Минтранс подготовил закон о единой транспортной политике

Минтранс подготовил закон о единой транспортной политике

27 Апреля 2026 | 7305 просмотров

Минтранс РФ разработал проект закона «О транспортной политике», об этом сообщают «Ведомости».

Документ должен дополнить существующее транспортное законодательство, ему обозначили три цели: скоординированное развитие транспортной системы; обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в транспортно-логистических услугах, а также обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В законопроекте прописали 11 принципов транспортной политики, в том числе единство управления в области транспорта.

В документе обозначена необходимость придерживаться транспортно-экономического баланса (ТЭБ) при развитии инфраструктуры. Алгоритмы ТЭБ позволят прогнозировать объемы грузовых перевозок, а также экспортно-импортные потоки, пояснили авторы.

Минтранс внес в законопроект правило, что регионы должны согласовывать с ведомством кандидатов на должность министра транспорта в субъекте РФ.

Также вводится понятие единой опорной транспортной сети — под этим термином понимается совокупность инфраструктуры, связывающей субъекты РФ между собой.

Необходимость документа о единой транспортной политике аргументируется большими планами до 2030 года. В ближайшие пять лет предполагается построить 2500 км новых автодорог, довести долю обновленного общественного транспорта до 85%, модернизировать 75 международных и региональных аэропортов.

В ближайшее время документ опубликуют для общественного обсуждения.

Комментарии

   
Сообщений: 24322
Первый принцип (главный): надо платить
Продам уши от мертвого осла.
199
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Сколько непонятных лозунгов, а задача стоит одна: стрижка золотого руна.
289
6
Ответить
Dongan
ПАЛАСИО
Первый принцип (главный): надо платить
Не правильно.
Платить больше и за всё
Вот теперь правильно
110
4
Ответить
35261231
Владивосток
Платон для легковых. Так и напишите.
150
5
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2895
Похоже опять бенз подорожает...
Estima Hybrid 2007
96
2
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Как пел Эдик Суровый: "Всё, спи жена...."
73
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1402
"Необходимость придерживаться транспортно-экономического баланса " просто невозможно, так как тарифы на железнодорожные перевозки улетели в космос. Теперь гоняют грузы по дорогам. Ездить по федеральным трассам стало очень сложно, так как большинство дорог имеют всего 2 полосы (по одной в каждом направлении)
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
107
3
Ответить
Слава
Новосибирск
Как красиво они умеют терминами сорить. Дороги то будут, или нет, я не понял? Точнее давно уже всё понял с дорогами...
130
2
Ответить
Слава
Новосибирск
Veider
Похоже опять бенз подорожает...
Похоже богу дорожных камер нужно больше дорожных камер
45
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1428
До 2030 года... в 29ом министр-автор сего документа свалит в закат на пенсию на персональный остров. А 2030 год наступит и ничего нового не появится. Кроме новых платных дорог переделанных из бесплатных и новых ям в старых дорогах.
110
3
Ответить
35661305
Минтранс РФ разработал проект закона «О транспортной политике»

Ясно. Будут грабить!
74
2
Ответить
Роман
Красноярск
fedel топорики
Сколько непонятных лозунгов, а задача стоит одна: стрижка золотого руна.
Транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, там на западе платные трассы есть, пошлины стоймости автомобиля и выше есть, что ещё мало, чего не хватает?
57
1
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Наши лидеры неустанно трудятся на благо народа!
47
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 629
Слава
Как красиво они умеют терминами сорить. Дороги то будут, или нет, я не понял? Точнее давно уже всё понял с дорогами...
По закону подлости , дороги уплыли вместе со снегом именно тогда, когда наступает экономическая jopa. У нас город за неделю буквально стал, как после ковровых бомбардировок
53
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3368
Под это дело не грех и новое министерство или на худой конец департамент открыть, чтоб было как положено: глава, зам, зам зама…новые рабочие места!
40
2
Ответить
Петр
Томск
Народу будет лучше ?
6
13
Ответить
О
Лениногорск
а также обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Во вот!
Когда мы строили дорогу М-12 я говорил все что некоторые мосты - переезды через трассу низко слишком!
А вдруг война! Надо же чтобы стал с военной техникой проходил.
Танк ещё пройдет, а что то повыше РЛС какой нибудь и ещё мало ли что заводы надо будет тащить на восток, столицу переносить придется вдруг!
Не все но некоторые участки в Татарстане низковаты. За всю трассу не скажу
7
17
Ответить
Слава
Новосибирск
CHAS1979
По закону подлости , дороги уплыли вместе со снегом именно тогда, когда наступает экономическая jopa. У нас город за неделю буквально стал, как после ковровых бомбардировок
Новосибирск - нулевой пациент этой напасти. Говорят Томск тоже заразился...
25
1
Ответить
Jeremy
Иркутск
по-моему весь законопроект ради этого

> регионы должны согласовывать с ведомством кандидатов на должность министра транспорта в субъекте РФ
22
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Скажите до меня, а погромы-таки будут?
15
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Петр
Народу будет лучше ?
Нет, опа будет)))
16
 
Ответить
22917386
Слава
Новосибирск - нулевой пациент этой напасти. Говорят Томск тоже заразился...
В Томске дорог никогда не было. А в этом году ситуация переплюнула все предыдущие года. Просто ужас.
13
 
Ответить
     
Сообщений: 2240
Первый принцип : хочешь ездит - плати.
Второй принцип : не хочешь ездить - плати.
17
 
Ответить
Слава
Новосибирск
22917386
В Томске дорог никогда не было. А в этом году ситуация переплюнула все предыдущие года. Просто ужас.
У вас насколько помню ям немного, но колея везде какая-то адская. У нас сплошные ямы.
7
 
Ответить
24114616
Дайте угадаю, что там министры-миллиардеры наваяли в своем "плане":

Платные дороги.
Платные парковки.
Платный въезд в большие города.
Самые дорогие в мире цены на новые автомобили.
Самый дорогой бензин (среди нефтедобывающих стран).
Самое дорогое ОСАГО (среди стран третьего мира).

Ничего не забыл?
28
 
Ответить
24114616
Петр
Народу будет лучше ?
Много ты видел законов от "Единой России", чтобы потом "народу лучше стало"?

Я что-то таких не припомню...
24
 
Ответить
443946
Томск
Слава
Новосибирск - нулевой пациент этой напасти. Говорят Томск тоже заразился...
Заразился уже давно! Сейчас находится в острой хронической фазе. Догнивает.
8
 
Ответить
22917386
Слава
У вас насколько помню ям немного, но колея везде какая-то адская. У нас сплошные ямы.
У нас не то что ям немного, у нас улиц немного где ям нет. А есть улицы сплошь из ям, вообще без асфальта и это в центре города.
4
 
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2073
Также вводится понятие единой опорной транспортной сети — под этим термином понимается совокупность инфраструктуры, связывающей субъекты РФ между собой.

Мда уж... У нас города-миллионники до сих пор соединены двухполосными дорогами, о какой опорной сети идёт речь????
17
 
Ответить
  
Сообщений: 472
О
а также обеспечение обороны страны и безопасности государства. Во вот! Когда мы строили дорогу М-12 я говорил все что некоторые мосты - переезды через трассу низко слишком! А вдруг война! Надо же чтобы...
Да наплевать абсолютно на оборонную и другие способности этой страны, она уже показала на что способна. От кого обороняться то собрались? Главные злодеи уже давно внутри и во главе ее. Осталось поделить ее на республики
16
2
Ответить
17293037
Новосибирск
посыл простой, опять будут бабки стричь с людей в усиленном темпе, какой нибудь еще легковой Платон до кучи и кайфа
5
 
Ответить
Orion24
Красноярск
fedel топорики
Сколько непонятных лозунгов, а задача стоит одна: стрижка золотого руна.
стрижка предпенсионеров пытающихся заработать на какой-нибудь старой японской грузовой развалюшке.
5
 
Ответить
T800
Хабаровск
главный бенефициант этого проекта закона?
ЛЮДИ, НАСЕЛЕНИЕ, ГРАЖДАНЕ ???

почему то есть сомнения.
6
 
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 459
> В ближайшие пять лет предполагается построить 2500 км НОВЫХ автодорог...

Почему-то НЕ ВЕРЮ..
7
 
Ответить
Значит транспорта не будет!
1
 
Ответить
12846112
Советская Гавань
Роман
Транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, там на западе платные трассы есть, пошлины стоймости автомобиля и выше есть, что ещё мало, чего не хватает?
Не хватает как раз таки федерального закона, который даст возможность правительству и (или) минтрансу творить дичь (принимать не спрашивая ни кого то, что им захочется).
Уверен, в этом законе, как обычно есть формулировки - определяется правительством и (или) определяется уполномоченным органом.
Как говорится - дьявол кроется в деталях. И именно эти детали будут отданы на откуп правительству или Минтрансу.
3
 
Ответить
Слава
Новосибирск
Угу, зачем вам деньги, если скоро магазинов из-за новых налогов не будет.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 8026
ПАЛАСИО
Первый принцип (главный): надо платить
... К концу март накопился Дефицит бюджета - 4.6 триллиона рублей. Пишут СМИ "Коммерсант" и РБК.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
1
 
Ответить
 
Сообщений: 8026
fedel топорики
Скажите до меня, а погромы-таки будут?
... Погромы независимых профсоюзов и рабочих активистов на предприятиях оставшегося гражданского Производства.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
2
 
Ответить
35984899
Севастополь
Почему люди не верят?
2
 
Ответить
6014951
Новосибирск
Офис единоросов у меня под окном, только и вижу плакаты : как они собрали помощь на сво, как они трудятся для народа...а они каким боком ..? Народ скидывается, платит, а они пиарятся и полюбому гуманитарку разворовывают, да и не секрет, что гуманитарку продают открыто на третьей линии ОБОРОНЫ!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром