Медсправка в ГИБДД: теперь водителям реже придется получать заключение врачей

Медсправка в ГИБДД: теперь водителям реже придется получать заключение врачей

08 Февраля 2016 | 26811 просмотров

Правительство РФ утвердило новый порядок выдачи и обмена водительских удостоверений. Главное изменение — отмена необходимости получать медицинскую справку в нескольких случаях.

Заключение врачей больше не понадобится при замене прав по причине корректировки личных данных (смене фамилии), при замене утерянного или поврежденного удостоверения, а также при получении международных водительских прав.

Отметим, что медицинская справка по-прежнему будет нужна в тех случаях, когда удостоверение получают впервые, меняют по истечению срока его действия или возвращают после лишения за пьяную езду.

Комментарии

   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Ничёсе
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
90
7
Ответить
Zidane
Усинск
Ну да. Вполне нормальный закон.
А вот про акцизы на автошины вообще полный бред задумали.
272
4
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
вэлкам, все сирые, да убогие на дороги!!!....хотя и раньше их полно было
23
182
Ответить
Владелец
Красноярск
Zidane:
Ну да. Вполне нормальный закон.
А вот про акцизы на автошины вообще полный бред задумали.
они же так делают.
11
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
крошки с барского стола )))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
92
4
Ответить
Владелец
Красноярск
Zidane:
Ну да. Вполне нормальный закон.
А вот про акцизы на автошины вообще полный бред задумали.
Они же так делают - гдето прибавят, где то отнимут. Потом со временем как правило и прибавку отменяют.
28
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Владелец:
они же так делают.
ага пыль в глаза ))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
33
1
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Видимо справка от врача теперь заменяется справкой с шиномонтажа об уплате акциза на покрышки)
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
103
2
Ответить
   
Сообщений: 649
Менял в "свое время" по утере. В итоге новое водительское было выдано с новым сроком действия. Если этот нюанс сохранился, проще тогда терять к концу срока действия, особенно актуально для тех, кто знает, что справку не получит
140
3
Ответить
  
Сообщений: 13372
Через 5 лет число водителей уменьшится на 50%
Продам уши от мертвого осла.
15
27
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
последний раз проходил коммисию, у одного мужика была плохая кардиограмма у ему врач говорит, ну че мужик, лечиться будем, мужик говорит будет, а она ему ,а денежки у тебя есть? мужик говорит нету, а врач ему говорит ну тогда иди гуляй, а у невропатолога/психотерапевта, коспода кавказцы за энную покупали печать , что у них все нормально... так что...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
33
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Месяца два назад,вроде была эта новость,дообновили что ли?
На любой вопрос даю любой ответ.
8
6
Ответить
Zidane
Усинск
Griffith:
вэлкам, все сирые, да убогие на дороги!!!....хотя и раньше их полно было
Причем тут убогие? Читай внимательно: Взамен утерянных, поврежденных или при смене данных о себе.
Если меняешь по истечению срока годности или впервые, то естессно нужна справка.
31
5
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 215
Не просто так это всё! В этой стране ничего не делается просто так для народа, они здесь бумажку убрали, а потом где-нибудь вместо одной - две сделают и еще больше денег придется отдать.
73
2
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
Zidane:
Причем тут убогие? Читай внимательно: Взамен утерянных, поврежденных или при смене данных о себе.
Если меняешь по истечению срока годности или впервые, то естессно нужна справка.
а при том, что и раньше поводов для прохождения осмотров было не много, а теперь вообще забудут туда дорогу.
6
24
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Prestus:
Менял в "свое время" по утере. В итоге новое водительское было выдано с новым сроком действия. Если этот нюанс сохранился, проще тогда терять к концу срока действия, особенно актуально для тех, кто знает, что справку не получит
да...остальное хрень
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
1
1
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 215
Zidane:
Ну да. Вполне нормальный закон.
А вот про акцизы на автошины вообще полный бред задумали.
А что наше правительство когда-то нормальные законы задумывало? По моему они всегда бред придумывают, в виде законов не один из которых не исполняется.
13
2
Ответить
Zidane
Усинск
Griffith:
а при том, что и раньше поводов для прохождения осмотров было не много, а теперь вообще забудут туда дорогу.
Какой еще нужен повод проходить медичку на права помимо указанных?
10
 
Ответить
Zidane
Усинск
Алекснадр96:
А что наше правительство когда-то нормальные законы задумывало? По моему они всегда бред придумывают, в виде законов не один из которых не исполняется.
Ну если утрировать и не разбираться в этом, то конечно, наше правительство никогда не придумывало нормальных законов.
Нормальные законы есть.
3
8
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
Позитивно так то
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
4
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
Так что получается, утеряв за пару месяцев до истечения срока, так поменяют. Ну конечно с вопросами, но тем не менее.
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
16
2
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
евгений707:
Так что получается, утеряв за пару месяцев до истечения срока, так поменяют. Ну конечно с вопросами, но тем не менее.
Выданное взамен утерянного имеет тот же самый срок действия. Через пару месяцев его придется менять и заново медкомиссию проходить.
20
6
Ответить
Александр
Омск
Prestus:
Менял в "свое время" по утере. В итоге новое водительское было выдано с новым сроком действия. Если этот нюанс сохранился, проще тогда терять к концу срока действия, особенно актуально для тех, кто знает, что справку не получит
не получиться если у мед. справки истек срок годности.

Для восстановления прав нужны следующие документы:
1) заявление (можете скачать здесь и заполнить самостоятельно, образец есть), а могут вам заполнить его на месте, тогда придется заплатить некоторую сумму денег (от 50 до 300 руб);
2) паспорт (или временное удостоверение личности по форме 2П с фотографией, в случае утери паспорта). Для военнослужащих — удостоверение личности офицера и справку по Форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной);
3) справку о временной регистрации проживания — если вы временно зарегистрированы по месту проживания;
4) медицинскую справку формы 083/У-89 (не просроченную) +1 ксерокопию;
5) заявление об утере. Объяснение об обстоятельствах утери;
6) постановление в отказе или возбуждении уголовного дела (если вы обращались в полицию о краже);
7) оплаченную квитанцию на 500 рублей (госпошлина за выдачу временного разрешения на право управления автомобилем). Или квитанция на 800 рублей, если вам выдадут дубликат водительского удостоверения;
8) справку об окончании водительских курсов, если есть (те, кто сдавал на права экстерном, такой справки не имеют). В некоторых МОТОТРЭР, которые работают еще по старинке, просят эту справку, хотя все данные о водительских удостоверениях сейчас хранятся в электронных базах.
 
7
Ответить
   
Влад
Сообщений: 533
Один год осталось до окончания, надо завтра " потерять" , если на 10 лет не дадут новые, то сдам "потеряшки" на год в аренду за десятку, кому нибудь с похожей физией. За эту чирку куплю комиссию и все в ажуре , чики-пуки.
Крепче за шоферку держись, баран.
10
15
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5785
реально в жизни относительно общего количества водителей данным правом воспользуется 0 целых х... десятых!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
7
1
Ответить
   
Влад
Сообщений: 533
Rod:
реально в жизни относительно общего количества водителей данным правом воспользуется 0 целых х... десятых!
Любой "лишонник" завтра мне позвонит и предложит еще большую сумму, ток телефон напечатай , желающих тьма.
Крепче за шоферку держись, баран.
3
2
Ответить
Евгений
Нижневартовск
Чё-чё?! у меня в голове не укладывается что то, это у нас так? мне не привидилилось?
2
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14955
28
3
Ответить
 
Сообщений: 5973
на каждых сайтах по разному, где-то указано что по истечению срока можно без справки.
чему верить?
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990
5
2
Ответить
   
Сообщений: 1020
Лучше бы вообще отменили их.
6
4
Ответить
Олег
Бахчисарай
Для крымчан интересно, при замене хохляцких на российские справки нужны? А то сам еще не успел поменять.
1
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
Ну да,сейчас пропишут в обязанность предъявлять справку как и ОСАГО и трындец
3
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Prestus:
Менял в "свое время" по утере. В итоге новое водительское было выдано с новым сроком действия. Если этот нюанс сохранился, проще тогда терять к концу срока действия, особенно актуально для тех, кто знает, что справку не получит
сейчас не прокатит, ву получите с тем же сроком
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
Deimon:
Лучше бы вообще отменили их.
и??
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
3
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Bushmaster:
Видимо справка от врача теперь заменяется справкой с шиномонтажа об уплате акциза на покрышки)
Идите с этими постами в публико-развлекательную ветку про акцизы на шины)) которые еще не приняли, а может быть и кто то где то сказал... Там тему вам специально организовали))
4
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Емае, мне в этом году предстоит менять, срок годности вышел... Подозреваю, что медсправки подорожают...
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
2
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 15729
ЗаконодатИЛИ! ИМБИЦИИЛЫ! Справку и прохождение врачей и всяких докторов, нужно инициировать! как можно чаще.
И так на дорогах - аллаху акбар(( Будет только хуже.
Тигуан.
3
16
Ответить
 
Сообщений: 206
Игорян7:
ЗаконодатИЛИ! ИМБИЦИИЛЫ! Справку и прохождение врачей и всяких докторов, нужно инициировать! как можно чаще.
И так на дорогах - аллаху акбар(( Будет только хуже.
Бред. Это не помогает. Справка вообще не показатель. У нас половина синяков вообще без прав ездят. По Аллаху Акбару. У них как раз таки и справки, и права - всё есть. Им делает поверь куда быстрей чем гражданам России.
9
 
Ответить
   
Сообщений: 29445
Алекснадр96:
Не просто так это всё! В этой стране ничего не делается просто так для народа, они здесь бумажку убрали, а потом где-нибудь вместо одной - две сделают и еще больше денег придется отдать.
многократно плюсую
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
4
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Но стоимость справки и прочего надо непременно увеличить и вообще чего нибудь усложнить, а то непревычно!
Лучше быть, чем казаться!
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Griffith:
вэлкам, все сирые, да убогие на дороги!!!....хотя и раньше их полно было
Не читал? По замене из-за срока действия всерано проходить..
 
 
Ответить
 
Новокузнецкая обл.
Сообщений: 158
Алекснадр96:
Не просто так это всё! В этой стране ничего не делается просто так для народа, они здесь бумажку убрали, а потом где-нибудь вместо одной - две сделают и еще больше денег придется отдать.
+100500 По-любому Гос пошлину подымут за права, тыс на 2 на 3.
2
1
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Нате вам подачка, чтоб успокоились, а то холопы че то недовольствуют новыми поборами
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
5
1
Ответить
Александр
Краснодар
Леонид1078:
последний раз проходил коммисию, у одного мужика была плохая кардиограмма у ему врач говорит, ну че мужик, лечиться будем, мужик говорит будет, а она ему ,а денежки у тебя есть? мужик говорит нету, а врач ему говорит ну тогда иди гуляй, а у невропатолога/психотерапевта, коспода кавказцы за энную покупали печать , что у них все нормально... так что...
Согласен, Джигиты они такие горячие, и при деньгах.
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 672
Наконец то отдуплились... 2016 на дворе...
1
 
Ответить
OrLove
Психов с травматикой ещё больше теперь будет..
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 80
Как раз менять через неделю
 
 
Ответить
Константин
Сочи
 ЕСЛИ КТО ЗАМЕНИТ УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕЗ СПРАВКИ ПО УТЕРЕ ОТПИШИТЕСЬ!!!!!!!!!
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1160
..
Zodiac
2
 
Ответить
  
Сообщений: 386
Должен быть тест зрения перед выдачей прав как в США плюс с учётом наших реалий пробивка по базам диспансеров. Больше никакого унизительного и затратного обивания порогов псевдо мед учреждений не нужно.
9
2
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Что бы некоторые иллюзий не пытали поясню: если ты придешь в ГАИ и заявишь о том, что права потерял, а тебе оставалось, скажем, год до истечения их срока то: получишь новые, без мед.справки.. НО! Срок их действия будет как у якобы потеряных- ГОД! Эти пояснения давали уже несколько раз высокопоставленные сотрудники ГАИ. Я лично смотрел.. Так что не прокатит..! А жаль :) мне через 2 года менять..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
7
1
Ответить
     
деревня бедуинов.
Сообщений: 83935
не правильное решение правительства РФ.
Либеральный идеолог есть быдло, банализировавшее философскую ошибку философа.

tundra V8.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2004
 
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
Север8877:
Что бы некоторые иллюзий не пытали поясню: если ты придешь в ГАИ и заявишь о том, что права потерял, а тебе оставалось, скажем, год до истечения их срока то: получишь новые, без мед.справки.. НО! Срок их действия будет как у якобы потеряных- ГОД! Эти пояснения давали уже несколько раз высокопоставленные сотрудники ГАИ. Я лично смотрел.. Так что не прокатит..! А жаль :) мне через 2 года менять..
А если с медсправкой менять? Все равно срок ограничен будет??? Если, допустим, в момент истечения срока действия меня в стране не будет, я могу заранее поменять ВУ на полные 10 лет?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2051
новость ни о чем! как собсно и то что думцы выдумали!!!
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Zidane:
Ну да. Вполне нормальный закон.
А вот про акцизы на автошины вообще полный бред задумали.
Инфа про акцизы сегодня официально опровергнута.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 294
Я уж обрадовался, скоро менять по истечению 10-ти летнего срока.
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!
1
 
Ответить
    
ДВ
Сообщений: 1499
Prestus:
Менял в "свое время" по утере. В итоге новое водительское было выдано с новым сроком действия. Если этот нюанс сохранился, проще тогда терять к концу срока действия, особенно актуально для тех, кто знает, что справку не получит
+ придет к тому, что на обмен никто старый приносить не будет ))) ВСЕ будут терять
Человек проверяется делами, а не словами!
1
1
Ответить
amaday
Красноярск
Ничего же не изменилось, по сроку обмен как и раньше, чего все обрадовались? Или все тут регулярно фамилию меняют?
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
ВДВ 106:
крошки с барского стола )))
это даже не крошки, это просто аромат!)))))
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67736
Слепок зубов бы не помешало и дактилоскопию,а то припрёца с ворованным паспортом и будут потом ездить, всякие ИГИЛовцы!
1
3
Ответить
иван
Кемерово
Я по истечению срока,будучи лишенным,пришел в гаи и сотрудник потребовал справку,я при нем набрал,горячую линию ГИБДД и мне сказали что ни чего не нужно!и я без справки забрал водительское!
 
 
Ответить
 
Север Амурской области
Сообщений: 129
Поддержу!Хоть какие то законы нормальные делают!упрощают.
 
 
Ответить
к в
Владивосток
G_Kar:
Емае, мне в этом году предстоит менять, срок годности вышел... Подозреваю, что медсправки подорожают...
Не дрейфь, примерно в 2500 все встало, проходи комиссию неспеша, растягивай удовольствие во времени. От обязательных платежей не сбежишь: нарколог, психиатр. Сама комиссия в разных поликлиниках стоит по разному, обзвони все, узнай. Летом врачи в отпусках, имей ввиду. Флюшку можно и нужно делать бесплатно. Сама справка на три года, комиссию можно пройти в начале года, госпошлину заплатить (2000) в середине, права поменять в конце года. Не нужно суеты. Проверено на себе.
 
 
Ответить
Whiter
Томск
Зачастую встречаются водители в очках с линзами как иллюминатор в самолете и не видят ни то что ситуации на дороге, а собственного руля. Считаю, что таких к вождению допускать ни в коем случае нельзя.
 
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
FruntiK:
Поддержу!Хоть какие то законы нормальные делают!упрощают.
Государство не обманешь, значит у него выгода в другом.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
 
Ответить
Майкоп
очередная Вовина подачка
 
 
Ответить
  
03
Сообщений: 264
а на сколько лет щас выдается справка?
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5843
а дряхлую справку об окончании водительских курсов так и хранить веки вечные? Бред же - 30 лет опыта вождения, нет давай неси справку что учили тебя по правилам 1980 годов
2
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
hruma:
Ничёсе
))
1
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Правительство не поддержало полную отмену транспортного налога. Вот так...
2
2
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Dmitry36:
А если с медсправкой менять? Все равно срок ограничен будет??? Если, допустим, в момент истечения срока действия меня в стране не будет, я могу заранее поменять ВУ на полные 10 лет?
А если с медсправкой, то дадут на 10 лет. Заранее поменять можно.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
1
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Все для людей! С
 
 
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
перед сменой теряю и не прохожу комиссию
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Куба-Курск:
перед сменой теряю и не прохожу комиссию
Выше уже все разжевали. Не получится.
1
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
ПАЛАСИО:
Через 5 лет число водителей уменьшится на 50%
если не больше...
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ВДВ 106:
крошки с барского стола )))
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
кузьмич
чот волнительно. наши просто так ни чо не делают. опять подстава?
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 210
Smart Bastard:
а дряхлую справку об окончании водительских курсов так и хранить веки вечные? Бред же - 30 лет опыта вождения, нет давай неси справку что учили тебя по правилам 1980 годов
Для обмена в/у по сроку не требуется ничего , кроме :
1 В/У действительное ( не более года до окончания срока )
2 Мед справка и ее копия ( сейчас на 2 года выдается )
3 Заявление ( пишется за 1,5 минуты , образец там же )
4 Квитанция об оплате Госпошлины ( 2000 рублей )
5 Паспорт
Около полутора часов времени . И все .
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.
 
 
Ответить