В Москве создали новое производство печатных плат для автопрома

В Москве создали новое производство печатных плат для автопрома

12 Мая 2026 | 4649 просмотров
Печатные платы нужны всем автозаводам.
Печатные платы нужны всем автозаводам.

В московском индустриальном парке «Руднево» построили новый завод по производству печатных плат для нужд автопрома. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Печатные платы необходимы для современной электроники, которой насыщены даже российские автомобили.

Инвестиции в проект превысят 5 млрд рублей. Это будет первое в РФ крупносерийное производство печатных плат до 24 слоев и до седьмого класса точности.

Производство компонентов стартует в конце 2026-го. Печатные платы будут использоваться для электронных деталей автомобилей Лада, Москвич и КАМАЗ.

Производство печатных плат в Руднево, фото: пресс-служба мэрии Москвы
Производство печатных плат в Руднево, фото: пресс-служба мэрии Москвы
 

Комментарии

   
Сообщений: 24414
Выпускать шильдики намного рентабельнее
Продам уши от мертвого осла.
93
36
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 83
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
94
82
Ответить
  
Сообщений: 462
Hightower13
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
А почему это хорошо?
101
65
Ответить
Гарри
Hightower13
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
132
93
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше?
Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда".
Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего.
Но я почему-то уверен, что и 20 лет назад нашелся бы индивид, который втирал бы всем точно то-же самое, ну "про позор".
183
55
Ответить
DobryFilin
Минусуют экперды, далёкие от производства
69
51
Ответить
Роман
Красноярск
Hightower13
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
Смотрю цены на авто в РФ, и всё понятно без комментариев.
94
27
Ответить
Гарри
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
Да именно так, на 20 лет раньше а то и на 30..чтобы не быть потом на ролях младшего брата у китайцев
69
34
Ответить
   
Сообщений: 924
Для современной электроники, которой насыщены ДАЖЕ РОССИЙСКИЕ автомобили.
71
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Hightower13
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
Это плохо, потому что опять в Москве. В регионах надо создавать рабочие места, а в Москве пускай юристы и блогеры с Патриарших трудятся.
114
27
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
Гарри
Да именно так, на 20 лет раньше а то и на 30..чтобы не быть потом на ролях младшего брата у китайцев
Далее, чем 30 лет назад у нас все это было, если вдруг вы не знаете.
Потом не стало, тоже известно почему.
С вашей точки зрения пусть так и остается, чтобы личностям вроде вас было удобно кричать "позор!!!" ?
Я вашу точку зрения не поддерживаю.
75
30
Ответить
MAXChat
Новосибирск
о! я этому в далеком *87-*91 годах учился. ЧПУ, манипуляторы. и работал естесно на заводе на 4 станках с ЧПУ
39
4
Ответить
MAXChat
Новосибирск
Bones
Далее, чем 30 лет назад у нас все это было, если вдруг вы не знаете.
Потом не стало, тоже известно почему.
С вашей точки зрения пусть так и остается, чтобы личностям вроде вас было удобно кричать "позор!!!" ?
Я вашу точку зрения не поддерживаю.
кто не хочет роботов, того бы на лесоповал ))) свежий воздух, физкультура
7
24
Ответить
   
Россия
Сообщений: 546
ПАЛАСИО
Выпускать шильдики намного рентабельнее
С шутками про шильдики перебор уже. Не считаете?
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
45
25
Ответить
Мухожук
Самара
fedel топорики
Это плохо, потому что опять в Москве. В регионах надо создавать рабочие места, а в Москве пускай юристы и блогеры с Патриарших трудятся.
В регионах давно некому работать.
Москва когда то была промышленным городом.
А не городом бездельников.
39
15
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Я правильно понимаю, что к этим платам будут припаивать микропроцессоры, изготовленные на новосибирском гигазаводе и в Калининграде?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
16
13
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14877
DobryFilin
Минусуют экперды, далёкие от производства
:-)
я конечно далек именно от производства/технических моментов, но вот понимание того, что организовывать производство там, где земля/уровень зарплат один из самых высоких не то что в стране, но и на всем шарике - это надо быть адназнАчна экспердом.
ага
59
14
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14877
Egor222
Для современной электроники, которой насыщены ДАЖЕ РОССИЙСКИЕ автомобили.
:-)
ассоциативно приходит картинка салона/приборной
6
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14877
Egor222
Для современной электроники, которой насыщены ДАЖЕ РОССИЙСКИЕ автомобили.
:-)
ассоциативно приходит картинка салона/приборной доски уаза буханки - вот где сосредоточие новейшей электроники и технологий...
21
14
Ответить
     
Сообщений: 3677
fedel топорики
Это плохо, потому что опять в Москве. В регионах надо создавать рабочие места, а в Москве пускай юристы и блогеры с Патриарших трудятся.
На патриархших как раз и живут те , кому когда то в регионах заводы доверили .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
33
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4968
Опять автомобили подорожают в связи с заменой плат.
26
8
Ответить
User88
Мухожук
В регионах давно некому работать.
Москва когда то была промышленным городом.
А не городом бездельников.
В регионах живет 90% населения страны, в Москве - только 10%. Но именно в регионах, оказывается, некому работать. Парадокс.
50
11
Ответить
User88
Евгений из СПб
:-)
ассоциативно приходит картинка салона/приборной доски уаза буханки - вот где сосредоточие новейшей электроники и технологий...
:-)
Буханке электроника и не нужна.
-)
Это уже давно фактически спецтранспорт.
:-)
При тех условиях, где ей приходится ездить - чем "электронного" меньше, тем лучше.
:-)
23
8
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3504
Скоро в Ладах электроника не ладах будет.
5
10
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 301
Такое производство - это очень круто.

Однако я бы не хотел ездить на автомобиле, электронные блоки управления которого собраны на печатных платах 7-го класса. Если почитать стандарты IPC, то станет понятно что наши "7й" и даже "5й" класс точности - это не про надёжность.

Предположу что не только автомобильные платы будут там делаться.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь.
Мой отзыв: Лада 2111 2001
15
13
Ответить
36490443
Кемерово
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
Самое главное, что цена автомобиля от такой локализации точно не упадёт. Это мы видим постоянно.
Смысла в запусках таких заводиков я не вижу, потому что для покупателя цена не падает. А по всем законам рынка, своё должно быть дешёвое. Но у нас то здесь свой рынок в стране. У нас никакие мировые рыночные принципы не работают и бензин всегда дорожает.
25
19
Ответить
fedel топорики
Рязань
Мухожук
В регионах давно некому работать.
Москва когда то была промышленным городом.
А не городом бездельников.
В регионах есть кому работать. Вот только работы мало и платят меньше, чем в Москве. Те, кто помоложе - на вахту или в Москву. А мы тут перебиваемся на 50-70 тысяч. У нас в стране 15 миллионов самозанятых. Тортики пекут, да букетики из мыла варят. Вот им и нужна работа. Но не в Москве, а у них, в малых городах.
44
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
а зачем плате
24 слоя ?
3
13
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
36490443
Самое главное, что цена автомобиля от такой локализации точно не упадёт. Это мы видим постоянно. Смысла в запусках таких заводиков я не вижу, потому что для покупателя цена не падает. А по всем законам...
Вы, видимо, в законах экономики вообще "не шарите", раз про свое-дешевое пишете.
Поищите в сети что-ли, от чего зависит стоимость единицы готового изделия, любого.
14
19
Ответить
AveAve2
Северск
Новость хорошая, но комплектующие и материалы все импортное - российского там нет ничего от слова "совсем".
19
9
Ответить
AveAve2
Северск
Сорок пятый
а зачем плате
24 слоя ?
В наших бричках и 4 за глаза. 24 это техн.ограничение.
4
11
Ответить
Snork
Новороссийск
Гарри
Да именно так, на 20 лет раньше а то и на 30..чтобы не быть потом на ролях младшего брата у китайцев
Ну так а почему ты не запустил? Как всегда, кто-то другой должен, а у вас лапки..
16
15
Ответить
Hightower13
Сейчас комментаторы объяснят почему это плохо
хорошо если деньги 5 млрд не своруют
5
2
Ответить
35661305
В Москве создали новое производство печатных плат для автопрома.

Ясно. Значит цены подорожают.
15
7
Ответить
36490443
Кемерово
Bones
Вы, видимо, в законах экономики вообще "не шарите", раз про свое-дешевое пишете.
Поищите в сети что-ли, от чего зависит стоимость единицы готового изделия, любого.
Ну тогда объясните мне, знаток экономики, для чего пытаться что-то локализовать в своей стране, если после локализации на цене в сторону уменьшения это никак не сказывается?
Нам, рядовым покупателям, по идее тогда дела нет до этих мелких псевдо-произаодств.
???
28
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12891
fedel топорики
Это плохо, потому что опять в Москве. В регионах надо создавать рабочие места, а в Москве пускай юристы и блогеры с Патриарших трудятся.
нет кадров в регионах
7
14
Ответить
Мухожук
Самара
User88
В регионах живет 90% населения страны, в Москве - только 10%. Но именно в регионах, оказывается, некому работать. Парадокс.
20%
4
6
Ответить
36367547
Мухожук
В регионах давно некому работать.
Москва когда то была промышленным городом.
А не городом бездельников.
Немного не так, работать есть кому. Но только все хотят мало работать за много денег
5
14
Ответить
36367547
Сорок пятый
а зачем плате
24 слоя ?
Ну если не ограничиваться в размерах будущей конструкции, то и односторонне фольгированного текстолита хватит. Но не всегда можно развести все дорожки на одном слое меди. При смд монтаже с множеством контроллеров, у которых не просто много, а очень много ножек, может и двух и 4 слоев не хватить. Для этих целей и делают "слоеные бутерброды"
10
 
Ответить
Сергей М
Евгений из СПб
:-)
я конечно далек именно от производства/технических моментов, но вот понимание того, что организовывать производство там, где земля/уровень зарплат один из самых высоких не то что в стране, но и на всем шарике - это надо быть адназнАчна экспердом.
ага
На производстве печатных плат не так много ручного труда. Но там человек должен быть со специальным образованием. В регионах наличие узкоспециализированных кадров всегда были проблемой.
5
7
Ответить
Для компов пусть печатают платы.
2
2
Ответить
Сергей М
Сорок пятый
а зачем плате
24 слоя ?
Есть теория, что на бесконечной по размеру печатной плате все цепи проводников можно нарисовать в один слой. Но работать такая плата не будет.
6
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
а зачем делать платы, если то, что на них надо потом припаять, мы все равно не производим, и вряд ли когда-нибудь начнем? дешевле в китае купить уже распаянные
13
5
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Bones
Далее, чем 30 лет назад у нас все это было, если вдруг вы не знаете.
Потом не стало, тоже известно почему.
С вашей точки зрения пусть так и остается, чтобы личностям вроде вас было удобно кричать "позор!!!" ?
Я вашу точку зрения не поддерживаю.
>30 лет назад у нас все это было

оно такое было, что лучше бы и не было. потому и сдохло стремительно, как только границы открыли.
8
13
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Вынужденная эвакуация всех производств, которые хоть как-то связаны с военкой, в начале ВОВ на восток за Урал ничему не научила. Как и современные реалии "дроновой" войны. Ну... стройте, стройте...
21
1
Ответить
32614298
Странный выбор Руднево, в Технополисе Алабушево Миэт рядышком, куча предприятий и кадров с профильным образованием. Собственно, у Резонита там один из заводов и находится. Возможно, какая-либо даже синергия получилась и/или здоровая конкуренция, которая всем на пользу. Интересно, кто будет производителем, будет ли монтаж компонентов или даже блоков под ключ.
8
1
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Похоже, они даже рабочую униформу импортировали у китайцев.
14
4
Ответить
Гарри
36367547
Ну если не ограничиваться в размерах будущей конструкции, то и односторонне фольгированного текстолита хватит. Но не всегда можно развести все дорожки на одном слое меди. При смд монтаже с множеством контроллеров,...
Особенно если распаивать на плате отечетсвенные микроконтроллеры для красоты,без которых плата прекрасно работает...как это было с мониторами лайтком с чипом от меландр.
9
2
Ответить
User88
Мухожук
20%
Даже если вместе с Московской областью считать, и приплюсовать всех незарегистрированных, то все равно получится не более 15%.
8
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
36490443
Ну тогда объясните мне, знаток экономики, для чего пытаться что-то локализовать в своей стране, если после локализации на цене в сторону уменьшения это никак не сказывается?
Нам, рядовым покупателям, по идее тогда дела нет до этих мелких псевдо-произаодств.
???
Могу только порекомендовать заняться самообразованием.
6
16
Ответить
John Aaa
Dragoценный
С шутками про шильдики перебор уже. Не считаете?
Тебя только "шильдики" напрягают? Я вот пару лет уже как не зайду комменты почитать на Дроме - они всегда одинаковые, с уклоном в нытье, как люди не устают от этого.
11
13
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Выпускать шильдики намного рентабельнее
30 лет , 30 в носу ковырялись братались с западом. А как приперло теперь рядовое производство как будто ракету на Марс запускаем.
17
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
Я вам больше скажу у нас многослойные платы всего лет как 10 стали у нас делать а так все в Китае заказывали а тут про шильдики. Тут блин не только шишьдики. Это вам не это. Раскачка очень тяжелая просто аховая.
4
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Сорок пятый
а зачем плате
24 слоя ?
Дорожки не должны пересекаться поэтому делают бутерброд. Но он уже не ремонтопригоден. Физика процессов.
5
 
Ответить
   
Россия
Сообщений: 546
John Aaa
Тебя только "шильдики" напрягают? Я вот пару лет уже как не зайду комменты почитать на Дроме - они всегда одинаковые, с уклоном в нытье, как люди не устают от этого.
Ну это же проще, чем что-то делать. Пытаться изменить что-то в своей жизни.
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
6
3
Ответить
  
Сообщений: 9283
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
В ковид из-за того, что в Китае вставали заводы комплектующих - в Японии, и др заводы вставали из-за отсутствия китайской комплектухи.
И там начали свои опять производства создавать, чтобы от Китая не зависеть.
Глобализация - она такая.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 9283
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
Ой, ой... кто это сделал..
https://news.drom.ru/96309.html
В Японии в 24 г совместное предприятие JASM открыло свой первый завод по производству полупроводниковых микросхем. Национальный автопром станет одним из основных заказчиков продукции предприятия.

бушевавший в 2020-2022 годах глобальный кризис полупроводников особенно «больно» ударял по предприятиям автомобильной промышленности. Крупнейшие автомобильные концерны в тот период многократно внепланово останавливали свои конвейеры в связи с недопоставкой электронных компонентов из-за нехватки чипов.
6
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1579
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
Нет веры в своё производство. Ибо хочу купить товар, сделанный тут и из местных материалов.. А его нету
4
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1579
DobryFilin
Минусуют экперды, далёкие от производства
Или от распилов ?
5
2
Ответить
Мухожук
Самара
User88
Даже если вместе с Московской областью считать, и приплюсовать всех незарегистрированных, то все равно получится не более 15%.
А сколько в Москве живет, по Вашему?
1
2
Ответить
chislobus
Южно-Сахалинск
Merv
А почему это хорошо?
ну хотя бы потому, что это производство конечного продукта, а не торговля ресурсами.
4
3
Ответить
chislobus
Южно-Сахалинск
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
т.е. вообще не надо было начинать, раз уж так долго не делали? правильно мы вас поняли?
3
3
Ответить
MihaNix
Гарри
Это плохо хотя бы потому что, такие элементарные вещи как платы ,начинать делать только сейчас это позор..
С чего вы взяли, что платы не выпускали до этого?
3
1
Ответить
36490443
Кемерово
Bones
Могу только порекомендовать заняться самообразованием.
Ну когда сказать нечего, только такое и приходит на ум. Спасибо, что показали нам уровень своей образованности, особенно в плане рыночной экономики.
5
 
Ответить
MihaNix
Евгений из СПб
:-)
ассоциативно приходит картинка салона/приборной
Что может не понравиться в приборных панелях?
Вот приборная панель моей Весты (в режиме диагностики). Она выглядит достаточно технологично?
3
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 276
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
А ещё позор потому что китайцы разрешили это сделать и продали технологию. И причина здесь одна-раб сила в РФ сейчас дешевле чем в Китае, отсюда себес плат нише. При этом Собянин рапортует о прорыве. А на фото одна роботизированная станция. Вероятно заготовки будут ртвозит от китов, у нас будет только раскройка. Согласен, дно абскурда прорвано. Ждем следующих разрешений от "дружественного" соседа.
7
7
Ответить
MihaNix
36490443
Самое главное, что цена автомобиля от такой локализации точно не упадёт. Это мы видим постоянно. Смысла в запусках таких заводиков я не вижу, потому что для покупателя цена не падает. А по всем законам...
Развитие этой сферы в России имеет множество преимуществ.
Не буду назвать компанию, потому что это может быть воспринято как реклама (но их найти легко).
Я заказывал печатные платы в Новосибирске.
Из-за ограничений стало сложно заказывать товары за границей. А в России цены и сроки не всегда меня устраивали.

Но прошло всего несколько лет, и цены на печатные платы стали адекватными. Сроки изготовления значительно сократились. Служба поддержки работает отлично: они дают консультации, если видят ошибки, то указывают на них и помогают решить проблему. Они также предоставляют много полезной литературы и делятся опытом: дают рекомендации для разработчиков и объясняют, как правильно оформить заказ. Это очень полезно для новичков и профессионалов, которым нужно выполнить нестандартные заказы.
С китайскими поставщиками такого не добиться, да и общаться с ними сложно. Языковой барьер...

Меня полностью устраивает точность, и я могу оформить заказ на сайте в обычном порядке. Онлайн можно заказать стандартные платы до 18 слоев. Обычная двухсторонняя плата будет готова в течение недели. Многослойные платы изготавливаются от одной рабочей недели.
Если вам нужен нестандартный заказ, можно связаться, чтобы обсудить детали. Могут изготовить сложные пробные платы с отладкой и последующим запуском в серию до 28 слоев.
Изготавливают односторонние, двусторонние и многослойные платы из текстолита, алюминия, а также гибкие и твердо-гибкие платы. Используются материалы с диэлектриками для СВЧ-аппаратуры, такие как Rogers, ФАФ-4Д (фторопласт, PTFE и т.п.).

Работают по стандарту IPC-А-600F.
Кроме международных стандартов отвечают ГОСТ Р 53429-2009, ГОСТ 23752-79.
5
1
Ответить
masterd
Иркутск
Гарри
Да именно так, на 20 лет раньше а то и на 30..чтобы не быть потом на ролях младшего брата у китайцев
Дело в людях, китайцы ведь не стеснялись быть младшим братом для СССР, автопром по сути у них ведь появился благодаря союзу. А сейчас вон как, они нам продают свои авто которые ушли очень далеко, пока мы стесняемся , ленимся, просто воруем, они развиваются, и быть младшим братом еще не плохо, можно ведь и стать кем то гораздо ниже. Начинать ничего никогда не поздно, тем более в масштабах целого государства, по такой логике можно всю жизнь сидеть на одном месте и ничему не учиться.
7
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Это хорошо
 
 
Ответить
MihaNix
Сергей М
Есть теория, что на бесконечной по размеру печатной плате все цепи проводников можно нарисовать в один слой. Но работать такая плата не будет.
Мсье знает толк в извращениях!!!

