В Хабаровске оштрафовали 14600 водителей, не уступивших дорогу пешеходам

В Хабаровске оштрафовали 14600 водителей, не уступивших дорогу пешеходам

05 Октября 2016 | 1015 просмотров | Хабаровский край

В Хабаровске одним из частых нарушений среди водителей остается непредоставление преимущества человеку на пешеходном переходе. Количество водителей, не уступающих дорогу пешеходам, остается практически без изменений. В 2015 году по статье 12.18 КоАП РФ были привлечены 14850 человек, за девять месяцев текущего года пойманы 14600 нарушителей. Все они должны оплатить штраф в 1500 рублей, сообщает сайт dvnovosti.ru.

Только сегодня на одном из нерегулируемых переходов за час были выявлены восемь нарушителей, не пропустивших пешеходов.

— На восемь человек, не уступившим дорогу пешеходам, были составлены протоколы в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ. Один из них управлял транспортным средством, не имея полиса ОСАГО, шестеро не были пристегнуты ремнями безопасности. В связи с этими нарушениями также были составлены протоколы, — прокомментировал Николай Дидух, инспектор БДД отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Часто водители нарушают правила из-за невнимательности.

— Я стараюсь соблюдать правила дорожного движения. Но иногда на пешеходном переходе просто не успеваю вовремя затормозить, замечаю человека в последний момент и, получается, проезжаю перед ним, — рассказал автомобилист Алексей.

Отметим, что в ряде городов России нарушения на пешеходных переходах уже выявляют в автоматическом режиме. Так, в Улан-Удэ около месяца назад заработали 17 специальных комплексов «Зебра». Местные автомобилисты, не пропускающие пешеходов на переходах, уже получают по почте постановления о нарушениях.

 
 
 
 
 

Комментарии

     
Хабаровск
Сообщений: 3288
А сколько оштрафовали пешеходов за переход в неположенном месте?
55
2
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Не понятно, зачем там два инспектора? Можно повесить ОДНУ камеру, и она привлечет в два - три раза больше нарушителей.
Нынешние комплексы видеофиксации рулят!
А этих двух, можно сократить, и поднять зарплаты оставшимся.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
12
11
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Злющий Тролль:
А сколько оштрафовали пешеходов за переход в неположенном месте?
У пешеходов все места - положенные.
Меня как то остановили во Владике пешеходом. Сказали, что не там перешел. Я представился Васей Пупкиным из Хабаровска. И сказал, что живу по адресу улица Воронежская дом 1.
Протокол за углом выбросил.
Проблема в том, что пешеход не обязан носить с собой удостоверение личности. Если каждого пешехода будут увозить в отдел для выяснения личности, то нужно будет куча времени.
Зачем это инспекторам? Проще остановить автомобилиста. У него и доки с собой. И даже взятку может дать, если не жадный.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
15
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Злющий Тролль:
А сколько оштрафовали пешеходов за переход в неположенном месте?
штрафовали исключительно мелированных
1
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
AlexHam:
У пешеходов все места - положенные.
Нехороший ты человек, нарушил, инспектора обманул, протокол выкинул....с этого надо начинать для порядка в стране и в головах
12
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
И проблема совсем не в том, что не обязан носить удостоверение, а в том что люди не хотят или не могут нести ответственность за свои действия
10
 
Ответить
MATPOC
Хабаровск
ох*** эти люди. Нашли кормушку бл***. Сами посчитайте - 14600*750=11 млн в бюджет. С простых граждан, ни за что.
Дром даже не озаботился привести нормы права чтобы не лоханулись другие водители - если ты "не уступил пешеходу" - должен быть состав преступления, т.е. именно тот пешеход, которому ты не уступил. Если его нет - правонарушения нет.
7
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 495
Мне фиктивно выписали пешехода уже второй раз вместо 5000 штрафа, статистика врёт!
3
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
Виктор Травин сказал : Если пешеход не испугался, не остановился , не изменил траекторию своего движения из за машины то ты не чем не виноват и штрафовать тебя не за что.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Роман Саныч:
Виктор Травин сказал : Если пешеход не испугался, не остановился , не изменил траекторию своего движения из за машины то ты не чем не виноват и штрафовать тебя не за что.
Это в ПДД написано.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
3
 
Ответить
Марк Черностой
Хабаровск
Нечестно. Я считаю что данное нарушение - очередная кормушка ГИБДД ! ! !
Так можно любого водилу подставить... А может там специально "подставные" пешеходы и работают. Просто напросто выходят на зебру специально когда машина выезжает из-за поворота и всё...
А если бить по тормозам что бы прорустить пешехода, получается аварийную ситуацию создаёшь - может в зад кто нибудь впилиться.
Как никрути получается что водитель Всегда виноват!!
Что же это получается - это я должен резко по тормозам бить, а потом ещё и назад сдавать что бы пропустить его величество пешехода?!?!
А бывает пешеходы и сами под колёса чуть ли не бросаются.
Вот пускай из бюджета выделяют средства и строят больше подземных, наземных переходов. И все пешеходные переходы оснащают светофорами!!!
********
Вы сначала обеспечте нормальные условия для водителей и пешеходов (см выше), дороги отремонтируйте, что бы мне не приходилось выбирать между ямами и встречкой!!! А потом уже наказывайте.
А то иш ты как штрафовать, так это мы можем, тут ума не надо. Палочкой полосатой махай да и колымь себе наздоровье.... Тоже мне безопасность на дороге они обеспечивают !!!!!!
4
1
Ответить
  
Комсомольск-на-Амуре, Росси
Сообщений: 14
Alex1234567:
Это в ПДД написано.
Вот вот)
п 1.2
Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
2
 
Ответить
А почему инспекторы без жилетов.
1
 
Ответить