Началу крупного сотрудничества СССР и ФИАТа исполнилось 60 лет

Началу крупного сотрудничества СССР и ФИАТа исполнилось 60 лет

04 Мая 2026 | 2121 просмотр

4 мая исполнилось 60 лет протоколу о научно-техническом сотрудничестве между СССР и итальянским концерном FIAT. Документ был подписан 4 мая 1966 года в Турине министром автомобильной промышленности Советского Союза Александром Тарасовым и президентом FIAT Витторио Валетта. Этот протокол лег в основу дальнейшего соглашения о создании адаптированной под СССР модификации ФИАТ-124 и строительстве Волжского автозавода в Тольятти.

Относительно исходного ФИАТа в ВАЗ-2101 были внесены сотни изменений, главное из которых — вместо устаревшего нижневального мотора внедрили новаторский по тем временам верхневальный ДВС. Кроме того, усилили подвеску и антикоррозионную защиту кузова, вместо задних дисковых тормозов внедрили более практичные барабанные и т. д.

Создание ВАЗа позволило значительно нарастить выпуск легковых автомобилей в СССР. Кроме того, оно дало толчок в развитии всем смежным отраслям обрабатывающей промышленности и помогло организовать в стране современное производство автокомпонентов.

4 мая 1966 года, Турин: министр автопрома СССР Тарасов (слева) и президент FIAT Валетта (справа) подписывают протокол о сотрудничестве
 

Комментарии

ЗОЛОТЫЕ времена ...
80
11
Ответить
   
Сообщений: 23699
Страна НАТО помогла, понятно что за деньги, СССР с выпуском легковых автомобилей. Такие вот времена были...
Продам уши от мертвого осла.
106
6
Ответить
ваз 2101,03,02-замечательные шушлайки
54
5
Ответить
И ВАЗу и ФИАТу о былом величии только вспоминать нынче.
91
3
Ответить
   
Сообщений: 23699
По сравнению с Москвич-412, ВАЗ-2101 воспринимался как более динамичный и управляемый автомобиль
Продам уши от мертвого осла.
57
8
Ответить
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!
22
38
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 968
Для своего времени получился тогда отличный автомобиль!
79
4
Ответить
Вячеслав
Барнаул
то есть, разрешили стыбзить модель 2101 (фиат)
14
47
Ответить
Александр
Рубцовск
И сейчас не надо стесняться такого подхода, главное бесчисленных "нахлебников" в цепочке создания ценности автомобиля вырезать, для снижения окончательной стоимости.
Можно сказать лучшая практика была...
67
1
Ответить
   
Сообщений: 603
"внедрили более практичные барабанные"...
О как, оказывется, скупердяйство и экономию можно описать)
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
59
26
Ответить
-SanTey-
Иркутск
Были переговоры с Мерседесом по такой же схеме их машины освоить, но по политическим моментам пришлось договариваться с итальянцами.
34
2
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
23445982
ваз 2101,03,02-замечательные шушлайки
У многих знакомых есть такие жиги, ( целые) пока для прикола... Там видно будет, может основной будет.
Я глядя, тоже купил жёлтую копейку... Год делали, но раза два уже прокатился...
Лайков наставили, кстати чемодан)
28
5
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Не просто шильдик переклили, а изучили, и что-то добавили своё. Сейчас это никому в голову не приходит.
49
6
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3061
"каким ты был таким ты и остался"
за 60 лет из выпуска нормальных авто к текущему времени выпускать ведра по цене нормальных авто в китае
29
3
Ответить
ПАЛАСИО
По сравнению с Москвич-412, ВАЗ-2101 воспринимался как более динамичный и управляемый автомобиль
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
24
6
Ответить
13180014
Челябинск
-SanTey-
Были переговоры с Мерседесом по такой же схеме их машины освоить, но по политическим моментам пришлось договариваться с итальянцами.
Переговоры были с французами!
24
4
Ответить
Aisen
Якутск
"...вместо задних дисковых тормозов внедрили более практичные барабанные"

У всех моих авто задние тормоза дисковые. Оказывается Жига была ещё в те времена более модерновой и практичной. 🥲
14
3
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 895
.
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
Так полторашный УЗАМ надо с полторашным ВАЗовским мотором сравнивать.
А. Т.
22
2
Ответить
А могли бы тойоты делать!
13
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5244
И ничего из этого не осталось...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
10
3
Ответить
Петр
Томск
Как щас Помню
котлован копал
Для этих цехов в 67м
19
2
Ответить
MR.HEMI
"внедрили более практичные барабанные"...
О как, оказывется, скупердяйство и экономию можно описать)
По цене разницы как раз не было. Задние дисковые тормоза на ФИАТах отличались кнежной конструкцией, рассчитаной исключительно на чистые асфальтовые дороги. Поэтому их убрали.
Да там вообще все на 124-ом изначально было по-итальянски нежное, вкл. кузов - который на ранних прототипах просто разваливался по швам после испытаний по советским реалиям.
22
3
Ответить
Гарри
23445982
ваз 2101,03,02-замечательные шушлайки
Нива таже копейка только на полном приводе
7
21
Ответить
Гарри
.
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
Он в любом случае ехал лучше 1.2 но вот древний убогий коробас все преимущество сводил на нет..
12
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
ПАЛАСИО
По сравнению с Москвич-412, ВАЗ-2101 воспринимался как более динамичный и управляемый автомобиль
Москвич412 в динамике 100% не уступал ВАЗ 2101, он уступал только от 2103 и выше, а 2101ю делал особенно в подъёмы, он уступал в надёжности КПП и редуктора, а также большей капризности в целом, но превосходил в надёжности передней подвески, она у москвича была покрепче
14
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
🤣 "новаторский верхневалтняй двигатель", когда, специалиста АЗЛК уже готовили в серию верхневальник " москвич 412"
4
3
Ответить
Гарри
13180014
Переговоры были с французами!
Ну французы и построили ИЖ,у французов была концепция несколько маленьких заводов,что не совпадало в концепцией гигантомании которую любили в СССР,а фиат как раз и предложил такой вариант один мегазавод,что в итоге сильно выходит боком нынче..
19
2
Ответить
Сергей
Магадан
Внедрили барабанные тормоза, хорошо, хоть двухтактным мотор не сделали
12
13
Ответить
   
Сообщений: 793
Вракиии! Наш был Жигуль, родной, православный, с нуля проектировали! Не могли что ли? Такая инженерная школа была! Вот те крест!
13
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
Гарри
Ну французы и построили ИЖ,у французов была концепция несколько маленьких заводов,что не совпадало в концепцией гигантомании которую любили в СССР,а фиат как раз и предложил такой вариант один мегазавод,что в итоге сильно выходит боком нынче..
Нет, именно единый завод имеет преимущества, несколько мелких, это большие издержки
5
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4955
Грустно осознавать что Автоваз недалеко в развитии за 60 лет ушёл.
27
2
Ответить
Гарри
Ну французы и построили ИЖ,у французов была концепция несколько маленьких заводов,что не совпадало в концепцией гигантомании которую любили в СССР,а фиат как раз и предложил такой вариант один мегазавод,что в итоге сильно выходит боком нынче..
Французская концепция была более правильной, но она не позволяла выпускать по 600-800 тыс. машин одной марки. Так (много маленьких заводов и поставщиков) умели делать тогда только в США.
11
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
ГРАНД
У многих знакомых есть такие жиги, ( целые) пока для прикола... Там видно будет, может основной будет.
Я глядя, тоже купил жёлтую копейку... Год делали, но раза два уже прокатился...
Лайков наставили, кстати чемодан)
Ездил я и на копейке, и на 2106-2105, после них на всяких тойотах, субарах, вузовском переднем приводе, как только распробуешь другие авто, на ВАЗ т.н "классику" Вообще не тянет. Но каких приколов не творил на этих 05х, 110 км/ч по извилистой грунтовке, 70 по кочкам, когда перед выпрыгивает, а задок запрыгивает и т.д, эх мои 18-23 года!
8
6
Ответить
Alex Kemer
ПАЛАСИО
Страна НАТО помогла, понятно что за деньги, СССР с выпуском легковых автомобилей. Такие вот времена были...
ВСЕ первые заводы в рсфср в были построены странами запада понятно что за золото но построены! все эти первые станки трактора и автомобили не из воздуха появились в молодой советской республике. и пока на плакатах одной рукой рисовали призывы к мировой революции и борьбу с капиталистами другой покупали современные заводы и фабрики целиком. опыт получился положительным и поэтому когда снова стало понятно что догнать и перегнать не получается решили купить у запада еще раз.
23
3
Ответить
18171530
И ВАЗу и ФИАТу о былом величии только вспоминать нынче.
ФИАТ-то ладно, были времена.

Только вот у АвтоВАЗа "величия" никогда и не было за всю его одиозную историю.
13
3
Ответить
А, ведь могли бы с ВАГом закорешиться, если бы не поддержка италкоммунистов в виде покупки производства.
Был такой план.
13
5
Ответить
Гарри
Борис Карлоич
Нет, именно единый завод имеет преимущества, несколько мелких, это большие издержки
Чушь полнейшая..
6
6
Ответить
Гарри
User88
Французская концепция была более правильной, но она не позволяла выпускать по 600-800 тыс. машин одной марки. Так (много маленьких заводов и поставщиков) умели делать тогда только в США.
А зачем в принципе выпускать одну марку в огромных количествах и десятилетиями?
6
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
Гарри
Чушь полнейшая..
Почему чушь? Маленький завод не потянет КБ, не потянет инфраструктуру, большие издержки на управленческий персонал, не потянет поставщиков комплектующих, . Посмотрите, чс то с АЗЛК, с легковым ИжМашем, с УАЗом, легковым конвеером ГАЗа и всё станет ясно
8
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Копейку выпускали с доработанной подвеской, кстати... у Фиата она слабенькая была.
15
2
Ответить
Денис
Новосибирск
-SanTey-
Были переговоры с Мерседесом по такой же схеме их машины освоить, но по политическим моментам пришлось договариваться с итальянцами.
С РЕНО были переговоры
11
1
Ответить
Теперь понятно, почему АВТОВАЗ ушел в отпуск. Отмечают с размахом!
15
1
Ответить
Михаил Светлов
35661305
А могли бы тойоты делать!
Не срослось. Хотя тойотовцы действительно приезжали и принюхивались :)
Выгоднее оказалось купить пустую площадку в Шушарах, чем тащить большую околовазовскую инфраструктуру. Жильё, медицину, культуру, спорт, соцкультбыт и пр.

Рено-ниссанцы повелись. Но у них другая цель была: сожрать тут своих конкурентов - корейцев.
6
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Grigoriysarovsky52
Не просто шильдик переклили, а изучили, и что-то добавили своё. Сейчас это никому в голову не приходит.
И технологически переосмыслили под наши возможности, наши материалы.
Это не тупое копирование. Это здравый производственный подход.
13
1
Ответить
Александр
Новосибирск
35661305
А могли бы тойоты делать!
Рено могли.
7
1
Ответить
Михаил Светлов
Борис Карлоич
🤣 "новаторский верхневалтняй двигатель", когда, специалиста АЗЛК уже готовили в серию верхневальник " москвич 412"
Силовые агрегаты Москвича плохие все. Был один 2141 с хорошим мотором Renault F3R, но коробка тоже отвратительная и всё портила.
2
4
Ответить
Михаил Светлов
31531256
А, ведь могли бы с ВАГом закорешиться, если бы не поддержка италкоммунистов в виде покупки производства.
Был такой план.
Видимо вы забыли про "германский" период АВТОВАЗа. Проект Гамма. Который стал Самарой.
5
2
Ответить
Михаил Светлов
Гарри
Нива таже копейка только на полном приводе
Подтверждаю. Платформа и структура те же.
2
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
Михаил Светлов
Силовые агрегаты Москвича плохие все. Был один 2141 с хорошим мотором Renault F3R, но коробка тоже отвратительная и всё портила.
412й был нормальным, у отца прошёл 230 т. Км за 10 лет без особых проблем, впрочем и КП прошла столько же и это на том ещё бензе, этилированном
2
2
Ответить
Михаил Светлов
Сергей
Внедрили барабанные тормоза, хорошо, хоть двухтактным мотор не сделали
Из экзотики делали РПД.
Тогдашняя мода.
2
2
Ответить
Михаил Светлов
Azeus Prius
Вракиии! Наш был Жигуль, родной, православный, с нуля проектировали! Не могли что ли? Такая инженерная школа была! Вот те крест!
Нет. Я ещё успел поползать по "итальянским" плазам на плёнке.
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
23445982
ЗОЛОТЫЕ времена ...
Так все ныли на кухнях

Ничего не поменялось

Тогда ныли

Сейчас ноют
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
8
Ответить
Михаил Светлов
Видимо вы забыли про "германский" период АВТОВАЗа. Проект Гамма. Который стал Самарой.
Нет, помню. Это 80-е
Но, я про 60-70-е.
Про истоки ВАЗа.
2
1
Ответить
13180014
Челябинск
Гарри
Ну французы и построили ИЖ,у французов была концепция несколько маленьких заводов,что не совпадало в концепцией гигантомании которую любили в СССР,а фиат как раз и предложил такой вариант один мегазавод,что в итоге сильно выходит боком нынче..
гигантомания тут ни причем, это была политическая сделка!
3
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
MR.HEMI
"внедрили более практичные барабанные"...
О как, оказывется, скупердяйство и экономию можно описать)
Ну по факту на плохих дорогах барабаны - ходят дольше

Поинтересуйся скок на СВО служат тормоза на газелях где диски в круг

Внезапно задние диски на плохих дорогах - умирают быстрее передних

Ого

Инжиниры шарят получается да?

Чем меньше слушаешь Вась из интернета - тем лучше живётся
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
6
Ответить
ПАЛАСИО
Страна НАТО помогла, понятно что за деньги, СССР с выпуском легковых автомобилей. Такие вот времена были...
ФИАТ государственная компания? )
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
Richter
ФИАТ государственная компания? )
Опосредованно почти да. Что хорошо для Фиата, то хорошо для Италии
2
4
Ответить
Михаил Светлов
Борис Карлоич
Ездил я и на копейке, и на 2106-2105, после них на всяких тойотах, субарах, вузовском переднем приводе, как только распробуешь другие авто, на ВАЗ т.н "классику" Вообще не тянет. Но каких приколов...
Попытки гонять на "классике" подобно появившимся на дорогах более поздним иномаркам заканчивались плохо для подвески.
А что вы хотели: 1964 - дебютный год Фиат-124.
1
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
31531256
А, ведь могли бы с ВАГом закорешиться, если бы не поддержка италкоммунистов в виде покупки производства.
Был такой план.
Щас бы улицы были завалены Фольксваген жук и гольф 1 под значком гранта
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
7
Ответить
15335445
Красноярск
Были во владении два АЗЛК-2140(тот же Москвич 412, только с другим кузовом), на одном ездил 10 лет, на втором- год. На обоих летела коробка передач и мучили тормоза после зимы. В редуктор не лазил.И были во владении 2101 и 2106- КПП надежная, но в копейке отваливалась подвеска, чего с Москвичом не было.И в дальней дороге Москвич за рулем удобнее. Но холодные Москвичи зимой, заводятся после минус 20 плохо. А Жигули- трынь и с первой попытки в мороз. Жигули понравились больше.
11
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
Richter
ФИАТ государственная компания? )
Вообще есть слух что ФИАТ - контора Ватикана

Пруфов не будет
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
3
Ответить
25846971
Челябинск
Зато сами итальянские марки у нас не особо популярные
2
 
Ответить
Борис Карлоич
Опосредованно почти да. Что хорошо для Фиата, то хорошо для Италии
Опосредованно, вы гражданин галактики.
1
1
Ответить
Ивановка
Вообще есть слух что ФИАТ - контора Ватикана

Пруфов не будет
А Ватиканом опосредованно управляют рептилоиды с планеты Нибиру. Бабушки на скамейке около подъезда рассказывали. Врут, наверное. Хотя...
3
1
Ответить
Роман
Красноярск
Они бы ещё тогда к Энцо заехали или к Феручо для небольшого двигателя в лошадок 200 для жигуленка.
2
1
Ответить
Гарри
А зачем в принципе выпускать одну марку в огромных количествах и десятилетиями?
В отсутствие конкуренции (это важно) такой вариант - самый экономически выгодный. Не нужно тратиться ни на что, кроме поддержания текущих объемов производства.
10
 
Ответить
Ивановка
Вообще есть слух что ФИАТ - контора Ватикана

Пруфов не будет
Мелковато, для продавцов "опиума". :)
2
 
Ответить
Роман
Красноярск
Ивановка
Ну по факту на плохих дорогах барабаны - ходят дольше

Поинтересуйся скок на СВО служат тормоза на газелях где диски в круг

Внезапно задние диски на плохих дорогах - умирают быстрее передних

Ого

Инжиниры шарят получается да?

Чем меньше слушаешь Вась из интернета - тем лучше живётся
Там же вроде бы насколько помню, какой то просчёт был в задних барабанах что вся нагрузка ложилась на передние тормоза, то есть барабаны внедрили но толку было не очень много.
3
 
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Борис Карлоич
Ездил я и на копейке, и на 2106-2105, после них на всяких тойотах, субарах, вузовском переднем приводе, как только распробуешь другие авто, на ВАЗ т.н "классику" Вообще не тянет. Но каких приколов...
У меня наоборот) ...
Иномарок разных было, даже сейчас ауди и мерс, а от копейки тоже кайф есть, свой конечно все всё понимаем, но прикольно
2
 
Ответить
18419810
Симферополь
.
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
Ну так и сравнивать нужно 1.5 с 1.5/1.6
2
 
Ответить
Ивановка
Щас бы улицы были завалены Фольксваген жук и гольф 1 под значком гранта
А, щас чем?
2
 
Ответить
Андрей
547
Так полторашный УЗАМ надо с полторашным ВАЗовским мотором сравнивать.
На копейках были полторашные моторы?
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
User88
А Ватиканом опосредованно управляют рептилоиды с планеты Нибиру. Бабушки на скамейке около подъезда рассказывали. Врут, наверное. Хотя...
Ну я не сильно верь в рептилоидов

А вот что Фиат который постоянно гонит дичь и на плаву в условиях ЕС - живет на дикие теневые вливания я поверить как раз могу
Ибо люди всегда и везде +- одинаковые и схемы везде -+ похожие
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
Richter
Мелковато, для продавцов "опиума". :)
Так может цели у контры не в сверх прибылях

Всех тайн мы не знаем

Главное верить
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
Роман
Там же вроде бы насколько помню, какой то просчёт был в задних барабанах что вся нагрузка ложилась на передние тормоза, то есть барабаны внедрили но толку было не очень много.
Толк был - Василий Петрович не менял тормоза сзади раз в сезон

Там чуть не в эффективности

Чуть в том что на паршивых дорогая диски сзади - лютый расходник

Не дадут соврать механики которые тяжелые газели где диски сзади - устали обслуживать

А вот газели с барабанами - живут превосходно

Я тоже не верил что барабаны менее выносливы пока мне 2 человека оттуда это не подтвердили

На проселке - барабаны позволяют не заморачиваться

Вот что было важно

А что оно греется и тормозит по-разному - какая разница с мотором то 1.2
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
31531256
А, щас чем?
Ну если послушать коллег с ДВ - мы тут на жигулях ездим да
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
Aisen
Якутск
Ивановка
Вообще есть слух что ФИАТ - контора Ватикана

Пруфов не будет
Угу. В Ватикане пруфов нет, только вера.
4
1
Ответить
547
Так полторашный УЗАМ надо с полторашным ВАЗовским мотором сравнивать.
А где 1.5 в 2101? Было конкретное сравнение 01 и 412.
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
Ивановка
Ну по факту на плохих дорогах барабаны - ходят дольше

Поинтересуйся скок на СВО служат тормоза на газелях где диски в круг

Внезапно задние диски на плохих дорогах - умирают быстрее передних

Ого

Инжиниры шарят получается да?

Чем меньше слушаешь Вась из интернета - тем лучше живётся
У меня Волга была и там барабаны вкруг стояли. Ну, после каждой лужи обязательно надо было сушить тормоза, иначе их не будет ровно в тот момент когда нужны будут.
3
 
Ответить
.
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
На Космиче с узамом на 75 лс я в 1995 учился в автошколе. Жуткий авто даже по тем временам и для провинции. Папин Ваз -2106 был как европейский авто по сравнению с эти ревущим и не едущим примитивным катафалком
2
 
Ответить
Alex Kemer
ВСЕ первые заводы в рсфср в были построены странами запада понятно что за золото но построены! все эти первые станки трактора и автомобили не из воздуха появились в молодой советской республике. и пока...
а почему догнать 70 лет не получалось? Престарелое руководство в маразме мешало или идеология не та?
2
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Страна НАТО помогла, понятно что за деньги, СССР с выпуском легковых автомобилей. Такие вот времена были...
Так или иначе, у нас вся автомобильная промышленность заимствована или копирована. ГАЗ - купили у Форда, ЗИС-5 тоже американец)
Даже основа знаменитого танка Т-34 тоже американская... Послевоенные конструкции Москвич и Победа - немецкий опыт и технологии. Ну и тд.
2
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
По сравнению с Москвич-412, ВАЗ-2101 воспринимался как более динамичный и управляемый автомобиль
Жигули чуть более передовая конструкция. Европа все таки))
1
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
.
УЗАМ 412 под 93 бензин ехал лучше вазовского 1.2/1.3
Конечно там 75 сил и объем 1,5... Но Вазовский движок более оборотистый и легкий на подъем. А троечный 1,5 так вообще считался лучшим!
1
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
13180014
Переговоры были с французами!
бмв ваще-то
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26774
Aisen
У меня Волга была и там барабаны вкруг стояли. Ну, после каждой лужи обязательно надо было сушить тормоза, иначе их не будет ровно в тот момент когда нужны будут.
У меня такая же Волга была и ничего ездил
Ей хватало
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Second Blueberry
Вячеслав
то есть, разрешили стыбзить модель 2101 (фиат)
Ну не "стыбзить" уж точно.
Купили лицензию на высшем уровне. Доработали под наши реалии. За 5 лет построили кучу смежных производств, сделали локализацию процентов на 90. И получился современный по тем меркам авто. По другому валюту никак не заработать, мы либо горбатый делаем,либо танк т-54. Ни то ни другое европе не нужно было.
 
 
Ответить
Second Blueberry
8834095
Так или иначе, у нас вся автомобильная промышленность заимствована или копирована. ГАЗ - купили у Форда, ЗИС-5 тоже американец)
Даже основа знаменитого танка Т-34 тоже американская... Послевоенные конструкции Москвич и Победа - немецкий опыт и технологии. Ну и тд.
Но ведь умели же договариваться с кап странами! Купили завод, начали клепать. Не сразу, но что то да получилось. А сейчас такое невозможно-Запад вот вот загниет..:)))
 
 
Ответить
Ивановка
Ну я не сильно верь в рептилоидов

А вот что Фиат который постоянно гонит дичь и на плаву в условиях ЕС - живет на дикие теневые вливания я поверить как раз могу
Ибо люди всегда и везде +- одинаковые и схемы везде -+ похожие
GM в Америке десятилетиями выпускает всякое убыточное барахло - и ничего, тоже держится. А вот его кто финансирует? ФРС? МВФ?
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
ПАЛАСИО
Страна НАТО помогла, понятно что за деньги, СССР с выпуском легковых автомобилей. Такие вот времена были...
Лада Веста- страна НАТО помогла России с выпуском легковых автомобилей. Такие были времена.
 
 
Ответить