БелАЗ и «Ростех» будут совместно проектировать водородные карьерные самосвалы

БелАЗ и «Ростех» будут совместно проектировать водородные карьерные самосвалы

27 Апреля 2026 | 1167 просмотров

В Москве создали совместное предприятие «Роблекс», равные доли в котором принадлежат госкорпорации «Ростех» и БелАЗу.

Со стороны «Ростеха» в СП участвует дочернее предприятие «РТ-Развитие бизнеса», со стороны белорусского автопроизводителя — «ИнДев Солюшенс».

Две компании будут совместными усилиями разрабатывать водородные силовые установки для карьерных самосвалов, а также технологии искусственного интеллекта и телеметрии.

Опытная эксплуатация прототипов БелАЗов следующего поколения стартует уже в 2026-м. Ее будут проводить в условиях реальных карьеров.

СП сконцентрируется на доведении до серийной кондиции беспилотного самосвала БелАЗ-7513R с системами машинного зрения, лидарами и централизованным диспетчерским управлением, а также водородного самосвала на базе БелАЗ-7530 с гибридной силовой установкой на водородных топливных элементах и литий-ионных батареях.

Серийный БелАЗ-7530 с дизель-электрической силовой установкой
 

Комментарии

   
Сообщений: 23653
Денег девать некуда??
Продам уши от мертвого осла.
35
10
Ответить
27932781
Новочебоксарск
Ай молодцы! Виноградники в Италии сами по себе не вырастут...
40
9
Ответить
Круто че...наверное даже нужно...
10
1
Ответить
Все в кучу смешали и лидары и ИИ и?водород и литийион
18
3
Ответить
Роман
Красноярск
27932781
Ай молодцы! Виноградники в Италии сами по себе не вырастут...
Так говорили там все под санкциями, все в арестах
4
1
Ответить
Kopams
Красноярск
Это будет фиаско. Зря батька на это подписался. Хотя может его уже и не спрашивали,так перед фактом поставили.
13
4
Ответить
Fluger74
Магнитогорск
ИнДев Солюшенс одно название чего 💯ит)
7
1
Ответить
не пойдут по пути Атома ? , а то будут миллиарды вкладывать и всё завтраками кормить. Как по мне, так если бенз-дизель не дорогие, то все эти электрички и водороды нафиг не ус..лись.
9
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
Квадробоссы уже Марсианскую программу начали осваивать?
13
2
Ответить
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
23
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
У кого-то карьера взлетела.
9
1
Ответить
Могу много подобных идей подкинуть. Например, ледокол на Li-Ion аккумуляторах.
20
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Денег девать некуда??
Наоборот, надеются получить дотации.
9
 
Ответить
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
2
 
Ответить
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
ну как, через 100 лет кончится метан нефть. надо праправнукам создать технологии. ведь будущее поколение отупеет от ИИ
7
 
Ответить
Mivel
Омск
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Во всеобщем счастье. Попадании в Рай!
2
 
Ответить
NikitaUSSR87
2022 год, Интересно они вышли из "положения":
БелАЗ заменил моторы MTU и Cummins
Именно этими моторами мощностью от 1600 до 1875 сил оснащались самые востребованные модели — самосвалы грузоподъёмностью 130 тонн.
Теперь ситуация изменились: из-за санкций белорусский производитель сверхтяжёлого комтранса не может закупать иностранные двигатели. И в Жодино начали спешно искать замену импортным агрегатам.
И нашли! В качестве альтернативы белорусам подвернулся российский ЯМЗ отдачей 730 сил. Скажете, неравноценная замена? Всё так! Однако инженеры нашли весьма элегантный способ компенсировать двукратную нехватку мощности.
Как известно, все большие «карьерники» имеют электромеханическую трансмиссию. При такой схеме дизель лишь вращает генератор, а тот, в свою очередь, питает мотор-колёса.
При такой схеме можно запитать мотор-колёса сразу от двух источников энергии: генератора и аккумулятора. Что, собственно, БелАЗ и реализовал, внедрив батарею ёмкостью 730 киловатт-часов.
Таким образом, выезжая из карьера, самосвал тратит накопленную аккумулятором электроэнергию. А при спуске включается система рекуперации, когда мотор-колёса работают генераторами, заряжая батарею.
Очевидно, что возросшая масса грузовика не сильно волнует эксплуатантов. А немалую стоимость аккумуляторного блока наверняка компенсировала невысокая цена ярославского мотора.
В любом случае, первый 130-тонник готов, чтобы пройти испытания на разрезах Кемерово. По предварительным прикидкам, новинка будет заметно экономичнее традиционных аналогов, а, кроме того, позволит экономить на техническом обслуживании.
При спуске водителю вообще не нужно использовать штатные тормоза, что позволяет сберечь детали тормозной и гидравлической систем. В общем, пока авторам гибрида видятся сплошные плюсы.
Сейчас БелАЗ работает над аналогичными машинами других классов — грузоподъёмностью 90 и 220 тонн. Все они получат электрическую начинку, собранную исключительно из российских и белорусских компонентов.
4
2
Ответить
Где ростех, там провал. Ростех не смог разработать ни одного нового автомобиля, ни одного нового самолета
13
3
Ответить
Степан К
Все в кучу смешали и лидары и ИИ и?водород и литийион
Там еще и суперконденсаторы присутствуют.
1
 
Ответить
дудромбад первый
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
"Если говорить о предшествующих инновационных новинках ОАО «БЕЛАЗ», то предприятие представило на XII Петербургском международном газовом форуме 90‑тонный карьерный самосвал, работающий на сжиженном природном газе. Он на треть экономичнее и в разы экологичнее дизельного аналога. Партия из десяти машин уже зафрахтована одной из угольных компаний Кузбасса. Там хорошо себя зарекомендовал в ходе испытаний первый образец новинки. Заправки в 1,5 тысячи литров газа хватает на 12 — 14 часов работы."(с)
2
 
Ответить
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Обещают двойную экономию по сравнению с дизельным.
1
 
Ответить