Минкомсвязь России предлагает использовать записи с мобильных устройств в суде

Минкомсвязь России предлагает использовать записи с мобильных устройств в суде

07 Июля 2016 | 3964 просмотра
Нужны ли такие нововведения?
497 (80%)
94 (15%)
26 (4%)
Новый законопроект предлагает значительно все упростить, поскольку приравнивание мобильных устройств к средствам автоматической фотовидеофиксации нарушений позволит избежать составления протокола о нарушении — заявитель, пострадавший и свидетель не нужны.
Новый законопроект предлагает значительно все упростить, поскольку приравнивание мобильных устройств к средствам автоматической фотовидеофиксации нарушений позволит избежать составления протокола о нарушении — заявитель, пострадавший и свидетель не нужны.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило законопроект, который расширит перечень устройств, записями с которых можно пользоваться в суде для доказательств различных нарушений, в том числе автомобильных. Об этом пишет «Российская газета».

Суть предложения заключается в том, чтобы приравнять фотовидеосъемку, сделанную камерами наблюдения или же на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру обычными гражданами, к автоматической фотовидеофиксации нарушений.

Сейчас фиксация административных правонарушений возможна лишь при помощи работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, которые проходят проверки, а полученные ими материалы проверяют инспекторы ГИБДД.

Некоторое время назад в суды обязали пользоваться записями видеорегистраторов, но процедура достаточно сложна — нужно подать заявление о том, что автор записи стал свидетелем нарушения в определенном месте в конкретное время. После этого полиция проверит данные, будет искать нарушителя, а заявителя привлечет в качестве свидетеля.

Новый законопроект предлагает значительно все упростить, поскольку приравнивание мобильных устройств к средствам автоматической фотовидеофиксации нарушений позволит избежать составления протокола о нарушении — заявитель, пострадавший и свидетель не нужны. Оформление постановления о штрафе будет происходить прямо на основе полученной записи.

К записям предъявляются существенные требования. Видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале Государственных и муниципальных услуг. В самих материалах должно быть указано время проведения съемки и координаты места совершения правонарушения.

Отметим, что проект пока находится на стадии общественного обсуждения и его перспективы до конца не определены.

Комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Ну держитесь дворовые паркуны на тротуаре!
117
17
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Щас начнется - "демократия в опасносте" и прочий бред от нарушителей ))
74
15
Ответить
Евгений
Москва
Нашего человека можно только рублем вылечить. Хотя некоторые и этого не понимают. По хорошему мало кто понимает.
51
20
Ответить
Евгений
Москва
Нашего человека можно только рублем вылечить. По хорошему мало кто понимает...
9
21
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 298
я хочу что бы с момента нарушения закона и наказания срок был не более 2-х часов, доживу ли ?
17
7
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
практик 669:
я хочу что бы с момента нарушения закона и наказания срок был не более 2-х часов, доживу ли ?
привязать кредитку к в/у
нет денег на карте - удостоверение не действительно
нарушил - списалось

проект закона готов ))
36
14
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 209
Думцы забанят еще на пересылке на рассмотрение
Мой отзыв: Kia Ceed 2012
13
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
S.K.:
Щас начнется - "демократия в опасносте" и прочий бред от нарушителей ))
ни кто бы ни кричал, если бы все работало и распространялось абсолютно одинаково на всех, а в этой стране это может привезти только к тому, что в дворах "хрущевок" в которых действительно по нормам 60х годов запроектированы и построены 10 мест на 3 подъезда будут нагибать простых крестьян для пополнения бюджета.
А второй аспект, кто будет проверять видео на предмет достоверности и отсутствие монтажа и прочих спец.эфектов, суды завалят исками и все это захл*****ся и не будет работать
32
9
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Мр. Грей:
ни кто бы ни кричал, если бы все работало и распространялось абсолютно одинаково на всех, а в этой стране это может привезти только к тому, что в дворах "хрущевок" в которых действительно по нормам 60х годов запроектированы и построены 10 мест на 3 подъезда будут нагибать простых крестьян для пополнения бюджета.
А второй аспект, кто будет проверять видео на предмет достоверности и отсутствие монтажа и прочих спец.эфектов, суды завалят исками и все это захл*****ся и не будет работать
одинаково на всех нет ни в одной стране мира
везде кто-то одинаковее
начинать надо с чего то
10
10
Ответить
Совсем работать не хотят. Хотят, чтобы им холопы сами загружали видео с нарушениями, а они только кнопочку "получить бабки" жали. полная идиллия!
41
10
Ответить
Снявшему видео, 50% от штрафа =)
51
8
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Мр. Грей:
ни кто бы ни кричал, если бы все работало и распространялось абсолютно одинаково на всех, а в этой стране это может привезти только к тому, что в дворах "хрущевок" в которых действительно по нормам 60х годов запроектированы и построены 10 мест на 3 подъезда будут нагибать простых крестьян для пополнения бюджета.
А второй аспект, кто будет проверять видео на предмет достоверности и отсутствие монтажа и прочих спец.эфектов, суды завалят исками и все это захл*****ся и не будет работать
а нах машину покупать, если поставиь не где?
14
28
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
-Dante -:
Снявшему видео, 50% от штрафа =)
премирование должно быть по любому, ну не 50% конечно, но должно. иначе всем будет плевать, будут носить записи только когда шкурный интерес будет
11
9
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
S.K.:
привязать кредитку к в/у
нет денег на карте - удостоверение не действительно
нарушил - списалось
проект закона готов ))
ну нет денег это жестковато.
лимит на Nную сумму и срок на погашение месяц, и если не погаси в срок - аннулировать в/у
1
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3155
Путин же подписывал уже какой то подобный закон...
Дежавю или МинКомСвязь плагиатит?))))
http://JDMsale.ru
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999
5
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
chpg:
Думцы забанят еще на пересылке на рассмотрение
по любому
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
     
Сообщений: 4011
Отлично!!!! А то количество дебилов на дорогах растёт не по дням а по часам. ГАИ сократили, так пусть граждане проявляют сознательность, польза ощутимая: экономия на ГАИ, отсутствие коррупции при данном виде фиксации, снижение уровня беспредела на дорогах, пополнение бюджета со штрафов упырям при нулевых тратах на закупку и обслуживание камер. Я всеми конечностями за!!!
26
14
Ответить
     
Сообщений: 4011
Борис Николаевич:
Путин же подписывал уже какой то подобный закон...
Дежавю или МинКомСвязь плагиатит?))))
Подписывал разрешение на использование записей регистраторов в суде, сейчас хотят чтобы видео принимали без заявления, можно просто ежедневно просматривать ролики на Ютубе и выписывать квитанции.
20
3
Ответить
     
Сообщений: 4011
Евгений:
Нашего человека можно только рублем вылечить. Хотя некоторые и этого не понимают. По хорошему мало кто понимает.
Европейского тоже, они такие сознательные потому что у них уже несколько поколений такие штрафы, они уже эволюционировали, мы ещё нет, непуганные идиоты.
8
4
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Блин, ну почему так долго к этому идут то. Как бреду яровой подмахивать так только в путь, а как что-то нужное.
10
7
Ответить
     
Сообщений: 4011
Мр. Грей:
ни кто бы ни кричал, если бы все работало и распространялось абсолютно одинаково на всех, а в этой стране это может привезти только к тому, что в дворах "хрущевок" в которых действительно по нормам 60х годов запроектированы и построены 10 мест на 3 подъезда будут нагибать простых крестьян для пополнения бюджета.
А второй аспект, кто будет проверять видео на предмет достоверности и отсутствие монтажа и прочих спец.эфектов, суды завалят исками и все это захл*****ся и не будет работать
Простой крестьянин машину не купит, нет места во дворе паркуйся на платной парковке, во многих странах Европы вообще не предусмотрен въезд авто во двор, это проблема автомобилиста, никто её решать не обязан, не нравиться есть велосипед.
Никто никого не завалит, будет экспертиза за счёт нарушителя, никому не захочется платить ещё несколько тысяч и оплачивать адвоката и пошлины.
13
9
Ответить
Навуходоносор 123:
Отлично!!!! А то количество дебилов на дорогах растёт не по дням а по часам. ГАИ сократили, так пусть граждане проявляют сознательность, польза ощутимая: экономия на ГАИ, отсутствие коррупции при данном виде фиксации, снижение уровня беспредела на дорогах, пополнение бюджета со штрафов упырям при нулевых тратах на закупку и обслуживание камер. Я всеми конечностями за!!!
Ужас, и кто-то это еще поддерживает. Я надеюсь скоро введут обязательные камеры в каждой квартире, чтобы не было бытового насилия, а если есть - сразу штрафовать. Вот тогда, наверно, дойдет.
16
14
Ответить
Юрий Бондаренко:
Ужас, и кто-то это еще поддерживает. Я надеюсь скоро введут обязательные камеры в каждой квартире, чтобы не было бытового насилия, а если есть - сразу штрафовать. Вот тогда, наверно, дойдет.
Хотя нет, все равно больше половины будут кричать, что это нормально, для нашей же безопасности сделано и т.д.
14
7
Ответить
 
Абакан - Москва
Сообщений: 157
-Dante -:
Снявшему видео, 50% от штрафа =)
в москве тогда лям за неделю нафотографируешь. Понятно откуда ноги растут у подобных законов - денег нет, но вы держитесь.
9
4
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Работать все будет крайне избирательно, как и сейчас, но заложить ненавистного соседа всегда за праздник.
8
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
S.K.:
Ну держитесь дворовые паркуны на тротуаре!
Уже разрешили на газоне паркаваться, вот крысы расстроятся
6
6
Ответить
    
владивосток
Сообщений: 1664
Штраф должен быть ШТРАФОМ, а не отмазкой в 1000 или даже 5000. А за езду под газом ваще надо конфисковать тачку плюс штраф с пол лимона. Иначе придурков не перевоспитаешь. Я ваще за наказания бабками. И ещё -с тех кто в погонах раза в 3-5 штрафы больше и сраки тоже.
I went back!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
10
7
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
Ага, и студенты-бездельники, эти не по годам и уму инициативщики начнуть с ума сходить... типа стопхам
3
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Все равно не примут,это не актуально для нашей страны.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5578
S.K.:
Ну держитесь дворовые паркуны на тротуаре!
Вы бы не паркующих трогали, а наших чиновников, которые всё через ***у делают...
У меня новый дом (2013) на 168 квартир. Вопрос: сколько парковочных мест вокруг него???
Ты почти угадал, их ровно 11!!!!!11 КАРЛ, 21 век на дворе! А строят по нормам 1970 года.
mikrob.ru
Toyota Alphard ANH25, Toyota Estima ACR55, Toyota Porte NNP11
8
5
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
digital81:
Вас заставлял кто-то покупать там квартиру?
Проголосуйте рублём, пусть ***** застройщик сам живет в таких условиях.

П.с. новострой, ставлю в паркинге за 4000 в месяц.
4
4
Ответить
S.K.:
П.с. новострой, ставлю в паркинге за 4000 в месяц.
Не везде есть паркинги. До ближайшего ко мне минут 15 топать, а плата за месяц 7500ры. Так что про 4 тыр в Питере - ты гонишь.
 
4
Ответить
С фотофиксацией надо быть аккуратнее. Если редактирование видео достаточно сложный процесс, то нарисовать на фотке с авто нужный номерной знак - это пара пустяков. Сфотал тачку как у соседа, подправил номер и понеслась дойка...
1
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
S.K.:
Ну держитесь дворовые паркуны на тротуаре!
Ты главное НОЧЬЮ выходи фотать. Чтоб вот когда тротуар больше всего нужен. (ну и чтоб по голове не отхватить)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
фотайте дебилов, которые до сих пор умудряются запарковаться поперёк.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Да уж сколько обещают?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Юрий Бондаренко:
Совсем работать не хотят. Хотят, чтобы им холопы сами загружали видео с нарушениями, а они только кнопочку "получить бабки" жали. полная идиллия!
Еще Гоголь писал про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Действительно, чего потеть, пусть холопы сами себя секут...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 242
digital81:
Чем думал, когда приобретал квартиру в таком доме?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 242
Вадим:
Ага, и студенты-бездельники, эти не по годам и уму инициативщики начнуть с ума сходить... типа стопхам
Ну даже если и начнут?
Вам то какая печаль?
Нарушать станет трудно?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 242
S.K.:
привязать кредитку к в/у
нет денег на карте - удостоверение не действительно
нарушил - списалось
проект закона готов ))
Интересно посмотреть на принудительное получение кредитных/дебетовых карт для всех без исключения автомобилистов.
Банкиры будут в восторге.
 
 
Ответить
Навуходоносор 123:
Простой крестьянин машину не купит, нет места во дворе паркуйся на платной парковке, во многих странах Европы вообще не предусмотрен въезд авто во двор, это проблема автомобилиста, никто её решать не обязан, не нравиться есть велосипед.
Никто никого не завалит, будет экспертиза за счёт нарушителя, никому не захочется платить ещё несколько тысяч и оплачивать адвоката и пошлины.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
DeusEx:
Чем думал, когда приобретал квартиру в таком доме?
ну кагбе люди могут долго жить в одном доме, а кол-во машин стихийно увеличивается. У нас в городе 80% дворов такие. Чё, рублём за город теперь голосовать? Переезжать?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Alex Diver:
Не везде есть паркинги. До ближайшего ко мне минут 15 топать, а плата за месяц 7500ры. Так что про 4 тыр в Питере - ты гонишь.
Пфф, знаток Питерских паркингов?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15
Hoe:
а нах машину покупать, если поставиь не где?
Вам, богатым. не понять, что парковочное место в нашей стране зачастую дороже машины.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
Ну а этого Матаева или как там его, наказали уже? Или видео есть, заявление есть, свидетели есть, а доказательств нету?
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
CTEPB9THUK:
Вам, богатым. не понять, что парковочное место в нашей стране зачастую дороже машины.
это не повод гадить там же, где живешь
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
мутят все что то
 
 
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
DeusEx:
Ну даже если и начнут?
Вам то какая печаль?
Нарушать станет трудно?
А ты уверен, что я нарушаю? Мне печаль с того, что вдруг у меня лампочка перегорит в стопсигнале, а для этих малолеток это как красная тряпка для быка. Просто смотрел несколько роликов, типа стопхам и подобные им. Они то думают, что борются с несправедливостью, с быдлом. А со стороны это выглядит как в ералаше-дяденька это ваша собачка?
-нет девочка, не моя.
-нет, это ваша собака!
-да нету у меня никакой собаки!
-это ваша! Ваша! Ваша собака!!!
-ну хорошо!!! Это моя собака!! Все иди!!
Девочка обращается к друзьям:
-ну вот еще одну пристроили в добрые руки.
Хотя какого лешего они пристали к дядьке?? Вот тут то же самое будет, обстаятельства будут разные, а сценарий один и тот же. Надеюсь я ответил достаточно исчерпывающе.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Вот о таком Оруэл и писал, тотальный контроль. Скоро и по***ть нельзя незамеченным будет)
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
LavrikoFF:
мутят все что то
выгаду !!! поди плохо сидеть в кресле и не за что получать (когда инфу народ приносит , не надо размышлять мозгом кто прав кто виновен ) Инфа есть работа сделана за счет Народа глупого )))))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
 
Ответить