Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Уралец отсудил у дорожников 56 тысяч рублей из-за колеи

Уралец отсудил у дорожников 56 тысяч рублей из-за колеи

20 Января 2017 | 23698 просмотров

Автомобилист отсудил у предприятия «Свердловскавтодор» 56 тысяч рублей за ДТП, случившееся из-за колеи на трассе Серов — Североуральск.

Примечательно, что судебное решение указывает на равную степень вины дорожников и истца, который не принял во внимание неблагоприятные дорожные условия и превысил скорость.

Авария произошла в октябре 2015 года. Мужчина поехал на своем автомобиле в Североуральск и на 83-м километре трассы наехал на снежную колею глубиной 3-4 см, покрытую ледяной коркой. Машину выбросило в сторону металлического ограждения, расположенного справа от проезжей части.

Истец утверждает, что на ликвидацию последствий ДТП ему потребовалось 98,2 тысячи рублей. В эту сумму входят услуги эксперта-оценщика.

Напомним, ранее жительница Екатеринбурга отсудила компенсацию в 250 тысяч рублей за ДТП с фонарным столбом. Женщина настаивала на том, что причиной аварии стала снежная колея, которую не убрали дорожники.

По статистике ГИБДД, с начала 2017 года в Свердловской области произошло на 60% больше ДТП, чем в аналогичный период 2016-го — 35 случаев. В этих авариях погибло 5 человек и еще 56 пострадали (+47% к прежним показателям).

Комментарии

    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
А что отсуживать то. Сам виноват. Не надо было пытаться из оной (колеи) выехать. Отпустил бы руль, положил бы кирпич на газ и спал бы себе спокойно на заднем сидении...
76
474
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
IlyaR
А что отсуживать то. Сам виноват. Не надо было пытаться из оной (колеи) выехать. Отпустил бы руль, положил бы кирпич на газ и спал бы себе спокойно на заднем сидении...
колея бы вывела
27
154
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Если бы мне каждый раз когда я попадаю зимой в колею давали по 10 копеек, я бы стал миллионером.
369
11
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
я думаю, надо порадоваться за автовладельца)!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
349
8
Ответить
     
Сообщений: 2432
Странно, сам виноват, еще и что-то отсудил. У нас вон на перевале каких только дурачков нет, постоянно в тупиках с перегретыми тормозами сидят или в отбойниках зимой стоят. Одного недавно поймали на перевале, снег, лёд, а он на летней резине катал. А поймали, потому что перевал в заносе проходил. Как он туда доехать смог - зашадка. А вообще, если ли бы мне каждый раз давали в рублю, когда меня обгоняют по льду очень "уверенные" водители дорогих автомобилей, я бы уже стал миллионером.
58
147
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
98.2 тыр, равная ответственность = 49.1 тыр!
откуда 56 тыр? госпошлина суд?!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
57
6
Ответить
    
Сообщений: 1723
Правильно, каждый бы их так опускал на деньги может и качество улучшилось бы. Экономят на всем, не росавтодор а филиал чуркистана судя по рабочим.
283
8
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Elser
98.2 тыр, равная ответственность = 49.1 тыр!
откуда 56 тыр? госпошлина суд?!
Эвокуатор может?
26
2
Ответить
Покупатель
Иркутск
Elser
98.2 тыр, равная ответственность = 49.1 тыр!
откуда 56 тыр? госпошлина суд?!
Истец утверждает, что на ликвидацию последствий ДТП ему потребовалось 98,2 тысячи рублей. В эту сумму входят услуги эксперта-оценщика.
23
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
IlyaR
колея бы вывела
В Москву
34
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...По статистике ГИБДД, с начала 2017 года в Свердловской области произошло на 60% больше ДТП, чем в аналогичный период 2016-го — 35 случаев.

Нет статистики отдельно по колейности и фонаристости)
32
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Franz42
Если бы мне каждый раз когда я попадаю зимой в колею давали по 10 копеек, я бы стал миллионером.
Не патриотично
4
32
Ответить
    
Сообщений: 1692
у нас сегодня из колее машину вышвырнуло на полуметровый ледяной сугроб)
17
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
IlyaR
А что отсуживать то. Сам виноват. Не надо было пытаться из оной (колеи) выехать. Отпустил бы руль, положил бы кирпич на газ и спал бы себе спокойно на заднем сидении...
ты видать просто колеи настоящей ни разу не видел...
59
4
Ответить
7520250
судебный практика медленно, но верно в правильном направлении формируется...
и это радует...
95
3
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
В декабре чуть в дом не въехал из-за колеи) Спас сугроб. Скорость была чуть больше 40 кмч. Может тоже стоило в суд на дорожников подать? На дороги совсем забили и редко чистят. Колея страшная ппц.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003
64
4
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 431
ставьте резину хорошую, думайте своей головой, не гонитесь за рейтингом и в конце концов вспомните школьный курс физики.
Мой отзыв: Honda Partner 1997
35
72
Ответить
zogar-zag
"Летайте самолетами Аэрофлота" и будете плевать с высоты 10 км на колеи и на дорожников :-)
42
4
Ответить
Виктор
Улан-Удэ
ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю.
152
14
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Колея иногда бывает такая что днищем шкрябать начинает) ближе к весне на всех дорогах РФ..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
98
2
Ответить
майкл
Барнаул
Нечего сверх естественного в этой ситуации нет. Я недавно у дорожников суд выиграл ,примерно такая же ситуация сколько я запрашивал столько и заплатили,еще и другу вы судил что когда обьезжал яму попал в ДТП по вине дорожников.Глядишь дороги чище будут и ямы исчезнут.
86
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Leppard
Колея иногда бывает такая что днищем шкрябать начинает) ближе к весне на всех дорогах РФ..
В Питере всё нормально!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
3
14
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Таких исков много, я отсудил и больше. Ответчик выдвинул позицию что водитель должен предпринимать меры предосторожности, но суд постановил что непонятно какие меры предосторожности нужно предпринять чтобы обнаружить яму покрытую водой и льдом.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
75
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Виктор
ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю.
"ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю. "

Не верю!
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
21
80
Ответить
    
Сообщений: 1692
Оператор ПК
"ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю. "

Не верю!
А я верю))
56
9
Ответить
Елена
Омск
Колея она такая. Ошибок не прощает.
22
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 518
А надо было больше отсудить.
8
 
Ответить
  
33
Сообщений: 317
Виктор
ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю.
Если бы калея сама выкидывала все бы уже в куветах торчали. Не чего щелкать на дорогах родины!
HINO 300 евро4 UNIC 374. Suzuki Grand Vitara 2.0 2007г.
43
32
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
Все правильно, мы нафига платим тройной транспортный налог что бы еще и по неубранным дорогам ездить?
Ибо нефиг
97
 
Ответить
 
Спасск-Дальний
Сообщений: 171
Так они теперь еще налог поднимут. Ведь чихлиться надо будет еще и с водителями.
7
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
ПАЛАСИО
Не патриотично
Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.
76
11
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
3-4см?? Бгг
Вот бы поиметь опыт драть дорожников за перевалы мин в 10см на перекрестках, колеи ДО ДТП, наплывы-шишки с которых можно в арке съехать и раздавить кого-нибудь об стену - вот это была бы польза.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
29
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Kolbalis
Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием...
Должны потереть пост))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
8
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
staarter23
Если бы калея сама выкидывала все бы уже в куветах торчали. Не чего щелкать на дорогах родины!
Как говорится Родина ошибок не прощает!
)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
11
1
Ответить
Виктор
Улан-Удэ
staarter23
Если бы калея сама выкидывала все бы уже в куветах торчали. Не чего щелкать на дорогах родины!
а за что дорожники деньги получают? если бы это произошло на лесной трассе и я въехал в дерево из за колеи вопросов бы не было. а это произошло на ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ Р258. сам работал на этой же дороге подрядчиком пол года, знаю какие деньги там крутятся.
39
2
Ответить
    
Сообщений: 1469
Виктор
ехал 50 км/ч по федералке в населенном пункте, внезапно началась колея 5 см и через секунду я в сугробе, пролетел в полуметре от железобетонного столба. машина Субару Легаси, 4WD, резина зима Данлоп, опыт вождения 12 лет. Как я его понимаю.
"Внезапно началась колея и через секунду я в сугробе"

А при чем здесь колея?

Либо водитель не умеет оценивать обстановку (а у нас реально половина водителей вообще ничерта анализировать не умеют)
Либо там было не 50 км/ч
22
35
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
IlyaR
А что отсуживать то. Сам виноват. Не надо было пытаться из оной (колеи) выехать. Отпустил бы руль, положил бы кирпич на газ и спал бы себе спокойно на заднем сидении...
Дороги должны быть в пригодном для эксплуатации состоянии! Чистка дорожного полотна обязательна, а на это дело положен болт! У нас к примеру двух полоски стали полутараполосками с колеей, кочками, колдобинами... Не хотят содержать в надлежачем состоянии, пусть платят! Молодец человек, что дошел до суда и получил компенсацию!
44
1
Ответить
михаил
Анапа
Синед55
Дороги должны быть в пригодном для эксплуатации состоянии! Чистка дорожного полотна обязательна, а на это дело положен болт! У нас к примеру двух полоски стали полутараполосками с колеей, кочками, колдобинами......
с колеей, кочками, колдобинами... Не хотят содержать в надлежачем состоянии, пусть платят
11
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Kolbalis
Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием...
Вот как государство учит вас патриотизм и мракобесы учат христианству , первое хотя бы выгодно для общества в целом в отличии от второго выгодного кучке пастухов в часности
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
4
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5003
Ехал там, там колея от шипованных легковушек. Вот фото:
Там видно, что грузовик явно не вписывается в эту колею...
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010
7
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5003
Вот фотка из Екатеринбурга с колеями в левых рядах.
Так что аккуратно ездите и шипованным бы надо ограничить скорость в 80 км/ч как в Финляндии, слишком разрушительны шипы на скорости для асфальта (
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
6
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
lex_m_p
Вот как государство учит вас патриотизм и мракобесы учат христианству , первое хотя бы выгодно для общества в целом в отличии от второго выгодного кучке пастухов в часности
Вы не заметили третий вариант...
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4788
совсем не думает о благе родине, только о своем
3
4
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Elser
я думаю, надо порадоваться за автовладельца)!
А чё радоваться?! Он потратил на ремонт 98 тыр. а отсудил 56 тыр. офигенная радость...
Секта прулеводов.
3
7
Ответить
    
Сообщений: 1386
Отсудил - молодец. Побольше таких
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....
7
 
Ответить
NEW-KUZNЯ-KRDAR made in USSR
Краснодар
Вот если каждый пострадавший в ДТП обращался к правосудию,дорожники призадумались бы!
А писарчуки из Питера и Крыма,приехали б в Сибирь на пару месяцев на стажировку(если машины не расхреначать в колее).Потом напишут отчёт в Дроме!
24
2
Ответить
Evgeniy1955
Владивосток
В ледяной колее не стоит злоупотреблять тормозами и педалью газа.
1
2
Ответить
Херасе... да здраствует чесный и гуманный суд)) пы.сы а тем кто говорит что сам виноват, хотелось бы сказать одну вещь что там колеи никай быть не должно было быть из начально! Так то на плановый ремонт дорог государство регулярно выделяет деньги, а в том что финансы так и не дошли или их не так освоили водитель не виноват так как налоги она на эти самые дороги заплатил... как-то так
22
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Kolbalis
Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием...
поддержу про орудие для манипуляций
давно уже оголтелый патриотизм=идиотизм
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5783
забавно. на фотографии к статье изображена "колея" в другом, отличающемся по смыслу от текста статьи значении этого слова:)
1
 
Ответить
Ну отсудили - молодцы, каждый ищет свою выгоду. Меня лично, в последний раз когда на колее выбрасывало с дороги, я был молодым и гонял как ездюк. Как только начал вести себя адекватно, ни разу такой ситуации не произошло.
2
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 478
Колея дело такое, в позапрошлом году дважды выкидывало из колеи, слава богу без последствий, в первый раз справился с управлением, хотя ехал под сотку, второй раз развернуло на 180 градусов, дело было в городе, поэтому скорость была не большой, повезло, что никого не было в тот момент на дороге. Из этих ситуаций вынес урок, что в колее не в коем случае нельзя тормозить, но у меня это срабатывает на подсознании, надо как то себя перебарывать.
Мой отзыв: Lexus RX350 2006
1
1
Ответить
zogar-zag
lex_m_p
Вот как государство учит вас патриотизм и мракобесы учат христианству , первое хотя бы выгодно для общества в целом в отличии от второго выгодного кучке пастухов в часности
Чувак, "общество в целом" это ВСЯ человеческая популяция. А твой патриотизм никуда не уперся к примеру китайцу, немцу или папуасу, как и тебе ихний.
Патриотизм делит людей на своих и врагов.
 
5
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
Виктор
а за что дорожники деньги получают? если бы это произошло на лесной трассе и я въехал в дерево из за колеи вопросов бы не было. а это произошло на ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ Р258. сам работал на этой же дороге подрядчиком пол года, знаю какие деньги там крутятся.
И сколько отмыл денег пока работал ?! ))))
5
1
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
Меня веселит вопрос как быть водителям встречных авто на двухполосной дороге с тремя колеями, средняя из которых общая дляобоих движений? Никто не попадал еще? )))))))))))))
Four Touring Edition
8
 
Ответить
Евгений
Томск
Elser
98.2 тыр, равная ответственность = 49.1 тыр!
откуда 56 тыр? госпошлина суд?!
Я полагаю,что повесили на него возмещение ущерба дорикам, за повреждение жестких ограждений, по 12.33 КоАП РФ
1
 
Ответить
Алексей
Междуреченск
"Отсудил" и "получил" - разные понятия!
Подозреваю, что до "получил" может и не дойти - варианты с вышестоящим судом, плюс по любому предприятие уже давно банкротится (как принято у всех дорожников) ...
2
2
Ответить
Slava
1
 
2
Ответить
Сергей
Кыштым
Elser
98.2 тыр, равная ответственность = 49.1 тыр!
откуда 56 тыр? госпошлина суд?!
это только ремонт и оценка в 98,2, еще моралку насчитали же за два года
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1720
Алексей
"Отсудил" и "получил" - разные понятия!
Подозреваю, что до "получил" может и не дойти - варианты с вышестоящим судом, плюс по любому предприятие уже давно банкротится (как принято у всех дорожников) ...
Ты думаешь предприятие будет банкротится из-за этого водителя? лишь бы штраф ему не платить)
2
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Охх уж это колея..
Раньше ездить умели, никого не винили..
Сейчас ездить не умеют - ищут кого бы завинить?
2
6
Ответить
   
Сообщений: 546
теперь и Дрому с Кретой можно обращаться в суд обвиняя во всем дорожников из-за которых не видно было линии разметки и перед прилеганием второстепенной дороги пошли на обгон.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 611
Leopard
Охх уж это колея..
Раньше ездить умели, никого не винили..
Сейчас ездить не умеют - ищут кого бы завинить?
Раньше Земля была плоская и стояла на трех китах
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Franz42
Если бы мне каждый раз когда я попадаю зимой в колею давали по 10 копеек, я бы стал миллионером.
Ну не все ж такие инструктора по вождению...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Александр Калита
Херасе... да здраствует чесный и гуманный суд)) пы.сы а тем кто говорит что сам виноват, хотелось бы сказать одну вещь что там колеи никай быть не должно было быть из начально! Так то на плановый ремонт...
Хоть бы кто-нить осудил за порваны колеса и лопнувшие диски на трассе Владивосток-Находка. Везде тишина, а дороги то и нет уже.
 
 
Ответить