Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«АвтоВАЗ» сменил вице-президента по инжинирингу

«АвтоВАЗ» сменил вице-президента по инжинирингу

11 Декабря 2017 | 6601 просмотр

«АвтоВАЗ» объявил о важном кадровом изменении: с 1 января 2018 года в должность исполнительного вице-президента по инжинирингу вступит Сельчук Кура, в этой позиции он сменит Харальда Грюбеля, который уходит из «АвтоВАЗа» в связи с истечением срока трудового контракта.

Исполнительный вице-президент по инжинирингу отвечает за разработку новых моделей и за стратегию технологического развития компании.

Сельчук Кура — турок по национальности, в 1987 году окончил Технический университет в Стамбуле по специальности «инженер-механик». В компанию Renault пришел 30 лет назад, с тех пор его профессиональная карьера развивалась в инжиниринговой службе альянса Renault–Nissan.

В последнее годы Сельчук Кура занимал должности вице-президента подразделения по инжинирингу легких коммерческих автомобилей (Renault, Франция), вице-президента по инжинирингу шасси (сначала во Франции, затем в Nissan в Японии). Был директором проектов Renault Megane II Sedan (турецкая версия), Dacia Lodgy и Dacia Dokker. С октября нынешнего года Сельчук Кура являлся старшим советником главы «АвтоВАЗа» по инжинирингу.

«Я хочу пожелать г-ну Харальду Грюбелю всего наилучшего в его дальнейшей карьере и поблагодарить его за весомый вклад в развитие «АвтоВАЗа» в последние три года», — прокомментировал отставку глава «АвтоВАЗа» Николя Мор.

Отметим, что Харальд Грюбель работал на «АвтоВАЗе» три последних года, его нередко обвиняли в планомерном отказе от собственных вазовских разработок в пользу готовых узлов и деталей альянса Renault–Nissan.

Вот как отреагировал на увольнение Грюбеля популярный тольяттинский блогер Федор Быстров: «На заводе Грюбель работал с января 2015. “Весомый вклад” его в развитие завода заключался в отправке на погост всего заводского инжиниринга. Именно Грюбель (вместе с Урюпиным и Строковым) подписал документы на закрытие Опытно-промышленного производства (ОПП)».

Инсайдерский сайт «Русский автомобиль» тоже прокомментировал уход Грюбеля: «Опрошенные нами вазовцы, в основном работники НТЦ, в паре к фамилии Грюбель подбирают весьма нелестные эпитеты — развалил, уничтожил. При нем были уволены десятки наиболее работоспособных русских инженеров из поколения 40-50-летних. Вместо них набрали более молодых, не все из которых смогли быстро влиться в работу “АвтоВАЗа”. Грюбель пытался вести систему тотального стукачества, стимулируя сотрудников жаловаться друг на друга».

Напомним, в начале декабря объявлено, что президент «АвтоВАЗа» Николя Мор с нового года займет должность старшего вице-президента Renault — он будет ее совмещать со своей основной работой.

Логотип «АвтоВАЗа»
Херальд Грюбель
 
Сельчук Кура
 

Комментарии

  
Сообщений: 13273
Политическое назначение??
Продам уши от мертвого осла.
18
22
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
Тот момент, когда фамилии и имена, прям подходят внешности, причем у обоих.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
150
3
Ответить
КМС
Канск
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
88
13
Ответить
     
Сообщений: 3498
а главного по болтам не сменили?
81
10
Ответить
Stinky
Иркутск
Сдаётся мне, что следующая модель Автоваза будет взрываться, если в ней сказать "Аллах Акбар"
75
26
Ответить
   
Сообщений: 705
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
АвтоВАЗ уже давно не ваш, с чего бы там быть вашим.
115
8
Ответить
7520250
что у того, что у другого рож..., пардон, лицо - не внушающее доверие...
39
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
судя по статье нормальный руководитель был, боролся с разгильдяйством, ну а за российских инженеров, кто работал до него и кого он уволил, вполне говорит их никчемная продукция.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
72
57
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Какого х государство спонсирует этот уже давно не наш ВАЗ?
Тише едешь - дальше будешь
92
10
Ответить
Каройнер
Чита
Грюбель на фото похож на вампира.....
34
2
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Кавказ сдали.
Ставрополь сдали.
ВАЗ .....
все сдают и продают....
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
32
27
Ответить
     
Сообщений: 2364
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
Чем меньше Наших на АВТО ВАЗ-е, тем выше качество продукции. Неужто не заметно?
56
52
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
Наши были там 50 лет, во всех вариациях, мало?
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
55
14
Ответить
732353
короч я понял , в стране нет своих .если в автопроме иностранцы ! ведь в управлении страны должны ещё круче люди сидеть ) а тут что? не изменит это ни чего. только зарплаты и передача технологий и прочих - деньги же конечно уходят туда за бугорок и холмы .
29
6
Ответить
Дмитрий
Ангарск
быстро же Пешкова забыли.... вёдра станут ещё ведрее чем были ... чурки да ж сумели опустить тойоту по качеству!)
24
9
Ответить
 
Сообщений: 6812
Автоваз НАШ? или НеНАШ?
9
4
Ответить
RulonAboev
Ейск
Вообще ПОФИГ! На их междусобойчик.
34
3
Ответить
mr.blackcat2
а главного по болтам не сменили?
Вот Грюбель и толкал поставщиков индийскийх болтов.
30
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
dimasur86
Автоваз НАШ? или НеНАШ?
Ваш крым.
32
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
У вас еще нет инжЫниринга? Тогда мы идем к вам!
15
2
Ответить
zogar-zag
Грюбель на Задорнова похож.
3
18
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 45
chipOK
АвтоВАЗ уже давно не ваш, с чего бы там быть вашим.
тут страна то уже народу не принадлежит, что уж говорить про завод
57
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Один трюфель сменил другого трюфеля
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
35
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67687
И в концерн политики вмешиваются.Видны их уши
6
1
Ответить
    
Сообщений: 2017
"При нем были уволены десятки наиболее работоспособных русских инженеров из поколения 40-50-летних."

В чем проявлялась работоспособность русских инженеров? Ни моторов, ни коробок современных. На Весте восьмерочный блок с иностарнной бошкой и новесухой (непомерно жрущий топливо и масло с новья), коробка восьмерочная с иностранным блоком актуаторов (дерганная и гудящая).
64
28
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67687
Почему никого не судят?
21
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 235
А поможет?))
Мой отзыв: Volvo XC70 2014
6
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Теперь в случае неоднозначных техрешений ВАЗа вполне можно говорить "Курам на смех".
48
 
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Aleks.Nef
А поможет?))
нет
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
10
2
Ответить
8508764
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
местами)))
11
3
Ответить
8508764
Ktth
Кавказ сдали.
Ставрополь сдали.
ВАЗ .....
все сдают и продают....
)))
26
10
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Marabou Stork
"При нем были уволены десятки наиболее работоспособных русских инженеров из поколения 40-50-летних." В чем проявлялась работоспособность русских инженеров? Ни моторов, ни коробок современных....
"здесь мерилом работы считают усталость" (с) Нау.
25
4
Ответить
андрей
Омск
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
Введите текст комментария...автоваз уже не наш - в этом-то и проблема...
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Может теперь, новую ниву сумеют выпустить
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
10
10
Ответить
андрей
Омск
RulonAboev
Ваш крым.
Введите текст комментария...завидуйте молча, пожалуйста
11
4
Ответить
nick_sanya
Красноярск
что у одного, что у другого имена...
5
 
Ответить
8508764
Finix84
тут страна то уже народу не принадлежит, что уж говорить про завод
+
9
7
Ответить
Теперь в поделках ВАЗа будет куча турецких деталей... ;)
18
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
во смехота то
уже турки руководят у нас
когда у власти будут иностранцы?
тогда хоть понятно будет, для чего одни запреты вводят и подорожания
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
23
2
Ответить
    
Сообщений: 1862
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
сказано ж в статье, уволены
Мой отзыв: Toyota Camry 2012
17
 
Ответить
10699683
А что в Турции про автомобилестроение знают?
8
12
Ответить
10699683
А что в Турции про автомобилестроение знают?
Да вроде нормально у них все. Тойотки, которые так любят на Дроме, клепают в Турции как горячие пирожки и даже к нам завозят Короллы их производства...
22
2
Ответить
Yuriy Lukianov
Yxta
Может теперь, новую ниву сумеют выпустить
В виде дастера, ага
15
 
Ответить
Москва
Селюк Кура
подумал, что с Западнйо Украины, галычанин. Оказалось - турок. Ну, там рядом. Жигули теперь не более российские авто, чем производящиеся в Россие же Форды, Шкоды, Хенде...
13
5
Ответить
RulonAboev
Ейск
андрей
Введите текст комментария...завидуйте молча, пожалуйста
В чем предмет зависти?
6
3
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
А вы, друзья, как ни садитесь... И.А. Крылов
Tundra CrewMax 2010
20
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Marabou Stork
"При нем были уволены десятки наиболее работоспособных русских инженеров из поколения 40-50-летних." В чем проявлялась работоспособность русских инженеров? Ни моторов, ни коробок современных....
Ну щас поставят "современные" мотор и коробку от Логана - тогда заживем! Топлива жрать будет в 1,5 раза больше, только еще и ехать перестанет.

А, да! АКПП же! Хламина правда, DP2 кличут, хуже не придумаешь - зато АКПП. Все как просили: "современные" иностранные технологии, за которые не грех и накинуть 20-30% к цене.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
11
Ответить
  
55
Сообщений: 302
RulonAboev
Ваш крым.
И это гораздо лучше,чем никчёмный автотаз со своими корытами.
6
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
JumanGEE
Ну щас поставят "современные" мотор и коробку от Логана - тогда заживем! Топлива жрать будет в 1,5 раза больше, только еще и ехать перестанет. А, да! АКПП же! Хламина правда, DP2 кличут,...
Тут, говорят, население просит себя утилизировать.
Излишки.
Формулировка: "Не вписались в рынок".
Рынок - он такой.
Сто сортов колбасы и жвачка.
"За джинсы стрррану прродали? Ну вот и жрррите свои джынсыыы!"

Получается, "кинули" всех. И "праворульщиков" с их жаждой дешевого секонд-хэнда. И "леворульщиков" с их мечтами о развитии отечественного. Впрочем, таких меньшинство. В основном все радуются "отечественным" Фордам, Рено и прочим Фольксвагенам.

Так что добро пожаловать в наш "загончик". :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
23
2
Ответить
JumanGEE
Ну щас поставят "современные" мотор и коробку от Логана - тогда заживем! Топлива жрать будет в 1,5 раза больше, только еще и ехать перестанет. А, да! АКПП же! Хламина правда, DP2 кличут,...
А нужно ли нам столько клонов Дастера ??? :)
6
 
Ответить
Constantine
Бийск
То есть в России не нашлось подходящих кадров? Вон сколько постоянно на дроме без дела сидят и "инновации" в коментах предлагают))
24
 
Ответить
     
Сообщений: 2364
JumanGEE
Ну щас поставят "современные" мотор и коробку от Логана - тогда заживем! Топлива жрать будет в 1,5 раза больше, только еще и ехать перестанет. А, да! АКПП же! Хламина правда, DP2 кличут,...
ТоварисчЪ, не надо ваших больных фантазий: "топлива жрать..", "ехать перестанет..", "хламина.." и т.д.
Это вам бабки у подъезда рассказали?
Дай Весте надежнейший логановский к4м с простой и неприхотливой коробкой DP2 - было бы лучшее предложение среди аналогов.
5
26
Ответить
Sever3
Объясните мне, почему, когда заходят разговоры, типа, закрыть АвтоВаз- многие говорят, мол, как же так, нужно поддерживать "своего" производителя и всё такое... А, как не посмотришь- так там одни басурмане! Подозреваю и з/п у них басурманские... И ещё. Не знаю, как у Ниссана, но у Рено в Европе дела идут не плохо. А почему же тогда на АвтоВазе каждый год просят денег у государства? Это у всех на западе так???
16
5
Ответить
Гость
ну теперь то можно надеяться, что автоваз сделает машину, а не ведро с болтами.
1
17
Ответить
gunn40
Челябинск
jetpaul
Какого х государство спонсирует этот уже давно не наш ВАЗ?
Знающие люди говорят, что там дензнаки моют какие-то
10
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
Вот ведь накинулись на бедный автоваз-можно подумать в газпроме или роснефти у нас все русские и прибыль тоже в нашей стране вращается,это бизнес-ничего личного.Корову доят пока есть молоко,затем на мясо,кто сейчас в качестве коровы-несложно догадаться..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
18
 
Ответить
   
Сообщений: 623
ПАЛАСИО
Политическое назначение??
Варяги на России))))) сверхдержава не может машинки делать. Лол)
ПРиусу 14 лет)
4
4
Ответить
   
Сообщений: 623
Stinky
Сдаётся мне, что следующая модель Автоваза будет взрываться, если в ней сказать "Аллах Акбар"
так победимъ!
ПРиусу 14 лет)
1
6
Ответить
   
Сообщений: 623
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
Вот!
ПРиусу 14 лет)
4
8
Ответить
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
Теперь будет Куриный инжиниринг))) а если серьёзно, то Кура, Грюбель... А покрывает их всех Мир... Добро пожаловать на РеноВАЗ!!! Андерссон хоть фамилия была красивая(((
12
1
Ответить
7057844
Пенза
Кадровое изменение............А что, поможет?
............мертвому-припарка.
5
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Сегодня АвтоВАЗ напоминает Россию, когда поляки в Кремле сидели, а мы им икру и явства носили.
6
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67687
Массово судились бы за брак и сдавали.Быстро качество подтянули
4
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Triumvirator
ТоварисчЪ, не надо ваших больных фантазий: "топлива жрать..", "ехать перестанет..", "хламина.." и т.д.
Это вам бабки у подъезда рассказали?
Дай Весте надежнейший логановский к4м с простой и неприхотливой коробкой DP2 - было бы лучшее предложение среди аналогов.
Ну так и купите Логан - кто не дает-то? Былого ажиотажа на них давно нет, брать стали так себе.

Наверное потому, что "лучшее предложение среди аналогов".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Заграница нам поможет?
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Sever3
Объясните мне, почему, когда заходят разговоры, типа, закрыть АвтоВаз- многие говорят, мол, как же так, нужно поддерживать "своего" производителя и всё такое... А, как не посмотришь- так там...
Любое производство на территории - это поддержка полудохлой экономики страны. АвтоВАЗ, Автофрамос, Тойота в Шушарах ... - не важно. Это рабочие места и налоги. АвтоВАЗ просто из них самый крупный и производство там полного цикла, а не прикручивание колес, как на том же заводе ПСА.

А то, что он принадлежит Рено - что это меняет? Ну принадлежал бы Васе Пупкину из Торжка, который бы оформил акции завода на Pupkin Inc. с регистрацией в Нидерландах (в соседнем офисе с "российским" Яндексом) - что бы изменилось?

Проблема не в цвете паспорта акционеров завода. Проблема в том, что российский НИОКР завода планомерно закапывают в могилу. Производство-то останется - вон Реношные МКПП уже выпускают на АвтоВАЗе. А вот технологий своих - не будет.

Но это не вопрос экономики. Это вопрос политики - если вдруг Франция скажет Рено "Фу-фу-фу в России работать! Своих рабочих надо кормить" - останемся тупо без легкового автомобилестроения. Т.к. без технологий АвтоВАЗ - это просто бетонные коробки и синяя "свечка" бизнес-центра. Будем покупать только импорт, за валюту, которую кроме как продажей ресурсов взять не откуда.

З.Ы. На "западе" - конечно нет. Там все работают в свободных условиях чистой рыночной экономики, вокруг бегают единороги, кушают радугу и пускают бабочек из под хвоста.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Эхх - заживем!!
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67687
Так то Запад почти весь в Россию лезет! Аж пищит.Значит ,им выгодно
2
 
Ответить
Sever3
JumanGEE
Любое производство на территории - это поддержка полудохлой экономики страны. АвтоВАЗ, Автофрамос, Тойота в Шушарах ... - не важно. Это рабочие места и налоги. АвтоВАЗ просто из них самый крупный и производство...
То-то и оно!... Т.е., рабочие места вроде и есть, а на самом деле всё зависит от "старших братьев" и от политической обстановки, так? Импортозамещение...
5
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
Пришлите им с тойоты кого-нибудь!
4
4
Ответить
 
Сообщений: 6468
конец туннеля
судя по статье нормальный руководитель был, боролся с разгильдяйством, ну а за российских инженеров, кто работал до него и кого он уволил, вполне говорит их никчемная продукция.
Продукция - это то, что желает видеть директор, а не то, что видит инженер-еонструктор
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
7
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Смешно читать комментарии "знатоков", которые ни разу даже не видели сам завод, не говоря уже о том, что там внутри. Что же вы умники, до сих пор не предложили АВТОВАЗу свое ноу-хау, из ваших уст льется одно хау-ноу.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
4
Ответить
Alex Diver
А нужно ли нам столько клонов Дастера ??? :)
Сколько нужно турецких менеджеров чтобы ваз начал выпускать еще больше клонов Логана!?
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 962
Sanych Minsky
Смешно читать комментарии "знатоков", которые ни разу даже не видели сам завод, не говоря уже о том, что там внутри. Что же вы умники, до сих пор не предложили АВТОВАЗу свое ноу-хау, из ваших уст льется одно хау-ноу.
Да этих ноу-хау по гаражам России столько придумано - только адаптируй к серийному производству да улучшай продукцию. Но, как видно, иностранному концерну (коим по большей части является альянс Рено-Ниссан-ВАЗ) это не нужно, у них есть свои наработки, за использование которых они (руководство альянса) хотят дополнительную прибыль получить. А то, что в России при этом не развивается инженерная школа, им даже лучше - у них есть свои КБ и кадры, которые нужно развивать. А ВАЗу уготована участь сборочной площадки со всеми вытекающими...
4
1
Ответить
nordwes
Пермь
Triumvirator
ТоварисчЪ, не надо ваших больных фантазий: "топлива жрать..", "ехать перестанет..", "хламина.." и т.д.
Это вам бабки у подъезда рассказали?
Дай Весте надежнейший логановский к4м с простой и неприхотливой коробкой DP2 - было бы лучшее предложение среди аналогов.
а чего логан то не берут,раз лучшее предложение?
3
2
Ответить
КМС
Канск
chipOK
АвтоВАЗ уже давно не ваш, с чего бы там быть вашим.
Ха Ха Ха)))) жидам мимо кассы!
 
1
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
$IMM
Наши были там 50 лет, во всех вариациях, мало?
пора бы заменить нашу власть, 25 лет сидят, результатов не видно, может лучше внешнее управление?
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
Мой отзыв: Isuzu Elf 1990
6
1
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
krogen
Почему никого не судят?
и почему до сих пор не обанкрочен автотаз целиком?
кому нужны эти тазики с моторами 1,6?
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
2
3
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
андрей
Введите текст комментария...завидуйте молча, пожалуйста
завидовать надо украине
теперь нам строить в крыму дороги, сети газовые и электрические, водопровод и канализацию, а что в замен?
какой профит с крыма для обычных граждан?
море дрянь, население с двумя паспортами настроено против приезжих, ничего полезного там не производят, нефти и газа там нет - чего ради было все сделано?
чего ради не построили мост в Якутск через Лену?

по простому, объясните?
плюс санкции и девальвация вдвое - за что нас лишили возможности отдыхать дешево на красном море?
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
7
3
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
10699683
А что в Турции про автомобилестроение знают?
тойоту короллу там производят и много чего еще...
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
1
 
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
Sanych Minsky
Смешно читать комментарии "знатоков", которые ни разу даже не видели сам завод, не говоря уже о том, что там внутри. Что же вы умники, до сих пор не предложили АВТОВАЗу свое ноу-хау, из ваших уст льется одно хау-ноу.
я не знаю что там внутри завода, а вот у машин изнутри выпадают на землю моторы - зачем нужны такие поделки?
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
4
1
Ответить
Jorg
завидовать надо украине теперь нам строить в крыму дороги, сети газовые и электрические, водопровод и канализацию, а что в замен? какой профит с крыма для обычных граждан? море дрянь, население с двумя...
СЕВАСТОПОЛЬ - база черноморского флота.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6812
RulonAboev
Ваш крым.
боюсь лично для меня тяжеловата ноша, но да бог с ним.
3
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
chipOK
АвтоВАЗ уже давно не ваш, с чего бы там быть вашим.
Там качество то осталось нашим российским!!!
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
B.I.S.
Заграница нам поможет?
А что не видно?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
КМС
Где Наши?! АВТО ВАЗ !!!!
А наши все ушли в Вертолеты России. там чутка поработать надо..а то отрасль стала.
 
 
Ответить
10699683
Alex Diver
Да вроде нормально у них все. Тойотки, которые так любят на Дроме, клепают в Турции как горячие пирожки и даже к нам завозят Короллы их производства...
А сами они, что-нибудь изобрели? Или все это уже до них изобретено? А они просто работу у нас ищут?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2364
JumanGEE
Ну так и купите Логан - кто не дает-то? Былого ажиотажа на них давно нет, брать стали так себе.

Наверное потому, что "лучшее предложение среди аналогов".
Куда мне два-то?)) Есть один, как раз из категории "жрущих не едущих хламин" (16-кл. к4м, АКПП DP2). Жрёт около 10-ки по зиме, что с пробками, прогревами и печкой вполне себе неплохой результат. Бегает нормально, 123-сильных РиоСолярисов с "нехламиной" делает на раз. Чего еще надо от Логана?
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2364
nordwes
а чего логан то не берут,раз лучшее предложение?
Кто не берет-то? Бабки на лавочке у подъезда? Им пенсии не хватает, наверное.
В этом году тестю взяли новый, рестайлинговый. Приехали после обеда, перед нами три штуки стояло на выдачу. Манагер грит, с утра такая фигня. Одними Логанами и торгуем)) Так шо, не фантазируйте, товарисчЪ!
 
3
Ответить
КМС
Канск
fed
А наши все ушли в Вертолеты России. там чутка поработать надо..а то отрасль стала.
Да куда не плюнь! В любой отрасли провал, по всем направлениям.....
1
 
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
Alex Diver
СЕВАСТОПОЛЬ - база черноморского флота.
она и так там была, и договор был до 2042 года подписан...
и зачем нужна база на чужой земле, если есть Новороссийск с глубоководным портом?

а зачем вообще иметь сильный ЧМФ, если выход в Средиземное море контролирует НАТО?
может надо думать как Северный и Тихоокеанский флоты развивать?
Причалы наконец везде построить, для всех лодок?

Ну и т.д.
Читайте о трудностях советского ВМФ.
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
 
 
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
"Вместо них набрали более молодых, не все из которых смогли быстро влиться в работу “АвтоВАЗа”. Грюбель пытался вести систему тотального стукачества, стимулируя сотрудников жаловаться друг на друга».
"
Влиться в атмосферу бездельничества и воровства? Второе предложение как бы намекает.
Но я там слава богу не работал ни до ни после, так что имхо.
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Сельчук, да ещё и Кура! Комбо!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить