Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый способ остановить ввоз в Россию подержанных иномарок и запчастей для них уже начал работать

Новый способ остановить ввоз в Россию подержанных иномарок и запчастей для них уже начал работать

20 Августа 2008 | 35256 просмотров
Придуман и уже введен в действие новый способ ограничения ввоза подержанных автомобилей в Россию. Авторское право автопроизводителей поможет им зажать независимый импорт машин в России.
Придуман и уже введен в действие новый способ ограничения ввоза подержанных автомобилей в Россию. Авторское право автопроизводителей поможет им зажать независимый импорт машин в России.

В 2008 году вступила в действие новая редакция Гражданского Кодекса, согласно которой государство обязуется защищать права владельцев торговых марок, пресекая их незаконное использование на территории России. Казалось бы, защищая интеллектуальную собственность, мы тем самым строим правовое государство. Однако на деле все опять дошло до абсурда: начались преследования компаний, занимающихся ввозом подержанных автомобилей и запчастей для них.

Так, 12 мая этого года в девятом арбитражном апелляционном суде города Москвы было вынесено постановление (посмотреть карточку дела в суде) изъять у ООО «Генезис» ввезенный этой фирмой для продажи в РФ подержанный автомобиль марки Porsche Cayenne 2004 года выпуска. Основанием для такого решения стало нарушение ООО «Генезис» авторского права компании Porsche на эксклюзивное использование своего товарного знака «Porsche» в России. Проще говоря, ООО «Генезис» не согласовало с компанией Porsche AG владельцем марки Porsche ввоз с целью продажи автомобиля Cayenne, за это и было лишено указанного автомобиля. Причем в суд обратилась не компания Porsche AG, а центральная акцизная таможня по своей инициативе. Прочесть материалы по сути дела.

Казалось бы, Porsche Cayenne — дорогой автомобиль, мало кто его может себе позволить. Но прецедент создан, истцом является таможня, что позволяет в следующий раз заменить Porsche Cayenne на Toyota Corolla, Subaru Forester или Honda CR-V, и без долгой волокиты изъять автомобили, пока они будут еще на таможенном складе. Хозяева их уже не дождутся. Схема выглядит просто. Таможенным органам вменяется в обязанность защищать авторское право официально работающих на рынке РФ автопроизводителей. Далее, все автомобили, ввезенные в Россию не по официальным каналам, могут быть автоматически причислены к «нарушающим авторское право» и конфискованы через суд. В итоге — пострадает потребитель, так и не дождавшийся свою «ласточку».

Пока дела об изъятии подержанных импортируемых в РФ иномарок не получили широкого распространения. Но уже вовсю идут другие, не менее серьезные.

Рынок запчастей растет с рынком автомобилей. И там тоже действует «авторское право». И схема такая же. Вы заказываете у фирмы, скажем, крыло на автомобиль Nissan - заказываете, поскольку у нее стоимость этого крыла заметно ниже, чем хочет официальный дилер. Фирма вам везет крыло… и на таможне расстается с ним по решению суда, который постановляет изъять крыло марки Nissan, поскольку ввоз в РФ и использование этого крыла нарушает авторское право компании Nissan. Вы остались без оригинальных крыла, ступицы, шаровой опоры, рычагов и так далее. Все это уже происходит.

Drom.ru стало известно, что в настоящее время в судах слушаются дела по запчастям к японским автомобилям, которые ввезли в РФ крупные независимые фирмы-импортеры. Свои претензии предъявили не таможенные органы, а непосредственно компании Nissan и Honda. Чем кончится это дело — уже понятно, как минимум многие люди будут ждать своих запчастей несколько месяцев, как максимум останутся без них.

Это, конечно, замечательно, когда любой гражданин может себе позволить купить машину у официального дилера и затем обслуживаться только у него. Но в масштабах страны до этого еще далеко, и произойти это должно само по себе, с развитием экономики и благосостояния, а не подобными запретительными методами. Если так продолжится и дальше, фактически:

а) Будет убит рынок б/у импорта автомобилей;
б) Будет убит рынок б/у и новых фирменных запчастей по демократичным ценам;
в) Будет создан повод для коррупции на таможне - ведь у таможенника появляется дилемма: придираться к товару или нет, а уж решать ее он может, понятно, по разному;
г) Парк машин в регионах будет стареть, ремонтироваться они будут реже, что приведет к увеличению количества ДТП.

В данный момент на ситуацию еще можно повлиять, создав прецеденты решений суда в пользу импортеров и потребовав от правительства внести более точные формулировки и побольше здравого смысла в Гражданский Кодекс. К работе в этом направлении должны подключиться и общественные организации защиты прав автомобилистов, так как страдает в итоге конечный потребитель.

Мы будем информировать посетителей сайта Drom.ru о ходе дел, связанных с «новым механизмом» ограничения независимого импорта автомобилей и запчастей.

12 мая этого года в девятом арбитражном апелляционном суде города Москвы было вынесено постановление изъять у ООО «Генезис» вот этот Porsche Cayenne 2004 года выпуска, ввезенный фирмой для продажи в РФ.
 

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1072
жЭсть
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 697
решение суда отдает маразмом... впрочем, не удивительно.
Acura MDX 2011
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3206
Все закончится обогащением таможни.И не понятно каким образом ущемляются права НИССАН если крыло оригинальное
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10350
надо уже из японии везти не "крыло ниссан", а "железка обыкновенная".. и таможить... :))
Fill my whole life
With your heart of gold
You're my suicide
The sweetest of them all...
3
 
Ответить
Djai
Интересно, а куда это теперь денется Поршик?
2
 
Ответить
Палыч
Опупеть! Это чтож творится то в России! Пи..ец.
1
 
Ответить
какой то бред насчёт прав. если бы всё так чесно соблюдалось в мире китайцы уже бы давно без штанов сидели. а они растут и процветают. просто лоббируют интересы конкретных диллеров. думаю в суде не всегда однозначно будут в пользу диллеров судить
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 371
Да уж!!! Любая новая законодательная инициатива в отношении подержаных иномарок говорит только об одном - гоните бабки.
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.
3
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 9280
Сперва мы жили бедно, а потом нас обокрали....
6
 
Ответить
Alexander_
Ха, что удивляться не забывайте в какой стране мы живем!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7336
не ту страну назвали гондурасом...
1.6л АКПП
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3902
Щас отойдет этот Кайен какому нибуть хенералу таможни!
Живу............
2
 
Ответить
 
Кировский
Сообщений: 219
Теперь какой нибудь таможенник будет ездить на Porsche Cayenne 2004 года выпуска.
Перед законом все равны, однако некоторые ровнее других!
2
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
Эти гниды уже не знают как же запретить ввоз б/у иномарок.
Да у нас вообще только 1 оф. дилер тойота, да и продают только камри ра4 и прадо. На чём ездить, господа?
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
3
 
Ответить
Руль
Сейчас начнётся. За нашь счет они будут преобретать себе машины и таким же макаром их ремонтировать. Вы взяли разрешени у BRIDEGSTONE на ввоз данных покрышек в Россию, нет отлично, мне на BMW пойдут.
ИДИОТЫ.
1
 
Ответить
   
.Irk.Ru
Сообщений: 615
мдя... действительно придётся ввозить оригинальные запчасти как "лом чёрных и цветных металлов" похоже....
Make love, not war...
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1462
думаю, что скорее всего решение первой инстанции будет опротестовано вплоть до Верховного Суда. Хотели как лучше, а получилось как всегда
1
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10424
я снова в шоке..
сначала подумал что непроверенная утка, но потом смотрю - сами дромовцы пишут и припух.. ((
остальное уже написали за меня выше.
Facta, non verba
 
 
Ответить
     
Chicago
Сообщений: 95488
на чем сидят, млять тем и думают
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
1
 
Ответить
Simonz
бред какойто.. получается что если я щас буду продавать свой подержаный ниссан, то я ущемляю права компании производителя?! и у меня отберут мою машину?! или отберут потом у покупателя?!
надеюсь этот генезис будет судиться дальше... и здравый смысл победит..
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 353
Уроды...слов у меня нет, видимо правительству хороший откат дают офиц. дилеры чтобы все зап. части у них покупали, и авто новые тоже у них покупать. Давно не секрет что для внутреннего рынка Японии авто выпускают совсем другого качества. Недавно был в салоне тойоты-впечатлений море-деревянный пластик и т.д.Решил для себя лучше с пробегом но с Японии
Отделочные и строительные материалы, опт и розница!!!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 337
ИМХО это моразм, Генезису - в верховный суд РФ. Ибо даже если почитать все эти законы, то там и не пахнет собственностью. Компания Порше уже получила все деньги продав данное ТС в стране первого владельца и окупила затраты на рекламу и т.д. и т.п. это если по-уму. БОЛЕЕ ТОГО: Таможня не имеет НИКАКОГО права подать в суд на генезис т.к. не является правообладателем, а значит и мат. заинтересованным лицом... Все это либо фарс, либо утка журналюг...

А теперь по-русски. Исходя из действий томожни и суда таким макаром могут действовать и гаишники на счет машин которые 300ле как ввезены в страну... И им nох что они не имеют права... за время суда на складе пожарчег произойдет или потоп и машина "Расплавиться от высокой температуры" и пропадет... бесследно...

Итог: В верховный суд РФ или даже в конституционный.
Forester 2.0T CrossSport - доставка трехкамерных холодильников на расстояния до 200 км за 1 час...
1
 
Ответить
   
Сахалин
Сообщений: 754
2 CerbeR-ZS

"Таможня не имеет НИКАКОГО права подать в суд на генезис т.к. не является правообладателем, а значит и мат. заинтересованным лицом... Все это либо фарс, либо утка журналюг..." - Гражданский кодекс статью 4 поправки с 01.01.2008 года читайте.
 
 
Ответить
    
70
Сообщений: 1463
маразм крепчает... (((
Живешь вместе с женой - пить каждый день не дают. Живешь один - закусывать нечем.
Чччерти что..
 
 
Ответить
   
Liberty City
Сообщений: 23373
Что-то похоже на скандал с Виндоуз,когда бедного учителя из деревни всяко-разно называли и обвиняли в том,что он нарушил авторские права Майкрософт! Майкрософту вааще было пох,а нашим лишь бы "палку срубить" и скандальчик закатить! Завод того же Ниссана выпускает свой товар,у него его берут Дилеры и др. посредники,потом они его перепродают! Именно перепродают! Так в каком месте нарушаются права? Нарушение авторских прав,это если когда Ниссан создает машину и тут же на рынке появляется клон с тем же шильдиком,тока собран не пойми где и кем и продается каг у официального дилера Ниссан (к примеру)! Или новая Волга стала выглядеть точ в точ каг Ниссан Теана новая! Вот это уже нарушение и т.д.! ИМХО
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16280
Для начала нужно было напечатать всю статью по этой теме, а не выдергивать абзацами.
Во второй части интересовались у некотрых компаний последуют ли они примеру Порше, на что было заявлено, что объем ввоза большой и контролировать практически нереально.
Администратор:
Этот текст мы писали сами, а не перепечатали его откуда-то. Что касается некоторых компаний, мы постараемся узнать их мнение.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 580
Все по закону. Просто наши законотворци пошли дальше чем нужно. Во всем мире правообладание ан товарный знак заканчивается с момента первой продажи. У нас наоборот, правобладание не заканчивается даже после перепродаже на территории РФ-поясню-ПР продаже Вашего телевизора SONY кому бы то ни было, на Вас можно подать в суд за пользование торговой маркой SONY. Выход-получать разрешение у официальных дилеров. Или срывать ВСЕ ШИЛЬДИКИ и ТОРГОВЫЕ ЗНАКИ.
AlteZZa 3S-GE m/t
 
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Сразу за законом, будет придумана схема как это можно обойти.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
 
 
Ответить
Радо
НАС е..т, а МЫ крепчаем!!!!!!!!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 385
2 https://drom.ru: спасибо, что поднимаете эту тему. На вид -- вроде чушь собачья, но юридически всё получается "верно", и эта маленькая чушь может обратиться в катастрофу. P.S. Не зря в Штатах юристов не любят больше всего, даже больше дантистов :-)
GX81->JZX105
 
 
Ответить
Михаил
Этот 9 арбитражный суд один из самых корумпированных.
Наша компания судилась за свои права как раз в этом суде,и решение было не в нашу пользу. Хотя в РОССИЙСКОМ патентном бюро все права были зарегистрированны за нами. А все по тому что им занесли бабки. Только в кассации мы смогли отстоять свои права.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7251
Мде....маразм
V8 TDI
 
 
Ответить
  
Сообщений: 385
2 *Spitfire*:
реально, реально.
Дело-то тут не столько в автопроизводителях, сколько в государстве и -- главное! -- в таможенниках. Этим-то дармоедам вполне реально "контролировать" объемы ввоза, проходящие лично через них.
GX81->JZX105
 
 
Ответить
Обращаю внимание, что речь идет только об интеллектуальной собственности ДОЛЖНЫМ ОБРАЗО зарегистрированной. Такой собственностью в случае с Порш был ТОВАРНЫЙ ЗНАК и не БОЛЕЕ. Перед ввозом уничтожаете все товарные знаки и вы чисты перед законом. Насчет продажи внутри РФ - то же не тот случай. Собственность правообладателя на товарный знак и т.п. исчерпывается после "ввода в обращение на территории РФ", в этом вся и задница, что даже купив вещь БУ за границей, ввозя ее с чьим-либо товарным знаком вы нарушаете права его владельца. Во всем мире не так, во всем мире единожды проданая вещь уже не попадает под такого рода ограничения. И не важно где она была продана. Как ни ужасно все это выглядит, но ситуация с Порш вполне ЗАКОННА (я имею ввиду конфискацию и т.п.), то есть в соотвествии с частью 4 ГК РФ, которая вступила в силу с 01.01.08. Так, что правы те кто выше обозначил: "ввозим не крыло NISSAN, а просто крыло для автомобиля и не забываем при этом еще до пересечения границы РФ сорвать все товарные знаки, а также нигде в товаросопроводительных документах о них не упоминаем." А в остальном имеете право владеть вещью купленной на законном основании.
 
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 6744
"Но прецедент создан..." в России не прецидента, кроме решения Европейского суда по провам человека!!!
 
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1038
Drom всё больше становится похож на "желтую" прессу и готов раздувать из мухи слона.
 
 
Ответить
Ну я думаю, что бывшие владельцы Порша насчет мухи-то поспорили бы.
Самое плохое в этой ситуации это то, что такие события будут происходить все чаще и чаще. В конечном итоге дума внесет изменения в ГК РФ, но тем, кто за это время лишиться своих Поршей от этого будет не легче.
Вот пример вам: Автомобиль не важно какой марки, в салоне установлен магнитофон с такой незамысловатой надписью из пластмассовых буков: "SONY". Это к стати заригистрированный товарный знак одноименой компании и этот знак есть в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Дальше продолжать?
 
 
Ответить
zandano
С точки зрения закона - все верно.
"«КоАП
Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)».
Кроме того есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007г. №122 на эту тему. Там речь идет вообще о шмотках....
Попахивает обсурдом...необходимо судиться дальше и вносить изменения в закон. Иначе рискуем стать страной с самым жестким механизмом защиты авторских прав, товарных знаков и т.д.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1035
Ублюдки, все ищут и ущут способы как бы побольше на народе наживиться.
Сейчас: HONDA Accord 2002 CL3 leather package МКПП
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 41
Да охренели уже в карягу эти толсто@!#$ые таможенники. И суды фсе продались, сами стали главными преступниками в стане. Раздолбать все @!#$ структуры так же как грызунов недавно :-(((
Subaru Legacy B4 RSK AT 2000г.
 
 
Ответить
zandano
Люди, слушайте Александра9999. Говорит совершенно верно. Сегодня все едет через Владик может подорожать в разы (взятки придется давать за все: за магнитофоны, покрышки, литье (с фирменными эмблемами)и т.д. На таможне ведь тоже люди работают...и сайт этот тоже читают...
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 740
Все по прежнему у нас самые умные и самые главные сидят в разных кабинетах :(
Не давайте взяток!
 
 
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
не , я чета не догоняю..я ведь ПОКУПАЮ весчь...я плачу пошлину, таможню, налоги...неужели этого не достаточно?!...ведь покупая лицензионный диск например, я не нарушаю никаких прав, в отличии от покупки пиратских дисков...или простого копирования..гон какой-то...не страна а хер пойми.
 
 
Ответить
 
 
Ответить
zandano
Следую логики закона теперь вслед за таможней подобные иски (только в основном к физичесим лицам) должны подавать и органы ГИБДД в отношении всех ввезенных автомобилей поставленнызх на учет после вступления в силу вышеназванных поправок к закону.... так что все только начинается...
 
 
Ответить
без ника
Все это очень грустно, очередные меры чтобы продолжать делать плохие машины у нас в России.Предлагаю временно отменить пошлины на ввоз новых и б/у машин всего на один год. За это время все пересядут на иномарки, автоваз умрет, у президента будет рейтинг 145%. И будет всем нам счастье )))))).
 
 
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
НУЖНО УСТРОИТЬ АКЦИЮ ПРОТЕСТА !!!!!
ПО ВСЕЙ РОССИИ !!!!! ЧТОБЫ ПОНЯЛИ КАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ.
ЧЕСТНОЕ СЛОВО, НАДОЕЛО УЖЕ, СКОЛЬКО МОЖНО ДУШИТЬ НАС ???!!!...
И ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ МОЛЧИМ ????!!!! - ВОТ ЭТО УБИВАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО!
 
 
Ответить
БАЙКОТИРОВАТЬ ПРОДАЖИ ХОНДЫ И НИССАН!!!
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 368
Всё это абсолютный бред и не имеет никакой юридической основы! А "Генезиса" этого просто разводят!
Toyota Land Cruiser Prado 120 3,4 2003
Toyota Kluger G 2,4Four 2001
 
 
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
да причем тут продажи хонды и ниссана...
У НАС ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО, С ЧЕМ НУЖНО БОРОТЬСЯ !!!
ЦЕНЫ НА БЕНЗИН !!! нефть дешевеет а цены остаются
ВЫСОКИЕ ТАМОЖЕННЫЙ ПОШЛИНЫ!!! машина стоит уже дешевле, абсурд просто....
И ВОТ НА ТЕБЕ...НОВЫЙ ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ...
ИДИОТИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ !!! А МЫ СИДИМ И МОЛЧИМ...(((
РЕВОЛЮЦИЯ НУЖНА СТРАНЕ...ОЙ КАК НУЖНА....
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
Есчё одно государство в государстве, "ТАМОЖНЯ" - ЧЁ ХОТИМ ТО И ВОРОТИМ!!!
Маразам. долпо....зм и т.д. Одни бензином другие запчастями душат... Уроды...!!!
Как то напрягает, причем уже предельно: государственный беспредел, на законодательном уровне...!
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Мнение юриста:
ООО "Генезис" пока выглядят как лохи, потому что плохо защищаются.

В общем и целом, без всякой ваты:
Приобретение права собственности на любую вещь порождает право собственника распоряжаться этой вещью по своему усмотрению.
Нарушением авторских прав и торговой марки будет только в том случае, если этот собственник вещи будет выдавать ее как свое творение или выпускать под торговой маркой свои вещи. Вот и все.
Т.е. нарушением авторский прав со стороны ООО "Генезис" было бы объявление, в котором он написал бы что продает машину собственного производства Порше кайен, или выпустили бы свою машину под таким названием.
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 622
Я думал снова про GT-R. А тут лажа какая то!!!
Деньги хорошие, но мало.
Мой отзыв: Subaru Legacy 1995
 
 
Ответить
Совсем обалдели. Неужели всех хотят под одну гребенку.Есть деньги - покупай в салоне, нет езди на супер каре - ТАЗ- сделано в России.
На мой взгляд, России давно пора уже отказаться от производства авто, и от сборки иностранных авто в России. НО НЕ ЗАТОЧЕНЫ У НАС РУКИ для автопрома ...
 
 
Ответить
  
Иркутск-Нск-Мск
Сообщений: 507
гон
с законом общего ничего не имеет
я могу 100 раз перепродавать любые !неконтрафактные! материальные предметы с любыми товарными знаками.
турбозависимый
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
 
 
Ответить
Yamamoto_2
Неверующим дурачкам ссылка: http://bablaw.livejournal.com/22628.html Снимайте шильдики.
 
 
Ответить
     
Dark side of the sun
Сообщений: 90900
Удивило до тошноты...млять действительно не ту страну назвали гондурасом...но все равно на тазах и прочих волгах ездить не буду!
I hear the rustle
of morning stars.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Театр абсурда. Это шутка чтоли?
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 106076
2ЛюбЯпАвт: Абсолютно согласен. Тогда можно под это дело закрыть ВСЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ - торгуют же они продукцией Нестле, Марс, Балтимор, сигареты, водка пиво - это все нарушение автиорских прав? Бред полнейший
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1614
Я не юрист, но думаю что в суде надо было заявить что порш КУПЛЕН и являеться моей СОБСТВЕННОСТЬЮ, по конституции своей СОБСТВЕННОСТЬЮ МОГУ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТАК КАК ХОЧУ.
http://509.рф
 
 
Ответить
friend
ппц ржунимагу. наша раша...
 
 
Ответить
Не сцать: ВАС (или конституционный) всё отменит, другое дело - что м-т не сразу, а как волна пойдет. Ну или если товарищи, кто в убытке подсуетятся, так может и быстро.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4818
Я так думаю "Генезис" тачку отсудит, если не опустяться руки. А по поводу наших "самых гуманных судов" - логика их работы находится за гранью человеческого понимания. Если начнут в масовом порядке отнимать машины у людей получат 1917г. имхо. Пока мы будем молчать - они будут делать все что захотят.
Гибка мет.профиля. Сварочные работы. Изготовление заборов, навесов и пр
экспертиза зданий
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003
 
 
Ответить
касательно мнения юриста и остальных оптимистично настроеных граждан,
4-ю часть ГК РФ откройте и посмотрите, что там считается использованием товарного знака (ст. 1484), что такое контрафактная продукция (ст. 1515), и когда исчерпывается исключительное право на товарный знак (ст. 1487). Оптимизму у Вас после внимателного прочтения поверьте поубавится. Никто ваше паво на вещь и не оспаривает, лэйбу сдери и пользуйся.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 215
Ситуация проста. Отдельные ... заключили договор с Порше и стали дилерами. Но тут прокол, такие авто завозят и другие, да и дешевле. Как убрать конкурентов. Вот и закон подвернулся, и продажная таможня, и такие-же судьи. Прочитайте материалы суда - всю кашу заварила компания ООО "Порше Руссланд"(Российская компания). Их юристы подошли к делу вполне профессионально и использовали все запятые, а у компании ООО «Генезис» юристы оказались "лохи" и не готовы к такому делу. А теперь все получили судебную практику и пример для других ... показывающий как можно ликвидировать конкурента.
Если эта х-ня не будет отменена ВАСудом то ж..... будет многим.
 
 
Ответить
   
Большой Камень - Владивосток
Сообщений: 515
у нас как всегда идет перегибание палки.. а революция реально нужна... скоро в россии будут жить одни мажоры, потому что обычные люди не смогут себя содержать и вымрут! И самый наикрутейший тур будет в Приморский край! Привожу приблизительный разговор в недалеком будущем одного мажора: "А, поеду в Рашу съезжу, поживу там с ох**нными штрафами, раздолбанными дорогами, идиотским правительством и законами, а то надоело уже...экстрима хочется!" Вот и думайте господа! Ну что, беремся за оружие??? Чур мне - ракетницу!
Honda Prelude 2.2 VTEC MT
 
 
Ответить
SEAWAYS
Курган
эТО УЖЕ НЕ СМЕШНО,ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ ЧЕ ДЕЛАТЬ...СВОЛОЧИ, ХОТЯТ ЛИШИТЬ НАС ЯПОНОМАРОК.....
 
 
Ответить
  
Сообщений: 478
пример с крылом притянут за уши, ввоз такой запчасти не является нарушением авторского права, поскольку на данной запчасти отсутствуют зарегистрированные товарные знаки - читай шилдики ниссана.
более того, в примере с автомобилями, достаточно лишить автомобиль всех опозновательных знаков - шилдиков, и данный закон перестанет распространяться на эту ситуацию.
а вообще я абсолютно за такую политику, нехрен ввозить автомобили не предназначенные для ввоза, с неотрегулированными фарами, не адаптированной подвеской и прочим.
кто хочет работать чисто и легально - заключит договора с представителями компаний и будут дальше вести свой бизнес. меньше будет кидал, меньше будут продавать битья под видом новых - конкретно этот случай с кайеном.
мне, как покупателю, имхо, только лучше станет.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1524
таможенник захотел себе эту машину
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992
 
 
Ответить
Ну максимум к чему приведет необузданое желание белых дилеров прикрыть конкурентов, это тщательная подготовка товара перед его отправкой. А именно подчистка всех товарных знаков и грамотное составление товаро-сопроводительных документов. Просто это все ГЕМОРНО очень, итак жизни нет, все время доказываешь на таможне, что ты не Верблюд, а теперь еще придется доказывать, что ты не верблюд Camel. И еще одно, задайтесь вопросом: а как вообще узнать есть ли на ввозимом вами товаре торговые знаки или это так рисуночки ничего не значащие? Дело в том, что защите подлежат не только знаки зарегистрированные в России но и знаки существующие на основании международных договоров и конвенций. А в этом поле гластности маловато, уж поверьте.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4818
чет фигня какая-то, три раза одно сообщение добавилось :(
Гибка мет.профиля. Сварочные работы. Изготовление заборов, навесов и пр
экспертиза зданий
 
 
Ответить
  
Сообщений: 478
p.s. администрации дрома: у Вас вообще редактор есть?
Некомпетентность людей, пишуших здесь новости откровенно надоела. Хоть какой то ценз должен быть. Если пишете статью на правовую тему - будьте добры хоть как то проверьте информацию, а не делайте копи-пейст с одного из форумов.
Вы давно уже не авто.вл, а один из основных автомобильных ресурсов в рунете, а новости все так же пишут какие то дети.
Пора бы уже менять политику.
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2866
Подходит ко мне таможеник спрашивает: -крыло меняно
-угу
-тойотовское?
-угу
-а они тебе разрешили?
-незнаю (((
-опа!!! да ладно, я так, шучу, я вот смотрю магнитолка у тебя не хилая, чья? производство чьё? Вместе с машиной продаешь или так вставил музыку послушать? Да ладно я опять шучу!!! Ты это..., коврики перекинь вон в ту машину, хорошо?! а я тут похожу еще че посмотрю...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996
 
 
Ответить
SEAWAYS
Курган
млять,а сколько людей работу потеряют..........
 
 
Ответить
Александр9999
За какую такую политику ты z573? Если обратишь внимание на основную тему происходящего, то поймешь что правого руля она касается в последнюю очередь. Небитый леворульный мерс ничем от этого Порша в этом смысле не отличается. Закон этот КОНКРЕТНЫЙ ПЕРЕГИБ. Повторюсь, во всем мире исключительные права на ЗНАК и т.п. исчерпываются после первой продажи. Да и какая скажи мне разница продается БИТЫЙ Порш сразу после ввоза или ты убъешь свою лицензионную тачку сделаешь ее абы-кабы и будешь так же как и он толкать ее на рынке? Только такой как ты под нарушение интеллектуального права не попадет, а порш попал. Так что не надо путать божий дар с яишницей. Не об этом речь.
 
 
Ответить
   
Большой Камень - Владивосток
Сообщений: 515
а вот самая дебильность то, что в стране, которая продает нефть, дорожает бензин.... это как вообще??? Интересно, в Америке наш российский бензин тоже дорожает? уверен, что нет, а у нас почему то да...
Honda Prelude 2.2 VTEC MT
 
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 329
баянище какой!
месяц ему а то и больше.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 26
Это бредятина полная !!!!
Компания купила автомобиль-запчасть и вольна делать с ним что угодно, по собственному усмотрению как владелица, фирма производитель свои деньги получила с продажи !!!! Право собственности тут работает !
Налицо ГРУБЕЙШЕЕ нарушение Конституции РФ, но как показывает опыт ложили они на неё, сцуки !
 
 
Ответить
    
Omsk
Сообщений: 41
Статья написана не совсем корректно. Дело в том, что большое значение имеет на кого происходит растаможка. Если на юрика, то все что написано в статье имееет место быть и все это соотвествует текущему законодательству, если машина растаможена на физическое лицо, то ни о каких нарушениях авторских правах речи быть не может т.к право частной собственности гражданина преобладает в данном случае на авторским.
Так что спокойно везем машины и таможим их на физ. лиц.
Nissan X-Ttrail T32
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1785
Скоро все будут ездить на ТАЗиках если дальше всё так пойдёт.
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Александр9999: не получится просто взять и сорвать все шильдики с машины.
1. Шильдиков много. На фарах тоже будете упоминание Toyota затирать?
2. Даже если это сделать, потом нельзя будет растаможить эту машину, а если и получится, то нельзя будет поставить на учет. Т.к. это уже не понятная всем Toyota Corolla, а НЕЧТО - без производителя, без определенной по справочнику таможенной стоимости и несертифицированное для использования в России.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
Scat
Ну если такой вариант обдиралова народа не прокатит у наших таможенных и автопромовских чинушей (и иже с ними), то они еще чё нибудь, бляха муха , придумают.
 
 
Ответить
 
Екатеринбург/Скандинавия
Сообщений: 4476
Во первых. Баян жуткий.

Во вторых, в суд пошли не таможня, а ООО "Порш Руссланд", потому как компания "Генезис" ввозила авто "серые", когда официально они еще не присутствовали на рынке РФ при этом являясь дилером Порша.
Так что читайте первоисточники, а не бред, который тут написали.
Администратор:
В данном случае это не настолько принципиально. Но все же читайте внимательнее по ссылке, кто на кого подал в суд:

Центральная акцизная таможня обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО "Генезис" (далее - Общество) к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака.
Если ударили по левой щеке - бей хуком справа!
 
 
Ответить
     
СПб
Сообщений: 109
окончательно @!#$нулись уже
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> пример с крылом притянут за уши, ввоз такой запчасти не является нарушением авторского права, поскольку на данной запчасти отсутствуют зарегистрированные товарные знаки - читай шилдики ниссана.

Речь о красивой новой запчасти в картонной коробке с надписями Nissan. Даже если ее этой коробки лишить - в накладных все равно будет написано "Nissan". А если написать в накладной "крыло на неизвестную машину", то возникает юридическая коллизия в Японии: вам продали "nissan", а вы пытаетесь вывезти неизвестно откуда взявшийся "noname". Как вы это представляете?

> более того, в примере с автомобилями, достаточно лишить автомобиль всех опозновательных знаков - шилдиков, и данный закон перестанет распространяться на эту ситуацию.

См.выше.

> кто хочет работать чисто и легально - заключит договора с представителями компаний и будут дальше вести свой бизнес. меньше будет кидал, меньше будут продавать битья под видом новых - конкретно этот случай с кайеном.
мне, как покупателю, имхо, только лучше станет.

Ни одно российское представительство производителя, если его спросить, не разрешит везти в Россию б/у товар под своей маркой. А новые - так количество официальных дилеров и сейчас ограничено, и сильно больше их не станет.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
Rakot + 10 проблемы диллеров с перепродавцами. им бы уже давно следовало договориться а не доводить до суда. при оформлении на часное лицо ни о каком незаконном использовании речи идти не может. ну а серый диллер он на то и серый...
 
 
Ответить
Mila78
Братск
нет слов :( **нутая страна
 
 
Ответить
хи-хи. пусть запретят... но только чтобы по полной, а не так что им удобно, то и запретят. пусть все иномарки тогда запрещают. посмотрим как внутренний рынок Японии поперхнется своим металлаломом, который благополучно в россию уходит на 90 процентов. поди переживем, как-нить. а насчет запчатей непонятно, как законно куплення запчасть и ввозимая в страну влияет на авторское право владельца... дубликаты только... ну и назови их - MazdO или Nisran. АдидОс у нас уже был. делов-то...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3155
короче машины опять подорожают!!!!
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996
 
 
Ответить
Для тех, кто думает, что это все шутки и касается только Порше, почитайте http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/07/157424 Для юристов, или просто очень умных- приглашаю 3 сентября в Московский Арбитражный суд. Можете высказать свою позицию по этой теме в рамках рассмотрения заявления Выборгской таможни к моей компании, по обвинению в незаконном использовании товарных знаков Хонда и Ниссан. Незаконное использование по мнению таможни и третьих лиц (Хонда и Ниссан) выразилось в факте ввоза без наличия разрешения от правообладателя. Признаком контрафактности является не то, что указано в ст. 1515 ГК РФ, а то, что страна отправления груза, не соответсвует стране происхождения. Если кто сомневается в позиции нашей защиты, могу выслать наш отзыв на заявление таможни. Если сможете что то добавить, буду признателен.
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Н-да, с запчастями тоже засада :(
Импортеры только успели "обелиться", как новый подвох. Реально ведь государство этим еще и провоцирует развитие контрабанды...
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Вот выдержка из статьи - кого еще за что привлекли.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
Новосибирск
Предлагаю тогда уж и АвтоВАЗу подать в суд на все киоски, котрые торгуют их запчастями. Это будет логично, а то все это смахивает на очередные протекционистские меры государства против дешевых японческих авто.
 
 
Ответить
Алексей Петров
"Незаконное использование по мнению таможни и третьих лиц (Хонда и Ниссан) выразилось в факте ввоза без наличия разрешения от правообладателя. Признаком контрафактности является не то, что указано в ст. 1515 ГК РФ, а то, что страна отправления груза, не соответсвует стране происхождения."
А пукнуть в машине можно, каково мнение на этот счет таможни и третьих лиц? Правообладатель даст мне право пукать в машине ,которую я купил у него за деньги? Или это только аренда авто получается?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Да что же это творится. Правовое государство, право интересно от какого слова. Даже уже не удивляюсь, что америкосы называют нашу страну "бесправным огромным существом с видимым подобием демократии". А мы по ходу должны все стерпеть и ждать когда у нас все отнимут. Здорово.
 
 
Ответить
Djai
Все не верующие почитайте новый закон об авторском праве. И тоже дело о Torrents.ru
 
 
Ответить
     
владивосток
Сообщений: 77
вот такая наша страна все воруют и врут, и я все-таки сомневаюсь насчет грузии ,весь мир вокруг нас говорят одно а нам по телевизору втемяшивают другое,как здесь будешь патриотом
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 755
Вот интересно, а как ситуация обстоит с машинами и другим товаром, который ввозят для себя (а не для продажи) физики (физ. лица)?
Если доводить идею до маразма, то получается, что через таможно провозить нельзя НИЧЕГО!
Мой отзыв: Honda Torneo 1997
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3990
ветка на дроме про это дело была читал, теперь вопрос как это скажется на фирмах поставщиках с аукционов, ведь они по сути только агенты, интересно мнение администраторов Дрома, я не юрист но позволю себе предположить что если этот моразм действительно будет иметь место, придется в лучшем случае сопровождать процесс поставки бумагами и документами подтверждающими что авто куплен конкретным физ. лицом для личного пользования....
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21202
Чушь полная
[SPOILER][SPOILER]god give me everything i want[/SPOILER][/SPOILER]
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003
 
 
Ответить
XTR
 
Новосибирск 54
Сообщений: 211
Лажа. На форуме давно все было разжованно.
 
 
Ответить
XTR
 
Новосибирск 54
Сообщений: 211
Интересно, никто не думал сколько получает казна с помощью таможни, в том числе с растаможки авто? Запрещать ввоз подержанных авто государству попросто не выгодно.
 
 
Ответить
те кто считает, что это "лажа" - еще раз настоятельно приглашаю на суебное заседание. Может хоть своим ушам поверите?
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 27367
Да уж. Такими темпами скоро точно все на баррикады пойдем...
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru
https://vk.com/kolbachel
 
 
Ответить
XTR
 
Новосибирск 54
Сообщений: 211
to Куляюбин Михаил
наймите хорошего юриста, специализирующего на авторском праве
Если некоторые лица не могут защитить свои права, это не значит что все так плохо.
 
 
Ответить
Антон Журавлёв
to z573, хорошее у тебя впечатление об официальных дилерах. :)
Что б было тебе известно, они точно так же ввозят машины с пробегом и точно так же битые, утопленные и т.д., да и просто, если сам ездеешь по дороге, посмотри на автовозы официалов, там половина машин поцарапанных и битых. Цель представительств полностью контролировать рынок, а не за качество бороться. Какое качество будет без конкуренции? Продавай за сколько хочешь, ремонтируй хоть полгода, никто никуда не денется. Да и дело не только в машинах и зап.частях, так с любым другим продуктом будет. Всё смогут ввозить только официалы. От зубной пасты до самолётов. И платить за всё мы будем, обыкновенные покупатели.
1
 
Ответить
  
Prague
Сообщений: 342
Печально, конечно, что у нас большинство людей даже не удосужились прочитать материалы дела. Называется, "слышал дурак звон, да не знает, где он".

Объясню на пальцах:
Норма действует только для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, которые нарушают ПРАВА других юр. лиц. Например, вы договорились, что продукцию вашей компании могут продавать только официальные дилеры с определенной сертификацией (например, наличие шоу-рума класса А). Это обычная практика для дорогих спортивных машин типа Феррари, Ламборджини, Порше. Но у нас закон, что дышло, поэтому ООО "Генесис " в НАРУШЕНИЕ норм тащит из Америки машину. (растаможка подешевле), вместо того, чтобы ввезти ее на физическое лицо.За что и получает по рогам. Физическое лицо БЕЗ всяких проблем сможет и дальше ввезти что хочешь, машину, магнитофонон, трусы, на него не распространяется норма интеллектуальной собственности. Но - вы не можете стать ЮРИДИЧЕСКИМ ИМПОРТЕРОМ не имея на то соглашения с компанией-производителем, если таковой ОГОВАРИВАЕТСЯ такое условие импорта. Массовому производителю (Тойота, ниссан и проч.) это не нужно, уверяю вас. Иначе ему придется погрязнуть в горах бумаг.

Далее. Запчасти.
Ну вы бы хоть почитали материалы. Идут дела, по которым ввозятся ПОДДЕЛЬНЫЕ запчасти. То есть некая фирма "Сунь в Чай" произвела то же крыло от "Ниссан". Но "Ниссан" не СЧИТАЕТ ее производителем запчастей, так как та не прошла сертификацию и не предоставила тех. документацию на свою продукцию. Такие запчасти нарушают интеллектуальную собственность Ниссан и запрещены к ввозу.
Валяюсь у Карлова моста
 
 
Ответить
NOI
   
Алтай
Сообщений: 24805
все для людей
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU
 
 
Ответить
   
Комсомольск- на-Амуре
Сообщений: 25
Кто нибудь объясните какая выгода от этого автопроизводителям, если они(Хонда и Ниссан)подают иски в суд
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3155
Шизофреники, а не государство!!! Эх, прокатил бы я кого нибудь из них на УАЗе по Шаморе...
http://JDMsale.ru
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999
 
 
Ответить
Антон Журавлёв
To DVision странно, а мне показалось я объяснил. :)

Rodik74 а ты сам-то читал? Изымают именно оригинальную продукцию.
Приезжай в суд 03.09, тебя лично приглашаю послушать. А то ведь пишешь неизвестно что, кто-то и поверит.
 
 
Ответить
Дивижн, подают даже не Автопроизводители, а таможня. В большинстве случаев иски поданы таможней. Из импортеров только ПОРШ отличается повышенной активностью. Остальных таможня притягивает как третью сторону...

А выгода проста: монополия.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7043
Да .... а все Ельцина хают при нем такого не было,раздолье да и только,вези чего хочешь...
 
 
Ответить
dwman
Палка как всегда о двух концах! Нет худо без добра!
 
 
Ответить
При Ельцине других радостей было выше крыши. Везти было не сложно. А вот сохранить - чтоб не отняли - значительно труднее.
 
 
Ответить
Рессо
Родик74, чувствуется что Вы большой профессионал и явно не дурак, который услышал звон. Не могли бы Вы указать где в законе написано о том, что разные нормы для юр и физ лиц по данному КоАП и по ГК в части незаконного использования ТЗ?
Если вдруг не найдете, можно мне будет усомниться в том, что Вы разбираетесь в том, что написали.
И еще, до тех пор, пока Вы не "просветили", мне казалось, что растаможка для юридических лиц в случае с Порше- ДОРОЖЕ чем для физиков! По этому и Генезис один, а не множество, т.к. большинство как раз «экономят».
Спасибо в общем, посмеялся. Особенно про дураков и их плохую ориентацию о стороне появления звука. :)
 
 
Ответить
antonioooo
Мною придуманное обьяснение всему связанному с коррупцией
САМ СЕБЯ НЕ ПОСАДИШЬ
 
 
Ответить
  
Сообщений: 478
Рессо, абсолютно правильно он написал.
растаможка конкретного этого кайен С, 4,5 литра 340 лошадей, с заявленной стоимостью 14000 долларов сша, будет дешевле на юр лицо - 10000$ против 15000$ на физика, посчитайте сами если не верите.
Rodik74, да забудь, эти полудурки и половины твоего коммента не осилят, не говоря уж о самой статье.
пусть дальше ноют и плачут, вместо того, чтобы хоть немного поднять свои правовую и прочие грамотности.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 478
мне, чей бизнес основан исключительно на авторском праве, очень приятно видеть такие сдвиги в политике государства. конечно это капля в море, но хоть какой то прецедент создан. вся страна, на всех фронтах повязгла в контрафакте, давно уже пора бороться.
 
 
Ответить
Rodik74 В статье ясно написано, что запчасти ввозит некая фирма (не буду говорить названия, а то мало ли что, мне свобода дорога:)) ввозит запчасти Хонда и Ниссан, а уже "Хонда мотор рус” и “Ниссан мотор рус", возмутились, мол мы в стране по Хондам и Ниссанам главные, и нечего тут спекулировать...
А вообще, почему раньше все чиновники обязаны были ездить на отечественныхы автомобилях. Нужно возродить этот щакон для повышения авторитета отечественных производителей, да и законописцы наши может хоть задумаются, тусуясь в пробке со сломаным кондером или ожидая 12-ый час своего водителя с планового еженедельного ремонта...
 
 
Ответить
slava
Мне вот непонятно тогда нах ваще дизайнерам напрягаться логотипы изобретать, все равно оторвут... Китайцев с их Adadis не победит никто:)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
Эта проблема касается не только продавцов, но и сервисные станции.
Пример- тот же Порше руссланд запрещает не только продавать запчасти с ТЗ порше, и не только продавать порше к продаже, но и осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Порше.
См. письмо
 
 
Ответить
дмитрий
Вопрос касается только компаний которые везут товар себе для заказчика. Придется этим компаниям поменять форму работы. к примеру заказчиком будет физическое лицо, а компания осуществляет ему услуги по доставке и таможенному оформлению
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
письмо
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 300
Применить сложившуюся практику можно и к физическому лицу.
******************************
тихо, спустимся с горы и .......
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
to XTR
Есть у нас и специалисты по Товарным знакам (авторское право- это совсем о другом), есть и адвокаты АБ "Падва и партнеры".
Порекомендуйте кого нибудь еще, с удовольствием воспользуемся Вашими советами.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
to Rodik74 - Уважаемый, Вы бы съездили в Выборг,СВХ "Терминал Единство", посмотрели своими галзами на эти "поддельные" запчасти. Тогда бы и утверждали о том "поддельные" они или нет.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
И по ларькам ходят и по складам. Там где есть шанс получить денег либо заработать "палку" - там и ходят. ходит таможня, ходит милиция, ходят все те, кто имеет право возбуждать дела по статье 14.10 - которая направлена на борьбу с подделками и фальсификациями. Но с ними бороться сложнее, их ведь искать нужно. Гораздо проще бороться с теми, кто открыто и легально ведет свой бизнес, продает легальный товар.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
Извините, картинки у меня плохо получается присоединять. Попробую еще раз.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
Самое печатльное в этом примере, в том, что дело об АП возбуждено на основании старого закона, не дейстовавшего на момент возбуждения. Но тем не менее, аппеляционный суд и этому не дал должную оценку. И передернул смысл нового закона, оставил без изменений решение первой инстанции о конфискации оригинальной продукции.
 
 
Ответить
BUDDA_SKY
А если допустим я на скай GTR прилепил, а он таким не является, у меня его заберут? А если на шестерках всяких esparco написано их тоже заберут? А если китайцы на рынке торгуют ложовым D&G все это заберут? Не понятно... Поясните кто нить умный бедному студенту, жалко же шильдик, я его за 150р купил цельно-металлический типа хром.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 562
Я удивляюсь: почему после подобных инициатив до сих пор живы инициаторы? Второй вопрос: когда этим инициаторам станет достаточно денег и они слезут с шеи простого человека, желающего ездить на доступном, комфортном и безопасном автомобиле? Мочить их надо в сортире и точка. И вообще надо перестать ввозить авто на некоторое время, вот тогда-то таможня взвоет, так как перестанут набиваться их карманы. А запчасти везти как лом черных металлов или таможить как арбузы например.
ECR33 RB25DET МКПП "Скай"
F**k the fuel economy.
Мой отзыв: Nissan Cima 1997
 
 
Ответить
BUDDA_SKY
А если у меня ник Будда, и я допустим официально зарегестирую этот знак или че нить еще замучу и вдруг еще один Будда, и че? В тюрячку его?
 
 
Ответить
Ej70
Не порите горячку. Такую практику к частнику применить нельзя. Во-вторых, никто с ширпотребом Тойоты, Ниссана , Хонды и пр заморачиваться вообще не будет
 
 
Ответить
Коллеги, спасибо за обсуждение! К сожалению вынужден огорчить немногочисленных знатоков "авторского права на товарные знаки", которые уверены, что статья 14.10 не применяется к физическим лицам. Очень даже применяется, и если знатоки в состоянии воспользоваться Консультантом или Гарантом для изучения судебной практики, то они легко в этом смогут убедиться, а можно даже попользоваться Яндексом - там полно сообщений, как у "гражданина таможня изъяла 10 предметов, сожержащих товарный знак ХХХ. Возбуждено дело по статье 14.10 КоАП"... Также можно напрячься и поискать в 4-й части ГК изъятия из исключительного права на товарный знак в части его свободного использования для личных целей. Если найдете - обязательно сообщите! Не надо путать 400 статью Таможенного Кодекса и ГК, джентельмены. А что до любителей побороться с контрафактом - напомню, что у нас обычно органы ищут под фонарем, а не там, где потеряли. Или ищут у того, кого заказали. Так что любителям правового государства и гражданского общества от такой практики радоваться рано. Любознательным - сюда: http://bablaw.livejournal.com/tag/%D0%98%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BF% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Начать можно отсюда: Исчерпание прав. Параллельный импорт. Доктрина первой продажи. http://bablaw.livejournal.com/2433.html Да, еще забыл - не включайте громно звук своей магнитолы с незаконно размещенным товарным знаком СОНИ. А то мало ли что выйдет: ОКУПанты тем временем не дремали... Усе у номера! http://bablaw.livejournal.com/24657.html
 
 
Ответить
    
Omsk
Сообщений: 41
Согласен с Rodik74, в той части которая касается машин растаможенных на физ.лицо.
Еще раз хочется сказать для всех, то что написано в статье имеет место лишь в том случае если машина томожиться на юр.лицо. Если растаможна происходит на физ.лицо, то право частной собственности преобладает над всеми остальными правами.
Если кому нужны ссылки на правовые документы, то посмотрите для начала Ст.35 Конституции РФ.
Nissan X-Ttrail T32
 
 
Ответить
    
Omsk
Сообщений: 41
То,что касается таможни и возбуждения 14.10 КоАП, в отношении граждан, то таможенники во всю пользуются практически поголовной юридической неграмотностью нашего населения. Ссылки искать в 4-й части ГК не стоит. Право частной собственности защищается Конституцией РФ.
Nissan X-Ttrail T32
 
 
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2863
помоему в суде нефиг правды искать, а отобрать могут по беспределу,уже как видно и судебному,что угодно и у кого угодно.. обидно..
Gulf рекомендую!!!
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 119
Так могут и бумагу туалетную запретить к ввозу.Придеться опять газету
"ПРАВДА" выписывать.Кстати,она еще выходит?
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 707
Машины это ладно. Но ведь могут и телевизор Сони изъять. Если его ввезли неофициально... Наверняка таможне помимо Порше и плазменнная панель потребна... Какая-нибудь 103 дюйма...
Автоматчик - от слова "автоматика". :)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Объектом интеллектуального (авторского) права являются идеи, принципы, способы получения и т.п.
Товар, произведенный автором и ПРОДАННЫЙ им, становится вещью, с которой владелец волен распоряжаться по своему усмотрению, т.е. сломать, выбросить продать и т.д. Единственное что он не может - это пользоваться идеями, т.е. производить похожий товар, ложно маркировать свой товар лейблом автора и т.д.
Я крайне удивлен решением суда. Но суды у нас подчас и не такое вытворяют т.к. у судей НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои решения.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
Oleg 28 35
Как обычно наша Раша хочет переплюнуть всех остальных в защите их же прав по отношению к своим гражданам. Нормальные страны наоборот защищают своих граждан. А такие развивающиеся страны как Польша (до недавнего времени) и Китай Вообще ничего не защищают. Да и нам, я думаю, нужно в первую очередь обзавестись самим тем, что необходимо было бы защищать, а после на себе рубаху рвать от усердия. Я не вижу причин давить тракторами пиратские диски, под вопли и свист толпы, защищая авторские права других стран. Если мы это делаем для того, чтобы войти в ВТО, то нас туда, похоже, принимать не собираются и ранее не собирались. Так зачем мы от себя самих защищаем чужие права. Я вооще на каждый комп ставил бы пиратские программы, для того чтобы у нас в стране как можно больше людей имели возможность научиться работать на компьютере, а уж после того, как они научатся сами создавать интеллектуальную собственность, начинать говорить о защите их прав. Именно прав НАШИХ ЛЮДЕЙ, а не американцев и им подобных. А то, что происходит сейчас с товарными марками, так это вообще ни в какие ворота... Такое впечатление, что у нас в стране законы вводят те люди, которые в ней не живут.
 
 
Ответить
По авто понятно - компании посредники будут заключать договор на поставку от имени заказчика, т.е. будут его агентом.
С запчастями конечно хуже, придется работать исключительно под заказ, т.е. от имени частного лица- заказчика. Ну а авто сервисам убрать из рекламы название компаний-производителей и ограничиться пространным объявлением типа"чиню правй руль".
Кстати где-то я читал, что упомянутый здесь Генезис как раз и собирается перейти на такую форму работы с клиентами
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2111
После Осетии пора этот маразм прикрывать, пусть пиндосы терпят убытки от пиратского ПО!!!
И этот маразм тоже... Только коррупцию плодить!
Девиз современной молодежи: Бери от жизни ВСЕ!!! (включая СПИД, гепатит С и далее по списку)
 
 
Ответить
   
Краснотурьинск
Сообщений: 894
Кошмар!
будут на Дроме объявы, типа железка такая-то, похожая на Порш!
Так и нас всех можно привлечь за использование чужой торговой марки!
 
 
Ответить
TARO
Гыыы... У меня предложение: даваете захватим войной Японию и все ети ниссаны тоеты и инфинити станыт Русским автопромом. Только в етом случае мы будем ездить довольными на "русских машинах" :))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Куда может Поршик деться!! Начальнику Таможенному какому-нибудь!!!
Ssang Yong Kyron 2.3л МКП 2013г.в.
 
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Как говориться КАПЗДЕЦ!Не скоро я ещё кплю себе надёжную тоёту!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
 
Ответить
    
Сообщений: 41
А еще возрастет количество угонов ... на запчасти
причем тащит будут все подряд
ВАЗ 2109, Т-Корона, RAV-4 ...эволюция
 
 
Ответить
Мэк
Мне вообще непонятно зачем вообще нашей стране так охранять авторское право производителей других стран. Как было сказано выше в комментариях, нас ни под каким предлогом не возьмут в ВТО. Так нахрена вообще их защищать? Надо как китайцы забить на всё и всех и экономику СВОЮ строить. А право собственности по конституции никто не отнимал пока. Просто работают контролирующие органы впервую очередь по своим "методичкам". А на основной закон государства клали они с прибором. Короче ситуация просто пипец. Предлагаю коль так плохо у нас с производством авто налог чтоль ввести какой нибуть поддерживающий наш автопром. Типа подайте на пропитание.
p.s. Интересно а что будет с машинами под документы ввозимые теперь?
 
 
Ответить
dimmer84
Благовещенск
Получается все надо будет таможить на физ. лицо, т.к. подавать в суд на тысячи людей ежедневно просто не реально!!!
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 298
Вот вам реальная ситуация. Купил человек у официального дилера машину за 1 миллион деревянных и через месяц сломалось сцепление. Случай не гарантийный, но не в этом дело. Полторы недели официальный дилер узнавал скоко будет стоить сцепление и еще две вез. Хотя не официальные поставщики перезвонили через 5 минут, сказали цену и срок доставки 3 дня.
 
 
Ответить
Какие производители предъявили свои претензии,а не таможенные органы, а непосредственно это компании Nissan и Honda. Я думаю мы тоже можем повлиять в некоторой степени на таких производителей, и дать ориентиры другим, чтобы думали а стоит ли судиться. Спрос и предложение! Мы с вами можем влиять на спрос. Я теперь принципиально отказываюсь от Хонды и Ниссана. И ещё более рад, что сегодня у меня Тойота, а рссматриваю предложения по Мазде Акселла. Предлагаю каждому подумать, а со своей таможней можно судиться если не будет у таможни поддержки в лице дилеров.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 391
всякие х.йлаки всякую х.йню творят думают им американские фирмы по голове погладят чтоли
 
 
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 6732
Бабло победит зло!!!
Я думаю, что не могу больше думать...
 
 
Ответить
   
Nvkz
Сообщений: 839
Очередная чушь. Я думаю никто так просто со своим поршиком не расстанется. Деньги за него уплачены. Что еще надо?
HYBRID
 
 
Ответить
да х.з
Последнее время всё больше и больше к нашей стране растёт ненависть и негатив..... те кто воруют те и живут как люди мля. Или те кто успел что то хапнуть после перестройки. Как они уже заип...али. Валить отседова надо
 
 
Ответить
   
Сообщений: 873
Нет- все же непонятно
Как живут другие государства? Я не говорю про Мозамбикию и прочие страны где главное у кого ружье) А в той же Европе,что чел купил в Германии Порш привез там во Францию и продал- его что тоже конфискуют?
Или там в Америке куча фирм торгующих авто б.у - они тоже что ли заключают договр с торговыми марками?
 
 
Ответить
HUNTER
Вот попадалово мужики;
 
 
Ответить
  
Екатеринбург-СИТИ
Сообщений: 9318
я всё большеи больше хочу еухать куданибудь за пределы моего Великого и Могучего Государства
Вы уж простите.......
Стаське проще дать то, что он просит, чем обьяснить ему, что это невозможно
Белый клык
 
 
Ответить
   
Набережные Челны
Сообщений: 28
Пипец... В таком случае, если я купил машину у официального диллера, пусть мне производитель (в данном случае) ПОРШЕ, пусть мне плотит, за то, что я езжу на их автомобиле и с ихними шильдиками, тем самым рекламируя его.
Honda Civic Ferio ML-X, 1993г., D15B, AT4.
Honda Civic 4D EXE, 2008г. R18A, AT5.
 
 
Ответить
   
Приморский край
Сообщений: 529
Откровенно просят бобов,как во внешней политике, так и внутри страны. Так почему неуважить уважить кучку господ? Пусть они отседова валят, если их хто где примет,в цивилизованной стране,кроме Гондураса.
 
 
Ответить
казалось бы- чел за границей купил машину, покатался и продал другому челу в Россию.Какое дело Поршу ? Он уже свое получил, вроде бы как.
Все, что не делается в стране, все к лучшему-таможенникам, ментам, чиновникам. Учим законы, чтоб нас не нае...ли!
 
 
Ответить
а вот японские аукционы продают бу машины всех производителей. тогда вроде бы как у них договор заключен с производителями. тогда какого х.. побаиваться?
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Для тех кто отправляет к статьям:

Внимательно читаю и вижу, что наказывается несанкционированное использование ТОВАРНОГО ЗНАКА, а не товара!!!

В чем состоит использование товарного знака при ввозе на территорию РФ подержанной машины, читай - товара, учитывая, что товарный знак на эту машину помещен непосредственно правообладателем?
Контрафактным этот порш кайен мог стать только в том случае, если бы он был произведен не правообладателем товарного знака. В противном случае действует как раз ст. 1487 ГК РФ.

Все это бредятина в том виде как это приподнесено. Хотя нисколько не удивляюсь такому в нашей стране.

Я не знаю всех подробностей дела в суде, но изымать машину, законно приобретенную пускай и на территории другой страны, антиконституционно.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
А вот для любителей нанести на свою машину всякие там лайбочки и надписи после этого прецедента следует задуматься. Потому как нанесение на свою машину надписей типа Apex, TRD и т.п. без соответствующего согласия правообладателя, при условии, что товарный знак зареген на территории РФ - является контрафактным использованием ТОВАРНОГО ЗНАКА и может повлечь за собой изъятие из оборота товара, т.е. машины!!!
 
 
Ответить
bm
  
Красноярск
Сообщений: 385
развели демагогию. Юристов слушайте и чаще обращайтесь к ним за консультацией (особенно при составлении договоров - законодательство у нас постоянно меняется) и тогда не будет никаких проблем. Думаю Генезис на этом и прокололся. Скорей всего какую-то схему для снижения налогов при ввозе товаров применяли.
"Но ты не верь никому, думай своей головой..."
 
 
Ответить
Бред! Маразм! Что за путиноидная страна
 
 
Ответить
Господа правители вы хоть изредка читаете что о вас пишут я б уже наверное как минимум ушел в отставку как это делается в нормальных странах но как говорится собака лает караван идет но все когда нибудь кончается дай бог бог чтоб вы успели штаны надеть тогда
 
 
Ответить
Autodesk)inc
Ситуация прямо как с рынком программного обеспечения
Там также главное это авторское право и лицензия, которую может дать только оффициальный представитель в данном регионе.
Если програму ввезли предположим из США в Россию, то это не законно, ибо лицензия была для США.

Выходит и что для Автомобилей решили сделать тоже самое.

Если так то получится ещё несколько куръезов

К примеру если вы отремонтировали машину на не сертифицированном СТО, то против вас могут завести уголовное дело.

Захотели вы вместо 5 человек перевезти 7 человек, уже нарушение лицензии на использование

Можно много примеров из софта перевести на авто
 
 
Ответить
На русскую балалайку все равно не сяду...
 
 
Ответить
Dmitriy Tomsk
Ге ге....
я как раз сегодня на своего Цефирика з/ч в магазине подбирал...
Пришел мужичок, ему вежливо извинились, что на две недельки задержали его заказ, мол на таможне что то...

А вот оно что
 
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 165
Мда я хотел купить в перспективе Марк 2 а придется покупать волгу. Сволочи
Mazda 3 2.0 МT sport 07 год
Ford Focus 2.0 Авт - 10 год
Subaru Legacy 3.0MT, specB - 07 год
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 300
Важен момент введения в хозяйственный оборот товарного знака на территории именно России, поэтому, неважно у кого и каким способом был приобретен товар (автомобиль).

Подать в суд на тысячи физических лиц проще простого (печатай бланки, все данные есть, ставь печати и арестовывай товар), а вот этим тысячам дождаться решения суда особенно в свою пользу мне кажется очень туманным.
******************************
тихо, спустимся с горы и .......
 
 
Ответить
  
Сообщений: 447
Рас не разрешают покупать подержанные машины, требуйте повышения зарплаты, чтобы все могли купить новую машину из салона.
AVALON 3.5 0-100 6,8 сек.
Lexus LS430 0-100 6.3 сек.
RAV4 3.5 Limited 280л.с. 0-100 6,5 сек.
 
 
Ответить
я хоть и патриот...но жить в таких условиях не реально...GO IN JAPAN and AMIRICA..
 
 
Ответить
только язык выучить и $ заработать...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
А все это продолжается уже 15 лет(с 1991г.) - сегодня один закон, завтра другой. Ничего не мешает, никакой ответной реакции. Повозмущались и смирились. Сколько раз ПДД меняли, административный кодекс, да все законы меняют и возвращают обратно. Все так и будет продолжаться если не будет силы противодействующей - профсоюзы.
В Италии мусорщики не вышли на работу все сразу - весь город захлебнулся в мусоре. И других вариантов здесь нет.
Я думаю депутатам смешно, что ничего не предпринимается в ответ. Повезло им с народом, однозначно.
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 447
Пока ещё действует результат коммунистического запугивания населения. Но когда большая часть людей живших при коммунизме вымрет, вот тогда начнётся жизнь как за границей - грабежи банков, убийство полицейских, массовые беспорядки, бунты, гражданское неповиновение.
AVALON 3.5 0-100 6,8 сек.
Lexus LS430 0-100 6.3 сек.
RAV4 3.5 Limited 280л.с. 0-100 6,5 сек.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
Поставили несколько миллионов людей вне закона и дрожжите чтобы вас не коснулось - правильно я понимаю?
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
Alex
предлагаю подать в судна таможню за незаконное использование торговой марки Microsoft и отобрать у них все компьютеры...
 
 
Ответить
это бред полнейший
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 255
господа, тут говорили про "несертифицированные сто", мол незаконно и всё такое. чтож это получается, если владелец сам масло сменит или гайку затянет - он преступник? ведь это ваша частная собственность, вы в праве делать с ней всё что угодно! разбить, разобрать, подпалить, утопить и тд.
но я этому не удивлен нисколько, я и сам попал под раздачу "отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка", хочу вам сказать что грядут большие перемены в нашей жизни, государство стремится сделать всех нарушителями по умолчанию. таким образом можно будет вполне официально посадить любого неугодного. тоталитаризм уже набирает обороты, ещё немного и до диктатуры дело дойдёт.
потрясающей! посмотрим как "ура!патриоты" будут орать "за путина" когда им жрать нечего будет...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
Тоталитаризм - нет. Не правильное понимание. Общественные организации, профсоюзы, санкционированные митинги никто не запрещал.
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 541
Фирма везла порш С ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ, о чем и указала в декларации.
А если оформить как приобретение для себя? Вот хочу я битый порш, и все тут, а у дилеров только целые! В этом случае есть к чему придраться? В Кодексе ведь сказано про НЕЗАКОННОЕ использование торговой марки, а тут все законно будет.
У нас на таможне то же самое - русский физик покупает у японского и везет в Россию, используя фирму-посредник для транспорта и оформления таможенных документов. Где тут незаконное использование?
Если следовать такой логике, то рынок б/у товаров вообще незаконен - типа, нефиг продавать Васе мобилу Нокия, пусть идет в салон и новую покупает?
С этим можно и нужно поспорить. Контора проперлась, что честно указала цель ввоза. Надо было вообще ввозить как для ремонта - ну хочет европеец восстановить свой порш у дяди Пети в гараже, как ему откажешь?
А что с таможни вышло, до того им уже не добраться.
Здесь никогда не будет вашей рекламы!
 
 
Ответить
Autodesk_inc
Не прокатит для себя
потому как лицензия - ограниченна территориально
и дает право на согласование ввоза с офф.представителями (которые ясень хрен не согласуют)

Все ясно это абсолютно как с программами

Покупая порш в германии, ты тем самым соглашаешся с условиями на использование торговой марки. Но при продаже ее на не согласованной территории ты становишся нарушителем авторского права

То же самое с Windows Vista - покупаешь лицензию в россии, но не можешь ее продать в украине, потому как там есть свои представители
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8
как же меня добивают наши<грубые и нецензурные выражения> законодатели, суды и иже с ними.
Suzuki Escudo, лифт 3,5см
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 111
И как мне теперб виша покупать? или хорька я хочу? а может если не будет офф. дилера торгующего например тойота харриер тогда некому будет написать заяву в суд и так далее, для суда ведь нужно заявление конкретного правообладателя, а не таможни.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Не надо путать автомобили с программными продуктами. Программы для ЭВМ являются самостоятельным объектом защиты авторского права. Машина таковым не является, если только она не изобретение. Объектом защиты авторского права на машине являются всякие шильдики и надписи, если они зарегистрированы как товарные знаки. Исключительное право на товарный знак прекращается, если он нанесен на машину правообладателем или с его согласия. Т.е. правообладатель производя машину и проставляя свой товарный знак на машине соглашается с тем, что его знак будет красоваться на этой машине, пока она будет находиться в эксплуатации. Вот и все. Не надо разводить истерию.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
Получается все кто купил б/у автомобили или запчасти из других стран в один день узнали, что они нарушили закон и их купленное авто, запчасть может забрать государство?
Т.е. вы ввезли авто из японии,германии...? А где разрешение от производителя? Давайте мы у вас его заберем, а вы поднакопите еще(поработаете год, два...) и впредь будете покупать у оффициального представителя. Так получается?
А что законы изучать если в суде уже выйграно анналогичное дело. Таможня выйграла, машину забрали.
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
Здесь таможня выступила в качестве защитника авторского права официально работающих на рынке РФ автопроизводителей, а могут еще и работники гибдд защищать "честных" производителей. И все б/у авто отойдут в пользу государства? Или ограничатся таможенниками? - заберут кайенов, чтобы внукам еще своим хватило, несколько крупных партий запчастей и спишут как уничтоженную контрапактную продукцию - еще один дом на рублевке не помешает.
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
Vladimir
Все это бред - при таком раскладе получается что вообще ничего и ни у кого покупать нельзя (кроме как у производителя или его представителя), а также, нельзя ничего продать из уже приобретенного! При перепродаже авторские права не нарушаются! т.к. за авторское право платят при первой покупке! В первоначальную цену все включено до мелочей! С купленным оригиналом можно делать ВСЁ! Ваше право его подарить, передать, дать попользоваться, продать (причем по любой цене, иначе антикварные магазины просто бы не существовали) и т.п., но не нарушая авторских прав - копирование и распространение ("и" здесь не зря, логику никто не отменял, копируй, но не распространяй (иначе за резервные копии тоже бы преследовали), распростроняй, но не копируй!) Мне лично слабо сделать копию порше и продать ее... А вам?
 
 
Ответить
ЯРВист
Мда... Действительно прискорбно. Опят защита отечественного автопрома? Задолбали уже! Просто беспредел какой-то! Всегда находятся дыры в законодательстве, чтобы с простых граждан деньги рвать!
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 255
это не дыра в законе, это честный способ забрать у вас вашу собственность
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 202
Бред. Нет состава преступления.
ООО «Генезис» Не нарушало авторских прав
Porsche Vermцgensverwaltung AG - как то не использовало фирменных знаков Porsche для введения потребителя в заблуждение о происхождении продукции, не реализовывало продукции Porsche AG вопреки прямому запрету
Porsche Vermцgensverwaltung AG и не выпускало продукции нарушающей авторские права торговой марки Porsche.
Что касается факта - собственник, совершив сделку купли-продажи автомобиля получил на него право владения. Поскольку объект сделки - автомобиль, а не "торговая марка Porsche" - то о нарушении прав владельца торговой марки не может быть речи.
И еще - при защите авторских прав иск вправе подавать сам автор, либо его уполномоченный представитель, либо иной установленный законом правообладатель. Я не уверен что центральная акцизная таможня является официально уполномоченным представителем Porsche Vermцgensverwaltung AG в этом деле. У капиталистов голова на плечах есть, и рисковать в таком безвыигрышном вряд-ли они будут.
 
 
Ответить
ДААААА...... Не ту страну назвали Гандурасом.....!!!!!!!
 
 
Ответить
Авто ВАЗ в топку, скоты позорные, достали уже, ублюдки. Опять денег заплатили уроды.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 436
Лучше бы задумались как США загнуть... в связи с их последними выкидонами
www.quartech.ru Системы автоматизации предприятий
Поиск и поставки товаров и оборудования из Китая
 
 
Ответить
Иркутск
Ребята, предлагаю начать мочить ментов и таможенников! От этиx ублюдков в стране одни проблемы! И сколько в конце концов нас можно иметь?
 
 
Ответить
AVANZARE
Иркутск
Давайте всем таможенникам сожгем машины,каждый по одной,нас ведь много, и посмотрим,что они начнут себе покупать и все встанет на свои места!
 
 
Ответить
AVANZARE
Иркутск
Если xоть одна мразь из ментов или таможенников посягнет на мою тачку,возьму валыну 16 калибра и начну иx мочить как собак бродячиx,без всякого сожаления!
 
 
Ответить
 
Омск55 - Калининград
Сообщений: 5101
Просто еще древние говорили в России закон как дышло куда повернул туда и вышло, Любой чел в кабинете трактует его по своему, потомучто однозначных законов у нас нет, которые бы отвечали что это можно а это нельзя, все написаны в обтекаемой форме с оставлением кучи дыр и возможностей разночтения
«Если попал в ад, не останавливайся, иди дальше» Уинстон Черчилль
 
 
Ответить
Еще в институте нам препод по философии говорил что в Россиии законы создаются чтобы их обходили
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1165
Скольские законы дают возможность свой бизнес прикрывать, а конкурентов сожрать. Только страдает от этого большая часть людей, которые накопили на авто тяжеловасто. Но для них это издержки, мелочь.
Аккаунт удален, извиняюсь если кого-нибудь обидел.
 
 
Ответить
Новокузнецк
А что мы собственно говоря удивляемся!!!!! Мы же живем с вами в самой хорошей стране!!!!! Сдесь все делается для того чтобы жилось нам беднее, хуже, и ездили чтобы мы исключительно на униТАЗах ведь енто "самый лучший" в мире автомобиль..... Не смотря на то что он не удовлетворяет не одним требованиям не по безопасности, не по ходовым качествам, не по экологии.....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1278
Повторюсь подобное не только в этой сфере!
а знаете как имеют за контрофакт в других сферах?

Россия и тупость неразделимы!

Говорят доля контрофакта в медикаментах значительнее чем даже в аудио и видео!
А почему не занимаются медикаментами? как думаете?

Продажные руководители они такие же и как во времена перестройки, только теперь их пиарят по чёрному!
А вы за них голосуете!
OZ Racing 16" 7.5j 5x114.3 ET40.0 dia75 - made in Italia 12500 руб
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1278
Vorm27i

делается это для соблюдения цивилизованного соблюдения работы рынка! не ради наших вазов точно! ведь теперь и не только их делают в россии!

Но такими методами как при коммунистах!
в общем царские времена настали...
Оппозиция умерла как класс и её похоронили в декабре 07 года...
OZ Racing 16" 7.5j 5x114.3 ET40.0 dia75 - made in Italia 12500 руб
 
 
Ответить
     
Комсомольск
Сообщений: 2441
Как обычно за громкими словами ( защита авторского права) кроется не что иное как неуемная жажда наживы! Кто-то на газ руку наложил , кто-то на нефть а тек кто остался вдалике от кормушки изголяются и придумывают собственные варианты обогащения. Американские правители гнобят народ гте ток можно по всему миру а " наши" правительки пытаются веревку затянуть на шее собственного народа.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2750
Бред какой-то! Видать нач. таможни глянул на Каенчик и подумал а почему у меня такого нету? Хачу такой! Вот вам и пожалуйста!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29
Бред полный, абстагруясь от ситуации с авто, если челноки ввозят полные сумки BOSS и PRADA на Рос рынок то на таможне их тоже могут не пропустить, если ты везешь сувенир с отдыха где написано имя мастера или компании его изготовившей получается тоже табу???? или все что для себя разрешено? если да то вот и ответ;)
 
 
Ответить
прикинте цены на FORD в америке и русский FORD ,разница в цене почти в два раза. это наверное потому что у нас одни абрамовичи живут, денги то девать некуда. так что пока у нас эти правители, никогда и ничего не изменится, и не надейтесь.
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3660
я у меня тут ваще идея появилась, раз уж эти не хорошие люди так поступают, мы можем попробовать с них требовать бабки за рекламу их товарного знака, мы же ездиим по улицам, сверкаем шильдиками... а ни в одном договоре я такой пункт не видел, ну как?? что скажете???
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
 
 
Ответить
Ih orda, a nas rat'
Я как понимаю,наше "ГОСУДАРСТВО" (ковычки,потому что определение государство несколько не стыкуется с реалиями) хочет задушить своё население,производя некачественные товары,или как это обычно бывает,не отслеживая,а точнее отслеживая и беря за свой "Ок" деньги,которые потом платим МЫ,кажый из своего кармана! Я понимаю мы боремся с корупцие и всё такое,НО не может или НЕ хочет государство создать комфортные условия жизни... Я хотел бы купить Toyta Caldina новую,но официальный диллер не может мне предоставить эту возможность, если это решение пройдет,то,рассуждая по бытейски, меня ЛИШАЮТ ПРАВА ВЫБОРА... И что самое интересное,я не могу и ОТКАЗЫВАЮСЬ понимать наше "государство",почему то что выгодно/удобно/комфортно/практ ично мне и многим миллионам жителям- обрубает на корню правительство... Я не говорю уже о всё Дальнем Востоке... правительство хочет не дожидаясь акупации Китаем, отказаться от них... Наши машины там не выживают,а редкие экземпляры,лишь доказывают правило!!
 
 
Ответить
Spec
Обращаюсь к вам как обычный любознательный гражданин. Ознакомился с этой темой - пошел в инет узнавать - как у них. Во-первых, запрет на ввоз товаров с товарным знаком без разрешения правообладателя НИКАК не регулируется международным законодательством. TRIPS - договор о защите товарных знаков, относит это право к каждому отдельному государству. И что же творится в государствах: Япония: Законодательно запрещено правообладателю препятсвовать параллельному импорту (что-то около 65 года было дело Паркер, суд принял решение в пользу параллельного импорта с мотивировкой "это идет на благо потребителям", после этого провели законодательно). Великобритания: очень старый закон, гласящий: Один раз продал - больше не имеешь никакокго права на эту вещь. Иными словами - продала Хонда бампер - больше не ее дело - где его будут продавать далее. Канада - абсолютно свободный рынок со времени появления законодательства. Были случаи, когда правообладатели пытались подавать в суд, но всегда проигрывали. Европа, с одной стороны действует Законодательство, запрещающее правообладателю препятствовать движению товаров внутри сообщества, с другой стороны, если товар ввезен из вне ЕС, то правообладатель (опять - не таможня) имеет право обратиться в суд. Не всегда суд принимает точку зрения правообладателя. Был такой случай: частный гараж повесил на дверях вывеску БМВ, бмв обратилась в суд: "Используют мою марку", гараж ответил: "А что мне делать? я ремонтирую машины БМВ - помогаю гражданам ЕС, вывеска для того - чтобы не вводить людей в заблуждение - тойоту здесь не ремонтируют" Суд принимает решение: Использования товарного знака, в данном случае - нет. Почему? - Потому что суд руководствуется правами потребителей,а не производителей. Есть в Европе знаковая фигура - Марио Монти - комиссар по антимонопольной политике. Своими стараниями законодательно разрешил параллельный импорт автомобилей - они подешевели в Европе сразу на 10-30%.Причем больше всего подешевели фиаты, произведенные где-то в южной америке. США - до конца прошлого века была подвешенная ситуация, вроде импорт был разрешен государством, но Правообладатель (не таможня) имел право обратиться в суд на импортера. Зачастую выигрывал правобладатель, до 1988 года, в котором верховный суд по делу гипермаркета К-март (торгующего импортной продукцией) не принял решения: "параллельный импорт идет во благо населению США, так как это население может покупать те же самы вещи дешевле". Но, в США это произошло не со всем импортом. Лекарства, пока под контролем - там лобби сильнее. В чем же это выражается? Лекарства в США дороже, чем в Канаде или Мексике до двух раз. Для англочитающих ссылка о том, каким образом запрет на параллельный импорт приводит к росту цен для населения (подготовлено тремя сенаторами США для голосования в конгрессе) http://lists.essential.org/pharm-policy/msg00097.html
 
 
Ответить
в калининграде такое же дело началось и c bmw !!!!!!!!!
 
 
Ответить
     
Зеленоград, МСК
Сообщений: 2577
2 Spec - спасибо, очень познавательно. к сожалению, дождаться от родного суда решения "в пользу конкуренции, на благо потребителей" вряд-ли представится возможным.. (

Хотя вот, насколько я помню из новостей, фирме, ввозившей зч хонда и ниссан, удалось доказать невиновность т.к. зч оказались оригинальными.. Так а что с Поршем, продолжение будет?
Honda Inspire 20G
 
 
Ответить
Владивосток
это все "путеец" и "косолапый" не угомонятся, го.ндоны одним словом. Возмущен до бизумия. Хрен я их говеные тазики брать буду. Надо закон для таможенцов утвердить - взятку взял палец ему на площади при людно отрубить, так по таможнику можно будет судить сколько раз взял :-), а закончатся пальцы на руках и нагах тогда самы последний прям под корень :-)
 
 
Ответить
Я думаю , что будет все совсем не так , как Вам кажется сейчас ! Изымать машины и снимать запчасти с них будут не только на таможенных складах , а прямо у Нас на дорогах . Ведь нарушение закона налицо - ты едешь на машине с нарушением авторского права.Ты купил машину не у официального дилера !!! Но скорее всего Вам будет предложено добровольно сдать свой автомобиль под арест для дальнейшей отправкие его за Ваш счет заводу-производителю или еще куда-нибудь и уплатить соответсвующий штраф . А если подобную практику распространить и на другие товары !!! Вот каким должен быть государственный подход .
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 159
Пилять! С такими законами наши отцы ещё пытаются наш Гондурас в ВТО затащить! Апокалиптец!
Toyota Ipsum SXM10.
Чем круче джип, тем дальше топать за трактором (народная мудрость)
 
 
Ответить
dedik
Меня удивляет:
Таможня- это государственный орган.
Должа жить и работать по документам, указам, инструкциям и т. д. которые регламентируют их деятельность, которая направлена на защиту интересов ГОСУДАРСТВА. Таможня - по идеи должа защищать экономические интересы Государства - которое им ПЛАТИТ з/п(и не маленькие деньги) . НО не проявлять излишней активности по защите экономических интересов ТРЕТИХ лиц.
По идее , чисто человечески это должно выглядеть так.
Dr. Ing.h.c.F. Porsche Aktiengesellschaft - обращается в суд и на основании предварительного слушанья Таможня задерживает авто на складе и только после окончательного решения суда предпринимает какие--то действия.
А здесь явно попахивает КОРУПЦИЕЙ о которой говорит наш ПРЕЗИДЕНТ.
Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу этой машины. За сколько ее продадут по документам следующиму владельцу.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 50900
Про юриков более менее понятно.Но если физик законно купил товар за границей для использования,при чем сдесь интелектуальная собственность? Ведь товар и выпускают для продажи?
Для модераторов! Все сказанное мной на форуме это эзопов язык, эпитеты, метафоры и аллегории.
 
 
Ответить
S_I_L_V_E_R
Всегда думал, что в России две беды (дураки и дороги), оказалось, что появились еще( таможня, суды, и правительство) Может у них то и есть деньги на новые, официально ввезенные иномарки, но у 95% жителей нашей бедной страны России денег нет не то что на новые автомобили, на подержанные собираем годами! Просто хочется, если уж купить автомобиль, то чтоб он был пусть и не новый, но просто хорошего качества, а русские автомобили просто не могут быть хорошего качества, даже новые!!!
 
 
Ответить
Блин... круто чего сказать, государство одновременно кричит, что надо развивать малый бизнес в России, и одновременно отрубает огромный кусок рынка... если запчасти и автомобили подержанные не будут ввозить кто от этого потеряет? Растаможко то пилять у нас итак не из дешевых! С одной более менее нормальной машины государство получает минимум 150 т.р. в виде налогов... В финке проехать таможню можно только за день, столько идет новых машин... ну или б\у какая разница, всеравно они в состоянии лучше чем новый таз, который так пытается навязать всем мое любимое государство!! Я сам в автобизнесе и в шоке от новых веяний наших избранников! Народ, может кому это тема интересна, и кто не только на форумах вот так писать может, чего придумаем, вместе мы сила! Если чего пишите на мыло...
 
 
Ответить
vano1
Я теперь не патриот, ненавижу страну которая срёт своим гражданам на головы!!!!! БОЖЕ направь в росавтопром с десяток молодых прогрессивных парней для разработки новых автомобилей!!! Что за консервы, куда нахрен на таких ездить. Я не хочу в стальной консерве за миллион грохотать!!!!! Весь мир ржот над вами ВАЗовцы, позорище, что вы там курите, завязывайте нюхать клей, на дворе 21й век, мы хотим машины как японские!!!
 
 
Ответить
vano1
денис денисович, да по харе тому кто это измыслил ГК РФ, чтобы понимал о чем речь идет. Пинцет мужики!!!!!!!!!!! я купил колымагу в японии чтобы еще и заплатить ТУТ за то что ее обтикаемые блин формы и грёбаная лэйба на морде были узаконены, уписиться можно. Бабло из воздуха. Я еще поверю что японамать хочет продавать новые авто, и раша как рынок сбыта очень приятен и по этому заключили сделку о запрете б/у. Но каким сраком у этому ГК относится мой будущий Корвет.
 
 
Ответить
Итак,господа!
зашел невинно посмотреть на чаяния народа по-поводу действа власти,и гляжууу...жо..па!Но она не в том что нас-вас опять по-борту,а по-тому что рыпнуться мы не смеем!,не куда нам пожаловаться на беспредел все объемлющий!,то-то шокирует!!,где живем..,как докатились..,и что мы можем предпоставить во вред росс.буржуа в облике деятелей ,нами же ,типа,для создания наших благ,созданных!!Полнейшая лоббирование собственных целей и интересов!!Господа!!,мы для них -лохи!!,нас имеют,как хотят! и дело не только в том о чем речь в этом блоге,нас имеют повсеместно!!Так называемые борцы за свержение взятничества и коррупции,являются первейшими лицами заинтересованными в таковой!!а мы с экранов получаем полнейшую даже не лапшу,а спагетти!!Как чел.близкий этому кругу(противна мне вся их дискуссия с экранов),заявляю;уважаемые граждане России!!Вас..бут,откройте глазки!!То,что делают с нами..,страной полной нефте-газо долларами,не возможно сделать ни в одной стране не только европы,но мира!!Подумайте в следующий раз за кого голосуем!!
 
 
Ответить
DRZ1
Владивосток
Что сказать СПАСИБО!!!!что позаботились ироды о простых гражданах РОСИИ.
Интересно они подумали отех кто сейчас работает на рынке автоуслуг,о тех
кто живёт неслишком богато и невсостоянии купить новое авто.ЧТО и говорить
за что боролись на то и напоролись,кого сами выбрали то и пожинаем,думать
нужно было раньше,а теперь хоть кричи ,хоть @!#$!Будут они дело своё чёрное
ВТИРАТЬ нам в головы словно бальзам!ОДОЛЕЛО ВСЁ!!!ЧТО ЗА СТРАНА ТАКАЯ???????
ТОЛЬКО НАРОД НЕМНОГО ЖИТЬ СТАНЕТ ЛУШЕ ТАК ЕГО ОБУХОМ ПО ТЕМЕНИ.ВИДМО КАК ГОВОРЯТ АСТРОЛОГИ "КАРМА" ТАКАЯ У НАС У РУСКИХ.СПАСИБО ВАМ ГОСПОДА ХРОШИЕ ЧТО НЕЗАБЫЛИ О ПРОСТЫХ ГРАЖДАНАХ .
 
 
Ответить
lexal
Интересно, сколько счастливых нарушителей авторского права в России? Изъятие будет напоминать принудительную коллективизацию 30-х годов прошлого столетия. Неплохо бы власти помнить про вилы, с помощью которых простые люди отстаивают свое имущество. Встанет весь трансиб, люди и так уже озверели от всех напастей. То бандиты (террористы), то коррупция, финансовый кризис, инфляция, борьба власти с народом. Недра - уже давно не общенародная собственность, Земелька - тоже. Даже за место на кладбище платить нужно и немало. Для революционной ситуации половина уже давно есть - низы не хотят жить по этому основному закону государства. Осталось за малым, когда верхи не смогут контролировать ситуацию. Основной принцип геополитики - это контролировать территории, даже не обладая ими. Наша власть не понимает, или куплена для целей защищать интересы иностранных фирм, что страну могут развалить требованием соблюдать законодательство об авторском праве. Кстати суды в своих документах пишут слова (марки автомобиле)защищенные авторским правом, не получив патент на их использование. Так, что тут же должны их изъять из текста постановления. Ну а на нет и суда нет.
 
 
Ответить