Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На следующей неделе вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

На следующей неделе вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

19 Января 2009 | 15007 просмотров
16 января «Российская газета» опубликовала приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», который вступает в законную силу через 10 дней после опубликования. За это время все отделения ГИБДД в России должны успеть подготовиться к работе в новых условиях.
16 января «Российская газета» опубликовала приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», который вступает в законную силу через 10 дней после опубликования. За это время все отделения ГИБДД в России должны успеть подготовиться к работе в новых условиях.

С 27 января 2009 года процедура регистрации автомобиля будет занимать не более трех часов, при этом поставить на учет машину можно будет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона проживания. Об этом сообщает «Auto.lenta.ru» со ссылкой на опубликованный в «Российской Газете» приказ МВД №1001.

В новом административном регламенте по регистрации транспортных средств (он утвержден приказом МВД) впервые прописаны требования к помещениям, где обслуживают автомобилистов. К примеру, в МРЭО (регистрационное подразделение) обязательно должен стоять стенд с блок-схемой, наглядно объясняющей все процедуры. Если же отделение обслуживает более 200 человек в день, то помещение должно быть оборудовано системой электронного управления очередью и туалетом.

Как отмечает «Российская Газета», теперь можно будет сдать документы на регистрацию автомобиля (снятие или постановку на учет), после чего сотрудники МРЭО укажут водителю конкретное время, когда нужно прийти для получения документов. Сейчас автомобилистам приходится ждать своей очереди по несколько часов, а иногда и целый день, находясь при этом в МРЭО.

Отметим, что административный регламент по регистрации автомобилей — первый подобный документ, окончательно утвержденный и принятый ГИБДД. В данный момент ведется подготовка и согласование регламентов по приему экзамену для получения водительских прав и проведению техосмотра автомобилей.

Полный текст приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года № 1001 г. Москва «О порядке регистрации транспортных средств» можно здесь.

Комментарии

На деле "подорожает" постановка на учет без очереди :(
Перестроятса они как же...
17
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1072
нравится мне система там где более 200 человек в день. давно пора соответствовать времени!
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.
6
1
Ответить
eks25
Владивосток
А как понимать следующие слова, не станут ли они формальным поводом для отказа в регистрации т.н. "конструкторов"
33. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
Изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти 32, или завершение их таможенного оформления;
5
1
Ответить
Lex555777
Владивосток
"КОНСТРУКЦИЯ КОТОРЫХ или внесенные в конструкцию изменения НЕ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ или сведениям, указанным в представленных документах" Вот так и запретят ПР!
7
3
Ответить
     
Сообщений: 4047
Ммм... Так что получается, будучи прописанным во Владивостоке, я могу без проблем поставить на учет машину в любом РЭО по краю? Без очередей и с льготной страховкой? :)
4
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2052
Я за электронную очередь везде.
Россию не поднять с колен, покуда плеть нужна холопу. Нам ветер свежих перемен всегда вдували через
9
1
Ответить
     
Сообщений: 115
как всё было, так всё и останеться....
09, ока, YRV turbo 4wd, Subaru leg B4 wagon twinturbo, RVR, FORESTER и к нему в довеске Ока и нива
6
 
Ответить
Juran_71
Иркутск
"С 27 января 2009 года процедура регистрации автомобиля будет занимать не более трех часов"

У нас как бы и сейчас пару часов уходит на регистрацию авто...
2
9
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
мне кажется такая каша будет....потому что у нас всегда так: Хотим как лучше а получается как всегда...
Civic был
Civic есть
5
1
Ответить
any_mator
Конструкторы не запретишь. Я не могу двигатель на машине поменять чтоли ?
3
 
