Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Перспективная российская разработка: вариатор и «механика» в одной коробке передач

Перспективная российская разработка: вариатор и «механика» в одной коробке передач

22 Декабря 2017 | 63033 просмотра

Живет в Питере молодой парень, Максим Савинов, работа которого никак с автопромом не связана — он доцент университета аэрокосмического приборостроения. И вдруг этот парень предлагает то, что до него пытались сделать многие трансмиссионные профессионалы: скрестить механическую коробку передач с вариатором. Разумеется, с сохранением достоинств обеих систем: от МКП взять высокий КПД, а от вариатора — возможность плавного изменения передаточного отношения.

И вот год назад Максим сделал первый макетный образец новой трансмиссии, которую он сам назвал RSG — роботизированная трансмиссия на шестернях со спиральными зубчатыми переходами. Фактически это вариатор с зубчатым зацеплением.

Принцип работы только в описании выглядит сложновато, на самом деле это простейшая идея. Посмотрите картинку, иллюстрирующую сам принцип.

Конусный вал содержит стационарные шестерни. Они соединены друг с другом двумя встречно-навитыми спиральными зубчатыми переходами-синхронизаторами (шестерни переменного радиуса), в месте пересечения которых также находится стационарная шестерня. Таких пересечений может быть несколько.

Шестерня вторичного вала перемещается вдоль этого вала, сохраняя вращение с одной из шестерен первого вала. Для изменения коэффициента передачи специальное устройство перемещает шестерню второго вала вдоль него и перекатывает ее с одной стационарной шестерни конусного вала по спиральному зубчатому переходу на другую, таким образом меняя коэффициент передачи плавно и непрерывно.

По сложности RSG сопоставима с обычным вариатором и существенно проще DSG — коробки с двумя сцеплениями. КПД, по расчетам Максима — 0,96. А динамика разгона автомобиля возрастет на 30% в сравнении с МКП, но в этот показатель верится уже с трудом. Видимо, в расчет бралось среднестатистическое время переключения передач на «механике», умножалось на 4 (прямая передача), а произведение вычиталось из некоего условного разгона до 100 км/ч. Если так, то 30% достижимы только для довольно мощных автомобилей, где время, затрачиваемое на переключения, сопоставимо с общим временем разгона.

Недостатки у предложенной схемы тоже понятны: довольно сложно организовать передачу заднего хода, большие габариты, ограниченная нагрузочная способность зубчатого зацепления (в полтора раза ниже, чем у МКП) и неширокий кинематический диапазон — примерно 3–3,5. То есть коробку RSG можно сделать либо силовой, либо скоростной, но вот сочетать эти свойства сложновато. На современных вариаторах силовой диапазон втрое шире и никаких проблем нет делать тяговитые и скоростные передаточные отношения.

Расширить силовой диапазон RSG можно последовательным соединением двух ступеней. Или использованием этой схемы в качестве своеобразного разгонного блока, после которого будет стоять обычная двух–трехступенчатая коробка передач. Есть разработка кинематической схемы RSG с двумя вторичными валами для ГАЗели, где силовой диапазон уже порядка 12–13.

Максим со своими коллегами получил грант «Старт-1» от Фонда содействия инновациям. Этих денег хватило на разработку и создание макетного образца и патентование (в РФ патент получен, в Китай, США, Европу, Японию, Корею и Индию отправлены заявки).

Сейчас Максим пытается получить новый грант от Фонда Бортника («Старт-2»). Он говорит, что концепция уже поменялась и сейчас есть более совершенная версия.  Сделали расчеты по ТЗ от КАМАЗа и уверены, что смогут создать аналог DSG EATON Procision 7-speed в тех же «массогабаритах». Вообще же наиболее перспективным видится применение такой трансмиссии… в электромобилях! Там не нужен большой диапазон передаточных отношений, а требования к электромотору при наличии трансмиссии уменьшаются существенно.

Конусный вал содержит стационарные шестерни
А вот схема реальной трансмиссии, которая может быть построена на описанном принципе
 
Здесь два вторичных вала, которые эмулируют 7-ступенчатую трансмиссию
Макетный образец, сдеанный на 3D-принтере
 
Макетный образец, сдеанный на 3D-принтере
Макетный образец, сделанный на 3D-принтере
 
Максим Савинов, автор трансмиссии RSG
 

Комментарии

Евгений
Волгоград
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
761
13
Ответить
 
Сообщений: 5552
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
Не пойдет. Это ж не нефть качать.
1141
66
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 399
В весту суйте
Camry hybrid.
305
34
Ответить
  
Сообщений: 13305
Гений!
Продам уши от мертвого осла.
499
30
Ответить
  
Сообщений: 13305
Маск переманит его
Продам уши от мертвого осла.
295
41
Ответить
Мамка Стифлера
Краснодар
вы хотя бы автомат норм придумайте, понты колотят они
171
553
Ответить
  
Сообщений: 13305
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Продам уши от мертвого осла.
268
30
Ответить
Дай бог удачи этому проекту!!!
635
10
Ответить
Евгений
Волгоград
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
да уж проще машину в гараже распечатать
117
13
Ответить
     
сибирь
Сообщений: 4093
думаю после постройки боле-мене работающего опытного образца сразу нарисуются "покупатели" с деньгами из-за бугра.
а у нас как клепали весты с грантами, так и будут дальше...
- так ты с Сибири? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
- врут! нет у нас дорог!
510
43
Ответить
  
Сообщений: 10321
гыг догоняю еще пару грантов отмоют путену покажут напечатаную на принтере в масштабе 1 к 50 по вестям покажут с обязательными словами уникальная российская разработка и успагояца )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
312
72
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42703
Молодец конечно Максим, успехов во внедрении !
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
266
7
Ответить
123
Новокузнецк
лучше не рисковать !! ) мож лучше скопировать что то проверенное)
26
227
Ответить
вася
Улан-Удэ
Дело хорошее но запустить в массы у нас в России не реально
201
23
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Домой домну не поставишь. Разве что мелочи какие, типа заглушек пластиковых.
35
17
Ответить
al
Краснодар
ПАЛАСИО
Маск переманит его
И дай бог! Хоть изобретение в жизнь претворит, и сам будет жить по человечески, без скреп.
225
35
Ответить
732353
скорость переключения? известна?
14
40
Ответить
    
Сообщений: 1277
респект и уважуха! теперь думай где внедрять, заботься о своем будущем и будущем автомобилей!
93
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Евгений
да уж проще машину в гараже распечатать
Проще такси заказать))
43
8
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 18448
Молодец!, главное что бы за бугром не стырили
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)
38
25
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Не удивлюсь, если в итоге, иностранцы выкупят с потрохами всю разработку. Потому что наши олигархи и бизнесмены тупо забьют по простой причине им инновации и задаром не нужны.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
209
13
Ответить
Дмитрий Т.
Комсомольский
Идею лучше реализовать на западе а не у нас! т.к. патент отберут или закинуть в долгий(заброшенный) ящик.
82
20
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Теперь это нужно будет сделать в масштабе и в металле. Долго обкатывать и сглаживать подводные камни. А потом можно и в машину попробовать поставить. Надеюсь, что-то получится.
129
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 208
Видосик бы подробный
65
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
А как он деталь белую деталь напечатал без поддержки?
13
10
Ответить
Филимон
Барнаул
Сколково отдыхает
99
3
Ответить
лицо
Кемерово
(в РФ патент получен, в Китай, США, Европу, Японию, Корею и Индию отправлены заявки).

если судить по желанию запатентовать на территориях, то есть вероятность массовых продаж тудв - в качестве грузового и электро направления.

производство согласно патенту - в РФ.
50
7
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
это не совсем вариатор, бесступенчатая трансмиссия - ступени же есть.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
31
38
Ответить
Алексей
Много у нас светлых умов! Молодчина слов просто нет!
90
5
Ответить
Евгений
Волгоград
Антон
Проще такси заказать))
и сказать, дядь, дай порулить?
18
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Молодец!
Вот кто должен получать по 300 млн. рублей в год, а не всякие там Кокорины.
К сожалению у нас не пойдёт в серию, стружки от распила маловато в этой теме.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
220
8
Ответить
732353
скорость переключения? известна?
Какая скорость переключения? На шестеренку гляньте макетных образцов, валы всегда в зацепе, по принципу вариатора. Тут скоростью переключения можно считать только скорость перемещения шестерен на валах.

Имея как на первой картинке 3 основных передачи на конусе с двумя валами получаем 9 передач с плавным переключением.
На макетном образце - 6 на конусе, с двумя валами - 64 передачи.
55
7
Ответить
   
Биробиджан
Сообщений: 705
Однажды ты меня спросишь кого я люблю больше, тебя или свой жигуль?!?!
Но я тебя не услышу, у меня мост гудит)
141
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1400
732353
скорость переключения? известна?
Судя по схеме, за один оборот первичного вала на одну передачу.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2006
13
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Как говорится, гордость за Россиюшку берет!
31
43
Ответить
PROXOR81
Москва
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать сооучеридителями его компании.Со страны по рублю, парню на доведения проекта до ума. и запуск в производство и сертификацию продукта.
107
8
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Не сцы, тебе это запретят. Про запрет от минпромторга на "серый" импорт забыли уже?
43
4
Ответить
 
Сообщений: 5552
PROXOR81
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать...
"И город Нью - Васюки станет проводить межгалактические шахматные турниры!"
055
94
8
Ответить
Виктор
Новосибирск
al
И дай бог! Хоть изобретение в жизнь претворит, и сам будет жить по человечески, без скреп.
Вся разработка осядет в многочисленных кабинетах наших чинуш ,если одна бумажка гуляет по кабинетам больше месяца, то что говорить о технической документации? Всё зависнет лет эдак на 5 - 10....,и придётся жить ,держась за так называемые скрепы, на масенькую зарплату до старости...А в это время весь мир будет ездить на эл.тяге и водороде....
78
19
Ответить
8280802
Красноярск
Удивите хоть раз всех! Сделайте уже хоть что- то в автопроме, чтоб действительно стоящее! Интересная разработка. Автору - успехов в реализации! Помог-бы кто!
91
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Прикольно блин) Чувак-то мыслит. Вот только боюсь это изобретение ради изобретения(( А жаль.
Теперь ему чтоб на этом заработать надо продавать идею за рубеж... А это снова "утечка мозгов". Не напрямую, но косвенно. и это печально((
Чуваку желаю удачи. Такие типы и двигают мир. Этот душный унылый мир.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
78
8
Ответить
  
Сообщений: 10321
PROXOR81
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать...
вы видема поперек читали )))это не проект это мысль .... теория ... там нивозможна задняя скорость
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
15
28
Ответить
12345
Якутск
"от МКП взять высокий КПД" - получается крутящий момент передается через диск сцепления?
9
5
Ответить
8648672
идея то на поверхности...
странно почему никто не сделал до него...
думаю загвоздка в конусно-спиральных шестернях...
массово и недорого с нужной чистотой поверхности и прочности не думаю что это очень дешево
силовой диапазон расширить вообще не проблема.... можно делитель, можно гидротрансформатор, можно 2 подряд поставить
37
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Здорово!!! Ответ тем кто голосит что в России одни дебилы и Автопром не наше! Молодца. Осталось только не *****ить разработку и довести до производства!
31
17
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
nblka
это не совсем вариатор, бесступенчатая трансмиссия - ступени же есть.
Так то в вариаторе тоже ступеней ограниченное количество
7
38
Ответить
gunn40
Челябинск
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
"Они ученость свою показать хочут и говорят всё непонятно" (С) Свадьба А. Чехов
9
2
Ответить
  
Сообщений: 284
"Был у меня один такой.... изобретатель.... крылья изобрел.... я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает"
81
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Прочитав только заголовок, можно предположить, что это ноу-хау АвтоВаза для Весты: механика, но по документам и цене - вариатор.
Тот же АвтоВаз еще лет 50 ее осваивать будет, сразу после автомата.
12
16
Ответить
admakin
Москва
Вижу как минимум одну проблему данной коробки - прямозубые шестерни, выть такая коробка будет очень нехило.
63
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Идея любопытная. Неужто никто ранее не догадался?
Что там будет с расчетом нагрузок и получаемых массово-габаритных показателей - вот вопрос. Размер зубьев на всех передачах один, а нагрузки разные. Проблемы с компоновкой, смазкой, непараллельностью входного и выходного валов. Сложности решаемые, будем поглядеть что получится
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
36
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1552
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Всегда нравятся такие «умные» комментарии от тех, кто в физике металлов и металлообработке ни шиша не понимают.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
32
10
Ответить
gunn40
Челябинск
Тихо-тихо выкупят его вместе с трансмиссией куда-нибудь в GM. Челябинец Капитонов уже не первый год творит в дизайн-центре GM - Camaro и CorvetteC6 с его активным участием
34
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Сколько всего сгнило в КБ. Ни надо это никому:
1)Заводам автомат внедрять не нужно, они и так деньги получают независимо от продаж. Дотации-с.
2)Заводам изобретать автомат не надо, ваз поставил через 40 лет своего существования 4ступку от жатко и зф робота. Может снизойдут и с барского плеча поставят вариатор с сентры опять же от жатко.
3)В столицах народ на понтах, озверели от избытка денег при средних зряплатах 90тр. Русское не покупают, засмеют как неудачника.
4)На ДВ народ русское вообще НЕНАВИДИТ. Лучше купят старое японское. А денежки куда уходют? Не в Тольятти это точно. Продал японец свою машину Ване и новую заказал в салоне - у Тойоты новые заказы, а на Автовазе сокращенная рабочая неделя конвеер стоит.
94
32
Ответить
   
Сообщений: 831
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
Продаст американцам за пару мультов и будут по всему миру кататься американские машины с коробкой, разработанной русским. Примеров в мире куча ездит и летает. А мы так и будем робот к Весте адаптировать.
33
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
Даёшь производство!
10
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
300ZX
вы видема поперек читали )))это не проект это мысль .... теория ... там нивозможна задняя скорость
Всё там возможно - отдельный блок реверса, установленный последовательно с вариатором, и проблема решена. Если узко мыслить, то на существующих ременных и цепных вариаторах тоже задняя скорость невозможна.
57
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Молодец Максим!
13
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
NickKMW
Так то в вариаторе тоже ступеней ограниченное количество
И сколько? Равное количеству звеньев в ремешке? Те эмулируемые ступени для придания сходства с обычным автоматом это вообще из другой оперы.
18
2
Ответить
732353
Дмитрий Козырев
Какая скорость переключения? На шестеренку гляньте макетных образцов, валы всегда в зацепе, по принципу вариатора. Тут скоростью переключения можно считать только скорость перемещения шестерен на валах....
так вижу , как оно будет работать в реале при нагрузке . будет ли она шумная
3
 
Ответить
7042836
Томск
Мужики, а давайте закраудфандим проект??
16
4
Ответить
bora bora-bora
12345
"от МКП взять высокий КПД" - получается крутящий момент передается через диск сцепления?
Или ГТ, об этом статья умалчивает, еще и вторичный вал идет под углом
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Вон наши комментаторы до сих пор гордятся: "Кроссовер изобрели русские!! Приехали японцы, посмотрели наши прототипы-картинки и уехали. А потом выпустили Хонду HR-V. КАРАУЛ!" Так а чтож вы сами то ничего не выпустили в те годы? Получается парадоксальная ситуация, в россиянах борются два чувтства:
1)Гордость за Россию. Это мы изобрели, это мы первое сделали и т.д.
2)Ненависть к России. Вместо Приоры или Весты они бегут скорее за "японским качеством". Что, нет уже любви к Отчизне в вас?
39
14
Ответить
12345
Якутск
bora bora-bora
Или ГТ, об этом статья умалчивает, еще и вторичный вал идет под углом
Если ГТ, то плюсы механики стираются. Попахивает псевдо изобретением ради получения гранта .
11
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Если успею, вечером выложу чертежи коробки на моей самоходной телеге для охоты, которая три года назад была построена одним очень башковитым и рукастым дядькой.... ПО сути то же самое. Надо найти в соц.сетях этого парня. Сразу могу сказать, что коробка жить не будет))))
28
1
Ответить
Паганини
Соликамск
Сдаётся мне, не ахти какая разработка. Я так думаю. И вот почему:
1. прямозубая передача будет сильно шуметь. Послушайте как ваши машины шумят при движении задним ходом. Там тоже прямозубая в большинстве случаев.
2. Износ зубьев будет дикий, поскольку при увеличении диаметра конусного вала (там, где пока ещё не влазит дополнительный зуб) будет увеличиваться расстояние между зубьями. А это уже грозит заклиниванием при износе зубьев.
47
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
NordicSlav
Всё там возможно - отдельный блок реверса, установленный последовательно с вариатором, и проблема решена. Если узко мыслить, то на существующих ременных и цепных вариаторах тоже задняя скорость невозможна.
ну вообщем да. Только Вы представляете размеры этой коробки ?
11
1
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
ПАЛАСИО
Маск переманит его
Фирма по производству трансмиссий будет называться Маск & Макс
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
14
3
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Евгений
и сказать, дядь, дай порулить?
зачем!! тебя везут, ехай и получай удовольствие
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
3
2
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Заднюю скорость можно обеспечить двумя электромоторами которые можно установить на заднюю ось eWD
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
3
9
Ответить
Паганини
Соликамск
АвтоГорожанин
Вон наши комментаторы до сих пор гордятся: "Кроссовер изобрели русские!! Приехали японцы, посмотрели наши прототипы-картинки и уехали. А потом выпустили Хонду HR-V. КАРАУЛ!" Так а чтож вы сами...
Никакой борьбы и парадоксов. Гордость за людей, которые думают, изобретают, помогают. Ненависть за тех, кто всё гнобит и хоронит, думает только о личной наживе. Так что и гордиться есть чем и есть что исправлять.
22
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Интересно, зачем оно нужно при тенденции перехода на электротягу в следующем десятилетии?
6
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Для танка или вездехода тягача может и сгодится, тяжёлая будет капец и шумная
5
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Паганини
Сдаётся мне, не ахти какая разработка. Я так думаю. И вот почему: 1. прямозубая передача будет сильно шуметь. Послушайте как ваши машины шумят при движении задним ходом. Там тоже прямозубая в большинстве...
С износом можно побороться подбором стали, дороже будет правда, и применять в спецтехнике
3
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ppga1
Интересно, зачем оно нужно при тенденции перехода на электротягу в следующем десятилетии?
Вряд ли переход будет тотальным
7
5
Ответить
Виктор
Новосибирск
732353
скорость переключения? известна?
Судя по всему, переключение происходит за один оборот конусного вала, думаю, это достаточно быстро... При том, что скорость вращения валов в трансмиссии достаточно высока (мягко говоря). Да и, получается, без разрыва момента... Т.е. без отключения сцепления между двигателя и КПП...
6
2
Ответить
Николай
Улан-Удэ
Максим ,понял как улучшить , чтоб выдерживала большие нагрузки.
4
1
Ответить
Виктор
Новосибирск
Разработка, на самом деле, достаточно интересная и, вполне себе, имеющая шансы на жизнь, с инженерной точки зрения... Но вот дадут ли воплотить ее в жизни... Только если реально кто-то из-за бугра купит...
7
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
А помните несколько лет назад говорили о зубчатом вариаторе Веденеева? Он был проще (по сути 2 планетарных передачи в одном узле) и к тому же саморегулирующийся (больше нагрузка на ведомом валу - больше передаточное отношение). Пошумели и тишина...
Оранжевое настроение
28
 
Ответить
Сергей
uj,kby
Если успею, вечером выложу чертежи коробки на моей самоходной телеге для охоты, которая три года назад была построена одним очень башковитым и рукастым дядькой.... ПО сути то же самое. Надо найти в соц.сетях этого парня. Сразу могу сказать, что коробка жить не будет))))
А его цель - сбагрить кому-нибудь это псевдоизобретение, и срубить на этом бабла, а не получить работоспособный агрегат. Там такие нагрузки идут, что она быстро развалится, издавая неимоверный гул. Не удивлюсь, что похожих "изобретений" в мире, завались, а отличаются они только незначительными нюансами, которые, собственно и патентуют.
30
2
Ответить
Виктор
Новосибирск
nblka
это не совсем вариатор, бесступенчатая трансмиссия - ступени же есть.
Все равно получается, что переключение происходит плавно и без прерывания момента, поэтому и получается, что она бесступенчатая...
3
1
Ответить
Артем Меркель
300ZX
вы видема поперек читали )))это не проект это мысль .... теория ... там нивозможна задняя скорость
В обычном (фрикционном) вариаторе тоже. Но ведь решают же! Для этого просто нужно добавить планетарный ряд с фрикционами и управлением. ТММ вам в помощь
5
 
Ответить
Артем Меркель
Разберем сие твоерение по полочкам
1. Непрерывный поток момента это плюс.
2. Меньшие требования к материалам нежели во фрикционных вариатарах это плюс.
3. Зацепление зубчатое а не фрикционное это плюсище
4. Нет принципиальных (в отличие от фрикционных передач) ограничений на передаваемый момент - это плюс
5. Передаваемый момент практически не зависит от передаточного отношения как в вариаторах - это плюсище
6 Изготовление конуса это адЪ для технологов будет - минус.
7. Появляются нагрузки направленные вдоль зубов соотвественно и дополнительный износ. Сложно представить кинематику процесса на коленке, но, возможно, применение косозубой передачи может отчасти снизит эти нагрузки.
8. Ограниченный диапазон передаточных отношений - в статье уже рассматривалось. С другой стороны во фрикционных передачах тоже кинематический диапазон тоже фактически ограничен снижением передаваемого момента в "крайних" диапазонах. Это ограничение можно обойти.
9. Необходимость синхронизировать поперечного продольного перемещения шестерней вторичных валов с вращением первичного вала. Червячной передачей это можно организовать. Но отсюда следует существенный недостаток КПП:
9.1 Невозможно организовать произвольное переключение передач, только последовательное. Смоделируем ситуацию : двигатель заглох на передаче и автомобиль остановился. Как тронуться? Как переключиться на низшую передачу? Уверен это можно обойти но как, пока не представляю (разве, что поставить две муфты до и после коробки?) Это домашнее задание изобретателю.
59
2
Ответить
Slayer 86rus
Молодец!, главное что бы за бугром не стырили
Как раз главное чтобы ушло за бугор! У нас это не претворят в жизнь, если только лет через дцать, когда все летать уже начнуть
10
10
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Идеями Россия всегда была, есть и будет богата. Проблема с их реализацией. Отрыжка плановой экономики - полное отсутствие понимания внедрения бизнес идей в реальный сектор((
18
4
Ответить
The1
А как он деталь белую деталь напечатал без поддержки?
1. Она конусная.
2. Поддержку убрал уже, не?
3
 
Ответить
Розарио Агро
Как говорится, гордость за Россиюшку берет!
Умы в России всегда были и есть! Но гордость за Россию не берёт, т.к. реализация идей была хорошей только в СССР, в России всё идёт через ().()!!!
12
11
Ответить
PROXOR81
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать...
Уже писали: спонсоры кто? И распила тут маловато для наших реалий. Надеюсь за бугор уйдёт, вот там это быстро реализуют!
6
6
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
молодец парень, патентовать надо. а то сопрут. удачи, надеюсь его заметят.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
3
1
Ответить
    
нск
Сообщений: 1374
Мамка Стифлера
вы хотя бы автомат норм придумайте, понты колотят они
ты похоже много чего создал, от желчи не захлебнись
20
3
Ответить
Витек
Томск
admakin
Вижу как минимум одну проблему данной коробки - прямозубые шестерни, выть такая коробка будет очень нехило.

Шестерни можно сделать косозубами, в этом сложности не будет.
4
4
Ответить
Артем Меркель
Паганини
Сдаётся мне, не ахти какая разработка. Я так думаю. И вот почему: 1. прямозубая передача будет сильно шуметь. Послушайте как ваши машины шумят при движении задним ходом. Там тоже прямозубая в большинстве...
Расстояние между зубами неизменно. Что-то мне подсказывает что и косой зуб можно нарезать. Профиль зубов будет на порядок сложнее; как его изготавливать - отдельный вопрос.
8
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Павел Школьников
Умы в России всегда были и есть! Но гордость за Россию не берёт, т.к. реализация идей была хорошей только в СССР, в России всё идёт через ().()!!!
Не было в СССР хорошо с реализацией передовых технических проектов. Часто это было вопреки - в инициативном порядке в КБ за счёт собственных средств. Например, известный теперь штурмовик Су-25 создавали втайне, без заказчика и т.п. Афганистан случился и здесь его "раскрыли".
Оранжевое настроение
17
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
PROXOR81
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать...
Паспорт пускай отдаст,напишет расписку о народном достоянии,пригласит комиссию по распределению денег и тратам. Пускай ставит сроки реализации проекта и я готов скинуться
8
2
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Для 3д принтера конечно не проблема напечатать что-то из пластмассы. Но вот из железа такое воспроизвести, да еще и при массовом производстве. Не хочу подвергать сомнению, что парень все же что-то изобрел, но сама схема известна давно. Во всяком случае в варианте с фрикционными колесами вместо шестерней я ее уже где-то видел точно.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
4
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
Мы же Россия, нам нужно сейчас и сразу, и чтобы на готовое.
4
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
8648672
идея то на поверхности... странно почему никто не сделал до него... думаю загвоздка в конусно-спиральных шестернях... массово и недорого с нужной чистотой поверхности и прочности не думаю что это очень...
А как Вам условие :два имеет объём 0.8
1
 
Ответить
Москва
T_O_N_Y
Не пойдет. Это ж не нефть качать.
а вообще, молодец парень, да?
это потому, что он не НОЕТ сутками на дроме, не ехидничает, как мы, не острословит - и у него много времени на творчество остается. Человек ДЕЛА, а не комментариев. И такие вот и получают правительственные ГРАНТЫ. Нам осталось придумать, что он родственник какого то чиновника, бросить в него такую какашку - и день удался!
24
13
Ответить
Москва
Меня тошнит от ваших камментов (прочитал) , деструктивные отбросы! Каждый второй отписался, что лучше свалить за бугор и там внедрить, "подальше от скреп"(с) - и вы же одновременно в других ветках ноете, что "только и можем сырьё продавать". Вы омерзительны!
40
11
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
Прямозубая,будет выть!
7
2
Ответить
alex22rus
Бийск
очередная пустышка, о которой ни кто не вспомнит уже завтра. у нас постоянно выдумывают всякое, которое ни кому не нужно.
18
5
Ответить
 
Сообщений: 5552
Е М
а вообще, молодец парень, да? это потому, что он не НОЕТ сутками на дроме, не ехидничает, как мы, не острословит - и у него много времени на творчество остается. Человек ДЕЛА, а не комментариев. И такие...
Да ну. Парень - красава! Это очевидно.
Так что мысль свою ты продолжил в неверном направлении.
055
5
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
NickKMW
Так то в вариаторе тоже ступеней ограниченное количество
ничего подобного
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ppga1
Интересно, зачем оно нужно при тенденции перехода на электротягу в следующем десятилетии?
Переход на электромобили не сильно затронет развивающиеся рынки. По крайней мере в следующем десятилетии. Там спрос на автомобили будет расти, а генерация электроэнергии идти в первую очередь на нужды растущей промышленности. В НИС типа Индонезии, Вьетнама, Пакистана и НИС совсем новой волны - Бангладеш, Мьянме, Филлипинах нет достаточных избытков элетроэнергии, чтобы массово использовать электротягу. А потребность в личном транспорте будет ощутимо расти.
5
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Виктор
Все равно получается, что переключение происходит плавно и без прерывания момента, поэтому и получается, что она бесступенчатая...
фишка вариатора именно в том, что можно задать любое передаточное отношение в некоторых пределах, поэтому вариатор - бесступенчатая трансмиссия, а это - не вариатор, а, так сказать, ступенчатая коробка "с отсутствующим сцеплением", "no clutch".
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Сергей
А его цель - сбагрить кому-нибудь это псевдоизобретение, и срубить на этом бабла, а не получить работоспособный агрегат. Там такие нагрузки идут, что она быстро развалится, издавая неимоверный гул. Не...
именно так и есть. пытались такое сообразить. режет шестерни. Хотя идея классная. Но довести ее до ума у нас в свое время мозгов не хватило. Кстати не понял в чем проблема заднего хода... не в этом проблема этой идеи. Вообще мы подобное даже не сами придумали, а подсмотрели с журнале одном техническом канадском.
А по поводу бабла. Ну это вполне нормально и логично. Если на идее можно заработать!
8
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Как всегда тойота сворует идею.
4
6
Ответить
Москва
На электромобиль эту коробку? Сразу видно пишут
те кто НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ.....электромобилям в обще не нужна
коробка передач...где вы видели там трансмиссию механическую?
АХАХАХАХАХХААХ...там электромотор выдает тягу пропорционально
силы тока.
17
7
Ответить
zogar-zag
NickKMW
Здорово!!! Ответ тем кто голосит что в России одни дебилы и Автопром не наше! Молодца. Осталось только не *****ить разработку и довести до производства!
Дебилы в руководстве, а так то светлых голов хватает :-)
8
2
Ответить
vzm38
Не было в СССР хорошо с реализацией передовых технических проектов. Часто это было вопреки - в инициативном порядке в КБ за счёт собственных средств. Например, известный теперь штурмовик Су-25 создавали втайне, без заказчика и т.п. Афганистан случился и здесь его "раскрыли".
По крайней мере кандидатские диссертации нужно было реально апробировать! Отец в 85 году защититься смог и до этого 2 года из шахты где внедрял не вылезал почти, плюс весь экономический эффект считал. Сейчас и близко такого нет...
8
2
Ответить
vzm38
А помните несколько лет назад говорили о зубчатом вариаторе Веденеева? Он был проще (по сути 2 планетарных передачи в одном узле) и к тому же саморегулирующийся (больше нагрузка на ведомом валу - больше передаточное отношение). Пошумели и тишина...
В скором времени увидим на одной из забугорных машин, возможно с приставкой - собственная разработка...
3
5
Ответить
 
Самара
Сообщений: 7489
Этой идее больше века наверно. Вся новизна - на принтере распечатали!
Прямозубые шестерни устарели как класс уже давно.
11
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
Ивановка
Прикольно блин) Чувак-то мыслит. Вот только боюсь это изобретение ради изобретения(( А жаль. Теперь ему чтоб на этом заработать надо продавать идею за рубеж... А это снова "утечка мозгов"....
а есть уверенность, что Это кто то купит за рубежом?
на свете миллионы изобретателей, но в производство попадает единицы их изобретений.
причём заметьте не только в России , но и к примеру Америке тоже.
не каждый инвестор горит желанием вкладывать бабло в их изобретения ибо под их изобретения надо ещё что то изобретать, внедрять и т.д.
по факту данного изобретения .
кто то реально испытал ЭТО и готов представить отчёт и есть сравнить к примеру с вариатором или обычной АКПП что бы громогласно заявить , что это лучше?
8
1
Ответить
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
А должно? Этих вариаторов "изобретатели" изобретают десятками, только как только доходит дело до металлического исполнения, оказывается, что оно работает только на 3D анимации. Производители автомобилей ну такие кретины и ретрограды.
14
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Виктор
Вся разработка осядет в многочисленных кабинетах наших чинуш ,если одна бумажка гуляет по кабинетам больше месяца, то что говорить о технической документации? Всё зависнет лет эдак на 5 - 10....,и придётся...
А при чем в этой схеме чиновники? У нас теперь разработками занимаются частные компании, а не государство. Если частники увидят потенциал в развитии этой разработки, значит она состоится. Не важно в каком виде. В виде коробки передач для автомобиля или редуктора для дрели. Никто не мешает организовать независимую компанию для разработки трансмиссий для авто и другой техники. За рубежом фирмы так и работают. Aisin, Jatco, ZF.
А электротягу и энергию от водородных двигателей к колесам тоже надо через что-то передавать. Нормальная бесступенчатая трансмиссия и им не повредит.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
4
1
Ответить
DemoNyaKa
думаю после постройки боле-мене работающего опытного образца сразу нарисуются "покупатели" с деньгами из-за бугра.
а у нас как клепали весты с грантами, так и будут дальше...
После постройки выяснится, что оно не работает, или работает, но не применимо.
5
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Артем Меркель
Расстояние между зубами неизменно. Что-то мне подсказывает что и косой зуб можно нарезать. Профиль зубов будет на порядок сложнее; как его изготавливать - отдельный вопрос.
Как это? На разных диаметрах вала (пусть даже разница в миллиметр) будет разный диаметр делительной окружности, а значит и её длина, конус всё-таки. Вот и получается, что диаметр до какого-то предела растёт, а значит увеличивается и расстояние меж зубьями, а потом добавляется ещё один зуб. Поэтому конусная шестерня разбита на несколько секторов.
5
1
Ответить
ShopExpress
Артём
Лучше зарубеж, там люди все сделают и доделаю. А тут только коррупция. Ё мобиль, Маруся поните же? Все к хе*ам. Мы ещё и покупать будем их у них.
3
3
Ответить
Максим
Симферополь
al
И дай бог! Хоть изобретение в жизнь претворит, и сам будет жить по человечески, без скреп.
Что значит без скреп? А не пендос ли ты? Я лично без скреп ни дня не могу, как и любой руссский. Ездил в тайланд недавно. Каждый день томился так, мучался. Потом приехал в Ростов - эх! Березки, скрепы, разбитые дороги, аж на душе полегчало.
9
6
Ответить
Максим
Симферополь
АвтоГорожанин
Вон наши комментаторы до сих пор гордятся: "Кроссовер изобрели русские!! Приехали японцы, посмотрели наши прототипы-картинки и уехали. А потом выпустили Хонду HR-V. КАРАУЛ!" Так а чтож вы сами...
Вообще все в мире изобрели мы. Порох, огонь, солнце, радио, атомную бомбу, компьютер. Просто треклятые американцы вечно воруют наши Русские Народные Православные Разработки
21
2
Ответить
CCCP2013
Где видео работы макета?
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1382
11 22
На электромобиль эту коробку? Сразу видно пишут
силы тока.
все там правильно написано. При наличии трансмиссии пропорционально уменьшаются требования к тяговому электродвигателю. Т.е. можно его сделать поменьше, попроще и - самое главное - подешевле, при сохранении технических характеристик авто.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
8
 
Ответить
     
Сообщений: 3970
лицо
(в РФ патент получен, в Китай, США, Европу, Японию, Корею и Индию отправлены заявки).

если судить по желанию запатентовать на территориях, то есть вероятность массовых продаж тудв - в качестве грузового и электро направления.

производство согласно патенту - в РФ.
Патент это защита , а не производство.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3970
den4451
Продаст американцам за пару мультов и будут по всему миру кататься американские машины с коробкой, разработанной русским. Примеров в мире куча ездит и летает. А мы так и будем робот к Весте адаптировать.
Пару примеров приведи из всей кучи.
5
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
Этому "изобретению" лет так 20 смело.
Видел фотографии макета работающего в журнале и схему.

Дофига наработок по плавному/непрерывному изменению передаточных чисел есть, дабы минус вариатора ременного убрать.
3
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
http://siteas.ru/image/13789_1... фотка из курсовика, которому много лет причём реально в 90-х видел макет с такой как в статье реализацией... побреют чувака
 
1
Ответить
Первоуральск
Сообщений: 2
Конечно, парень старался, думал чего-то там. Пробивает идею на всех уровнях. Молодца! Его бы энергию, да в мирное русло, или, хотя бы на приобретение технического образования.
Ну, а теперь представим, что эта коробка оказалась на автомобиле, рассмотрим последствия.
1. Начнем с зубчатого зацепления. Применение перекрещивающихся валов обуславливает, что на них должны сидеть конические шестерни. Зацепление конической и цилиндрической шестерен возможно только в детских игрушках и в пластмассовом исполнении. Если предположить, что ведущая шестерня и стационарная на конусе цилиндрические, то их оси должны быть параллельны, что не соответствует основной идее. Если шестерни конические, то пара шестерен, участвующая в зацеплении должна иметь общее конусное расстояние, что предполагает их четко определенное, неизменное взаимное положение. Смещение ведущей шестерни в другое положение приведет к изменению пятна контакта зацепления (превращается в точку), повышению контактных напряжений и как следствие - разрушение передачи.
2. Теперь, о простоте коробки. Предположим, что мы наплевали на проблемы с зацеплением и каким-то образом их решили. Разгоняем движок до 3000 оборотов в минуту и затеваем процесс перемещения ведущей шестерни в новое положение: в строго определенный момент некий простенький механизм за один оборот конического вала сдвигает ведущую шестерню строго по спиральной зубчатой дорожке за время от 0,08 сек до 0,02 сек, если исходить их примерно стандартного ряда передаточных чисел коробок (4, 3, 2, 1). Причем, если учесть, что спиральных дорожек между стационарными шестернями должно быть две (одна на переключение вверх, другая - вниз) то время переключения уменьшится вдвое. С трудом представляю, как шестерню можно сдвинуть за 0,01 сек. Кстати, изменение оборотов двигателя должно произойти за то же самое время. То есть, при переключении с первой на вторую обороты меняются с 3000 до 2250 за 0,01 сек. Да те же японцы эту идею с руками оторвут.
3. Теперь, про многоступенчатость. Публика, сгоряча начала перемножать позиции на первом и втором валах и получать умопомрачительное количество передаточных чисел. Хотя, если присмотреться, то не так все и жирно. В случае, когда шестерни входного и выходного валов контактируют с одной стационарной шестерней, то эта шестерня является паразитной и не изменяет передаточного числа. Кроме того, если шестерня ведущего вала контактирует с максимальной шестерней конического, а шестерня выходного вала - с минимальной конического, то происходит перегрузка зацепления минимальной шестерни.
Короче, как завещал великий Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться!!!"
36
 
Ответить
   
Город яблок
Сообщений: 972
неужели видео было сложно сделать? чтобы нагляднее видеть принцип работы.
 
 
Ответить
Браво, доценту! Удачи ему в пробивании своих разработок в отечественное производство. С инженерной точки зрения очень интересная и перспективная конструкция. КПД у ней конечно в разы выше, чем у ДСГ.
1
7
Ответить
Не будет ли шестерня подкусываться при переходе с диагональной дорожки на радиальную? В какой-то момент шестерня пойдет по обеим дорожкам, а там будет разница в расстоянии между зубами, небольшая, но будет.
7
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Это не вариатор.
Это мкпп c переключением без потери связи валов.
Но у этой схемы есть ОГРОМНЫЙ изъян, и поэтому схема не применяется нигде.
А именно - будет чудовищный износ на зубьях шестерёнок. Ведь шаг зубьев привязан к диаметру, а он постоянно изменяется. Зубчатое зацепление для вариаторных передач неприменимо, оно жесткое. Для вариаторов применяют фрикционное соединение.
Чисто механический бесфрикционный вариатор имхо можно сделать лишь последовательно разобрав кинематику вращения на вращение, затем линейное перемещение и затем обратно во вращение. но это механически сложно.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
15
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 475
Реализация все равно будет хуже-некуда.
2
1
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
12345
"от МКП взять высокий КПД" - получается крутящий момент передается через диск сцепления?
ГТ с ранней блокировкой как на вариках и нет проблем
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
1
1
Ответить
2728021
Челябинск
geonic
Не удивлюсь, если в итоге, иностранцы выкупят с потрохами всю разработку. Потому что наши олигархи и бизнесмены тупо забьют по простой причине им инновации и задаром не нужны.
Я вот сижу смотрю , читаю ваши коментарии и вижу кучку дураков. во первых это сиквинтальная коробка получается а не механика . Во вторых Максимка походу вообще не знает что такое механическая коробка.
6
1
Ответить
Сергей Павлов
frasier
"Был у меня один такой.... изобретатель.... крылья изобрел.... я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает"
Вот так и будет с нашими чинушами. Им это на..й не надо. Проще еще один мост в крым построить, там откат хороший.
3
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
Это же гейниально. Парень должен возглавить Автотаз.
1
7
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Павел Школьников
Умы в России всегда были и есть! Но гордость за Россию не берёт, т.к. реализация идей была хорошей только в СССР, в России всё идёт через ().()!!!
И в СССР она через тоже место шла
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
1
2
Ответить
   
барнаул
Сообщений: 22
Не чего нового не придумано все давно уже есть. https://www.youtube.com/watch?...
Мой отзыв: Volkswagen Polo 1987
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4373
Сказочник1
Конечно, парень старался, думал чего-то там. Пробивает идею на всех уровнях. Молодца! Его бы энергию, да в мирное русло, или, хотя бы на приобретение технического образования. Ну, а теперь представим,...
+много. По п.2 вообще никакого плавного переключения не получится, почти мгновенное изменение оборотов равносильно переключению МКПП без сцепления, то есть ударные нагрузки в КПП будут огромные.
14
 
Ответить
 
Сообщений: 4373
В общем, вся эта до боли знакомая "уникальная разработка, не имеющая мировых аналогов" закончит там же, где и остальные такие же революционные проекты - на пыльной полке архивов. Не будет никто морочиться с производством этой штуки, так как она, по сути, не решает никаких принципиальных проблем разных типов КПП, а только добавляет гемора с производством.
13
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
Идею выкупят за рубеж, вместе с изобретателем и его семьей )) дадут гражданство, здоровенный дом и высокую заработную плату ))
2
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
admakin
Вижу как минимум одну проблему данной коробки - прямозубые шестерни, выть такая коробка будет очень нехило.
на танке это не так уж и важно:-))))
1
1
Ответить
  
Новосибирск-АбуДаби
Сообщений: 503
прог.
В весту суйте
Интересно сделано.
 
1
Ответить
Александр
Омск
Светлая голова!
Только пока наши телятся китайцы скопируют и в серию запустят на новом кроссе.
2
2
Ответить
     
Сообщений: 3704
интересное конструкторское решение. сказал бы, что это невозможно реализовать, но современные станки не такое выточат с отличной точностью. была же тут статья про какую-то супер-пупер оснащенныу сверхсовременными станками контору типа где-то в Сколково. Там какой-то мужичек хвастался и 3Д принтерами работающими металлом и кучей станков. Пусть сделают рабочий макет совместно, испытают как следует и если эта коробка сможет пройти тысяч 200 - 300 километров, то пусть делают серийно.

одно, думаю, тяжело реализовать: нужна очень высокая точность изготовления шестерней. почему вариатор ц цепью и конусами? да только потому, что в этом случае не нужна такая точность. проще озадачиться прочностью поверхности и выбором масла, чем точить такие конусные шестерни. хотя... времена меняются.
предсказания по светофору, недорого.
2
5
Ответить
     
Один из городов Амурская об
Сообщений: 2103
Потеря связи валов при переключении есть, и от нее никуда не уйдешь. С увеличением диаметра шестерни, увеличивается количество зубов. Малейшее подклинивание подвижной шестерни будет приводить к срыву синхронизации между шестернями первичного и вторичного валов со всеми вытекающими последствиями зуб на зуб. Не думаю что при такой конструкции возможна установка синхронизаторов.
Я хочу ездить, на всегда исправном автомобиле, желание хотеть, не вредно, продолжаю хотеть.
6
 
Ответить
OlegaGor
Новосибирск
дык нечто подобное уже есть, Extroid CVT - тороидальный вариатор
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3161
ПАЛАСИО
Маск переманит его
Нахрена ему коробка передач в электрокаре?
4
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
7042836
Мужики, а давайте закраудфандим проект??
Я за.
 
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Ну и чё... Давайте это быстрее в разработку и в массы, пока китаезы не состряпали что то подобное....

Чую скоро в новостях "ИЗОБРЕЛИ НОВУЮ ТРАНСМИССИЮ !!!" а мы как всегда в ж*пе
Секта прулеводов.
2
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
seregafin
Ну и чё... Давайте это быстрее в разработку и в массы, пока китаезы не состряпали что то подобное....

Чую скоро в новостях "ИЗОБРЕЛИ НОВУЮ ТРАНСМИССИЮ !!!" а мы как всегда в ж*пе
В какой нибудь пиндосии
Секта прулеводов.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
Любую идею нужно обкатать на практике, ДСГ потребовалось только на конвейре 10 лет обкатывать чтобы более-менее устранить проблемы.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 712
Странно . Это же Роснано получает миллиарды регулярно. А изобретают реальные перспективные вещи почему то люди которым ни копейки не дали...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3161
Да не выстрелит это, успокойтесь. К 2030 в Европе уже не будет машин с ДВС. Какая, нафиг, коробка передач?
5
1
Ответить
bora bora-bora
12345
Если ГТ, то плюсы механики стираются. Попахивает псевдо изобретением ради получения гранта .
В движении ГТ будет постоянно заблокирован, так что разрыва в передачи мощности на колеса не будет, в отличии от механики
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Слышали что с нового года резко вырастут цены за штрафы ГИБДД? Я то вообще не парюсь, поскольку уже 2 месяца не получаю штрафов, так как поставил себе это http://krati.co/nomer ! Оно ослепляет камеры и номер не фиксируется, и, самое главное, 100% законно, потому что вид номера не меняется!
 
8
Ответить
   
тюмень
Сообщений: 745
хрень,прямозубые шестерни мало того что шумят,так они при таких же размеров как и косозубые,не способны передать такой же крутящий момент как косозубые
6
 
Ответить
Sever3
ПАЛАСИО
Маск переманит его
Зачем?
1
 
Ответить
al
Краснодар
Максим
Что значит без скреп? А не пендос ли ты? Я лично без скреп ни дня не могу, как и любой руссский. Ездил в тайланд недавно. Каждый день томился так, мучался. Потом приехал в Ростов - эх! Березки, скрепы, разбитые дороги, аж на душе полегчало.
Вишь мне полехше чутка, я нерусь все таки :)
 
1
Ответить
al
Краснодар
Максим
Вообще все в мире изобрели мы. Порох, огонь, солнце, радио, атомную бомбу, компьютер. Просто треклятые американцы вечно воруют наши Русские Народные Православные Разработки
Я тебе больше скажу - воздухом дышать мы придумали!
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Евгений
и сказать, дядь, дай порулить?
Это добраться. Хочешь порулить возьми в аренду. Есть на любой кошелек, вплоть до трековых. Если в кошельке есть конечно 😊
 
 
Ответить
J. Bgrt
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Пару пластиковых деталей уже печатал...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 431
NickKMW
Здорово!!! Ответ тем кто голосит что в России одни дебилы и Автопром не наше! Молодца. Осталось только не *****ить разработку и довести до производства!
нет конечно.не одни дебилы просто 95% да и не то чтоб в россии...в мире...
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Зря в Китай заявку отправил, они скопируют а потом ничего не докажешь, их суд ничуть не гуманней нашего)
2
 
Ответить
Pasha
Уссурийск
300ZX
вы видема поперек читали )))это не проект это мысль .... теория ... там нивозможна задняя скорость
С чего вы это взяли? Все банально! Вывести отдельную шестерню на том же валу что и основные скорости, через шестереночный механизм сделать обратную тягу... вот и все! Я думаю автор своего изобретения именно так и планировал. Или может через цепь, это облегчит конструкцию, ибо на заднюю скорость нет необходимости в столь мощной компоновке.
1
 
Ответить
SUV
Междуреченский
Дромовцы, как появится берите на тест
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
ПАЛАСИО
Маск переманит его
ему зачем, у него электромобиль. там вообще не нужна КПП.
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Мамка Стифлера
вы хотя бы автомат норм придумайте, понты колотят они
Эмм, нормальный автома ту же придумали, а чел похоже придумал нормальный вариатор.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
2728021
Я вот сижу смотрю , читаю ваши коментарии и вижу кучку дураков. во первых это сиквинтальная коробка получается а не механика . Во вторых Максимка походу вообще не знает что такое механическая коробка.
не секвентальная а бесступенчатая. а передачи похоже надо будет переключат плавно двигающимся рычагом. :) тоесть регулировать, если вручную. кстати странно что никто не
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
PROXOR81
Читаю Вас граждане и диву даюсь. А почему бы не предложить такому специалисту сделать стартап по производству RSG. Пусть начнет с отчественного автопрома, а потом и на VAG переключится. Просто нужно сделать...
Идея-то здравая.
Но кто будет шевелиться, если и так "мы сидим, а денежки идут"? В смысле из трубы идут. Как в том анекдоте - а нахрена напрягаться, если я и так лежу под пальмой и ничего не делаю?
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
1
3
Ответить
8280802
Удивите хоть раз всех! Сделайте уже хоть что- то в автопроме, чтоб действительно стоящее! Интересная разработка. Автору - успехов в реализации! Помог-бы кто!
Сам то не хочешь инвестировать в будущее?
2
 
Ответить
admakin
Вижу как минимум одну проблему данной коробки - прямозубые шестерни, выть такая коробка будет очень нехило.
Вот и спецы подтянулись. Разнесут сейчас перспективную разработку молодого ученого в пух и прах.
 
3
Ответить
Scout66
Идея любопытная. Неужто никто ранее не догадался? Что там будет с расчетом нагрузок и получаемых массово-габаритных показателей - вот вопрос. Размер зубьев на всех передачах один, а нагрузки разные. Проблемы...
Ещё один спец по трансмиссиям.
 
4
Ответить
АвтоГорожанин
Сколько всего сгнило в КБ. Ни надо это никому: 1)Заводам автомат внедрять не нужно, они и так деньги получают независимо от продаж. Дотации-с. 2)Заводам изобретать автомат не надо, ваз поставил через...
На последнее ваше предложение вы сами и ответили своим пунктом 1.
 
 
Ответить
Артем Меркель
Разберем сие твоерение по полочкам 1. Непрерывный поток момента это плюс. 2. Меньшие требования к материалам нежели во фрикционных вариатарах это плюс. 3. Зацепление зубчатое а не фрикционное это плюсище...
Удивляюсь, как вы до него подобное не изобрели?
 
 
Ответить
zeleke
Как всегда тойота сворует идею.
Может купит?
 
 
Ответить
  
Улан-удэ
Сообщений: 508
300ZX
гыг догоняю еще пару грантов отмоют путену покажут напечатаную на принтере в масштабе 1 к 50 по вестям покажут с обязательными словами уникальная российская разработка и успагояца )))
Не имеющая аналогов в мире! Превосходящая все заребежные аналоги!

Конструктор молодец
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 26
Всё решит рентабельность. Если себестоимость будет выше простого варика то никто даже заморачиваться не будет.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27359
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
Как обычно...Японцы купят и доведут до совершенства.
 
 
Ответить
Первоуральск
Сообщений: 2
2728021
Я вот сижу смотрю , читаю ваши коментарии и вижу кучку дураков. во первых это сиквинтальная коробка получается а не механика . Во вторых Максимка походу вообще не знает что такое механическая коробка.
Юноша, не надо горячиться. То, что ты где-то услышал слово "секвентальная" еще не дает тебе право обзывать окружающих дураками. Кстати, секвентальная - это всего лишь механическая КПП с последовательным переключением передач, как, например, у мотоциклетов. Так что ты с Максимкой в одной компании.
6
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Саня Иванов
Может купит?
Сначала украдут а потом если добьётся автор то что нибудь получит как было в этом случае «В течение шести лет американский инженер Александр Северинский пытался выбить у крупнейшего в мире производителя автомобилей роялти за использование его патента — ключевого элемента гибридного двигателя. Наконец-то ему это удалось. В понедельник стало известно, что Toyota согласилась удовлетворить требования Северинского.»
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7024
Через пол года ждем в Китае. у нас полный привод на кросс версии ВАЗа не могут поставить, а тут принципиально новая коробка.
Огнезащита: расчет объектов, поставка материалов, выполнение работ.
 
 
Ответить
Роман
Нефтеюганск
T_O_N_Y
Не пойдет. Это ж не нефть качать.
Слишком много критики или это просто завесть что у вас у всех мозгов не хватае добавить в наш отечественный автопрои
3
7
Ответить
Роман
Нефтеюганск
Роман
Слишком много критики или это просто завесть что у вас у всех мозгов не хватае добавить в наш отечественный автопрои
Что то стоящее
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
АвтоГорожанин
Вон наши комментаторы до сих пор гордятся: "Кроссовер изобрели русские!! Приехали японцы, посмотрели наши прототипы-картинки и уехали. А потом выпустили Хонду HR-V. КАРАУЛ!" Так а чтож вы сами...
Потреб*ятство и понты свое берут))
 
 
Ответить
Евгений
Красный Яр
все хорошо, но не пойдет, слишком не технологичные детали, сложные и дорогие. коробка будет стоить пол машины. Вы посмотрите на валы внизу. А гляньте на эту конусное зубчатое колесо, которое размером см 30 минимум должно быть, да с такой нарезкой по спирали.... проще автомат воткнуть, а по цене с механикой так и вовсе не сравнить. В качестве исключения только куда-нибудь ставить
 
1
Ответить
c
Иркутск
На эту****ty еще и патент оформили да гранд дали??? да в довоенном дкв с которого наши слизали минск почти такаяже чистема с ползунками,только кулачки в зацепления входят,что гораздо лучше,чем край зуба,который будет постоянно срезать по маленьку.. В общем как коммерсант автор молодец,а как изобретатель-полная бездарность.
5
3
Ответить
     
Харьков
Сообщений: 102
Разработка не жилец. Основные дефекты уже отмечены здесь. Добавлю: синхронизация осевого смещения подвижной шестерни - силовая. Т.е. малейшая рассинхронизация вследствие износа, деформации, перегрузки и т.п. приведет к тому, что это изобретение поколения пепси, вдохновленного достижениями Илона, со страшным скрежетом кирдыкнется или будет заклинено насмерть. Впрочем, здесь претензию надо предъявлять патентоведам - как они это пропустили?
Мой отзыв: Subaru Outback 2012
4
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Funfrock
Переход на электромобили не сильно затронет развивающиеся рынки. По крайней мере в следующем десятилетии. Там спрос на автомобили будет расти, а генерация электроэнергии идти в первую очередь на нужды...
Вопрос в том, насколько перечисленные рынки сделают оправданным дорогостоящее внедрение технологии при ограниченном временном периоде продаж автомобилей с этой трансмиссией.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 166
Хрень, прямозубые шестерни = шум, большие габариты. Коробка с двумя сцеплениями, и сервоприводами синхронизации положения первичного и вторичного вала. 1 из сцеплений кстати можно сделать не изнашиваемое, просто муфту.
 
 
Ответить
8280802
Красноярск
Саня Иванов
Сам то не хочешь инвестировать в будущее?
Говоря, о помощи, имел в виду гос.поддержку, либо интерес автопроизводителя помог бы автору на мощностях конструкторских отделов довести "до ума".
 
 
Ответить
Классическая российская наука - получение грантов за макеты.
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ppga1
Вопрос в том, насколько перечисленные рынки сделают оправданным дорогостоящее внедрение технологии при ограниченном временном периоде продаж автомобилей с этой трансмиссией.
Я скорее в общем, а не об этом изобретении. Оно пока непонятно, потому что есть сырой прототип и все. Да, есть подозрение, что окажется чересчур дорогим в производстве и громоздким. Но попытка зачетная, посмотрим, что из этого выйдет.
2
 
Ответить
vfx
Клинцы
Гудеть будет как трактор!
там прямозубые шестерни!
3
 
Ответить
9008334
Анапа
Как в фильме ,,ГЕНИЙ,, - а это у вас, что в туалете, а это патенты на изобретения, вот им здесь и применение. В России трудно организовать производство если это не связано с национальной безопасностью. Мы же в космос летаем 50 лет, а толку. Ездим на импортных машинах, конструкторов и умных людей хватает, и на этом все. Грустно, а тема хорошая. Уйдет по любому за бугор. Удачи конструктору, через тернии к звездам.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 190
Скорее не получится точно изготовить. Если не могут сделать, чтобы хотя бы одна пара прямых шестерен не выла, не говоря уже о конструкциях посложнее.
Да и вообще надо завязывать с трансмиссиями и переходить на электротягу.
6
 
Ответить
denisbds71
вася
Дело хорошее но запустить в массы у нас в России не реально
только массовые расстрелы спасут (с)
2
1
Ответить
7358451
Мамка Стифлера
вы хотя бы автомат норм придумайте, понты колотят они
Согласен
3
4
Ответить
     
Тольятти
Сообщений: 125
для чего всякую ерунду изобретать.
1
3
Ответить
Дмитрий
Сургут
Дай бог автору сил и терпения довести этот проект до логичного завершения! Чтоб надежность и качество конструкции было на высоте. И наконец то дать нашему автопрому нормальный автомат. Желаю действительно удачи этому человеку в его деяниях!!!
3
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Есть нормальный японский автомат. Нет будем делать какое-то свое УГ. Понятно, что вариаторы делают ради удешевления, а это зачем?
 
2
Ответить
   
Сообщений: 623
!
Дай бог удачи этому проекту!!!
Надежды юношей питают))) ахаххахахха
ПРиусу 14 лет)
 
2
Ответить
   
Сообщений: 623
Ивановка
Прикольно блин) Чувак-то мыслит. Вот только боюсь это изобретение ради изобретения(( А жаль. Теперь ему чтоб на этом заработать надо продавать идею за рубеж... А это снова "утечка мозгов"....
почему? ведь вы леваки как учили, да здравствует все прогрессивное человечество! Или переобулись?)
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
АвтоГорожанин
Сколько всего сгнило в КБ. Ни надо это никому: 1)Заводам автомат внедрять не нужно, они и так деньги получают независимо от продаж. Дотации-с. 2)Заводам изобретать автомат не надо, ваз поставил через...
а виноваты вы! Квасные патриоты, которые кланяются царю уже 500 лет и не хотят демократию. Так вам и надо!
ПРиусу 14 лет)
1
3
Ответить
   
Сообщений: 623
den4451
Продаст американцам за пару мультов и будут по всему миру кататься американские машины с коробкой, разработанной русским. Примеров в мире куча ездит и летает. А мы так и будем робот к Весте адаптировать.
и слава богу. А вы так и будете ура-патриотничать.
ПРиусу 14 лет)
 
2
Ответить
   
Сообщений: 623
АвтоГорожанин
Вон наши комментаторы до сих пор гордятся: "Кроссовер изобрели русские!! Приехали японцы, посмотрели наши прототипы-картинки и уехали. А потом выпустили Хонду HR-V. КАРАУЛ!" Так а чтож вы сами...
есть, называется "Боже царя храни, нет демократии и либерализму"
ПРиусу 14 лет)
 
2
Ответить
   
Сообщений: 623
ppga1
Интересно, зачем оно нужно при тенденции перехода на электротягу в следующем десятилетии?
зачем она электромоторам? И планетарка все равно лучше
ПРиусу 14 лет)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Виктор
Судя по всему, переключение происходит за один оборот конусного вала, думаю, это достаточно быстро... При том, что скорость вращения валов в трансмиссии достаточно высока (мягко говоря). Да и, получается, без разрыва момента... Т.е. без отключения сцепления между двигателя и КПП...
есть уже, на приусах-планетарка
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Артем Меркель
Разберем сие твоерение по полочкам 1. Непрерывный поток момента это плюс. 2. Меньшие требования к материалам нежели во фрикционных вариатарах это плюс. 3. Зацепление зубчатое а не фрикционное это плюсище...
планетарка уже есть на приусах . нафига козе боян?
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
zik2011
Идеями Россия всегда была, есть и будет богата. Проблема с их реализацией. Отрыжка плановой экономики - полное отсутствие понимания внедрения бизнес идей в реальный сектор((
зато скрепы и духовность.
ПРиусу 14 лет)
1
3
Ответить
Виктор
Новосибирск
Azeus Prius
есть уже, на приусах-планетарка
Ну начнем с того, что любой гидромеханический автомат это планетарка. Здесь вообще другой принцип.
 
 
Ответить
Виктор
Новосибирск
nblka
фишка вариатора именно в том, что можно задать любое передаточное отношение в некоторых пределах, поэтому вариатор - бесступенчатая трансмиссия, а это - не вариатор, а, так сказать, ступенчатая коробка "с отсутствующим сцеплением", "no clutch".
Про вариатор я знаю. Но у них огромный минус... У них очень быстро прогревается цепь.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 20
Законно ли не платить штрaфы? Да, если сделать так https://tiny.ee/hidenomer то автомобиль станет "невидимкой" для камер ГИБДД! Номер выглядит как обычно, но штраф вам не придет, потому что камеры не зафиксируют номер вашего автомобиля! Поэтому вы действительно не нарушаете закон!s
 
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Надо бы попроще.Вес автомобиля,надо снижать
 
 
Ответить
denisbds71
я сначала не понял, как это может работать (чуть промахнулся и систему заклинит). потом понял, что шестеренка должна при переключении передачи очень быстро (всего за 1 оборот вала) переместиться
хороший распил будет
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 37
В электромобилях спорно использование каких-либо коробок передач. Основная проблема в электромобилях - это эффективное использование энергии, а наличие мех. блока между двигателем и грубо колёсами, явно этому не способствует. Частотное регулирование прекрасно справляется с этой задачей. Область применения это коробки - ДВС и паровые двигатели, одним словом механика.
 
 
Ответить
!
Дай бог удачи этому проекту!!!
Дай бог удачи? Вы еще святой водой окропите и свечечку поставьте.
 
4
Ответить
9326865
Артём
В статье уже дан ответ по судьбе данной технологии
"На современных вариаторах силовой диапазон втрое шире и никаких проблем нет делать тяговитые и скоростные передаточные отношения."
Какой смысл крутить велосипед если и так все работает
Да и решение с полным отсутствием коробки передач, как у электро Leaf или их "последовательного" гибрида note e-power ,говорят о том, что будущего в этой технологии нет.

Прогресс это радикальные изменение а не топтания на одном месте
2
 
Ответить
Дмитрий
Семей
Молодец! Дай бог тебе сил и терпения. Доведите свою работу до конца, отличная разработка!
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Statvlad
В электромобилях спорно использование каких-либо коробок передач. Основная проблема в электромобилях - это эффективное использование энергии, а наличие мех. блока между двигателем и грубо колёсами, явно...
Когда батарея сдыхает,хоть на первой но будет ползти
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
И какая нам разница ,кто будет производить.Всё человечество потом будет пользоваться.На ДВ автоматами пользуются, Японскими и нахваливают)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
T_O_N_Y
Не пойдет. Это ж не нефть качать.
Не пойдёт потому что нет конструктивного смысла. Гибридный привод - это по сути коробка. Если пойти по пути Хонды с её современным приводом гибридным (на IMA), где в коробку встроен электромотор, то по сути вопросы "вариатор + механика" решаются. Я думаю что на том "гибдиде" больше экономии из-за большего КПД той коробки (а не двигателей и рекуперации). Хотя в "паспортный" расход не верю.
Сложные и ненадёжные механизмы городить явно не стоит.
2
 
Ответить
Артем Меркель
Разберем сие твоерение по полочкам 1. Непрерывный поток момента это плюс. 2. Меньшие требования к материалам нежели во фрикционных вариатарах это плюс. 3. Зацепление зубчатое а не фрикционное это плюсище...
По последнему пункту вращение стартером, там же все равно мозги должны процессом управлять, оставлять всен а голую механику не целесообразно
 
 
Ответить
Mangus
Для 3д принтера конечно не проблема напечатать что-то из пластмассы. Но вот из железа такое воспроизвести, да еще и при массовом производстве. Не хочу подвергать сомнению, что парень все же что-то изобрел,...
Тороидный вариатор, ставился на американские джипы и ниссан седрики 34е с моторами трешка турбо(страшная вещь, 10 тонн усилие в точке контакта)
1
 
Ответить
2728021
Челябинск
Сказочник1
Юноша, не надо горячиться. То, что ты где-то услышал слово "секвентальная" еще не дает тебе право обзывать окружающих дураками. Кстати, секвентальная - это всего лишь механическая КПП с последовательным...
то что выглядит не одинаково а принцип один и тот же, не тоже самое? или вы инженер конструкторщик?
 
1
Ответить
hgvit
Томск
Паганини
Сдаётся мне, не ахти какая разработка. Я так думаю. И вот почему: 1. прямозубая передача будет сильно шуметь. Послушайте как ваши машины шумят при движении задним ходом. Там тоже прямозубая в большинстве...
Опередил! (Точнее, про дикий износ и возможное заклинивание даж подумать не успел).
Поддерживаю Ваше мнение.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Виктор
Ну начнем с того, что любой гидромеханический автомат это планетарка. Здесь вообще другой принцип.
Ну начнем с того, что любой гидромеханический автомат это планетарка---нет же)
Здесь вообще другой принцип---вижу КЭП, что другой, и зачем он если есть планетарка как у Приуса, где так же ничего не переключается
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
hgvit
Томск
vzm38
Не было в СССР хорошо с реализацией передовых технических проектов. Часто это было вопреки - в инициативном порядке в КБ за счёт собственных средств. Например, известный теперь штурмовик Су-25 создавали втайне, без заказчика и т.п. Афганистан случился и здесь его "раскрыли".
Эмм... Хотелось бы знать, как можно скрыть разработку самолета (включая з/п специалистов, расход материалов, использование оборудования и пр.). Тут правило простое - что знают трое - знают все. А тут КБ целое.
Легенды это всё про "создавалось втайне вопреки официальной линии".
Не надо путать "в порядке инициативы КБ" и "тайно от государства".
2
 
Ответить
art
Новороссийск
Евгений
пойдет в серию у нас? или кто нибудь выкупит идею за рубежом ?
скорее скомуздят...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 380
Что-то мне подсказывает, что прямозубая шестерня при работе с наклоном валов будет изнашиваться. Ну и при реальных испытаниях много таких сюрпризов вылезет. Как с роторным двигателем.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 380
Однако подумал еще чуток и понял, что это работать не будет. Нужны косозубые шестерни, как в конических парах, но здесь их не реализовать, т.к. профиль зубьев при разных передаточных числах должен быть разным.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 380
Statvlad
В электромобилях спорно использование каких-либо коробок передач. Основная проблема в электромобилях - это эффективное использование энергии, а наличие мех. блока между двигателем и грубо колёсами, явно...
Паровому двигателю КПП не нужна. У него буквально эталонная зависимость крутящего момента от частоты вращения. Даже у электродвигателя хуже.
 
 
Ответить
8046971
Братск
ПАЛАСИО
Гений!
КАКОЙ ГЕНИЙ , КАК ЕЩЁ ДВС БУДЕТ С ЭТОЙ ШНЯГОЙ РАБОТАТЬ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТОВ , МОЖЕТ РЁВ БУДЕТ А НЕ РАЗГОН .
 
2
Ответить
   
Сообщений: 710
Без скотча нельзя было?
 
 
Ответить
ааа
Хабаровск
не знаю писали тут или нет, но эта идея стара как мир.
 
 
Ответить
Что только не придумают вместо того, чтобы просто нормальные автоматы делать
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2216
кстати гидромеханический автомат - тоже русский инженер изобрел. Только к сожалению в США - эмигрант.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002
 
 
Ответить
   
Сообщений: 705
"Вообще же наиболее перспективным видится применение такой трансмиссии… в электромобилях!" зачем электромобилю такой геморрой как дополнительный ящик с шестеренками, прелесть электромотора в том, что его можно сделать одним целым с устройством меняющим передаточное число.
1
 
Ответить
732353
так вижу , как оно будет работать в реале при нагрузке . будет ли она шумная
)) ну так о каком реале речь если это макет, важен сам принцип работы, а все остальное - уже другой процесс.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Neytron
кстати гидромеханический автомат - тоже русский инженер изобрел. Только к сожалению в США - эмигрант.
почему к сожалению? Пусть поживет как человек, порадуемся
ПРиусу 14 лет)
 
3
Ответить
   
Сообщений: 623
ааа
не знаю писали тут или нет, но эта идея стара как мир.
писали, что мы всех победили, и вообще, не имеющая аналогов в мире!
ПРиусу 14 лет)
 
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
АвтоГорожанин
И сколько? Равное количеству звеньев в ремешке? Те эмулируемые ступени для придания сходства с обычным автоматом это вообще из другой оперы.
У вариаторы есть диапазон передаточного числа, от и до. А также конусы ведущий и ведомый изменяют своё положение сервоприводом, а у него есть шаг. Диапазон поделить на шаг - вот и получишь число передач) да оно будет несоизмеримо больше чем на автомате и роботе, но число конечно
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
T_O_N_Y
Не пойдет. Это ж не нефть качать.
не пойдет. Не работоспособная конструкция.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Виктор
Про вариатор я знаю. Но у них огромный минус... У них очень быстро прогревается цепь.
очень быстро - это насколько?
моя хонда хрв 2000 года с пробегом 206к (не знаю, сколько скручено, может, еще полтинник) на вариаторе чувствует себя прекрасно. Ездил в том числе и по весенним полям (к счастью, не застревал, просто 4вд работал)
 
 
Ответить
vsiliy
Первоуральск
Павел Школьников
По крайней мере кандидатские диссертации нужно было реально апробировать! Отец в 85 году защититься смог и до этого 2 года из шахты где внедрял не вылезал почти, плюс весь экономический эффект считал. Сейчас и близко такого нет...
Да не везде,! На нашем трубном заводе ,! Что бы рацуху внедрить
Создай -посчитай-опробуй!
В общем докажи,!
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2507
парень наверно уже гринкарту получил???
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
 
 
Ответить
Петр
Томск
7042836
Мужики, а давайте закраудфандим проект??
Попрошу не выражаться )))
1
 
Ответить
Петр
Томск
Если многие из нас готовы поддержать проект, то нужно выбрать человека нормального комерса, скинуться деньгами и раскрутить народное производство коробок для всех видов авто , детали об говорить отдельно
 
 
Ответить
Петр
Томск
8046971
КАКОЙ ГЕНИЙ , КАК ЕЩЁ ДВС БУДЕТ С ЭТОЙ ШНЯГОЙ РАБОТАТЬ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТОВ , МОЖЕТ РЁВ БУДЕТ А НЕ РАЗГОН .
Рычаг для передвижения шестеренки вывести в кабину и в ручную управлять им )))
 
 
Ответить
8046971
Братск
Петр
Рычаг для передвижения шестеренки вывести в кабину и в ручную управлять им )))
007 агент
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО
Скоро запчасти на машину дома можно будет печатать на принтере
Скоро машину можно будет напечатать...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Первоуральск
Сообщений: 2
NickKMW
У вариаторы есть диапазон передаточного числа, от и до. А также конусы ведущий и ведомый изменяют своё положение сервоприводом, а у него есть шаг. Диапазон поделить на шаг - вот и получишь число передач) да оно будет несоизмеримо больше чем на автомате и роботе, но число конечно
Когда вариатор используется как псевдоступенчатая коробка, происходит преимущественный износ на некоторых участках шкивов. В результате, правильный конус перестает быть правильным. Естественно, звенья ремня контактируют на переходных участках неправильно и смерть вариатора наступает досрочно. Нам это нужно?
 
 
Ответить
7042836
Томск
Петр
Попрошу не выражаться )))
ок - пустим шапку по кругу за ради благого дела
 
 
Ответить
Альметьевск
Зацепление конической шестерни с прямозубой протеворечиво по окружным скоростям.
Оно способно работать при условии, что областью зацепления является ТОЧКА.
Ни о какой долговечности в таком случае речи быть не может.
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Мамка Стифлера
вы хотя бы автомат норм придумайте, понты колотят они
Зачем 2-й раз изобретать велосипед? надо поступать так же как и все автопроизводители, заказывать АКПП у AISIN или ZF
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 831
sibiryak6337
Пару примеров приведи из всей кучи.
Вертолеты Сикорского, киностудия Уорнер Бразерс (братья Воронины), а также:

Переехавший из Франции в США инженер — судостроитель В.И. Юркевич (1885-1964) был конструктором одного из крупнейших лайнеров XX века, «Нормандия». Инженеры-судостроители Н.И. и И.Н. Дмитриевы и инженер И.А. Автомонов (1913-1995) работали конструкторами в ряде крупных американских фирм. Инженер Р.А. Небольсин стал известным гидравликом, специалистом по очистке воды и предпринимателем. Инженер М.Т. Зароченцев (1879-1963) был видным специалистом в области технологий мгновенной заморозки, а инженер A.M. Тихвинский — известным конструктором подводных лодок.

Продолжать?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 831
Azeus Prius
и слава богу. А вы так и будете ура-патриотничать.
Так я, наоборот, как раз за то, чтобы развиваться и вкладывать в себя. И чтобы у нас разработки хорошо ценились. Внимательно читайте и вдумывайтесь в смысл написанного.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
den4451
Так я, наоборот, как раз за то, чтобы развиваться и вкладывать в себя. И чтобы у нас разработки хорошо ценились. Внимательно читайте и вдумывайтесь в смысл написанного.
все равно лучше немцев не сделаете
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
Валерий
Омск
Удачи заинтересовать производителя и свалить за бугор, здесь если это дойдет до серии и будет приносить прибыль разговаривать с автором долго не будут.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3970
den4451
Вертолеты Сикорского, киностудия Уорнер Бразерс (братья Воронины), а также: Переехавший из Франции в США инженер — судостроитель В.И. Юркевич (1885-1964) был конструктором одного из крупнейших...
Продолжай , ты же доказываешь правоту моего тезиса , продолжай . Они же не в Расее все это сделали . А вот медеплавильный завод в Карабаше почему то англичанин построил , и чугуноплавильный в Юзовке ( ныне Донецк ) опять англичанин , нефть в Азейбарджане кто добывал ? А кто построил челябинский металлургический и челябинский тракторный ? дедушка сталин ? собственными руками ? А кто построил еще тысячи заводов не только до второй мировой , но и после , во время так называемой холодной ? Вы патриоты , дремучие до предела , прочитаете книжку старикова или такого же безграмотного борзописца патриота , и думаете что знаете историю . Вы ничего не знаете на самом деле что такое ссср и как он существовал и почему развалился .
 
 
Ответить
   
Сообщений: 831
sibiryak6337
Продолжай , ты же доказываешь правоту моего тезиса , продолжай . Они же не в Расее все это сделали . А вот медеплавильный завод в Карабаше почему то англичанин построил , и чугуноплавильный в Юзовке (...
Да, не в России. И многое построили не россияне. Я об этом и говорил. В России свое беречь не могут. Науку не финансируют, разработки покупаются западом и производится потом на Западе все. Ученые туда уезжают. Чтобы что-то нормальное построить, привлекаем иностранцев. Что я не так сказал?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3970
den4451
Да, не в России. И многое построили не россияне. Я об этом и говорил. В России свое беречь не могут. Науку не финансируют, разработки покупаются западом и производится потом на Западе все. Ученые туда уезжают. Чтобы что-то нормальное построить, привлекаем иностранцев. Что я не так сказал?
Да все так , грустно . потому и патриотизма не надо надувать . Я вот только не видел ничего такого , чтоб у нас покупали , а потом делали на западе и нам привозили . Что есть такое ?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2216
Azeus Prius
почему к сожалению? Пусть поживет как человек, порадуемся
согласен, написал неподумав))
 
 
Ответить
о такой передаче я читал в журнал Изобреталь-рационализатор годов 80-х. помню фразу оттуда - " а как перепрыгивать с шестеренки на шестеренку и чтобы не зацепило - это ноу-хау" ))
 
 
Ответить