Лада Веста седан рухнула в два раза — ее поедает Искра. А какие седаны остались? Ряды редеют!

Лада Веста седан рухнула в два раза — ее поедает Искра. А какие седаны остались? Ряды редеют!

09 Апреля 2026 | 13019 просмотров

Для начала посмотрим, как чувствует себя самый популярный (он же самый дешевый) трехобъемник российского рынка: с января по март Лада Гранта с кузовом седан разошлась тиражом 14 423 машины, а лифтбек — 5890 штук. Интересно, что по сравнению с первым кварталом прошлого года седан чуть просел (в прошлом году было продано 16 709 штук), а вот лифтбек набрал прилично: год назад дилеры продали только 3057 машин.

В свою очередь, седан Vesta в этом году с января по март набрал лишь 6131 «голос», что в два раза хуже прошлогоднего результата за тот же период, когда было продано 13 828 экземпляров. Долгосрочные тенденции в сбыте Искры пока не сформировались, потому что запуск машины в прошлом году растянулся на несколько месяцев, однако мы уже писали, что по сравнению с четвертым кварталом 2025-го продажи Искры затормозились. Как бы то ни было, с января по март нынешнего года Искру в кузове седан выбрали менее половины из всех покупателей модели — 2840 человек. Проще говоря, из всех трехобъемников Лады Искра седан наименее популярна. Однако примечательно в этой арифметике другое: как ни крути, а получается, что Искра тупо отбирает покупателей у Весты. А ведь на Искру пока не ставят 1,8-литровый мотор. А если начнут ставить, что тогда будет с Вестой?..

Говорить о трендах в продажах Ауры тоже не имеет смысла, ибо за полтора года, прошедшие со времени начала ее сборки, модель так и не вышла на массовые объемы: в первом квартале 2026-го продано только 412 машин. А ведь у Ауры масса положительных качеств, к примеру, высокий комфорт на заднем сиденье. Кроме того, в прошлом году завод предлагал на нее весьма заманчивые цены (с учетом прямых скидок), но, к сожалению, массового покупателя это не привлекло. Кстати, из всех проданных экземпляров с января по март только три Ауры были собраны в 2026 году.

Однако давайте посмотрим, что происходит у остальных. Можно констатировать, что окончательно сошла со сцены марка Solaris. Производство Solaris HS, как мы писали еще год назад, прекратилось в 2024-м, а все прочие модели, включая Solaris KRS (седан Kia Rio), не выпускались в этом году, по крайней мере в статистику за первый квартал такие машины не попали. При этом седаны HS разошлись тиражом всего 49 штук (видимо, это последние складские остатки), а KRS (бывший Kia Rio) — в количестве 492.

Один из прошлогодних лидеров сегмента трехобъемных машин Chery Arrizo 8 тоже начал сдуваться — всего 1282 машины с января по март, притом что в иные кварталы прошлого года эта модель набирала в два раза больше. Кстати, ни одного образца 2026 года выпуска в статистику так и не попало. Не исключаем, что нынешняя ставка утилизационного сбора начинает вовсю вымывать импортные модели и Chery Arrizo 8 стал одной из жертв этого процесса. К слову, у Arrizo 8 доля корпоративных клиентов всегда была весомой, но с января по март она выросла еще сильнее: юрлица купили две трети всех Arrizo 8. О фактическом и уже, судя по всему, безвозвратном уходе Omoda S5 с нашего рынка можно говорить со всей определенностью: в первом квартале в статистику постановок на учет попала только 71 машина — и все были произведены еще в 2024 году. Финита ля комедия. Вспоминаю восклицание одного менеджера по продажам из «Мейджора» в 2024 году: «Когда я пришел торговать этими седанами, был уверен, что они расходятся влет, а оказалось, никому не нужны…»

А вот импорт Geely Preface перед превращением этого седана в Волгу продолжился: в статистику уже попали 35 машин пониженной до 150 л.с. мощности (для сокращения утильсбора), однако всех покупателей на модель набралось только 182 человека. В общем, ждем Volga С50.

Постепенно разгоняются продажи Belgee S50 (бывший Geely Emgrand): если бы белорусский завод расторопнее организовывал выход из «дефицитного кризиса» на нашем рынке, этот седан уже догнал бы Искру. Собственно, если тенденция по набору продаж Belge S50 сохранится, то в следующем квартале так и случится, ибо с января по март на S50 нашлось уже 1693 покупателя, притом что еще в январе живых машин у дилеров Москвы практически не было.

Почти не осталось у дилеров седанов Kaiyi E5: во время наших объездов столичных дилеров в прошлом году мы видели, что их продают буквально за 1,3 миллиона рублей. А вот другой калининградский седан, который в прошлом году тоже продавали с большими скидками, пока еще держится: с января по март Baic U5 Plus разошелся тиражом 166 машин, одна из которых даже была изготовлена в 2026-м. В ноябре прошлого года на презентации внедорожника Baic BJ60 генеральный директор «Баик Мотор Рус» Алексей Храмцовский рассказывал нам, что в 2026-м Baic U5 Plus будет локализован по сварке и окраске. Как говорится, ждем с нетерпением. Кстати, напомним, что к проекту Baic в России в прошлом году подключился «Газпром»: конкретно компания «Газпром Медиа» должна была с помощью «подручных» блогеров на всех углах продвигать марку Baic. Констатируем, что пока это не получается, но дорогу осилит идущий!

FAW продолжает распродавать свои комфортные среднеразмерные лифтбеки Bestune B70, завезенные к нам еще в 2024-м: на учет встали 294 штуки. Импорт Bestune B70 в этом году экономически нецелесообразен, поэтому выход только один — российская сборка. А вот Jetta VA3 с рынка улетела: все импортные склады распроданы, и в статистику с января по март не попало ни одного экземпляра. Другой седан, который продвигает в России «ФАВ — Восточная Европа», — Hongqi H5 потихоньку набирает обороты: с января по март продано 763 машины. Напомним, именно эта модель — первый претендент на российскую сборку, однако пока в общей массе китайского импорта проскакивают белорусские экземпляры, собранные в 2025 году «отверткой» на заводе «Юнисон». Конкретно в первом квартале таких встало на учет четыре штуки. Спортивная версия Н5 — лифтбек H6 нашел только 55 покупателей.

Про Москвич 6 говорить бессмысленно: локализации для этой модели не предвидится, ее собирают «отверткой» и строго под заказ организаций, подведомственных правительству Москвы. Сколь ни грустно, выбыл из борьбы и замечательный и совершенно недооцененный нашим рынком седан Livan S6 Pro: в статистику попали только 12 экземпляров, привезенных из Китая еще в 2024 году. И сам этот седан, и в целом бренд на российском рынке спасет только локализация — ждем! Еще хуже продавался в начале года лифтбек Dongfeng Shine Max, который тоже, по сути, ушел из России: с января по март дилеры китайской марки распродали только три машины 2024 года производства. JAC J7, который поначалу московские таксисты полюбили, но потом сильно ругались, тоже снят с соревнований: дилеры наскребли по сусекам лишь четыре автомобиля — и те 2024 года выпуска. 

Из крупных игроков нам осталось рассмотреть ситуацию только с Changan. Alsvin тоже фактически покинул рынок, о чем нам говорили дилеры еще в прошлом году: впрочем, из 115 образцов 13 все-таки завезли в 2025-м. Eado, который рассматривался к локализации еще три года назад, продается слабее: 99 машин, семь из которых произведены в прошлом году (остальные — ранее). В три раза сбавил квартальные продажи относительно прошлого года и лифтбек Uni-V: только 284 штуки, 30 из которых выпущены в прошлом году, остальные — в 2024-м. В общем, седаны и лифтбеки потихоньку исчезают с российской автомобильной сцены. Причиной тому стал, с одной стороны, высокий утильсбор, который делает их импорт невыгодным, а с другой — невысокий спрос, из-за которого налаживать российскую сборку нецелесообразно. Хотя в случае с Hyundai Solaris этот тезис был успешно опровергнут…

Лада Веста, фото: Сергей Арбузов / Дром
 

Комментарии

36222877
Седаны для ровных дорог без ям и выбоин. С выбоинами уже смотришь на другие типы кузовов, где высота профиля шин колёс от 65.
97
137
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 71
непонятно .. недавно писали что искра продается хуже весты... а тут как будто наоборот ... непонятно
148
13
Ответить
Сколько еще интересно будут тащить за уши москвич-жак?🤔
125
14
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3451
Был в салоне лада, сказали искр нет и не будет, а весты пожалуйста на любой вкус.
33
33
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1361
дром уже запутался. недавно только писал искра никому не нужна, а тут она весту съедает оказывается )
173
17
Ответить
A70 A80
Показателен больше будет второй квартал, когда belgee s50/emgrand выйдет на объемы
Рынок поделиться на гранту/искру и китайца.
53
7
Ответить
Александр
Рубцовск
Вот что бывает при хаотичном планировани, без клиентоориентированной стратегии развития...
133
7
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Это фсё фигня...

У меня холодильник вчера телек загрыз
211
10
Ответить
   
Чита
Сообщений: 668
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
136
9
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Дрому надо кубок давать "Топ сайтов по цензуре комментариев"
112
9
Ответить
Ivanov
Краснодар
коротко: седан поедает вялая искра, жаба-гадюка
28
7
Ответить
АМК
1,8 это обязательно дисковые тормоза вкруг, это диодные фары. Не будет этого на Искре даже на универсале. Мотор тупо не влезет в отсек. Да и Логан 3 Де Люкс не нужен никому.
20
45
Ответить
11441241
Екатеринбург
Это в какой рейтингах ❓
1
12
Ответить
36222877
Александр
Вот что бывает при хаотичном планировани, без клиентоориентированной стратегии развития...
Вот что бывает, когда во власти сидят мигранты: работают в России, а всё "заработанное" отправляют своим семьям в Швейцарию, Францию, Италию и т.д.
204
10
Ответить
31265231
36222877
Седаны для ровных дорог без ям и выбоин. С выбоинами уже смотришь на другие типы кузовов, где высота профиля шин колёс от 65.
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной и мягкой. На мелких и средних ямах седан стелет плавно, а кроссовер может козлить и трясти пассажиров Колеса кроссовера диски и огромные шины весят намного больше. Когда такое тяжелое колесо падает в яму, оно бьет по кузову с огромной силой. Легкое колесо седана отрабатывает неровность быстрее и тише. Еще в седане вы сидите ближе к дороге и лучше чувствуете предел зацепа и глубину ямы. Это позволяет вам проезжать препятствия, не допуская критических ударов, которые водитель кроссовера может просто проигнорировать, постепенно убивая ходовку
127
48
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1485
Автоваз даже сам с собой не может конкурировать нормально? Полнейший бред!
78
13
Ответить
   
Сообщений: 24026
С началом продаж Искры, начался так называемый "внутренний канибализм"
Продам уши от мертвого осла.
35
9
Ответить
18171530
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Ты кроссовер то хоть раз в жизни водил?) Что за бред) Ты сравниваешь классы авто может для Нюрнбурнринга? В гражданских скоростях все кроссоверы прекрасно управляются. У меня была Октавия и потом Тигуан, и Тигуан управлялся не хуже, а подвеска у него даже мягче. Щас езжу на Тигуане и Дарго, вообще 0 вопросов к управляемости и первого и второго.
54
46
Ответить
Мухожук
Самара
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Седан на трассе предпочтительней.
В остальном нет.
50
17
Ответить
6089797
Седаны не нужны
43
59
Ответить
Dima K
Новочебоксарск
После полноприводных кроссоверов седаны вообще не воспринимаю, да и вообще на авто с клиренсом ниже 18 см постоянно опасаюсь что-то зацепить днищем или бампера сломать.
77
42
Ответить
NikitaUSSR87
sky+gold
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
Разъясняю: Искра была задумана для замены Гранты .Началась специальная военная операция,Рено больше с Автовазом не контактировал но Искра была почти доделана. В итоге решено было Искру запускать. Cейчас отказываться от Гранты нет смысла так как из за этого продаж (общих) станет ещё меньше.
Отказываться от выпуска в серию Искры когда почти всё готово ?-такой себе вариант. В итоге получилось как получилось.
79
7
Ответить
Петя
Иркутск
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Тупее еще ничего не слышал.
Владею двумя машинами: BMW E87 и SsangYong Korando на 31 колесе. Корандик мягче и плавнее в разы.
28
50
Ответить
Хозяин
Екатеринбург
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Сначала подумал что это ИИ коммент
Прокатитесь на чем-то кроме нивы и патриота, на крузаке например по ямам
32
26
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3451
6089797
Седаны не нужны
Смотрятся они убого.
8
71
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5594
Вот никак понять не могу, нахрена делать одинаковые машины, на разных платформах?
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
43
6
Ответить
слава
Красноярск
АМК
1,8 это обязательно дисковые тормоза вкруг, это диодные фары. Не будет этого на Искре даже на универсале. Мотор тупо не влезет в отсек. Да и Логан 3 Де Люкс не нужен никому.
А как он в Х рэй влез? С мылом?
34
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Искра поедает Весту, но её никто не берет из-за низкого спроса.
Такие выводы можно сделать на основе публикаций Дром.ру
31
2
Ответить
31265231
18171530
Ты кроссовер то хоть раз в жизни водил?) Что за бред) Ты сравниваешь классы авто может для Нюрнбурнринга? В гражданских скоростях все кроссоверы прекрасно управляются. У меня была Октавия и потом Тигуан,...
Тигуан ))) ты хотел статус, но тебе продали высокий Гольф по завышенной цене наслаждайся своей гражданской скоростью, у тебя теперь тот же мотор, но он тянет на 300 кг больше твоя гражданская скорость теперь это его предел выживаемости. Ты просто купил и медленную Октавию для толстых
49
50
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
18171530
Ты кроссовер то хоть раз в жизни водил?) Что за бред) Ты сравниваешь классы авто может для Нюрнбурнринга? В гражданских скоростях все кроссоверы прекрасно управляются. У меня была Октавия и потом Тигуан,...
Такой отбой подвески на неровностях и полицейских поискать ещё надо, как на Тигуане. Машина и не плохая, но только за это её никогда не куплю. Где он мягкий, вообще не понимаю.
33
5
Ответить
Dima K
После полноприводных кроссоверов седаны вообще не воспринимаю, да и вообще на авто с клиренсом ниже 18 см постоянно опасаюсь что-то зацепить днищем или бампера сломать.
Далеко не все любители езды по пересеченной местности.
33
5
Ответить
Алексей
Курган
Журналисты дрома противоречат друг другу)) Похоже у них не принято читать, что написал коллега в статье ранее.
17
5
Ответить
А42142
Кемерово
китай много скидывает авто из сегмента не востребовано (авто произведены но спроса на них нет и не будет. авто должны стоять и ждать переработки на стоянках . допустим взять бав 212 26г. автомат. цена на границе 1 300 000р. по курсу. плюс налоги . в салонах таки по 4300р. вот и разница. и 5 копеек от себя в китае цены на авто в год падают на 20-25% . в первый год.
3
6
Ответить
АМК
слава
А как он в Х рэй влез? С мылом?
Искра уже не на платформе В0 а на CMF-B LS.
9
8
Ответить
18171530
31265231
Тигуан ))) ты хотел статус, но тебе продали высокий Гольф по завышенной цене наслаждайся своей гражданской скоростью, у тебя теперь тот же мотор, но он тянет на 300 кг больше твоя гражданская скорость теперь это его предел выживаемости. Ты просто купил и медленную Октавию для толстых
Какой статус в Тигуане? Это просто комфортный высокий хетчбек, с полным приводом, с клиренсом. Универсальный авто. Чтоб сравнивать Тигуан и Гольф поищи для начала Гольф с полным приводом и 2х литровым мотором, я таких у нас не видел, а ты?
14
12
Ответить
31265231
6089797
Седаны не нужны
Седаны сейчас стали выбором эстетов. Когда тебе не нужно возить холодильник каждый день, ты выбираешь форму, которая радует твои глаза и окружающих
43
11
Ответить
Dima K
Новочебоксарск
Степан К
Далеко не все любители езды по пересеченной местности.
Нынешней зимой наш город был сплошной пересеченной местностью. Ну и багажник бестолковый у седанов. Хотя визуально мне больше нравятся седаны
15
11
Ответить
31265231
Петя
Тупее еще ничего не слышал.
Владею двумя машинами: BMW E87 и SsangYong Korando на 31 колесе. Корандик мягче и плавнее в разы.
Мистер умное высказывания говорит про мягкость кроссоверов, скорее всего, просто никогда не ездили на седане с правильной многорычажкой
25
2
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Это получается "убийцы камри" сами убились..?
24
2
Ответить
21297317
Новосибирск
Ну вы хоть читателя своего уважайте. Прочитайте заголовок: "Лада Веста седан рухнула в два раза". Откуда она рухнула? Что это значит? Очень не профессионально. Серьезно, так нельзя.
19
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7074
NikitaUSSR87
Разъясняю: Искра была задумана для замены Гранты .Началась специальная военная операция,Рено больше с Автовазом не контактировал но Искра была почти доделана. В итоге решено было Искру запускать. Cейчас...
Привет. Вы же всегда хотели одну модель? Из за чего изменилось мнение?
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5394
adp10
дром уже запутался. недавно только писал искра никому не нужна, а тут она весту съедает оказывается )
Да как съедает, облизывает скорее всего ))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5394
sky+gold
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
Там похоже уже давно не думают, плывут по течению, кому что приснилось.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3451
Uni-V какое вообще отношение имеет к Искре? Он стоит как две Искры.
6
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
веста рухнула
а для тех немногих ее покупателей
взлетела
в цене
8
2
Ответить
16223919
Да ничего Искра у Весты не забирает... Их вместе продано на треть меньше, чем Вест год назад.
Это как можно было пролюбить потенциал сегодняшнего европейского бестселлера???
Но Максимка справился....
24
2
Ответить
Петя
Иркутск
31265231
Мистер умное высказывания говорит про мягкость кроссоверов, скорее всего, просто никогда не ездили на седане с правильной многорычажкой
Я не говорю о мягкости кроссоверов. Я говорю о размере колеса и его реакции на неровности дороги.
И да, на хороших седанах мне довелось поездить.
3
9
Ответить
анатолий АН
сахалин
Вот никак понять не могу, нахрена делать одинаковые машины, на разных платформах?
потому что рено хотели всю ладу на платформу логана3 посадит, но успели только искру сделать, а ваз уже не стал отказываться от на 90% готовой машины. т.е не должно было быть много платформ так получилось случайно..
6
 
Ответить
Вадим Варенцов
Focus_nik
Был в салоне лада, сказали искр нет и не будет, а весты пожалуйста на любой вкус.
Не знаю в каком салоне вы были. Но у вас в Липецке 12 штук искр в наличии. во всех 3 вариантах . седан , св. св кросс. Судя по сайту Лада ру.
2
11
Ответить
NikitaUSSR87
Борис Карлоич
Привет. Вы же всегда хотели одну модель? Из за чего изменилось мнение?
Я описываю ситуацию на заводе -это не личное мнение .
5
 
Ответить
Алексей
Курган
До Нового года писали, что Искру невозможно купить, объехали все салоны и её нет. В следующем же месяце коллега этого "журналиста" пишет, что на учёт поставлено несколько тысяч Искр)))
11
 
Ответить
36222877
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Вы пишете про подрессоренную массу, которую да, уменьшают, чтобы подвеска была более энергоёмкая. В частности в Ауди А6 делали рычаги подвески из алюминия, чтобы уменьшить подрессоренную массу.
Центр тяжести автомобиля тут не при чём.
У меня был хэтчбэк с колёсами 205/55/R16, дважды пробивал шины в ямах там, где на 65 высоте профиля скорее всего не пробил бы ( но это не точно).
При этом авто хорошо управлялся, но сильно кренился в поворотах на скорости, при этом клиренс был не большой.
В кроссоверах и седанах бывает одинаковый клиренс 16 см, поэтому центр тяжести не сильно отличается. Кроссоверы вроде Infinity FX управляются не хуже седана.
6
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Интересно, как и куда в эту ценовую линейку впихнут азимут? Ему конкурировать с М6, джолионом, тенетом (и прочими локализуемся черри) и белджи

Что бы был хоть какой-то спрос базу прийдется ставить от 2млн. А значит в добавок к искре, которая канибалит Весту снизу, азимут начнёт подъедать Весту сверху (кросс версии) но и при этом ему будет не размахнуться а впритирку толкаться на конкурентном рынке…
12
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
36222877
Седаны для ровных дорог без ям и выбоин. С выбоинами уже смотришь на другие типы кузовов, где высота профиля шин колёс от 65.
В России седаны всегда выбирали, даже в те времена, когда дороги были еще хуже.
12
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4337
на счет комфорта для задних пассажиров ауры поржал. их принудительно по такси раздали и даже таксисты их в аренду не берут.
6
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4337
Когда все говорили, что седаны не очень популярны, то всем пофиг. говорят выпустите универсал на полном приводе, то всем тоже пофиг. Потом ой. даже на закрытом рынке ведерки не продаются.
5
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
adp10
дром уже запутался. недавно только писал искра никому не нужна, а тут она весту съедает оказывается )
По-факту, она и не нужна никому, цифры продаж говорят об этом. Но часть потенциальных покупателей Весты она забирает. Это внутренний каннибализм. Все правильно написано. Не было бы Искры, то Вест продали бы больше.
7
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
И ещё… ВАЗ через несколько лет ждёт ещё один сюрприз.

Когда китайцы локализуются достаточно глубоко и поделят рынок, им нужно будет увеличивать прибыль. И они обратят внимание на массовый В класс… а когда у них уже будет тут неплохая локализованная база, попробуют на ней, уже с высокой долей локализации выкатить и седаны Б класса…
И утиль ВАЗу уже особым помощником не будет…
11
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
sky+gold
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
Автоваз это как-то объяснял. Так задумывалось Рено еще. Весту должны были убрать вообще. Вся линейка на заводе только на платформах Рено Логан. Оснастка была закуплена, но Рено ушла. Чтоб не пропадать деньгам, решили довести эту Искру до конца.
5
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
АМК
1,8 это обязательно дисковые тормоза вкруг, это диодные фары. Не будет этого на Искре даже на универсале. Мотор тупо не влезет в отсек. Да и Логан 3 Де Люкс не нужен никому.
Диодные фары и дисковые тормоза вкруг - это какой-то показатель что ли?
10
 
Ответить
33359432
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Улыбнуло
3
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14657
Александр
Вот что бывает при хаотичном планировани, без клиентоориентированной стратегии развития...
:-)
если ты ценник в три раза поднял - какая бы ни была клиенториентированная стратегия - количество безумцев конечно, это не массовое заболевание.
8
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 749
Мухожук
Седан на трассе предпочтительней.
В остальном нет.
Возможно это применимо к идеальным дорогам. На трассах и дорогах Новосибирской области у седана нет ни единого преимущества перед паркетниками.
7
8
Ответить
Михаил Светлов
SadSam
И ещё… ВАЗ через несколько лет ждёт ещё один сюрприз. Когда китайцы локализуются достаточно глубоко и поделят рынок, им нужно будет увеличивать прибыль. И они обратят внимание на массовый В...
Перспективы китайцев плохие. Потому что они в долларовой системе. Привыкли к высокому уроню жизни. Будет больно падать.
Я бы на Японию смотрел, в меньшей степени на Корею, как вероятных друзей и поставщиков ширпотреба. Включая автомобили. Этих США тоже сначала раскормили, но позже успели разорить и ограбить.
1
10
Ответить
36331404
Искры ещё нет в производстве массовой
1
6
Ответить
Eugen3434
Томск
Степан К
Далеко не все любители езды по пересеченной местности.
Потому что непересеченную местность очень трудно найти
5
4
Ответить
Михаил Светлов
Михаил
В России седаны всегда выбирали, даже в те времена, когда дороги были еще хуже.
Седаны тупо дешевле! Поэтому и выбирали ;)
Ещё они легче, экономичнее, жёстче, лучше рулятся и не ездят с грязной жопой :)
При прочих равных, естественно.

Автомобили нужны со всякими-разными кузовами. И не только автомобили, но и электрички тоже нужны. Важно не выходить за свою процентную нишу. Процент плывёт: джипов всё меньше, кроссоверов больше. Точнее уже перебор, и виноваты китайцы :)
8
3
Ответить
Михаил Светлов
green cat
Когда все говорили, что седаны не очень популярны, то всем пофиг. говорят выпустите универсал на полном приводе, то всем тоже пофиг. Потом ой. даже на закрытом рынке ведерки не продаются.
Полноприводные универсалы неликвидны. Из-за вялого обеспеченного спроса никто не станет заморачиваться.
Проекты были. И много. Даже у Весты в 2006 году. Но приняли те, что приняли.
Потому что "А зачем?"
3
1
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Focus_nik
Был в салоне лада, сказали искр нет и не будет, а весты пожалуйста на любой вкус.
Зачем вообще ты там был…?
4
4
Ответить
   
Чита
Сообщений: 668
Михаил
Автоваз это как-то объяснял. Так задумывалось Рено еще. Весту должны были убрать вообще. Вся линейка на заводе только на платформах Рено Логан. Оснастка была закуплена, но Рено ушла. Чтоб не пропадать деньгам, решили довести эту Искру до конца.
Так рено делала ущербным автоваз всегда, запрещала ставить полный привод на новые модели и т.д. Почему кроссовер не появился лет 10 назад? Ах да дустеры каптуры реношные же сливки снимали...
10
5
Ответить
A70 A80
NikitaUSSR87
Разъясняю: Искра была задумана для замены Гранты .Началась специальная военная операция,Рено больше с Автовазом не контактировал но Искра была почти доделана. В итоге решено было Искру запускать. Cейчас...
Гранта не долго сможет быть «дойной коровой» так или иначе скоро обновлять штампы, завод не сможет сдержать цену и тогда либо она сравняется со стоимостью искры, либо искру специально подвинут вверх по цене. Но это путь в один конец, стоимость Весты повышать уже нереально, гранту НАДО будет уводить, как в свое время 7ку
11
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10619
Уже который раз замечаю, что с виду свежая Веста но двигатель работает, звук такой, как старое жестяное ведро у меня на работе, когда об него запнёшься. Моему 3s-fe уже 26 лет он и то тише и мягче работает.
3S-FE, как ехал так и едет.
9
6
Ответить
АМК
Михаил
Диодные фары и дисковые тормоза вкруг - это какой-то показатель что ли?
Да , конечно. Иначе смысл в 1,8.
2
3
Ответить
36222877
Михаил
В России седаны всегда выбирали, даже в те времена, когда дороги были еще хуже.
Был ли выбор в те времена, когда дороги в России были ещё хуже?
У BMW, Volkswagen, Audi, Mercedes и т.д. паркетники только к началу 2000-ых появились.
5
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Михаил Светлов
Седаны тупо дешевле! Поэтому и выбирали ;) Ещё они легче, экономичнее, жёстче, лучше рулятся и не ездят с грязной жопой :) При прочих равных, естественно. Автомобили нужны со всякими-разными кузовами....
Что то я не припомню, чтобы 2109 были дешевле 21099.
 
5
Ответить
Михаил
Новосибирск
Михаил
Что то я не припомню, чтобы 2109 были дешевле 21099.
И кстати, 2109 в управлении лучше 21099. Так что твои аргументы слабенькие.
 
7
Ответить
Михаил
Новосибирск
АМК
Да , конечно. Иначе смысл в 1,8.
Иди Тойоте это скажи.
1
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
36222877
Был ли выбор в те времена, когда дороги в России были ещё хуже?
У BMW, Volkswagen, Audi, Mercedes и т.д. паркетники только к началу 2000-ых появились.
Ну были куча хетчбеков, универсалов, минивэнов, полнопииводников у других производителей. Или ты только немецкие автозаводы знаешь?
1
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4337
Михаил Светлов
Полноприводные универсалы неликвидны. Из-за вялого обеспеченного спроса никто не станет заморачиваться.
Проекты были. И много. Даже у Весты в 2006 году. Но приняли те, что приняли.
Потому что "А зачем?"
может у кого то и вялый. А спрос есть. просто никому это не интересно. потом удивляются почему покупают то , у чего вялый спрос.
1
 
Ответить
АМК
Михаил
Иди Тойоте это скажи.
Какая Тойота В класса с мотором 1,8?
2
2
Ответить
10878135
Ввести заградительные пошлины для Искры! И утиль в 2 раза
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Михаил Светлов
Перспективы китайцев плохие. Потому что они в долларовой системе. Привыкли к высокому уроню жизни. Будет больно падать. Я бы на Японию смотрел, в меньшей степени на Корею, как вероятных друзей и поставщиков...
Это Япония у тебя ограбленная? 🤣зарплаты в разы выше, промышленность высокотехнологичная, отечественные авто: Тойота, субару, мазда, Сузуки, Хонда и тд.
К слову субару форестер 4вд акпп стоит как Веста СВ кросс у нас. В год продают полтора муля автомобилей плюс полтора муля Кейкаров(которые в большинстве своем лучше гранты)

Одно то, что наши покупают их БУшки массово, а не наоборот, уже говорит красноречиво кто ограблен а кто нет…
9
4
Ответить
леонид
Ижевск
Прям щас на "диких ягодках" висит чери арризо 8 за 2.2 млн.руб.
1
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
АМК
Какая Тойота В класса с мотором 1,8?
А, В-класс здесь причем? Ты вообще про что? Корона Премио или Карина, да куча других моделей с двигателем 2л. и задними барабанами тебе подойдет? Ты писал, что Автоваз с задними барабанами это плохо. Я тебе написал про иномарки, с задними барабанами. Ты про ЧТО вообще пишешь, про то, что задние барабаны это плохо или про то, что 1.8 на В-классе это плохо? Я просто ход твоих мыслей не улавливаю.
4
 
Ответить
если в Киргизии Веста на 500-600тыс дешевле, конечно возникает чувство протеста против несправедливости, и как ответ- игнор модели. лучше Искру в базе, тогда в кармане остаются хотя бы 300тыс в качестве морального удолетворения. тем более база Искры всего на 4 см короче
1
 
Ответить
Mark$sist
Абакан
36222877
Седаны для ровных дорог без ям и выбоин. С выбоинами уже смотришь на другие типы кузовов, где высота профиля шин колёс от 65.
Купить резину на седан с профилем 65 вариант не рассматривается?
6
 
Ответить
АМК
Михаил
А, В-класс здесь причем? Ты вообще про что? Корона Премио или Карина, да куча других моделей с двигателем 2л. и задними барабанами тебе подойдет? Ты писал, что Автоваз с задними барабанами это плохо. Я...
В статье вверху написано
" А ведь на Искру пока не ставят 1,8-литровый мотор. А если начнут ставить, что тогда будет с Вестой?.."
1
1
Ответить
Mark$sist
Абакан
На продажи весты помимо цены думаю еще влияет история с заблокированным рулем так удобно случившаяся в аккурат к продажам тенетов
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6690
ГРАНД
Это фсё фигня...

У меня холодильник вчера телек загрыз
В наше время лучше об этом помалкивать))
1
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
дудромбад первый
если в Киргизии Веста на 500-600тыс дешевле, конечно возникает чувство протеста против несправедливости, и как ответ- игнор модели. лучше Искру в базе, тогда в кармане остаются хотя бы 300тыс в качестве морального удолетворения. тем более база Искры всего на 4 см короче
Вот это наказание ты придумал для Автоваза: купить Искру вместо Весты)))
5
 
Ответить
Aisen
Якутск
Ну, ожидаемо Искра занялась внутренним канибализмом, отгрызая продажи у других моделей Лада, но не у конкурентов.
Смысла было ровно "ноль" запускать Искру на конвейер после ухода Рено. Сейчас даже развивать эту реношную платформу АвтоВАЗ сам не сможет.
Надо было отбросить искру и все силы направить на скорый запуск Азимута.

Ну и кузов седан - только для корпоративного парка и такси годен. Частники голосуют за более практичные кузова типа хэтч, универсал.
5
2
Ответить
Павел
Барнаул
Петя
Тупее еще ничего не слышал.
Владею двумя машинами: BMW E87 и SsangYong Korando на 31 колесе. Корандик мягче и плавнее в разы.
Ну здесь вы конечно сравнили кислое с зеленым)
1
 
Ответить
Павел
Барнаул
Хозяин
Сначала подумал что это ИИ коммент
Прокатитесь на чем-то кроме нивы и патриота, на крузаке например по ямам
Если сравнить например крузак и Камри например, то крузак выйграет только по проходимости и размеру багажника..
3
2
Ответить
35261231
Владивосток
36222877
Седаны для ровных дорог без ям и выбоин. С выбоинами уже смотришь на другие типы кузовов, где высота профиля шин колёс от 65.
Езжу на виста 1998 года с полным приводом. Высота шин 65, клиренс высокий как современных паркетников, нигде ничем не цепляет.
7
2
Ответить
Петр
Ольга
35261231
Езжу на виста 1998 года с полным приводом. Высота шин 65, клиренс высокий как современных паркетников, нигде ничем не цепляет.
Речь о современных авто. Действительно, у почти у всех свежих седанов клиренс оставляет желать лучшего (кроме вазовских машин, но этот и остальные их плюсы меркнут на фоне непомерных цен и непостоянного уровня качества) - на фото пример Камри, современного аналога вашей Висты.
3
1
Ответить
BrickGamer
Aisen
Ну, ожидаемо Искра занялась внутренним канибализмом, отгрызая продажи у других моделей Лада, но не у конкурентов. Смысла было ровно "ноль" запускать Искру на конвейер после ухода Рено. Сейчас...
Если не возить холодильники, в багажник седана влезает гораздо больше.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 479
Тоха_072
Дрому надо кубок давать "Топ сайтов по цензуре комментариев"
до смешного, детские комменты и то цензурят
1
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5419
Хозяин
Сначала подумал что это ИИ коммент
Прокатитесь на чем-то кроме нивы и патриота, на крузаке например по ямам
Вот это я конечно долго спал, тут в комментариях у людей рамный крузак стал кроссовером.
4
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5419
36222877
Вы пишете про подрессоренную массу, которую да, уменьшают, чтобы подвеска была более энергоёмкая. В частности в Ауди А6 делали рычаги подвески из алюминия, чтобы уменьшить подрессоренную массу. Центр...
"В кроссоверах и седанах бывает одинаковый клиренс 16 см, поэтому центр тяжести не сильно отличается." - в этом важен не клиренс (самая низкая точка днища), а именно распределение веса. Основной вес в автомобиле - двигатель, коробка и силовая структура кузова, а не торчащая на днище выхлопная или рычаг, по которой клиренс замеряют.
1
 
Ответить
Pumping Plant
Томск
NikitaUSSR87
Разъясняю: Искра была задумана для замены Гранты .Началась специальная военная операция,Рено больше с Автовазом не контактировал но Искра была почти доделана. В итоге решено было Искру запускать. Cейчас...
Отказываться от выпуска в серию Искры когда почти всё готово - это единственно верный вариант. Типичная ошибка невозвратных затрат.
1
 
Ответить
Pumping Plant
Томск
https://www.drive2.ru/b/730547137527414971/
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
BrickGamer
Если не возить холодильники, в багажник седана влезает гораздо больше.
Ну как без холодильника то? А еще диваны есть.)
1
 
Ответить
BrickGamer
Aisen
Ну как без холодильника то? А еще диваны есть.)
В свое время купил универсал и перевез ровно один холодильник и мебельный гарнитур в детскую. Оба раза не себе, коллеги просили. Но коляска для двойни хорошо заходила))
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
BrickGamer
В свое время купил универсал и перевез ровно один холодильник и мебельный гарнитур в детскую. Оба раза не себе, коллеги просили. Но коляска для двойни хорошо заходила))
Ну, вот видишь как хорошо иметь такого коллегу с таким хорошим универсалом! :)

А вообще, если сравнивать вместимость багажников, то наверное это надо делать корректно, сравнивая с одноклассниками. Например если берем багажник условного Тигго 4, то его сравнивать с седаном типа Гранты, ну может Весты с натягом. ) Если хвастаемся багажником Камри, то давайте сравним его с багажником Хайландера, а не Тигго 4. ;)
2
 
Ответить
Snork
Новороссийск
sky+gold
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
Ох уж мне эти диванные эксперды..
Если не в курсе, то стратегии пишутся и реализуются десятилетиями. Завод должен был полностью перейти на французско-румынские платформы. Искра заменить Гранту, Весты уже не должно было существовать, вместо неё что-то маганообразное. Были вложены огромные деньги. Но.. случилось, то что случилось. Правительство явно не советуется с автозаводами по вопросам внешней политики.
И что по Вашему надо было сделать? Выкинуть всё****** и снуля, на коленке, наклепать новый модельный ряд? Флаг в руки
3
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3451
Вадим Варенцов
Не знаю в каком салоне вы были. Но у вас в Липецке 12 штук искр в наличии. во всех 3 вариантах . седан , св. св кросс. Судя по сайту Лада ру.
Был в Прайме.
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3451
ZOOM-ZOOM
Зачем вообще ты там был…?
Получить подменную Весту.
 
 
Ответить
25846971
Челябинск
Степан К
Сколько еще интересно будут тащить за уши москвич-жак?🤔
Пока это будут брать
 
1
Ответить
25846971
Челябинск
sky+gold
высший пилотаж - сделать внутренний канибализм по моделям и не заскочить в нишу современных кроссоверов...так и задумано? для чего?
Если что виноваты иномарки, надо утиль задрать
 
 
Ответить
25846971
Челябинск
Езжу на седане, на жип не заработал
1
 
Ответить
Вадим Варенцов
Focus_nik
Был в Прайме.
А те которые я нашёл они либо в Боравто Викинги либо в Липецк Лада
1
1
Ответить
25845845
Новый Уренгой
18171530
Ты кроссовер то хоть раз в жизни водил?) Что за бред) Ты сравниваешь классы авто может для Нюрнбурнринга? В гражданских скоростях все кроссоверы прекрасно управляются. У меня была Октавия и потом Тигуан,...
У седанов крепче золовки, чем у кроссоверов.
Так как масса автомобиля намного ниже, соответственно и нагрузки на узлы такой нет.
 
 
Ответить
25845845
Новый Уренгой
Хозяин
Сначала подумал что это ИИ коммент
Прокатитесь на чем-то кроме нивы и патриота, на крузаке например по ямам
Крузак это кроссовер?
 
 
Ответить
25845845
Новый Уренгой
Grigoriysarovsky52
Такой отбой подвески на неровностях и полицейских поискать ещё надо, как на Тигуане. Машина и не плохая, но только за это её никогда не куплю. Где он мягкий, вообще не понимаю.
Из многих кроссоверов на которых ездил (Рав4, Дарго, монжаро, спортейдж, куга), самая крутая подвеска была на форд Куга.
 
1
Ответить
25845845
Новый Уренгой
31265231
Мистер умное высказывания говорит про мягкость кроссоверов, скорее всего, просто никогда не ездили на седане с правильной многорычажкой
Так его древний корандо и не кроссовер вовсе, а рамный жып
 
 
Ответить
25846971
Пока это будут брать
А его берут? Их продукции даже в десятке нету.
 
 
Ответить
Адамс
Геленджик
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Попробуй трёхколёсный велосипед вместо горного, к примеру, центр тяжести ниже, сидишь низко, каждую трещинку на асфальте будешь видеть.. Кататься можно будет мягко и комфортно))
 
 
Ответить
31265231
Адамс
Попробуй трёхколёсный велосипед вместо горного, к примеру, центр тяжести ниже, сидишь низко, каждую трещинку на асфальте будешь видеть.. Кататься можно будет мягко и комфортно))
Лучше честно крутить педали на устойчивом трехколеснике, чем платить за высокую табуретку
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Snork
Ох уж мне эти диванные эксперды.. Если не в курсе, то стратегии пишутся и реализуются десятилетиями. Завод должен был полностью перейти на французско-румынские платформы. Искра заменить Гранту, Весты...
Искру, как французкую платформу, которую ВАЗ не может дальше развивать самостоятельно, надо было отложить в долгий ящик. Развивать усиленно свою платформу Весты, а именно Азимута быстрее на конвейер ставить, чтобы расширить линейку и начать отбирать клиентуру у Джолиона и Белджи. Ну и минивэн , который в очередной раз показывали Путину, тоже надо было доводить до ума и запускать в производство. Но... Получилось как получилось. Я даже примерно предполагаю, почему так с Искрой получилось...
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
31265231
У кроссоверов подвеска часто зажата чтобы тяжелая и высокая машина не раскачивалась и не опрокинулась в повороте. Седан ниже, у него центр тяжести лучше, поэтому инженеры сделали подвеску более длинноходной...
Это какой то глупый ИИ все написал, видимо. 🤣
1
 
Ответить
1473631
Чебоксары
C каких пор шайн макс лифтбек? это ж седан
 
 
Ответить
Snork
Новороссийск
Aisen
Искру, как французкую платформу, которую ВАЗ не может дальше развивать самостоятельно, надо было отложить в долгий ящик. Развивать усиленно свою платформу Весты, а именно Азимута быстрее на конвейер ставить,...
Отложить в долгий ящик самую современную из имеющихся платформ, т.е. по факту выкинуть хералион вложенных денег и закупленного оборудования, разорвать действуюшие контракты на поставку комплектующих.
Ну да, ну да.. так всё и делается обычно.
Вы точно эксперт?
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Snork
Отложить в долгий ящик самую современную из имеющихся платформ, т.е. по факту выкинуть хералион вложенных денег и закупленного оборудования, разорвать действуюшие контракты на поставку комплектующих.
Ну да, ну да.. так всё и делается обычно.
Вы точно эксперт?
Так и делается, когда надо закрыть заведомо убыточный старт-ап. Лучше раньше, чем увеличивать каждый год убытки.
Ну и в платформе то ничего современного нет. Она была просто удобной для концерна Рено для масштабирования и постройки самых разных авто В сегмента. Но с уходом Рено это преимущество для АвтоВаза пропало.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром