БелАЗ и «Ростех» будут совместно проектировать водородные карьерные самосвалы

БелАЗ и «Ростех» будут совместно проектировать водородные карьерные самосвалы

27 Апреля 2026 | 4981 просмотр

В Москве создали совместное предприятие «Роблекс», равные доли в котором принадлежат госкорпорации «Ростех» и БелАЗу.

Со стороны «Ростеха» в СП участвует дочернее предприятие «РТ-Развитие бизнеса», со стороны белорусского автопроизводителя — «ИнДев Солюшенс».

Две компании будут совместными усилиями разрабатывать водородные силовые установки для карьерных самосвалов, а также технологии искусственного интеллекта и телеметрии.

Опытная эксплуатация прототипов БелАЗов следующего поколения стартует уже в 2026-м. Ее будут проводить в условиях реальных карьеров.

СП сконцентрируется на доведении до серийной кондиции беспилотного самосвала БелАЗ-7513R с системами машинного зрения, лидарами и централизованным диспетчерским управлением, а также водородного самосвала на базе БелАЗ-7530 с гибридной силовой установкой на водородных топливных элементах и литий-ионных батареях.

Серийный БелАЗ-7530 с дизель-электрической силовой установкой
 

Комментарии

   
Сообщений: 24331
Денег девать некуда??
Продам уши от мертвого осла.
142
26
Ответить
27932781
Ай молодцы! Виноградники в Италии сами по себе не вырастут...
188
17
Ответить
835242
Круто че...наверное даже нужно...
35
14
Ответить
Все в кучу смешали и лидары и ИИ и?водород и литийион
98
9
Ответить
Роман
Красноярск
27932781
Ай молодцы! Виноградники в Италии сами по себе не вырастут...
Так говорили там все под санкциями, все в арестах
17
4
Ответить
Kopams
Красноярск
Это будет фиаско. Зря батька на это подписался. Хотя может его уже и не спрашивали,так перед фактом поставили.
72
12
Ответить
Fluger74
Магнитогорск
ИнДев Солюшенс одно название чего 💯ит)
44
5
Ответить
не пойдут по пути Атома ? , а то будут миллиарды вкладывать и всё завтраками кормить. Как по мне, так если бенз-дизель не дорогие, то все эти электрички и водороды нафиг не ус..лись.
53
5
Ответить
Nexus
Новосибирск
Квадробоссы уже Марсианскую программу начали осваивать?
52
5
Ответить
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
98
5
Ответить
VVT
Улан-Удэ
У кого-то карьера взлетела.
39
2
Ответить
6234614
Могу много подобных идей подкинуть. Например, ледокол на Li-Ion аккумуляторах.
103
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Денег девать некуда??
Наоборот, надеются получить дотации.
40
2
Ответить
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
29
3
Ответить
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
ну как, через 100 лет кончится метан нефть. надо праправнукам создать технологии. ведь будущее поколение отупеет от ИИ
28
7
Ответить
NikitaUSSR87
2022 год, Интересно они вышли из "положения":
БелАЗ заменил моторы MTU и Cummins
Именно этими моторами мощностью от 1600 до 1875 сил оснащались самые востребованные модели — самосвалы грузоподъёмностью 130 тонн.
Теперь ситуация изменились: из-за санкций белорусский производитель сверхтяжёлого комтранса не может закупать иностранные двигатели. И в Жодино начали спешно искать замену импортным агрегатам.
И нашли! В качестве альтернативы белорусам подвернулся российский ЯМЗ отдачей 730 сил. Скажете, неравноценная замена? Всё так! Однако инженеры нашли весьма элегантный способ компенсировать двукратную нехватку мощности.
Как известно, все большие «карьерники» имеют электромеханическую трансмиссию. При такой схеме дизель лишь вращает генератор, а тот, в свою очередь, питает мотор-колёса.
При такой схеме можно запитать мотор-колёса сразу от двух источников энергии: генератора и аккумулятора. Что, собственно, БелАЗ и реализовал, внедрив батарею ёмкостью 730 киловатт-часов.
Таким образом, выезжая из карьера, самосвал тратит накопленную аккумулятором электроэнергию. А при спуске включается система рекуперации, когда мотор-колёса работают генераторами, заряжая батарею.
Очевидно, что возросшая масса грузовика не сильно волнует эксплуатантов. А немалую стоимость аккумуляторного блока наверняка компенсировала невысокая цена ярославского мотора.
В любом случае, первый 130-тонник готов, чтобы пройти испытания на разрезах Кемерово. По предварительным прикидкам, новинка будет заметно экономичнее традиционных аналогов, а, кроме того, позволит экономить на техническом обслуживании.
При спуске водителю вообще не нужно использовать штатные тормоза, что позволяет сберечь детали тормозной и гидравлической систем. В общем, пока авторам гибрида видятся сплошные плюсы.
Сейчас БелАЗ работает над аналогичными машинами других классов — грузоподъёмностью 90 и 220 тонн. Все они получат электрическую начинку, собранную исключительно из российских и белорусских компонентов.
57
11
Ответить
36331404
Где ростех, там провал. Ростех не смог разработать ни одного нового автомобиля, ни одного нового самолета
87
8
Ответить
Mshl
Степан К
Все в кучу смешали и лидары и ИИ и?водород и литийион
Там еще и суперконденсаторы присутствуют.
12
 
Ответить
Mshl
дудромбад первый
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
"Если говорить о предшествующих инновационных новинках ОАО «БЕЛАЗ», то предприятие представило на XII Петербургском международном газовом форуме 90‑тонный карьерный самосвал, работающий на сжиженном природном газе. Он на треть экономичнее и в разы экологичнее дизельного аналога. Партия из десяти машин уже зафрахтована одной из угольных компаний Кузбасса. Там хорошо себя зарекомендовал в ходе испытаний первый образец новинки. Заправки в 1,5 тысячи литров газа хватает на 12 — 14 часов работы."(с)
15
2
Ответить
Mshl
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Обещают двойную экономию по сравнению с дизельным.
7
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9742
И работать на этих Белазах будут терминаторы
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
22
2
Ответить
Mike
Владивосток
А там либо ишак сдохнет либо падишах помрет
30
2
Ответить
родион
Хабаровск
Куда солярку будут девать
1
4
Ответить
16284456
NikitaUSSR87
2022 год, Интересно они вышли из "положения": БелАЗ заменил моторы MTU и Cummins Именно этими моторами мощностью от 1600 до 1875 сил оснащались самые востребованные модели — самосвалы...
Надо была восьмиклоп ставить легендарный от восьмеры.
17
9
Ответить
16284456
родион
Куда солярку будут девать
Водилы придумают
5
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107
Очередной проект «Ё-мобиля»
22
6
Ответить
Aisen
Якутск
Степан К
Все в кучу смешали и лидары и ИИ и?водород и литийион
Чтобы заявка на получение Гранта звучала как можно мощнее. 😅
11
3
Ответить
Aisen
Якутск
Комплекты автопилотирования уже давно не новинка. Много фирм в той же загнивающей Америке выпускают комплекты авто пилотирования, которые обычный тягач превращают в автопилот.
4
3
Ответить
Сергеев Сергей
Омск
Давно понятно, что некоторым властьимущим дурные деньги, как говорится, ляжку жгут.. Вспоминается ставшее уже классикой: мы ж на поле на комбайнах не играли в бадминтон 🏸...
8
1
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Kopams
Это будет фиаско. Зря батька на это подписался. Хотя может его уже и не спрашивали,так перед фактом поставили.
почему?
 
3
Ответить
Денис
Иркутск
Wasja Wasja
не пойдут по пути Атома ? , а то будут миллиарды вкладывать и всё завтраками кормить. Как по мне, так если бенз-дизель не дорогие, то все эти электрички и водороды нафиг не ус..лись.
Все карьерные самосвалы давно по типу гибридов работают. И какая разница будет это вырабатывать огромный тепловозный дизель или водородная установка. В масштабах таких гигантов может и целесообразнее меньше смога и гари в карьере будет.
6
5
Ответить
Денис
Иркутск
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
В карьере дышать легче. Хотя если управлятся будет ИИ то не важно. Проще видимо. Так как все равно там двигатель огромный служит лишь для генерации электроэнергии а водородная вся эта установка мобильнее и можно разместить более удобно в отличии от огромного ДВС.
1
5
Ответить
Денис
Иркутск
Сразу атомные тогда уж начали бы выпускать. В снаряженной массе самый огромный белаз как не большая подлодка наверно.
9
1
Ответить
11242191
дудромбад первый
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
Написано, что такой БелАЗ будет беспилотным. Кстати, на всякий случай из карьера тоже лучше всех работников убрать :)))
12
1
Ответить
26386673
Шерегеш
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Товарищи из России делятся с товарищами из Беларуси как осваивать денюшки инвесторов и государства. Уж нашим то опыта не занимать.
26
3
Ответить
26386673
Шерегеш
Quaestor
И работать на этих Белазах будут терминаторы
Терминатору работать заподло, вот если пострелять тада да!
4
3
Ответить
26386673
Шерегеш
родион
Куда солярку будут девать
Продовать комерсам за пол цены. Схема рабочая с 90-х.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 43
я один не понимаю, для чего карьерному самосвалу водород? неужели рядом с карьерами есть способ недорого добывать водород? ведь его сложно транспортировать и хранить...
даже легковые водородные технологии так и остались бесперспективными.
27
1
Ответить
26386673
Шерегеш
11242191
Написано, что такой БелАЗ будет беспилотным. Кстати, на всякий случай из карьера тоже лучше всех работников убрать :)))
А лучше вообще его закрыть. Заграница нам поможет.
2
10
Ответить
11242191
Денис
Сразу атомные тогда уж начали бы выпускать. В снаряженной массе самый огромный белаз как не большая подлодка наверно.
Надо атомный Атом. Чтоб движок лет двести работал, сменив десять сгнивших кузовов :)))
8
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1697
Зачем водородный авто в карьер. Об экологии заботятся в карьере ? Этим инноваторам надо побывать разок на разрезах Кузбасса.
17
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8553
Если только вариант для работы в руднике, чтобы выхлопа не было.
Интересно белаз технику только для открытых карьеров делает или рудничную тоже?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8553
droopy_54
Зачем водородный авто в карьер. Об экологии заботятся в карьере ? Этим инноваторам надо побывать разок на разрезах Кузбасса.
для рудника например, когда машина внутри шахты эксплуатируется
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
4
Ответить
12941246
Две компании будут совместными усилиями разрабатывать водородные силовые установки для карьерных самосвалов. А что не ядерную силовую установку? Че мелочиться то
9
1
Ответить
13051877
Новосибирск
Очень хорошо. Будем надеятся, что деньги не разворуют.
1
5
Ответить
VolandvoY
Томск
VVT
Наоборот, надеются получить дотации.
Концессия рога и копыта. Только председателя Фунта нужно найти.
9
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 492
ЗАЧЕМ!!!????
5
1
Ответить
14819284
6234614
Могу много подобных идей подкинуть. Например, ледокол на Li-Ion аккумуляторах.
Не, беспилотный ледокол будет круче!
4
1
Ответить
     
МО
Сообщений: 2432
16284456
Надо была восьмиклоп ставить легендарный от восьмеры.
Шеснарь же, ну! Комбатам поручить, они опытные. :)
No Woman, No Cry
3
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Народу скоро жрать нечего будет, а у них БелАЗы на водороде.
8
1
Ответить
Артем
Иркутск
Kopams
Это будет фиаско. Зря батька на это подписался. Хотя может его уже и не спрашивали,так перед фактом поставили.
Откуда вы беретесь...
Читайте внимательно!!! Написано ПРОЕКТИРОВАТЬ!!!
Это всего лишь глагол несовершенного вида, обозначающий процесс разработки планов, чертежей или схем для создания чего-либо...
И потом, как можно на бумаге потерпеть фиаско?
В power point презентацию как раз можно все сделать шоколадно.

ps: ИДЕЯ НИЧТО! РЕАЛИЗАЦИЯ ВСЕ!
Вы в любую кофейню зайдите. В любой гараж. Там стартапер на стартапере сидит. У них столько идей - Маск там будет плачущим ребенком в мокрых штанишках... А жули толку то????
4
3
Ответить
АМК
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Белаз это электромобиль с встроенным дизель-генератором. Генератор может быть водородным, газовым, атомным , каким угодно и не обязательно дизельным. Вопрос что выгоднее и экономичнее.
6
3
Ответить
Stingray
Томск
Денис
Все карьерные самосвалы давно по типу гибридов работают. И какая разница будет это вырабатывать огромный тепловозный дизель или водородная установка. В масштабах таких гигантов может и целесообразнее меньше смога и гари в карьере будет.
Что нужно сделать, чтобы водород оказался в баке самосвала? Перечисли по шагам. И сравни с солярой.
4
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1154
6234614
Могу много подобных идей подкинуть. Например, ледокол на Li-Ion аккумуляторах.
Гибрид, последовательный.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1154
дудромбад первый
использовать метан вера не позволяет Белазу? надо обязательно водилам Балазов создать причины для выделения адреналина на работе и дома
Так они ж беспилотные. В воронке карьера рванет - люди не пострадают, а те, что на свободе - даже об этом не узнают и карьер разрабатывать сразу будет проще.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1154
дудромбад первый
ну как, через 100 лет кончится метан нефть. надо праправнукам создать технологии. ведь будущее поколение отупеет от ИИ
Нефть с метаном не кончится никогда. В обозримом будущем точно. До прорыва с солнечно-космической энергией или на новых реакторах хватит за глаза.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 8026
... Сырьевая отрасль гражданской экономики - прежде всего Угольная - лежит "на боку" - кому нужны такие самосвалы.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14818
36331404
Где ростех, там провал. Ростех не смог разработать ни одного нового автомобиля, ни одного нового самолета
разрабатывают люди, а не Ростех, а конструкторская школа СССР или ушла в мир иной или на пенсии, воспитать/взрастить новые кадры нужны десятилетия, а если к этому прибавить разрыв экономических связей, которые ушли вместе с Союзом ситуация еще печальнее.
вот список крупных авиапредприятий времен СССР - где они сейчас?
ГП «Антонов» (Киев): Ведущее предприятие, ранее АНТК им. О.К. Антонова.
Серийный завод «Антонов» (Киев): Ранее Киевский авиационный завод «Авиант».
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП):
АО «Мотор Сич» (Запорожье):
ГП «Ивченко-Прогресс» (Запорожье):
Завод 410 гражданской авиации (Киев):
Одесский авиационный завод:
Чугуевский авиационный ремонтный завод:
Николаевский авиаремонтный завод «НАРП»:
Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»:
 
4
Ответить
Kostya68
Тамбов
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Пилить бабло и вывозить на водородном Белазе )))
5
1
Ответить
Сергей
Магадан
35661305
В чем сакральный смысл водородного самосвала белаз?
Стоять на задворках арендуемого земельного участка, называемого пунктом конвеерной сборки, так у всех, но у нас немного дороже)
1
1
Ответить
Сергей
Магадан
Воздушный шар на подводных крыльях пока под сукном?
3
 
Ответить
Сергей
Магадан
Quaestor
И работать на этих Белазах будут терминаторы
На Марсе
1
 
Ответить
Сергей
Магадан
maybaxYKT
я один не понимаю, для чего карьерному самосвалу водород? неужели рядом с карьерами есть способ недорого добывать водород? ведь его сложно транспортировать и хранить...
даже легковые водородные технологии так и остались бесперспективными.
На территории рудника мало опасных производственных объектов, типа складов взрывчатых материалов , решили ещё водородную станцию добавить, поближе к складу аммиачной селитры
1
 
Ответить
Сергей
Магадан
Любой, кто видел БелАЗ и условный Komatsu hd465, в эту новость никогда не поверит, зачуханное убожество, которое больше в ремонте, чем работает в карьере , обнять и плакать.
3
3
Ответить
Игорь
Коломна
Особенно не поверит,кто еще и поработал на этих вундервафлях.
2
2
Ответить
Денис
Все карьерные самосвалы давно по типу гибридов работают. И какая разница будет это вырабатывать огромный тепловозный дизель или водородная установка. В масштабах таких гигантов может и целесообразнее меньше смога и гари в карьере будет.
так ты представь. что даже Мирай заправить водородом проблемма и очень дорого. а что будет с Белазами ? В итоге то что они вывозить будут с этим водродом ещё раза в три дороже.
2
 
Ответить
31531256
36331404
Где ростех, там провал. Ростех не смог разработать ни одного нового автомобиля, ни одного нового самолета
Ну, как провал...
У кого надо и не проавл вовсе, а скорее прибыток.))
1
 
Ответить
31531256
Paul88
Очередной проект «Ё-мобиля»
"ё-мобиль" - устаревший термин.
теперь "атом!"
Ё-атом!
2
1
Ответить
Денис
Иркутск
Wasja Wasja
так ты представь. что даже Мирай заправить водородом проблемма и очень дорого. а что будет с Белазами ? В итоге то что они вывозить будут с этим водродом ещё раза в три дороже.
Мирай обычный авто а белаз до 500т вывозит и ездит по одному маршруту практически весь свой срок эксплуатации в составе таких же трудяг. Думаю организовать это можно на горно добывающем предприятии.
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1697
Alexander_Ch
для рудника например, когда машина внутри шахты эксплуатируется
Внутри шахты белаз ??? Вы в шахте были? Представьте лифт для белаза..
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1697
Alexander_Ch
Если только вариант для работы в руднике, чтобы выхлопа не было.
Интересно белаз технику только для открытых карьеров делает или рудничную тоже?
В рудник вы как спускать и запихивать белаз будете ?
 
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8553
droopy_54
Внутри шахты белаз ??? Вы в шахте были? Представьте лифт для белаза..
ну не надо быть таким зашоренным. Есть рудничная техника вот как на картинке.
И белазу вполне по силам делать и такую.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8553
droopy_54
В рудник вы как спускать и запихивать белаз будете ?
расширь свой кругозор, загугли "рудничные самосвалы"
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
2
 
Ответить
Алексей
Иркутск
36331404
Где ростех, там провал. Ростех не смог разработать ни одного нового автомобиля, ни одного нового самолета
Пока, Белаз..
1
1
Ответить
Kopams
Красноярск
Артем
Откуда вы беретесь... Читайте внимательно!!! Написано ПРОЕКТИРОВАТЬ!!! Это всего лишь глагол несовершенного вида, обозначающий процесс разработки планов, чертежей или схем для создания чего-либо... ...
Оттуда откуда и ты взялся.
 
 
Ответить
Артем
Иркутск
Kopams
Оттуда откуда и ты взялся.
Земляк получается...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром