Холдинг АГР 12 мая запустил на своем заводе в Калуге производство нового кроссовера Tenet T4L. Модель выпускают по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов.
Для адаптации кузова к российским природно-климатическим условиям днище и скрытые полости проходят обработку воском, также наносятся дополнительные слои антикоррозийных материалов, включая антигравийную антишумовую защиту.
Габаритные длина, ширина и высота новинки — 4506×1828×1701 мм соответственно, колесная база — 2650 мм. Объем багажника — 475 литров. Относительно обычного Т4 длина увеличена на 186 мм, колесная база — на 40 мм, багажный отсек — на 135 литров.
T4L оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 147 л.с., он сочетается с 6-ступенчатой роботизированной КП. Будет ли опциональный полный привод, пока не уточняют. Для исходного Т4 такое предложение есть.
Ранее Дром выяснил, что АГР планирует снять с производства Т4 — его полностью заменят моделью Т4L. У дилеров обычных «четверок» уже почти не осталось. В АГР официально опровергают информацию о том, что T4 снимут с конвейера.