Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электронику автомобилей-беспилотников обманули при помощи наклеек

Электронику автомобилей-беспилотников обманули при помощи наклеек

08 Августа 2017 | 10195 просмотров
Когда на рынке появятся полноценные автомобили-беспилотники?
283 (27%)
411 (39%)
134 (12%)
220 (20%)

Ученые из Вашингтонского университета провели интересный эксперимент, целью которого было сбить с толку современные системы автономного управления автомобилем.

Эксперты решили проверить, легко ли ввести в заблуждение камеры беспилотников. В процессе они выяснили, что системы «зрения» подобных автомобилей работают за счет функций распознавания объектов и последующей интерпретации согласно имеющейся классификации.

Доступ к классификатору и внутренним алгоритмам позволяет сформировать изображение, которое можно нанести на реальный дорожный знак с целью обмануть электронику.

Нанесенные на знаки «Стоп» простые полоски бумаги заставили машину думать, что перед ней находится знак, ограничивающий скорость на отметке 45 миль в час (72 км/ч). Аналогичные знаки со стилизованными стикерами Love и Hate («Любовь» и «Ненависть») в 73,3% рассмотренных в рамках эксперимента случаев убеждали электронику, что перед ней знак с ограничением в 45 миль в час.

Ученые утверждают, что даже с учетом наличия разных систем распознавания знаков на рынке злоумышленники могут без особого труда разработать подход к обману того или иного автомобиля. Ситуацию усугубляет унификация беспилотников, в рамках которой автопроизводители закупают готовые решения у производителей камер и программного обеспечения.

Авторы эксперимента уверены, что подобных ситуаций можно избежать, если производители научат свои машины рассматривать дорожные объекты на фоне контекста, к примеру, знак «Стоп» на скоростном шоссе должен вызвать подозрения. Кроме того, автомобилям нужно несколько камер, которые смогут перепроверять полученные данные.

Напомним, ранее хакерам удалось вмешаться в работу электроники компании Jeep — они смогли заблокировать трансмиссиию и даже выкрутить рулевое колесо. Примечательно, что буквально несколько дней назад этих испытателей нанял концерн General Motors.

Использованные для эксперимента дорожные знаки
Использованные для эксперимента дорожные знаки
 

Комментарии

  
Пермь
Сообщений: 273
Просто пора внедрять машинное обучение в автопилоты
31
7
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 479
Все пропало!
Toyota Corolla Fielder NKE-165 ЕX 2019
38
3
Ответить
  
Сообщений: 11915
Да всем пофиг
мне по крайней мере точно
105
13
Ответить
kowboi
Пермь
Видимо немного рановато вводить все эти системы.
52
5
Ответить
я
Томск
У нас в девяностые полстраны(самой читающей в мире) обманули картинками с телевизора, чего ж вы от машин хотите..
261
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
Тупизм какой-то полный знак Стоп воспринимать как знак ограничения скорости.
24
7
Ответить
  
Архангельск
Сообщений: 490
Этот автопилот еще допиливать и допиливать напильником, более вменяемый лет через 20 появиться.
44
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 379
"должны вызвать подозрения" у подозрительного беспилотника! Хаха!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
19
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Тесла в курсе?
7
1
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Представляю, если такой автопилот встретит ,,грядку,, противоречащих друг другу знаков, да ещё дополненных разметкой не к месту:)
PW-11 Salut X
128
 
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Столько стараний коту под хвост...
6
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
...ЛЁХУС...
Да всем пофиг
мне по крайней мере точно
Диван, телевизор - твоё всё?
12
32
Ответить
Такие косяки с распознаванием испорченных наклейками дорожных знаков лишь говорят о криворукости программеров и несовершенстве алгоритмов распознавания. По хорошему у машины с автопилотом должна быть электронная карта со всей информацией в том числе и о дорожных знаках и она должна с ней сверять то что видят камеры.
33
9
Ответить
 
Сообщений: 6812
эта проблема легко решится при желании. высосана из пальца
6
11
Ответить
  
Сообщений: 11915
S.K.
Диван, телевизор - твоё всё?
Телевизор не смотрю, и Вам не советую.
Других проблем хватает, и уж точно не до беспилотников.
Не о том думаете.
Нету
33
1
Ответить
нНн
Абакан
скайнет уже на носу!
11
1
Ответить
Екатеринбург
Езжу на старом аналоговом авто с мкпп)
45
1
Ответить
8648672
Шляпа какая-то, фейковая новость )))
не верю что не используются нейросетевые алгоритмы при обучении и распознавании образов.
то что нарисовано на картинках распознать может простой алгоритм, сеть Кохонена к примеру.
программка с кодом на 2 экрана без проблем определит что эти знаки стоп то же что и эталон.

Или всё ПО заключается в том чтобы сравнивать картинки путем наложения?
7
17
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
+100500 Новость ! Актуально для нашего царства , шо писец .....
держу хвост пистолетом
20
1
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
"подобных автомобилей"

О каких именно автомобилях идет речь?

Tesla?
 
 
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 112
В России знаки то не везде есть а там где есть половина закрыта деревьями и разметка нарисована от фонаря. Пусть к нам везут беспилотник и километра не приедет.
35
2
Ответить
     
Сообщений: 2601
В соседней новости БТР на корейца наехал. Как беспилотник будет определять такие ситуации?
12
1
Ответить
   
Сообщений: 23677
Проще дроном управлять с Ipad http://drone2.ru/news/133-pass...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
3
 
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
Ну хоть, что то распознают автономы ! Вот, моя соседка на своём Х-5 по городу ездить и пока она рулит и балакает по сотовому, ни на что не реагирует и тем более ничего не регистрирует, знаки, светофоры, разметка, ни че го !
23
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Им надо тесты проводить на женах депутатов тоже. Они судя по всему тоже знаки с трудом различают, даже когда те не заклеены.
11
 
Ответить
Екатеринбург
AHTOH_KPblM
Им надо тесты проводить на женах депутатов тоже. Они судя по всему тоже знаки с трудом различают, даже когда те не заклеены.
Я что-то пропустил, новости с женой депутата?
 
3
Ответить
Екатеринбург
Plam1960
Ну хоть, что то распознают автономы ! Вот, моя соседка на своём Х-5 по городу ездить и пока она рулит и балакает по сотовому, ни на что не реагирует и тем более ничего не регистрирует, знаки, светофоры, разметка, ни че го !
Ну по бизнесу важные разговору ведёт, надеюсь хэндс фри через блютуз в машине?
 
3
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
А ещё эти автопилоты не любят зиму и плохую погоду так как не расчитаны просто под неё.
И вообще,применение этой хрени лучше в ракетах так как здание пентагона сложно изменить быстро :)
6
 
Ответить
  
Сообщений: 318
Когда весь мир будет ездить электрических беспилотных автомобилях у нас наконец доделают Зенит-арену и скорее всего залатают полметровые ямы у нас во дворе
4
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 113
Алексей1991
В соседней новости БТР на корейца наехал. Как беспилотник будет определять такие ситуации?
Ну как показала данная новость, люди то сами не особо определяют такие ситуации. Всех ситуаций все равно не предсказать так что аварии все равно никуда не денутся с массовым введением автопилотов. Но их определенно должно стать меньше. Автопилот как минимум не будет отвлекаться от дороги и нарушать ПДД. Следующий уровень - это, как уже не раз тут говорили, объединение всех автопилотов в единую сеть. Когда "Сиды" будут заранее знать откуда и куда едут "БТРы". Тут аварии возможны будут только из-за программных сбоев.
4
1
Ответить
Леонид
Артёмовский
Алексей 2110
Просто пора внедрять машинное обучение в автопилоты
Алексей оно уже давно используется))))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Реальный "беспилотники" где можно ехать без прав на заднем сидении (не "круиз-контроль" который притупляет внимание отвественного водителя с правами, трезвого, по УК, КоАП и ГК) не должны ездить по обычным дорогам. Они должны читать специальные знаки (хоть штрих-коды) или они вообще должны быть электронными маяками по сути.

Пытаться приколхозить систему к ДОПам - это былокод (программный) и быдло-архитектура. Багов будет погорло при таком подходе. Нажо хотя бы полосы отдельные (если не дороги) иметь для "автономных".
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
Alex Diver
Такие косяки с распознаванием испорченных наклейками дорожных знаков лишь говорят о криворукости программеров и несовершенстве алгоритмов распознавания. По хорошему у машины с автопилотом должна быть электронная...
тогда встанет вопрос какому показателю отдавать предпочтение?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
trey1
Когда весь мир будет ездить электрических беспилотных автомобилях у нас наконец доделают Зенит-арену и скорее всего залатают полметровые ямы у нас во дворе
Нет, что-то одно!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
...ЛЁХУС...
Да всем пофиг
мне по крайней мере точно
присоединяюсь)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Доведут до ума
 
1
Ответить
Zeigarnik
Находка
Карб и механика и хоть апокалипсис.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Alex Diver
Такие косяки с распознаванием испорченных наклейками дорожных знаков лишь говорят о криворукости программеров и несовершенстве алгоритмов распознавания. По хорошему у машины с автопилотом должна быть электронная...
Ага, особенно тут ))) Отчасти вы правы, но то как лепят знаки на местах ни каким алгоритмом не предусмотришь. Это всё рано, что в виндовсе слово xyz запретить к написанию. Будут в пеинте рисовать и постить его
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
 
Ответить
  
Гондурас
Сообщений: 311
нНн
скайнет уже на носу!
Параноики узбагойтесь
Тише едешь больше проживешь
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
Alex Diver
Такие косяки с распознаванием испорченных наклейками дорожных знаков лишь говорят о криворукости программеров и несовершенстве алгоритмов распознавания. По хорошему у машины с автопилотом должна быть электронная...
Когда давно, один очень умный человек сказал: те кто могут - делают, те, кто ничего не могут - осуждают. Если вы считаете, что можете лучше - сделайте! Когда-то давно, когда я работал еще в США, к нам пришел американец и попросил сделать программу, которая бы отслеживала все перемещения по участку строительной техники, мониторила бы простои и позволяла бы оптимизировать работу бригад на крупных объектах. Звучит просто, но после того, как была прикинута примерная стоимость всего, что понадобиться для этого, оказалось, что половина функций себя просто не окупят даже в течении очень длительного времени.
Поэтому от первоначального проекта осталось процентов 30. Это все я к тому, что вы не можете позволить себе и полуавтоматическую Теслу, не говоря уже о полностью автоматической. Работа программиста тоже оплачивается, больше камер, больше датчиков, больше информации для хранения, больше времени на разработку....и цена конечной продукции будет запредельная. И не факт, что люди будут готовы за нее платить. Очень легко сидеть на диване и рассуждать о том, какие люди криворукие, какие все тупые и тд. Там люди сидят далеко не дураки, если бы можно было сделать конкурентный продукт - сделали бы.
6
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
У нас на некоторых перекрёстках, знак« уступи дорогу» кроме того что выцветший может быть, ещё и не по гостам расположен, ещё видел один раз перевёрнутый знак с направлением главной дороги , интересно к чему это может привести , при использовании беспилотника
 
 
Ответить
   
Сообщений: 998
А как же тогда с нашими знаками, дорисованными кисточкой, висящие боком а то и вверх ногами, расстрелянные охотниками?
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 998
Поймет?
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
2
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
А если диверсант выбежит с поддельным знаком и повернет авто на встречку. покажет знак "магистраль" и авто поедет 120 ))
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
имхо беспилотники распознающие знаки это только переходный этап пока на дороги есть авто с водителями
потом знаки будут не нужны, когда беспилотники будут управляться из общего центра и решать у кого главная дорого, кто кого куда пропустит цент будет исходя из дорожной ситуации и пробок не станет
а в целом оборудовать каждый знак цифровой меткой и все
 
 
Ответить
Дмитрий
Мелеуз
Чтобы уверено распознавать знаки, надо соответствующие алгоритмы, а чтобы алгоритмы работали быстро надо соответствующее "железо". Кто согласиться возить в багажнике пару-тройку серверов? А так "обманули" простенькую "распозновалку" - молодцы.
 
 
Ответить