Каждый пятый проданный в России кроссовер — переднеприводный

Каждый пятый проданный в России кроссовер — переднеприводный

13 Мая 2016 | 14215 просмотров

По итогам первого квартала 2016 года 78,5% новых кроссоверов и SUV, проданных в России, были полноприводными, а оставшиеся 21,5% — переднеприводными. В натуральном выражении было продано 90,9 тысяч полноприводных и 24,9 тысячи переднеприводных кроссоверов и SUV. Об этом сообщило агентство «Автостат», которое провело специальное исследование, охватившее 120 моделей.

«Сегодня на российском рынке представлено более 60 моделей сегмента SUV с приводом на все колеса. В свою очередь, остальные модели могут предлагаться и в переднеприводном исполнении. Прежде всего, это китайские автомобили, такие как Lifan X50 и X60, Geely Emgrand X7, Chery Tiggo, Brilliance V5, Changan CS35, которые имеют исключительно передний привод. Сюда же относится и Nissan Juke, у которого доля продаж таких версий практически достигает 100%», — отмечает аналитическое агентство.

В структуре продаж Ford EcoSport доля версий 4x2 достигает 90%, у Mitsubishi ASX, Nissan Qashqai и Suzuki Vitara она превышает 70%. Также велик объем переднеприводных версий в продажах Ford Kuga (65%) и Skoda Yeti (69%). У всех остальных кроссоверов более половины объема реализации приходится на модификации 4x4.

Эксперты «Автостата» отмечают, что доля продаж переднеприводных автомобилей в сегменте SUV падает второй год подряд. Если в 2014 году ее показатель составлял 23,1%, то в 2015-м достиг 22,2%. Впрочем, до этого наблюдалась обратная тенденция, когда доля кроссоверов с приводом на передние колеса росла – с 2007 по 2013 годы она увеличилась втрое (с 7,1% до 22,4%).

Комментарии

Alex Grey
Ну и что?
129
14
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 869
Каждый второй проданный тапок -правый.
581
13
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 265
Лифан по продажам на 19 месте .
Крыша мира
23
5
Ответить
Сенсация! Каждый второй человек скоро будет китайцам!
88
22
Ответить
  
Томск
Сообщений: 382
На что хватает,то и покупают...
221
3
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Ну хорошо, что не "заднеприводный"..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
78
83
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Alex Grey:
Ну и что?
Денег нэ мае на полный привод и его обслуживание (которое не сильно то и дороже).
Ну а поскольку большинство дром отзывов - подгон под уже имеющуюся покупку (все так и планировалось!), то полный привод не очень то и хотелось!
61
31
Ответить
  
Сообщений: 11802
Получается что каждый пятый проданный в России кроссовер-не кроссовер????
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
236
14
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37766
А полный привод большинству нах не нужен, разве что посадка повыше :)
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
108
66
Ответить
  
Сообщений: 464
Когда вижу RAV-4, сразу вспоминаю слова одного человека: До какой же степени вытянули короллу вверх!
МARKII-90 TOURER_V
142
43
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6852
Север8877:
Ну хорошо, что не "заднеприводный"..
Про Toyota Rush слышали? Так вот, эта фигулина с задним приводом (109 кобыл, 1.5 л). Хотя есть и полноприводная версия.
53
4
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Полный привод это дополнительные расходы: топливо, обслуживание и т.д. Прагматичных россиян становится все больше
63
186
Ответить
   
Сообщений: 771
ПАЛАСИО:
Полный привод это дополнительные расходы: топливо, обслуживание и т.д. Прагматичных россиян становится все больше
никогда не понимал, чем же это полный привод дороже в обслуге. в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.

а вот кроссовер на переднем приводе - это действительно абсурд, это не прагматизм, это "бабла на вэдэ не хватило", не надо оправданий))
266
55
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
Только Омск, только победа!
208
51
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Про прогматизм - отличная шутка. Как раз переднеприводный кросс прагматик никогда не купит, почему - выше написали.
Только Омск, только победа!
85
18
Ответить
Вячеслав
Благовещенск
Pajero Mini с раздаткой и интегрированной рабой намного более джип, чем многие кроссоверы :)
Кстати заднеприводной...
54
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
world"s_on_fire:
в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.
Ну, у некоторых, например и муфты нету. И расход больше литра на 3. Но я точно знаю зачем мне это нужно...
Только Омск, только победа!
42
9
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
ПАЛАСИО:
Полный привод это дополнительные расходы: топливо, обслуживание и т.д. Прагматичных россиян становится все больше
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
157
11
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Вячеслав:
Pajero Mini с раздаткой и интегрированной рабой намного более джип, чем многие кроссоверы :)
Кстати заднеприводной...
А что такое "интегрированная рама"? Чем отличается авто с несущим кузовом от авто "с интегрированной рамой"? В рекламе у моей СГВ тоже "интегрированная рама", а по факту - передние стойки крепятся к кузову...
Только Омск, только победа!
37
4
Ответить
Вячеслав
Благовещенск
Механизатор из Сибири:
А что такое "интегрированная рама"? Чем отличается авто с несущим кузовом от авто "с интегрированной рамой"? В рекламе у моей СГВ тоже "интегрированная рама", а по факту - передние стойки крепятся к кузову...
Неплохая статейка с картинками http://vodi.su/integrirovannaya-rama/
4
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
MikeS75:
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
Ну почему же? Как раз уверен, что владельцы самых "доступных кроссоверов с 4WD", а именно Рено Дастер, весьма интенсивно пользуются возможностями полного привода :)
Только Омск, только победа!
16
19
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Механизатор из Сибири:
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
Из-за высоты и более вертикальной посадки при тех же габаритах они вместительнее пузотерок, что для больших городов очень важно. И да. Бордюры и прочие преграды. К сожалению, наши большие города не приспособлены вмещать столько автомобилей, сколько сейчас есть, а дворы по-прежнему чистят не всегда и не везде, поэтому клиренс в 200 мм решает. При этом, естественно, наличие 4WD увеличивает возможности в зимнем городе на порядок, но даже 2WD на вместительной и высокой машине лучше низеньких легковушек, которые больше годятся для спорта, членовозов или ультра-бюджетных покупок.
73
16
Ответить
   
Сообщений: 679
Очень интересная статистика , а кто-то в теме про Ниссан Кикс утверждал обратное: ))
4
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
MikeS75:
Из-за высоты и более вертикальной посадки при тех же габаритах они вместительнее пузотерок, что для больших городов очень важно. И да. Бордюры и прочие преграды. К сожалению, наши большие города не приспособлены вмещать столько автомобилей, сколько сейчас есть, а дворы по-прежнему чистят не всегда и не везде, поэтому клиренс в 200 мм решает. При этом, естественно, наличие 4WD увеличивает возможности в зимнем городе на порядок, но даже 2WD на вместительной и высокой машине лучше низеньких легковушек, которые больше годятся для спорта, членовозов или ультра-бюджетных покупок.
По поводу клиренса и заснеженных дворов может отлично проконсультировать мой друг, который отъездив 5 лет на обычном моноприводном ранксе приобрел сцаньенг-актион с передним приводом. На ранксе в городе он не буксовал ни разу. Сцаньенг выталкивают после каждого снегопада. Вместимость салона и багажника кроссов - не более чем обман зрения. Они ровно такие же, как у пузотерок, на базе которых сделаны эти кроссы.
Только Омск, только победа!
45
51
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
MikeS75:
На собственном примере могу сказать точно - при близких внешних габаритах салон тииды просторнее, чем у СГВ
Только Омск, только победа!
23
16
Ответить
 
Сообщений: 5220
а что-передок имеет право на жизнь.сам пользую полноприводный и переднеприводный кроссы.так вот переднеприводный на 2 литра кушает меньше-а это немаловажно.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
35
26
Ответить
 
Сообщений: 5220
Механизатор из Сибири:
По поводу клиренса и заснеженных дворов может отлично проконсультировать мой друг, который отъездив 5 лет на обычном моноприводном ранксе приобрел сцаньенг-актион с передним приводом. На ранксе в городе он не буксовал ни разу. Сцаньенг выталкивают после каждого снегопада. Вместимость салона и багажника кроссов - не более чем обман зрения. Они ровно такие же, как у пузотерок, на базе которых сделаны эти кроссы.
ну не надо.плавали-знаем.я на переднеприводном кошаке себя гораздо увереннее чувствую.посадить его на брюхо сложнее-и вытолкнуть легче.
ilyi
38
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3032
Для сибирской зимы приобретение авто в кузове кроссовер без полного привода - бессмысленно и даже вредно.
64
30
Ответить
 
Сообщений: 6604
Ездил одно время на пежо 107 своей жены, авто на механике. На хорошей резине нет проблем, если сам не лезешь куда не надо ради своего самолюбия. Параллельно ездил на форике. Просто раз уж хочется настоящей свободы езды - онли 4вд. А так и обычная сгодится легковуха.
36
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
Skanderbeg:
Для сибирской зимы приобретение авто в кузове кроссовер без полного привода - бессмысленно и даже вредно.
чем вредно?я в сибири 5 год на переднеприводном кошаке езжу.вижу только пользу.
ilyi
39
27
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
и это подчас очень логично.соглашусь
ilyi
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3032
ильяи:
чем вредно?я в сибири 5 год на переднеприводном кошаке езжу.вижу только пользу.
Если недоприводный кошак - первое и единственное авто в жизни, тогда да.
45
24
Ответить
   
Сообщений: 679
Механизатор из Сибири:
Вместимость салона и багажника кроссов - не более чем обман зрения. Они ровно такие же, как у пузотерок, на базе которых сделаны эти кроссы.
Ну это Вы погорячились, в основном как раз наоборот, хотя бывают и исключения, вообщем, от модели зависит.
9
5
Ответить
 
Сообщений: 5220
Skanderbeg:
Если недоприводный кошак - первое и единственное авто в жизни, тогда да.
у меня 2 кошака.в 10 кузове рестайл 1.6 мкпп уже 5 лет пользую и приобрел в 11 кузове полноприводный на варике.так вот то что новый жрет на 2 литра больше в среднем очень неприятно)))хоть и ожидаемо.а так я и на старом кошаке шибко не парюсь-ибо клиренс решает
ilyi
18
22
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Механизатор из Сибири:
MikeS75:
На собственном примере могу сказать точно - при близких внешних габаритах салон тииды просторнее, чем у СГВ
Как пользователь Тииды C11 в течение 4,5 лет, могу сказать, что салон Тииды вместительнее любого другого легкового автомобиля В и С-класса, но Тиида - автомобиль нетипичный и непопулярный. И сделана Тиида именно по кроссоверному рецепту - высокая посадка, почти вертикальные боковины и высокий потолок при скромных внешних габаритах. У Тииды хороший клиренс 170 мм. Поездив на Тииде, я понял, что не хочу никаких пузотерок.
16
19
Ответить
 
