Электромобиль Атом прошел финальные краш-тесты

Электромобиль Атом прошел финальные краш-тесты

25 Июня 2026 | 3760 просмотров

АО «Кама» сообщило о том, что разработанный им электромобиль Атом успешно прошел натурные сертификационные краш-тесты по правилам РФ и других стран ЕАЭС. Машина готовится к выходу на рынок.

Для ударных испытаний использовали сделанные уже по серийным технологиям на основном конвейере Атомы.

Фронтальный удар — на скорости 56 км/ч о деформируемый модуль с 40-процентным перекрытием.

Боковой удар — тележкой со сминаемым барьером на скорости 50 км/ч, вес тележки — 950 кг, она имитирует другой легковой автомобиль. Тележка бьет в машину на скорости 50 км/ч.

В АО «Кама» рассказали, что Атом на натурных испытаниях полностью повторил расчетные компьютерные результаты.

Подушки и ремни безопасности раскрылись в нужный момент, шторки закрыли остекление, батарея осталась целой и безопасной, а геометрия кузова сохранилась в пределах допусков, так что двери открылись без затруднений даже после фронтального удара, отмечает пресс-служба проекта.

Здесь надо иметь в виду, что кузов у Атома необычный — без центральных стоек и с открывающимися против хода задними «полудверями». Отказ от средних стоек обычно серьезно снижает жесткость кузова. Однако на Атоме применены компенсационные усилители — они интегрированы в задние двери и отштампованы из высокопрочной стали методом горячей штамповки. Во многом благодаря этим усилителям электромобиль благополучно прошел краш-тесты, геометрия несущей структуры после испытаний осталась относительно целой, что по определению помогает избежать тяжелых травм для пассажиров.

На фоне охватившего Россию бензинового кризиса Атом уже не выглядит таким уж безнадежным проектом с точки зрения коммерческих перспектив.

Напомним, что электромобиль будут выпускать на заводе «Москвич», в продажу он поступит осенью.

 
Краш-тесты электромобиля Атом
Краш-тесты электромобиля Атом
 
Краш-тесты электромобиля Атом
Краш-тесты электромобиля Атом
 

Комментарии

   
Сообщений: 24392
"На фоне охватившего Россию бензинового кризиса Атом уже не выглядит таким уж безнадежным проектом с точки зрения коммерческих перспектив"

За 5 миллионов будут продавать??
Продам уши от мертвого осла.
145
22
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1429
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
115
10
Ответить
DoctorDy
Барнаул
Давайте будем честными ) что из электроники произведено в России, а не куплено в Китае? По факту развиваем промышленность Китая в очередной раз)
150
8
Ответить
Haron
Поронайск
Бензиновый кризис...
Атом выходит осенью. Изменений в лучшую сторону можно не ждать?
До зимы вопрос с горючкой решат или это очередная мера поддержки отечественного автопрома? Как и утиль. Хотя Вазу он не помог
53
3
Ответить
26515909
Челябинск
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
112
9
Ответить
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
Видимо ДТП подразумеваются только с Матизом и Окой. Т.к. даже Гранта пустая весит 1,1 тонну, а с пассажирами - 1,5. Про авто крупнее В-класса я уж и молчу.
59
5
Ответить
Александр
Рубцовск
За 500 тыщ норм, в противном случае можно разбить на краше и на этом успокоится.
46
7
Ответить
Андрей Абрамов
Зачем делать краш-тесты для заведомо тупикового провального проекта? Даже с учетом проблем с бензином эта повозка уже заранее хуже и дороже китайских "электричек"
72
7
Ответить
26515909
Челябинск
Андрей Абрамов
Зачем делать краш-тесты для заведомо тупикового провального проекта? Даже с учетом проблем с бензином эта повозка уже заранее хуже и дороже китайских "электричек"
Чтоб показать Активность
и дальше спокойно требовать и осваивать бюджет деньги !
71
4
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Напомним, что электромобиль будут выпускать на заводе «Москвич», в продажу он поступит осенью.

Осенью 2030 года..
52
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
О как! Начало продаж уже перенесли на осень, хотя писали, что начнутся в конце мая. Ну, а где осень, там и зима. Ну и на сколько процентов этот Атом российский, хотелось бы узнать. И почему краш-тест проводился на 56 км/ч, а не на 64, как и проводят все автопроизводители?
66
3
Ответить
13095523
Москва
Михаил
О как! Начало продаж уже перенесли на осень, хотя писали, что начнутся в конце мая. Ну, а где осень, там и зима. Ну и на сколько процентов этот Атом российский, хотелось бы узнать. И почему краш-тест проводился на 56 км/ч, а не на 64, как и проводят все автопроизводители?
Кто все?
5
39
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5488
"Боковой удар — тележкой со сминаемым барьером на скорости 50 км/ч, вес тележки — 950 кг, она имитирует другой легковой автомобиль. Тележка бьет в машину на скорости 50 км/ч."

Даже Гранта весит больше 1,1 тонны, в этот Атом будут только кей-кары врезаться?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
34
3
Ответить
13095523
Москва
Михаил Булгаков
Видимо ДТП подразумеваются только с Матизом и Окой. Т.к. даже Гранта пустая весит 1,1 тонну, а с пассажирами - 1,5. Про авто крупнее В-класса я уж и молчу.
Можете ваши претензии написать "Европейскую экономическую комиссию")))
8
29
Ответить
CriminalMinded
Симферополь
очередной тест у дяди Васи в гараже. Мы это ждем
14
3
Ответить
Евгений
Артём
Решили утилизировать то что произвели и успокоиться.
Когда уже выпустят , а то дождутся куплю лиф.
9
2
Ответить
   
Сообщений: 24392
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
Вот это многоходовочка!
Продам уши от мертвого осла.
21
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5488
Осенью Атом, осень Азимут, прям не осень, а парад не нужных автомобилей.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
39
5
Ответить
13095523
Москва
Андрей Абрамов
Зачем делать краш-тесты для заведомо тупикового провального проекта? Даже с учетом проблем с бензином эта повозка уже заранее хуже и дороже китайских "электричек"
Зачем оставлять комментарий на дроме с вопросом, заранее зная, что производитель Атома его не увидит и тем более на него не ответит?))))
4
31
Ответить
Михаил
Новосибирск
13095523
Кто все?
Написал же, автопроизводители. Зрение подводит?
15
4
Ответить
23857113
Екатеринбург
Андрей Абрамов
Зачем делать краш-тесты для заведомо тупикового провального проекта? Даже с учетом проблем с бензином эта повозка уже заранее хуже и дороже китайских "электричек"
Чтобы потом отчитаться, что мы, мол все сделали от нас щпвисящее, но это стадо почему то не берет, и будут просить поддержки, для мтимклипрвпнрч спроса...
17
3
Ответить
С камазом?
1
 
Ответить
13095523
Москва
Михаил
Написал же, автопроизводители. Зрение подводит?
А вас подводит отсутствие знаний скорее всего.
Какие производители, например в Германии проводят сертификационный краш-тест на скорости 64 км/ч?
4
19
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
Евро нормы )
W = c + v + m
3
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
Михаил
О как! Начало продаж уже перенесли на осень, хотя писали, что начнутся в конце мая. Ну, а где осень, там и зима. Ну и на сколько процентов этот Атом российский, хотелось бы узнать. И почему краш-тест проводился на 56 км/ч, а не на 64, как и проводят все автопроизводители?
В КНР 50 км.ч в ЕС 56 км.ч.
W = c + v + m
5
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
Почему ночью? Вот по фото видно, ночь на дворе. )
W = c + v + m
2
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
Что интереснее:
Атом -
Феррари +
W = c + v + m
11
9
Ответить
Электромобиль Атом прошел финальные краш-тесты...
... чтобы завершить ликвидацию этого бессмысленного проекта и списать остаток выделенных ранее бюджетных миллиардов.
21
2
Ответить
Я тут узнал что есть некий Эволют Айджой, электричка в форм факторе Креты, с госсубсидией по цене Весты, около 2х лямов. А тут этот Атом за кучу денег хотят продавать...
17
 
Ответить
Maxim
Томск
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
))))
1
3
Ответить
- -
Новосибирск
ляма 3 стоить будет
2
1
Ответить
13180014
Челябинск
Йос
Почему ночью? Вот по фото видно, ночь на дворе. )
Что бы не дай бог кто-нибудь не увидел! )))
9
1
Ответить
DimON70rus
Томск
Манекен то в порядке или успел сбежать перед началом теста?
17
1
Ответить
- -
Новосибирск
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
я бы даже не удивился
4
1
Ответить
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
Таковы требования (устаревшие, бесспорно) методики испытаний. Понять и простить)
2
3
Ответить
Андрей Абрамов
Зачем делать краш-тесты для заведомо тупикового провального проекта? Даже с учетом проблем с бензином эта повозка уже заранее хуже и дороже китайских "электричек"
А как вы получите ОТТС, не выполнив сертификационных испытаний? Без ОТТС нельзя продавать.
2
4
Ответить
Михаил
О как! Начало продаж уже перенесли на осень, хотя писали, что начнутся в конце мая. Ну, а где осень, там и зима. Ну и на сколько процентов этот Атом российский, хотелось бы узнать. И почему краш-тест проводился на 56 км/ч, а не на 64, как и проводят все автопроизводители?
Таковы сертификационные требования для рынка РФ.
2
2
Ответить
13095523
Можете ваши претензии написать "Европейскую экономическую комиссию")))
Не могу - там царит бездуховность. А возможно и нетрадиционные семейные ценности встречаются. Зачем мне на них ориентироваться?
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2248
Слабо себе представляю, как усилители в задних дверях могут дать сопоставимый результат в плане жесткости в сравнении с наличием средих стоек. Будь это так, подобный вариант компоновки встречался бы регулярно
5
2
Ответить
ПАЛАСИО
"На фоне охватившего Россию бензинового кризиса Атом уже не выглядит таким уж безнадежным проектом с точки зрения коммерческих перспектив"

За 5 миллионов будут продавать??
На сколько писали. С 3 стартует цена...
1
2
Ответить
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
Потому что самые распространенные авто весят ближе в 950 чем к 1,5 тонннам
1
12
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1170
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
Думаю чтобы снизить затраты на конструкцию и получить удовлетворяющие результаты. Аналогичный вопрос про скорость - Почему 56 км/ч, а не разрешенные в городе 60 км/ч и боковой удар 50 км/ч, а не 60 и не 56, принятый для лобового удара о стену ? Похоже на подтасовку нужного результата.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
5
3
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
У телеги видимо нет такой деформации как у авто , она более жёсткая .
1
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
Что то ему сильно грустно после 56.....
в звёздах сколько намерили 1-2?
4
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
Йос
В КНР 50 км.ч в ЕС 56 км.ч.
А в Авторевю по нашему, православному 120👍...

Известный краш-тест «Авторевю» на суммарной скорости 120 км/ч — это специальный краш-тест с перекрытием 30%. Он имитирует лобовое столкновение двух автомобилей, движущихся навстречу друг другу, каждый из которых едет со скоростью около 60 км/ч.
5
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1170
Пассажиры и дети на заднем сидении не выжили ?
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
2
 
Ответить
Омар
Красноярск
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
Вы что хотите автоваз на колени поставить совсем))
 
 
Ответить
Северянин
Салехард
Я так рождения сына не ждал!)))
7
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
Nexus
А в Авторевю по нашему, православному 120👍... Известный краш-тест «Авторевю» на суммарной скорости 120 км/ч — это специальный краш-тест с перекрытием 30%. Он имитирует лобовое столкновение...
Школа, физика. Нее?
W = c + v + m
5
 
Ответить
15794417
Воронеж
Nexus
А в Авторевю по нашему, православному 120👍... Известный краш-тест «Авторевю» на суммарной скорости 120 км/ч — это специальный краш-тест с перекрытием 30%. Он имитирует лобовое столкновение...
третий закон Ньютона перечитать надобно бы... нет никакой суммы скоростей
3
 
Ответить
Павел
Владивосток
Протекающая крыша, убитый бокс, зато лица такие умные делают 😭
3
 
Ответить
   
Сообщений: 950
бедный манекен оже погибнет !!
2
 
Ответить
-=O=-
Тюмень
Как же все-таки удобно крутить приборку с рулем.
Ну хоть в лоб не вылетает вместе с подушкой.
2
 
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3411
Это всё здорово, понятно что с машиной. А что там с пассажирами? Какие нагрузки?
1
 
Ответить
13095523
Москва
Павел
Протекающая крыша, убитый бокс, зато лица такие умные делают 😭
А чего достиг Паша из Владивостока?)))
 
6
Ответить
1970
Новосибирск
По правилам принятым в РФ?! Угораете что ли там? В этой РФ на дорогах ездят УАЗы буханки и 469. То , что к дорогам даже подпускать нельзя. близко. Тема электричек в РФ с нашим климатом , с тотальным уничтожением режимом гаражей и сноса частного сектора по КРТ мертва. Это просто распил бабла.
8
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
Йос
Школа, физика. Нее?
Я не..это на их сайте тесты, должны больше меня шарить

Сколько будет 60 плюс 60? Правильно, 120 км/ч. Именно на такой суммарной скорости столкнулись новенький Volkswagen Polo и тележка массой 1400 кг. Причем мы испытывали не Polo — наоборот, Volkswagen стал для нас этаким эталоном для отработки перспективного формата наших краш-тестов...
 
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
Haron
Бензиновый кризис...
Атом выходит осенью. Изменений в лучшую сторону можно не ждать?
До зимы вопрос с горючкой решат или это очередная мера поддержки отечественного автопрома? Как и утиль. Хотя Вазу он не помог
до какой зимы
уборочная через месяц
4
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
в сентябре где есть ДТ
будут на комбайнах прямо на АЗС приезжать
не отцепляя жатку
3
 
Ответить
Какой-то китайский автомобиль!
1
 
Ответить
26515909
Не уже ли, чтоб продать АТом - они создали в России топливный кризис ??
Скорее всего это действительно так. Теперь всё становится на свои места. Им же нужно поддержать российский стартап
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10643
Мля.. да какой атом. Тут гранты весты то редкость на улицах. искру вообще ни разу не встречал. Ауру одну увидел. Будут единичные продажи, а раздувают так как буд-то старшип следом за Маском в космос отправляем.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
Судя по видео, снято оно еще в прошлом году, а не в этом... Но не умаются новориши распильщики, так и толкают этот безумный проект
2
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5040
hades
Интересно почему тележка имитирующая другой автомобиль весит 950кг. Почему не 1.5т? Или например 3т?
При этом сам Атом наверняка весит за 2 тонны.
видимо стандарт старый, раньше жигули столько весили
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
1
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5040
Дмитрий 2008
"Боковой удар — тележкой со сминаемым барьером на скорости 50 км/ч, вес тележки — 950 кг, она имитирует другой легковой автомобиль. Тележка бьет в машину на скорости 50 км/ч."

Даже Гранта весит больше 1,1 тонны, в этот Атом будут только кей-кары врезаться?
кикар дайхатсу танто 4вд тоже больше тонны)
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
1
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
SandroNN
Это всё здорово, понятно что с машиной. А что там с пассажирами? Какие нагрузки?
В данном тесте будет всё норм.
Тележка 850 кг, Атом под 2 тонны (с учетом пассажиров и оборудования) + у него пол усилен для сохранения батареи.

Это как Грантой ЛэндКрузер бить.

Вот если тележку на 1,5 тонны зарядить, то возможно Атом будет кувыркаться.
1
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5040
1970
По правилам принятым в РФ?! Угораете что ли там? В этой РФ на дорогах ездят УАЗы буханки и 469. То , что к дорогам даже подпускать нельзя. близко. Тема электричек в РФ с нашим климатом , с тотальным уничтожением режимом гаражей и сноса частного сектора по КРТ мертва. Это просто распил бабла.
еще и на многоуровневые парковки запретили электричкам заезжать - одной рукой развивают тему другой убивают
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
1
 
Ответить
Дмитрий П
Как скрыть растрату средств на разработке Атома? Раздолбать единственный экземпляр об стену.
2
 
Ответить
 
Кольцово
Сообщений: 4385
Вроде же была статья здесь же, на ДРОМе, что проект Атом "все", сворачивают. А теперь пишут, что будут выпускать и краш-тесты проводят. Так где правда то?
89137742431 Сергей
 
 
Ответить
Geraklit
Красногорск
Атом генератор процесса для распила денег, не более того.
 
 
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3411
APS4nov
В данном тесте будет всё норм.
Тележка 850 кг, Атом под 2 тонны (с учетом пассажиров и оборудования) + у него пол усилен для сохранения батареи.

Это как Грантой ЛэндКрузер бить.

Вот если тележку на 1,5 тонны зарядить, то возможно Атом будет кувыркаться.
Но всё таки хотелось бы увидеть цветовую схему манекенов, а то мало ли они там все красные в районе шеи
 
 
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
Haron
Бензиновый кризис...
Атом выходит осенью. Изменений в лучшую сторону можно не ждать?
До зимы вопрос с горючкой решат или это очередная мера поддержки отечественного автопрома? Как и утиль. Хотя Вазу он не помог
Да, согласен, опять дром фразами из жёлтой прессы щеголяет
 
 
Ответить
4095884
Красноярск
SandroNN
Это всё здорово, понятно что с машиной. А что там с пассажирами? Какие нагрузки?
Это не проверяли! Главное, что он не развалился, не вспыхнул и не взорвался, подушки сработали, на видео же всё объяснили! ;)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о КАМА (Атом).
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром