В Санкт-Петербурге расширят льготы для экологичных автомобилей

В Санкт-Петербурге расширят льготы для экологичных автомобилей

27 Мая 2026 | 1544 просмотра

Заксобрание Санкт-Петербурга 8 июня рассмотрит законопроект, которым предлагается расширить в регионе льготы для владельцев электромобилей, сообщает «Коммерсантъ — Северо-Запад».

Предлагается установить нулевой транспортный налог на электромобили — вне зависимости от страны сборки, даты регистрации и мощности двигателя. В случае утверждения законопроекта такая мера будет действовать до конца 2030 года. При этом владельцы электромобилей из списка облагаемых «налогом на роскошь» льготу иметь не будут.

С 2017-го и по настоящее время в Северной столице от транспортного налога освобождены только те электромобили, которые имеют мощность двигателя не более 150 л.с.

Одновременно в Санкт-Петербурге предлагается заметно повысить ставки транспортного налога для коммерческого транспорта. Для грузовиков мощностью более 200 л.с. ставка должна вырасти до 65 рублей за лошадиную силу против нынешних 55 рублей, для грузовиков свыше 250 л.с. — до 85 рублей, а для автобусов мощностью более 200 л.с. — до 100 рублей вместо действующих 65.

Также от транспортного налога на 100% будут освобождены автомобили с двигателями на природном газе (метане).

Электромобиль Атом
 

Комментарии

   
Сообщений: 23983
"Ночь и тишина, данная навек.
Дождь, а может быть, падает снег.
Всё равно, - бесконечной надеждой согрет,
Я вдали вижу электромобиль, которого нет…"
Продам уши от мертвого осла.
51
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5385
О, что-то про Атом давно не слышно. Когда уже родят?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
30
4
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
"нулевой транспортный налог на электромобили — вне зависимости от страны сборки, даты регистрации и мощности двигателя"
ага, сначала утильсбором запрещают любые дешёвые электромобили и гибриды потом вводим нулевой налог, а для кого?
конечно, ведь бедному владельцу теслы зикра и прочих радостей за 5-8-10 млн платить транспортный налог это прям внапряг?
а для остальных что по карману из нового в РФ? ай джой эволют за 2 млн и то ТОЛЬКО в КРЕДИТ а так 3млн и всё...тютю.
спасибо, щас прям лопнем от щедрости.
36
5
Ответить
А можно просто отменить мутильпобор, и грабительскую расстаможку. И машины станут в три раза дешевле.
55
7
Ответить
Самый экологичны авто на земле это атом! Мало того, что он сам не производит никаких выбросов, так еще и его производство не оставляет углеродного следа, и даже его обслуживание не приносит никаких эко потерь!
Больше проектов таких как ватом!
23
6
Ответить
Ivanov
Краснодар
готовят почву для старта продаж Атома (сарказм)
11
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
Кстати, Атом же обещали до конца мая в продажу запустить. И?
13
5
Ответить
 
Север
Сообщений: 4511
Дмитрий 2008
О, что-то про Атом давно не слышно. Когда уже родят?
Он был изначально мертворожденный. А деньги тю-тю)
17
5
Ответить
" а для автобусов мощностью более 200 л.с. — до 100 рублей вместо действующих 65"
Наверное, билеты за проезд на ОТ "подешевеют".
10
4
Ответить
Нужно электромобили по максимуму развивать, тем более росатом производство батарей наладил, доля которых 50% в авто.
Электромобили куда проще локализовать.
С ДВС шансов нет, за 5 лет тот же Хавал кроме штамповки и сборки ничего не локализовал, остальное вообще примитив
 
20
Ответить
Заранее провальный проект Атом, 1 зелени на разработку потратили, без этого стоил бы наверное миллиона 2, если бы государство разработку финансировало.
Без разработки за госсчет ничего не взлетит, но деньги за утиль идут в неизвестном направлении вместо разработки новых моделей
4
7
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Михаил
Кстати, Атом же обещали до конца мая в продажу запустить. И?
Ещё 3 дня впереди..
10
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3367
36331404
Нужно электромобили по максимуму развивать, тем более росатом производство батарей наладил, доля которых 50% в авто.
Электромобили куда проще локализовать.
С ДВС шансов нет, за 5 лет тот же Хавал кроме штамповки и сборки ничего не локализовал, остальное вообще примитив
Шапочка из фольги вам голову натёрла…
15
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3367
Мне помнится и зарядки поначалу в Петербурге были бесплатные, а потом раз, и платные! И транспортный налог всего-то до 2030 обнулить предлагают, а это 3.5 года, а там всекут, мало не покажется
10
2
Ответить
IgorWar
Мне помнится и зарядки поначалу в Петербурге были бесплатные, а потом раз, и платные! И транспортный налог всего-то до 2030 обнулить предлагают, а это 3.5 года, а там всекут, мало не покажется
Это как с пропаном сначало выгодно, а потом жахнули от души чтобы всем пропановодам было не повадно.
10
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5385
AndreySurgut
Он был изначально мертворожденный. А деньги тю-тю)
Должны что-то выкатить, потом скажут, что нет продаж и тю-тю.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
1
Ответить
VolandvoY
Томск
36331404
Нужно электромобили по максимуму развивать, тем более росатом производство батарей наладил, доля которых 50% в авто.
Электромобили куда проще локализовать.
С ДВС шансов нет, за 5 лет тот же Хавал кроме штамповки и сборки ничего не локализовал, остальное вообще примитив
Наладил смехота. С ячейками из Китая. Какое производство можно и в гаражах наладить привози ячейки собирай шильдик наклеил и все. Слов нет.....
7
2
Ответить
     
Сообщений: 65
Дмитрий 2008
О, что-то про Атом давно не слышно. Когда уже родят?
да похоже наконец дошло что никто его за 4 ляма покупать не будет и теперь про него начали тихонько "забывать"
6
 
Ответить
Дмитрий 2008
О, что-то про Атом давно не слышно. Когда уже родят?
Наверное тогда же, когда Е-мобиль.
8
 
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
36331404
Заранее провальный проект Атом, 1 зелени на разработку потратили, без этого стоил бы наверное миллиона 2, если бы государство разработку финансировало.
Без разработки за госсчет ничего не взлетит, но деньги за утиль идут в неизвестном направлении вместо разработки новых моделей
А кто, если не государство, этот проект финансировало? НАМИ, КАМАЗ, Москвич кому принадлежат? Он потому и стоит 4млн, т.к. покупатели - это госструктуры, а частнику он и за 2млн не нужен
4
 
Ответить
36331404
Заранее провальный проект Атом, 1 зелени на разработку потратили, без этого стоил бы наверное миллиона 2, если бы государство разработку финансировало.
Без разработки за госсчет ничего не взлетит, но деньги за утиль идут в неизвестном направлении вместо разработки новых моделей
"жизнь висит на нитке, а думает о прибытке"
Вы в каком "мире" живёте?
 
 
Ответить
20600327
Хабаровск
Убирайте утиль для электричек и они повалят в страну тычячами
1
 
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
А кто, если не государство, этот проект финансировало? НАМИ, КАМАЗ, Москвич кому принадлежат? Он потому и стоит 4млн, т.к. покупатели - это госструктуры, а частнику он и за 2млн не нужен
Государство за 25 лет профинансировало разработку только никому не нужного Ауруса
1
1
Ответить