Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путин: газомоторный транспорт экологичнее электрокаров

Путин: газомоторный транспорт экологичнее электрокаров

04 Октября 2017 | 27581 просмотр
Вы за газомоторное топливо или за электромобили?
1330 (24%)
2996 (56%)
813 (15%)
214 (4%)

Президент РФ Владимир Путин высказался о том, что электромобили на практике оказываются менее экологически чистым решением, чем транспорт на газомоторном топливе. Об этом глава государства рассказал на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

По словам Путина, для выработки электроэнергии, нужной для зарядки аккумуляторов, требуется другое топливо. «Сегодня в мире таким первичным источником номер один является даже не нефть, а уголь», — отметил российский президент.

«Газомоторное топливо, если прямо будет использоваться в автомобильном транспорте, то тогда в целом это будет более зеленая энергетика, чем просто электромобиль», — считает глава РФ.

Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. «Пока мы не знаем, как это будет, потому что технологии использования того же угля, нефти тоже улучшаются», — считает президент.

Вместе с тем Путин рассказал, что лично ему электромобили нравятся, президенту довелось поездить на таких машинах. «Должен сказать, что мне нравятся эти машины, особенно современные — они приемистые, юркие, быстрые, эффективные. На мой взгляд, для городов это очень хороший вид транспорта, потому что там, где проживает большое количество людей, выбросы совсем не нужны», — пояснил свою точку зрения президент. Напомним, что и Лада Веста с точки зрения президента — приемистое авто.

На вопрос одного из участников мероприятия о возможности сесть за руль Tesla Путин ответил, что не исключает такого сценария. «Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно. Поэтому ничего здесь особенного нет. Или вы думаете, мы будем ездить на телеге? Или на танках? Танки — хорошие машины», — сказал президент.

Комментарии

ПАЛАСИО
Казань
Если Он сказал, значит так и есть
417
231
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
И Миллер подтвердил
756
22
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
а может вернуться к углю? ))
458
41
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
пока в России есть нефть и газ, остальные источники будут второстепенны
718
26
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Танки — хорошие машины», — сказал президент.

только стоят дорого,не экономичны,физическим лицам не продают, но с парковкой нет проблем, где захотел там и встал)))

Я понял президента- ГАЗ природный подорожает
724
17
Ответить
 
Сообщений: 4373
Бггг, остается только один вопрос: почему тогда до сих пор вдали от НПЗ нет нормальной инфраструктуры под газ?
399
5
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
на метане много автобусов и самосвалов в городе ездит
104
23
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
а может вернуться к углю? ))
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. Читать полностью: https://news.drom.ru/55899.html скорее к дровам
160
13
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Да хоть уголь, хоть газ, хоть бензин... Какая разница? РФ никак не влияет на мировых производителей автомобилей - что привезут, на том и будем ездить. Чихать они хотели на высказывания Путина на каком-то там замшелом форуме, междусобойчике для своих... Всё что заявляет господин президент, министры наши, депутаты и тд. - это уже давно всё направлено на внутреннего потребителя, мировое сообщество смотрит на это и недоумевает...
558
67
Ответить
4682900
Уссурийск
намёк понятен, ждём подорожания газа
361
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Все правильно. Заряжают аккамуляторы от электросети. А для выработки электричества пока по большей части используют уголь и мазут.
Энергия ветра и моря (приливы/отливы) - крайне низкий КПД на данный момент.
Так что электромобили пока будут в отстающих.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
213
202
Ответить
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет.
------------------------------------------------------------
Пока одни говорят другие во всю делают. Вся Европа уже утыкана ветряками. Сейчас в водах Британии строят Beatrice Offshore Wind Farm - 84 ветряка с мощностью почти 600 МВт.
283
55
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Девчонки, жгите!) А я за попкорном.
57
77
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 21877
Путин знает про теслу. Это удивительно. Я думал он кроме меринов ничего не знает.
136
67
Ответить
Dmitry
Новосибирск
кому нужна эта говорильня? не дело президента лезть в такие вопросы
152
49
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно."
Похоже не в курсе гребец, что Тесла в РФ официально не поставляют... Оно и не мудрено, поживи пол жизни во дворце, окруженный свитой, на полном гособеспечении, тоже не будешь знать что продают в стране и по чём...
345
55
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
Ждем подтягивания цен на газ до уровня ДТ,все к этому идет.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
174
7
Ответить
Endorphine
Иркутск
Им газ что ли некуда продавать?
135
5
Ответить
Griffith
пока в России есть нефть и газ, остальные источники будут второстепенны
Остальные источники это АЭС и гидроэлектростанции?
74
1
Ответить
Андрей
Да хоть уголь, хоть газ, хоть бензин... Какая разница? РФ никак не влияет на мировых производителей автомобилей - что привезут, на том и будем ездить. Чихать они хотели на высказывания Путина на каком-то...
Ну привезут электромобиль, где его заряжать?
34
84
Ответить
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
Ветряные поля надо на побережье делать где ветер всегда есть, в центральной полосе руками придется крутить.
95
24
Ответить
Очередная "забота" о людях,за которой кроется корыстный умысел.Ничего нового.
176
25
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
79
54
Ответить
Мне кажется ближайшее будущее за метаном, он дешевый, его дешево добывать, его ооооочень много в природе, создать инфраструктуру гораздо проще и дешевле чем для электромобилей и не нужно кардинальных изменений в производстве автомобилей.
Массовые электромобили это скорее лет через 50.
76
36
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 3784
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992
254
6
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
Дамир Нуртдинов
Остальные источники это АЭС и гидроэлектростанции?
Остальные источники это АЭС и гидроэлектростанции?

атомные и гидроавтомобили?
6
22
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Шах и мат)))
19
9
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Prodavec1
Все правильно. Заряжают аккамуляторы от электросети. А для выработки электричества пока по большей части используют уголь и мазут.
Энергия ветра и моря (приливы/отливы) - крайне низкий КПД на данный момент.
Так что электромобили пока будут в отстающих.
В целом по стране доле ТЭЦ конечно преобладает 58%. 50/50 с другими (не ТЭЦ) выработка только в ОЭС Сибири, ОЭС Юга и ОЭС Средней Волги
9
2
Ответить
никотин
Павловская
Чубайс не ожидал такого поворота...
134
6
Ответить
   
Сообщений: 824
ПАЛАСИО
а может вернуться к углю? ))
60-70 % мировой энергетики из угля, бу га га
56
7
Ответить
Ветряки, солнечные панели.. Не, не слышал? )
44
43
Ответить
   
Сообщений: 824
Yamamoto_2
Бггг, остается только один вопрос: почему тогда до сих пор вдали от НПЗ нет нормальной инфраструктуры под газ?
Бу га га, в букваре прочитайте что такое Метан, а что такое Пропан&Бутан
38
7
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Дамир Нуртдинов
Ну привезут электромобиль, где его заряжать?
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
64
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3733
из за холодов у нас электромобили не эффективны одновременно крутить мотор и греть салон не получиться
газель 5vz.метан.elf_22@bk.ru
63
57
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 646
Я выбираю всё-таки электромобиль. И не из-за экологических побуждений, а скорее из-за соотношения экономичности к надёжности, управляемости и динамических характеристик. Прокатившись на электрическом Ниссане моя жизнь буквально разделилась на "до" и "после", т.к. я был весьма впечатлён тем как эта "тележка из супермаркета" едет, рулится, и при этом надёжна и экономична. Даже не представляю после такого, какие ощущения будут за рулём Теслы... За электромобилями в любом случае будущее, надо лишь работать над улучшением выработки и хранения электричества. Вот лучше газовые электростанции по-больше строили, или атомные. А ещё лучше - гидроэлектростанции, солнечные и ветряные.
Мой отзыв: Suzuki Kei 2000
148
33
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Какая прозрачная многоходовочка. Даже не интересно - никакой интриги.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
92
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 646
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
Нет, тут как раз всё верно. Нефиг самому колхозить ГБО - иди и купи новую машину, заводскую. Это они хотят.
63
13
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 3784
Yuki-Turbo
Нет, тут как раз всё верно. Нефиг самому колхозить ГБО - иди и купи новую машину, заводскую. Это они хотят.
дык мы не от своих великих зарплат или заботы об экологии ездим на 20-летних машинах и корячим туда ГБО.
ipsum 1996.
122
5
Ответить
Олег
Астрахань
У Нас весь Казахстан катается на газе! в пересчете на рубли получается 15-17р литр газа.
42
10
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Через 30 лет помрёт или ишак или Падишах!
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
148
4
Ответить
  
Сообщений: 14
Андрей Николаевич
Танки — хорошие машины», — сказал президент.

только стоят дорого,не экономичны,физическим лицам не продают, но с парковкой нет проблем, где захотел там и встал)))

Я понял президента- ГАЗ природный подорожает
Продаются... 22 млн и демилитаризованный Т-72 будет ваш))) Ну или Т-54Б за 32 млн)) но по дорогам не покатаешься. БРДМ-2 хороший вариант, регистрируется как самоходная машина в гостехнадзоре. Ну и ценник демократичнее от 750 000 руб.
Nissan Diesel UD 1991 г.в. CM87HE-44392, FE6. КМУ Unic 333
31
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Эт он не подумавши сказал, старый стал, прощаю.
44
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Prodavec1
Все правильно. Заряжают аккамуляторы от электросети. А для выработки электричества пока по большей части используют уголь и мазут.
Энергия ветра и моря (приливы/отливы) - крайне низкий КПД на данный момент.
Так что электромобили пока будут в отстающих.
где правильно?
что правильно?
гидро- Сибирь и ДВ - энергия за бесплатно в китай уходит.
АЭС - Ленинградская станция - у меня поселок - 100 метров до границы СПб - ШЕСТЬ лет ждали когда Ленэнергно подключит ТРИ кВт!!!!!

нефть/бензин - налоги с населения - очередное повышение акцизов для сбора в бюджет
газ - то же самое - ждем подорожания для потребителей, как за газ для отопления (магистральный) так и для машин.
123
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 446
У нас технологичнее и надежнее лошади с телегой все равно ниче не придумают.А тем временем где-то в Ниппонии уже вовсю тестируют беспилотные авто...
Suzuki Escudo G16A,АКПП,Goldwin.
73
22
Ответить
Вадим
Тюмень
Олег
У Нас весь Казахстан катается на газе! в пересчете на рубли получается 15-17р литр газа.
На пропан-бутане вы катаетесь, а пиарят метан.
56
3
Ответить
Максим
Оренбург
Ладно хоть про мочевину ничего не сказали.
33
3
Ответить
Richard
Андрей Николаевич
Танки — хорошие машины», — сказал президент.

только стоят дорого,не экономичны,физическим лицам не продают, но с парковкой нет проблем, где захотел там и встал)))

Я понял президента- ГАЗ природный подорожает
Все правильно Вы поняли, газ подорожает.
40
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
рука лицо...... какой бред....
Секта прулеводов.
51
23
Ответить
Bokelec
Самара
Endorphine
Им газ что ли некуда продавать?
Есть! У них все хорошо. Правительство РФ вчера решило не переводить в юрисдикцию страны из офшоров весь крупный бизнес. Другими словами почти 70% системообразующих российских компаний включая нефтянку и газ свои денежки от продажи ресурсов РФ держат и будут держать за бугром, а дефицит бюджета будут пополнять повышением налогов, акцизов и пошлин.
153
5
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
Конечно газомоторные "экологичнее", они же чистую прибыль в карманы олигархов (или олигофренов как их там ...) дают.
Секта прулеводов.
58
8
Ответить
wed
    
Сообщений: 54
Поставь в Приус ГБО - вот тебе и электродвигатель и ДВС на газу.
64
3
Ответить
    
Ставрополье
Сообщений: 59
Андрей Николаевич
Танки — хорошие машины», — сказал президент.

только стоят дорого,не экономичны,физическим лицам не продают, но с парковкой нет проблем, где захотел там и встал)))

Я понял президента- ГАЗ природный подорожает
С парковкой нет проблем ровно до тех пор, пока все не начнут ездить на танках.
40
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
Это он намёк на будущее кидает, чтоб не рассла***лись, а то ишь ты вздумали электроавтомобили покупать да ездить на них ... а кто на новые дачи скидываться будет...?
Секта прулеводов.
78
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
Тогда вода подорожает, а нам оно надо...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
42
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 344
Сделайте автомоболь на газомоторном топливе, такой, чтобы его покупали.
20
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Евгений из СПб
где правильно? что правильно? гидро- Сибирь и ДВ - энергия за бесплатно в китай уходит. АЭС - Ленинградская станция - у меня поселок - 100 метров до границы СПб - ШЕСТЬ лет ждали когда Ленэнергно подключит...
Много букв у тебя.
Я по факту, и не конкретно тебе написал.
Ты мне непонятную истерию. И хз, зачем.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
15
38
Ответить
Richard
wed
Поставь в Приус ГБО - вот тебе и электродвигатель и ДВС на газу.
4
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
thenya1
60-70 % мировой энергетики из угля, бу га га
к углю в машинах, паровые машины ))
11
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
"Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно."

какой откровенный цинизм
но все равно мы за вас рады
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
60
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 601
Тапкин
из за холодов у нас электромобили не эффективны одновременно крутить мотор и греть салон не получиться
Выходит тесла это выдумка?
10
13
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Та ты шооо.....
держу хвост пистолетом
6
6
Ответить
6182952
Омск
Yuki-Turbo
Я выбираю всё-таки электромобиль. И не из-за экологических побуждений, а скорее из-за соотношения экономичности к надёжности, управляемости и динамических характеристик. Прокатившись на электрическом Ниссане...
А добыча редкоземельных металлов! это что бы накопать 1кг золота надо 1000 тонн породы перелопатить, а что бы извлечь 1кг редкоземели , надо 10000 тонн ! Карьеры, угробленные ландшавты, техника , и т.д.... Водород если тока... но что бы его промышленно получать, надо для начала научиться управлять термоядерной реакцией! А пока метан самое оно! Если к этому подойти *по уму*
26
12
Ответить
  
КОВРОВ
Сообщений: 289
Российский газ всё меньше востребован, прибыль от продажи газа падает, вот Президент В.Путин и решил рекламу газу метану сделать. А до этого, почему не развивали в России метановые заправки, моторы на метане?
48
25
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Сечин должен был занервничать после такого высказывания.
18
4
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Газ кормит Путина. Путин хвалит газ! )))
79
13
Ответить
Korg
Москва
Инновации кончились. Расходимся. Надо покупать газ. Его много. "Туда" плохо продается - там сланцевый.
38
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67713
Тепло и энергетика Земли сможет обеспечить нас энергией для передвижения.Плохо думаем
7
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
NMonolit
Продаются... 22 млн и демилитаризованный Т-72 будет ваш))) Ну или Т-54Б за 32 млн)) но по дорогам не покатаешься. БРДМ-2 хороший вариант, регистрируется как самоходная машина в гостехнадзоре. Ну и ценник демократичнее от 750 000 руб.
Почему 72й дешевле 54го?
9
2
Ответить
Виктор
Новосибирск
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
Голова не знает, что делает левая рука, а тем более правая....Главное что бы голова говорила, а до рук- до лампочки..
25
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
seregafin
рука лицо...... какой бред....
Вообще то факт, двс вырабатывают сейчас энергии как все электростанции, если все двс сделать электрическими энергии для их зарядки не хватит, придётся удвоить количество электростанций тогда экологии тяжко придётся, и цены пересмотрят на электричество
34
12
Ответить
Виктор
Новосибирск
никотин
Чубайс не ожидал такого поворота...
Как теперь Мопэд на батарейках заряжать :))
16
1
Ответить
Олег
У Нас весь Казахстан катается на газе! в пересчете на рубли получается 15-17р литр газа.
Не правда
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Bokelec
Есть! У них все хорошо. Правительство РФ вчера решило не переводить в юрисдикцию страны из офшоров весь крупный бизнес. Другими словами почти 70% системообразующих российских компаний включая нефтянку...
Если бизнес не хочет то его и не переведешь так то)))) можешь шашкой помахать но быстро останешся с пустыми карманами и дикой безработицей, правительство вообще то не правит крупным бизнесом а договариваются с ним, Путин не больной на голову стрелять себе в ноги пытаясь нагнуть крупный бизнес с которым итак за 17 лет много о чем удалось договориться
15
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
БОРОДА-2
Российский газ всё меньше востребован, прибыль от продажи газа падает, вот Президент В.Путин и решил рекламу газу метану сделать. А до этого, почему не развивали в России метановые заправки, моторы на метане?
Рост экспорта Газпрома не считается?)))
12
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
caustikk
Сечин должен был занервничать после такого высказывания.
Сечин занервничает лишь когда получит указания нервничать
29
5
Ответить
 
Сообщений: 7364
Какую-то абракадабру напорол. Как всегда, впрочем.
35
21
Ответить
На мой взгляд, наиболее перспективное топливо для России в середине-конце 21 века - водород. Выхлоп - водяной пар, дальность пробега - как у обычного автомобиля с двс, а при аварии скорее всего взорвёшься и не останешься инвалидом - сплошные плюсы
46
6
Ответить
     
Блага
Сообщений: 123
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
давай тоже строить, и потом окупать все это дело лет 50 минимум,,, хз кто на это в нашей стране пойдет!
5
2
Ответить
Сергей
Пермь
Ждём налог на ГБО в довесок к существующему транспортному?
24
7
Ответить
    
Сообщений: 1379
Будущее за водородом, электричество тупиковая ветвь ибо его тоже надо вырабатывать сжигая те же углеводороды и строя бесконечно атомные станции
Но для нашей страны пока и газ прокатит т.к его дохрена
30
7
Ответить
nikus111
Иркутск
сегодня ты!!! не любишь ГАЗ а родину продашь!!!
22
8
Ответить
     
Блага
Сообщений: 123
thenya1
60-70 % мировой энергетики из угля, бу га га
и 90% потребления всей Эл.энергии в мире--происходит Эл.двигателями , только 10% освещение,нагрев, и все остальное
10
2
Ответить
9951847
Romchik728
Будущее за водородом, электричество тупиковая ветвь ибо его тоже надо вырабатывать сжигая те же углеводороды и строя бесконечно атомные станции
Но для нашей страны пока и газ прокатит т.к его дохрена
а ветрогенераторы и солнечные панели никак? тоже тупик?
4
22
Ответить
Jay Hawk
Endorphine
Им газ что ли некуда продавать?
Наверное, так!
"Это ж-ж-ж-ж - неспроста" (с)
9
5
Ответить
Сергей
Пермь
Олег
У Нас весь Казахстан катается на газе! в пересчете на рубли получается 15-17р литр газа.
А в России думаешь сколько газ стоит?
8
3
Ответить
ПАЛАСИО
а может вернуться к углю? ))
можешь смеяться. но он экологичнее, чем элмотор.
6
15
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
"Танки — хорошие машины», — сказал президент." Вот по этому нормального автопрома у нас при нем не будет. Вот вместо "Кортежа" ездил бы он сам на Т-80 и не тратил бы бюджетные деньги, патриотично, надежно, безопасно.
31
6
Ответить
     
Блага
Сообщений: 123
Киргиз
Вообще то факт, двс вырабатывают сейчас энергии как все электростанции, если все двс сделать электрическими энергии для их зарядки не хватит, придётся удвоить количество электростанций тогда экологии тяжко придётся, и цены пересмотрят на электричество
как ты это посчитал?))))))
9
6
Ответить
    
Сообщений: 1379
9951847
а ветрогенераторы и солнечные панели никак? тоже тупик?
Вы представляете себе сколько нужно таких панелей и генераторов? Не говоря уже о том, что в широтах выше Ростова (солнечные батареи) вообще имею смысл 2—3 месяца в году
29
9
Ответить
Антон
Новосибирск
Конечно, сначала нагнули всех перевозчиков, закупая дизельный транспорт, а потом взвинтив солярку до стоимости 98го, а теперь гаааз, а давайте внедрять в производство транспорта, двигателя на самом дешевом и экологичным топливе - газ. К чему вся эта подоплека понятно даже дауну
35
8
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Hadzhi
Какая прозрачная многоходовочка. Даже не интересно - никакой интриги.
Похоже я разгадал многоходовочку, он нахваливает танки и говорит, что за газом будущее, а это означает, что в будущем мы будем ездить на газовых танках.
31
3
Ответить
Миша
Новосибирск
Endorphine
Им газ что ли некуда продавать?
Это он хочет пресечь электромобили таким способом. Они же без бабосов останутся, траты нужно восполнять. Когда же их Навальный на кол посадит?
30
21
Ответить
   
Сообщений: 20378
а лошадки на овсе экологичней всего транспорта + какашки полезны для огорода
даешь по лошадке каджому жителю сверхдержавы
31
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Андрей
"Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно." Похоже не в курсе гребец, что Тесла в РФ официально не поставляют... Оно и не мудрено,...
А что где-то президенты в комуналках живут?
18
18
Ответить
9951847
Romchik728
Вы представляете себе сколько нужно таких панелей и генераторов? Не говоря уже о том, что в широтах выше Ростова (солнечные батареи) вообще имею смысл 2—3 месяца в году
да, много. видели сколько их уже в Германии, к примеру.
южные районы вполне могут себя обеспечить. только нам будут промывать мозг что это не так, что земля ведь плоская и т.д.
23
22
Ответить
Миша
Новосибирск
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
Растаможка на электро тоже поднялась. Те жи палки. Кто за то , чтобы их за яйца подвесить?
40
6
Ответить
Иван
Виктор
Как теперь Мопэд на батарейках заряжать :))
резко переведут на газ мопед)
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1379
9951847
да, много. видели сколько их уже в Германии, к примеру.
южные районы вполне могут себя обеспечить. только нам будут промывать мозг что это не так, что земля ведь плоская и т.д.
Если бы в Германии было все так как вы описываете, они бы не были крупнейшим потребителем нашего газа))))
33
7
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Путин: газомоторный транспорт экологичнее электрокаров"-созерцание прицепа "Скиф" вызвало воспаление.
Делай что должно и случится чему суждено.
18
9
Ответить
Миша
Новосибирск
Путину уже сказать нечего??? Походу нам тут всем на***** какой выхлоп будет, а важно сколько это будет стоить. Как зашуршит в кармане, так и подумаем об экологии. А то как в поговорке " время ***** , а мы не ели"
17
12
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
piu_piu
А что где-то президенты в комуналках живут?
Где-то президенты не правят как цари по 20 лет
40
14
Ответить
   
Сообщений: 739
Плешивый хоть про что может трепать. Лишь бы мозги запудрить. Его главная забота - как побольше с гоев бабла выдоить. Доить всегда, доить везде, доить на суше и воде. Это главная суть правителей этого гойского государств. Всё равно, метановых заправок как было мизер, так и останется. Чтобы ГБО на машине узаконить - кучу денег и времени затратить нужно.
Business as usual
43
12
Ответить
   
Сообщений: 983
4682900
намёк понятен, ждём подорожания газа
Опередил меня. так и будет
3
3
Ответить
   
Сообщений: 623
ПАЛАСИО
Если Он сказал, значит так и есть
Предвыборно пиарится, дескать современный модернист, не чурается новому))бггг
ПРиусу 14 лет)
19
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Шах и мат электричко**ы!!! Газ наше все.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
3
Ответить
Алексей
Барабинск
Да саляру подняли выше цены хорошего бенза,хотя это грязное топливо,а щас ..ука газу цену набивает! Какое топливо у вас в России дешевле?,да и скоро на этот вопрос оветим,что все дорогое.
18
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Он несколько лет назад что-то про коллапс мировой экономики при нефтяных ценах ниже 80 баксов говорил. Иногда лучше молчать...
41
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Поддерживаю, ГБО пропан-бутан наше всё!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
8
9
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1723
Посадите его на GT-R и он забудет об электричках :)
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
5
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
9951847
а ветрогенераторы и солнечные панели никак? тоже тупик?
Тупик, тупик - не всё время (тот ночь, то ветра нет), дорогие установки с низким КПД
9
 
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2204
Что-то поддастало балаболство про природный газ. Эту тему как мертвого льва пинают уже который год. Надо или делать или кончать пи-пи-пикать по этому поводу. Пригодный газ конечно имеет плюсы: дешево как топливо, экологично, двигатель вроде как меньше убивается (хотя не факт). И минусы: относительно дорогое оборудование (в основном баллоны), уменьшение полезного объёма автомобиля, конский вес в случае использования стальных баллонов (композитные стоят как крыло боинга), маленький запас хода на 1 литр объёма баллона, давление 200-220 атм, сеть заправок смешная, заправка по времени дольше.
Тут надо понимать, что либо как в Аргентине это развивать на гос уровне датируя на всех этапах: от изготовления баллонов (желательно композитных) до сети заправок. И кстати если частникам будут без проблем согласовывать установку персональных АГНКС в купе с вменяемой ценой на них и люди потянутся...
А так 12-15 лет уже бла-бла-бла про это. У нас в городе было 40 автобусов с СПГ. 6 часов езды - 4 в очереди на единственную АГНКС.
Смешно.
Ребята вам в уши вливают всякую чухню, чтобы было о чем языком трепать, пока они выкачивают бабло на всех уровнях от ЖКХ до бюджета страны.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
42
6
Ответить
ReNoaR
Тюмень
Можно нормального президента, а не этого интеллектуала из цирка?
47
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
SuBar13
как ты это посчитал?))))))
Масса независимых друг от друга людей в своих расчётах пришли к этому, вобщем то логичному, выводу. Я не считал я скопипастил
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
9951847
а ветрогенераторы и солнечные панели никак? тоже тупик?
Да тупик, мощность минимальна, электричество не только ноутбук но в основном это плавка стали и химпроизводства у них запросы нереальны для солнца и ветра
17
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
злодей злодейский
можешь смеяться. но он экологичнее, чем элмотор.
С учётом того что надо ещё произвести и утилизировать литий ионную батарею - да, возможно паровоз на угле экологичней теслы
16
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Romchik728
Вы представляете себе сколько нужно таких панелей и генераторов? Не говоря уже о том, что в широтах выше Ростова (солнечные батареи) вообще имею смысл 2—3 месяца в году
Максимальная эффективность солнечной батареи достигается при минимальной их температуре, большая часть получаемой ими энергии тратится на их же охлаждение, так что их эффективность на севере выше чем на юге, при отсутствии туч и снега на севере конечно
6
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Вася
Похоже я разгадал многоходовочку, он нахваливает танки и говорит, что за газом будущее, а это означает, что в будущем мы будем ездить на газовых танках.
Танки выдаёт ремонтирует и заправляет государство, какая разница на чем они ездят?
5
3
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А как же торфоразработки в Шатуре? До Москвы рукой подать - а глушь такая, какую (в некотором смысле) трудно найти и в сибирской тайге. Пусть лучше торфомобили внедряет, к чёрту эти Евро-7, не в Эуропах живём! :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
8
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
9951847
да, много. видели сколько их уже в Германии, к примеру.
южные районы вполне могут себя обеспечить. только нам будут промывать мозг что это не так, что земля ведь плоская и т.д.
Я видел, но это фетиш и жертвы маркетинга, солнце дорого и не эффективно
13
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Андрей
Где-то президенты не правят как цари по 20 лет
А где то и поболе правят
12
15
Ответить
Bokelec
Самара
Киргиз
Если бизнес не хочет то его и не переведешь так то)))) можешь шашкой помахать но быстро останешся с пустыми карманами и дикой безработицей, правительство вообще то не правит крупным бизнесом а договариваются...
Прекрасная формулировка того что царь не мог, не знал и ему нужно договариваться с бизнесом. Львиная доля этого бизнеса принадлежит ему и его друзьям. Нормально они так по данным на 16-й год вывели трилиона долларов и будут выводить открыто и цинично и плевать им на холопов. Я думаю Вы не совсем понимаете, что этим решением они нагнули всех. Другими словами это пиз...ц для России.
22
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ppga1
Он несколько лет назад что-то про коллапс мировой экономики при нефтяных ценах ниже 80 баксов говорил. Иногда лучше молчать...
Да как бы она недалеко от коллапса, посмотри на рост мирового долга, и отсутствие внятной перспективы его гашения
8
12
Ответить
    
Сообщений: 52
Газ, бензин, электро, не знаю такого, мы дровами отапливаемся
14
4
Ответить
Сергей
Тюмень
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
Абсолютно в дырочку! Валяется дома ГБО - хотел поставить но как узнал про весь этот гемор с "оформлением"(а реально выкачиванием денег) -тупо забил.
10
5
Ответить
Сергей
Тюмень
Guiza
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
Дома из газопровода
4
3
Ответить
Zzzrr
Неё. , фигня этот ваш газ и искричество! Скейт сила!
Даёшь всем по скейтборду:)
4
5
Ответить
    
Сообщений: 1379
Киргиз
Максимальная эффективность солнечной батареи достигается при минимальной их температуре, большая часть получаемой ими энергии тратится на их же охлаждение, так что их эффективность на севере выше чем на юге, при отсутствии туч и снега на севере конечно
Дело не в охлаждаемости, а в погоде....которая в центре и уж тем более на севере мягко говоря не располагает к такой добыче энергии
Но и даже это не главное, это очень дорого и трудозатратно, солнечная и ветряная энергия-это не подстанция и далее 2 провода хоть на 3 тысячи км, её надо аккумулировать и доставлять. Сейчас солнце светит, через пол часа не светит, сейчас ветер дует, а через пол часа штиль. А обслуживание этого всего? Это же не 2 панели на крыше дома. Замена «деградирующих» панелей на новые? Их очистка? Это просто космические затраты, которые не приносят на выходе никакой отдачи по сравнению с атомной энергетикой и углеводородами.
Если все было так просто-все бы уже давно на альтернативной энергии сидели
18
4
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
"Экологичность газа" https://www.youtube.com/watch?...
2
6
Ответить
 
Сообщений: 199
Электрокар может называться экологичным, если он заправлен в стране или регионе, в которой выработка электроэнергии осуществляется на ГЭС или на альтернативных источниках. Во всех остальных случаях это действительно лукавство и ВВП в этом плане прав. Куда интереснее в электромобилях экономическая составляющая, ведь если взять теслу к примеру, то она потребляет на 100км около 30кВт.ч, т.е примерно в 2 раза выгоднее чем бензин при нынешних ценах, хотя если все перейдут на электромобили государство всё равно всегда будет на коне и просто подымет тариф и всё вернется на круги своя) Страны, в которых дешевая энергия, при этом имеют дефицит нефти и газа, конечно будут продвигать электромобили, что мы и собственно видим, особенно активен в этом плане Китай, что вполне логично.
Если бы во главе угла была экология, то безусловно продвигали бы водородные машины с топливными элементами, чем активно занимается Тойота, со своей моделью Мирай, у которой КПД двигателя целых 83%!!! Самый дешевый способ получения водорода это паровая конверсия природного газа! Поэтому для России идеален именно этот вариант, во всех отношениях. Многие скажут вот водород он же взрывоопасен, только многие адепты батареек удивительно молчат о том, что в серьезных ДТП батарея электрокара попросту взрывается, и есть уже достаточно роликов с теслой на эту тему. При этом имеет еще весьма ограниченный срок службы и проблемы зимой. На месте ВВП я бы подписал соглашение с Тойотой, о совместном производстве модели типа Мирай в РФ, и пересаживал бы чиновников, параллельно развивая инфраструктуру заправок. Будущее за водородом!
24
6
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Какая отвратительная р о ж а..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
28
18
Ответить
Ёксель Моксель
Андрей
Да хоть уголь, хоть газ, хоть бензин... Какая разница? РФ никак не влияет на мировых производителей автомобилей - что привезут, на том и будем ездить. Чихать они хотели на высказывания Путина на каком-то...
вот как посмотришь , что на такой каммент +184 и - 17 - и создаётся впечатление, что ДРОМ - это сборище дегенератов (за редким исключением).
17
14
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Киргиз
А где то и поболе правят
В Африке и арабских странах. Там да.. Но ведь это не пример для подражания. Правда?
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
16
9
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Володарский
А как же торфоразработки в Шатуре? До Москвы рукой подать - а глушь такая, какую (в некотором смысле) трудно найти и в сибирской тайге. Пусть лучше торфомобили внедряет, к чёрту эти Евро-7, не в Эуропах живём! :)))
Да. Места там порой глухие.. Мещёра!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
6
6
Ответить
Никита Ляпин
Тапкин
из за холодов у нас электромобили не эффективны одновременно крутить мотор и греть салон не получиться
Поставить с завода отопитель и бачок для него небольшой, как на многие дизеля ставят (только без бачка)
4
4
Ответить
Andrew S
1) Сжигая уголь или мазут на электростанции, можно поставить запредельно крутые фильтры, и выработка энергии будет экологичной. А на каждый бензиновый автомобиль навороченный фильтр ставить - дорогое удовольствие.
2) Даже если электростанция загрязняет воздух так же, как обычные автомобили, она может это делать где-нибудь в глухомани, где никого нет. Уж лучше ездить в городах на чистом электричестве с чистым воздухом, пусть где-то эта гарь и выделяется в атмосферу. Всё лучше, чем всю эту гарь выделять себе под нос.
10
9
Ответить
Oleg
Лобня
Prodavec1
Все правильно. Заряжают аккамуляторы от электросети. А для выработки электричества пока по большей части используют уголь и мазут.
Энергия ветра и моря (приливы/отливы) - крайне низкий КПД на данный момент.
Так что электромобили пока будут в отстающих.
Уголь и мазут у нас жгли лет 20 назад) а тот же газ выгоднее поставлять к тэц, и тепло и электро. Нет затрат на сжатие в цистерны, перевозки до заправок, потом надо его еще в баллон закачать. Ну и что не говори тот же метан 200атмо, разносит машины и авто не хуже шахидов, риски есть. Также для авто нужно уйма масла в двиг, в гур он у многих, охлаждайка, масло коробки итд. тех осмотр проще нет баллона и всех проблем вытекающих. Ресурс двигателя практически без конечный, а если привод прямой без редуктора то вообще норм. От газа отказаться не сможем так как это глупо в нашей стране.
5
2
Ответить
Seth Goldberg
понятное дело экологичнее. такое впечатление что люди думают что электричество берется из воздуха, может какой то процент и да, к примеру ветровые, солнечные, приливные станции и гэс, но если посмотреть на процент от общей выробатки это где то 5-10 процентов, a отстальное - АЭС, мазутные, угольные электростанции и тот же самый природный газ. да уж, электроавто с батареями заряженными от АЭС куда экологичнее чем авто на природном газе. +производство батарей и их утилиация так же далеки от экологичности.
13
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
Человек-гумманитарий.

В школе надо было физику учить, а не маркетологов-продавцов слушать. Во истину, раньше были те кто верит в колдовство и ведьм, а сейчас те кто верит в аккумулятор-мобили и святого Илона.
12
11
Ответить
  
Сообщений: 10717
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
Может лучше в лохотрон не верить и учить естественные науки, особенно прежде чем принимать решения?
15
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
И даже с этим гемором он окупается в отличие от электромобиля.

П.С. до сих пор не оформил.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 15580
какая чушь: это так нелепо оправдывает трубу "Сила сибири"! Знаем мы это, проходили... потом газ за литр будет стоит 50 руб...
19
9
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Guiza
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
1
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
thenya1
60-70 % мировой энергетики из угля, бу га га
Вы ещё учтите что где-то уголь используется без генерации электричества (и это правильно). Зачем лишний "посредник" с кучей дорого головняка и потерями в виде электроэнергии. Особенно если это отопление и расплавка чего-то.

Жечь уголь просто правильно надо (не смотреть же на него) с избытком воздуха (кислорода), что бы поменьше СО выбрасывать (угарный).
Не использовать уголь там где его можно использовать и заменять его использование электричеством и т. п. - это точно глупо. И хранить в земле его глупо. А если правильно сжечь, эффективно использовать, а потом деревья СО2 переработают - только польза.
9
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Денис Камбалин
Ветряки, солнечные панели.. Не, не слышал? )
Физика и математика - не слышал?

Вы вообще хотя бы знаете как даже дома подключать такие нестабильные, дорогие и нерентабельные при наличие обычного сетевого "источники" ?!

Вам как минимум нужны будут аккумуляторы (а они не экологичные и не дешёвые), ныне популярны как минимум АГМ или гелевые (хотя для бюджетного варианта и стартерные пойдут) и литивые и т. п.

Далее инвертор, желательно с чистыми синусом, тоже не дешёвые и тоже не вечные (хотя думаю аккумы сдохнуть раньше), я уже молчу про контроллеры заряда и тот же запасной генератор т. к. иногда надо будет много электричества, а солнца/ветра будет мало (а ветряки ещё тот шумный и геморный источник). И при этом дома вы уже электрочайником пользоватьяс не будите и электродуховкой. Не путайте электрику/электротехнику/энергенику с электроникой потребляющей мало. Топиться вы точно будите не от солнечных батарей и если нет газа - уголь и дрова или дизель и т. п. ваши варианты.

Хотя бы матчасть изучите, рентабельность, физику работы и КПД....
24
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Guiza
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
Хотелось бы что бы заправочные станци (компресоры и не от акваланга) разрешили бы без головняка ставить как в той же Германии.

А так в малом Таганроге даже 2 метаноые заправки, а СУГа валом.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Yuki-Turbo
Я выбираю всё-таки электромобиль. И не из-за экологических побуждений, а скорее из-за соотношения экономичности к надёжности, управляемости и динамических характеристик. Прокатившись на электрическом Ниссане...
Маркетингом вам мозг промыли...

В астрологию и гомеопатию тоже верите?
10
9
Ответить
  
Сообщений: 10717
seregafin
Конечно газомоторные "экологичнее", они же чистую прибыль в карманы олигархов (или олигофренов как их там ...) дают.
А аккумуляторы меценаты бесплатно раздают и не надувают рынок вредных аккумуляторов потому что сбыта на смартфоны и ноутбуки хватает.... ?
12
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4763
А газогенераторная машина еще экологичней, нарубил березовых чурочек кинул в топку и вперед, хоть и еле едет, зато березки возобновляемый ресурс!
эксплуатация росавтопрома приводит к проф.заболеваниям.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1987
11
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Serj13
Сделайте автомоболь на газомоторном топливе, такой, чтобы его покупали.
Любой,
мастера в гаражах поставят не хуже любого тюнинга и магнитолы. Там не высшие материи...

Единственное что если бы двигатель ездил "только на газе" - он бы сжигал газ эффективне с большей степенью сжатия так как там октановое число больше.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Darkonda
Выходит тесла это выдумка?
Тесла - игрушка для богатых, как большая машинка на батарейках с игрушечного завода и Лаборджини одновременно.
12
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
6182952
А добыча редкоземельных металлов! это что бы накопать 1кг золота надо 1000 тонн породы перелопатить, а что бы извлечь 1кг редкоземели , надо 10000 тонн ! Карьеры, угробленные ландшавты, техника , и т.д.......
Ещё "самое оно" - хорогий общественный транспорт с хорошими маршрутами, тарифами, пересадками ...
И может быть электрическим, только без аккумуляторов. Как троллейбус, трамвай, метро, электричка, поезда.
14
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Женатый Троллейбус
На мой взгляд, наиболее перспективное топливо для России в середине-конце 21 века - водород. Выхлоп - водяной пар, дальность пробега - как у обычного автомобиля с двс, а при аварии скорее всего взорвёшься и не останешься инвалидом - сплошные плюсы
Как водород добывать?
Что вам не нравится в сжигании метана? Котёл в доме или газовая плита напрягают и травят?

Много кто дом хочет электричеством топить?
12
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
SuBar13
давай тоже строить, и потом окупать все это дело лет 50 минимум,,, хз кто на это в нашей стране пойдет!
"альтернативные" источники НЕ ОКУПАЮТСЯ, наоборот.

они хороши если в отдалённом от инфраструктуры доме надо уйти в автономку и то будет и генератор бензиновый/газовый и потреблять будешь не электрочайником и топить дом горючим.
9
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Сергей
Ждём налог на ГБО в довесок к существующему транспортному?
Скорее льготы на ГБО, точнее дополнительный налог тем кто ГБО не хочет.

Да оно сейчас и так есть, куча дурачков боится ставить ГБО и аргументы тупые со страшилками хоть про взрывы хоть про клапана.

Но в итоге даже СУГ использовать надо, а не на землю его сливать при добыче нефти.
6
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
9951847
да, много. видели сколько их уже в Германии, к примеру.
южные районы вполне могут себя обеспечить. только нам будут промывать мозг что это не так, что земля ведь плоская и т.д.
ДА это вы сушите мозг о том что электричество от солнечных панелей выгодное. Я до сих пор себе ***лю их поставить, при том что для резерва есть и аккумуляторы (стартерные, а не гелевые/АГМ или литий-ионные) и инвертор с чистым синусом.

Я его только как резерв взял и для электроники. А для "потребления" у меня МАЛОМОЩНЫЙ двухтактный генератор на 750 Вт. Он именно "резервный". А основной у меня источник - это сетевое электричество в котором ещё куча налогов и т. п.
9
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иван
резко переведут на газ мопед)
Даже в мопеды не плохо "технологии" вкладывать.
В том числе и "на газ" и турбину поставить и гибридный привод сделать.

Я думаю Honda Cub пойдёт по этому направлению. Рекомендую узнать откуда пошла история мопедов типа Альфа китайских.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 84
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
600 МВт это немного. На Омской ТЭЦ-5 вырабатывается больше 700 МВт. Для промышленно развитого государства это капля в море.
7
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Yuki-Turbo
Я выбираю всё-таки электромобиль. И не из-за экологических побуждений, а скорее из-за соотношения экономичности к надёжности, управляемости и динамических характеристик. Прокатившись на электрическом Ниссане...
Ок, достаньте из кубышки 2,3 млн и она ваша !!
7
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
[quote 9265001]
Посадил Алексея и втирает холопам очередную дичь. Будущее за электромобилями и когда это будущее настанет, в России настанет прошлое, доисторическое, с дубинками и мамонтами. То, что сейчас электромобили В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ менее экологичны - понятно как дважды два, и не забывайте про аккумуляторные батареи. Да только вот, во-первых, ДВС дымит у вас под носом каждый день, а электростанции разбросаны территориально, а, во-вторых, ДВС - это тупиковая ветвь, которая упрется в нехватку ресурсов, а электростанции строить новые на новых видах топлива, в том числе на возобновляемой энергии - пожалуйста, стройте сколько захотите, чем и занимаются развитые страны прямо в данный момент.

Если такое будущее и "настанет" то только не благодаря здравому смыслу и полезности, а благодаря лоббированию аккумуляторщиков и другим переделам.

ДВС "под носом" не вредит, особенно исправный, особенно на газу. Как и газовый котёл топящий дом. Даже "спирт и газ" возобновлять выгоднее чем "солнечную энергию". Растения уж всяко лучше справляются с утилизацией энрегии от солнца и дровишки выращивают нам и корм для дрожжей и т. п.

А правильное будущее за общественным транспортом. Безаккумуляторным, но не только за электрическим.
10
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Elt
"Экологичность газа" https://www.youtube.com/watch?...
Ну и? Накинул Г на вентилятор?

Часть роликов вообще к газу не относятся, другая часть в принципе может назваться "безопастость автомобилей" - давайте запрещать авто.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1398
Путлер-пошел******!!!!!!!
Carthago delenda est (c)
14
9
Ответить
  
Сообщений: 10717
GYRMANXXX
Электрокар может называться экологичным, если он заправлен в стране или регионе, в которой выработка электроэнергии осуществляется на ГЭС или на альтернативных источниках. Во всех остальных случаях это...
Да какие альтернативные?!!!

Атомная энергетика самое разумное. И даже атомное судоходство нужно.

электроэнергия для физиков сейчас субсидируются, а для юриков нет - уже там "тариф заложен" и, естественно, для личного а/м никто не даст ту же цену что и для телевизора.

Газ выгоднее просто в ДВСе сжигать. Пусть даже с гибридным приводом и с турбиной чем лишний головняк с переработкой его в водород и сопутствующими расходами.
15
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Seth Goldberg
понятное дело экологичнее. такое впечатление что люди думают что электричество берется из воздуха, может какой то процент и да, к примеру ветровые, солнечные, приливные станции и гэс, но если посмотреть...
Врёте вы всё, электричество из розетки берётся!
17
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Driver Vladivostok
А газогенераторная машина еще экологичней, нарубил березовых чурочек кинул в топку и вперед, хоть и еле едет, зато березки возобновляемый ресурс!
Кому вы тут про пиролиз рассказываете, тут думаю что аккумулятор-мобили экологичны, дёшевы и рентабельны.
9
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1375
Если газ лучше - зачем Кортеж на батарейках? Херачьте балон газовый.
4
1
Ответить
Добрый Волшебник
Для того что бы зарядить электрическое авто - нужно сжечь тот же уголь или газ, нужно построить экологически вредное производство АКБ, какой тогда смысл в таких автомобилях?..
4
3
Ответить
Ёксель Моксель
NIIIK
Кому вы тут про пиролиз рассказываете, тут думаю что аккумулятор-мобили экологичны, дёшевы и рентабельны.
Тут надо еще подумать, прикинуть всё.
Да, для получения электроэнергии нужно сжечь мазут или газ или крутить турбину от плотины реки или АЭС...
НО
Не стоит забывать: для того, чтобы выработать один литр бензина на нефтеперерабатывающем заводе нужно потратить 5 кВтч. При этом выбросы в атмосферу будут гораздо больше, чем при простом сжигании литра бензина.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ёксель Моксель
Тут надо еще подумать, прикинуть всё. Да, для получения электроэнергии нужно сжечь мазут или газ или крутить турбину от плотины реки или АЭС... НО Не стоит забывать: для того, чтобы выработать один...
Понятия не имеют откуда у вас инфа про 5кВч

Но так же не забывайте что для передачи энергии надо ещё толстые провода (даже при передачи на высоких напряжения), а провода не в воздухе висят и всё это делается не из воздуха, потом при передаче электроэнергии потери будут и в проводах (обычные длинные резисторы) и в трансформаторах и ... и даже при заряде/разряде аккумулятора. Для производства этого аккумулятора тоже надо "потратится".

Выгоднее развивать общественный что бы люди не хотели покупать (использовать) автомобиль, тем более в центре крупных городов.
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 128
Любители электричек не понимают как только они станут массовыми сразу тарифы будут другими и льгопы-парковки отменят. Хочу напомнить заодно про зимы, деградацию батарей, саморазряд со временем, невозможность заправить одну машину от другой.
11
2
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Потом научатся сливать из батарейки)))
3
 
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Как сказал господин президент : "" покупаем всё , что нам полезн "" - охотно верится
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
3
 
Ответить
Евгений из СПб
где правильно? что правильно? гидро- Сибирь и ДВ - энергия за бесплатно в китай уходит. АЭС - Ленинградская станция - у меня поселок - 100 метров до границы СПб - ШЕСТЬ лет ждали когда Ленэнергно подключит...
Вы на ДВ вообще были?Владивосток ТЭЦ-1,ТЭЦ-2,Партизанская ГРЭС (живу в двух км от нее). Электростанция обеспечивает электроэнергией юго-восток Приморского края, включая: города Партизанск и Находку, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы; а также теплоэнергией город Партизанск.Артёмовская ТЭЦ (Приморский край).Есть только Бурейская ГЭС и она одна обеспечивает электроэнергией Амурскую область и Хабаровский край.
Где у нас энергия за бесплатно в Китай уходит.У нас чуть авария пол края ляжет.Какой Китай,самим бы хватило.И самое главное один ляпнул и народ потом думает что истина.Википедию откройте для начала,а потом говорите.
11
7
Ответить
  
Сообщений: 9974
типичное двоемыслие. "мир это война" (с)
2
2
Ответить
Сергей
Казань
Дамир Нуртдинов
Ну привезут электромобиль, где его заряжать?
В гараже или дома под окном
1
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2968
Пиар-менеджэр газпрома путен в.в. Старый и никому не нужный клоун.
15
10
Ответить
Алексей
Владивосток
ПАЛАСИО
а может вернуться к углю? ))
+1
 
1
Ответить
Алексей
Владивосток
Griffith
пока в России есть нефть и газ, остальные источники будут второстепенны
У машине на газе чище масло, дешевле 100 км. пути, но вот за безопасность опасения имеются.
за установку ГБО мусора доки отбирают
2
2
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
Баллоны газовые не безопасно я за электро или по традиции бензин
3
4
Ответить
г. Черемхово (Иркутская область)
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
ага и через змеевик опять в бак -перпетум мобиле
6
 
Ответить
г. Черемхово (Иркутская область)
Guiza
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
ковыкта сила сибири
2
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67713
Каяться маяться ,об стенку биться.Поздно уже
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну да, электричество повышать в цене проблематично...то ли дело газ. Захотел- и сам себе курс нарисовал.
6
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
А глупая Honda после многолетних экспериментов с газовым Цивиком прикрыла проект. Не поняли глупые капиталисты всей прелести газа, а Путин понял. Ну а чооо? Гений.
.
13
9
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
chelovek04
Кругом пиар "ГБО" "газ в машины" и пр. Ура товарищи. Но выдумали оформление этого самого ГБО, сделали конскую цену за бумажки и многомесячную волокиту для автомобилистов. как это понимать? агитация и тут же палки в колёса.
Так это же стандарт у нас - и правая рука не знает о том, что делает левая. (с)
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
NMonolit
Продаются... 22 млн и демилитаризованный Т-72 будет ваш))) Ну или Т-54Б за 32 млн)) но по дорогам не покатаешься. БРДМ-2 хороший вариант, регистрируется как самоходная машина в гостехнадзоре. Ну и ценник демократичнее от 750 000 руб.
Видел такой.
1
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
А ещё этот же человек не так давно обещал, что правительство не допустит повышения цен на бензин.
14
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 272
Чего тогда газ на заправке не дешевеет...???
Мой отзыв: Honda Orthia 1998
4
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 728
ПАЛАСИО
Если Он сказал, значит так и есть
Аминь!
5
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
ПАЛАСИО
Если Он сказал, значит так и есть
в Сингапуре кстати это тоже знают, от чего налоги на теслу как на порше 911. ибо выработка электричества, производство батареек тоже довольно грязное.. Это америкосы могут ***** на территории стран третьего мира, мы -только под себя, так что смысла нам в теслах маловато.
9
3
Ответить
Maksim22
Барнаул
# Напомним, что и Лада Веста с точки зрения президента — приемистое авто.

Так у него и гранта приёмистая была да ещё и три мешка картошки в багажник...
5
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Север8877
В Африке и арабских странах. Там да.. Но ведь это не пример для подражания. Правда?
Меркель в Африке или в арабской стране?
4
3
Ответить
Артём
Главное тема конференции, из уст Путина, нам нужно продавать много ГАЗ - чтобы заработать, а на электричестве не заработаешь, выхлопа то нету )) Конечно полная чушь что ГАЗ экологичнее электричества, это инфа для "тупых". Просто электричество бесплатное можно добывать - солнечные панели, ветряки, мини ГЭС (на крайняк кто придумает генератор на эфире Тесла).
6
13
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Smidsy
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. Читать полностью: https://news.drom.ru/55899.html скорее к дровам
Дрова - без шуток очень быстро возобновляемый источник энергии.
3
 
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Артём
Главное тема конференции, из уст Путина, нам нужно продавать много ГАЗ - чтобы заработать, а на электричестве не заработаешь, выхлопа то нету )) Конечно полная чушь что ГАЗ экологичнее электричества, это...
Солнечные панели небось из воздуха производятся и туда же утилизируются? С производством литиевых аккумуляторов и их утилизацией знаком? Вроде житель Красноярска должен понимать, что такое "грязное" производство.
10
 
Ответить
GFD
 
Новосибирск
Сообщений: 198
Андрей
"Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно." Похоже не в курсе гребец, что Тесла в РФ официально не поставляют... Оно и не мудрено,...
А где он не прав то? Теслы у нас ездят - значит их покупают. А то что официалов нет, так это не его проблема. Хочешь, открой дилерскую сеть и продавай официально. В чем проблема?
JEEP WK2<-JEEP GC WK<-JEEP GC WJ<-JEEP GC ZJ<-Chrysler Sebring<-Chrysler Cirrus<-MMC Lancer
5
6
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Артём
Главное тема конференции, из уст Путина, нам нужно продавать много ГАЗ - чтобы заработать, а на электричестве не заработаешь, выхлопа то нету )) Конечно полная чушь что ГАЗ экологичнее электричества, это...
Попробуй у себя на даче обеспечь электропитание "бесплатной" солнечной энергией. Устанешь бабло вкладывать, экномизд
9
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Endorphine
Им газ что ли некуда продавать?
Угадал - некому и некуда, все идет к тому, что будут санкции на газ.
5
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Дурач0к! слазь с нефтегазовой иглы,а то рассудок уже помутнел видимо. Будущее за электрокарами и водородом,газ и бензин будут как разжигание костра от искр камней. И ждать осталось не долго.
9
8
Ответить
Вася
Братск
Вот ведь молодец)) В любой теме шарит)) Что не спроси - прокомментирует грамотно и толково)) https://news.drom.ru/53812.html "В стране объявлена вроде борьба с такими как я, но я еще на свободе, а также мои друзья... Я на яхте кокаином вывел слово "русь"... Ведь я же так всю Россию сп...жжу пока я его боюсь))" (с) Песня российского чиновника С.Слепаков.
13
3
Ответить
Пока электромобили, - это дорогостоящие и не очень практичные для нашей страны средства передвижения. У меня в Штатах знакомые устроили пробег Теслы и обыкновенного Хендая на 500 км. Тесла проиграла 4 часа. Да и стоимость 120 тысяч долларов против 15 тысяч у Хендая не за этот шедевр технического погресса. Но... будущее все равно за электричеством. И как только будут изобретены и внедрены в промышленное производство термоядерные реакторы ( а этого ждут в ближайшие 30 лет), то и судьба двигателей внутреннего сгорания будет решена: они уйдут в историю. И если верить прогнозам, то стоимость киловатта электроэнергии на этих термоядерных электростанциях будет раз в десять ниже, чем на гидроэлектростанциях, а запас топлива неисчерпаем: Мировой океан. Есть и такой прогноз, или очередная сказка от ученых мужей.
6
 
Ответить
Марионетка ничего другого сказать не могла. Медведев сказал что будем развивать электротранспорт и в сентябре вернули пошлины на него, дурак чё с него взять.
13
7
Ответить
Об экологии он думает, а то что на улице песок и пыль в воздухе стоит в городах? Путин учи матчасть
11
6
Ответить
CCCP2013
Ну все, ждем 1 кВт за 40 руб.
Владельцы лифов негодуют!
8
3
Ответить
   
Сообщений: 882
Сразу видно человека советской школы, уголь у него электроэнергию вырабатывает. Уже давно электричество вырабатывают за счет гидроэлектростанций, ветряных мельниц и солнечных батарей. Но в случае с Россией возможно он прав на угле мы еще лет 100 посидим.
6
18
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ёксель Моксель
вот как посмотришь , что на такой каммент +184 и - 17 - и создаётся впечатление, что ДРОМ - это сборище дегенератов (за редким исключением).
А исключение редкое - это , наверное, Вы? Верный запутенец, за 20 лет так и не разучившийся верить этой своре, и думающий, что: "У нас самая лучшая страна, а остальные страны нам завидуют"?
16
4
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25875
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
Пр сравнению с Северной Францией (Нормандия, Бретань и пр. ), Северным морем и Британией, Ирландия, у нас ветра почти нет , по всей стране. ТАм стабильный ветер. У нас его нет.

Говорю как яхтсмен с более чем 20-ти летним стажем.
11
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Bokelec
Есть! У них все хорошо. Правительство РФ вчера решило не переводить в юрисдикцию страны из офшоров весь крупный бизнес. Другими словами почти 70% системообразующих российских компаний включая нефтянку...
И это уже нас скоро ожидает https://tsargrad.tv/articles/pravitelstvo-oblozhit-narod-poshlinami_88512?utm_referrer=https%3A%2F% http://2Fzen.yandex.com
1
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Ещё Вебасту надо вкорячить
2
 
Ответить
Роман
Осинники
Андрей
Да хоть уголь, хоть газ, хоть бензин... Какая разница? РФ никак не влияет на мировых производителей автомобилей - что привезут, на том и будем ездить. Чихать они хотели на высказывания Путина на каком-то...
Согласен.Россия великая только со слов продажных журналюг и путинских шестерок.Мировое сообщество Россию в х. не ставит в том числе и мировые автопроизводители.
16
4
Ответить
Richard
drewkap
Ещё Вебасту надо вкорячить
Зачем, что вы ей обогревать/нагревать собрались?
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Денис Камбалин
Ветряки, солнечные панели.. Не, не слышал? )
Я вот в Крыму это видел живьем. Больше путешествуйте.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 705
сухофрукт
Тогда вода подорожает, а нам оно надо...
Не ну с водой то попроще, бесплатные дождь и снег пойдут в дело)
1
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Андрей Николаевич
на метане много автобусов и самосвалов в городе ездит
метановая установка стоит как две-три пропановские. и распространённость такая, что пропановские встречаются раз в 5 чаще. Даже в городах
1
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Дамир Нуртдинов
Мне кажется ближайшее будущее за метаном, он дешевый, его дешево добывать, его ооооочень много в природе, создать инфраструктуру гораздо проще и дешевле чем для электромобилей и не нужно кардинальных изменений в производстве автомобилей.
Массовые электромобили это скорее лет через 50.
инраструктура не знаю, а сама установка сколько? а масса её? метан установка дороже и тяжелее. машина будет ехать хуже раз и меньше грузоподъёмность два. ну и тот факт, что чем больше нагрузка, тем больше расход - три.
1
3
Ответить
Киргиз
С учётом того что надо ещё произвести и утилизировать литий ионную батарею - да, возможно паровоз на угле экологичней теслы
именно с учётом цикла производства и утилизации
 
 
Ответить
Олег
Астрахань
Болат Мусабаев
Не правда
Мангистау и Атырау (по 40-45 тенге) не в счет. В других областях по 60 тенге. и где тут не правда?
 
 
Ответить
Андрей
Хабаровск
Даешь LPG по 10р за литр !!!
4
1
Ответить
Олег
Астрахань
Сергей
А в России думаешь сколько газ стоит?
не думаю а знаю, последний раз в Краснодаре заправлялся по 21 р
1
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Проехал на ВАЗ 2106 за 10 лет на газу почти 200 тыщ км, в Такси катался - все отлично, там еще и 3 поколение было Ловато стояло..
2
2
Ответить
наш великий кормчий не в курсе энергетики в мире. В Европе поставить ветряк и подключить к общей энергосистеме проще простого. У нас могут задавить штрафами просто за ветряк. КПД электростанций на угле/мазуте около 20%, газогенераторы на метане дают КПД около 40%, никто не позволит подключить такой газогенератор в энергосистему!!!! Россия на первом месте по залежам урана. Кто не дает ставить современные безопасные АЭС?? США, Европа и Япония основную энергию именно с этих станций получает. Никто не мешает разработать серию литиевых аккумуляторов с нормальным управлением ею, чтоб поддерживать в ней постоянную температуру и такая батарея будет ходить долго. Но нам нужно продавать газ, другого мы не умеем и не хотим
11
6
Ответить
Олег
Астрахань
Вадим
На пропан-бутане вы катаетесь, а пиарят метан.
Катаемся на сжиженном природном газе, т.е метан
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1083
Ёксель Моксель
вот как посмотришь , что на такой каммент +184 и - 17 - и создаётся впечатление, что ДРОМ - это сборище дегенератов (за редким исключением).
ну зачем так грубо, просто либералы-вольнодумцы любители навального, с ностальгией вспоминающие как было здорово на зеленке в году так 98
6
9
Ответить
 
Сообщений: 6623
Griffith
пока в России есть нефть и газ, остальные источники будут второстепенны
Россия в первой пятерке стран по применению возобновляемых источников.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
1
5
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 646
NIIIK
Маркетингом вам мозг промыли...

В астрологию и гомеопатию тоже верите?
Причём тут маркетинг, астрология и гомеопатия? Вы сами то понимаете о чём говорите!?!? Я пишу о конкретных ЛИЧНЫХ ощущениях от поездки на электромобиле, а не цитирую очередной журнал или интернетных экспертов. Я реально ездил и реально своими глазами всё это видел и почувствовал.
9
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 646
NIIIK
Маркетингом вам мозг промыли...

В астрологию и гомеопатию тоже верите?
И судя по вашим изречениям ниже, мозги промыли вам, и видимо вы и есть астролог и гомеопат... Слишком ярко полыхает)))
4
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
Киргиз
Вообще то факт, двс вырабатывают сейчас энергии как все электростанции, если все двс сделать электрическими энергии для их зарядки не хватит, придётся удвоить количество электростанций тогда экологии тяжко придётся, и цены пересмотрят на электричество
экологии тяжко придётся? построй их в безлюдных местах, какие проблемы?
а в городах от камазов и жигулей норм же дышится, да
3
 
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
ни одной газовой заправки в радиусе 140 км. так бы гбо поставил бы. а вообще вчера по первому каналу освещали этот форум. там сказали что россия то-ли первая то ли одна из первых в сфере энергетики, я согласился у одного меня вон сколько дрофф березовых в сарае, буржуинам и не снилось. ну а то что силу сибири по мимо самых густонаселенных районов области тянут не беда, национальное достояние же!мы потом в китайских балончиках купим по 45 рублей.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
9
2
Ответить
     
27rus
Сообщений: 2766
chambo
Путин знает про теслу. Это удивительно. Я думал он кроме меринов ничего не знает.
Его Песков наверно на своей прокатил)))
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...
7
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Griffith
пока в России есть нефть и газ, остальные источники будут второстепенны
Прикинь, у России еще и атомная энергетика развивается. И учитывая, сколько "ядерных отходов" Россия получила за деньги (да, России за них еще и заплатили), и при этом имеет технологии по утилизации их в атомной энергетике, даже если не будет нефти и газа - сможем тупо продавать электроэнергию. А еще у нас есть реки и гидроэлектростанции. Что тоже очень чистый источник энергии.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
6
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 787
Путин вроде бы что-то дельное говорит, а по факту ни чего нового, все для вас дорогие мои, но потом.
7
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Smidsy
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. Читать полностью: https://news.drom.ru/55899.html скорее к дровам
Это к хохлам и Европе. К примеру пеллеты - по сути подвид дров. Изготавливаются из почти любых растительных отходов.
А газ "метан", который в газовой трубе - тот вообще можно получать в результате гниения любой органики. Кстати в США (Калифорния) так электростанция при свалке и запитана, в качестве топлива - метан полученный от гниения отходов.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
 
Ответить
Давайте ка сначала привяжем цены на бензин и газ к мировым ценам,скажем со средним значением в течении полугода и задержкой в 3 месяца, а потом уже можете развивать сети газовых заправок и двигателей на газу(а не колхозных систем на бензиновый двс),и только потом говорить что газ это хорошо, льготы субсидии, уменьшенный налог и все такое. За такого человека и проголосуем.
2
3
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Андрей
Где-то президенты не правят как цари по 20 лет
Да, к примеру в Германии. Кто там вообще президент?!
А Меркель там сколько лет канцлер?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
7
9
Ответить
    
Сообщений: 1409
Евгений из СПб
где правильно? что правильно? гидро- Сибирь и ДВ - энергия за бесплатно в китай уходит. АЭС - Ленинградская станция - у меня поселок - 100 метров до границы СПб - ШЕСТЬ лет ждали когда Ленэнергно подключит...
А нас жителей Забайкалья газ вообще обошел! Газопровод просто обвели так, что не выгодно тянуть трубу в Читу. Что бы мы жители России не покупали газ за дешево (за рубли), а покупали китайцы, по теперешнему курсу тоже дешево.
9
1
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Киргиз
Меркель в Африке или в арабской стране?
Ещё немного осталось до этого момента))
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
1
3
Ответить
Андрей
"Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно." Похоже не в курсе гребец, что Тесла в РФ официально не поставляют... Оно и не мудрено,...
офицально нет, но просто ввозят же, и наверное не 1 машину в год, а ещё также есть тема про привоз под восстановление, хотя оч сомнительная. но сам факт что машины есть он не отрицает. лифы например тоже оцицально не продают, но они же есть))
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
Ну, тов. Путин - реалист. А реальность такова, что в современной России производство и экспл электрокаров нанесет экологии больший вред, чем авто на газу.
Путешествуйте!
5
4
Ответить
Александр
Омск
Из новости я понял что:
1) газ скоро подорожает.
2) электромобили в России будут стоить как итальянские суперкары еще ближайшие 30 лет!!!
p.s. Другого от В.В. и не ждал, зачем что то изобретать пока есть газ и нефть!!!
14
3
Ответить
Ёксель Моксель
Андрей
А исключение редкое - это , наверное, Вы? Верный запутенец, за 20 лет так и не разучившийся верить этой своре, и думающий, что: "У нас самая лучшая страна, а остальные страны нам завидуют"?
у меня к путину много вопросов... но речь была совсем о другом. Чел пишет, что всемирный сбор министров и лидеров стран - это так..тусовка, которая ничего в мире не решает. Так, болтуны собрались, на скамеечке поболтать...ЧТо это, как не сивый бред? А решает в мире, уж не дромовская ли тусовка?
Далее , пишет, что Россия - страна 3 мира и никого не интересует. Ну тоже ведь наи-сивейший бред. И на этот бред-шквал плюсов. Ну как не возникнуть ощущению, что попал в палату №6? А Вы своим камментом его только усилили
5
11
Ответить
   
Краснодарский край
Сообщений: 786
Дааа, газ перспективнее, наверно поэтому обязали всех сертифицировать ГБО. Скоро будем каждое колесо сертифицировать, а на баранку отдельный сертификат, с малиновой полосой КУУУУУУ....
9
1
Ответить
Ёксель Моксель
Роман
Согласен.Россия великая только со слов продажных журналюг и путинских шестерок.Мировое сообщество Россию в х. не ставит в том числе и мировые автопроизводители.
Мир немного проще устроен.
"В х. не ставить", "чихать" - такие великие чувственные категории - присущи только нам, иванам с Дрома.
А "все мировое сообщество", важной частью которого и Россия является - живёт проще. Работают, производят, пытаются продать свой товар. "Что привезут, на том и будем ездить"-это что еще за галлюцинации? Вы лично-что, теленок безвольный? Покупаем то, что хотим. Что не продаётся-уходит с рынка. Привозила Европа сюда СЕАТ - и где он? а не захотели брать - и ушел Сеат. Или ему надо было "В х. не ставить", "чихать" на нас и непродаваемым продолжать стоять в салонах?
6
6
Ответить
Леонид
Симферополь
Езжу на газу. Понимаю что скоро подведут под стоимость 92. Печалька
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Газ действительно экологичнее электричества, полученного сжиганием угля. Плюс ещё тот, что в России газа просто завались, сжигают его при нефтепереработке, а можно ведь в дело пустить. Так что всё дело в господдержке этих начинаний.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
5
1
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
9951847
а ветрогенераторы и солнечные панели никак? тоже тупик?
Я тут был в сентябре в Германии. Родственник работает на конюшне. Бауэр решил диверсифицировать прибыль и поставил на поле солнечных панелей. Как-то с утреца недосчитался, что-то около двадцати штук. Не нашли и с интерполом. Граница с Францией рядом.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
1
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2990
Еген
Пока электромобили, - это дорогостоящие и не очень практичные для нашей страны средства передвижения. У меня в Штатах знакомые устроили пробег Теслы и обыкновенного Хендая на 500 км. Тесла проиграла 4...
Мне уже пятый десяток, и это "промышленный термоядерный реактор лет через 30" я читал в каком-то научно-популярном журнале лет в 12. Интересные были статьи, хотелось верить)
6
 
Ответить
Москва
Интересная статистика в голосовалке - 55% Дрома за электрички. Да, хотелось бы в городах воздух почище. Бензин с дизелем сильно его портят.
Еще момент-сегодня бюджет наполняется наполовину налогами, наполовину -акцизами с нефтегаза. Убрать бензин -придется или налоги повышать до европейских, или кВт
3
3
Ответить
   
Сообщений: 26968
Griffith
Остальные источники это АЭС и гидроэлектростанции?

атомные и гидроавтомобили?
Да, паркуешь авто в речке, он там заряжается от течения))
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
4
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
"а если вы не перейдёте на газ - отключим газ"
2
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ёксель Моксель
у меня к путину много вопросов... но речь была совсем о другом. Чел пишет, что всемирный сбор министров и лидеров стран - это так..тусовка, которая ничего в мире не решает. Так, болтуны собрались, на...
Вы толи читать не умеете, толи читаете на каком-то другом языке, от того Вам и кажутся глупыми другие люди, а не Вы сам...
«Российская энергетическая неделя» - это далеко не всемирный сбор министров и лидеров стран, это действительно тусовка, не более того. Кто там был из мировых лидеров? Мадуро, карманный диктатор банановой республики... Кто еще, может Асад и Лукашенко?) Смешно ей богу.
То, что РФ страна третьего мира - сомнений и не вызывает, но там речь шла конкретно о влиянии рынка РФ на мировое производствоавтомобилей, и то, что РФ с её 1,5 млн проданных в год авто, из которых 1,4 барахло - никакого влияния на перспективы мирового автомобилестроения не оказывает - это тоже факт железный.
С чем Вы спорете? Глупо...
4
4
Ответить
Иван
NIIIK
Даже в мопеды не плохо "технологии" вкладывать.
В том числе и "на газ" и турбину поставить и гибридный привод сделать.

Я думаю Honda Cub пойдёт по этому направлению. Рекомендую узнать откуда пошла история мопедов типа Альфа китайских.
чубайсу порекомендуй)
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Андрей
Где-то президенты не правят как цари по 20 лет
где-то правят и дольше. вас сам факт срока не устраивает или что-то еще? не пойму никак. предложите достойную замену хотя бы.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Я же говорил, что газовые тачки круче! Почему японцы пытаются родить водородомобили и гибриды? Потому что у них газа нет, а дизельные двигатели они делать не умеют. А у нас газа хватает, поэтому нам все эти водородомобили пофиг ))) Даже Владимир Владимирович об этом уже сказал.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Тимофей Филимонов
Интересная статистика в голосовалке - 55% Дрома за электрички. Да, хотелось бы в городах воздух почище. Бензин с дизелем сильно его портят. Еще момент-сегодня бюджет наполняется наполовину налогами,...
Воздух портят не столько бензин и дизель, сколько хлам самоходный. На днях я уже несколько раз печку выключал, потому что невозможно ехать было за этими паровозами. Нужно ограничивать срок эксплуатации машин или вводить какой-нибудь экологический сбор - чем машина древнее, тем больше сбор.
Toyota Carina GT
4
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
piu_piu
где-то правят и дольше. вас сам факт срока не устраивает или что-то еще? не пойму никак. предложите достойную замену хотя бы.
Меня и сам факт срока не устраивает, и много чего еще!
Замену? Погуляйте в 7 октября по Питеру от Марсового поля до Дворцовой...
3
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Андрей
Вы толи читать не умеете, толи читаете на каком-то другом языке, от того Вам и кажутся глупыми другие люди, а не Вы сам... «Российская энергетическая неделя» - это далеко не всемирный сбор министров и...
Именно по этому, двигатели ракет первейшая экономика мира покупает в России. Новейшие разработки в атомной энергетике, тоже есть только в России. И как ни странно, на мировом оружейном рынке, есть один из основных поставщиков, Россия.
А так то да, страна третьего мира - практически банановая республика.
Просто коварный Путен, немножко понимает, что мы реально умеем и можем производить и продавать, а чего у нас нет. Соответственно сосредотачиваемся на том, что делать умеем.
Вон, та же Австралия по сути сама автомобили не производит, только сборочные производства иностранных моделей. И ничего, как-то живут. И даже страной третьего мира их никто не считает.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
1
Ответить
9951847
michail f
Я тут был в сентябре в Германии. Родственник работает на конюшне. Бауэр решил диверсифицировать прибыль и поставил на поле солнечных панелей. Как-то с утреца недосчитался, что-то около двадцати штук. Не нашли и с интерполом. Граница с Францией рядом.
недосчитались после того как вы побывали в Германии?
5
1
Ответить
Дамир Нуртдинов
Ветряные поля надо на побережье делать где ветер всегда есть, в центральной полосе руками придется крутить.
Я про что написал??? В Европе строят ветряки не на побережье, а на шельфе - так выгоднее. Уже реально бесят комментаторы которые не дочитав кидаются строчить ответ.
 
 
Ответить
1111
Новосибирск
Ёксель Моксель
вот как посмотришь , что на такой каммент +184 и - 17 - и создаётся впечатление, что ДРОМ - это сборище дегенератов (за редким исключением).
есть ощущение что в основном тут перекупы всякие, делать им нечего кроме как ф5 нажимать да обгаживать все вокруг
3
 
Ответить
9951847
IngwarL
Тупик, тупик - не всё время (тот ночь, то ветра нет), дорогие установки с низким КПД
Скажите это Илону Маску что тупик эта ваша солнечная энергея, низкий КПД и прочее.
Это только в России в голову вбивают что ничего не получится. Сейчас вон вообще- рассказывают что земля плоская. Это ж просто ****eц что происходит
3
4
Ответить
9951847
caustikk
Сечин должен был занервничать после такого высказывания.
С чего бы ему нервничать? Не удивлюсь что газ будет стоит как минимум как 92
1
1
Ответить
chambo
Путин знает про теслу. Это удивительно. Я думал он кроме меринов ничего не знает.
Секретарь рассказал
1
1
Ответить
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
У них нефти нет. А у нас есть. Делать из неё топливо и впаривать своим же гражданам по мега цене. Святое дело.
5
2
Ответить
Москва
Андрей
Вы толи читать не умеете, толи читаете на каком-то другом языке, от того Вам и кажутся глупыми другие люди, а не Вы сам... «Российская энергетическая неделя» - это далеко не всемирный сбор министров и...
Во превых, грамотно писать не "спорете", а "спорИте".
Во вторых, чем смешен Вам Лукашенко? Ну конечно же, "в своем отечестве пророков нет"! Какие нибудь Монако или Люксембург - им Вы будете анус вылизывать, хотя они ничего серьезного не дают миру. А Беларусь, при всего 10 млн населения - " К 1986 году завод мог выпускать до 6000 единиц карьерной и грузовой техники в год, что составляло половину их мирового производства[3]."(с). Это только про концерн Белаз (если уж автомобильный форум). ПОЛОВИНА МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА! Остальное - Катерпиллер (США) и Комацу (Япония). Но они не смешны, перед ними в ногах ползаете, а в Беларусь что бы не плюнуть, своя же! Только ваше неуважение к себе лично - не должно распространяться далее Вашего тела. Считаете себя ничтожеством-Ваше дело, остальные то причем?
Сирия - важная страна на Ближнем Востоке, не последнем по значимости мировом регионе. Чем же АСАД то смешон? В Сирии сегодня решается топливно-энергетический расклад на будущее. Затрагивающий и США и Турцию, Россию и Европу, Саудовскую Аравию и Катар. А если Путин так им всем неинтересен (ваша позиция) то что к нему настолько ведущий приставал с вопросами, что пришлось отшутиться?
И напоследок, Россия в области энергетики - числится в мировых лидерах, а не "3 страна". Стыдно не знать.
6
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Iron_Angel
А глупая Honda после многолетних экспериментов с газовым Цивиком прикрыла проект. Не поняли глупые капиталисты всей прелести газа, а Путин понял. Ну а чооо? Гений.
На газе уже больше 500 тыс проехал. Не чего не надо изобретать.
Наши движки на Весте прекрасно на газе себя чуствует .
Клапана на гидро компенсаторах в головку даже клапана не надо лезть и регулировать .
2
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Недавече как вчера на заправке видел как новый (!) крузак (!!!) тётка заправляла газом, а когда рассчитывалась сетовала на то что газ не очень, машина глохнет.
Сказать что я был удивлён - не сказать ничего.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
2
1
Ответить
Кронос
Владивосток
путинбренд
3
2
Ответить
Миша
Это он хочет пресечь электромобили таким способом. Они же без бабосов останутся, траты нужно восполнять. Когда же их Навальный на кол посадит?
За что хоть посадили крайний раз то его?
 
2
Ответить
Москва
piu_piu
где-то правят и дольше. вас сам факт срока не устраивает или что-то еще? не пойму никак. предложите достойную замену хотя бы.
Шендерович. Макаревич. Каспаров. Касьянов. Ходорковский. Навальный. Зюганов.
2
4
Ответить
ПолныйАут
Посадите его на GT-R и он забудет об электричках :)
Не поедет он на этом. Не тот уровень. Вот Бугатти широн наверное уже приобрёл
2
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
И кстати, солнцеликий прав.
Европа получает 52,3% электроэнергии путём сжигания угля и газа (8%), 14,7 % от атомных эл. станций и только 33% получают от солнца, ветра и воды.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
1
 
Ответить
Москва
Alex1234567
Воздух портят не столько бензин и дизель, сколько хлам самоходный. На днях я уже несколько раз печку выключал, потому что невозможно ехать было за этими паровозами. Нужно ограничивать срок эксплуатации машин или вводить какой-нибудь экологический сбор - чем машина древнее, тем больше сбор.
ну это тоже не дело. Чадят ведь не столько по классу экологическому, сколько из за состояния конкретного авто. Вот жаль ему на переборку движка 15 тыс, а масло подливать 2 л/1000 км не лень. Экологическую полицию из за таких создавать-накладно, дромовцы заклюют "на что идут наши налоги".
по идее, Техосмотр таких дымящих должен отсеивать, есть же норма СО. Без ТО нет полиса ОСАГО - и тогда камера выловит таких. Но у нас талон ТО сегодня - выдают фальшиво, за 700 руб без осмотра. Собираются вроде обязать реальный ТО проводить, а то абсурд и нажива страховщикам-не более
2
2
Ответить
Ёксель Моксель
вот как посмотришь , что на такой каммент +184 и - 17 - и создаётся впечатление, что ДРОМ - это сборище дегенератов (за редким исключением).
Но вы то конечно не такой. Высокообразованный интеллектуал и патриот. Может и член ер. Я тоже поставил плюс под тем комментарием.
3
3
Ответить
Илья Каплан
Перевожу с крабского на русский.
"Мы лажаем в производстве электромобилей (электроЛаЖа стоит 8 лямов), а потому объявим их неэкологичными!"
"Мы лажаем в производстве обычных автомобилей, поэтому крестьяне будут ездить на ЛаЖах, а я - на Бентли!"
"Мы лажаем - объявим, что это не от распилов и откатов и врожденного руко*опия, а от того, что мы - в кольце врагов!"
7
3
Ответить
Илья Каплан
Дамир Нуртдинов
Ну привезут электромобиль, где его заряжать?
Элементарно: разрядится - покупаешь новый аккум.
Или новый электромобиль.
А если кончится хлеб - жрите пироженки.
Путя ж не в курсе, какая реально зарплата у россиянина)))
4
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Тимофей Филимонов
ну это тоже не дело. Чадят ведь не столько по классу экологическому, сколько из за состояния конкретного авто. Вот жаль ему на переборку движка 15 тыс, а масло подливать 2 л/1000 км не лень. Экологическую...
Вот именно, что техосмотр не работает - значит нужны другие подходы. Отменить техосмотр, сделать за каждое выявленное нарушение пунктов того, то смотрят на ТО штраф 5 тысяч. Добавить к транспортному налогу экологический сбор: базовая ставка 4-5 тысяч и коэффициент (возраст машины / 10). И все будет хорошо. А то многие пишут "а моей машине уже ** лет...", а про то, что их из космоса отследить можно по шлейфу дыма они почему-то скромно умалчивают.
Toyota Carina GT
2
1
Ответить
Москва
Vladi Vostok
Об экологии он думает, а то что на улице песок и пыль в воздухе стоит в городах? Путин учи матчасть
а я то думаю, откуда у меня в квартире пыль берется? с.ка... и тут Путин успел
3
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Тимофей Филимонов
Шендерович. Макаревич. Каспаров. Касьянов. Ходорковский. Навальный. Зюганов.
Ахах)) ну да, а еще Пенкин, Моисеев и Прохор Шаляпин))
4
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Тимофей Филимонов
Шендерович. Макаревич. Каспаров. Касьянов. Ходорковский. Навальный. Зюганов.
Вы как ребенок: все кто против - все сгодятся))
3
3
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
Он просто голова с дыркой, только у некоторых что бы в нее есть, а у него чтобы из нее звуки выходили, все, что говорит, ему это сказали говорить.
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
4
2
Ответить
1970
Новосибирск
Ну электромобили уже 100 лет считаются очень перспективными....картина маслом, такая штука на зимниках Севера и в городе при -30 это будет что то. Что касаемо газа , это было при СССР и СССР которым мог всё не смог реализовать тот проект . А ведь тогда планировали только перевести на газ ОТ. Всё что говорит наш говорун не стоит воспринимать всерьёз, он за 19 лет такого наговорил вот теперь не знаем куда от такого счастья бежать закрыв глаза.... Одно понятно, яхты .дворцы и миллиарды для друзей будут точно.
4
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Народ устал от сказок...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
2
Ответить
ant99
ну зачем так грубо, просто либералы-вольнодумцы любители навального, с ностальгией вспоминающие как было здорово на зеленке в году так 98
Зато сейчас, годков уж 18 типо «стабильность». Хотя на самом деле, как верно подметил А. Навальный, нищета.
4
3
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
Саня Иванов
Зато сейчас, годков уж 18 типо «стабильность». Хотя на самом деле, как верно подметил А. Навальный, нищета.
а в среднем миллионеров дохера )
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
2
1
Ответить
ZRoman
а в среднем миллионеров дохера )
Наверное. Только я не в их числе. Если у вас есть миллион, то искренне рад.
1
1
Ответить
1111
есть ощущение что в основном тут перекупы всякие, делать им нечего кроме как ф5 нажимать да обгаживать все вокруг
Как это перекурам делать нечего? А марафетить приобретённый хлам кто будет? Вон дромовскому перекупу неделями некогда блог черкнуть, не то что в комментах сутками сратся.
 
3
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
Саня Иванов
Наверное. Только я не в их числе. Если у вас есть миллион, то искренне рад.
Был, да в строительство дома вкинул его, вот теперь надо достроить, а не за что...
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
1
2
Ответить
dtrofimov
Сургут
55 % верит в электромобили. может когда нибудь так и будет. но пока вести с полей доносятся крайне противоположные. https://auto.mail.ru/article/66441-elektromobili_eto_ubytochnyi_biznes_est_novoe_podtverzhdenie/ Электромобили приносят убыток автоконцернам. А прибыль они получают с не экологичных пикапов и внедорожников :) Пока нефть есть по приемлемой цене, не убьешь двс. Да и потом.. без новых емких аккумов ловить электромобилям в множестве мест нечего. Правильно написал один комментатор электромобили появились одновременно с двс, но до сих пор (уже 100 лет) они все еще перспективный вид двигателя. Всем кто ждем эмобили, удачи. Я пока на нефтееде поезжу :)
 
1
Ответить
dtrofimov
Сургут
Fox_liar
И кстати, солнцеликий прав.
Европа получает 52,3% электроэнергии путём сжигания угля и газа (8%), 14,7 % от атомных эл. станций и только 33% получают от солнца, ветра и воды.
Да ерунду ты говоришь. Сейчас тебе эксперды дрома на пальцах разъяснят что европа рай, там все кушают электричесво и гадят водичкой. А Сам Знаете Кто говорит всякую ерунду потому что ничего не знает, а эксперды знают.
1
2
Ответить
dtrofimov
Сургут
Медвед Полоскун
Именно по этому, двигатели ракет первейшая экономика мира покупает в России. Новейшие разработки в атомной энергетике, тоже есть только в России. И как ни странно, на мировом оружейном рынке, есть один...
От себя добавлю признак страны третьего мира это не только сколько она бананов выращивает или умеет или нет делать процессоры.
Вот например Япония, вроде как страна первого мира, но захочет США и устроит в регионе джихад вместе с КНДР. И Японии с Кореей будет бо-бо.
Или вот германия, тоже страна первого мира. Хочет себе северный поток 2, чтобы потом газиком дешевым российским банчить и учить жизни нерадивых вассалов-поляков, а не дают ей. И приходится ей на всякие ухищрения идти.
К чему я. Страна которая может приехать на другой континент и оттоптать гегемону ноги не смотря на его мнение и противодействие точно игрок с которым надо считаться. А игроки это не страны третьего мира. Они сами решают судьбу стран третьего мира и имеют возможности продавливать свои решения.
p/s/ Я всегда говорил что если умеешь забивать гвозди не фиг пытаться рисовать, нужно забивать гвозди. Не умеем мы делать планшеты и смартфоны да и буй с ним, уже видать не научимся. Зато умеем делать танки и самолеты. Так давайте делать то что умеем. За это кстати хорошо платят. Да и самим может пригодится.
1
2
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
dtrofimov
От себя добавлю признак страны третьего мира это не только сколько она бананов выращивает или умеет или нет делать процессоры. Вот например Япония, вроде как страна первого мира, но захочет США и устроит...
согласен, но платит всем жителям, а не только этим гнидам...
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
 
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Алексей
У машине на газе чище масло, дешевле 100 км. пути, но вот за безопасность опасения имеются.
за установку ГБО мусора доки отбирают
Не порите чушь! Ни кто за 9 лет у меня не отобрал доки за ГБО.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
2
1
Ответить
ZRoman
Был, да в строительство дома вкинул его, вот теперь надо достроить, а не за что...
Желаю конечно вам достроить дом. Я бы с удовольствием жил бы в своём доме. Но стройка под ключ у нас это минимум 3 ляма. А у меня квартира и тачка это максимум 1,5. Так что пока без вариантов, к сожалению.
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 323
Глава нефтяной шайки сказал, а все вокруг сидящие свято верят ему.
1
1
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Медвед Полоскун
Именно по этому, двигатели ракет первейшая экономика мира покупает в России. Новейшие разработки в атомной энергетике, тоже есть только в России. И как ни странно, на мировом оружейном рынке, есть один...
"И как ни странно, на мировом оружейном рынке, есть один из основных поставщиков, Россия." А на авто рынке мы первые с конца.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 399
Alex Diver
Путин сказал, что нужно двигаться к переходу на возобновляемые источники энергии, но первое место в системе генерации они займут не раньше чем через 30 лет. ------------------------------------------------------------...
Вы хотите жить под ветряком?
Поясню прелести: Шум, вибрация, убитые птицы.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 399
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
Нет, не лучше. Вода для питья нужна.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 399
Yuki-Turbo
Я выбираю всё-таки электромобиль. И не из-за экологических побуждений, а скорее из-за соотношения экономичности к надёжности, управляемости и динамических характеристик. Прокатившись на электрическом Ниссане...
Нет, после теслы ощущений лучше не будет. :-) Шёл на тест-драйв теслы и думал, что после не смогу на обычных авто ездить. Но нет, тесла - это скорее хипстерский айфон на колёсах. первый авто в котором меня укачало на тест-драйве. На лифе не катался пока, но мне кажется он больше на автомобиль похож. Вообще мне нравится идея электро авто - ни тебе масложора, ни смены масел, ни вони. Только бы до зарядки доехать, да батарею подешевле перебрать :-)
2
 
Ответить
я_Я
Новосибирск
Мы электрокар то достойный не придумали, одни уё... Зато "газомоторные экологичнее". Пусть сначала хотя бы что-то отдаленно напоминающее ту же теслу сделают потом говорят.
 
2
Ответить
Артем Меркель
Дамир Нуртдинов
Ветряные поля надо на побережье делать где ветер всегда есть, в центральной полосе руками придется крутить.
а еще они весьма вредны для экосистемы. Если поля ветряков стоят в море на мелководном шельфе то море превращается в болото. Да и на суше поля ветряков оказывают сильное негативное влияние на популяцию птиц.
3
 
Ответить
Артем Меркель
alek.cosmo
слышал,что японцы сделали двигатель на воде и вроде бы 1л хватает на 80 км..и из трубы выходит пар.мож лучше на воде?
водород чрезвычайно взрывоопасен. Лучше на природном газе. Там выхлоп только углекислота которую поглащают растения.
1
 
Ответить
Алексей
Владивосток
WildWest18
Не порите чушь! Ни кто за 9 лет у меня не отобрал доки за ГБО.
Изменения в законодательстве введены недавно и внешне особо не видно, что у Вас стоит ГБО, но если при проверке документов мент увидит, что стоит ГБО узнаешь, кто что кого и куда порит :) будет прикольная бумажка на проверку твоего ГБО, далее запрет на эксплуатацию, если конечно не ставил ее в спец конторе, которая имеет лицензию, есть сертификат, далее сделают особую отметку в ПТС и замену внесут в СКТС. Умник!
1
 
Ответить
Артем Меркель
Andy102
Что-то поддастало балаболство про природный газ. Эту тему как мертвого льва пинают уже который год. Надо или делать или кончать пи-пи-пикать по этому поводу. Пригодный газ конечно имеет плюсы: дешево как...
именно поэтому про газомоторное топливо говорят первые лица страны. Развитие инфраструктуры это государственная политика в области транспорта. Это долгосрочные программы не на один год. вы, товарищи скорострелы, не можете понять что такие преобразования не один год идут? Посмотрите все ведущие отечественные автопроизодители уже предлагают товарные автомобили на природном газе. А цикл проектирования и сертификации их минимум два-три года (в случае с газо-дизелем). Что это если не плоды государевой политики? И да эта история в основном для коммерческого транспорта. Но ведь вы дальше личного корыта ничего видеть не собираетесь.
1
 
Ответить
Артем Меркель
Киргиз
Максимальная эффективность солнечной батареи достигается при минимальной их температуре, большая часть получаемой ими энергии тратится на их же охлаждение, так что их эффективность на севере выше чем на юге, при отсутствии туч и снега на севере конечно
и полярной ночи.
1
 
Ответить
Артем Меркель
Romchik728
Дело не в охлаждаемости, а в погоде....которая в центре и уж тем более на севере мягко говоря не располагает к такой добыче энергии Но и даже это не главное, это очень дорого и трудозатратно, солнечная...
в малой жнергетике в местах отдаленныз это реальная альтернатива. У нас отдаленные горные поселки и дешевле обеспечить станцией на солнечных панелях и дизель-генераторе чем тянуть ЛЭП
1
 
Ответить
Артем Меркель
Север8877
В Африке и арабских странах. Там да.. Но ведь это не пример для подражания. Правда?
Сколько тетка с такой же фамилией как у меня у кормушки в Германии?
 
 
Ответить
Артем Меркель
Andrew S
1) Сжигая уголь или мазут на электростанции, можно поставить запредельно крутые фильтры, и выработка энергии будет экологичной. А на каждый бензиновый автомобиль навороченный фильтр ставить - дорогое удовольствие....
пересаживаться на общественный транспорт это самое правильное решение и экологических и транспортных проблем
 
 
Ответить
Артем Меркель
VVT-L
Баллоны газовые не безопасно я за электро или по традиции бензин
бензин горючь, его пары бабахают не хуже газа. Литий в воздухе тоже прекрасно горит.
 
 
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
Артем Меркель
бензин горючь, его пары бабахают не хуже газа. Литий в воздухе тоже прекрасно горит.
Что то не было случаев взрыва бензобака когда закуриваешь сигарету в салоне автомобиля , у Приусов АКБ НЕ ВЗРЫВАЮТСЯ случаев тоже не было. А вот газ очень опасен если утечка в салоне и ты закуришь и бобах
 
2
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2204
Артем Меркель
именно поэтому про газомоторное топливо говорят первые лица страны. Развитие инфраструктуры это государственная политика в области транспорта. Это долгосрочные программы не на один год. вы, товарищи скорострелы,...
Ага именно по этому первая Лада CNG была сделана на базе прихворы в 2008 году, сразу вслед за серийной моделью.
9 лет не хватило - нуно ещё
сколько? 10 - 20 - 30 ... если только языком бла-бла-бла, то и 50 не хватит.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
 
1
Ответить
Вадим
Тюмень
Олег
Катаемся на сжиженном природном газе, т.е метан
Олег! Вы путаете. Природный газ, т.е. метан СЖАТЫЙ, а не сжиженный. Он не поддается переходу в жидкую фазу только давлением. СЖИЖЕННЫЙ это пропан-бутан. И цена, которую Вы озвучиваете соответствует.
 
 
Ответить
Москва
piu_piu
Вы как ребенок: все кто против - все сгодятся))
слово "ирония" Вам неизвестно.. )
 
 
Ответить
Артём
Kuralexer
Солнечные панели небось из воздуха производятся и туда же утилизируются? С производством литиевых аккумуляторов и их утилизацией знаком? Вроде житель Красноярска должен понимать, что такое "грязное" производство.
А бензиновые и газовые двигатели делают на экологически чистых производствах ? ! Умник блин нашелся.
1
3
Ответить
Артём
Kuralexer
Солнечные панели небось из воздуха производятся и туда же утилизируются? С производством литиевых аккумуляторов и их утилизацией знаком? Вроде житель Красноярска должен понимать, что такое "грязное" производство.
Только есть еще одна большая разница, у электродвигателей выхлоп вредностей 0%, можно зарядить от розетки, не нужны АЗС и ГЗС. А теперь почитай какой выхлоп у газовых двигателей при полном сжигании газа выделяется H2O и CO2 (для тех кто не учился в школе, CO2 угарный парниковый газ, ядовит, вызывает удушье и смерть). При производстве газовых двигателей ядов выбрасывается в атмосферу на данный момент куда больше чем от производства аккумуляторов, а также при добыче газа используется метод разрыва газоностного пласта, когда закачивается туда жидкость - химическая, состав не знаю, но пить такую жидкость не советую, при этом заражается артезианские воды химией. Откуда я знаю, я Инженер (не недоучка бакалавр и не магистр, хрен пойми кто они), энергетик и знаю что такое топливо.
 
2
Ответить
Артём
Kuralexer
Попробуй у себя на даче обеспечь электропитание "бесплатной" солнечной энергией. Устанешь бабло вкладывать, экномизд
Странно, в Алтайском крае, Хакасии строятся большие солнечные электростанции "блин какого хрена они это делают, это же не выгодно, дорого", на Дальнем Востоке Путин подписал указ о развитии ветряных электростанции "блин какого хрена они это делают, это же не выгодно, дорого". Я смотрю здесь много диванных экспертов в сфере энергетики и энергоснабжения. Я Инженер энергетик, прекрасно знаю методы добычи передачи энергии, в том числе и топлива, я работаю в этой сфере.

Пока ты берешь электричество от электростанций ты зависим от них, у кого в руках управления электростанциями - в частных руках. Дяденька придёт выключит тебе электричество, будешь сидеть и куковать, и сделать ничего не сможешь. Бесплатного ничего не бывает, независимость и свобода это дорого в деньгах.
 
3
Ответить
42
Прокопьевск
Путин пез ...т! В каждый дом солнечные панели от Элона Макса.320 вт это средний дом может генерировать в среднем 8 к.в ч! это слихвой хватит содержать 3 электро кара кого вы слушаети ?!
1
2
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
DimasIK86
Да, паркуешь авто в речке, он там заряжается от течения))
тут новость была , что из Байкала утопленных машин много повытаскивали...
а оказывается они не утопленные, а на зарядке)))
 
 
Ответить
Сергей
Пермь
Олег
не думаю а знаю, последний раз в Краснодаре заправлялся по 21 р
В Перми 16.50
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
9951847
Скажите это Илону Маску что тупик эта ваша солнечная энергея, низкий КПД и прочее.
Это только в России в голову вбивают что ничего не получится. Сейчас вон вообще- рассказывают что земля плоская. Это ж просто ****eц что происходит
Вот встретишь его сам и скажешь

По определению не может быть высоким КПД, да и маловато энергии получается.
Да и ничего необычного Маск не создал кроме пиара. То что первая ступень возвращается? Дык американы давно вылавливаю свои разгонные ступени от шатлов (если не взорвались) из моря. У нас сложней немного, но остатки вывозят на вертолётах.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
Артём
Только есть еще одна большая разница, у электродвигателей выхлоп вредностей 0%, можно зарядить от розетки, не нужны АЗС и ГЗС. А теперь почитай какой выхлоп у газовых двигателей при полном сжигании газа...
Ты видимо в школе не учился. CO2 - это углекислый газ и используется широко в быту и производстве, в том числе им лимонады газируют. Абсолютно безвреден, но можно задохнуться, как в прочем и в любом другом газе (а в кислороде вообще можно умереть от отравления). Тяжелее воздуха.

"...я Инженер (не недоучка бакалавр и не магистр, хрен пойми кто они), энергетик и знаю что такое топливо..."
Да чего-то не видно, что у тебя есть даже среднее образование (не говоря о высшем). Или химию проходил в коридоре.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Вася
"И как ни странно, на мировом оружейном рынке, есть один из основных поставщиков, Россия." А на авто рынке мы первые с конца.
А я уже писал, что надо производить и продавать, то, что умеем. А что не умеем - учиться у тех кто умеет. При этом не стоит воспринимать, то, что мы чего-то не умеем, как серьезный недостаток.
Вот бананы у нас не растут, а зерновые растут. Ну так и надо выращивать и продавать зерновые, а не выводить морозоустойчивый сорт бананов, для выращивания в Якутии.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Медвед Полоскун
А я уже писал, что надо производить и продавать, то, что умеем. А что не умеем - учиться у тех кто умеет. При этом не стоит воспринимать, то, что мы чего-то не умеем, как серьезный недостаток. Вот бананы...
Кормовые зерновые растут, не для хлебопекарни....
 
 
Ответить
Сергей
В гараже или дома под окном
Если хотя бы 5 -10 человек поставят около дома по тесле и начнут заряжать то сети не потянут. Да и за ночь от обычной розетки не зарядится она толком, только до работы доехать. Почитай про теслу Подорожанского, один из его журналистов на дачу поехал, поставил на ночь на зарядку, а с утра уехать не получилось.
 
1
Ответить
Guiza
А где авто на метане заправить в Иркутской области?
а сколько у Вас зарядных станций для электромобиля? газовую заправку не так сложно построить, я не написал что надо бежать за машиной на метане, я написал что метан очень перспективен.
 
 
Ответить
vzik_p525
инраструктура не знаю, а сама установка сколько? а масса её? метан установка дороже и тяжелее. машина будет ехать хуже раз и меньше грузоподъёмность два. ну и тот факт, что чем больше нагрузка, тем больше расход - три.
Аккумулятор сколько весит и сколько места занимает? минимум 300-500 кг, метан по любому меньше, пока не создадут принципиально новый тип аккумуляторов. И авто на метане должны выходить с завода, а не кустарная переделка с баком вместо запаски.
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Дамир Нуртдинов
Аккумулятор сколько весит и сколько места занимает? минимум 300-500 кг, метан по любому меньше, пока не создадут принципиально новый тип аккумуляторов. И авто на метане должны выходить с завода, а не кустарная переделка с баком вместо запаски.
есть вместо метана пропан. стоит процентов 50 от цены 92-го. оборудование дешевле раза в два. и пропановские заправки гораздо чаще встречаются на дорогах. на весь кемерово метановых две или три. пропановских штук пять знаю точно. оборудование на пропан на 4 цилиндра стоил 35-40, на метан около 80-90. щас цены не скажу, не интересовался. у метана минусов очень много по сравнению с пропаном.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 641
Endorphine
Им газ что ли некуда продавать?
А вы разве не знали, что мировой газовый рынок уже проср....и? Вот и суетится...
1994г.- R13,R14,R15,R16,R17,R18,R19,R20 -2022г. ......
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 641
DE Bosh
Через 30 лет помрёт или ишак или Падишах!
Падишах вряд ли.. (((
1994г.- R13,R14,R15,R16,R17,R18,R19,R20 -2022г. ......
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Вася
Кормовые зерновые растут, не для хлебопекарни....
Их нельзя продавать?! Или что?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
Медвед Полоскун
Санкт-Петербург
Артём
Только есть еще одна большая разница, у электродвигателей выхлоп вредностей 0%, можно зарядить от розетки, не нужны АЗС и ГЗС. А теперь почитай какой выхлоп у газовых двигателей при полном сжигании газа...
В России гидроразрыв пласта не используют. Это сланцевый газ так добывают.
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Дамир Нуртдинов
а сколько у Вас зарядных станций для электромобиля? газовую заправку не так сложно построить, я не написал что надо бежать за машиной на метане, я написал что метан очень перспективен.
Зарядную станцию можно у себя в гараже/даче/работе организовать. А метан откуда качать начнёшь, если ни одной трубы в регионе вообще нет и не будет?
 
 
Ответить
Guiza
Зарядную станцию можно у себя в гараже/даче/работе организовать. А метан откуда качать начнёшь, если ни одной трубы в регионе вообще нет и не будет?
На даче, работе, дома можно розетку организовать, а не зарядную станцию. к примеру тесла перестает заряжаться если напряжение в сети проседает (а от того сколько тесла потребляет оно просядет). Наличие розетки не гарантирует что в ней есть нужная мощность если около жилого дома во дворе поставить 10 электромобилей на зарядку тупо не хватит всем мощности. Если 10 % всех автомобилей в стране перевести на электричество энергосистема страны это не потянет, нужны новые генерируемые мощности, нужны новые сети чтобы эти мощности доводить до потребителей. Мне самому нравятся концепция электромобилей, как высокоэффективного и довольно простого средства передвижения, и я хотел бы пересесть с бензинового авто на электромобиль, но массовые электромобили это дело не 3-5 лет а 20-50 лет, я уже на пенсию успею выйти))
Что касается метана то для него проще и дешевле организовать инфраструктуру на данный момент. И по метану газпром активно занимается созданием инфраструктуры.
 
 
Ответить
vzik_p525
есть вместо метана пропан. стоит процентов 50 от цены 92-го. оборудование дешевле раза в два. и пропановские заправки гораздо чаще встречаются на дорогах. на весь кемерово метановых две или три. пропановских...
Понятно что для метана надо инфраструктуру создавать, но это того стоит, при наличии больших объемов метана и его стоимости это окупится. Самый главный плюс метана это его стоимость и то что на него можно в перспективе при наличии инфраструктуры перевести почти весь транспорт, а с пропаном посложнее.
 
 
Ответить
александр
Иркутск
Президент пускает пыль в глаза своему народу, в нормальных странах выпускают серийные электромобили а у нас только телеги уровня 70-х годов, танки времён СССР. Люди на японских "распилах" ездят! За державу обидно. Электромобиль - для многих россиян мечта. Цена на газ почти как на бензин .
1
 
Ответить
александр
Иркутск
Что за тупой вопрос- вы верите в электромобили? Электромобили это лучшее что может быть! Это Путин придумывал вопросы?
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Дамир Нуртдинов
Понятно что для метана надо инфраструктуру создавать, но это того стоит, при наличии больших объемов метана и его стоимости это окупится. Самый главный плюс метана это его стоимость и то что на него можно...
у пропана уже есть более развитая инфраструктура. он ненамного дороже. и у него гораздо дешевле само оборудование. при пробеге в 15 тыс в год и стоимости оборудования 35 при цене 32 за бенз и 17 за газ оно окупится года за 2-3, смотря какой расход. оборудование метаном стоило на тот момент около 70-80. срок окупаемости сразу х2, а то и 2,5. Ибо расход пропана +10-15%, а метана поболее, т.к. теплота сгорания метана меньше.
ещё раз - метан выгоден для комерческого транспорта, он окупается быстрее в этом случае. для обычного человека он невыгоден, ибо очень дорогое оборудование и малая распространённость заправок. открой карту и посмотри сколько метановых заправок и сколько пропановых. открой сайты фирм установщиков и сравни цены. посчитай расход денег на метане и пропане. только к расходу на пропане сделай +10% от бензинового, на метане +15% минимум. И за сколько км это окупится при расходе даже в 15 на сотку.
 
 
Ответить
vzik_p525
у пропана уже есть более развитая инфраструктура. он ненамного дороже. и у него гораздо дешевле само оборудование. при пробеге в 15 тыс в год и стоимости оборудования 35 при цене 32 за бенз и 17 за газ...
Вы меня не совсем поняли, я про перспективу говорю, и исхожу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения общества. Государству выгоднее инвестировать в метан, потому и ГАЗ и ВАЗ хотят с конвеера выпускать машины на метане. С пропаном мороки больше, его надо выделять, а метан готовый идет, массово на пропан перейти тоже сложно будет, придется наращивать производство. И главный плюс метана его намного больше на нашей планете, его запасы огромны.
 
 
Ответить
Олег
Мангистау и Атырау (по 40-45 тенге) не в счет. В других областях по 60 тенге. и где тут не правда?
А Алматы 75
 
 
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 3784
NIIIK
И даже с этим гемором он окупается в отличие от электромобиля.

П.С. до сих пор не оформил.
согласен что окупается, и в разных регионах все сильно по разному у нас тут в горном алтае толком до сих пор никто ничего оформить не может. пара знакомых уже по 3 месяца пороги оббивают.
ipsum 1996.
1
 
Ответить
Александр
Курган
Сам езжу на бензиновом авто с ГБО, но верю в элекромобили))
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Дамир Нуртдинов
На даче, работе, дома можно розетку организовать, а не зарядную станцию. к примеру тесла перестает заряжаться если напряжение в сети проседает (а от того сколько тесла потребляет оно просядет). Наличие...
разные регионы проживания поэтому противоложные мнения.
Я как работник местной энергоснабжающей организации скажу что электрических мощностей в данной местности завались, был бы потребитель. И чтобы там не говорили по телевизору, но я знаю реальные отчёты потребления электроэнергии. Она несколько лет подряд снижается. Очень много заявителей в последствии отказываются от уже установленного энергооборудования.
С другой стороны газпром в Иркутской области нет. Есть только несколько заправочных станций если взять общий процент от других местных АЗС то вряд ли этот показатель будет более 1%.
Поэтому каждый смотрит на это всё со своей колокольни.
P.S. у нас киловатт час стоит 1,01р для населения. Для сельской местности ещё ниже. Там во многих домах электро отопление так как дешевле чем топить дровами, но а про газ я уже говорил его тут нет.... совсем нет.
1
 
Ответить
8993775
Севастополь
С такой зарплатой и живут за счет топлива а нет бенза так ина ту работу
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Сергей
Дома из газопровода
а если его нет, газопровода.
И ближайшая метановая заправка за 1,5 тыс км?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14
Киргиз
Почему 72й дешевле 54го?
Раритет наверное))
Nissan Diesel UD 1991 г.в. CM87HE-44392, FE6. КМУ Unic 333
 
 
Ответить