В Забайкалье будут бороться с вандалами, повреждающими комплексы фотовидеофиксации на дорогах

В Забайкалье будут бороться с вандалами, повреждающими комплексы фотовидеофиксации на дорогах

15 Декабря 2015 | 1587 просмотров | Забайкалье
По всем фактам вандализма и нападений на операторов комплексов ведутся следственные действия. Дело о нападении в Песчанке уже рассмотрено в суде.
По всем фактам вандализма и нападений на операторов комплексов ведутся следственные действия. Дело о нападении в Песчанке уже рассмотрено в суде.

«Ростелеком» в Забайкальском крае борется с вандалами, которые портят оборудование, установленное в рамках проекта «Безопасный город».

Как сообщает сайт Zabinfo.ru со ссылкой на пресс-службу компании, с августа по декабрь зафиксированы восемь подобных случаев в Чите, а также в поселках Атамановка и Песчанка. Чаще всего злоумышленники выводили из строя передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений скоростного режима «Арена». Кроме того, правонарушители неоднократно нападали и на операторов, которые сопровождают работу этих комплексов. 

«Вандализм, с которым мы столкнулись, наносит серьезный ущерб не только «Ростелекому», но и всей системе безопасности дорожного движения в Забайкалье. Нарушители не хотят соблюдать скоростной режим на дорогах и таким варварским способом пытаются уйти от ответственности. Однако им это не удастся. По всем фактам ведутся следственные действия. Дело о нападении на оператора в Песчанке уже рассмотрено в суде. Злоумышленник понес наказание в виде административного штрафа. Мы хотели бы привлечь внимание широкой общественности к этим случаям. Система «Безопасный город» призвана защитить каждого из нас, наших детей и близких от лихачей на дорогах, уменьшить число аварий и несчастных случаев. Давайте беречь то, что создано для всеобщей пользы», — отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Напомним, что весной этого года «Ростелеком» заключил концессионное соглашение с правительством Забайкальского края о создании автоматизированной системы видеоконтроля дорожной ситуации. И уже летом первые аппаратно-программные комплексы (АПК) «Безопасный город» были введены в эксплуатацию. В рамках контракта «Ростелеком» обеспечит фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения, а также рассылку почтовых уведомлений собственникам транспортных средств с постановлениями о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. 

Поэтапная реализация проекта «Безопасный город» рассчитана на восемь лет, но уже за первые месяцы по итогам работы комплексов фотовидеофиксации, стационарных и мобильных, аварийность на дорогах снизилась на 50%, а в бюджет Забайкальского края поступило около 60 млн рублей. Всего по проекту в Чите будут установлены 89 камер фотовидеофиксации и 135 камер наружного видеонаблюдения с целью поддержания общественного порядка, повышения уровня безопасности на дорогах и мониторинга эффективности деятельности служб общественной безопасности. 

В настоящее время система автоматической фотовидеофиксации в Чите состоит из 26 стационарных рубежей. На каждом из них установлены камеры, которые работают в круглосуточном режиме. Функционирование видеосистемы осуществляется посредством волоконно-оптических линий связи «Ростелекома». В городе также действуют пять мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД и 30 передвижных комплексов фиксации нарушений скоростного режима «Арена».

 

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

 
 

Комментарии

 
Чита
Сообщений: 6263
ростелеком, так тебе и надо!))) Оттяпывает такой здоровенный кусок ещё и жалуется...
Toyota Gaia SXM10 3sgte, mt, 4wd, torsen + пневма
45
4
Ответить
али
Чита
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЩТРАФ ПОХОДУ БЫЛ НИЖЕ .ЧЕМ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД . ВОБЩЕ ПОХ...НА ТЕЛЕРОСАКОМ
18
5
Ответить
rusya
Чита
Черти,что с этими камерами работают,ставят их под знак 40 который поставили там в СССР когда вместо дороги поле было,а потом орут про безопасность!!! Взял камеру сторожи,а не гасись тюлень за 100 метров от нее,бесплатные деньги только у Ротенберга и ко,так,что по лицо получить,издержки профессии!!! Не у одной из школ камеру не поставили,а только на прямых промежутках!!!
60
5
Ответить
Егор
Чита
Вот кто из Читы наверняка знает, дорогу с КСК на ГРЭС ( проезд "Раздольный"), ставят камеру перед самым подъемом на ГРЭС особенно зимой без разгона на него можно и не забраться
31
1
Ответить
Евгений
Чита
Стоит на Московском тракте каждый день белый грузовик с ареной, а предупреждающих знаков никаких. С...ка! Как с такими быть, шкерятся в машине " мыши" и на вопросы не отвечают.
34
6
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1995
Уже троих с аренами вычислил на машине это синяя TOYOTA NADIA, белый грузовичок типа NISSAN VANETT, серый NISSAN X-TRAIL если они стоят около дороги то смотри неподалеку АРЕНУ. Будьте внимательнее
Все виды оценки, автоэкспертиза
28
2
Ответить
Вячеслав
Чита
Насколько я понимаю в нашем законадательстве отсутствует система эта и все эти арены незаконно нету знаков оповещениии о фотовидеофиксации почему бюджет Заб.края пополняется такими деньгами или опять хотят забрать бабки у народа!!!!
21
3
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1138
я тоже планирую разнести пару АРЕН. вчера штраф пришёл 500. гасятся черти по закоулкам. поддерживаю тех кто их ушатывает
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
37
8
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
Название то какое придумали, "Безопасный город", черти! Уже ни знают как и так нищий Забайкальский край подоить. На дорогах Читы снег лежит и никто его не убирает, уже накатан так, что можно на коньках кататься. Это видимо к безопасности отношение не имеет, по мнению некоторых лысых, не буду показывать пальцем.
42
1
Ответить
Сергей
Москва
Нечисть всю которые гадят резать да и все
14
4
Ответить
да лучшебы дороги сделали !!!
20
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 961
я так понимаю нарушители только негодуе? слабо не нарушать? а если нарушил то не плакать что ростелеком и гаи такие сякие деньги отбирают. смешно
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
11
34
Ответить
123
Чита
давить надо этих спрятанных мышей!!!
12
8
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Не стоит и не болтается, на земле валяется.
На Арену деньги нашли а на дороги в Забайкалье нет?
Даже если бы все деньги шли не в карман чиновников Читы, владельцев Ростелекома а на строительство дорог, передвижные комплексы это ЗЛО, так как единственная их цель не соблюдение правил, а собирание мзды.
А монголо-татарское иго мы в каком году победили?
Ставите стационарные камеры, 2 знака за 1 км и 500м предупреждающий о работе и тогда это контроль!
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
15
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Chitatel:
Уже троих с аренами вычислил на машине это синяя TOYOTA NADIA, белый грузовичок типа NISSAN VANETT, серый NISSAN X-TRAIL если они стоят около дороги то смотри неподалеку АРЕНУ. Будьте внимательнее
Молодец. Нужно помогать друг другу.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
17
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Это с вами черти бороться нужно, вымогатели! что вы для людей хорошего сделали?
11
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Этим мышам платят в день 2 рубля. рубль на бенз, рубль в карман
11
3
Ответить
28
Чита
Вчера на Альтесе три поросенка на эту тему хрюкали! О наших жизнях заботятся, а мы не благодарные ...
22
1
Ответить
777
Чита
РavLik:
я тоже планирую разнести пару АРЕН. вчера штраф пришёл 500. гасятся черти по закоулкам. поддерживаю тех кто их ушатывает
4
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
А тем временем Китаю триппером грозя стоит "красавица" Борзя.
Ночью 14 декабря с площади Ленина в Борзе неизвестные похитили строительный материал (доски), предназначенный для возведения новогодней горки. По подозрению в совершении преступления задержаны двое местных жителей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, встретив подозрительных граждан на одной из улиц города, полицейские поинтересовались: куда они несут стройматериалы в столь поздний час. «Несуны» признались, что доски украли со строящихся горок на площади Ленина. Было установлено, что часть стройматериала они также тайком похитили накануне задержания.

Доски воришки планировали продать, а вырученными деньгами воспользоваться по своему усмотрению.

Не туда упал челябинский метеорит.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
3
Ответить
Сергей
Москва
Деньги не пахнут. Это его работа. Рубль на карман в день, норм. Человек двигается, пусть. Тебе то какое дело? Или этой ареной харю расколотить? Чтобы не задавал лишних вопросов, для чего она тут стоит! Поставили - значит надо, значит реально имеет место быть нарушения на этих участках дороги. Жаль стрелка у вас не пашет, распилов да конструкторов поубавилось бы хорошо?
9
31
Ответить
Scleross
Чита
Судорожное набивание карманов деньгами обычных обывателей недобрый знак.
11
2
Ответить
Scleross
Чита
"аварийность на дорогах снизилась на 50%" - трындеж сегодня лично видел 5 аварий из-за скользких дорог. Посыпать надо, а не камеры бесполезные ставить. А хотя польза есть "Ростелекому".
12
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 46
Просьба к знающим людям - делитесь опытом, как можно быстро и эффективно уничтожить или повредить стационарную или передвижную камеру. Думаю народ оценит.
15
3
Ответить
Сергей
Москва
$ergо:
Просьба к знающим людям - делитесь опытом, как можно быстро и эффективно уничтожить или повредить стационарную или передвижную камеру. Думаю народ оценит.
Просьба к знающим, как как можно быстро нейтрализовать таких, как этот неадекват?

Лично я бы даже пострелял с удовольствием в таких
6
19
Ответить
  
Чита
Сообщений: 8749
Камеры конечно уже в печенка сидят, ощущения как будто живешь в шоу Большой брат!
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!
8
1
Ответить
андрей
Чита
СОГЛАШУСЬ ПОЧТИ СО ВСЕМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ!!!
4
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 131
Мужики а на Шилова возле "Радуги" д .35 частенько стоят еще и приставы со спрятанной камерой в "Газеле"! Едешь а они раз и номера твои прочитали, ты едешь дальше а там ДПС ждет тебя с информацией о том сколько и кому ты должен и им в том числе, за штрафы! Арены правда бесят, а вот стационарные посты действительно снижают аварийность, да и бюджет города пополнятся будет за счет нарушителей ПДД!. Выучи ПДД и езди спокойно и неуй орать на всех коль сам виноват! Вот еще бы посмотреть героев которые бы получили пи..ды от охраняющих передвижные комплексы, на словах то всех они морщат)))
Мой отзыв: Toyota Succeed 2002
4
2
Ответить
Никита.
Чита
Да кто же спорит,что камеры нужны?! Польза есть несомненно,но речь об Аренах идет,их ставят там где когда то была жизнь!!! Антипиха и т.д,а сейчас там нет в этих знаках необходимости,и таких мест куча где их поставили при Советской власти!!!
Школа 17 например,висит знак грузовым запрещено и в это же время все продано под базы!!!
3
 
Ответить
Всем привет.. Москвичу хочу объяснить первопричину, он же не понимает сути.. У нас край небольшой по численности населения, и конкретно сам центр Чита, и поскольку народу немного, то почти все друг друга знают, через знакомых и друзей.. И гайцы, вполне уважаемые люди, за небольшие косяки могут и отпустить просто, а серьезный проступок на дороге влечет общественный резонанс и осуждение, не сравнимый с денежным штрафом, поэтому мы тут у себя не привыкли, чтоб за нами подглядывали, как мы в туалете нужду справляем, или аккуратно немного торопимся детей в школу отвезти (про отморозков речь не идет, у вас их не меньше) .. и в отличии о вашего региона, где по личным рассказам наших друзей-товарищей за каждым кустом сидит радарщик и собирает бабло, потому что ему пофиг, он видит тебя первый раз в жизни и последний.. А по сути в Атамановке лично видел на длиннющем прямике стоит мобильный комплекс на превышение и сплошняк, а дальше в Песчанке школа, остановки с переходом где нет никаких камер..... Да и в общем и целом, у нас в городе про БДД никто не думает с учетом возросших скоростей жизни.. Только одни ограничения и сбор, менеджмент и маркетинг короче... Купил камеру-отбил камеру-получаешь прибыль..
9
 
Ответить
ЗЫ.. Выдающихся личностей в политике и искусстве не меньше чем из других сибирских регионов!!)))
2
 
Ответить
Fedor
Чита
Да я тоже поражаюсь как всем гайки крутят не по детски особенно красно ходы с камерами, ну вот нормально что ли? на объездной скользко до невозможности и нет бы посыпать дорожникам или вовсе обслужить по человечески участки проблемных дорог, дак нет налоги дерут ЗА ВСЕ в 3 ШКУРЫ, бензин по монопольно-сговоренным ценам толкают(от безвыходности платим)
вы знаете что когда у нас в январе бенз был по 42р за 1л 92го в красноярске сам лично покупал по 24.50(слезы накатились)!
а камеры ставят под знак 40 где вообще не школ не живности не пешеходов за углом на подъеме в слепой зоне, действительно все это похоже на набивание карманов а не на пополнение бюджета города, ну вот пишут пополнили мы бюджет на 60 млн, где они эти 60 млн?
асфальта как в городе не было нормального так и нет а где и есть дак люки ездить не возможно, где нет камер лежачие не по госту где нет лежачих и камер дак ТАМ ЯМА НА ЯМЕ, все по договоренным конкурсам одна и так же строительная организация делает *****ово дороги, потом опять на новый ремонт НАШИ же деньги вновь туда уходят.
камеры стационарные со знаками и т.д. нет претензий их ставят на действительно аварийно-опасных скоростных участках и оценивают необходимость их установки аналитики Читы а не Мосвы, даже перекрестки смерти(чкалова-бутина, бутина-бабушкина, чкалова-ленинградская) действительно там контроль давно надо было устроить сколько там молодых погибло и не только. но бред ставить переносную камеру на подъеме на который без разбега не заехать, понятно что черти кто этому сопутствует, вот у школ бы рабочее время и у детских садов бы тогда работали Толк был бы который можно назвать безопасность для движения а так это всего лишь поборы прикрытые корочками МЗДА....
2
1
Ответить
JOVE
Чита
Сергей:
Просьба к знающим, как как можно быстро нейтрализовать таких, как этот неадекват?
Лично я бы даже пострелял с удовольствием в таких
ты для начала мушку спили, а то вставят и провернут, стрелок сигареток.
4
 
Ответить