Минский автозавод оцифровал и выложил свои архивы

Минский автозавод оцифровал и выложил свои архивы

07 Августа 2026 | 12149 просмотров

Минский автозавод празднует 82-летие. В связи с этим компания запустила уникальный проект — заводской онлайн-музей, он расположен по адресу museum.maz.by.

На новом подсайте выложены несколько тысяч отсканированных архивных материалов о продукции и разработках МАЗа начиная с 1940-х годов и по настоящее время. Приводятся исторические справки об автомобилях. Вниманием не обошли даже штучные образцы МАЗа — например, аэродромный буксир МАЗ-541 1950-х годов и легковой спорткар МАЗ-1500. Материалы систематизированы по нескольким категориям: грузовики, экспериментальные образцы, автобусы, спортивные машины. Отдельно выложены материалы о развитии самого завода и о персоналиях в его истории.

Любопытно, что все фотографии отсканированы в высоком качестве и не имеют ватермарок.

МАЗ подает пример другим автозаводам, как следует обеспечивать свободный доступ к архивам для всех, кто интересуется автоисторией.

Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
 
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
 
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
 
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
 
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
Некоторые материалы с сайта-музея МАЗа
 

Комментарии

VVT
Улан-Удэ
Шоу Маз Го Он
232
12
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Пройдите по ссылке, не пожалеете, как - будто кино посмотрел.
112
2
Ответить
Ксения
Томск
Класс
54
1
Ответить
 
Королев
Сообщений: 203
VVT
Пройдите по ссылке, не пожалеете, как - будто кино посмотрел.
Очень круто)
56
1
Ответить
28810517
Санкт-Петербург
Утерянная высокоразвитая цивилизация...
143
22
Ответить
Тра-та-та
Москва
Искренне рад за братьев-белорусов! Ещё в детстве, когда сидел на заднем сиденье и смотрел на автомобили за окном, считал МАЗ высшей кастой в грузовиках! А после развала СССР, запомнил великолепный рекламный слоган, под которым продавали МАЗ в РФ: "Сильная машина сильному хозяину."
78
7
Ответить
Александр
Железногорск
У нас до сих пор ходят мазы и много под частниками. Самосвалы, краны. И в очень достойно состоянии. Люди на них свои семьи подняли и хозяйство.
61
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Сначала посмотрел на спорткар, потом на тягач для самолёта - одно лицо!
29
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Ватермарки!?
А водяные знаки написать слабо?
50
13
Ответить
Столица
Южный
Эх не было тогда комментаторов местных, думаю требовали бы закрыть производство.
21
16
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3233
Минчане сайт конечно сделали шикарный !
35
2
Ответить
SuperGocha
От героев былых времен
Не осталось почти имён..
50
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 28
Белорусы молодцы! Всё чаще обращаю внимание, что продукции МАЗа всё больше и больше на дорогах. Например, автобусы в том же Норильске сплошь МАЗы
31
1
Ответить
Гость
Барнаул
Молодцы побольше архивных материалов
12
1
Ответить
8568893
Красноярск
Сейчас МАЗ выпускает гораздо больший и лучший ассортимент.
9
6
Ответить
33791565
8568893
Сейчас МАЗ выпускает гораздо больший и лучший ассортимент.
На счёт лучше сомневаюсь
8
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7503
Самосвал с заставки, это экспериментальный образец, ни разу такой формы кабины не видел, с самых конца 80х, когда стал более менее разбираться в них
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7503
Тра-та-та
Искренне рад за братьев-белорусов! Ещё в детстве, когда сидел на заднем сиденье и смотрел на автомобили за окном, считал МАЗ высшей кастой в грузовиках! А после развала СССР, запомнил великолепный рекламный слоган, под которым продавали МАЗ в РФ: "Сильная машина сильному хозяину."
Да, чтобы нормально владеть мазом, надо быть сильным как физически, так и морально+ловким+умелым. Столько поломок слабый не переживет
10
7
Ответить
685043
Черемхово
На фото Ту-144, самолет ушедшей эпохи.
12
2
Ответить
Денис
Владивосток
Были же задатки…
8
1
Ответить
14270961
Новосибирск
Борис Карлоич
Да, чтобы нормально владеть мазом, надо быть сильным как физически, так и морально+ловким+умелым. Столько поломок слабый не переживет
Мне нравится, что люди, чей потолок «калина» о чем то в целом рассуждают кроме как оплатить коммуналку
9
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7503
14270961
Мне нравится, что люди, чей потолок «калина» о чем то в целом рассуждают кроме как оплатить коммуналку
Мне тоже нравятся люди, которые судят об автопарке людей чисто по отзывам и по авто в списке, которых кстати! Уже 10 лет у меня нет, проданы давным давно и следующие давно перепроданы
3
1
Ответить
14270961
Новосибирск
Борис Карлоич
Мне тоже нравятся люди, которые судят об автопарке людей чисто по отзывам и по авто в списке, которых кстати! Уже 10 лет у меня нет, проданы давным давно и следующие давно перепроданы
Так что это отменяет?) может чтобы рассуждать о производстве, нужно хоть немного понимать бизнес процессы, промышленный дизайн и маркетинг?)
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7503
14270961
Так что это отменяет?) может чтобы рассуждать о производстве, нужно хоть немного понимать бизнес процессы, промышленный дизайн и маркетинг?)
Какое производство я затронул? Если про МАЗ??? Так у меня есть опыт по МАЗам, каждый рейс в 200 км, это ремонт по прибытии на базу, как минимум мелкий, что то подтянуть, что то подкрутить, а то и часто крупный или даже га дороге
5
 
Ответить
20386344
МАЗовцы сделайте легковые дизеля надёжные. Альтернативы нет на рынке
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7503
20386344
МАЗовцы сделайте легковые дизеля надёжные. Альтернативы нет на рынке
А зачем?
6
1
Ответить
     
Сообщений: 2388
Дорога, а в дороге МАЗ, который по уши увяз. В кабине тьма, напарник третий час молчит...
3
 
Ответить
Sergey Semenov
Отличная новость, ДРОМ! Посмотрел фотографии. Будто в школьные и институтские годы попал. Это сейчас много источников новостей, историй и сплетен. А во времена СССР автозаводы вели себя скромно, про опытные модели особо не рассказывали, только когда автомобиль вставал на конвейер, то да - об этом писали. Автомобильных журналов было (всего) три: "За рулём", "Автомобильный транспорт", "Автомобильная промышленность". Может кто подскажет ещё? Четвёртый, вспомнил! переводной - "Автомобильная промышленность США". (Теперь можем читать в оригинале, а не тянет вот...) И ещё технические журналы, которые писали об автомобилях от случая к случаю: "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор", "Техническая эстетика" и другие. Я скрупулезно просеивал разные журналы и газеты, даже политические, в поисках информации об автомобильной технике. Например, в статье о забастовке рабочих фирмы "Рено" могло быть упомянуто о состоянии дел этой компании. В специализированных журналах такое было не найти.
Еще раз спасибо ДРОМу за новость, а автозаводу за этот сайт.
8
 
Ответить
Сергей
Курган
Очень грамотный подход! Молодцы! Так держать!
3
 
Ответить
28810517
Утерянная высокоразвитая цивилизация...
Да никакая не высокоразвитая, правда может где-то поэффективнее были...но не везде. У меня тесть будучи водителем мазовского самосвала на усть-каменогорском комбинате, и внес рационализаторское решение в подъемный механизм, минский завод отправил группу инженеров на комбинат, где с тестем довели до ума его предложение и поставили на конвейер. Сам завод выписал премию и грамоту от завода, но до тестя дошла только грамота и поздравление на собрание, а премия осталась у его начальника автоколонны:))) Такая вот развитая цивилизация..в развитой цивилизации таких веще происходить не должно.
7
 
Ответить
gregory2
Белорусы молодцы! Всё чаще обращаю внимание, что продукции МАЗа всё больше и больше на дорогах. Например, автобусы в том же Норильске сплошь МАЗы
Извините, но никакие они не молодцы, автобусы их дрова, тюменское ПТАП эксплатировало их, в итоге...хлебнули по полной. Пересели на нефазы. Мазовские дрова даже отличает то что дизеля их вибруруют и орут просто трындец, для пассажиров неудобно. Сзади сидеть невозможно
3
1
Ответить
20386344
МАЗовцы сделайте легковые дизеля надёжные. Альтернативы нет на рынке
они грузовые то не могут сделать, а ты про легковые:))) это ж не картинки постить
2
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
Денис
Были же задатки…
Поверьте, у всех советских производителей были наработки. Инженерная мысль же не стояла не месте, тогда люди поумнее чем сейчас были... Плановая экономика сдерживала все эти изменения... Жили по принципу - зачем что-то менять если итак купят... А основной покупатель - государство))
5
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
20386344
МАЗовцы сделайте легковые дизеля надёжные. Альтернативы нет на рынке
Они же не делают сами движки - либо ЯМЗ, либо БМВК(Вейчай)
3
 
Ответить
JonnyPol
Спасибо за ссылку. Хороший музей и сайт отличный!
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Эх не было тогда комментаторов местных, думаю требовали бы закрыть производство.
Знали бы они тогда конкурентов американских, точно требовали бы.
Впечатлил спорт-кар кабриолет на фоне зимнего пейзажа.)
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Lehach88
Минчане сайт конечно сделали шикарный !
Ужасно тормознутый только
 
2
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
Знали бы они тогда конкурентов американских, точно требовали бы.
Впечатлил спорт-кар кабриолет на фоне зимнего пейзажа.)
Ну тогда скорее предлагали улучшения , всё-таки форма собственности другая была у пооизводств.
 
2
Ответить
7084584
Красноярск
Тра-та-та
Искренне рад за братьев-белорусов! Ещё в детстве, когда сидел на заднем сиденье и смотрел на автомобили за окном, считал МАЗ высшей кастой в грузовиках! А после развала СССР, запомнил великолепный рекламный слоган, под которым продавали МАЗ в РФ: "Сильная машина сильному хозяину."
Кроме слогана больше ни чего небыло
1
 
Ответить
7084584
Красноярск
8568893
Сейчас МАЗ выпускает гораздо больший и лучший ассортимент.
Большей и межет быть но не лучший т.к. у них все китайское стоит
1
2
Ответить
Sergey Semenov
Алексей Анатольевич
Да никакая не высокоразвитая, правда может где-то поэффективнее были...но не везде. У меня тесть будучи водителем мазовского самосвала на усть-каменогорском комбинате, и внес рационализаторское решение...
Это не только в СССР было. Это и на Западе есть. Конструктор получает задание. Придумывает что-то новое. Те, кто давал задание, оформляют патент. Не будем волноваться: наша награда на Небесах
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Ну тогда скорее предлагали улучшения , всё-таки форма собственности другая была у пооизводств.
Без конкуренции нет прогресса. Это видно по ВАЗу до сих пор.
1
1
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
Без конкуренции нет прогресса. Это видно по ВАЗу до сих пор.
в СССР справлялись без рыночной конкуренции заменяя ее соц.соревнованиями между несколькими КБ и ничего, как то новое производили. в рыночке чтото до сих пор буханка бегает из 60-х не говоря про другую технику.
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
в СССР справлялись без рыночной конкуренции заменяя ее соц.соревнованиями между несколькими КБ и ничего, как то новое производили. в рыночке чтото до сих пор буханка бегает из 60-х не говоря про другую технику.
СССР в производстве авто отстал на десятки лет от Японии и Штатов к 90-му году. Ни качества, ни комфорта, ни безопасности.
 
1
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
СССР в производстве авто отстал на десятки лет от Японии и Штатов к 90-му году. Ни качества, ни комфорта, ни безопасности.
Внешне машины той поры все корыта были. Как пошла кооперация и смешивание 2х контуров денежных потоков предприятий и внутреннего рынка торговли с меченого система пошла в разнос.

Про то как неконкурентны были посмотри про космическую программу. Сейчас это сродни научной фантастики для рыночной. Что-то ничего подобного бурану даже если бы и захотели не создать умникам и рассказывается сказочник и по асенок про отсталый СССР
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Внешне машины той поры все корыта были. Как пошла кооперация и смешивание 2х контуров денежных потоков предприятий и внутреннего рынка торговли с меченого система пошла в разнос. Про то как неконкурентны...
А толку от этого Бурана? Кучу бабла на него потратили. Лучше б для людей нормальные машины делали на те деньги. Все обогнать Америку пытались. В итоге ни там, ни там не преуспели.
А научную фантастику в итоге Китай сейчас делает вживую: скоростные поезда, искусственное солнце, крупнейшая сеть автодорог и мостов, лидерство в зеленой энергетике и пр.
 
1
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
А толку от этого Бурана? Кучу бабла на него потратили. Лучше б для людей нормальные машины делали на те деньги. Все обогнать Америку пытались. В итоге ни там, ни там не преуспели. А научную фантастику...
Толку не толку , сейчас и этого у рыночников нет ничего, много сэкономили ,накопили без всего этого ? А вообще это двигало науку и технику во всех отраслях. Термояд ещё в ссср исследовали да рыночек порешал.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Толку не толку , сейчас и этого у рыночников нет ничего, много сэкономили ,накопили без всего этого ? А вообще это двигало науку и технику во всех отраслях. Термояд ещё в ссср исследовали да рыночек порешал.
СССР двигал только то, что могло дать военное преимущество. Ни об экономике, ни о здравоохранении и благополучии людей особо не думали.
 
 
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
СССР двигал только то, что могло дать военное преимущество. Ни об экономике, ни о здравоохранении и благополучии людей особо не думали.
Какой бред , у СССР была лучшая модель здравоохранения и соц защиты простого жителя страны в мире. Яхт не было с Мазерати это да. Демшиза ?
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Какой бред , у СССР была лучшая модель здравоохранения и соц защиты простого жителя страны в мире. Яхт не было с Мазерати это да. Демшиза ?
Не смешите. В СССР была отсталая медицина, а генетику называли лженаукой. Совок к 90-м годам настолько отстал, что даже в ведущих клиниках не было современного оборудования, а очереди были на несколько месяцев.
 
 
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
Не смешите. В СССР была отсталая медицина, а генетику называли лженаукой. Совок к 90-м годам настолько отстал, что даже в ведущих клиниках не было современного оборудования, а очереди были на несколько месяцев.
Да настолько лженаукой что генетический центр построили и развивали в мск. Я в отличие от вас там был , новая рыночная там ничего не построила все от СССР и осталось.

Совок он утаких в головах, как правило застрял и трезво на факты смотреть мешает. Мед помощь оказывалась всему населению и без квотирования и бесплатно. В любой точке страны , если требовалось перевозка в другой центр могли даже спец борьбы предоставить и перевезти в то место где есть нужноемед оборудованием специалисты.
 
1
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
Не смешите. В СССР была отсталая медицина, а генетику называли лженаукой. Совок к 90-м годам настолько отстал, что даже в ведущих клиниках не было современного оборудования, а очереди были на несколько месяцев.
В 90х это была агония начатая с закона о кооперативах , которые опустошали местный потреб рынок.

Детям смски надеюсь шлете хоть ?
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Да настолько лженаукой что генетический центр построили и развивали в мск. Я в отличие от вас там был , новая рыночная там ничего не построила все от СССР и осталось. Совок он утаких в головах, как...
Да-да. Пока они его открыли, весь мир уже ушагал далеко вперед. А такие супер специалисты, как Верлинский и прочие, вынуждены были уезжать заграницу. Про бесплатную, но отсталую медицину, где не было аппаратов УЗИ, МРТ и современных лекарств, можете рассказывать детям самого нежного возраста.
Зато как только совок развалился, в страну всё это начали поставлять, и врачи наконец-то смогли оказывать современную помощь.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
В 90х это была агония начатая с закона о кооперативах , которые опустошали местный потреб рынок.

Детям смски надеюсь шлете хоть ?
Я написал "к 90-м", а не "в 90-х". Внимательно читайте.
 
1
Ответить
Столица
Южный
da-fomin
Да-да. Пока они его открыли, весь мир уже ушагал далеко вперед. А такие супер специалисты, как Верлинский и прочие, вынуждены были уезжать заграницу. Про бесплатную, но отсталую медицину, где не было аппаратов...
Про современную помощь это демшизе с гулагами рассказывайте байки свои , ещё раз детям смски хоть скидываете на лечение современное не отсталое , а то ведь квоты ?

Адвокат знакомый рассказывал как у его клиента дочери операцию на почке не могли сделать из-за квотирования только платно пришлось брать микрозайм на 300к под бешеные проценты ибо только платно и срочно нужно было , потом его коллекторы щемили по полной. Надо было ему рассказать про унылый совок .
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Столица
Про современную помощь это демшизе с гулагами рассказывайте байки свои , ещё раз детям смски хоть скидываете на лечение современное не отсталое , а то ведь квоты ? Адвокат знакомый рассказывал как...
В совке про редкие заболевания только единицы слышали, кого выпускали на международные конференции. Сразу либо приговор, либо заграницу через знакомых.
 
1
Ответить