Сообщений: 5220
Механизатор из Сибири:
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
вот вы объясните-какая такая неправильная развесовка?пользовал пузотерки.они уступают переднеприводным кроссам
ilyi
14
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3032
ильяи:
у меня 2 кошака.в 10 кузове рестайл 1.6 мкпп уже 5 лет пользую и приобрел в 11 кузове полноприводный на варике.так вот то что новый жрет на 2 литра больше в среднем очень неприятно)))хоть и ожидаемо.а так я и на старом кошаке шибко не парюсь-ибо клиренс решает
Юзал секса переднеприводного на автомате и потом полноприводного на мехе. Мало того, что первый жрет больше, неедет, да еще в малейшую скользкую горку буксует. Второй бэтээром после него показался. А у тебя новый с вариком пусть и жрет больше, но ведь реально нормальная проходимость появилась? Не будешь же говорить, что это не так?
16
3
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Skanderbeg:
Если недоприводный кошак - первое и единственное авто в жизни, тогда да.
На недоприводном Кошаке долго ездил мой отец - отличная машина была за свои деньги с честными 200 мм под днищем и легковой управляемостью. На обледенелых подъемах, конечно, это была беспомощная машина, но проехать зимой по нечищенному двору с ледяной колеей - легко. Опять же, парковка на высоких бордюрах, которые после часов 20 вечера только и свободны во дворе, потому что обладатели Солярисов туда физически не помещаются.
17
7
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
виртт:
Очень интересная статистика , а кто-то в теме про Ниссан Кикс утверждал обратное: ))
Статистика учитывает все кроссы, включая премиум. Весь премиум, включая Ленд Крузеры, продается только с 4WD. Поэтому и статистика такая. А для бюджетных кроссоверов, как отмечено в статье, выше уже доля 2WD. Для ниссановского Жука она вообще почти 100% (я думал, там хотя бы 80), поэтому и с Киксом будет примерно так же.
10
10
Ответить
 
Сообщений: 5220
Skanderbeg:
Юзал секса переднеприводного на автомате и потом полноприводного на мехе. Мало того, что первый жрет больше, неедет, да еще в малейшую скользкую горку буксует. Второй бэтээром после него показался. А у тебя новый с вариком пусть и жрет больше, но ведь реально нормальная проходимость появилась? Не будешь же говорить, что это не так?
если честно пока не понял.наверное зимой видно будет.а вот расход уже себя показал.на 2 литра больше новый кушает))
ilyi
3
4
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
На недоприводном Кошаке долго ездил мой отец - отличная машина была за свои деньги с честными 200 мм под днищем и легковой управляемостью. На обледенелых подъемах, конечно, это была беспомощная машина, но проехать зимой по нечищенному двору с ледяной колеей - легко. Опять же, парковка на высоких бордюрах, которые после часов 20 вечера только и свободны во дворе, потому что обладатели Солярисов туда физически не помещаются.
да я и на подъемах не парюсь на переднеприводном.купил липучку тайваньскую фирмы sct tires.типа бюджетный вариант.а она и считай по льду в горочку трогается только так.а вот до этого граспик дс3 стоял-вот уж амнорезина была.
ilyi
7
16
Ответить
 
Сообщений: 6604
Вообще правильнее подбирать авто по симпатиям или потребностям. Но ведь реально много кто берет переднеприводные кроссы потому что "внедорожник" и самое дешевое.
20
1
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Механизатор из Сибири:
По поводу клиренса и заснеженных дворов может отлично проконсультировать мой друг, который отъездив 5 лет на обычном моноприводном ранксе приобрел сцаньенг-актион с передним приводом. На ранксе в городе он не буксовал ни разу. Сцаньенг выталкивают после каждого снегопада. Вместимость салона и багажника кроссов - не более чем обман зрения. Они ровно такие же, как у пузотерок, на базе которых сделаны эти кроссы.
Честно говоря, никогда не видел Ранкс и не знаю, что это такое. Зато, поездив на Алмере длиной 4,4 м и Тииде 4,4 м с кроссоверной концепцией салона, Кашкае 4,3 м, могу на своем опыте сказать, что пузотерка Алмера была самая тесная и неудобная и с клиренсом 145 мм зимой во дворе выглядела жалко. Тиида лучше, Кашкай отлично, хотя у Тииды салон был шикарный. Моя нынешняя машина для зимнего двора и нечищенных улиц приспособлена идеально, и я никогда бы не сменял ее например на Фокус тех же габаритов: дешевый и экономичный, зато тесный и абсолютно беспомощный в условиях зимы крупного провинциального города.
12
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
Вот и вопрос смысл платить 80-90 %стоимости от уже почти полноприводного авто с высоким клиренсом ради того чтобы в определенный период где то пройти по колее... Ездил по колее одно время на тойоте королле, и ничего... Встревал изза*****о резины... Сейчас отец на минивене с 15 см еще ни разу в своем дворе не встрял. Но на сколько форд галакси гиа комфортнее чем кашак с передком за те же деньги ... (Данные на 2011 год правда).
На любой бордюр в спальном районе заезжал боком на пежо 107. Естественно не перпендикулярно.
7
15
Ответить
 
Сообщений: 5220
hanexx:
Вот и вопрос смысл платить 80-90 %стоимости от уже почти полноприводного авто с высоким клиренсом ради того чтобы в определенный период где то пройти по колее... Ездил по колее одно время на тойоте королле, и ничего... Встревал изза*****о резины... Сейчас отец на минивене с 15 см еще ни разу в своем дворе не встрял. Но на сколько форд галакси гиа комфортнее чем кашак с передком за те же деньги ... (Данные на 2011 год правда).
На любой бордюр в спальном районе заезжал боком на пежо 107. Естественно не перпендикулярно.
ну неет.меня на пузотер не загонишь уже.и смысл иметь нормальный клиренс имеет.очень имеет
ilyi
12
4
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
ильяи:
если честно пока не понял.наверное зимой видно будет.а вот расход уже себя показал.на 2 литра больше новый кушает))
Придет зима, а с ней и откровение: 4WD Кашкай проедет по любой обледенелой горочке и не будет буксовать на светофорах на промерзшем асфальте. За это не жалко лишних 2 литров.
21
5
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
Честно говоря, никогда не видел Ранкс и не знаю, что это такое. Зато, поездив на Алмере длиной 4,4 м и Тииде 4,4 м с кроссоверной концепцией салона, Кашкае 4,3 м, могу на своем опыте сказать, что пузотерка Алмера была самая тесная и неудобная и с клиренсом 145 мм зимой во дворе выглядела жалко. Тиида лучше, Кашкай отлично, хотя у Тииды салон был шикарный. Моя нынешняя машина для зимнего двора и нечищенных улиц приспособлена идеально, и я никогда бы не сменял ее например на Фокус тех же габаритов: дешевый и экономичный, зато тесный и абсолютно беспомощный в условиях зимы крупного провинциального города.
ранкс это маленький праворукий компактвен.у него база небольшая и свесов почти нет
ilyi
5
7
Ответить
 
Сообщений: 6604
Проще уж тогда брать полный привод и дать иногда свободу себе и ехать как хочется. А не только ради бордюра и колеи по которой остальные как то тоже ездят.
7
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
ильяи:
ну не надо.плавали-знаем.я на переднеприводном кошаке себя гораздо увереннее чувствую.посадить его на брюхо сложнее-и вытолкнуть легче.
MikeS75:
Статистика учитывает все кроссы, включая премиум. Весь премиум, включая Ленд Крузеры, продается только с 4WD. Поэтому и статистика такая. А для бюджетных кроссоверов, как отмечено в статье, выше уже доля 2WD. Для ниссановского Жука она вообще почти 100% (я думал, там хотя бы 80), поэтому и с Киксом будет примерно так же.
Крузак это кроссовер с постоянным полным приводом, понижайкой, блокировками и на раме?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
10
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
Придет зима, а с ней и откровение: 4WD Кашкай проедет по любой обледенелой горочке и не будет буксовать на светофорах на промерзшем асфальте. За это не жалко лишних 2 литров.
ну посмотрим)я просто боюсь что расход еще больше вырастет.а так у него на борткомп можно выводить график полного привода по осям.так вот он в сырую погоду процентов 15-20 на ***у кидает.
ilyi
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
MikeS75:
Придет зима, а с ней и откровение: 4WD Кашкай проедет по любой обледенелой горочке и не будет буксовать на светофорах на промерзшем асфальте. За это не жалко лишних 2 литров.
Во во, купил я себе jeep cherokee б/у, за 900, расход зимой в городе - до 25, и смешно читать про 2 литра и 2 кошака которые тоже под лимон стоят...
12
8
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
ильяи:
да я и на подъемах не парюсь на переднеприводном.купил липучку тайваньскую фирмы sct tires.типа бюджетный вариант.а она и считай по льду в горочку трогается только так.а вот до этого граспик дс3 стоял-вот уж амнорезина была.
У нас двор на склоне, а главный въезд идет с довольно жесткого подъема. После пары оттепелей на нем образуется слой льда, который затем покрывает раскатанный снег. Так что в некоторые дни там проезжают только полноприводники безотносительно типа резины. У большинства полноприводников есть электронная имитация межколесного дифференциала. Даже плохонькая (для одной оси) она обеспечивает сцепление 3 колес. А на большинстве легковушек грести будет только 1 колесо (так как второе окажется на более скользком куске подъема). Результат очевиден. Тем более, что все тесты показали, что липучка становится лучше шиповки (не затертой) только при морозах от -15 и холоднее (когда лед превращается в камень и шип в него перестает хорошо вгрызаться). А у нас этой зимой даже ночью ниже -25 ни разу не было, а обычно 0 - 5.
15
1
Ответить
Юрий
Казачинское
дамский
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
У нас двор на склоне, а главный въезд идет с довольно жесткого подъема. После пары оттепелей на нем образуется слой льда, который затем покрывает раскатанный снег. Так что в некоторые дни там проезжают только полноприводники безотносительно типа резины. У большинства полноприводников есть электронная имитация межколесного дифференциала. Даже плохонькая (для одной оси) она обеспечивает сцепление 3 колес. А на большинстве легковушек грести будет только 1 колесо (так как второе окажется на более скользком куске подъема). Результат очевиден. Тем более, что все тесты показали, что липучка становится лучше шиповки (не затертой) только при морозах от -15 и холоднее (когда лед превращается в камень и шип в него перестает хорошо вгрызаться). А у нас этой зимой даже ночью ниже -25 ни разу не было, а обычно 0 - 5.
ну насколько знаю если имеется есп-то она может имитировать блокировку межколесного диффа.у моего переднеприводного кошака она есть.может и в ней роль?с другой стороны если не успел переобуться вовремя то приходилось пару раз нажимать кнопку есп офф при подъеме в протяженную крутую горку.
ilyi
3
2
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Причина Безумств:
Крузак это кроссовер с постоянным полным приводом, понижайкой, блокировками и на раме?
В статье говорится о кроссоверах и SUV вместе взятых. Крузак - это SUV.
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
У нас двор на склоне, а главный въезд идет с довольно жесткого подъема. После пары оттепелей на нем образуется слой льда, который затем покрывает раскатанный снег. Так что в некоторые дни там проезжают только полноприводники безотносительно типа резины. У большинства полноприводников есть электронная имитация межколесного дифференциала. Даже плохонькая (для одной оси) она обеспечивает сцепление 3 колес. А на большинстве легковушек грести будет только 1 колесо (так как второе окажется на более скользком куске подъема). Результат очевиден. Тем более, что все тесты показали, что липучка становится лучше шиповки (не затертой) только при морозах от -15 и холоднее (когда лед превращается в камень и шип в него перестает хорошо вгрызаться). А у нас этой зимой даже ночью ниже -25 ни разу не было, а обычно 0 - 5.
я приверженец липучки-уж привык
ilyi
4
6
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
имею 4WD+3,0 литра+полноценный автомат и полностью доволен
You'll never walk alone!
14
1
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
ильяи:
ну насколько знаю если имеется есп-то она может имитировать блокировку межколесного диффа.у моего переднеприводного кошака она есть.может и в ней роль?с другой стороны если не успел переобуться вовремя то приходилось пару раз нажимать кнопку есп офф при подъеме в протяженную крутую горку.
В ней и роль. ЕСП как раз помогает перераспределять момент между колесами, в какой-то степени имитируя дифференциал. Но она же и обрубает этим самым тягу, так что в длинную горку так можно и встать, не буксуя.)))
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
MikeS75:
В ней и роль. ЕСП как раз помогает перераспределять момент между колесами, в какой-то степени имитируя дифференциал. Но она же и обрубает этим самым тягу, так что в длинную горку так можно и встать, не буксуя.)))
Надо смотреть, какие системы где стоят... На микриках фольцваген еще есть электронный дифф, что то типа антибукса, он раскидывает момент и есп можно отключить. Иногда выручал. Но если везде одинаково скользко, это не поможет. Бывало, скатывался назад. А на джипе едешь тихонечко, ни писка ни визга...
3
 
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
hanexx:
Во во, купил я себе jeep cherokee б/у, за 900, расход зимой в городе - до 25, и смешно читать про 2 литра и 2 кошака которые тоже под лимон стоят...
Тяжелая машина на льду и утрамбованном снегу при прочих равных всегда поедет лучше легкой! ;)
Но автор тебе скажет, что Кашкай б/у того же возраста будет в два раза дешевле твоего Чероки, причем у автора он уже БУДЕТ через несколько лет, причем ДАРОМ!))))))))
2
6
Ответить
 
Сообщений: 5220
MikeS75:
В ней и роль. ЕСП как раз помогает перераспределять момент между колесами, в какой-то степени имитируя дифференциал. Но она же и обрубает этим самым тягу, так что в длинную горку так можно и встать, не буксуя.)))
вот-вот)))так и встревал.
ilyi
1
 
Ответить
VBS
 
Екатеринбург
Сообщений: 5554
ильяи:
ну неет.меня на пузотер не загонишь уже.и смысл иметь нормальный клиренс имеет.очень имеет
Тоже раньше считал, что кроссовер особенно переднеприводный нафиг не нужен, т.к. седан или хетч комфортнее и лучше управляется.
Полный привод не нужен, а вот клинерс нужен в огород ездить. По весне пока дорогу не отремонтируют, на легковушке трудно проехать. Взял переднеприводный кросс и не жалею. Бензу ест меньше, по динамике лучше. А полный привод пока ни разу не понадобился.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
9
19
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
вообще не понимаю переднеприводный кроссовер
25
13
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
VBS:
Тоже раньше считал, что кроссовер особенно переднеприводный нафиг не нужен, т.к. седан или хетч комфортнее и лучше управляется.
Полный привод не нужен, а вот клинерс нужен в огород ездить. По весне пока дорогу не отремонтируют, на легковушке трудно проехать. Взял переднеприводный кросс и не жалею. Бензу ест меньше, по динамике лучше. А полный привод пока ни разу не понадобился.
ну не лукавь....
17
8
Ответить
 
Сообщений: 5220
VBS:
Тоже раньше считал, что кроссовер особенно переднеприводный нафиг не нужен, т.к. седан или хетч комфортнее и лучше управляется.
Полный привод не нужен, а вот клинерс нужен в огород ездить. По весне пока дорогу не отремонтируют, на легковушке трудно проехать. Взял переднеприводный кросс и не жалею. Бензу ест меньше, по динамике лучше. А полный привод пока ни разу не понадобился.
и очень верно я вам скажу.кросс лучше пузотерки как по мне
ilyi
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5220
Алекс56 рус:
ну не лукавь....
а в чем лукавство?
ilyi
3
7
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ильяи:
а в чем лукавство?
В том что ездит на огород,да по весне пока нет дорог и тд,я вон в Ноябре уже засаживал в городе паркета полноприводного,этой зимой я ещё раз понял что такое 4 везде и ни кто меня не переубедит в обратном
17
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ильяи:
а в чем лукавство?
а уж Китайскую шляпу с передним приводом не раз видел как тазы выдёргивали
14
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1690
20 см клиренса гораздо больше роляет для города, чем привод.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996
16
13
Ответить
 
Сообщений: 5220
Алекс56 рус:
В том что ездит на огород,да по весне пока нет дорог и тд,я вон в Ноябре уже засаживал в городе паркета полноприводного,этой зимой я ещё раз понял что такое 4 везде и ни кто меня не переубедит в обратном
ну я по зиме переднеприводного тоже 3 раза засаживал.2 раза выбирался без посторонней помощи ибо на брюхо не успевал посадить.один раз пришлось просить мужичка подтолкнуть-по весне провалился в подстывший снег.но зимой в морозы ноу проблем-гребет без проблем.нового пока опробовать не удалось.ну только что на бордюр заезжал-ну так это не показатель
ilyi
4
1
Ответить
   
Сообщений: 679
.
Причина Безумств:
Крузак это кроссовер с постоянным полным приводом, понижайкой, блокировками и на раме?
Справедливости ради, всё правильно - SUV.
К слову, эта статья, перепечатка Автостатовской статистики, кому интересно можно самому почитать, про сегмент кроссов и SUV.
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ильяи:
ну я по зиме переднеприводного тоже 3 раза засаживал.2 раза выбирался без посторонней помощи ибо на брюхо не успевал посадить.один раз пришлось просить мужичка подтолкнуть-по весне провалился в подстывший снег.но зимой в морозы ноу проблем-гребет без проблем.нового пока опробовать не удалось.ну только что на бордюр заезжал-ну так это не показатель
ну и взял бы переднеприводного...зачем 4 везде взял?
6
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
Алекс56 рус:
В том что ездит на огород,да по весне пока нет дорог и тд,я вон в Ноябре уже засаживал в городе паркета полноприводного,этой зимой я ещё раз понял что такое 4 везде и ни кто меня не переубедит в обратном
ну я по зиме переднеприводного тоже 3 раза засаживал.2 раза выбирался без посторонней помощи ибо на брюхо не успевал посадить.один раз пришлось просить мужичка подтолкнуть-по весне провалился в подстывший снег.но зимой в морозы ноу проблем-гребет без проблем.нового пока опробовать не удалось.ну только что на бордюр заезжал-ну так это не показатель
Алекс56 рус:
ну и взял бы переднеприводного...зачем 4 везде взял?
а я и хотел на мехе переднеприводного.да тут у дилера нашелся полный на варике 16 года .а передок ждать надо было.да и разница менее сотки в цене была.так что пришлось брать что было)
ilyi
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Exceed:
20 см клиренса гораздо больше роляет для города, чем привод.
ну смотря какой город...посмотри количество полноприводних машина на Сахалине,Магадане и Камчатке
9
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ильяи:
ну я по зиме переднеприводного тоже 3 раза засаживал.2 раза выбирался без посторонней помощи ибо на брюхо не успевал посадить.один раз пришлось просить мужичка подтолкнуть-по весне провалился в подстывший снег.но зимой в морозы ноу проблем-гребет без проблем.нового пока опробовать не удалось.ну только что на бордюр заезжал-ну так это не показатель
а я и хотел на мехе переднеприводного.да тут у дилера нашелся полный на варике 16 года .а передок ждать надо было.да и разница менее сотки в цене была.так что пришлось брать что было)
эхх надо было подождать переднеприводного((((намучаешь ся зимой на полноприводном
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5220
Алекс56 рус:
эхх надо было подождать переднеприводного((((намучаешь ся зимой на полноприводном
честно говоря даже 1.2 турбо рассматривал.ибо владел октавией 1.4 турбо в кузове а7.шикарный аппарат-и валил и ел мало.но клиренс маловат был.
ilyi
6
5
Ответить
VBS
 
Екатеринбург
Сообщений: 5554
Алекс56 рус:
ну не лукавь....
Алекс56 рус:
В том что ездит на огород,да по весне пока нет дорог и тд,я вон в Ноябре уже засаживал в городе паркета полноприводного,этой зимой я ещё раз понял что такое 4 везде и ни кто меня не переубедит в обратном
В чём лукавство? Я ни седаны, ни паркетник не засаживал. Зачем? Немного голову надо иметь и не переть напролом, тем более сейчас полноприводные паркетники не такие уж и проходимые. Тем более если резина плохая. имей нормальную резину, которая нормально цепляет и на переднем приводе лучше паркетника с лысой или "китайской" резиной ехать будешь. ИМХО.
Правада было на А3 сел по весне в прошлом году, т.к. в болото заехал, так там и на паркетнике помощь бы понадобилась. ))))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
6
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
VBS:
В чём лукавство? Я ни седаны, ни паркетник не засаживал. Зачем? Немного голову надо иметь и не переть напролом, тем более сейчас полноприводные паркетники не такие уж и проходимые. Тем более если резина плохая. имей нормальную резину, которая нормально цепляет и на переднем приводе лучше паркетника с лысой или "китайской" резиной ехать будешь. ИМХО.
Правада было на А3 сел по весне в прошлом году, т.к. в болото заехал, так там и на паркетнике помощь бы понадобилась. ))))
даже тигуан с хвалёным полным приводом не проходимый?нуда ладно...каждому своё
1
3
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2380
Механизатор из Сибири:
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
Посадка чуть повыше, и как следствие чуть лучше обзорность, возможность свободнее парковаться и не переживать за передний бампер.
Далеко не всем от кроссовера нужна возможность на природе рвы и болота штурмовать, в большинстве случаев про полный привод вспоминают, когда зимой нужно на обледеневшую горку заехать или во дворах в колее не застрять и не более того.
16
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ильяи:
честно говоря даже 1.2 турбо рассматривал.ибо владел октавией 1.4 турбо в кузове а7.шикарный аппарат-и валил и ел мало.но клиренс маловат был.
ну и взял бы етти 1.2 турбо
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
VBS:
В чём лукавство? Я ни седаны, ни паркетник не засаживал. Зачем? Немного голову надо иметь и не переть напролом, тем более сейчас полноприводные паркетники не такие уж и проходимые. Тем более если резина плохая. имей нормальную резину, которая нормально цепляет и на переднем приводе лучше паркетника с лысой или "китайской" резиной ехать будешь. ИМХО.
Правада было на А3 сел по весне в прошлом году, т.к. в болото заехал, так там и на паркетнике помощь бы понадобилась. ))))
я кстати тигуан рассматривал.уж очень он мне по исполнению понравился.бампер передний грамотно сделан.все как-то сделано серьезно и монолитно что-ли.кашкаю до этого уровня надо признать пока далеко.хотел 1.4 122 л.с. на мкпп.но дилер жадный оказался-не хотел давать норм цену при сдаче авто в трейд ин.
ilyi
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
Алекс56 рус:
ну и взял бы етти 1.2 турбо
мне сам кузов в виде каблука не по нраву.хоть сам авто отличный
ilyi
2
2
Ответить
VBS
 
Екатеринбург
Сообщений: 5554
Алекс56 рус:
ну смотря какой город...посмотри количество полноприводних машина на Сахалине,Магадане и Камчатке
Правильно! Каждый выбирает по потребностям. И зачем мне переплачивать порядка 200тыщ (6-я часть авто), если полный не нужен особо. Клиренс нужен, правда на бордюры стараюсь не скакать, если только зимой, когда ничего не нарушаешь, а летом зачем грязь с газонов растаскивать? Но зато меньше задумываюсь если небольшое препятствие есть или объехать надо там где на легковой не сунешься.
Вообще то С5 неплох через бордюры прыгать. ))))) Но седан, в багажник много чего не запихнёшь.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
4
4
Ответить
VBS
 
Екатеринбург
Сообщений: 5554
Алекс56 рус:
даже тигуан с хвалёным полным приводом не проходимый?нуда ладно...каждому своё
Я не говорил что Тигуан с п/п не проходимый, только переплачивать 200тыщ за п/п когда он не особо нужен, не готов.
Конечно можно было взять п/п привод на ручке чуть дороже чем мой на автомате, но мне автомат важнее чем п/п, особенно ДСГ. Уж очень коробка ДСГ понравилась.
ильяи:
я кстати тигуан рассматривал.уж очень он мне по исполнению понравился.бампер передний грамотно сделан.все как-то сделано серьезно и монолитно что-ли.кашкаю до этого уровня надо признать пока далеко.хотел 1.4 122 л.с. на мкпп.но дилер жадный оказался-не хотел давать норм цену при сдаче авто в трейд ин.
так я тоже рассматривал тред ин. В одном салоне хорошую скидку на авто давали, но трединщик упирался, низкую цену давал. В другом хорошую цену в тред ине давали, но скидку хорошую не хотели давать, выбил приемлимую но все равно меньше. А в третьем вобще толком не разговаривали насчет скидки, видно жадные очень. )) Выставил на продажу, за полдня ушла за нормальную цену, и тогда я уже "хозяином положения" был, выбирал. )))))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
5
5
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Проще универсал купить..в нем хоть багажник больше...
5
4
Ответить
   
Сообщений: 679
Дато Тбилисский:
Проще универсал купить..в нем хоть багажник больше...
Тогда уж лучше Газель, там места ещё больше:)))
7
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кроссоверы сейчас берет народ от безысходности, просто с 2013 года на нашем рынке больше нет ни одного авто С класса с нормальным дорожным просветом. Сам заядлый рыбак но еслиб брал кроссовер себе, то купил бы переднеприводный, т.к. просто не могу представить куда бы поехать на ту же рыбалку на полноприводном кроссовере, по суху в местах приходящих на ум главное иметь от 20см под брюхом, короткие свесы и нормальной формы бампер. А если не дай бог сильный дождь, то там люди садят наглухо подготовленные крузаки и уазы, куда там на кроссовере? Да и для отдачи от полного привода нужна настоящая грязевая резина, но на кроссы ее никто ставить же не будет, расход сразу растет, рулежка становится никакой сильный гул на скорости, все ездят на обычной шоссейке, но она не пойдет ни за что по раскисшей глине 4вд ничем не поможет особо. Думаю полный привод на кроссах оправдан только для любителей подледной рыбалки, на заснеженном льду на нем явно сподручнее будет на хорошей зимней резине особенно если перемело колею после вьюги, а в городе он никогда не нужен если водитель хоть чуть чуть имеет опыта. Поэтому для большинства покупателей вполне оправдан выбор именно переднеприводного кроссовера, раз легковушек больше нет нормальных. А были бы в продаже универсалы С класса с просветом 17-18 см, с не оч большими свесами и углами въезда/съезда от 15% то и кроссоверы ненужны бы вообще на рынке стали
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
14
Ответить
   
Сообщений: 30930
MikeS75:
Честно говоря, никогда не видел Ранкс и не знаю, что это такое. Зато, поездив на Алмере длиной 4,4 м и Тииде 4,4 м с кроссоверной концепцией салона, Кашкае 4,3 м, могу на своем опыте сказать, что пузотерка Алмера была самая тесная и неудобная и с клиренсом 145 мм зимой во дворе выглядела жалко. Тиида лучше, Кашкай отлично, хотя у Тииды салон был шикарный. Моя нынешняя машина для зимнего двора и нечищенных улиц приспособлена идеально, и я никогда бы не сменял ее например на Фокус тех же габаритов: дешевый и экономичный, зато тесный и абсолютно беспомощный в условиях зимы крупного провинциального города.
Попробуйте для интереса сесть например в шкоду октавию и тогда поймете, что салоны кашкая и тииды очень маленькие, про багажники вообще говорить не буду
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
6
Ответить
Судя по комментам кроссоверы берут, чтобы парковаться на бордюрах, причем еще серьезно обсуждают это как достоинство кроссовера. Фу, самим не мерзко?
22
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
Nazim:
Каждый второй проданный тапок -правый.
каждый второй в мире это мужик!
2
9
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5785
Boikich:
Про Toyota Rush слышали? Так вот, эта фигулина с задним приводом (109 кобыл, 1.5 л). Хотя есть и полноприводная версия.
А за чем ты эту машину в мае упомянул?
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
1
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Не смог бы ездить на переднеприводном.. Даже на том, у которого полный бывает..
Как то спокойнее, когда постоянно крутятся все 4 колеса. Поэтому только такие машины и были...
Сейчас их немного осталось, в основном премиум бренды, типа Туарега, Прадо, GX, Мерсы, Ауди и т.п.
Из более дешевых СГВ и Форестер..
3
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
любое нестабильное покрытие - снег, грязь , лед, да джае трамвайные пути и плитка - любой монопривод мгновенно превращается в салобконтроллируемый снаряд с рвущемся из рук рулем и визжащими в пробуксовке колесами - в то время как 4 вд кросс едет. едет "как летом" или "как посуху". только за одно это ему можно простить многое. А проходмиость их конечно вещь условная - максимум заснеженные дворы - хотя например для сибири, где уже к концу декабря все парковочные места превращаются в ледяные лотки с заездом через бруствер сантиметров 20 высотой монопривод без шансов на заезд - только 4 вд
13
13
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3101
Нужен или нет полный привод,зависит от условий обитания,местности,города...Мн е переднего привода вполне хватает..Дорога на дачу нормальная...С передним приводом - расход меньше,динамика лучше,машина шустрее...Клиренс -это да,очень нужен...У большинства седанов,хэтчей -бампера шорканые...Клиренс и высокая посадка -это очень приятно..
13
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
MikeS75:
Из-за высоты и более вертикальной посадки при тех же габаритах они вместительнее пузотерок, что для больших городов очень важно. И да. Бордюры и прочие преграды. К сожалению, наши большие города не приспособлены вмещать столько автомобилей, сколько сейчас есть, а дворы по-прежнему чистят не всегда и не везде, поэтому клиренс в 200 мм решает. При этом, естественно, наличие 4WD увеличивает возможности в зимнем городе на порядок, но даже 2WD на вместительной и высокой машине лучше низеньких легковушек, которые больше годятся для спорта, членовозов или ультра-бюджетных покупок.
У половины из ни, к примеру asx, кашкай, ети и тд, вместо багажника бардачек для пары пакетов.
14
3
Ответить
 
Сообщений: 5220
alexey-200502:
У половины из ни, к примеру asx, кашкай, ети и тд, вместо багажника бардачек для пары пакетов.
ну вот у меня был на октавии трюм.соглашусь-это приятно иметь такой объем пространства.но я им считай не пользовался.и еще такая вещь-лифтбек все же не заменит универсал.у него форма задней двери не позволит закрыть ее при габаритных грузах(высоких)-груз будет упираться в стекло.
ilyi
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
akasta:
любое нестабильное покрытие - снег, грязь , лед, да джае трамвайные пути и плитка - любой монопривод мгновенно превращается в салобконтроллируемый снаряд с рвущемся из рук рулем и визжащими в пробуксовке колесами - в то время как 4 вд кросс едет. едет "как летом" или "как посуху". только за одно это ему можно простить многое. А проходмиость их конечно вещь условная - максимум заснеженные дворы - хотя например для сибири, где уже к концу декабря все парковочные места превращаются в ледяные лотки с заездом через бруствер сантиметров 20 высотой монопривод без шансов на заезд - только 4 вд
вот именно в морозы в декабре проблем как раз нет.проблемы начинаются ближе к весне когда снег рыхлый и начинает валиться.а по зиме я на переднеприводном через всякие брустверы парковался и проблем не было никаких.
ilyi
5
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
...Эксперты «Автостата» отмечают, что доля продаж переднеприводных автомобилей в сегменте SUV падает второй год подряд. Если в 2014 году ее показатель составлял 23,1%, то в 2015-м достиг 22,2%. Впрочем, до этого наблюдалась обратная тенденция, когда доля кроссоверов с приводом на передние колеса росла – с 2007 по 2013 годы она увеличилась втрое (с 7,1% до 22,4%).

Зеркальное отражение динамики состояния дорог в России
2
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2394
world"s_on_fire:
никогда не понимал, чем же это полный привод дороже в обслуге. в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.
а вот кроссовер на переднем приводе - это действительно абсурд, это не прагматизм, это "бабла на вэдэ не хватило", не надо оправданий))
Народ просто понтуется,в своём дворе зимой постоянно наблюдаю как эти "лютые" переднеприводные псевдоджипы толкают,а лишний литр бензина странный аргумент,кондёр летом тоже бенз берёт и чё из за этого им не пользоваться.
Каждому своё
14
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67737
8 мая попал, на трассе М54 в снегопад, на Рено пузотерке,на летней резине!Это было пипец!Кроссы и сувы уверенней шли,они тяжелее.Полноприводные крузеры те вообще не глядя летели!
12
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
ильяи:
ну вот у меня был на октавии трюм.соглашусь-это приятно иметь такой объем пространства.но я им считай не пользовался.и еще такая вещь-лифтбек все же не заменит универсал.у него форма задней двери не позволит закрыть ее при габаритных грузах(высоких)-груз будет упираться в стекло.
Согласен, но после лифтбэка в сторону седана, либо хэтча даж не посмотрю - только универсал, ну это мое мнение.
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67737
Кроссы водить надо опыт,столько расхлестали,центр тяжести выше,раскачке подвержены!
3
3
Ответить
Михаил
Иркутск
ПАЛАСИО:
Полный привод это дополнительные расходы: топливо, обслуживание и т.д. Прагматичных россиян становится все больше
Прагматичность тут ни причем, просто денег не хватает, а в кредит лазить не очень то хочется
4
2
Ответить
Ни разу не ездил за рулем на моноприводе и еще год назад не рассматривал к покупке не полный привод в принципе. Сейчас знаю что след авто будет скорее всего перед и желательно гибрид. Если говорить о кроссоверах то для поездок на природу считаю просвет важнее нежели наличие часто сомнительной эффективности полного привода.
6
3
Ответить
 
Приморский край
Сообщений: 141
ильяи:
у меня 2 кошака.в 10 кузове рестайл 1.6 мкпп уже 5 лет пользую и приобрел в 11 кузове полноприводный на варике.так вот то что новый жрет на 2 литра больше в среднем очень неприятно)))хоть и ожидаемо.а так я и на старом кошаке шибко не парюсь-ибо клиренс решает
Для j11 это не полный привод виноват, а скорей всего корявая прошивка (ПО). Почитайте профильный форум, больший расход в сравнении с j10 отмечают все владельцы и полноприводных и переднеприводных.
3
1
Ответить
 
Приморский край
Сообщений: 141
ильяи:
если честно пока не понял.наверное зимой видно будет.а вот расход уже себя показал.на 2 литра больше новый кушает))
А какой у Вас на j11 средний расход (общий, а не за одну поездку) и средняя скорость по БК?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 49
Видывал я этот мономпривод, в.т.ч. на ВАЗ-2115 с "пол метровым" клиренсом и SUV-ов достаточно. Стоит спуститься к какому либо озеру по травке порыбачитьотдохнуть и.т.д. и пройдет дождик, можно там и ночевать до улучшения погодных условий. Заметенные гаражные проезды и дворы сюда же.
7
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Каждый пятый проданный в России кроссовер - не кроссовер )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
6
 
Ответить
   
Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Сообщений: 830
Есть и такие, которым высокая посадка не нужна, хотя и привод полный
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
4
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
MikeS75:
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
Вся полноприводная лабуда все равно крутится даже в режиме 2WD, только уже через дорогу. Иначе у вас в ступицах стояли бы какие то муфты..... И жрут полноприводники всегда больше при прочих равных
3
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Вообще все дела не в привода , а в развесовке. Мазда Демио моей жены на резине 185/65/15 прет зимой как танк. Потому что зад ничего не весит у нее. А вот с моим пробоксом на той же резине с газовым баллоном такой номер не проходит.
 
5
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 385
внимательно прочитал статью , где в ней хоть один кроссовер ? в статье описание каких то табуреток гордо наименованных автором "кроссоверами" . так то получается статья про 1/5 часть табуреток переднеприводных
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
ильяи:
вот именно в морозы в декабре проблем как раз нет.проблемы начинаются ближе к весне когда снег рыхлый и начинает валиться.а по зиме я на переднеприводном через всякие брустверы парковался и проблем не было никаких.
с разворотом на 90 градусов задом через накатанный заледенвший бруствер? нуну. разве что с баальшого разгону рискуя вмазаться в соседей или перелететь за парковку дальше в сугроб. нереально. а потом еще зависают и их толкать всем двором....у меня две машины, джетта у нее и клиренс приличный и резина зер гут - но по сравнению с тем же икстрейлом зимой на ней как раз по всяким дворам не езда а мучение. никогда не знаешь где встрянешь
9
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
alex5600:
внимательно прочитал статью , где в ней хоть один кроссовер ? в статье описание каких то табуреток гордо наименованных автором "кроссоверами" . так то получается статья про 1/5 часть табуреток переднеприводных
а что тогда кроссовер?
2
2
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 385
Алекс56 рус:
а что тогда кроссовер?
то что выпустили в 2003 году и это назвали кроссовером , всё остальное не попадающее под эти характеристики притянуто за уши .
загугли если интересно , надеюсь тебя в гугле не забанили?
2
10
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
не знал что женских (педоприводы) авто больше чем мужских
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
1
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 54
...что тут сказать? читать комменты про кашкаи тииды...смешно))) какие это кроссоверы? пылесосы с объемом меньше 2л, передний привод, это кроссовер? настоящие кроссоверы только с постоянным полным приводом...таких по пальцам пересчитать а не как заявлено 60 моделей...полный настоящий кроссоверский привод только у Subaru, Mersedes и Audi...всё остальное это только попытка казаться, а не быть...развод для лохов
THINK, FEEL, DRIVE
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
6
16
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
MikeS75:
Статистика учитывает все кроссы, включая премиум. Весь премиум, включая Ленд Крузеры, продается только с 4WD. Поэтому и статистика такая. А для бюджетных кроссоверов, как отмечено в статье, выше уже доля 2WD. Для ниссановского Жука она вообще почти 100% (я думал, там хотя бы 80), поэтому и с Киксом будет примерно так же.
Крузак и Прадик это не кроссоверы ) это внедорожники
6
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
BulD0zZzeR:
...что тут сказать? читать комменты про кашкаи тииды...смешно))) какие это кроссоверы? пылесосы с объемом меньше 2л, передний привод, это кроссовер? настоящие кроссоверы только с постоянным полным приводом...таких по пальцам пересчитать а не как заявлено 60 моделей...полный настоящий кроссоверский привод только у Subaru, Mersedes и Audi...всё остальное это только попытка казаться, а не быть...развод для лохов
Сузуки Гранд Витара (Эскудо). Постоянный полный привод, блокировка межосевого дифференциала и понижающий ряд трансмиссии. Развесовка 50/50. Правда, её век заканчивается.
4
4
Ответить
   
Сообщений: 853
Владимир_Ветер:
Крузак и Прадик это не кроссоверы ) это внедорожники
Что то я их ни разу не видел вне дорог.
6
9
Ответить
world"s_on_fire:
никогда не понимал, чем же это полный привод дороже в обслуге. в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.
а вот кроссовер на переднем приводе - это действительно абсурд, это не прагматизм, это "бабла на вэдэ не хватило", не надо оправданий))
вот человек правду сказал, жаль тех, кто его не услышал...
5
2
Ответить
MikeS75:
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
возьми себе 2 вд. если надо 4вд человек знает! А не будет ездить по городу как ты ....
1
3
Ответить
   
Сообщений: 679
BulD0zZzeR:
полный настоящий кроссоверский привод только у Subaru, Mersedes и Audi...всё остальное это только попытка казаться, а не быть...развод для лохов
Только надо уточнять, какой ПП Вы имеете в виду, потому как, у этих производителей есть и реализация ПП через муфту, а это уже не постоянно полный привод.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
sergey15021961:
Что то я их ни разу не видел вне дорог.
А ты такой, чтобы это кого-то интересовало?))
1
9
Ответить
     
Сообщений: 3170
hirschhorn:
имею 4WD+3,0 литра+полноценный автомат и полностью доволен
Имею 4WD+4.0 л.+полноценный автомат+полноценную раздатку - тоже доволен))). А зимой на переднеприводные Хорьки, Лексусы RХ270 и прочие так называемые кроссоверы, смотреть просто жалко.
Но зато читаешь Дром, так все такие профессионалы, зимой им полный привод не нужен, у них голова есть и они супер водители едут там, где полный привод застревает. Только почему то как снег выпадает, в городе на подъемах коллапс. А про то, как на полном серьезе пишут про разницу в расходе 2 л. - вообще без комментариев.
17
2
Ответить
     
Сообщений: 3170
ильяи:
я кстати тигуан рассматривал.уж очень он мне по исполнению понравился.бампер передний грамотно сделан.все как-то сделано серьезно и монолитно что-ли.кашкаю до этого уровня надо признать пока далеко.хотел 1.4 122 л.с. на мкпп.но дилер жадный оказался-не хотел давать норм цену при сдаче авто в трейд ин.
Ну только поржать остается. Какая****** монолитность? 1,4 - это что вообще за двигатель для такой машины? У пачки сока объем больше.
5
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
Сергей Ширнин:
Ни разу не ездил за рулем на моноприводе и еще год назад не рассматривал к покупке не полный привод в принципе. Сейчас знаю что след авто будет скорее всего перед и желательно гибрид. Если говорить о кроссоверах то для поездок на природу считаю просвет важнее нежели наличие часто сомнительной эффективности полного привода.
Просвет никому не мешал вне дороги.
Тем не менее, у моего микрика просвет спереди выше чем у Чирокеза, но сравнивать их я бы не стал)) камни пропустить межколес - это да, а вот песок... глина... диагоналка...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 679
hanexx:
Просвет никому не мешал вне дороги.
Тем не менее, у моего микрика просвет спереди выше чем у Чирокеза, но сравнивать их я бы не стал)) камни пропустить межколес - это да, а вот песок... глина... диагоналка...
Ну да, иногда даже хватает крутой горки, чтобы пожалеть, что у тебя не 4WD. )))
7
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1705
Алекс56 рус:
В том что ездит на огород,да по весне пока нет дорог и тд,я вон в Ноябре уже засаживал в городе паркета полноприводного,этой зимой я ещё раз понял что такое 4 везде и ни кто меня не переубедит в обратном
С дуру можно не только паркета засадить. Езжу на пузетерке, всегда проезжал, куда надо. Прошлой зимой один водятел Паджерика на брюхо посадил, дорогу перекрыл. В то же время там на пузетерках нормально люди проезжали, медленно, но верно.
5
10
Ответить
world"s_on_fire:
никогда не понимал, чем же это полный привод дороже в обслуге. в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.
а вот кроссовер на переднем приводе - это действительно абсурд, это не прагматизм, это "бабла на вэдэ не хватило", не надо оправданий))
 
 
Ответить
так на большинстве кроссоверов полный привод это бесполезная муфта, вы думаете с ней проходимость улучшается? или устойчивость? это как раз таки и есть оправдания полного недопривода) поэтому это разумно брать не вд
1
8
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 385
BulD0zZzeR:
...что тут сказать? читать комменты про кашкаи тииды...смешно))) какие это кроссоверы? пылесосы с объемом меньше 2л, передний привод, это кроссовер? настоящие кроссоверы только с постоянным полным приводом...таких по пальцам пересчитать а не как заявлено 60 моделей...полный настоящий кроссоверский привод только у Subaru, Mersedes и Audi...всё остальное это только попытка казаться, а не быть...развод для лохов
всё верно кроме одного , субару ни когда не выпускала кроссоверов , самое большее на что у них хватило сил это универсал повышенной проходимости вроде как "лесник" что то там связанное с лесорубами и перевозкой дров
6
5
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 385
Антон Галкин-Кузнецов:
так на большинстве кроссоверов полный привод это бесполезная муфта, вы думаете с ней проходимость улучшается? или устойчивость? это как раз таки и есть оправдания полного недопривода) поэтому это разумно брать не вд
самое разумное это не брать такое амно что описано в статье
1
5
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3488
Если честно, смешно читать.... Я работаю на эвакуаторе девять лет. Каждый день приходится заезжать в любые дворы, в снегопад, в пургу и т. д. Эвакуатор естественно заднеприводный, но на нормальной резине. Раз в три года бывают, конечно ситуации когда не возможно заехать.... Ну не буду я для одной заявки покупать полноприводный эвакуатор. Экономически не разумно.
И ещё... Каждую зиму появляются заявки, вытащить застрявшую в городе машину. 99% застрявших, это владельцы полноприводных машин без сала в голове. Короче если мозгов нет, то и ГАЗ-66 не поможет.
Продам по запчастям Форвард 2005 года...
14
7
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Анюта Михаирова:
возьми себе 2 вд. если надо 4вд человек знает! А не будет ездить по городу как ты ....
Не переживай, у меня 4WD. На рыбалку и за грибами я не езжу, на дачу дорога отличная. 4WD мне нужен, чтобы нормально ездить зимой. Но я прекрасно понимаю, почему покупают 2WD и что во многих ситуациях человеку вполне достаточно высокого клиренса. Кстати, я знаю только одного человека, который пользуется настоящим внедорожником (Паджеро-Спорт) для поездок в городе и через лес на рыбалку. Остальные берут кто Ниву, кто УАЗ, кто вообще снегоход, а по городу ездят на легковых или на кроссах вроде Инфинити FX.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 700
Boikich:
Про Toyota Rush слышали? Так вот, эта фигулина с задним приводом (109 кобыл, 1.5 л). Хотя есть и полноприводная версия.
Не вводи людей в заблуждение, Rush с неотключаемым полным приводом, но для таких как ты есть и заднеприводная версия
1
 
Ответить
daimond
Новороссийск
Механизатор из Сибири:
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
Желае казаться выше остальных. Выше в переносном слове.по городу дамочки ездят на кроссоверах по гладкому асфальту с маникюром и собачкой на руках.но джип должен быть и для неё её это именно джип))
2
2
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
daimond:
Желае казаться выше остальных. Выше в переносном слове.по городу дамочки ездят на кроссоверах по гладкому асфальту с маникюром и собачкой на руках.но джип должен быть и для неё её это именно джип))
А что, девушки должны ездить в старых ржавых Нексиях? Ходить в кирзачах и спецовках цвета хаки? Если девушке нравится гламурный кроссовер, то что в этом плохого? Я считаю, что наши любимые мамы, жены и доченьки достойны красивых машин. И процент глупых дур среди них ничуть не выше, чем процент мужиков-идиотов, ведущих себя на дороге, как быдло (не говоря уж о синюшных алкашах).
15
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
shadow123:
На что хватает,то и покупают...
точна
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Потом перепродать никому не могут свое бу переднеприводное ведро-недоджип
5
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Такая вот противоречивая тенденция: кроссоверы свежие переднеприводные, а покупатели - заднеприводные ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
alex5600:
то что выпустили в 2003 году и это назвали кроссовером , всё остальное не попадающее под эти характеристики притянуто за уши .
загугли если интересно , надеюсь тебя в гугле не забанили?
а!вон как,ясно...Т Е HR-v 2000 года у меня был это не кроссовер
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Саша Уфа:
Если честно, смешно читать.... Я работаю на эвакуаторе девять лет. Каждый день приходится заезжать в любые дворы, в снегопад, в пургу и т. д. Эвакуатор естественно заднеприводный, но на нормальной резине. Раз в три года бывают, конечно ситуации когда не возможно заехать.... Ну не буду я для одной заявки покупать полноприводный эвакуатор. Экономически не разумно. И ещё... Каждую зиму появляются заявки, вытащить застрявшую в городе машину. 99% застрявших, это владельцы полноприводных машин без сала в голове. Короче если мозгов нет, то и ГАЗ-66 не поможет.
жгёшь просто
5
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
BulD0zZzeR:
...что тут сказать? читать комменты про кашкаи тииды...смешно))) какие это кроссоверы? пылесосы с объемом меньше 2л, передний привод, это кроссовер? настоящие кроссоверы только с постоянным полным приводом...таких по пальцам пересчитать а не как заявлено 60 моделей...полный настоящий кроссоверский привод только у Subaru, Mersedes и Audi...всё остальное это только попытка казаться, а не быть...развод для лохов
ну не совсем так,Форики сейчас не все с постоянным полным приводом,ауди например ку3 хоть и кватро но это не так,это тот же тигуан с халдексом,у куги очень хороший полный привод
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Антон Галкин-Кузнецов:
так на большинстве кроссоверов полный привод это бесполезная муфта, вы думаете с ней проходимость улучшается? или устойчивость? это как раз таки и есть оправдания полного недопривода) поэтому это разумно брать не вд
бредятина
5
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67737
Хоть какой кроссовер!От голубчиков ,не уйдут..
 
2
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
MikeS75:
Все доступные кроссоверы с 4WD 99% времени ездят в режиме 2WD (авто), поэтому по расходу вся разница - это лишние 80 кг привода, обслуживание вообще ничем не отличается. У прагматичных россиян просто все меньше денег, чтобы доплачивать за 4WD. Тем более, что у многих кроссов 4WD предлагается только со старшими моторами, с автоматом и в более дорогих комплектациях: например, у Жука, Кашкая, Тушкана и т.д. Поэтому берут то, на что хватает финансов: базовые моторы в простых комплектациях без 4WD.
В Техасе большинство продаваемых кроссоверов и даже больших SUV - моноприводные. Тут нужно ещё поискать полноприводную Секвойю, Экспедишн или Тахо. А Равы, СХ-5 и пр. - почти все переднеприводные. Люди их берут из-за удобства (более высокая посадка) и безопасности.
4
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ильяи:
вот вы объясните-какая такая неправильная развесовка?пользовал пузотерки.они уступают переднеприводным кроссам
Имеется в виду слишком большая для FF нагрузка на заднюю ось, из за чего автомобиль начинает буксовать уже при минимальном сопротивлении, напримерв свежем снегу глубиной до 10 см. Та же Тиида, например, в таких условиях едет, пока на брюхо не посадишь. Тот же переднеприводный кошак начинает буксовать, проверено.
Только Омск, только победа!
 
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37766
Владимир_Ветер:
Сузуки Гранд Витара (Эскудо). Постоянный полный привод, блокировка межосевого дифференциала и понижающий ряд трансмиссии. Развесовка 50/50. Правда, её век заканчивается.
и правильно, ибо иногда ездит опой вперед, несмотря на имеющуюся ЕСП. Та же Нива, только в 5 раз дороже...
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
 
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Jayhawk:
В Техасе большинство продаваемых кроссоверов и даже больших SUV - моноприводные. Тут нужно ещё поискать полноприводную Секвойю, Экспедишн или Тахо. А Равы, СХ-5 и пр. - почти все переднеприводные. Люди их берут из-за удобства (более высокая посадка) и безопасности.
в Техасе в отличии от нашей страны снега нету, да и был бы его тут же убрали бы. У нас зачастую утром вышел ехать на работу надо а не получиться потому что хрен выйдеш все завалило и почистят это все в лучшем случае через неделю. Сколько раз утром со двора уежал тока я один (говорю про старый соренто не про икс трейл) бывало уезжал только включив пониженую) тут же дергал остальных и легковушки и переднеприводный кашкай и спортейдж. Полный привод дает большую свободу и уверенность даже просто в городе, а если башка не варит то и на подготовленном джипе будеш сидеть где нить в грязи и ждать трактор. А если береш машину только из за клиренса так смысл плотить за переднеприводный спортейдж когда ларгус в 3 раза дешевле а просвет такой же)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
8
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Alex 040:
и правильно, ибо иногда ездит опой вперед, несмотря на имеющуюся ЕСП. Та же Нива, только в 5 раз дороже...
ЛПП, 100%. Очень учтойчивая на гололеде машина.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Правда, если честно, на 214М тоже никогда опой вперед не ездил
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
А по внедорожным возможностям тот же СГВ, а остальные кроссы - тем более с Нивой сравнивать несерьезно. Нива - настоящий внедорожник, несмотря на несущий кузов.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
NVP
Томск
Задний привод не для девочек
Север8877:
Ну хорошо, что не "заднеприводный"..
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1705
xtrail77:
в Техасе в отличии от нашей страны снега нету, да и был бы его тут же убрали бы. У нас зачастую утром вышел ехать на работу надо а не получиться потому что хрен выйдеш все завалило и почистят это все в лучшем случае через неделю. Сколько раз утром со двора уежал тока я один (говорю про старый соренто не про икс трейл) бывало уезжал только включив пониженую) тут же дергал остальных и легковушки и переднеприводный кашкай и спортейдж. Полный привод дает большую свободу и уверенность даже просто в городе, а если башка не варит то и на подготовленном джипе будеш сидеть где нить в грязи и ждать трактор. А если береш машину только из за клиренса так смысл плотить за переднеприводный спортейдж когда ларгус в 3 раза дешевле а просвет такой же)
И где это в городе Вас так заваливает во дворах, что кроссовер выехать не может? Это у Вас Андерсен сказки учился писать? За все зимы на своих переднеприводных пузетерках ни разу на работу не опоздал. А Екатеринбург по количеству снега зимой, наверное, впереди будет.
3
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
ну ну)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
6
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
это двор)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
6
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Немцы рулят.:
И где это в городе Вас так заваливает во дворах, что кроссовер выехать не может? Это у Вас Андерсен сказки учился писать? За все зимы на своих переднеприводных пузетерках ни разу на работу не опоздал. А Екатеринбург по количеству снега зимой, наверное, впереди будет.
ща погоди нашего мэра вам туда назначат в город главным быстренько своего пузотера продаш и купиш ниву)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 68
А в Барнауле есть полноприводные Секвойи.Странный спор- лучше круглое или теплое? 20 лет имею кооперативный гараж,построенный в яру. 2 яруса,у меня нижний. Выезд с поворотом на 90 градусов и достаточно крутым подъемом. Зимой с разгону можно выехать почти на любой переднеприводной машине,крепко стиснув зубу и наизнанку выворачивая подвеску. 7 лет был в эксплуатации Филдер 2005г 4вд, 2года Сузуки Лиана механика 4вд,сейчас Туксон 4вд-выезжаю в горку,часто останавливаясь на середине подъема,по просьбе соседей по гаражу ,которых развожу по дороге домой, и спокойно трогаюсь,вызывая восторг все тех же соседей.По этому для вопрос полного привода и расхода топлива не стоит. Резина,кстати,на всех машинах,новая японская липа данлоп граспик дс-3.Всем удачи на дорогах.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 853
...монопривод - деньги на ветер
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Немцы рулят.:
И где это в городе Вас так заваливает во дворах, что кроссовер выехать не может? Это у Вас Андерсен сказки учился писать? За все зимы на своих переднеприводных пузетерках ни разу на работу не опоздал. А Екатеринбург по количеству снега зимой, наверное, впереди будет.
5
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1705
akasta:
Ничего необычного. Часто от такого снега приходится машину очищать. Выехать на дорогу проблем не будет.
xtrail77:
это двор)
Наверное у Вас там постоянно ветер дует, как бы динамическая труба получается, вот и надувает.
2
4
Ответить
   
Бурятия, Тарбагатай
Сообщений: 800
Механизатор из Сибири:
Ну почему же? Как раз уверен, что владельцы самых "доступных кроссоверов с 4WD", а именно Рено Дастер, весьма интенсивно пользуются возможностями полного привода :)
Чего? Дастер внедорожником стал? Ара, я тебе секрет открою, даже УАЗы и то пару раз в год в плохую погоду может подключают передний мост, и всё. Я про большинство. Джиперы понятно дело, на соревнованиях постоянно. А так он редко нужен, всякие буханки коммерческие, грузовички сельские, 469-е у кого.
1
3
Ответить
А зачем полный привод, если с асфальта не съезжаешь! Мне все уши прожужжали, что я бэху взял зп, а не 4вд....нах он мне не нужен, если я по дорогам асфальтированным езжу, тем более зп это весело).

Как сказал Джереми Кларксон: "Купить внедорожник, живя в городе, - это как месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня"
6
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Немцы рулят.:
Ничего необычного. Часто от такого снега приходится машину очищать. Выехать на дорогу проблем не будет.
да щас. я тогда побуксовал и так машину и бросил - там снега выше порогов
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Gannicus Sibir:
А зачем полный привод, если с асфальта не съезжаешь! Мне все уши прожужжали, что я бэху взял зп, а не 4вд....нах он мне не нужен, если я по дорогам асфальтированным езжу, тем более зп это весело).
Как сказал Джереми Кларксон: "Купить внедорожник, живя в городе, - это как месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня"
вот уж велики авторитет - аглицкий словоблуд который снегопада в жизни не видел приличного.
Вообще ездить можно на всем - помнится в 90е у меня была шоха на летней резине - и ничего , как то перемещался. но то что зимой как минимум в сибири 4 вд это ощутимо лучше чем 2 - это как бы аксиома. и по проходимости, и по управляемости.
5
 
Ответить
akasta:
вот уж велики авторитет - аглицкий словоблуд который снегопада в жизни не видел приличного.
Вообще ездить можно на всем - помнится в 90е у меня была шоха на летней резине - и ничего , как то перемещался. но то что зимой как минимум в сибири 4 вд это ощутимо лучше чем 2 - это как бы аксиома. и по проходимости, и по управляемости.
Да но! Сейчас у многих кросов 4вд подключаемый и большинство им не пользуются. Вот и спрашивается зачем за 4вд переплачивать и обслуживать, поэтому и берут моно
1
4
Ответить
Сергей
Новосибирск
Кажды 3 тий депутат в России заднеприводной
4
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 111
Nazim:
Каждый второй проданный тапок -правый.
Ваще точняк, ржу как конь
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6560
Gannicus Sibir:
Как сказал Джереми Кларксон: "Купить внедорожник, живя в городе, - это как месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня"
Он не про российский город говорил. И не про Москву.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 853
Вот я живу в подмосковной Балашихе, мне очень нравится Т. Камри, но взять я её не могу потому что во дворе яма на яме, зимой снег не чистят (хотя снег выпадает не так как в Сибири), вот и приходится пользоваться кроссоверами.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 853
sergey15021961:
Вот я живу в подмосковной Балашихе, мне очень нравится Т. Камри, но взять я её не могу потому что во дворе яма на яме, зимой снег не чистят (хотя снег выпадает не так как в Сибири), вот и приходится пользоваться кроссоверами.
+500 ...тоже с удовольствием взял бы хороший седан (типа гонко).... но ямы по локоть в городе, снег убирают только в мае (солнцем)... приходится ездить на кроссовере (4ВД) еще и резину 65-ку минимум ставить :)))
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
статистика такая статистика, лада икс 100% монопривод, лада 4/4, шнива - 4вд
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Немцы рулят.:
С дуру можно не только паркета засадить. Езжу на пузетерке, всегда проезжал, куда надо. Прошлой зимой один водятел Паджерика на брюхо посадил, дорогу перекрыл. В то же время там на пузетерках нормально люди проезжали, медленно, но верно.
ну вот сам подумай как это ты проезжал на пузотёре там где паджерик встрял?Может в мороз проезжал,а паджерик в оттепель провалился?ну или типа того
6
1
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Механизатор из Сибири:
А по внедорожным возможностям тот же СГВ, а остальные кроссы - тем более с Нивой сравнивать несерьезно. Нива - настоящий внедорожник, несмотря на несущий кузов.
Нива, как и Патриот, абсолютно беспомощны при диагональном вывешивании, так как у них нет межколесных блокировок (и это подтвердил недавний текс в За Рулем). Поэтому на льду Нива в некоторых условиях будет явно хуже городских полноприводных паркетников, у которых межколесные блокировки имитирует ЕСП. Но на тяжелом бездорожье Нива, конечно, вне конкуренции, для чего ее и берут вторым или третьим автомобилем в семье.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Gannicus Sibir:
Да но! Сейчас у многих кросов 4вд подключаемый и большинство им не пользуются. Вот и спрашивается зачем за 4вд переплачивать и обслуживать, поэтому и берут моно
улыбает с таких комментов,Я зимой почти всегда езжу с включенным полным приводом
1
1
Ответить
Алекс56 рус:
улыбает с таких комментов,Я зимой почти всегда езжу с включенным полным приводом
Что тебя там улыбает?). Я живу в Новосибе и проблем на моноприводных БМВ,Аккордеоне, и Фите не испытывал. По городу паркетников полным полно, но фунция полного привода нужна единицам.
3
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1705
Алекс56 рус:
ну вот сам подумай как это ты проезжал на пузотёре там где паджерик встрял?Может в мороз проезжал,а паджерик в оттепель провалился?ну или типа того
Этот ****** на Паджерике решил через бруствер из снега перескочить, вот вывесил все 4 колеса. Но дорогу перегородил, где нормально проехать можно было. Пришлось по колдоёбинам ехать, где он не не захотел ехать.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Gannicus Sibir:
Что тебя там улыбает?). Я живу в Новосибе и проблем на моноприводных БМВ,Аккордеоне, и Фите не испытывал. По городу паркетников полным полно, но фунция полного привода нужна единицам.
опять одно и то же - не испытывать проблемы можно по разному -есть те кто на одной ноге ходят и не испытывают по их словам проблем, но это не значит что на двух то же самое а не много лучше. зимой в нске монопривод - это как на одной ноге - пеермещаться можно - но не везде и невсегда, в любом случае сильно неудобно. Цы. помнится открыли в фервлае выезд с каменской магистрали вверх через ланту - а там подъем ой ой. так моноприводы его буксующие и зависшие заставили в шахматом порядке пришлось мимо них лавировать благо никого из них вниз стаскивать не начало. даже два-три такихс лучая за зиму и полный привод уже имеет смысл
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Vadimist1995:
Чего? Дастер внедорожником стал? Ара, я тебе секрет открою, даже УАЗы и то пару раз в год в плохую погоду может подключают передний мост, и всё. Я про большинство. Джиперы понятно дело, на соревнованиях постоянно. А так он редко нужен, всякие буханки коммерческие, грузовички сельские, 469-е у кого.
Ара, ты всех по себе не ровняй. Дустер - ни разу не жып, это ежу понятно. Только контингент владельцев у него специфический. Люди, ездящие за грибами, на дачу, на рыбалку и т.д. Сейчас в деревнях они не редкость. У меня, например, папа пчеловод. Дустер его устраивает.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
MikeS75:
Нива, как и Патриот, абсолютно беспомощны при диагональном вывешивании, так как у них нет межколесных блокировок (и это подтвердил недавний текс в За Рулем). Поэтому на льду Нива в некоторых условиях будет явно хуже городских полноприводных паркетников, у которых межколесные блокировки имитирует ЕСП. Но на тяжелом бездорожье Нива, конечно, вне конкуренции, для чего ее и берут вторым или третьим автомобилем в семье.
Когда я пишу про проходимость, меня мало волнуют городские дворы и легкий снежок - с этим любой кросс, и даже полноприводная пузотерка справятся. А если съехать с дороги...

Юзал Ниву, сейчас СГВ. Сравнивать несерьезно.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
И это... При диагональном вывешивании беспомощен любой автомобиль без блокировки межколесных диффференциалов, хоть ТЛК, хоть ленд-ровер, хоть Паджеро. Хотя, в отличие от Нивы и Патриота у этих хотя-бы есть заводские комплектации с блоками - это да.
Только Омск, только победа!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 853
Gannicus Sibir:
Что тебя там улыбает?). Я живу в Новосибе и проблем на моноприводных БМВ,Аккордеоне, и Фите не испытывал. По городу паркетников полным полно, но фунция полного привода нужна единицам.
...а ты где-нибудь в Комсомольске типа на Амуре поживи....100 пудов поменяешь мнение на противоположное :))
2
2
Ответить
   
Новосиб-Красноярск
Сообщений: 948
Пока я жил в Красноярске полный привод был просто игрушкой, который помогал по обмерзшим дорогам ездить. Переехав в Новосибирск все изменилось. Тут даже просто паркетник с 4ВД не всегда достаточен. И как бы я ни любил легковушки и купе, пришлось пересесть на Паджеро, а иначе просто не проехать по городу и подвеску раз в год перетряхивать.
Банк - учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.
2
1
Ответить
   
Новосиб-Красноярск
Сообщений: 948
Алекс56 рус:
улыбает с таких комментов,Я зимой почти всегда езжу с включенным полным приводом
Я и летом с включенным полным приводом езжу. Зачем его выключать?
Банк - учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.
3
1
Ответить
Кроссовер 4WD весит на 100 кг больше и раньше стоил на 100 тыр дороже чем 2WD. Учитывая что задний мост подключается лишь при проскальзывании передних колес и 99% времени такой кроссовер является переднеприводным то как житель крупного города не вижу смысла платить за такое 4WD. Мне от кроссовка нужен практичный кузов универсал, приличный дорожный просвет, геометрическая проходимость. Естественно что те кто ездит по дорожным направлениям, живет в гористой местности с моим мнением не согласятся.
7
1
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Механизатор из Сибири:
Если честно, не понимаю, зачем брать переднеприводные кроссы? Из-за неправильной развесовки по проходимости они, как правило, даже хуже пузотерок. Расход выше чем у пузотерок. За те же деньги пузотерка будет более высокой комплектации. Какой смысл? Понты, или навязчивое желание запрыгивать на бордюры?
А так голову включить?? непонятно? да потому что пузотеры сейчас с клиресном не выше 150 мм маленькими углами въезда, широкими базами, просто неудобны в эксплуатации. Плюсом на рос. рынке нет универсалов..от слова вообще, низкий и тесный "покус" или баржа "мондео" не в счет, как и ушедшая опель астра. Поэтому переднеприводный рав 4 или Куга заменяет просто просторный семейный автомобиль, куда можно засунуть 5 человек, и относительно комфортно всех перевести. при этом бонусо идет высокий клиренс, по кругу практичный черный пластик на бамперах а арках. По поводу проходимости..очередной миф..90% катающих кроссы 4 везде не выезжают за пределы города. На переднем приводе..вполне себе можно проезжать..и не застревать.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
3
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Дато Тбилисский:
Проще универсал купить..в нем хоть багажник больше...
какой пля универсал? или просто ляпнуть? вас специально чтоль на какой-то фабрике выращивают? НЕТ не рос. рынке универсалов доступных. Ближайший по цене Октавия, на которую срок ожидания из Чехии минимум 6 месяцев..минимум...и так с 14 года, при этом ценник переднеприводного кроссовера, но то же клиренс 150 мм, большие свесы.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
4
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
а еще забыл i40 хюндавеский..универсал, по цене такжка к переднеприводному кроссовку идет...за то с реальным клиренсом в 140 мм..на брюхо сядешь в любом заснеженном дворе.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Gannicus Sibir:
Что тебя там улыбает?). Я живу в Новосибе и проблем на моноприводных БМВ,Аккордеоне, и Фите не испытывал. По городу паркетников полным полно, но фунция полного привода нужна единицам.
ты много знаешь людей у кого полноприводный паркет и он не пользуется полным приводом?
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Немцы рулят.:
Этот ****** на Паджерике решил через бруствер из снега перескочить, вот вывесил все 4 колеса. Но дорогу перегородил, где нормально проехать можно было. Пришлось по колдоёбинам ехать, где он не не захотел ехать.
А!ясно
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
i_max2004:
Я и летом с включенным полным приводом езжу. Зачем его выключать?
ну я не знаю где ездишь,каждый по своему ездит
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
Tommy G.:
Получается что каждый пятый проданный в России кроссовер-не кроссовер????
а что есть кросовер кроме громкого имени SUV?
универсал с проставками и на больших колесах...
и 4WD там настолько фиговое, что им можно пренебречь...

говорю как владелец и внедорожника и кросовера
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
1
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
Gannicus Sibir:
Да но! Сейчас у многих кросов 4вд подключаемый и большинство им не пользуются. Вот и спрашивается зачем за 4вд переплачивать и обслуживать, поэтому и берут моно
Хуже другое... что привод подключается КОГДА УЖЕ ПОЗДНО!
Поэтому, если вам надо 4вд - берите Part time, а еще лучше Full time
Поэтому всякие гордые надписи AWD, Realtime 4wd, и прочее - остаются чаще только гордыми надписями
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
1
1
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
Алекс56 рус:
ты много знаешь людей у кого полноприводный паркет и он не пользуется полным приводом?
Алекс - система вискомуфты сейчас не спрашивает когда его включить... оно само себе думает...и включает его либо при старте, либо при диагоналке... и все...
в чаще всего вообще подключает, когда ты нашлифовался передом всласть или на брюхе повис... а ПОЗДНО уже =)
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
2
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
world"s_on_fire:
никогда не понимал, чем же это полный привод дороже в обслуге. в муфту лазить не надо, если не отжигаешь в грязи, ну а если отжигаешь - значит 4вд тебе точно нужно) про расход байки вообще радуют, там если на литр больше будет и то врядли, но для человека купившего авто за миллион это же непомерные расходы, лишний литр на 100км.
а вот кроссовер на переднем приводе - это действительно абсурд, это не прагматизм, это "бабла на вэдэ не хватило", не надо оправданий))
Это точно. Бабла не то что бы не хватило. Его вообще сильно не хватало, но покупаны залезали в кредиты и долги по уши, что бы вот всем знакомым показать - "я почти что на джипе"!!! Доказательство тому - падение продаж переднеприводников в кризис. Понторезы кризис не вывозят, т.к живут на гране и в максимальной закредитованости. Понты в России это главное))!!!
 
1
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
Максимуs:
Это точно. Бабла не то что бы не хватило. Его вообще сильно не хватало, но покупаны залезали в кредиты и долги по уши, что бы вот всем знакомым показать - "я почти что на джипе"!!! Доказательство тому - падение продаж переднеприводников в кризис. Понторезы кризис не вывозят, т.к живут на гране и в максимальной закредитованости. Понты в России это главное))!!!
гм..
Без понтов России то куда конечно...
Но это...
Ты текст статьи читал?
ладно про Жук еще твои слова прокатят...
Но КТО понторезит на китайце то? Чет как то не складывается у тебя
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
2
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
LEX SU:
гм..
Без понтов России то куда конечно...
Но это...
Ты текст статьи читал?
ладно про Жук еще твои слова прокатят...
Но КТО понторезит на китайце то? Чет как то не складывается у тебя
Все как раз и складывается про китайцев. Когда вот сильно нет денег и берут китайца. Ну и публика там определенная - кому за 40.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1506
Монопривод не кроссовер, это универсал.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 170
зачем переплачивать за кроссовер на передке в начальной комплектации,если выгоднее взять универсала с полным фаршем? разница будет в 5 см клиренса,при большей массе и худшем комфорте езды.
 
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
борей:
зачем переплачивать за кроссовер на передке в начальной комплектации,если выгоднее взять универсала с полным фаршем? разница будет в 5 см клиренса,при большей массе и худшем комфорте езды.
Ну, не стесняйся, сразу же конкретные модели универсалов кидай, ухле просто так ляпать?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
4
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Механизатор из Сибири:
Имеется в виду слишком большая для FF нагрузка на заднюю ось, из за чего автомобиль начинает буксовать уже при минимальном сопротивлении, напримерв свежем снегу глубиной до 10 см. Та же Тиида, например, в таких условиях едет, пока на брюхо не посадишь. Тот же переднеприводный кошак начинает буксовать, проверено.
Тот же переднеприводной кошак начинает буксовать из-за неотключенгой esp и своего тупого вариатора. Каким образом увеличивается на паркетнике нагрузка на заднюю ось без задней муфты?:))))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
2
 
Ответить
Екатеринбург
Полный привод только постоянный, все эти муфты - несерьёзно
1
1
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Споры, чем отличаются кроссоверы от вседорожников, а тем более от переднеприводных кроссоверов, бесконечны. Тем более, что на дроме каждый день регистрируются сотни новых воздыхателей. Надо внести конструктива в спор, и предложить автозаводам комплектовать в обязательном порядке переднеприводные кроссоверы интегрированной лебёдкой. Может тогда накал эротических страстей поулягетца.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
Понятно, что тут в первую очередь вопрос цены.
А так, думаю, что большинству просто дорожный просвет повыше, а не проходимость нужна. С хорошим клиренсом можно доехать до любой ***ы и на переднем приводе + еще цепи повесить. Тем более, что зачастую, покупатели паркетов и даже внедорожников, больше половины времени с асфальта не съезжают, от слова вообще.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
LEX SU:
Хуже другое... что привод подключается КОГДА УЖЕ ПОЗДНО!
Поэтому, если вам надо 4вд - берите Part time, а еще лучше Full time
Поэтому всякие гордые надписи AWD, Realtime 4wd, и прочее - остаются чаще только гордыми надписями
ну это же не правда!Вот сколько было полноприводных машин,я задержки в подключении привода не замечал.и надписи это не гордые,а обычные,вон на Сахалине у всех полноприводные машины,получается все дураки?
LEX SU:
Алекс - система вискомуфты сейчас не спрашивает когда его включить... оно само себе думает...и включает его либо при старте, либо при диагоналке... и все...
в чаще всего вообще подключает, когда ты нашлифовался передом всласть или на брюхе повис... а ПОЗДНО уже =)
не согласен вообще...в лёд я лично проезжал на полдном приводе там(на летней резине!!!)гдк передний на шипах шлифовал тупо и всё,в подъём останавливался и спокойно трогался,и примеров очень много! один раз с Находки гнали две вЭдовых машины,дождь лил как из ведра каждый день,какой же это кайф был что машины были с 4 вд.в Выходные зарылся на паркете,в иле замылилась резина,так и болото было,уазик до меня не доехал даже 4!!!троса связывали,если был бы не полный привод н бы и не выдернул меня это 100%
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
LEX SU:
Хуже другое... что привод подключается КОГДА УЖЕ ПОЗДНО!
Поэтому, если вам надо 4вд - берите Part time, а еще лучше Full time
Поэтому всякие гордые надписи AWD, Realtime 4wd, и прочее - остаются чаще только гордыми надписями
ну может быть на хонде црв 1996 г.в. - тады да
а современный паркетник оперирует полным приводом почти всегда, достаточно включить на экране индикацию перераспределения момента - и любоваться. почтив каждом повороте подкидывает на заднюю ось, и подключает настолько быстро и незаметно что уловить этот момент невозможно...
парт тайм - это вообще даром ненужно для простого пользователя, тольк для тяжелого бездорожья а в городе ездить на нем нельзя, в итоге имеем формально 4 вд а по факту - моноприводного бегемота
фулл тайм - а чем оно принципиально отличается от муфты - но разве что отсутствием перегрева той самой муфты на тяжелом бездорожье - но для постоянного движения по тяжелому бездору паркетник ни один н предназначен - а так - то же самое только еще вся машинерия полного привода крутится и когда надо и когда ненадо
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
Димон701:
Ну только поржать остается. Какая****** монолитность? 1,4 - это что вообще за двигатель для такой машины? У пачки сока объем больше.
а причем тут объем мотора?у меня на октавии 1.4 турбо был.и валил так что 2 литровому кашкаю и присниться не может.а монолитность-достаточно просто пощупать оба авто.тигуан производит очень добротное впечатление-про надежность не скажу ибо не эксплуатировал.
ilyi
 
 
Ответить
   
Бурятия, Тарбагатай
Сообщений: 800
Механизатор из Сибири:
Ара, ты всех по себе не ровняй. Дустер - ни разу не жып, это ежу понятно. Только контингент владельцев у него специфический. Люди, ездящие за грибами, на дачу, на рыбалку и т.д. Сейчас в деревнях они не редкость. У меня, например, папа пчеловод. Дустер его устраивает.
ну так он его полным 4х4 прям каждую неделю пользуется что ли? Так когда, дождь прошёл, дорогу размыло, а чисто так кто им пользуется особо? Чисто из-за клиренса в основном, да вместительности, а это дело и переднеприводной ватомобиль обеспечивает.
 
 
Ответить
Екатеринбург
akasta:
фулл тайм - а чем оно принципиально отличается от муфты - но разве что отсутствием перегрева той самой муфты на тяжелом бездорожье
При езде боком тоже перегреваются муфты
 
 
Ответить
Кирил
Барнаул
LEX SU:
а что есть кросовер кроме громкого имени SUV?
универсал с проставками и на больших колесах...
и 4WD там настолько фиговое, что им можно пренебречь...
говорю как владелец и внедорожника и кросовера
Я уже писал, что спор этот глупый. Рамный огромный внедорожник, как и легковой универсал, допустим мне ни к чему,а кроссовер , с его фиговым 4 вд , для меня в условиях Сибири достаточен.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 50
Народ по статье видимо не понял, что стали брать больше люксовых кроссоверов, чем сделанных для народа. У кроссов продажи падали офигительными темпами и продажи их мизерные сейчас. Перечитайте еще раз, что у Ниссан и остальных "народных" марок доля переднеприводных 70%. А у Ауди и т.п. по-моему исключительно полный привод.
 
 
Ответить