Глава КАМАЗа раскритиковал китайских конкурентов за мошенничество

Глава КАМАЗа раскритиковал китайских конкурентов за мошенничество

08 Июля 2026 | 5480 просмотров

Дистрибьюторы китайских грузовых брендов обошли российские регулирующие и контрольные органы, которые в 2025 году запретили продажи ряда тяжелых грузовиков из КНР из-за их несоответствия сертификационным требованиям ЕАЭС, об этом в интервью журналисту Максиму Кадакову сообщил гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин.

Доработке и предоставлению на повторные проверки Росстандарту подвергли лишь незначительную часть находившихся на складах «заблокированных» грузовиков, с остальными дистрибьюторы поступили проще: перепродали их собственным «карманным» фирмам, а затем выставили на продажу под видом бэушной техники. Таким образом дистрибьюторы поступили с четырьмя тысячами машин, сообщил Когогин.

Глава КАМАЗа выразил мнение, что ГАИ должна бороться с такими легализованными «в обход» грузовиками, поскольку у них могут быть серьезные дефекты, влияющие на безопасность дорожного движения. К опасным Когогин причислил FAW, Dongfeng и другие марки.

«Когда Росстандарт обращается к продающим организациям с просьбой предоставить на контроль ТС из числа еще не проданных и стоящих на площадках дилеров, ответ очень простой: а у нас нет новых машин! Ну, конечно, нет — поскольку они уже переведены в разряд б/у и контролировать вроде как нечего. И мы все понимаем, что это элемент нечистой игры на рынке. Почему КАМАЗ должен выполнять все требования технического регламента, а другие игроки рынка — нет?» — заявил топ-менеджер.

Ранее стало известно о том, что из-за крупных убытков КАМАЗ планирует в ближайшие недели провести допэмиссию акций, с помощью которых привлечет 11,7 млрд рублей.

Глава КАМАЗа Сергей Когогин, фото: пресс-служба КАМАЗа
 

Комментарии

Гендиректор Камаза решил заняться расследованием китайских схем вместо того, чтобы подумать как улучшить собственное производство и увеличить продажи?
397
15
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 883
При всём уважении к Камазу,вряд ли смогут тягаться с китайцами...Бизнес- ничего личного .
220
9
Ответить
Gosha
Хабаровск
В камазе есть дефекты интересно с которыми небезопасно эксплуатировать их? Ни чего ездят некоторые вроде
108
9
Ответить
   
Сообщений: 24588
И повышенный утильсбор не помогает, и другие препоны для китайских грузовиков ставят, но все равно не покупают Камазы...
Может стоит вернуть звание Героя Труда?
Продам уши от мертвого осла.
193
7
Ответить
николай
Ставрополь
... В чужом глазу и соломинку заметят в своём и бревна не замечает... Вы бы свою продукцию улутшали тогда и покупатель появится
154
11
Ответить
николай
Ставрополь
... И вообще кто сказал что будет честно... Капитализм разве про честность ... Интересно а что думает о вас Mercedes Как вы с ним поступили
140
10
Ответить
Nexus
Новосибирск
Вор у вора, дубинку украл..
91
7
Ответить
> Почему КАМАЗ должен выполнять все требования технического регламента, а другие игроки рынка - нет?

Шулер жалуется на то, что его даже краплёной колодой обыграли? Лучше бы вопрос сам себе задал, почему люди предпочитают покупать даже б/у китайцев у "левых" фирм, чем такие замечательные, сделанные по всем "правилам" Камазы.
215
7
Ответить
15067352
Новороссийск
Он прав что Шакманы гуано. Тормозов там нет от слова совсем. я вляпался с одним. и там еще много всего в нем. Хорошо лизинг и вернул взад этот мусор.
31
84
Ответить
Василий
Москва
Нужно не ныть, а бороться за конкурентное место на рынке у станка.
51
5
Ответить
Дмитрий
Москва
Оказывается настоящий капитализм это жестко, больно и не терпит некомпетентности
71
4
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
Директор Камаза не думает что если он так и дальше будет на крупнейшего торгового партнёра РФ наезжать просто так, то завтра Камаз останется без деталей вообще, и завод тупо остановится целиком и полностью. Как бы "крыша" Ма не бесконечная.
С учётом многомиллионного утиля, вот лучше бы вообще молчал, и не злил итак злой народ перед выборами.
А так продолжаем терпеть партию "кристаллов роста" и запретов.
100
5
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2263
15067352
Он прав что Шакманы гуано. Тормозов там нет от слова совсем. я вляпался с одним. и там еще много всего в нем. Хорошо лизинг и вернул взад этот мусор.
Перегружать не нужно, тогда и не будет "внезапных" отказов тормозов.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
62
6
Ответить
pit34region
Волгоград
Вот ур*ды, раков не дали поесть - (с) Когогин
31
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3114
опять кто-то виноват! но только не я
56
4
Ответить
Ну да, поныть и обвинять всех вокруг же проще всего, у Соколова наверно научился тоже.
40
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18483
А слабо главе Камаза раскритиковать правительство РФ за тарифы на электроэнергию? За налоги? За ставку ЦБ РФ? За дичайшую бюрократию в бизнесе?
Разве не эти факторы влияют в первую очередь на себестоимость производства?
Или глава Камаза после этого лишится своего уютненького кабинета и поэтому он делать так не будет?
104
4
Ответить
Самое главное в поиске мошенников не выйти на самих себя :)
47
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы. (с)
47
4
Ответить
Nexus
Новосибирск
Поджог Сараев
А слабо главе Камаза раскритиковать правительство РФ за тарифы на электроэнергию? За налоги? За ставку ЦБ РФ? За дичайшую бюрократию в бизнесе? Разве не эти факторы влияют в первую очередь на себестоимость...
Чтоб через неделю идти искать Милонова?....И дети сразу на с Мокако переедут на Москвич планшеты прикручивать
12
3
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9124
Поджог Сараев
А слабо главе Камаза раскритиковать правительство РФ за тарифы на электроэнергию? За налоги? За ставку ЦБ РФ? За дичайшую бюрократию в бизнесе? Разве не эти факторы влияют в первую очередь на себестоимость...
Что не так со ставкой ЦБ РФ? По-Вашему, она должна быть выше или ниже?
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
2
46
Ответить
user2010_
Перегружать не нужно, тогда и не будет "внезапных" отказов тормозов.
А когда в этих шахманах слизывает зубья в трещетках тормозов - это от перегруза или все же качество авно? Как бы тормозное усилие на них ограничивается рабочим давлением воздуха, а не весом груза. В упире, в Ленинске, они практически новые уже под списание, запчастей нет
10
20
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
в экономике неподъемных поборов(пошлин тарифов налогов) невозможно производить конкурентоспособный товар
30
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14971
Дормидонт
При всём уважении к Камазу,вряд ли смогут тягаться с китайцами...Бизнес- ничего личного .
уважение вызывает КАМАЗ и государство, которое его создало.
сегодняшняя структура, которая унаследовала это название - вызывает разочарование, а те, кто им рулит - еще кучу эмоций, далеко не положительных
32
5
Ответить
34144007
Гендиректор Камаза решил заняться расследованием китайских схем вместо того, чтобы подумать как улучшить собственное производство и увеличить продажи?
Так это и есть способ увеличить продажи. И если он дожмет то способ окажется рабочим
6
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18483
Slava_Kazan
Что не так со ставкой ЦБ РФ? По-Вашему, она должна быть выше или ниже?
Она должна быть ниже в 10 раз.
28
8
Ответить
Gosha
В камазе есть дефекты интересно с которыми небезопасно эксплуатировать их? Ни чего ездят некоторые вроде
Надо несопли же вать на госденьги заниматься расследованиями а выпускать свои авто чтобы были нормальные конкурентные надёжные и люди к вам потянутся
😁
18
3
Ответить
Василий
Нужно не ныть, а бороться за конкурентное место на рынке у станка.
За место на рынке проще и надёжнее бороться не у станка, а с трибуны) Я даже на самом маленьком уровне чётко вижу что вместо того чтобы бороться с оппонентом его надёжнее или дисквалифицировать или задолбать вопросамм не по теме
18
3
Ответить
user2010_
Перегружать не нужно, тогда и не будет "внезапных" отказов тормозов.
Что ж грузовики такие нежные что с перегрузами не могут работать?
 
16
Ответить
citroen
опять кто-то виноват! но только не я
Ну вообще то это самая удобная позиция по жизни. Так что не критикуем а учимся 😉
4
8
Ответить
10811139
Тара
Пффф😄 "камаз выполняет требования тех регламента"🤣 камаз сам является одним сплошным дефектом, сыпется весь прям с новья, урал в этом плане и то понадежней будет
27
5
Ответить
Что большее мошенничество - продавать новые по видом б/у или хлам который сыпется как бу под видом новых?
18
3
Ответить
20067404
Иркутск
это говорит человек который на свои камазы ставит китайские запчасти))) сколько бы не покупала наша компания эти камазы приезжают уже поломанные ! чеки горят, форсунки тнвд итд. все ломается стучит и гремит. а вот с китайскими машинами как раз таки нет проблем
в камаз напихали какой то электроники непонятно и не нужной.
27
2
Ответить
Денис
Владивосток
На китайцев много нареканий, но камаз ведь тоже далеко не идеальное изделие
13
3
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Пусть тоже сразу б/у выпускают.. 10 км по территории намотают. Час на холостых помолотит.. Кабину чуть ветками поцарапать и готово..
14
3
Ответить
16541670
Михайловское
33791565
Что ж грузовики такие нежные что с перегрузами не могут работать?
С такими перегрузками КамАЗ и с места не поедет. На шахе 24 вроде по паспорту, а по факту до 56 грузили, но в основном 37-43
6
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8607
Давно новостей от директора ВАЗия не было. Как он там - плечи аурой не натер себе?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
18
3
Ответить
Михаил
Что мешает Камазу ответить китайцам тем же, выйти на китайский рынок и продать там 4000 своих грузовиков? Почему Камаз не отправляет свои грузовики в Южную Америку, в Бразилию например, там огромный рынок? Или нашему "танцору" все время что-то мешает?
25
3
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2263
33791565
Что ж грузовики такие нежные что с перегрузами не могут работать?
А с какой радости они должны? Производитель честно указал максимальную грузоподъёмность. Всё остальное на свой страх и риск.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
11
1
Ответить
  
Киров-Вятка
Сообщений: 435
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на-руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают.
А он украдкою кивает на Петра.
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009
4
3
Ответить
Олег Макаров
Абакан
Может быть потому что китаец лучше Камаз а в разы? Камазы сыпятся постоянно.
3
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9124
Поджог Сараев
Она должна быть ниже в 10 раз.
Даже в 10 раз? Ничего себе. А как же инфляция? И Вы вообще представляете, что будет твориться в банковской системе при ставке 4%?
P.S. Чисто моё субъективное мнение - ставка должна быть повышена. Иначе не сегодня-завтра реальная инфляция обгонит ключ, а может и уже...
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
2
16
Ответить
NikitaUSSR87
-"Глава КАМАЗа выразил мнение, что ГАИ должна бороться с такими легализованными «в обход» грузовиками, поскольку у них МОГУТ БЫТЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ, влияющие на безопасность дорожного движения. "

Одни предположения,ему бы успокоиться так как МОЖЕТ БЫТЬ сейчас к земле летит метеорит размером с землю и ВОЗМОЖНЫЕ дефекты Китайских грузовиков уже не так важны.
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8607
Slava_Kazan
Даже в 10 раз? Ничего себе. А как же инфляция? И Вы вообще представляете, что будет твориться в банковской системе при ставке 4%?
P.S. Чисто моё субъективное мнение - ставка должна быть повышена. Иначе не сегодня-завтра реальная инфляция обгонит ключ, а может и уже...
Эльвира Сахипзадовна, перелогиньтесь!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
12
3
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3421
Поджог Сараев
А слабо главе Камаза раскритиковать правительство РФ за тарифы на электроэнергию? За налоги? За ставку ЦБ РФ? За дичайшую бюрократию в бизнесе? Разве не эти факторы влияют в первую очередь на себестоимость...
Штука в том, что, допустим, он лишится уютного кабинета, на его место придет другой, а надо чтобы кабинетов лишались другие люди
5
3
Ответить
Slava_Kazan
Даже в 10 раз? Ничего себе. А как же инфляция? И Вы вообще представляете, что будет твориться в банковской системе при ставке 4%?
P.S. Чисто моё субъективное мнение - ставка должна быть повышена. Иначе не сегодня-завтра реальная инфляция обгонит ключ, а может и уже...
Инфляция это конечно плохо. Но попытки ее удержать не имея экономических перспектив роста - ещё хуже. Это лечение симптомов, вместо болезни.

Выше ставка - меньше кредитов - меньше возможностей для бизнеса и покупательской способности потребителей - падение производства. Сначала крупного, потом по цепочке всего остального.
14
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9124
Михаил Булгаков
Инфляция это конечно плохо. Но попытки ее удержать не имея экономических перспектив роста - ещё хуже. Это лечение симптомов, вместо болезни. Выше ставка - меньше кредитов - меньше возможностей для...
К сожалению, саму болезнь у Эльвиры Сахипзадовны нет ресурсов излечить. У неё ограниченный набор инструментов.

Что касается кредитов. Если взять сейчас и установить ключ 4%, то не будет выдач под 7-8% (даже близко нет). В банках не дураки сидят, все отдают себе отчет в том, какая начнется инфляция. А вот вкладчики начнут выносить банки со страшной силой. Мало кто выдержит такой набег. Системные банки государство может и поддержит, а остальным хана. Это очень фигово.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
4
9
Ответить
Сорок пятый
Томск
а этот человек чего ждал ?
что бы китайцы извинились и скинули цену ?
а вот бизнес по русски-
попробуй позвонить в любой офис
летом в пятницу за час до окончания рабочего дня
или перед любыми прадниками в середине года
2
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1580
DeucalionZ
Директор Камаза не думает что если он так и дальше будет на крупнейшего торгового партнёра РФ наезжать просто так, то завтра Камаз останется без деталей вообще, и завод тупо остановится целиком и полностью....
А что изменят выборы?
2
2
Ответить
Алексей
Якутск
Slava_Kazan
Даже в 10 раз? Ничего себе. А как же инфляция? И Вы вообще представляете, что будет твориться в банковской системе при ставке 4%?
P.S. Чисто моё субъективное мнение - ставка должна быть повышена. Иначе не сегодня-завтра реальная инфляция обгонит ключ, а может и уже...
опа . начинается интересный диспут. продолжайте товарищи.. очень интересно.
1
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
плюсанул
 
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9124
Алексей
опа . начинается интересный диспут. продолжайте товарищи.. очень интересно.
Мне просто кажется несправедливым, когда катят бочку на того, к кому вообще никаких претензий быть не может. Все мы прекрасно понимаем, откуда беды... И это точно не ЦБ 😂
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
7
4
Ответить
Алексей
Якутск
Михаил
Что мешает Камазу ответить китайцам тем же, выйти на китайский рынок и продать там 4000 своих грузовиков? Почему Камаз не отправляет свои грузовики в Южную Америку, в Бразилию например, там огромный рынок? Или нашему "танцору" все время что-то мешает?
а что сразу 4000 ? дать китайцам фору. 8000 грузовиков. перепродать самим себе . и загнать их по спекулятивной цене. А то привыкли выбивать себе преференции. Вот пусть сам на Камазе и поездит. покажет пример. С ресурсом движка 100 км.
2
3
Ответить
9394552
Бийск
Директор Моря!
Пусть тоже сразу б/у выпускают.. 10 км по территории намотают. Час на холостых помолотит.. Кабину чуть ветками поцарапать и готово..
Сломается же что-нибудь
1
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
нечего на зеркало пинять
коли рожа крива
4
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1513
Даже на закрытом рынке с почти отсутствующими конкурентами и обеспеченные госконтрактами выжить не могут? Ну, это талант нужен. Хотя камаз не одинок. Такими талантами страна богата.
4
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9124
Судя по всему, люди здесь в основном ни хрена не шарят в экономике. 😂 Ну, это не удивительно, конечно, учитывая специфику портала.
У меня обратная ситуация. Я ни хрена не шарю в автомобилях, но кое-что понимаю в экономике, так как я бухгалтер. Всем мира!
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
2
4
Ответить
Who Cares
Поджог Сараев
А слабо главе Камаза раскритиковать правительство РФ за тарифы на электроэнергию? За налоги? За ставку ЦБ РФ? За дичайшую бюрократию в бизнесе? Разве не эти факторы влияют в первую очередь на себестоимость...
За такое можно и партбилет на стол положить, он что, дурак?))
3
2
Ответить
Вятский квас
Михаил
Что мешает Камазу ответить китайцам тем же, выйти на китайский рынок и продать там 4000 своих грузовиков? Почему Камаз не отправляет свои грузовики в Южную Америку, в Бразилию например, там огромный рынок? Или нашему "танцору" все время что-то мешает?
А за каким переляхом они там нужны.
 
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8
А глава камаза может себя раскритикует, что свои машины, собираемые на 70% из китайских запчастей, даже близко не отвечают качеству и априори не могут создать конкуренцию. Дак может сначала нужно увидеть бревно в своем глазу, а потом уже искать занозу в чужом.
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1217
Михаил Булгаков
Инфляция это конечно плохо. Но попытки ее удержать не имея экономических перспектив роста - ещё хуже. Это лечение симптомов, вместо болезни. Выше ставка - меньше кредитов - меньше возможностей для...
Может так и задумано ? Кончится СВО , придут старые (евро-американские) или новые (азиатско-арабско-африканские) партнеры и начнется производство на освобожденных ставкой 22% площадях и пространствах. И все будет как уже было и подъем экономики и производство всего и кредиты появятся. А сейчас ничего развивать и не надо. Партнеры сами все необходимое с собой привезут - и станки и проекты...........И вот тогда заживем, как раньше..........
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1217
Slava_Kazan
К сожалению, саму болезнь у Эльвиры Сахипзадовны нет ресурсов излечить. У неё ограниченный набор инструментов. Что касается кредитов. Если взять сейчас и установить ключ 4%, то не будет выдач под 7-8%...
Процент по кредитам отражает инфляционные ожидания и отбивает планируемые потери. Не надо сложных экономических обоснований придумывать про перегревы, недогревы и прочую чушь. Всё проще, не надо усложнять. Причем тут развитие экономики? Помнится 98-й год, когда проценты под 50% были. Чем кончилось, известно. Кто же в таких условиях деньги будет давать? 22% — это, скорее, заградительная ставка, чтобы никому ничего не давать, т. е. чтобы никто ничего не брал...
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2275
Не камазу об этом говорить . Постеснялись бы рот свой открывать , жулики. Продают сломанные машины , а на других еще газует
 
 
Ответить
Фил
Красноярск
Какое ему до этого дело? Лучше занимайтесь своей продукцией, задайтесь вопросом, почему это изделие даже китайское, с шильдиком камаз, не покупают, а поедеочиитают ездить на плохих китайцах. А ответ просто, это еще хуже.
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Поджог Сараев
Она должна быть ниже в 10 раз.
Ставка, как впрочем и многое, многое другое, это следствие. Набиулина делает что может, но и они не всесильна. И скорее всего на следующем заседании ставку придется повышать. А вот в чем причина ни кто не знает и не догадывается. И я не знаю.
 
 
Ответить