Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Готовимся к новым ПДД: поправки вступают в силу уже завтра (описание поправок, схемы типовых нарушений)

Готовимся к новым ПДД: поправки вступают в силу уже завтра (описание поправок, схемы типовых нарушений)

19 Ноября 2010 | 91518 просмотров
Какие поправки к ПДД и КоАП вы поддерживаете?
(можно выбирать несколько вариантов)
1757 (27%)
2186 (34%)
4736 (74%)
1930 (30%)
2880 (45%)
1333 (21%)
2864 (45%)
Завтра вступают в силу поправки к правилам дорожного движения.
Завтра вступают в силу поправки к правилам дорожного движения.

С 20 и 21 ноября 2010 года вступают в силу поправки к ПДД. ГИБДД публикует специальное информационное сообщение, в котором нововведения приведены в сокращенном виде.

Изменения в ПДД РФ, вступающие в силу с 20 ноября 2010 года

Поправки, касающиеся пешеходов

Поправки в ПДД исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности.

В новой редакции ПДД также уточнена формулировка по вопросу пешеходов и машин со спецсигналами. Пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Движение на перекрестках с круговым движением

Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу — едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

Пристегиваться обязаны все. Исключений больше нет

Всем российским водителям, которые сели за руль, придется пристегиваться в обязательном порядке. В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей — инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Исключений больше не будет. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП. Несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП.

Ближний свет стал обязательным

С вступлением поправок в силу все транспортные средства в светлое время суток будут ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий. Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет при движении вне населенных пунктов. С 20 ноября т.г. эта норма распространится и на населенные пункты. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях — сильного тумана, ливня.

Также поправки вводят в оборот новый термин — «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. «Дневными ходовыми огнями» уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.

Изменения в КоАП РФ, вступающие в силу с 21 ноября 2010 года

Выезд на трамвайные пути встречного направления

Путем исключения из диспозиции части 3 статьи 12.15 Кодекса и включения в часть 4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагатьсяза совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Норма, предусмотренная статьей 12.16 Кодекса («несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), становится частью 1 той же статьи, при этом устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (в настоящее время — предупреждение или штраф 100 рублей).

Запрещенные повороты налево и развороты

Норма, находившаяся в части 3 статьи 12.15 Кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с внесенными изменениями в Правила дорожного движения (пункт 9.2) включена в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней — штраф от 1000 до 1500 рублей.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Статья 12.16 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В настоящее время данное нарушение, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18, наказывается по части 4 статьи 12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность в виде исключительно лишения права управления.

Выделяя указанное нарушение в отдельную норму, законодателем было принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Данная мера связана с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении.

Полный список поправок, которые вступают в силу 20 ноября 2010 года.

Схемы типовых допускаемых нарушений и их квалификация с 21 ноября 2010 года
Схемы типовых допускаемых нарушений и их квалификация с 21 ноября 2010 года
 

Комментарии

  
Иркутск
Сообщений: 16248
ПЕШЕХОД теперь как ЛОКОМОТИВ на жд переезде, при приближении которого все должны испугаться.
1564
78
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
Вот сколько раз видел новости об этом деле, но так ни разу и не вчитывался... По диагонали только взглядом пробегал :) Надо все-таки читать или можно будет и без этого ездить спокойно?
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
28
344
Ответить
     
Хабара
Сообщений: 3185
Однако в России живем-я представляю как будет выглядеть пристегнутый гаишник или какой нибудь начальник УВД пристегнутый ремнем...
"Второе место - первое среди неудачников". Айртон Сенна.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006
745
18
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 288
а как быть с пешеходными переходами, где люди ходят практически постоянно, к примеру переход возле т/ц Игнат во Владивостоке. Если соблюдать четко правила, то там практически невозможно проехать будет!
WWW.UPGARAGE-VL.RU
CiViC Type R
570
15
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 288
имеется в виду время в часы пик
WWW.UPGARAGE-VL.RU
CiViC Type R
36
21
Ответить
     
Падвал №13
Сообщений: 2584
движение по разделительной полосе всего 500 руб?!!! теперь понятно почему у нас так народ по разделительной ездить любит
председатель галактике
149
13
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3934
"противотуманки" считаются дневными ходовыми огнями? или только ближний свет фар?
168
22
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2769
Пойду мастырить блок управления головным светом. Не прет меня каждый раз включать-выключать.
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003
56
27
Ответить
     
Красноярский край,г.Ачинск
Сообщений: 77
Про ближний свет фар днем! (штраф 100 рублей (12.20)) если гаер остановит, то можно устранить на месте:)))
Toyota Corolla 5A-FE AE110
212
13
Ответить
Да нормально всё.
1. Вы то может и уступаете пешикам, но есть уроды которые не делают этого. Изза этих уродов страдаем мы автолюбители и пешеходы.
2. Теперь пешеходам при звуке сирены "убегать в ужасе"???
3. Про круговое движение ничего и не измениться. У нас везде знаки уступи перед круговым.
117
24
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6505
Что за бред?
Выходит если налево повернуть нельзя через сплошную, а ты повернул, то штраф 1000-1500р.
А если повернуть можно и ты чуть-чуть зацепил сплошную, то уже лишение на 4-6 месяцев???
Получается лучше поворачивать там, где это запрещено? :) :) :)
Во бред то...
313
23
Ответить
  
Омск
Сообщений: 440
Я вот только не понял, например, какой будет штраф за не включенный ближний свет?
Как только я начал ездить на автомобиле - я стал осторожнее переходить дорогу..
85
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 580
99:
Однако в России живем-я представляю как будет выглядеть пристегнутый гаишник или какой нибудь начальник УВД пристегнутый ремнем...
не придумали еще таких огромных ремней =)))
MARK II BLIT FOUR
490
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 112
А как быть со бабульками которые могут выйти на край дороги где пешеходный начерчен и разговаривать с соседкой 20 мин??? Ждать пока они наговорятся???
343
17
Ответить
Player848
лишь бы жизнь усложнить!
98
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16768
Konstantinus:
Я вот только не понял, например, какой будет штраф за не включенный ближний свет?
думаю рублей 50 или 100..
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием
11
62
Ответить
     
Чита
Сообщений: 112
И честно очень хочется что бы ввели РАСТРЕЛ за езду за рулём в пьяном виде, сотрудников ГИБДД, прокуратуры, судей и т.д. это ведь на каждом шагу их ведь трогать нельзя!!!
792
7
Ответить
Я
  
СПб
Сообщений: 9950
"Выделяя указанное нарушение в отдельную норму, законодателем было принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Данная мера связана с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке»,"

Нормально так а экипаж по первости установить и так сказать провести работу по обучению привыкших, просто указав дополнительно на то что новый знак будь внимательней ну никак нельзя сделать а сразу драть. зас ранцы
Великолепный нынче карнавал одежд павлиньих и надменных поз
179
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 571
Если бы все быдло-водители пропускали пешиков, таких мер бы не было. ПО мне бы так запустили акцию недельную, лишение прав на месяца 3 за пешихода!!!
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004
62
374
Ответить
     
Сообщений: 2444
помнится совсем недавно в славном городе В. гаишники штрафовали и тормозили всех, кто днём ездил с включённым светом (особенно ръяно это делалось в период разных акций протестов...) сейчас наоборот всё- свет надо включать. не кажется Вам что мы живём в мягко говоря дебильном государстве??
746
8
Ответить
     
Красноярский край,г.Ачинск
Сообщений: 77
Konstantinus:
Я вот только не понял, например, какой будет штраф за не включенный ближний свет?
КоАп 12.20 - штраф 100 рублей.
Toyota Corolla 5A-FE AE110
73
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
что то не понял. А где про обгон и его новую трактовку???
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
63
4
Ответить
187LOCK
Новосибирск
охренеть! какое лишение??? скоро за неправильную парковку лишать будут!!!!!
61
11
Ответить
Я
  
СПб
Сообщений: 9950
badbrozz:
помнится совсем недавно в славном городе В. гаишники штрафовали и тормозили всех, кто днём ездил с включённым светом (особенно ръяно это делалось в период разных акций протестов...) сейчас наоборот всё- свет надо включать. не кажется Вам что мы живём в мягко говоря дебильном государстве??
Не нравится заставим не умеешь научим )))

Ну в принципе если особо не нравится в этой стране Можешь выбрать одну из 191
Великолепный нынче карнавал одежд павлиньих и надменных поз
28
161
Ответить
Deniska075
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живём в дебильном государстве, как только им такое в голову приходи, только б жизнь усложнить! Россия это кабзец!!!!
115
22
Ответить
Вадим32
очередные правила,которые лишь будут кормить сотрудников ГИБДДД.......
255
18
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
Все же про ходовые огни - сто раз написали, но толком так и не объяснили! У меня вот туманки 55Ват - белые (стекло не желтое), могу включать отдельно могу вместе со светом (кнопочка стоит) - проканают белые противо туманки установленные в бампере за ходовые огни дневного света? Только так, что четко - Да/Нет, а не думаю может быть и тому подобное. все остальное меня и так не напрягала, на встречку не лезу-если запрет, пешеходам уступаю, пристегивался и пристегиваюсь всегда и 5 лет назад и 10 и 15.
84
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16248
19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
...
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
32
6
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Да не буду я ездить с ближним светом в городе. это дибилизм. Тем более нас гаера ни с тонировкой, ни с ксенонами и прочим в своё время не трогали, то на ближний им ваще параллельно будет
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
69
254
Ответить
MSX
 
Хабаровский край
Сообщений: 235
ставлю видеорегистратор понаблюдаю за гайцами....
С уважением, MSX!!!
199
2
Ответить
MSX
 
Хабаровский край
Сообщений: 235
понаблюдаю как они пристегиваются )))))
С уважением, MSX!!!
149
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Капец понапридумывали.
GET BIG OR DIE.
31
32
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
MaksST:
Не нравится заставим не умеешь научим ))) Ну в принципе если особо не нравится в этой стране Можешь выбрать одну из 191
Да уж выбрал:) теперь туда надо уехать после учёбы, т.к. здесь жизни нет.....спасибо тебе Пу!!!
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
54
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
*Spitfire*

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:при движении вне населенных пунктов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
То есть теперь этот пункт автоматически подходит и для езды по городу? или по трассе можно с туманками и только, а в городе только с ближним светом фар?!
5
12
Ответить
    
владивосток
Сообщений: 1305
про фары бред, я в топ гире видел в англии для безопасности во многих городах установили камеры с радаром так там аварийность увеличилась в несколько раз и там же в одном из городов не стали выделять на это деньги и вот именно там аварийность значительно меньше чем там где установили)
28
23
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8289
Туманки за ходовые не канают. Либо штатные ходовые, либо ближний. Это по букве закона
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
27
127
Ответить
     
---
Сообщений: 3964
Проблесковым теперь пох на все
??????????GRS200
70
1
Ответить
   
Белокуриха
Сообщений: 749
Фигна какая-то... По-моему свет фар днем будет только мешать. И так то в час пик не разберешь кто куда едет а теперь еще фары будут мельтешить вокруг, да и слепить тоже.
Гранд Витара NEW
152
72
Ответить
   
038
Сообщений: 17120
Я вот только с круговым движением не понял.. Вроде бы раньше и так приоритет был у тех, кто на кольце.. В случае, если висел знак "круговое движение", как вверху страницы.
29
26
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 98942
Я ни хрена не понял на первой карточке про "выезд на встречную полосу с нарушением разметки, чтобы обойти препятствие". Штраф 1000-1500.
То есть если нет знака "обгон запрещен", а просто есть сплошная и ты на ней обогнал с выездом на встречку и в протоколе потом написал "объезжал препятствие" - то будет штраф полоторашка, а не лишение?
34
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 375
Лампочки подорожают.
Vista ZZV50 1ZZ
Счастливый владелец M002.
-=Зап.части, аккумуляторы, масла.=-
130
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
Scout66 - а вот *Spitfire* утверждает иначе, по крайней мере за городом туманки можно использовать - отдельно
9
4
Ответить
    
их много родной Новосиб))
Сообщений: 1168
наГИБОН:
Теперь пешеходам при звуке сирены "убегать в ужасе"???
НЕТ ТЕПЕРЬ ПРИ СИРЕНЕ ВСЯ СТРАННА ЗАМИРАЕТ!
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…
63
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
Skip - там два варианта
если стоит знак и нанесена разметка (сплошная) - лишение
если стоит знак но разметки нет - штраф
9
1
Ответить
    
их много родной Новосиб))
Сообщений: 1168
дааа... по привычке много народа нахлопаеться.....)))наверно эти поправки были спонсированны костоправами (ремонтниками кузовщины) )))))
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…
11
11
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 98942
nitros, другая карточка. Где сплошная, но нет знака и чувак выходит на встречку, объезжая авто с мигающей аварийкой
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
99:
Однако в России живем-я представляю как будет выглядеть пристегнутый гаишник или какой нибудь начальник УВД пристегнутый ремнем...
Между прочим однажды показывали ГАИшного генерала на заднем сиденье служебной машины он давал интервью. Был пристегнут.
Только Омск, только победа!
12
17
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6111
Приморский гаишник выступал по ОТВ, сказал туманки канают за ходовые огни.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
43
2
Ответить
D&D
     
Барнаул
Сообщений: 2883
штрафы выросли, цены на все растут, тока З/П не растет в этой стране:(
измеритель толщины лакокрасочного покрытия на металлических/цветных металлах. прокат 400р/сутки
177
5
Ответить
    
их много родной Новосиб))
Сообщений: 1168
Механизатор из Сибири:
Между прочим однажды показывали ГАИшного генерала на заднем сиденье служебной машины он давал интервью. Был пристегнут.
ОДнажды......))))))
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…
65
2
Ответить
     
Сообщений: 82
Читаем внимательно

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
IPSUM ACM21'07
42
3
Ответить
    
их много родной Новосиб))
Сообщений: 1168
D&D:
штрафы выросли, цены на все растут, тока З/П не растет в этой стране:(
у тяя её ваще скоро отберут! ты же раб!)))
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…
100
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2105
А что с колесами то , все 4 должны быть одинаковые ??????
Ipsum 98 Crown 99
CR-V 98 черный
CR-V RD-1 99
CR-V RD-5 usa
CR-V RE-4 рест.
Мой отзыв: Toyota Crown 1999
34
7
Ответить
БурБон:
А как быть со бабульками которые могут выйти на край дороги где пешеходный начерчен и разговаривать с соседкой 20 мин??? Ждать пока они наговорятся???
Думаю надо аварийку включать, выходить из тачки и матом подключиться к их важной беседе, всяко дешевле и быстрее, чем мило с гайкой полчаса беседовать, доказывая, что не верблюд, а по итогу с квитанцией на 1000 р. ехать дальше.
Недавно видеорегистраторами всю семью оснастил, против разных неприятностей и непонятных ситуаций - думаю так хоть свидетель у меня будет если что :)
А так то смешная страна у нас, все к европе приводят опыт перенимают, и что имеем нищий народ-папуа с одной стороны и вроде как все налоги и поборы как у европейцев - называется, почувствуй себя настоящим человеком :(
94
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
fil01 - написано конечно витиевато, но раз по пункту 19.4 их можно использовать вместо ближнего или дневного пункт 19.5 - я спокоен. Туманки стоят комплект 300-500р, а вот перегоревший заводской Би-ксенон - выплывет в копеечку.
... Хаять или материть страну в которой живем сейчас без полезно. Завтра 20е - завтра поправки вступят в силу - все! Обратного пути нет. Надо было раньше демонстрировать свою сознательность и добиваться нормальных законов, а тут просто машем кулаками после драки - смысл?
63
1
Ответить
wirrii
Скажите пожалуйста, а пассажир на заднем сидении тоже обязан быть пристегнут ремнем безопасности или нет?
10
64
Ответить
    
Нск
Сообщений: 2016
Трактовка обгона изменилась, появилось еще определение - опережение.
А где определение отставания???))))
Chaser GX81
Nissan Expert
продам штамповки14ки 114,3х4 165/14
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
22
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
wirrii - ВСЕ кто находятся в машине должны быть пристегнуты, если в машине есть на то ремни безопасности. Хоть дети, хоть взрослые, хоть пенсионеры, хоть пионеры. Даже на разного рода "тещиных стульчиках" японцы прикручивают ремни, значит обязан привязать пассажира.
47
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 140
А вообще по поводу законов и "полиции" на дорогах - покупаем видео регистраторы, ставим радиостанцию в салон, радар детектор на лобовое и не забываем моргать друг другу, а также уступать если просят. И сами того не заметите как все устаканиться. С себя надо начинать друзья - себя!
191
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 441
Народ! я не понял. Если я подъехал к регулируемому перекрёстку (см. правую картинку выезд на встречную полосу при развороте) то для разворота мне нужно будет проехать половину перекрёстка и далее ожидать свободного кармана для того чтобы развернуться? Если дорога будет в точности такая же как там нарисовано, я сейчас просто сразу поворачиваю налево на 90 градусов и жду когда можно будет дальше проехать.
Suzuki Escudo 1.6 '93
Toyota Mark II Qualis 2.2 '98
Nissan Ad 1.8 '01
Honda Civic 1.5 '98
9
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 51
народ, не путайте друг друга и читай новую редакцию правил:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

+ пояснения:
> Т.е. согласно п. 19.4 я могу ездить днем с включенными противотуманками, и при этом ближний свет и габариты могут быть выключены?
>> Именно так, можно ездить с включенными противотуманными фарами.

т.е. ездить с туманками днем вместо ДХО можно даже без включенных габаритных огней, что даже правильней!
48
4
Ответить
А у нас видимо жить скучно, вот и веселят друг друга, сегодня придумаем, завтра забудем!!!
7
2
Ответить
 
Сообщений: 176
А вот я со всеми изменениями полностью согласен. Всё обоснованно и по делу.
Атмофорик, 06, МКПП, ЛР
Прадо, 97 КЗ, АКПП. ПР
35
105
Ответить
Сообщений: 2
+1 про пьяных за рулем и ближний свет фар в городе тоже поддерживаю, давно ждала когда же сделают в обязательном порядке, так на самом деле лучше видно транспорт и водителям других машин и пешеходам
44
75
Ответить
У нас ни чего обоснованного быть не может.Все через Ж...полюбому получается, как ни старайся!!!
28
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2045
туманки можно, главный гаер сказал http://rg.ru/2010/05/27/pdd.html
Grand Vitara II J20A
14
1
Ответить
мнимый
Pifus:
Вот сколько раз видел новости об этом деле, но так ни разу и не вчитывался... По диагонали только взглядом пробегал :) Надо все-таки читать или можно будет и без этого ездить спокойно?
А ездишь ты так же, как и читаешь - по диагонали?

Я бы сказал без этого можно спокойно НЕ ездить в твоем случае.
32
6
Ответить
    
Нск
Сообщений: 2016
Главный минус - ксенон слепить будет, как вечером, так и днем!!
Влупит кто нибудь и все, из за него и повортники не видать.
Заводской, не заводской не имеет значения!
Chaser GX81
Nissan Expert
продам штамповки14ки 114,3х4 165/14
62
11
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 757
Вот только мало вериться, что престегиваться будут все (включая и гайцов и их начальство), это что, они типа сами себя будут штрафовать? Не вериться что то.
Помоги людям десять раз и откажи один. Запомнят только отказ.
58
 
Ответить
 
Сообщений: 4
А вот интересно, допустим я завтра пойду в гаи сдавать экзамен. То че уже по новым правилам? Налог уменьшают поборы увеличивают, как не крути всеравно в плюсе.
14
 
Ответить
Дмитрий76кз
Вот дурость-то с обгоном устроили...
По старой редакции было запрещено совершать обгон, если следующее за тобой ТС начало обгон даже без выезда на полосу встречного движения.
А теперь, поскольку это уже не обгон, пофигу - можно смело подрезать едущего сзади когда он намерен тебя опередить...
Мрак...
9
12
Ответить
    
Нск
Сообщений: 2016
Кстати, пассажиры на заднем сиденьи должны пристегиваться (в черте города), никтож не пристегивается по факту. Есть ссылка у кого с ответом на этот вопрос?
Chaser GX81
Nissan Expert
продам штамповки14ки 114,3х4 165/14
4
8
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
у нас в чувашляндии уже давным давно на круговом главная дорога.
9
 
Ответить
   
Камчатка
Сообщений: 21040
когда ж введут уже уголовщину ща езду в пьяном виде....
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. ©
Мой отзыв: Subaru Legacy 2000
41
11
Ответить
Дмитрий76кз:
Вот дурость-то с обгоном устроили... По старой редакции было запрещено совершать обгон, если следующее за тобой ТС начало обгон даже без выезда на полосу встречного движения. А теперь, поскольку это уже не обгон, пофигу - можно смело подрезать едущего сзади когда он намерен тебя опередить... Мрак...
Это как так? что то про обгон ни его не слышала, с ним то что теперь?
 
9
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
больше тратится топлива, больше прибыли нефтянникам...тут и дураку понятно.
20
12
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 511
Да ладно, уж мы то знаем что введение штрафа за встречку вызвано желанием состоятельных людей кататься по встречке без серьезных последствий.
33
1
Ответить
Денис-Тск
badbrozz:
помнится совсем недавно в славном городе В. гаишники штрафовали и тормозили всех, кто днём ездил с включённым светом (особенно ръяно это делалось в период разных акций протестов...) сейчас наоборот всё- свет надо включать. не кажется Вам что мы живём в мягко говоря дебильном государстве??
Скорее славный город В. отличается повышенным дибилизмом местных властей, набранных кстати из тех же жителей славного города В. Чуть дальше на запад (Сибирь и европейская часть РФ) гаишники на включенный ближний в городе не обращали никакого внимания.
19
5
Ответить
Дмитрий76кз
2 katerina Chicago
Определение обгона:
Старая редакция:
«Обгон» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Новая редакция:
«Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), >>>предназначенную для встречного движения<<<, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Раздел 11 Правил:
Старая редакция:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
...
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

Новая редакция:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
следующее за ним транспортное средство начало >>>обгон<<<;

Про опережения, т.е. по старому "обгон без выезда на встречную полосу", ни слова запрещения...
5
2
Ответить
Денис-Тск
Ssem:
Кстати, пассажиры на заднем сиденьи должны пристегиваться (в черте города), никтож не пристегивается по факту. Есть ссылка у кого с ответом на этот вопрос?
Ты водитель? водитель. При посадке выдал ЦУ "пристегнулись все! непристегнутые оплачивают штраф в двойном размере"

норма существует давно, где-то за ней следят (как и за использованием детских кресел), где-то забивают болт
14
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 43
*Spitfire*:
Новые правила почитай.
2
4
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Поправки еще не вступили в силу, а уже разнобой идет... "Автомобилисты могут не останавливаться на нерегулируемых переходах, даже если по ним идут пешеходы, заявил заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Однако, уточнил он, это возможно лишь в том случае, если водитель убедился, что он не помешает пешеходу. Такая ситуация может возникнуть на дорогах с большим количеством рядов, отметил В. Кузин." http://www.autonews.ru/automar...
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2413
Sergey_999:
у нас в чувашляндии уже давным давно на круговом главная дорога.
У вас на круговых перекрестках установлены светофоры, регулирующие въезд на него?
Если нет, то понятно, смотрим знаки...
А если есть? тут кто будет прав?
.
4
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219907
банараша
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
3
1
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 1462
Всё правельно.
 
22
Ответить
 
Сообщений: 248
чет про круговое не понял - а сейчас разве не так? что изменилось-то?
кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...
6
2
Ответить
Dema28rus
Белогорск
Шняга какая-то,больше ни чего не могут придумать.... Умом Россию не понять
18
6
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 932
MrWhite:
не придумали еще таких огромных ремней =)))
Надставлять будут :)))))))
7
 
Ответить
  
Сообщений: 440
Tiron:
т.е. ездить с туманками днем вместо ДХО можно даже без включенных габаритных огней, что даже правильней!
А ГОСТ Р 41.48-2004 у нас уже отменили? Если нет, то там сказано, что ПТФ включаться должны только если включены габариты, т.е. если схема позволяет включать ПТФ без габаритов, то такая схема не по ГОСТу.
Поехали !!!
7
1
Ответить
    
Орел
Сообщений: 34
Вчера смотрел пресс-конференцию В.Кузина.Меня лично из этого всего больше напрягает то,что резина теперь должна быть одинаковая.Причем,я так понял,производители и тип шин на разных осях могут отличаться,главное,чтоб все колеса были шипованные или нешипованные.Просто у меня 2 колеса с шипами,2-без:-(
Toyota vista SV-41 3S-FE A140L / 5МКПП
2
25
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 382
что непонятного про противотуманные фары? нужно обозначить ТС - можно, нужно освещать дорогу - только вместе с ближним.
11
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 152
>Пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
- испариться чтоль должен?

>и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску
- тоесть надо разукраситься и приодеться как на маскараде?
[Toyota Camry Touring ACV30; 2AZ-FE; 2003; color: 062]
[www.insk.ru] - [www.MyAutoGames.RU]
Мой отзыв: Toyota Camry 2003
8
5
Ответить
  
Москва - Тверь
Сообщений: 399
Ну все, теперь гаишники и другие.... с мигалками могут беспрепятственно сбивать пешеходов везде так как пешеход должен им уступать дорогу. И ничего им за это не будет. Причем уже на законодательном уровне.
54
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219907
Я что-то не понял, "...Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса ДОПОЛНЕНА штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагаться за совершение указанного деяния..."

то есть это ВИЛКА? ЛИБО лишение, ЛИБО штраф? Или и лишение и штраф???
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 107
Дмитрий76кз:
2 katerina Chicago Определение обгона: Старая редакция: «Обгон» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Новая редакция: «Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), >>>предназначенную для встречного движения<<<, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Раздел 11 Правил: Старая редакция: 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: ... следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; Новая редакция: 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ... следующее за ним транспортное средство начало >>>обгон<<<; Про опережения, т.е. по старому "обгон без выезда на встречную полосу", ни слова запрещения...
Для того, чтобы совершить опережение ТС, необходимо произвести перестроение на соседнюю полосу (логично?). Теперь читаем в ПДД про маневрирование, убеждаемся что при этом создавать помех другим ТС нельзя (ну кроме случая взаимного перестроения).
P.S. Советую не зубрить правила, а понимать причины возникновения того или иного пункта в них.
11
3
Ответить
гость25
Ближний в городе в вечных пробках актуален?)) Нуну.
Если гайцы будут замечены за пешим переходом, тупо остановлюсь и буду ждать когда в радиусе километра не будет ни одного живого тела - потенциально переходящего.
13
2
Ответить
нетумамы
Согласен с фарами как тупо обошлись. Иной случай пару раз моргнуть в нужном направлении граздо важнее и информативнее для обоих участников движения, чем принятый вариант.
Хотя...мелочи жизни...Других и килловатная гирлянда не спасет в солнечный полдень.
14
5
Ответить
раздолбай-2
Горно-Алтайск
badbrozz:
помнится совсем недавно в славном городе В. гаишники штрафовали и тормозили всех, кто днём ездил с включённым светом (особенно ръяно это делалось в период разных акций протестов...) сейчас наоборот всё- свет надо включать. не кажется Вам что мы живём в мягко говоря дебильном государстве??
Мне кажется какой то ламповый завод крупно заплатил депутатам
10
7
Ответить
mdeee
Новосибирск
AleXatlt:
Народ! я не понял. Если я подъехал к регулируемому перекрёстку (см. правую картинку выезд на встречную полосу при развороте) то для разворота мне нужно будет проехать половину перекрёстка и далее ожидать свободного кармана для того чтобы развернуться? Если дорога будет в точности такая же как там нарисовано, я сейчас просто сразу поворачиваю налево на 90 градусов и жду когда можно будет дальше проехать.
Я так понял... Если это разворот на перекрестке, то смотри среднюю верхнюю схему на правой картинке. На схеме "Выезд на встречную полосу при развороте" существует разделительная широкая полоса, она, на сколько я понял, может быть и шире... на рисунке просто указано схематично что бы все влезло. При таком раскладе разворот только по своей полосе.

Мне интересно как будут ГИБДД трактовать разворот на Красном проспекте в г. Новосибирске, где существует такой разделитель, а разворачиваться проще... это даже не встречная, развороты там широкие и прижимаясь к левой стороне разворота даже не пересекаешься со встречным потоком, а разворачиваться гораздо быстрее и безопаснее.
6
 
Ответить
Просто прохожий
Не понятно, что же изменилось с кольцом. При наличии этих знаков и так приоритет за теми, кто едет по кольцу, а если нет знаков... То как и раньше ездили - кто въезжает, тот и в преимуществе, т.к. он справа? В чем заключаются изменения? Или я чего-то не понял?
11
3
Ответить