В Прибайкалье обнаружили стеклоомывающие жидкости с повышенным содержанием метанола

В Прибайкалье обнаружили стеклоомывающие жидкости с повышенным содержанием метанола

26 Декабря 2016 | 1687 просмотров | Иркутская область
Допустимые показатели в них превышены в сотни раз.
Допустимые показатели в них превышены в сотни раз.

В Иркутске и Усть-Илимске в ходе внеплановых проверок выявлен факт реализации автомобильных стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Подозрения специалистов регионального Роспотребнадзора вызвали стеклоомывающие жидкости марок «TOSEI» (-30ºC), «Сибирь» (-30ºC), «РolarSTAR» (-30ºC) и «Каскад 30». В их пробах специалисты выявили превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» в несколько сотен раз.

Эти «омывайки» поступили в оборот со складов, расположенных в Иркутске. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора проверяют юридические лица, в чьем ведении находятся эти склады. Информация о несоответствующей требованиям спиртосодержащей продукции направлена в правоохранительные органы, а также в управления Роспотребнадзора по Москве, Владимирской области и Приморскому краю.

 

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Комментарии

  
Иркутск
Сообщений: 16317
Скажите где ее продают лучше, а то то гавюно, которое продается в магазинах замерзает уже при минус 8 градусах.
44
2
Ответить
Владимир
Иркутск
Так и без зрения можно остаться!!! Нашли применение боярышнику)))
9
16
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17472
Владимир:
Так и без зрения можно остаться!!! Нашли применение боярышнику)))
да будет вам известно, что лучшие незамерзайки делают из метанола. При использовании в качестве омывайки - ничтожное содержание метанола проникает в салон авто, настолько ничтожное, что этим можно пренебречь.

А вот если использовать этанол, то тут ппц какой запах, которым можно травануться и он разрешен.
15
14
Ответить
Щас продают незамерзайки на изопропиловом спирте, который более токсичен и вонюч, чем метиловый. "Заботливые" власти. А обыватель продолжает кричать, что от ничтожных испарений метилового спирта можно ослепнуть- все счастливы.
21
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104040
Теперь МДВ на 2 зимы вперед обеспечено незамерзайкой хорошей )))
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009
23
3
Ответить
   
Сообщений: 570
Пошла жара, пока Москва не пнула не пошевелились
16
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 133
У меня залита как таковая "вонючая" незамерзайка. - 30 не замерзла. Насчет пахнет в салоне или нет, зависит от машины. У меня например не пахнет, сажусь к друзьям у них пахнет.
6
1
Ответить
на нашем рынке есть продукция фирмы ,, ликви молли ,, извиняюсь за свой английский ))) в том же салоне сузуки ( иркутск ) есть концентрат , до минус 70 держит !!! но и цена не подарок , 200 с хвостиком рублей литр ((( есть их же фирмы 4 литра за 500 руБ. , но держит до минус 27 . а ***** по 150 руб . с обочины , от него и ждать то особо нечего .насчёт сузуки , не реклама , просто заходил на их сайт , смотрел что у них есть в продаже и случайно наткнулся на незамерЗАЙКУ ))
6
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Сергей Марчак:
на нашем рынке есть продукция фирмы ,, ликви молли ,, извиняюсь за свой английский ))) в том же салоне сузуки ( иркутск ) есть концентрат , до минус 70 держит !!! но и цена не подарок , 200 с хвостиком рублей литр ((( есть их же фирмы 4 литра за 500 руБ. , но держит до минус 27 . а ***** по 150 руб . с обочины , от него и ждать то особо нечего .насчёт сузуки , не реклама , просто заходил на их сайт , смотрел что у них есть в продаже и случайно наткнулся на незамерЗАЙКУ ))
меня отличннейшая незамерзайка с обочины по 150р устраивает(в -30 стоит продается на улице и не замерзает - кач-во) а омно вонючее, дорогущее и замерзающее при -10, продающееся в магазах - нет.
В европах незамерзайка на метаноле разрешена а в рашке нет, самые умные ули...
5
12
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 133
gaz1k:
меня отличннейшая незамерзайка с обочины по 150р устраивает(в -30 стоит продается на улице и не замерзает - кач-во) а омно вонючее, дорогущее и замерзающее при -10, продающееся в магазах - нет. В европах незамерзайка на метаноле разрешена а в рашке нет, самые умные ули...
у меня вонючее, вчера не замерзла. До это было невонючее, так при -20 замерзала.
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Mr.ToSsh:
да будет вам известно, что лучшие незамерзайки делают из метанола. При использовании в качестве омывайки - ничтожное содержание метанола проникает в салон авто, настолько ничтожное, что этим можно пренебречь.
А вот если использовать этанол, то тут ппц какой запах, которым можно травануться и он разрешен.
угу, метанола ничтожное количество а этанола прямо много. Этанолом можно траванутся если его пить.
и лучшие антифризы как раз на нем. только они дорогие, можно овдку налить но будет пованивать перегаром после омывания.
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
да, а изопропилового спирта приходится лить куда больше, и ПДК превышен сильнее чем для метанола в салоне.
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
POMAH82:
У меня залита как таковая "вонючая" незамерзайка. - 30 не замерзла. Насчет пахнет в салоне или нет, зависит от машины. У меня например не пахнет, сажусь к друзьям у них пахнет.
может с друзьями что не так? ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
не успел купить...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
3
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
После пользования разрешенного изопропила, теперь беру только на метаноле.
Так безопаснее на дороге.
MosKvich-Combi и всё такое...
3
1
Ответить
Михайлов Сергей
Ангарск
ОБНАРУЖИЛИ..... Бу-га-га! Она выставлена наружу на каждом углу на обочине.... Что там её обнаруживать-то? Да уж, устроили народу замороку, можно/нельзя....
6
 
Ответить
Сергей Марчак:
на нашем рынке есть продукция фирмы ,, ликви молли ,, извиняюсь за свой английский ))) в том же салоне сузуки ( иркутск ) есть концентрат , до минус 70 держит !!! но и цена не подарок , 200 с хвостиком рублей литр ((( есть их же фирмы 4 литра за 500 руБ. , но держит до минус 27 . а ***** по 150 руб . с обочины , от него и ждать то особо нечего .насчёт сузуки , не реклама , просто заходил на их сайт , смотрел что у них есть в продаже и случайно наткнулся на незамерЗАЙКУ ))
У меня от ликви моли глаза выедало до затылка. Купил за 500. Незамерзайка Росснефти густеет сильно и брызгает чуть выше дворников
3
4
Ответить
Вадим
Иркутск
из того что перечисленные марки незамерзайки все опробованы , но почему то все замерзают около -20 корочка льда образуется :(((
2
 
Ответить
Вадим
Иркутск
gaz1k:
меня отличннейшая незамерзайка с обочины по 150р устраивает(в -30 стоит продается на улице и не замерзает - кач-во) а омно вонючее, дорогущее и замерзающее при -10, продающееся в магазах - нет. В европах незамерзайка на метаноле разрешена а в рашке нет, самые умные ули...
дорого я беру со склада по 79руб. :)
2
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Понимаю, в Иркутске омывайка зимой нужна, там гадости на дорогах хватает. А что она делала в Усть-Илимске? Мы в Братске на всю зиму забываем, что такое омывайка, т.к. грязи нет. В Усть-Илимске, насколько я знаю, такая же ситуация, т.к. там еще холоднее.
gaz1k:
В европах незамерзайка на метаноле разрешена а в рашке нет, самые умные ули...
В европах никому в голову не придет незамерзайку пить, а у нас это - распространенное явление среди некоторых слоев населения.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 78378
Метанол - ядъ!(
2
 
Ответить