Ответить
abba
А у нас пару дней. Ибо все районы и округа загнали в одно окошко
 
 
Ответить
 
Сообщений: 171
В Биробиджане талонная система, получил талон на конкретный день, спокойно прошел осмотр, отдал документы в окно без всякой очереди,вечером получил номера (правда выдавали по книге, пришлось свою фамилию 40 минут ждать), ставил на учет 16января, а 17 января снимал в Хабаровске в краевом старую, это что-то, хуже издевательства, порядок осмотра и приема документов не поддается нормальной логике, надо старлейскую шелупонь на регистрации менять с периодичностью в два - три месяца.
X-Trail. T30JB5. 2,0. 2004
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3155
Сейчас машин регистрируют на порядок меньше, и очередей никаких.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
Неужели хоть что то сделают для народа
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5435
сделают и электронную очередь и упростят постановку/снятие... только лет наверное чере 10, ну там пока деньги найдуться пока то се..
Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения...
Проверено.
2
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Корупция процветет ярче
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
6
 
Ответить
Владивосток
Сомневаюсь, что сотрудники РЭО станут от этого менее важными, а народ все вопросы в этой структуре решит влегкую.
1
1
Ответить
  
Тула
Сообщений: 433
тут права менять треба...говорят - очереди с ночи занимают...
хочу руль посередине
 
 
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
Я два года уже регистрирую по запись, звоню заранее, назначают день и время, приехал, сдал, получил...все... , а люди стоят ждут ... видимо им надо срочно..
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
 
 
Ответить
    
краснодар
Сообщений: 33
у нас в районе (крансодарский край)вообще полный @!#$а по другому не скажешь...мало того что гаи работает только 4 дня в неделю, так еще в один из дней они работают до 4 часов и все хватит. осмотр делает один человек. а окошко для приема работает тоже только одно, и там седит дедуля, важно и не хотя принимая документы. На одного человека приходится примерно 20 минут времени. после того как он принял три человека он уходит покурить чай выпить и т.д. Про получение я вообще молчу. я был сдал длкументы в 9:30 а получил в 14:30.. это что нужно было делать столько времени .. и так каждый раз если все по правилам.
Итого выходит чтобы сделать регистрацию одного автомобиля без всяких левых товарищей нужно потратить 2 дня, очень весело не правда ли
1
 
Ответить
    
краснодар
Сообщений: 33
на фотке я стою в середине очереди на осмотр
5
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2189
Хотелось бы верить что все изменится в лучшую сторону...
T. Harrier Hybrid
1
 
Ответить
     
Геленджик
Сообщений: 111
да это @!#$ец какой то,у нас в геленджике люди в шоке от работы гаи минимум по 5 часов надо ждать чтоб снять машину с учёта.а постановка на учёт доходит до того что два дня торчат в гаи.,не забуду случай когда приехал парень с краснодара чтоб снять машину с учёта,2 дня он в гаи провёл,спал в машине.
 
 
Ответить
Иркутск
Лучше бы ввели положение о прохождении ТО? Задолбали уже - ну уехал я в другой город, задержался по каким - либо причинам, а выехать домой без ТО не смоги! Вот тоже бред!
2
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Я в этот четверг ставил машину на учет. Конечно, организацию процедуры безупречной назвать нельзя, но... зашел в здание в 9-00, вышел в 12-50 с номерами на руках. Это я еще задержался из-за большой очереди. Те, кто был в начале очереди - освободились уже в 11-00.
А по поводу замены прав - вообще ужас. Очередь была раза в два больше, чем на регистрационные действия, а обслуживание - с 9-00 до 11-00, после ругани с сотрудником - до 12-00.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7418
***Если же отделение обслуживает более 200 человек в день, то помещение должно быть оборудовано системой электронного управления очередью и туалетом.***
А если 199 человек, за углом...

***поставить на учет машину можно будет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона проживания.***

А как определить границы, село-посёлок, город, область или страна...
Всё будет хорошо! Я узнавал!!!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 230
Че то мне с трудом вериться что теперь не надо будет целый день торчать, чтоб снять с учета и потом день чтоб поставить...
3
 
Ответить
     
Воскресенск, МО
Сообщений: 101
А с какого шага начинается "процедура регистрации автомобиля", мне кажется, с приёма документов... так они документы не будут принимать... будут очереди на приём документов... типа простоял в очереди 6 часов - это не считается, а вот когда приняли документы, тогда начинай отсчитывать 3 часа...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 164
Бля давно пора электронную очередь создать,а номера по интернету выбирать.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6713
поживем - увидим....
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!
1
 
Ответить
  
Ижевск
Сообщений: 491
Я чот не понял про свой регион
А если у меня машина по доверенности поставлена на учет в подмосковии
мне все равно придеца туда ехать с учета снимать или у себя можно будет (в другом регионе)?
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 844
Ау! Народ! У меня перед глазами яркий пример: В 99 миграционке, в Москве тоже действует электр. очередь, так там сначало каждый кто хотел получал, стали торговать дельци билетиками "поближе к окошку" (приходят и тупо каждые 20 минут бирут билетик, а потом за деньги тем кто не хочет стоять), а потом сделали так: ты приходишь, стоишь-стоишь-стоишь рядом с терминалом на котором написанно не прикосаться, потом раз в час а то и в два выходит работник, который раздает эти номерки, записывает фамилию и ставит штамп... И потом ты становишься полноправным участником очереди (надо думать будут начинаться те три часа) А можно часа за два до конца приема придти, достоятся до закрытия и вообще в очередь не встать, если работники решат что за сегодня они не успеют, а тот кому они это сообщат пройдет и не будет стоять, чтоб донести информацию до всех кто придет позже!
 
 
Ответить
 
и.о.
Сообщений: 137
два года назад в иркутске ставил на учёт. записался по телефону на день и время, через 1.5 часа уехал с номерами.
1
1
Ответить
  
Пермь-Заречный
Сообщений: 13959
В Перми тоже весь день надо было убить на постановку,а щас кризис тишина...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 388
"Сейчас автомобилистам приходится ждать своей очереди по несколько часов, а иногда и целый день, находясь при этом в МРЭО."-Это где так хорошо,где эта страна чудес?!Последнии раз простоял в очереди пять дней что бы поставить на учет
г.Владивосток- это не россия,здесь законы не действуют
1
 
Ответить
  
Борисоглебск
Сообщений: 347
у нас в 9.00 начинают работать, осмотр и прием документов до 13.00 потом все и после 17, а может 18, или 19-ти будут выдавать номера
Kia Sportage, 2011 г.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 290
наконец дадумались!
1
 
Ответить
 
Арсеньев
Сообщений: 159
Ха у нас если сдал документы во вторник тебе их в субботу выдают, если в субботу сдал то во вторник выдают (это постановка-снятие) два дня в неделю так что вот как. В тот-же день только за 900-1500 рублей в зависимости от того что делать буш. Ну можно ещё по знакомству или по блату, или для тех кто из другого города - нас.пункта.
И заплатить у нас можно или прям в ГАИ за фиксированную таксу точно не помню 50 руб. или идти примерно 1 км. в очереди постоять 1ч. в сбербанке за 10 руб. В ГАИ походу точка Полянички (нач.) минибанк, услуги на месте. Много можно понаписать про злоупотребления там вские. Арсеньев интересный город так что все к нам.
Креста 88 1G-gteu - летала
Crown 90 1G - продал
H-PARTNER 98 - продал
T-MARK QUALIS 12/00 - есть
 
 
Ответить
 
Забайкальский край
Сообщений: 4499
В Чите, последние полгода-год, проблем с постановкой-снятием практически нет. Всё быстро. Последний раз за 50 минут снял с транзитов и влепил номера!
Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
 
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 957
kjllllllllllllllllllllllll
ткани-всякие
мебель-стильная
сыры вкусные
личка рулит
 
 
Ответить
     
Сообщений: 81
Давно пора в МРЭО навести порядок.а то уж больно болезненная процедура постановки и снятия с учёта т.с.
Toyota Verossa 2001
2.5 V25
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 22
В Иркутске сейчас по записи (за 1-2 дня) можно без проблем снять или поставить за 40 мин-1 час, зато в ближайших к нам Шелехове и Ангарске (не говоря уже про остальную область) - проще камаз г@вна сьесть. Особенно Ангарск убивает, чтобы снять машину с учета (ставить не приходилось, слава Богу)надо записаться, но по телефону НЕ записывают!!! Только лично! И при снятии машину зачем-то заставляют мыть... Видимо, соседние мойки откатывают... И так далее...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2755
Товарищи модераторы - администраторы исправляйте пожалуйста стилистические ошибки в ваших статьях
Porsсhe еще не GT-R
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2755
в Нижневартовске минимум 2 дня на постановку на учет
Porsсhe еще не GT-R
 
 
Ответить
    
смоленск
Сообщений: 45
гайцы мрешники и так как элетровеники работали, а теперь летать что-ли будут, так их ваще тогда не увидищь. жуть.
 
 
Ответить
zigrik
Фигня все это!!((опять толпы и ругань!!
3
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1469
я летом права поменял за 20 минут без блата. сни мал с учета и ставил по 3 часа. следующий раз будет видимо не скоро, потому пофиг эти изменения.
Caldina 210 2.0G twister
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 365
а я понял как нужно ставить на учёт (в Новосибирске)
- приезжаешь пораньше и в 9 ты уже прошел сверку, после чего нужно уезжать незамедлительно домой ибо делать там больше нечего- вся толпа которая проходила сверку ломанется оформлять доки и получать номера, а лучше приехать на след день, и када вся толпа утром на сверке- вы идете спокойно в пустое окошко...вот и все дела, в 2 часа легко уложиться если не тупить и все доки подготовить заранее))))
так что ж ты наконец-?...-я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
 
 
Ответить
adidas13
Электронная очередь это правильно... А то ломятся все !!!
1
1
Ответить
АлексБарнаул
А у нас в Барнауле решили проблему очередей очень просто -поставили лютого гаишника на осмотр ,который отправляет 80 % человек "устранять неисправности(отсутствие брызговиков ,не прикручен аккумулятор,грязный номер на блоке и т.д. и т.п.)- в общем тот кто прошел осмотр без очередей попадает на регистрацию............
1
 
Ответить
 
Петропавловск-Камч
Сообщений: 5994
У нас тоже нач Гибдд сказал что инспектора будут принимать до последнего клиента, ну а инспектора сказали , ну вот пусть сам и принимает и сваливают домой в 18.00. А тут новая мулька , и причём такая коррупционная и тормозящая очередь ещё на 100 процентов, это ж сколько блатных и работников без очереди пройдут, а крестьянин свой час получит через месяц. Всё в этой стране через ...., да да через неё самую.
 
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 11165
А когда они номера сверяют? Новую моду взяли через экспертизу (платно) пускать всех подряд...
 
 
Ответить
Всем привет ,подскажите ,что часные мрэо закроют или для них нечего не изменилось
 
 
Ответить
Lex555777
Вспомните, что у нас еще ни какие реформы в чем либо не приводили к лучшим результатам! Расписано то все красиво, а на деле будет еще хуже, чем было! Да и вообще, что им не нравилось?! - тут уже многие освоились, знают, как все быстро сделать - утром сдал документы, после обеда получил! Я всегда поражался, стоя в очереди и слыша, как люди общаются - "Б...ь, я уже тут второй день стою, и сегодня уже врядли пройду!", другой - "А я вообще уже неделю в очередь записываюсь!" Как они так умудряются?!
 
 
Ответить
Мне нужен номер..... Арсеньевского мрэо))) узнать о здаче прав пи шите на майл))
 
 
Ответить
Арсеньев
Товарищи!!! Куда писать, чтобы на очередь встать??? Дайте кто-нибудь адрес сайта... Плииззз!!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром