"

Т.е. сейчас в Венесуэле существует определенный лимит бензина на одного гражданина страна, но оно по сути бесплатное - 6 миллионов литров за 1$ ? Блин, я слышал, что там бенз недорогой, но чтобы настолько...
Понятно, что при таких условиях любую попытку брать хоть какие-то деньги за бензин можно назвать "кратным повышением".
28
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Спасибо, в Венесуэлу все равно не хочется.
32
4
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1071
6 000 000 литров, бак в среднем 50 л. Хватит на 120 000 раз заправиться. На всю жизнь за 1 $? Тут где то ошибка, это не дешевый бензин, а бесплатный.
79
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Как в дурдоме на перекличке.. Кто во что горазд.
20
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Пожили хорошо и хватит..
5
9
Ответить
12653972
ересь какая-то(( Стоимость бенза 1 цент,так что на доллар можно купить 100 литров,а на как тут у вас 6млн.литров. ну дром,ну бараны сидят((( Стыдоба. https://ru.globalpetrolprices.com/Venezuela/gasoline_prices/
78
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
7975012
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость)
Вкратце "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Заходишь в магазин и берёшь пол курицы, больше тебе не надо, а хочется тебе омаров и пару кило мраморной говядины, но ты понимаешь, что не достаточно хорошо трудился и достоен только половинки курицы. А самый прикол, что и другие люди вокруг тебя ведут себя так же. Идея замечательная, как вечная жизнь, таблетка от всех болезней или шапка-невидимка. Но не выполнимая 😁
30
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБ КАК НА УКРАИНЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ХОТИТЕ ДЕВЯНОСТЫЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ДЕВЯНОСТЫЕ?! МАЙДАН?!
27
81
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
toyota-ferrari
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
Бред какой-то
Как рассказывал батя, в его молодость на въезде в деревню стояла бочка с бензином. залил сколько надо и поехал. Даже баксы не нужны были.
27
4
Ответить
chek61
Санкт-Петербург
Ну, так то, его считай бесплатно раздавали...... Наверное, перебор. Но, когда в нефтедобывающей стране, цену загоняют к европейским, а з/п и пенсии раз в пять- десять ниже, то тоже перебор ((...это я про Россию
80
2
Ответить
StBender
Игры в социальное государство сверх своих возможностей всегда заканчиваются одинаково - по одёжке режут ножки.
Нашим бы "доколякам" поучиться бы жизни на чужих ошибках, прежде чем рвать на себе труселя.
21
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 102
Этой новости год!
3
1
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Это намек, как дром в прошлом году писал, что есть страны с еще более плохими дорогами, тоже самое, только теперь с топливом...
6
 
Ответить
Анжеро-Судженск
skyrood
Т.е. ценообразование они чинят не для того, чтобы народ лучше жил, а чтобы бороться с контрабандой.
Когда этого кретина там уже пристрелят...
Меня больше интересует, когда нашего повесят, прям на красной площади!
50
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Прикольно!))) Я так понял, для туристов цена литра другая будет. Там наверное сидят у заправки ребята и продают свой месячный лимит тем у кого машина есть.
Эх, я бы съездил куда-нибудь в Латинскую Америку, да больно билеты дорогие. Вон анонсировали после ЧМ, что с Аргентиной Аэрофлот авиасообщение наладили, с пересадкой в Мадриде. Зашел на их сайт, посмотрел, получилось что на двоих больше 200 тыс. туда-обратно. Дороговатенько...
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость)
:-(((((
после смерти Сталина, у него на сберкнижке было 100 рублей и в шкафу висело два костюма.
и его родной сын на войне погиб, а не сидел отмазанный по брони.

и для особо одаренного - идеи коммунизма в одной стране работали больше полувека, позволили этой стране победить в В.О.В и за 20 лет послевоенного периода, после полного восстановления уничтоженной промышленности, потери четверти работоспособного населения страны, выйти на темпы экономического роста, которые в некоторые периоды опережали США.
81
16
Ответить
Алексей
Барабинск
Вот вообще параллельно как там, мне важно как тут!!!!!!
12
1
Ответить
    
Сообщений: 1078
АвтоГорожанин
ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБ КАК НА УКРАИНЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ХОТИТЕ ДЕВЯНОСТЫЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ДЕВЯНОСТЫЕ?! МАЙДАН?!
Pft,fk ns/

Да, я хочу девяностые. Мне норм жилось при Борисе Абрамыче.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
16
19
Ответить
AlexVatr
Pft,fk ns/

Да, я хочу девяностые. Мне норм жилось при Борисе Абрамыче.
Хочу тебя огорчить таких как ты было единицы! И большинству в это проклятое время ну,совсем не хочется!
22
10
Ответить
    
Сообщений: 36461
AlexVatr
Pft,fk ns/

Да, я хочу девяностые. Мне норм жилось при Борисе Абрамыче.
а ты в малиновый пиджак то влезешь?
23
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Евгений из СПб
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость) :-((((( после смерти Сталина, у него на сберкнижке было 100 рублей и в шкафу висело два костюма. и...
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда.
И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма?
14
38
Ответить
    
Сообщений: 36461
vvzh
6 000 000 литров, бак в среднем 50 л. Хватит на 120 000 раз заправиться. На всю жизнь за 1 $? Тут где то ошибка, это не дешевый бензин, а бесплатный.
это не ошибка, это перепись людей с определёнными умствеными способностями.
которые думать своей башкой или не хотят или там пустота.
бензин в енесуэле стоит 0,01 доллар или ОДИН ЦЕНТ.
вот и считайте сколько можно купить литров на доллар.
лимонами там и не пахнет.
кстати посты с такими выкладками почему то стирают.
дром лоханулся, а кто то виноват..
а может и не лоханулся..спецом тему мусолят..
надоело им спокойно жить.
15
 
Ответить
    
Сообщений: 36461
Евгений из СПб
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость) :-((((( после смерти Сталина, у него на сберкнижке было 100 рублей и в шкафу висело два костюма. и...
надо было сдаться наверное.
ты в Питере выйди на площадь да скажи народу об этом, что их родня зря с голоду помирала..
желательно потом своё селфи тут выстави..
похохочем
да и маме с папой скажи, что жить в хате которую дали за БЕСПЛАТНО , это кощунство..
31
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
Может нам и жизнь такую как там и инфляцию в тысячи процентов.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
Окстись или по лбу себя постучи или другой деревяшке .....там реально 3,14дец и почти массовый голод уже.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
8
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Александр ..........
Меня больше интересует, когда нашего повесят, прям на красной площади!
В Ливии и Ираке повесили, дальше все знают сами. Есть выборы, ходить надо, а то кого не послушаешь, а че толку ходить, не ходим.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
24
11
Ответить
AlexVatr
Pft,fk ns/

Да, я хочу девяностые. Мне норм жилось при Борисе Абрамыче.
Не дострелили? Да и 90-е никуда не ушли.
7
5
Ответить
Йцукен
Томск
Заниженные цены ведут к чёрному рынку и спекуляции.
6
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Александр ..........
Меня больше интересует, когда нашего повесят, прям на красной площади!
Меня тоже, но новость все-таки не про это =)
2
3
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
giga718
Как рассказывал батя, в его молодость на въезде в деревню стояла бочка с бензином. залил сколько надо и поехал. Даже баксы не нужны были.
И еще в полях стояли цистерны.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
6
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ой, зря он так... Да и Бог ему судья. Главное, чтоб наши думцы с ЕдоРасами об этом не прослышали, а то мы ж на всех подряд равняемся, где можно побольше содрать с ближнего.
Tundra CrewMax 2010
4
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Auris_Hybrid793
И еще в полях стояли цистерны.
Ага. Веселят такие сказочники про "развитой социализм". Я помню какие очереди выстраивались километровые на гос.АЗС, ночами люди в машинах спали чтоб 20 литров в одни руки получить. Особенно перед выходными. "Бочки на въезде стояли...", ага. А мертвые с косами не стояли?
А по сабжу: ситуация в Венесуэле - лучший учебник для страдающих по коммунизмам и национализациям. Все беды начались там после того, как шизанутый полковник Чавес пришел к власти в результате переворота, выгнал из страны иностранные нефтедобывающие и перерабатывающие корпорации и национализировал нефтянку. К концу этого года там инфляцию прогнозируют уже в тысячи процентов, а людей по выходным выпускают в соседнюю Колумбию купить туалетной бумаги и немного продуктов. Зато военные парады по любому поводу, и США - главный враг в телевизоре, а преемник Чавеса, бывший водила троллейбуса рулящий страной - главный ее герой и спаситель. Ничего не напоминает, господа?
15
21
Ответить
9274478
Кемерово
Рубль дешевле боливара....вот она путинская стабильность....
16
6
Ответить
    
Сообщений: 1723
Вот радость то, у соседа корова сдохла! Значит не мы одни такие "стабильные".
5
1
Ответить
Москва
Alexander_
"Переход на рыночное ценообразование повлечет за собой кратное увеличение стоимости топлива, поскольку сейчас цены на бензин в Венесуэле устанавливаются директивным методом и составляют ничтожную...
"Цена на бензин в Венесуэле. По состоянию на начало 2018 года 0.02 $ США." (из Интернета).

Два цента за литр. Тогда за 1 $ сколько литров? 50 литров. А не 6 млн литров. Есть такие создания - ГУМАНИТАРИИ, их постоянно надо перепроверять. журналисты - тоже гуманитарии. Одна из журналисток "Эха Москвы" как то выдала в эфир, что в России - 8 млн граждан.
7
2
Ответить
Москва
"контрабанда топлива в Колумбию (потери от контрабанды оцениваются в 18 миллиардов долларов в год)."(с)
-------------
соответственно, колумбийская мафия, перепродавая по реальной цене - имела в год миллиарды долл прибыли.
а кто у нас все годы был ярым сторонником почти бесплатного бензина? Мадуро! я ни на что не намекаю )
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
На газ надо переводить.Но уже вижу, на заправке очередь.А если большинство перейдёт-это будет трындец
2
3
Ответить
12117716
Москва
Vikings
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
нам бы такое повышение...
Не пойму что-то, где вы это выцепили? у меня что-то с глазами походу)
2
 
Ответить
12117716
Москва
toyota-ferrari
Таким образом, за один доллар можно купить от одного до шести миллионов литров бензина.
Бред какой-то
Да где это написано то? не могу найти
2
 
Ответить
 
Наш дом полигон
Сообщений: 249
В следующем году у нас как минимум на 6% ждем рост бенза,а на практике не менее 10% будет.Нефть будет дешеветь,а у нас как всегда...
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
надо было сдаться наверное.
ты в Питере выйди на площадь да скажи народу об этом, что их родня зря с голоду помирала..
желательно потом своё селфи тут выстави..
похохочем
да и маме с папой скажи, что жить в хате которую дали за БЕСПЛАТНО , это кощунство..
:-))
не знаю почему - но кнопка ответ не работает, поэтому приходится копировать текст, потом ставить или :-))) или :-((( в зависимости что комментируешь и как к этому относишься.

извини - что так но есть такое ощущение, чтотвои слова не в мой адрес
4
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
9274478
Рубль дешевле боливара....вот она путинская стабильность....
А йена дешевле рубля. Вы по количеству ноликов смотрите или по доходам, выраженным в долларах?
6
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Vadim_03
Вот радость то, у соседа корова сдохла! Значит не мы одни такие "стабильные".
Можно посмотреть, что происходит с валютами развивающихся стран и увидеть, что вообще-то много где мягкий пушной зверец.
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда.
И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма?
:-))))))))))))

победа в В.О.В в составе коалиции????
коалиция это кто????
- наглы, которых Ромель по всей африке без вазелина имел?
- амеры, которых японцы топили на островах как котят?
- австралийцы, которые сидели и дрожали в обнимку с кенгуру и молились, чтобы у япов топлива не хватило для их авианосцев, чтобы до них добратся?
- может, еще канадцев и друзей из армии крайова приплетешь с французским освобождением???

есть такая фраза - кто не помнит свое прошлое - у того нет будущего - ты яркий пример этого явления.
про ля ля - посмотри - ВСЕ даннееы в свободном доступе - сколько погибло солдат в Мире по странам в В.О.В - даже есть в Википедии - потом расскажешь какая коалиция и кто кого победил
27
5
Ответить
Александр Александрович
Тюмень
Видимо Роснефть, добралась до Венесуэлы))
10
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Наши чиновники попали в Венесуэлу и началось..с бензина.Скоро начнут страну распродавать,как в лучших традициях рф.
На любой вопрос даю любой ответ.
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
Евгений из СПб
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда. И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма? :-))))))))))))...
Почитай хоть учебники, а не первый канал смотри=)
От США было получено 3816 самолетов, 1206 танков, 62 292 автомата, 93 713 автомобилей, 10 200 мотоциклов, 59 240 т взрывчатых веществ, 749 890 т металла, 213 488 т нефтепродуктов, 997 783 т продовольствия, а также имущество связи, промышленное оборудование и изделия легкой промышленности.
Огромный дефицит всего был, прежде всего авиатоплива. Я конечно не возвышаю США и их роль, но помогали они хорошо, даже тушенку их жрали потому что наше люимое правительство не кормило от слова совсем. Читай книги, Астафьева например, а не ори лозунги со слюнями и выпученными глазами. Наш народ совершил огромный подвиг, но не благодаря а вопреки.
13
11
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Евгений из СПб
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда. И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма? :-))))))))))))...
Для тех кто не в курсе: в антигитлеровскую коалицию входило более 50 стран. Каждая из которых внесла свой вклад в общую победу, и условно придерживающихся коммунистических идей было в ней далеко не большинство. СССР, Китай, одни из многочисленных партизан на Балканах, те что с Тито.
Имел Ромель, имел, да всё равно пришлось сбежать. Ещё не забываем про войну в атлантике и воздушную битву за британию - обе проигранные странами Оси. А уж как наших предков возили от Бреста до Москвы, и с вазелином и без - так никакой Африке не снилось.
Американцы тоже показали себя с самой лучшей стороны, раскатали в блин Японию, в Европе второй фронт открыли. Не забываем про действия союзников в Средиземном море, про бои за Крит и Кипр. Про высадку на Сицилии и тд.
Да, Армия Крайова, как и многие другие движения сопротивления на Балканах, в Украине, Франции, Италии, Китае, Белорусии и тд. все вложили свой вклад в победу.
Ещё не забываем про ленд лиз, без которого СССР и другие страны коалиции могли и не вывезти...
А мерятся погибшими - это вообще идиотизм в плане вклада в победу. Как обеспечивали, как командовали - так и гибли.
9
17
Ответить
    
Сообщений: 1723
На чем летал и побеждал Покрышкин, знаешь? Вас таких много, которые насмотрятся телека, начитаются гугла и показывают свой ура-патриотизм даже не вникая в суть вопроса, лишь бы вы****ься
7
10
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений из СПб
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда. И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма? :-))))))))))))...
клинический
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
6
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
если что, то 1 американский цент за литр - это много для них. По нормальному курсу в переводе на доллар они зарабатывают всего на 5-6 баков в месяц. А нижние слои населения 2-3 бака. Социализм он такой, с человеческим лицом. Только лица бывают разные.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Vadim_03
Почитай хоть учебники, а не первый канал смотри=) От США было получено 3816 самолетов, 1206 танков, 62 292 автомата, 93 713 автомобилей, 10 200 мотоциклов, 59 240 т взрывчатых веществ, 749 890 т металла,...
Так то оно так, но давали они нам это все в долг и не только нам и заработали трилионы.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
3
Ответить
    
Сообщений: 1723
сухофрукт
Так то оно так, но давали они нам это все в долг и не только нам и заработали трилионы.
А мы им отдали эти триллионы? Так, поинтересуйся на досуге сколько у СССР долгов перед США осталось. Я не любитель США, но надо быть обьективным.
6
14
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
сухофрукт
Так то оно так, но давали они нам это все в долг и не только нам и заработали трилионы.
Не заработали... В смыле промышленность заказами обеспечили, налоги там, рабочие места и тд. Это всё да. Но оплате не подлежали грузы военного назначения вообще, т.е. совсем! И не подлежало оплате имущество не военного и двойного назначение использованное или потерянное на фронте. А только то, что осталось целым после войны. Т.е. в случае с СССР, я боюсь соврать, что-то около 6% от всех поставок. И выплачивали да, до 90-х, причём без процентов и учёта инфляции.
2
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
сухофрукт
Так то оно так, но давали они нам это все в долг и не только нам и заработали трилионы.
ничего они с СССР не заработали. Совок максимум что отдал, на 1/10 не наберется. Причем особо упорно они и не требовали, продолжая линию "общего дела". Можно еще сказать за то, что они сразу согласились не взимать вообще за все предметы из лэндлиза, которые были повреждены. Наши сразу начали стрелять по крыльям машинок и списывать как поврежденные в бою. Потом эти машинки возили твоих бабушку и дедушку еще лет 20 по стране.

А вот с кого они взяли так взяли, это с Британии. Причем в деньгах подсчитать объем не получится. Британия передала США в безвременное пользование ВСЕ МОРСКИЕ БАЗЫ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ в Южном полушарии. Я думаю вы понимаете, какое количество баз у Британии было там с учетом колоний? В один момент США взяли под контроль 2 из 3 самых крупных морских торговых пути полностью. Чуть позже освоились в Средиземноморье и теперь контролируют 3 из 3 самых крупных торговых пути. Есть типа поговорки, что даже последняя китайская джонка не может выйти в море, если США этого не захотят. Вот это вот оплата за лэндлиз. А Совки ничего особо не заплатили, да с них, убогих, и не требовали.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
17
Ответить
7975012
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Вкратце "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Заходишь в магазин и берёшь пол курицы, больше тебе не надо, а хочется тебе омаров и пару кило мраморной говядины, но ты понимаешь,...
ага) заходишь такой а автомагазин..Нет, это не магазин, там же не торгуют, это новая авто выставка. Это даже не выставка а автодеревня такая большая, и там много разных павильонов. Идешь такой, вот корейские друзья, вот японские коммунисты, а наше отечественные и там вот, за углом немцы. И такой доходишь до БМВ и берешь себе Х6, ну нравится, ведь я я этого достоин, мне нужно) расписываешься в тетрадочке, бензин в подарок)
4
2
Ответить
chek61
Санкт-Петербург
роман мерен
Хочу тебя огорчить таких как ты было единицы! И большинству в это проклятое время ну,совсем не хочется!
Да ладно)) я вот с удовольствием вернулся бы))...жаль, нельзя ((.... любой бизнес открывай, силовики не кошмарила, коммуналка копейки, с парковками нет проблем, машины реально хорошие можно было привезти из бундовки, Америки, я тогда на Мерседес ездил, потом решил на Линкольн поменять...не бандитствовал, налоги платил
4
7
Ответить
SirAlex
Томск
Андрей
Для тех кто не в курсе: в антигитлеровскую коалицию входило более 50 стран. Каждая из которых внесла свой вклад в общую победу, и условно придерживающихся коммунистических идей было в ней далеко не большинство....
Странно читать такой бред от человека который живет в России. Какие там коалиции, какие союзники. Просто сравните количество немецких дивизий которые воевали на восточном фронте и в Африке или с союзниками. Вся эта коалиция сидела в сторонке и ждала, кто сильнее окажется Германия или СССР, а когда поняли, что такими темпам Франция с Италией скоро коммунизм строить начнут, тогда быстро второй фронт открыли. Насчет амеров лично слышал от соседа деда Аркадия, земля ему пухом, что когда они с этими союзничками встретились наконец, то долго смеялись от таких вояк. При любом звуке выстрела те валились на землю и расползались в ужасе. Я конечно понимаю, что молодому поколению мозги промыли, но настолько не уважать своих предков, которые спасли Родину - это уже за гранью.
23
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
конец туннеля
ничего они с СССР не заработали. Совок максимум что отдал, на 1/10 не наберется. Причем особо упорно они и не требовали, продолжая линию "общего дела". Можно еще сказать за то, что они сразу...
Какая дичь! Где Вы этого начитались? В интернете?
СССР платил платиной, которая была тогда дороже золота.

Ну и... называть убогой Страну Победителей - это за гранью, конечно!
19
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Точно, конец туннеля развития...
9
2
Ответить
7975012
SirAlex
Странно читать такой бред от человека который живет в России. Какие там коалиции, какие союзники. Просто сравните количество немецких дивизий которые воевали на восточном фронте и в Африке или с союзниками....
а мне бабушка рассказывала, что в войну выжили благодаря американской тушенке из свинины. Причем старых людей, кто исповедовал ислам обманывали, говорили что это "американская птица") А двоюродный прадедушка говорил, что в атаку на пулеметы посылали СМЕРШ, и не выжил никто из однопалчан. Сам он в плен попал, пехом до Германии.
5
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
fedel777
Какая дичь! Где Вы этого начитались? В интернете?
СССР платил платиной, которая была тогда дороже золота.

Ну и... называть убогой Страну Победителей - это за гранью, конечно!
аналогичный вопрос могу и вам задать. СССР платил чуток золотом за поставки до войны, коих было чуть более, чем дофига и в мирное время. К примеру "сталинские заводы" завозились из США. За это да, оплата была золотом. Они бы взяли бы и обычными деньгами, фунтами или долларами. Но у СССР их не было. А кстати, какая вообще разница, чем оплатили? Лишь бы по рыночным ценам.
За лэндлиз никакой оплаты золотом не было никогда. А вот за товары помимо лэндлиза, бывало что и оплачивали золотом. Особенно после победы Франко в Испании, поскольку испанские коммуняки не нашли ничего лучше, чем передать госзолото Испании советским коммунякам. А потом взяли, да слили Франко все полимеры и отдавать вроде как уже не нужно)
Да и помощь Испании во время войны с Франко, благородный СССР оказывал исключительно в обмен на денежку, которую требовал по существенно завышенным ценам :)

Молодой человек, вот честно лень писАть, идите почитайте книги и, самое главное, договора. Коммуняки на то и коммуняки, чтобы во главу угла всегда ставить деньги, которые любили гораздо больше чем собственных людей:)
для начала прочитайте первоисточник "Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик о принципах взаимопомощи в ведении войны против агрессоров" и протоколы к нему))) платина, блин)))))))))))))) народ, верящий в глупые мифы
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
7975012
а мне бабушка рассказывала, что в войну выжили благодаря американской тушенке из свинины. Причем старых людей, кто исповедовал ислам обманывали, говорили что это "американская птица") А двоюродный...
Твоя бабушка выжила, благодаря тому, что эту тушенку покупал Советский Союз за валюту в США. А твоему двоюродному прадедушке я не завидую, но, не потому что он попал в плен, а потому, что у него такой правнук.
12
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
7975012
а мне бабушка рассказывала, что в войну выжили благодаря американской тушенке из свинины. Причем старых людей, кто исповедовал ислам обманывали, говорили что это "американская птица") А двоюродный...
у меня дед воевал с октября 41 по сентябрь 45, об Американцах только хорошее говорил. В Берлине он не был, но был в Праге, а туда частенько делегации США наезжали после мая месяца, пока кататься можно было легко и свободно по Европе куда хочешь. Он говорил, что с Американцами отношения вообще были прекрасные. И техники американской было полно всю войну.

Еще слышал, что когда Берлин разделили, у СССР сложились тяжелые отношения с зонами Франции и Англии, а с США наоборот, все было отлично. И еще поговорку такую слышал "Американский солдат и Русский солдат друг с другом никогда воевать не будут"
Кстати, даже когда Антанта ввела войска после революции, Американцы старались не вводить боевые части и ограничиться частями медицинской службы. А те части, которые вроде как боевые, на самом деле являются частями охранения этих медицинский частей и в реальных боях с Советами не участвовали.
По факту: Армия РИ/СССР/России никогда не вступала в прямое столкновение с войсками США. Ну, прогулку вагнеровских патриотов в Сирии, я думаю, можно не считать.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
7
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
конец туннеля
аналогичный вопрос могу и вам задать. СССР платил чуток золотом за поставки до войны, коих было чуть более, чем дофига и в мирное время. К примеру "сталинские заводы" завозились из США. За это...
Я уже понял Ваш посыл, относительно книг и "комуняк" . Книги, к счастью, разные бывают. И слава богу, я ходил в нужную библиотеку. Про рыночные отношения во время Второй Мировой в Советских библиотеках тоже можно кое-что найти. Сейчас видел много альтернативного чтива, но, даже там Советский Союз не представлен, как убогим.
11
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
fedel777
Я уже понял Ваш посыл, относительно книг и "комуняк" . Книги, к счастью, разные бывают. И слава богу, я ходил в нужную библиотеку. Про рыночные отношения во время Второй Мировой в Советских библиотеках...
ну вы государственник, соответственно в ваших реалиях главное мощь страны. СССР действительно был неслабым государством по военной части. Там и в гражданке были позитивные элементы, я не спорю. Позитив был. Вы полагаете что государство может быть сильным и при бедных людях внутри этого государства.
А я не государственник, я индивидуалист по ходу мыслей и считаю, что чем богаче отдельные люди, тем богаче государство. В моих реалиях, государство которое демонстрирует силу, но бедное изнутри - есть государство плюшевое. Оно недолговечно. Соответственно и мое отношение к СССР, в котором 95 процентов населения были бедные (надо отдать должное - нищеты почти не было, только бедность) исходит из парадигмы, что человеки важнее государства.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
7
9
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
SirAlex
Странно читать такой бред от человека который живет в России. Какие там коалиции, какие союзники. Просто сравните количество немецких дивизий которые воевали на восточном фронте и в Африке или с союзниками....
Где я выразил неуважение предкам? Вы явно читали чей-то чужой пост... Мои предки и воевали, и в плену были, и в штрафбате, и на окупированных территориях, и на работу угоняли в Германию их. А кое-кто и умер от голода в 47-м. Это не опечатка, не при немцах, а в освобожденных районах СССР уже после войны.
Я не писал бред, только голые факты. А вот Вы пытаетесь выдать послевоенную пропаганду за чистую монету. Где союзни отсиживались, что за дичь?! Англия и Франция вели войну ещё когда Коба с Гитлером Европу пилили, разом города штурмавали да совместные парады проводили. (Львов, Брест).
Американцы вступили в войну в декабре 41-го. Сорок первого, не в июне 44 в Нормандии.
Я понимаю, в современной обстановке не принято говорить, что без союзников нам был бы крындец, но факты вещь упрямая...
4
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
конец туннеля
ну вы государственник, соответственно в ваших реалиях главное мощь страны. СССР действительно был неслабым государством по военной части. Там и в гражданке были позитивные элементы, я не спорю. Позитив...
95 % бедных, как Вы их называете, имели тогда бесплатную медицину, образование (включая высшее), бесплатную "хрущёбу" ( других не было) и путёвочку в Анапу от настоящего профсоюза. Доход на семью 300 - 500 рублей. Это наша семья с тремя детьми, в те годы покупала румынскую мебель и хрусталь.
Алё, что за плюшевые государство?
Впрочем, кому это я...
15
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
fedel777
Какая дичь! Где Вы этого начитались? В интернете?
СССР платил платиной, которая была тогда дороже золота.

Ну и... называть убогой Страну Победителей - это за гранью, конечно!
Какой платиной, Вы что городите вообще?! Вы хоть немного вникните в суть вопроса... Во время войны вообще ни одного платежа не было. А после войны СССР оплатил только ничтожную часть, и только товаров не военного назначения. Это же не секретная информация, просто надо немножечко изучить вопрос. Неужели так трудно?!
2
7
Ответить
    
Сообщений: 1723
конец туннеля
ну вы государственник, соответственно в ваших реалиях главное мощь страны. СССР действительно был неслабым государством по военной части. Там и в гражданке были позитивные элементы, я не спорю. Позитив...
"Среднее сословие есть вся нация." Аббат Сийес (1748–1836), французский политик и публицист
Но нашим скрепоносцам этого не понять, им лишь бы ракеты штопали как сосиски, да всему миру фигу показывали. Убогий народ.
5
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Андрей
Какой платиной, Вы что городите вообще?! Вы хоть немного вникните в суть вопроса... Во время войны вообще ни одного платежа не было. А после войны СССР оплатил только ничтожную часть, и только товаров...
Мне совсем не трудно. Я изучал вопрос. Всё сходится.
6
3
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
S.K.
Спасибо, в Венесуэлу все равно не хочется.
Зря... Там тепло, Карибское море, самый высокий водопад в мире. А не болото с парадными и поребриками)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
8
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
fedel777
95 % бедных, как Вы их называете, имели тогда бесплатную медицину, образование (включая высшее), бесплатную "хрущёбу" ( других не было) и путёвочку в Анапу от настоящего профсоюза. Доход на...
я и говорю, что нищие. Не вижу противоречий в моем и вашем постах.
Бесплатная медицина - это здорово. От нее пошло "поколение беззубых". Многие, конечно, коронки ставили, но зубов от коронок все равно не прибавлялось )))
Судя по всему о медицине вы тоже начитались из общероссийских источников. Так вот, в СССР при любом более-менее относительно сложном заболевании зуба, его выдирали. Ну вправду, что мучиться, если можно просто выдрать? Везде за пределами совкового мира их уже лечили. Поэтому первые поколения послевоенные называются "беззубые поколения". Тех редких иностранцев, кто попадал в Совок по линии Интуриста, сие премного удивляло и поражало.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
11
Ответить
9687948
SirAlex
Странно читать такой бред от человека который живет в России. Какие там коалиции, какие союзники. Просто сравните количество немецких дивизий которые воевали на восточном фронте и в Африке или с союзниками....
Это точно промыли уже демократы какие то.А правда то что они выжидали.
1
5
Ответить
7975012
fedel777
Твоя бабушка выжила, благодаря тому, что эту тушенку покупал Советский Союз за валюту в США. А твоему двоюродному прадедушке я не завидую, но, не потому что он попал в плен, а потому, что у него такой правнук.
что эту тушенку покупал Советский Союз . Не понимаю ,что тут криминального? кто виноват?) А валюту где брали? может продавали лес?))) Кстати в Татарии весь лес был вырублен как раз тогда. Сейчас одни поля. Какой правнук? Что я такого сказал, просто пересказал инфу)
1
6
Ответить
9687948
Андрей
Где я выразил неуважение предкам? Вы явно читали чей-то чужой пост... Мои предки и воевали, и в плену были, и в штрафбате, и на окупированных территориях, и на работу угоняли в Германию их. А кое-кто и...
Где они воевали в 41г в Австралии что ли где 3 немца былр просвети?те
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
Евгений из СПб
Вот только не надо ля-ля. Не работали они и тогда, не работают и сейчас. Не было в СССР коммунизма никогда. И какая связь между победой во второй мировой в составе коалиции и идеями коммунизма? :-))))))))))))...
Кстати японцы так и не нарушили пакт о ненападении от апреля 41 года, хотя в Китае сил было достаточно у них, а у нас на ДВ - наоборот. И как потом поступил в 45 году дядюшка Джо? Вот то-то и оно.
3
7
Ответить
7975012
Евгений из СПб
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость) :-((((( после смерти Сталина, у него на сберкнижке было 100 рублей и в шкафу висело два костюма. и...
Сколько вранья в одном тексте))) У Сталина была прекрасная дача, можете съездить туда на экскурсию, на юга. Воду в бассейн привозили каждый день на автоцистерне) Питание повара, молодые серкетарши)))) личные авто и прочее и прочее. Для дурачков конечно есть легенда о тумбочке и коране)) (это я о Иранском леваке Аятолле) Его родной сын погиб,есть версия что Сталин его кинул) отказался менять на Паульса.
идеи коммунизма в одной стране работали больше полувека----обещания сладкой жизни лоя лохов работали полувека)))))) позволили этой стране победить в В.О.В --ценой 20 млн. погибших, когда у немцев 9. "После полного восстановления уничтоженной промышленности"-у немцев тоже все было уничтожено, у нас? Простите опят вранье. Восточнее Москвы все прекрасно работало. У Нас в Казани было куча заводов эвакуированных. Например КОМЗ из Питера, а Сибирь? "темпы экономического роста"----кто сказал? по производству чего? танков? стали? чугуна? кукурузы? Догнать и перегнать Америку?) Ну что, догнали?))))))) И опять таки---Германию догнали?))
6
13
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
9687948
Где они воевали в 41г в Австралии что ли где 3 немца былр просвети?те
Воевали они по всему земному шару. От Автралии до Северного полюса. В основном в Тихом и Атлантическом океанах. В первую очередь ВМС и ВВС. Ещё десанты на остравах и в континентальной части юго-восточной Азии. Да, немцев там было не много, если не брать в расчёт атлантику. Но зато японцев не счесть.
2
4
Ответить
  
Екб
Сообщений: 322
giga718
Как рассказывал батя, в его молодость на въезде в деревню стояла бочка с бензином. залил сколько надо и поехал. Даже баксы не нужны были.
В уже далёком 1994-м году в Туринском районе в тайге бочки с солярой на тракторных телегах были в бесплатном пользовании, а пятью годами ранее и на всех полях.
3
1
Ответить
9687948
Андрей
Воевали они по всему земному шару. От Автралии до Северного полюса. В основном в Тихом и Атлантическом океанах. В первую очередь ВМС и ВВС. Ещё десанты на остравах и в континентальной части юго-восточной Азии. Да, немцев там было не много, если не брать в расчёт атлантику. Но зато японцев не счесть.
У них все равно была выжидательная позиция ждали кто переломит кому хребет и помощь их не столь велика как вы расписываете.
7
3
Ответить
Москва
7975012
а мне бабушка рассказывала, что в войну выжили благодаря американской тушенке из свинины. Причем старых людей, кто исповедовал ислам обманывали, говорили что это "американская птица") А двоюродный...
чушь - СОБАЧЬЯ. "а мне прапрадедушка рассказывал, что СМЕРШ-это люди с песьими головами и крыльями за плечами, летали над окопами и метали молнии"-так сойдёт!
задачу СМЕРШа хоть приблизительно знаете? или байки про заградотряды от свонидзе милее всего?
8
3
Ответить
Москва
"Только цифры
Поставки по ленд-лизу конечно приблизили победу над врагом. Вот некоторые реальные цифры, которые говорят сами за себя.
Например, в годы войны стрелкового оружия всех основных типов на предприятиях Советского Союза было произведено около 30 млн. единиц, в то время как с американских, британских и канадских заводов на вооружение в РККА поступило всего лишь около 152 тыс. единиц стрелкового оружия, т.е. 0,5%.
Аналогичная картина наблюдалась и по всем типам артиллерийских систем всех калибров — 650 тыс. советских орудий и минометов против 10 тыс. заграничных, что составляло менее 1,5% от их общего числа.
По танкам и самоходным орудиям соотношение отечественных и союзнических машин составляло, соответственно, 133 тыс. и 12 тыс. (9%);
По боевым самолетам — 140 тыс. и 18 тыс. (13%).
И еще: из почти 46 млрд. долларов, в которые обошлась вся ленд-лизовская помощь США всем союзникам, для Красной Армии, разгромившей львиную долю дивизий Германии и ее военных сателлитов, США выделили всего 9 млрд. долларов, то есть чуть больше 20% средств.
В то же время Британская империя получила более 30,2 млрд. (65%), Франция — 1,4 млрд (3%)., Китай — 630 млн. и даже страны Латинской Америки (!) получили 420 млн. долларов.
С начала войны до конца 1941 г. Красная Армия получила 2 млн. винтовок, автоматов и пулеметов, 54 тыс. орудий и минометов, 5,5 тыс. танков и 8 тыс. боевых самолетов.
Из них наши союзники по антигитлеровской коалиции поставили всего 82 артиллерийских орудия (0,15%), 650 танков (12,14%) и 915 самолетов (10,26%). Причем изрядная часть присланной военной техники, в частности 115 из 466 танков английского производства, в первый год войны до фронта так и не добралась.
В самый тяжелый для Советского государства период — в СССР по ленд-лизу из США были направлены материалы на сумму 545 тыс. долларов при общей стоимости американских поставок странам антигитлеровской коалиции 741 млн. долларов. То есть менее 0,1% американской помощи получил Советский Союз в этот сложный период.
К тому же первые поставки по ленд-лизу зимой 1941-1942 года достигли СССР очень поздно, а в эти критические месяцы только СССР, оказывал реальное сопротивление германскому агрессору на своей собственной земле и своими собственными средствами. Основное количество вооружения и других материалов было получено Советским Союзом в 1944-1945 годах, после коренного перелома в ходе войны», когда особой потребности в помощи союзников уже не было.

С помощью ленд-лиза администрация президента Ф.Рузвельта решала ряд неотложных внешнеполитических, экономических и внутренних задач.
В первую очередь, эта схема позволяла создать новые рабочие места в самих США, которые еще не до конца вышли из тяжелейшего экономического кризиса 1929-1933 годов, и загрузить работой многие стагнирующие предприятия и концерны.
Во-вторых, ленд-лиз позволял американскому правительству оказывать определенное давление на страны-получатели и политическую зависимость от ленд-лизовской помощи.
В-третьих, посылая своим союзникам только оружие, материалы и сырье, но не живую силу, президент Ф.Д.Рузвельт выполнял свое предвыборное обещание: «Наши парни никогда не будут участвовать в чужих войнах».

Ленд-лиз — не благотворительность

Существует версия, что со стороны США ленд-лизовская помощь носила чуть ли не благотворительный характер и была безвоздмездна! Однако это не так, при ближайшем рассмотрении эта версия не выдерживает никакой критики. Прежде всего, потому, что уже в ходе войны в рамках так называемого «обратного ленд-лиза» Вашингтон получил необходимого сырья общей стоимостью почти в 20% от переданных им материалов и вооружений.
В частности, из СССР были отправлены 32 тыс. тонн марганцевой и 300 тыс. тонн хромовой руды, значение которых в военной промышленности было крайне велико.
Интересный факт: в ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции в феврале 1944 года германская промышленность лишившись возможности пользоваться нашим никопольским марганцем, существенно снизилась бронестойкость 150-мм лобовой брони немецких «королевских тигров». Она стала держать удар советских артиллерийских снарядов намного хуже, чем аналогичный даже 100-мм броневой лист, который стоял раньше на обычных «тиграх».
Кроме того, за союзные поставки СССР, не имевший валюты, расплачивался с союзниками золотом. И эта плата к середине войны (1942-43г.г.) составила 40 ТОНН ЗОЛОТА!
Условия кредитов были таковы: СССР уплачивал 40% стоимости золотом или долларами и остальные 60% за счет кредита с окончательными выплатами через 5 лет после окончания боевых действий!,
Так, только на одном британском крейсере «Эдинбург», который был потоплен немецкими подлодками в мае 1942 года, находилось 5,5 тонн советского драгоценного металла.
Значительную часть оружия и боевой техники, как и полагалось по договору ленд-лиза, Советский Союз по окончании войны вернул обратно, да еще получив взамен счет на круглую сумму в 1300 млн. долларов."
6
5
Ответить
Москва
"Безусловно, ознакомившись со списком ленд-лизовских поставок, можно бы искренне восхититься американскими партнерами по антигитлеровской коалиции», если не один нюанс: одновременно американские промышленные корпорации осуществляла поставки и в нацистскую Германию…
Например, нефтяная корпорация «Стандарт Ойл», принадлежавшая Джону Рокфеллеру-младшему, только по линии немецкого концерна «И.Г.Фарбениндустри» продала Берлину бензина и смазочных материалов на 20 млн. долларов.
Также венесуэльский филиал этой же компании ежемесячно направлял в Германию 13 тыс. тонн сырой нефти, которую мощная химическая промышленность Третьего Рейха тут же перерабатывала в первоклассный бензин.
Причем, драгоценным топливом дело не ограничивалось, и немцам из-за океана шел еще вольфрам, синтетический каучук и масса разных комплектующих для автомобильной промышленности, которыми германского фюрера снабжал его старинный друг Генри Форд-старший.
В частности, хорошо известно, что на снабжение германского вермахту шло 30% всех автопокрышек, изготовленных на его заводах в США.
Что касается общего объема фордовско-рокфеллеровских поставок нацистской Германии, то полных сведений на этот счет нет до сих пор, поскольку это строжайшая коммерческая тайна, но даже то малое, что стало достоянием общественности и историков, позволяет понять, что торговля с Берлином в годы отнюдь не затихала.
Ленд-лиз — не благотворительность

Значительную часть оружия и боевой техники, как и полагалось по договору ленд-лиза, Советский Союз по окончании войны вернул обратно, да еще получив взамен счет на круглую сумму в 1300 млн. долларов.
Тоже интересный факт: В комплект поставки американских автомобилей входил инструмент, запчасти и даже специальная кожаная куртка для водителя, наподобие всем известной летной, шевретовой. Так вот наши водители вместе с автомобилем обязаны были возвращать и их, но старались их подменить чем-то похожим.
А американцы, погрузив весь возвращенный автотранспорт и оборудование, пришедшее железнодорожным транспортом из европейской части СССР через всю страну во Владивосток, грузили на пароходы и баржи, выходили в открытое море-океан и сбрасывали с борта или просто открывали кингстоны, подрывали взрывчаткой ниже ватер-линии, затапливая корабли баржи с этим возвращенным ленд-лизовским грузом.
На фоне безвоздмездного списания ленд-лизовских долгов иным державам это выглядело откровенным грабежом. Поэтому И.Сталин потребовал пересчитать «союзнический долг».
Американцы были вынуждены признать, что немного "ошиблись", но в тоже время «накрутили» на итоговую сумму проценты, и окончательная сумма, с учетом этих процентов, официально признанная СССР и США по Вашингтонскому соглашению в 1972 году, составила 720 млн. зеленых. Из них 48 млн. были выплачены США в 1973 году. После чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (в частности, известной всем «Поправки Г. Джексона и Ч. Вэника»).
Лишь в июне 1990 года, в ходе новых переговоров президентов Дж.Буша и М.С.Горбачева, стороны вернулись к обсуждению ленд-лизовского долга. В итоге были согласованы новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 год, и оставшаяся сумма долга — 674 млн. долларов.
Частью долга Парижскому клубу Россия полностью погасила только в августе 2006 года.
Ну и еще приведу интересные высказывания американских руководителей:
32-й президент США Ф.Рузвельт ( март 1933г — апрель 1945г): «помощь русским — это удачно потраченные деньги»;
33-й президент: Г.Трумэн ( апрель 1945 г. — январь 1953 г): «Если мы увидим, что Германиия побеждает, мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше»…
Добавить о "бескорыстной" помощи союзников больше нечего!
Американцы ничего даром (т.е. безвозмездно) никогда не делали, не делают сейчас и не будут делать в будущем!"
6
5
Ответить
732353
АвтоГорожанин
ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБ КАК НА УКРАИНЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ХОТИТЕ ДЕВЯНОСТЫЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ДЕВЯНОСТЫЕ?! МАЙДАН?!
ни кто не хочет . ты кремлебот и трольь
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Е М
"Безусловно, ознакомившись со списком ленд-лизовских поставок, можно бы искренне восхититься американскими партнерами по антигитлеровской коалиции», если не один нюанс: одновременно американские промышленные...
ты когда копипастишь вставляй аккуратней, а то один и тот же абзац два раза. А вообще я таких же сатей только с обратным смыслом десять могу найти, это претендует на истину? Почитай мемуары живых людей, там к американским самолетам, грузовикам и даже жратве другое мнение.
3
6
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
dirty
Зря... Там тепло, Карибское море, самый высокий водопад в мире. А не болото с парадными и поребриками)
у него в генах засерать и говорить плохо о всем том к чему не имеет не малейшего отношения и места в которых не когда не будет и не бывал ,у него патриотизьм,хряпнуть водки,обнять ,березку и идти голосовать за путина
5
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Е М
"Безусловно, ознакомившись со списком ленд-лизовских поставок, можно бы искренне восхититься американскими партнерами по антигитлеровской коалиции», если не один нюанс: одновременно американские промышленные...
Правильно. Даром отдавали отобранное у собственного народа коммуняки все 70 лет правления. Отдавали клоунским компартиям в капстранах(кстати, исчезнувших сразу после прекращения их финансирования Иностранным отделом ЦК КПСС), боевикам из хезбаллы-хамаса, всяким африканским движениям за освобождение негров от западной цивилизации, развивающимся кубам, лаосам, вьетнамам и пр."друзьям", которые теперь сказали спасибо и отвалили дружить с кровавыми США. Только по официальным данным за время правления Путина он простил всем этим дармоедам ок.200 миллиардов долларов если не ошибаюсь. Мудро однако. Не то, что Штаты-идиоты, бравшие деньги, да, лахтинский?
4
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
OleZZ
Правильно. Даром отдавали отобранное у собственного народа коммуняки все 70 лет правления. Отдавали клоунским компартиям в капстранах(кстати, исчезнувших сразу после прекращения их финансирования Иностранным...
Ну как бы сейчас тоже особо ничего не изменилось... РФ и сейчас спонсирует всяких маргиналов в Европе. Правда теперь не левых в основном, а правых, неофашистов. Потом берёт парочку таких клоунов, откуда-нибудь из Италии, Болгарии, Греции, депутатов поселкового собрания, и везёт в Крым. А потом во всех новостях: "Делегацич Европейских парламентариев посетила вернувшийся в родную гавань полуостров!"
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Е М
"Только цифры Поставки по ленд-лизу конечно приблизили победу над врагом. Вот некоторые реальные цифры, которые говорят сами за себя. Например, в годы войны стрелкового оружия всех основных типов...
ссылку на документ, откуда взяты цифры и на архив, где находится место хранения подлинника? :))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
7975012
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость)
иди правочье в ленту за пальмовым маслом оно там во всем,другого ты не видел
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
Евгений из СПб
Т.е. идеи коммунизма не работают?)))(а то у нас левачье рассказывает про Сталина и справедливость) :-((((( после смерти Сталина, у него на сберкнижке было 100 рублей и в шкафу висело два костюма. и...
ну уж не сто рублей,а примерно 5 тыщ которые поделили,на всех родственников примерно по 200 рублей,и 4 костюма и один сын погиб в плену,а ВАСИЛИЙ воевал и был замучен хрущем
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
роман мерен
Хочу тебя огорчить таких как ты было единицы! И большинству в это проклятое время ну,совсем не хочется!
что проклятого в этом времени??ищас которое??разница?да в 90-е еще не было пальмового масла и гмо и заводы боле менее работали,чем хуже то не пойму,ах да супермаркетов не было и недавали кредитов направо и налево
4
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
АвтоГорожанин
ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБ КАК НА УКРАИНЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ХОТИТЕ ДЕВЯНОСТЫЕ? ХОТИТЕ МАЙДАН?
ДЕВЯНОСТЫЕ?! МАЙДАН?!
вы еще узнаете что такое майдан и 90- е со своим солнцеликим,ждите
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
В Венесуэле заправляют Жигули?..

Думаю, что низкая цена это рекламный ход. Наверняка объём отпуска в одни руки в месяц ограничен каким-нибудь талоном, как при позднем совке. Не наделаешься за бесплатно бензина.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
7975012
Cergunya
иди правочье в ленту за пальмовым маслом оно там во всем,другого ты не видел
причем здесь пальмовое масло? почему не машинное?))))))) измельчали леваки)))))
 
1
Ответить
7975012
Е М
чушь - СОБАЧЬЯ. "а мне прапрадедушка рассказывал, что СМЕРШ-это люди с песьими головами и крыльями за плечами, летали над окопами и метали молнии"-так сойдёт!
задачу СМЕРШа хоть приблизительно знаете? или байки про заградотряды от свонидзе милее всего?
ваш прадедушка адекватный?)))))) вероятно нет)
1
4
Ответить
Москва
Cergunya
что проклятого в этом времени??ищас которое??разница?да в 90-е еще не было пальмового масла и гмо и заводы боле менее работали,чем хуже то не пойму,ах да супермаркетов не было и недавали кредитов направо и налево
Сергуня, а чего вас так корежит, будто бес одолел? сплошные эмоции при выключеном разуме.
Вы не обижайтесь, я Вам зла не желаю, сами посудите, чего стоят вываленные Вами "аргументы"?
-супермаркеты - это плохо? нет, это удобно и для покупателя и для производителей продукции, сбытовиков, перевозчиков и всех граждан (лучше одна фура привезет товар в одно место, чем десять "каблуков" будут сновать по городу, создавая пробки) и покупателю лучше в одно место прийти и затариться, чем бегать по очередям десяти магазинов
- кредиты это плохо? да, лучше не брать, я лично не беру и живу по средствам. Но бывают у людей случаи, когда надо перехватиться. И при разумной ставке (ходите в Сбербанк со ставкой 11-15%, а не в еврейские микрофинансовые ростовщичские конторы типа "Домашние Деньги" Бернштамма с 60% ). В любом случае-НЕ НАСИЛЬНО же кредиты дают. Не бери и все.
-ГМО? полагаю, начитались "страшных"статей? это ненаучно. И кстати, обожаемые некоторыми тут США - лидер по ГМО. У нас почти нет их.
- пальмовое масло. То же самое - подсунутую прессой "страшную" статью - всосали бездумно и приняли за правду. Нет никаких проблем от пальмового и кокосового масел и не надо лепить про "техническое". В Европе полно продуктов с пальмовым-оно везде по миру экспортируется и ничем не опаснее других растительных. Если любите страшилки-вэлкам в Сеть, там сколько угодно статей, что подсолнечное масло - яд. И в любом случае-всегда есть выбор, на прилавках лежат торты и прочая сдоба и на сливочном масле, только дороже стоит.
- что в стране лучше становятся везде города, дома, тротуары, дороги, магазины (короче-инфраструктура) и продукты качественнее и разнообразнее, жизнь лучше - этого нельзя не замечать, чего вы всё плачетесь, непонятно?
5
2
Ответить
Москва
Cergunya
вы еще узнаете что такое майдан и 90- е со своим солнцеликим,ждите
Сергуня, попробуйте не читать желтой прессы, а пойти в реальную жизнь и по возможности радоваться ей. Суббота сегодня, завтра воскресение-займитесь близкими, отдыхом ,досугом, баня, прогулки, природа, помастерите что нить... Жизнь ведь реально лучше чем и в 90-е и в 80-70-е, а вы всё сходите с ума, выискивая в Сети желтые статейки и пугая себя и окружающих кошмарами.
3
2
Ответить
Cergunya
что проклятого в этом времени??ищас которое??разница?да в 90-е еще не было пальмового масла и гмо и заводы боле менее работали,чем хуже то не пойму,ах да супермаркетов не было и недавали кредитов направо и налево
Про заводы посприть можно!
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1078
роман мерен
Хочу тебя огорчить таких как ты было единицы! И большинству в это проклятое время ну,совсем не хочется!
Не большинству, а таким как ты.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
fareast
а ты в малиновый пиджак то влезешь?
Не понял, что такое малиновый пиджак и при чём тут вообще одежда.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
Александр Мельниченко
Не дострелили? Да и 90-е никуда не ушли.
Меня и не пытались стрелять. Я обычный гражданин, меня стрелять никому не требуется.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Е М
Сергуня, а чего вас так корежит, будто бес одолел? сплошные эмоции при выключеном разуме. Вы не обижайтесь, я Вам зла не желаю, сами посудите, чего стоят вываленные Вами "аргументы"? -супермаркеты...
Муахахах, сбер 11-15%...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
3
Ответить
Москва
роман мерен
Про заводы посприть можно!
вот-вот!
можно даже сильно и не спорить - еще ГОРБАЧЕВ падддла стал разваливать , помню во Владивостоке завод "Варяг" (военные изделия+попутно детские игрушки и кегльбаны для Прибалтики) помэр в 90-м году, а Барис ПЬЯНЫЙ пришел в 91-м, развалил СССР-ну тогда уже всё посыпалось, ибо в СССР производство было кооперировано по всем республикам - комплектующие для каких то сложных изделий производились по разным заводам разных городов и даже республик и потом собирались в единое. С развалом СССР все эти заводы встали колом. Ну и всё-и дикая безработица и травой цеха поросли, да на металлолом станки... Некоторые не помнят, что ли? А ДАЛЬЗАВОД почему помер Владивостоцкий? он был сделан для ремонта наших народных судов в СССР. Когда в 90-е ПЬЯНЫЙ сказал "делайте что хотите" - то Диденко и прочие рыбные короли - приватизировали на себя суда и с офшоры и США их приписали, рыбу ловили в Охотском море, а чтобы объёмы не светить и налоги не платить - в Приморье домой не заходили с уловом, всю рыбу продавали японам китаям кореям за нал и счета в валюте за бугром. И там же и ремонтировались и заправлялись. И Дальзавод просто потерял работу. Так что то, что там хотя бы (на руинах, которые остались после 90-х) запустили сегодня автопроизводство СОЛЛЕРС - это хоть что то. А новые доки построили в Большом Камне (Звезда) и там сегодня большой портфель заказов и работы на годы вперед, по строительству новых кораблей.... Ну почему пиплы не хотят этого ничего помнить и знать?
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
конец туннеля
я и говорю, что нищие. Не вижу противоречий в моем и вашем постах. Бесплатная медицина - это здорово. От нее пошло "поколение беззубых". Многие, конечно, коронки ставили, но зубов от коронок...
Благодаря той стране ты живеш и хлеб жуешь, пойми эта страна живет на остатке той империи где все было совсем не плохо для обычных граждан.
2
 
Ответить
9882588
Иркутск
Vadim_03
Почитай хоть учебники, а не первый канал смотри=) От США было получено 3816 самолетов, 1206 танков, 62 292 автомата, 93 713 автомобилей, 10 200 мотоциклов, 59 240 т взрывчатых веществ, 749 890 т металла,...
Я тоже хотел про это написать, а ещё они второй фронт открыли. И японцов всю дорогу на себя отвлекали, ну и вобщем то сами их и одолели, а у нас восток во время ВОВ был совсем открыт...
 
1
Ответить
9882588
Иркутск
Андрей
Для тех кто не в курсе: в антигитлеровскую коалицию входило более 50 стран. Каждая из которых внесла свой вклад в общую победу, и условно придерживающихся коммунистических идей было в ней далеко не большинство....
Минусят я так понимаю из-за последних слов, но доля правды в этом есть. К началу ВОВ часть профессионального командного состава была по просту репрессирована.
1
2
Ответить
9882588
Иркутск
Vadim_03
"Среднее сословие есть вся нация." Аббат Сийес (1748–1836), французский политик и публицист
Но нашим скрепоносцам этого не понять, им лишь бы ракеты штопали как сосиски, да всему миру фигу показывали. Убогий народ.
Интересно, а плюсанули вам те кто себя к этому народу не относят или просто считают себя убогими?
1
 
Ответить
9882588
Иркутск
конец туннеля
я и говорю, что нищие. Не вижу противоречий в моем и вашем постах. Бесплатная медицина - это здорово. От нее пошло "поколение беззубых". Многие, конечно, коронки ставили, но зубов от коронок...
Я не считаю, что мои родители, дедушки и бабушки нмщенствовали или бедствовали живя в СССР. Да у них не было автор, в магазинах не было ассортимента, но у них было ЖИЛЬЕ и работа рядом с ним. А как живу я? Я получил вышку и вкалываю с утра до ночи и света в конце туннеля не вижу, ведь ц меня дом в ипотеке и дишманская тачка в кредит (по сравнению с ипотекой мелочь). Конечно, я мог бы купить себе дом в селе за наличку, и я бы с удовольствием это сделал, но там нет работы! Конечно, сейчас я могу
"свободно" заняться бизнесом, но и это не просто наше законодательство успешно душит такие начинания наивных людишек в зародыше. Получается, что я должен кучу денег банкам и хз когда расплочусь! Так это я по настоящему нищий, а не мои предки из СССР.
2
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Macat
Благодаря той стране ты живеш и хлеб жуешь, пойми эта страна живет на остатке той империи где все было совсем не плохо для обычных граждан.
я живу благодаря маме и папе, дедушкам и бабушкам. А на хлеб получается зарабатывать самому. Это государство живет за счет меня. Я с него не беру ничего вообще, зато налоги плачу. И налоги существенные, не тысячи. Не родился бы в Совке, родился бы в государстве с другим названием. Для меня не принципиально как называется это место, Россия, СССР, РИ, Русь или еще как.

В той стране я жил довольно в осознанном возрасте в отличии от вас и помню все прекрасно - я пару месяцев не дотянул до вступления в ВЛКСМ. Это была убогая страна бедных людей без зубов. С убогой экономикой, с убогим жильем, с минимумом развлечений, с бомжевато одетыми людьми, с устаревшим образованием и т.д. Многое из негатива Совка имеет место и сейчас, империя меняется очень трудно, в муках.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
9882588
Минусят я так понимаю из-за последних слов, но доля правды в этом есть. К началу ВОВ часть профессионального командного состава была по просту репрессирована.
Да они мне минусят за всё. Культ Победы - это же не историческая область, а религия. Вот они и минусят любому не говорящему догмами, готовы сжечь как еретика.
1
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
9882588
Я не считаю, что мои родители, дедушки и бабушки нмщенствовали или бедствовали живя в СССР. Да у них не было автор, в магазинах не было ассортимента, но у них было ЖИЛЬЕ и работа рядом с ним. А как живу...
ну я с нищетой переборщил. Конечно это просто бедность, не нищета.

Вы, видимо, посчитали что я оправдываю нынешнее время? Ничего подобного. Сейчас почти тот же самый Совок, что и был, возможно даже хуже, поскольку промпроизводство просело здорово за 28 лет, многие объекты промышленности, которые можно было модернизировать, теперь просто стоят без работы или под складами и рассыпаются потихоньку. Но это не повод восторгаться СССР. У Россиян не получается построить на этой территории что-то позитивное. В итоге получилась какая-то непонятная субстанция. Наверху госкапитализм (копия как в Совке), в середине дикий капитализм под пятой у местного чиновничества, внизу вообще что-то невообразимое - смесь какого-то очень странного социализма с анархией и феодализмом.
Соответственно страна с таким извращенным устройством общества тоже шмякнется, вопрос только когда. В любом случае ожидание не займет столетия, только десятилетия. Нежизнеспособный организм получился.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
бедняки платят за все!
 
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Нет, не пронесло!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Не дают покоя венесуэльцам успехи российских нефтянников )))
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
конец туннеля
я живу благодаря маме и папе, дедушкам и бабушкам. А на хлеб получается зарабатывать самому. Это государство живет за счет меня. Я с него не беру ничего вообще, зато налоги плачу. И налоги существенные,...
Спору нет каждому свое.
 
 
Ответить