Если сходу не удалось достичь нужного результата с одной стороны, то можно попытаться реализовать его с другой, используя сквозную сверловку и проволочные перемычки.
Необходимо рассчитать задержки в сигнальных линиях и синхронизировать их длину. Там, где это невозможно, применяя более сложные цепи дополнительных задержек для синхронизации работы.
А сопротивление длинный проводников... можно компенсировать усилителями напряжения и дополнительными цепями высоковольтного питания на определенных участках.
Возросшие ёмкости и паразитные наводки? Тоже найдём решения...

Придётся *******ся, но работать будет! Медленно, криво но будет.
Даже если не заработает, всё равно получим незабываемые впечатления от процесса проектирования и отладки...
:)
4
 
Ответить
36490443
Кемерово
MihaNix
Развитие этой сферы в России имеет множество преимуществ. Не буду назвать компанию, потому что это может быть воспринято как реклама (но их найти легко). Я заказывал печатные платы в Новосибирске. Из-за...
Рад за вас, но не по теме. Причем тут ваши заказы? Новостьь про изготовлена плат для собственного автопрома. Вы не туда полезли со своими заказами. Меня, как и большинство покупателей интересует смысл этой локализации , если цена авто от этого не уменьшится. В этом вопрос, а не в том, что лично вам одному из миллиона стало удобно.
5
5
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Приветствую это начинание, инвестиции огромны как я погляжу. Желаю успехов проекту. Многие наши водительские хотелки упираются как раз в развитие электроники - например "когда там отечественная АКПП будет"
1
1
Ответить
MihaNix
36490443
Рад за вас, но не по теме. Причем тут ваши заказы? Новостьь про изготовлена плат для собственного автопрома. Вы не туда полезли со своими заказами. Меня, как и большинство покупателей интересует смысл...
Новость про печатные платы и изделия на их основе.
А уж для чего они применяются - это вторично.

Вы высказались о том, что смысла в запуске таких заводов не видите.
Я ответил, что смысл есть и проиллюстрировал на своём примере.

И вы очень наивны, если думаете, что копеечный компонент сильно влияет на цену автомобиля. Для вас, как для конечного покупателя цена от этого компонента не изменится.

Что вижу я:
Построят завод и запустят линии для поверхностного монтажа. Организации смогут наладить взаимовыгодное сотрудничество.

На что я надеюсь:
Улучшат логистику, усилят взаимодействие, ускорят реакцию на изменения в конструкции блоков и оперативно будут реагировать на замечания.

Чем это выгодно мне:
Поскольку они будут загружать производство ПП и взаимодействовать с производителями, в этом сегменте увеличатся объёмы. Организация усилит акцент на качестве продукции, ускорит её выпуск и снизит себестоимость. Будут проработаны ранее не замеченные или игнорируемые детали техпроцессов. Т.е. с ростом тиражей оптимизируют производство.
Для меня как заказчика это хорошо: сократятся сроки изготовления, повысится качество продукции. Возможно, появится новая линейка флюсов, паяльных паст, плёнок и другой химии, более качественной и доступной по цене.

Возможно, после оптимизации всех процессов подразделение начнет работать на контрактной основе.
Почему я так считаю:
Используемые станки и линии универсальны. Чем выше объем производства, тем ниже себестоимость продукции. Из этого следует, что подразделение не ограничится выпуском только автомобильной электроники.
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Евгений из СПб
:-)
ассоциативно приходит картинка салона/приборной доски уаза буханки - вот где сосредоточие новейшей электроники и технологий...
УАЗ идёт в ногу со временем. Теперь и в старом модельном ряде ставят указатель температуры двигателя, где только три положения: холодный, норма, и "всё, приехали"
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Лодырь
Приветствую это начинание, инвестиции огромны как я погляжу. Желаю успехов проекту. Многие наши водительские хотелки упираются как раз в развитие электроники - например "когда там отечественная АКПП будет"
Так есть она, эта АКПП. Зайдите на сайт Кате и возрадуйтесь
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Bones
А когда не позор? На 10 лет раньше, на 20 лет раньше? Есть такая пословица: "лучше поздно, чем никогда". Свое производство, даже ущербное, даже не очень рентабельное, лучше, чем ничего. Но...
20 лет назад эти инвaлиды ещё под стол пешком ходили. Да и не было интернета у широкой массы людей. Это сейчас любой может прийти сюда поплакать.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
36490443
Ну тогда объясните мне, знаток экономики, для чего пытаться что-то локализовать в своей стране, если после локализации на цене в сторону уменьшения это никак не сказывается?
Нам, рядовым покупателям, по идее тогда дела нет до этих мелких псевдо-произаодств.
???
в 22 году даже самые тyгие уже поняли для чего нужно иметь в своей стране производства.
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
John Aaa
Тебя только "шильдики" напрягают? Я вот пару лет уже как не зайду комменты почитать на Дроме - они всегда одинаковые, с уклоном в нытье, как люди не устают от этого.
В 14м году эти "люди" начали писать одинаковые по смыслу комменты.
1
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
fedel топорики
Это плохо, потому что опять в Москве. В регионах надо создавать рабочие места, а в Москве пускай юристы и блогеры с Патриарших трудятся.
Кто же виноват в том, что активные/инициативные люди нашись в Москве?
2
 
Ответить
36490443
Кемерово
MihaNix
Новость про печатные платы и изделия на их основе. А уж для чего они применяются - это вторично. Вы высказались о том, что смысла в запуске таких заводов не видите. Я ответил, что смысл есть и проиллюстрировал...
Видьте, надейтесь, ищите выгоду!
 
3
Ответить
36490443
Кемерово
Денис
в 22 году даже самые тyгие уже поняли для чего нужно иметь в своей стране производства.
Ну и? Зачем же, острый? Поясни! Пока с 2022 г. я вижу обратный процесс - импортозамещение идет полным ходом на китайский ширпотреб.
По делу есть что сказать?
 
3
Ответить
Бобруйск
Гарри
Да именно так, на 20 лет раньше а то и на 30..чтобы не быть потом на ролях младшего брата у китайцев
40 лет назад у нас такое производство было
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
36490443
Ну и? Зачем же, острый? Поясни! Пока с 2022 г. я вижу обратный процесс - импортозамещение идет полным ходом на китайский ширпотреб.
По делу есть что сказать?
Запретят завтра продавать какой либо продукт и всё не будет его совсем. Ни дешего ни дорого никак. с 22 года столько всего запретили, народ удивлялся как же так, куда подевались зарубежные партнеры. Это хорошо что с прозивдоством продуктов питания и сельхоз все относительно неплохо уже давно, то и тут бы перекрыли ручеёк. А производство развивать всегда дорого для конечного покупателя это игра в долгую. Любителям халявы и подешевле такое не нравится. А обратный процесс где видите на данном ресурсе небось? Ну дык немудрено если тут каждая вторая статья про плохую Весту.
3
2
Ответить
Дизельный Кот
Томск
John Aaa
Тебя только "шильдики" напрягают? Я вот пару лет уже как не зайду комменты почитать на Дроме - они всегда одинаковые, с уклоном в нытье, как люди не устают от этого.
Есть те,у кого вся жизнь этим является,но особо шевелиться они не желают.В жизни встречал таких,с некоторыми общался,потом понял,что надо избавляться от таких из своего окружения,нет желания слушать этот плачь,критиковать других и их работу,хотя при этом сами ничего не умеют,если доходит до дела.
Когда перестал общаться и настроение улучшилось и время стало больше,появились свои идеи,куда двигаться и развиваться.
4
1
Ответить
16964304
Мухожук
20%
Ну в агломерации Москвы, Питера и их областей живёт 30% населения страны.
 
 
Ответить
Мухожук
Самара
16964304
Ну в агломерации Москвы, Питера и их областей живёт 30% населения страны.
В москве в 1979 году проживало 8 млн чел.
Что то не верится в 13 сегодня, с учетом застройки, площади, плотности в метро.
 
 
Ответить
Сергей Захаркин
Пустые печатные платы автопрому не нужны, значит этот завод построен не сам по себе отдельно, а как дополнение к производителю автоэлектроники. В Москве это "Итэлма", значит и завод им и принадлежит. Произвести платы в России в разы дороже чем в КНР, а значит отечественный автопром вновь подорожает.
 
1
Ответить
Сергей Захаркин
Ну и за кадром остался главный вопрос: чьи материалы, химия, сверла для плат используются в производстве? Вновь все Китайское?
1
1
Ответить
MihaNix
Сергей Захаркин
Ну и за кадром остался главный вопрос: чьи материалы, химия, сверла для плат используются в производстве? Вновь все Китайское?
Что-то российское, что-то импортное.
За этот конкретный цех не могу говорить, но о заводах в Питере и Новосибирске могу рассказать, поскольку кое что знаю и это не секрет.

Химия.
Некоторые растворы нужно использовать сразу после приготовления, так как они быстро портятся.
Разумно приобретать такую химию в России, учитывая быструю логистику. Получаем свежую продукцию, с которой можно продолжать работу. Если вы рассматриваете покупку, обратите внимание на химию и оборудование компании «Элма». Думаю, они смогут проконсультировать вас по многим вопросам.

Российские флюсы и паяльные пасты проходят тестирование. Однако полный переход на них пока не оправдан. В одних случаях они эффективны, но для других производств не всегда соответствуют. Тут вам надо смотреть индивидуально, настраивать режимы оборудования для монтажа, тестировать. Думаю с хорошим технологом у вас всё получится.

Оснастка тоже разная бывает.

Водоподготовка в основном отечественная. Перед сбросом отработанная вода тоже проходит очистку. Ёмкости, фильтры, насосы, центрифуги, отстойники и сорбенты - всё это в основном российского производства.

Шаблоны и трафареты делают в России. Вы можете легко заказать их сами.

P. S.
Думаю, информация о 24 слоях и 7 классе в новости немного преувеличена.
Массовое производство плат для 5-го класса в России вполне реально. Загружаете гербер файлы, оформляете заказ и вперёд... Тут вообще без проблем.
При тесном сотрудничестве с заказчиком можно наладить выпуск и для 6-го класса, если потребуется большое количество типовых плат. Серия от 100 шт, если стоимость вас не смутит.
7-й класс, думаю, вам придётся оговаривать в индивидуальном порядке. Отлаживать изготовление совместными усилиями... Массовое производство я вижу пока нереальным. Если вам крайне необходима стабильность результата здесь и сейчас, возможно, стоит рассмотреть заказ этого класса из Китая. Тут хз, я некомпетентен.

Количество слоёв не является проблемой. Основная сложность заключается в конечной толщине платы. На конец 2025 года на существующем оборудовании невозможно было изготовить платы толще 3,5 мм (может сейчас что-то изменилось). Предлагали внутренний слой до 0.1мм. До 28 слоёв в России реально изготовить. В том случае, если у вас нет ограничений по финансированию и заказ нельзя размещать за рубежом... Но будьте готовы к тому, что пока не отладите процесс большая часть в брак уйдёт. При наращивании производства процент брака снизится и соответственно пересмотрят цену.

Так что уже существующего, массового производства вполне достаточно для материнских плат серверов и других более простых устройств.
Знаю, что существующие заводы загружены заказами на 100%.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о ВАЗ, Москвич, КАМА (Атом).
Посмотреть всё о ВАЗ, Москвич
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром