В ГОСТе прописали номера для электросамокатов

В ГОСТе прописали номера для электросамокатов

31 Марта 2026 | 2974 просмотра
Пользуетесь ли вы электросамокатом?

Росстандарт ввел в действие поправки к ГОСТ-50577, который регламентирует типы и размеры государственных регистрационных знаков (ГРЗ).

Как сообщает «Коммерсантъ», добавлен новый вид номера — тип 4В, он предназначен для средств индивидуальной мобильности (СИМ) и электросамокатов. 4В — двухстрочный, с тремя буквами сверху, двумя цифрами и кодом региона внизу, размер таблички — 137 на 137 мм.

Предполагается, что частных владельцев электросамокатов и сервисы кикшеринга обяжут устанавливать по два ГРЗ — спереди и сзади. Напомним, кикшерингом называют услуги по поминутной аренде электросамокатов.

Нормативно-правовую базу для введения обязательства по регистрации электросамокатов и СИМ готовит Госавтоинспекция. На кикшеринговые средства номера уже устанавливают сами операторы. Например, в Москве нарушителей на арендных электросамокатах фиксируют по камерам и пересылают данные сервисам кикшеринга, которые в свою очередь наказывают провинившегося пользователя по своей тарифной сетке.

По данным «Коммерсанта», в России будет создан единый электронный реестр владельцев электросамокатов, за постановку такого транспорта на учет придется платить госпошлину.

Фото: Дептранс Москвы
ГРЗ для электросамокатов, иллюстрация из ГОСТа
 

Комментарии

   
Сообщений: 23295
Отлично. Надо чтобы они несли ответственность
Продам уши от мертвого осла.
109
20
Ответить
26515909
Челябинск
Молодежи самокаты нравятся
Отказаться от Самокатов нельзя - потому что, поступают доп. налоги.
Контролировать можно.
Стратегия
41
8
Ответить
   
Сообщений: 23295
Вам лично мешают СИМ? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
217
125
Ответить
нарушений будет меньше!
14
27
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Отлично. Надо чтобы они несли ответственность
кто именно уточни
15
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5567
Еще одну жилку к бюджету прилепили.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
73
6
Ответить
Мне одно не понятно, а нафига для частников вводить?! И на основании чего я буду получать знак? Заявление и оплата пошлины? А если самокат не мой? А на свой самокат, купленный лет 5-7 назад, я где чек найду на покупку (основание для, владения)? Что не новость, то бред. Ещё автогражданка введите для самокатов.
125
20
Ответить
inchv
Новосибирск
частные даже и вешать не будут их) а где то и не получится например на моноколёса
32
2
Ответить
Александр
Москва
ПАЛАСИО
Отлично. Надо чтобы они несли ответственность
Точно, продавать им осаго
41
3
Ответить
Скоро и на велосипеды номера повесят?
60
5
Ответить
У меня свой электросамокат. С 2019 года. Xiaomi. Использую часто. Вот куда я на него прилеплю задний ГРЗ, еще и такого размера? Законотворцы в адеквате?
Да и в целом я против и всячески буду избегать этого, если будет такая возможность.
58
17
Ответить
За блатными номерами для самокатов, кто последний в очереди?
73
4
Ответить
 
Сообщений: 160
Самокаты - это участники дорожного движения, поэтому при нарушении ПДД, либо ДТП необходимо фиксировать номер транспортного средства для дальнейшей идентификации виновного. Номер сделан именно для этого.
Прецеденты вызваны тем, что сейчас самокаты не идентифицируются ГИБДД, только косвенно через запросы в кикшеринг с просьбами выяснить кто где и когда ехал. А это не дело.
43
31
Ответить
Myp3uJIKA
Самокаты - это участники дорожного движения, поэтому при нарушении ПДД, либо ДТП необходимо фиксировать номер транспортного средства для дальнейшей идентификации виновного. Номер сделан именно для этого....
Почему речь только о СИМ? Велосипеды не менее опасны, если уж на то пошло. Давайте еще и их номерами обвесим. Бюджет будет профицитный.
45
13
Ответить
Борис
Новосибирск
35834434
Почему речь только о СИМ? Велосипеды не менее опасны, если уж на то пошло. Давайте еще и их номерами обвесим. Бюджет будет профицитный.
Всё должно быть учтено и зарегулировано, иначе нас ожидает хаос и анархия.
8
27
Ответить
  
Сообщений: 12522
Борис
Всё должно быть учтено и зарегулировано, иначе нас ожидает хаос и анархия.
Регулируйте дальше, приближайте хаос и анархию.
Важно быть, а не казаться.
22
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4385
35834434
Почему речь только о СИМ? Велосипеды не менее опасны, если уж на то пошло. Давайте еще и их номерами обвесим. Бюджет будет профицитный.
У нас народу столько бегать по утрам стало... Того и глядишь собьют кого-то, номер им!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
26
3
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
надо их вообще запретить,пускай пешком ходят,здоровее будут, а то молодёжь нынче дистрофическая,телефоны да самокаты их интересуют,больше не чего. сколько трагедий уже наделали эти самокаты.
14
12
Ответить
VitStar
Мытищи
Пусть введут ВУ на управление электросамокатами и тому подобное, присем экзамены пусть принимает Гостехнадзор. Сразу поубааиться вся эта электросамокатчина. Не какого контроля... зв редким исключением, носятся как и где хотят. Мало случаев с наездамт на пешеходов или ДТП с авто? Где контроль за безопасностью? Дети носятся на них и не по одному? Тудаже Питбайки... это жесть... повылизали уже. Ладно в поле, на дачи (деревне), так они по городу носятся... самокатчики также, только тише, не так громко, смысл тот же... не какого контроля...
18
22
Ответить
fedel топорики
Рязань
У Дептранса Москвы уже номера не по ГОСТу. Будут привлекать за подделывание номеров?
Чем больше в стране ужесточают контроль за всем и вся, тем больше становится бардака. Население всё на взводе и делает всё назло.
12
2
Ответить
   
Чита
Сообщений: 655
Далее: права осаго техосмотр утильсбор транспортный налог акциз спец тариф на электричество сезонная замена шин..................
21
2
Ответить
     
Сообщений: 3177
Пешеходы тоже участники дорожного движения . В деревнях и сёлах двигаются по обочине , переходят дорогу не в положенном месте ибо на трассе до пешеходного перехода можно пройти несколько суток . Надо знаки однозначно вешать , и на животных тоже . Кошки и собаки постоянно под машину кидаются . И осаго на них оформлять .
Свой самокат я точно оформлять не буду , я не сумасшедший , чтоб вешать на себя непонятно что , за что потом налоги будут приходить . И получится ли у меня снять его с учёта , если у меня его украдут . За утерю номеров что-нибудь прилетит . Зная наше законодательство там могут быть очень интересные казусы .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
22
2
Ответить
xcb
     
Сообщений: 3339
1 апреля уже начало срабатывать :)
4
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2869
inchv
частные даже и вешать не будут их) а где то и не получится например на моноколёса
На задницу...
Estima Hybrid 2007
1
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
35834434
У меня свой электросамокат. С 2019 года. Xiaomi. Использую часто. Вот куда я на него прилеплю задний ГРЗ, еще и такого размера? Законотворцы в адеквате?
Да и в целом я против и всячески буду избегать этого, если будет такая возможность.
И у меня был. Классная вещь, лучший транспорт по району гонять! Но однажды дочь похвалилась, что с горки разогналась до 60 км/ч!
В этот же день я выставил самокат на сайте продаж, а через пару дней его уже купили. Очень жаль, конечно, он мне нравился.
Хотя по нынешним временам я уже не хотел бы еще раз покупать эту игрушку. Слишком уж зарегулировали всё.
2
7
Ответить
   
Сообщений: 947
35834434
Почему речь только о СИМ? Велосипеды не менее опасны, если уж на то пошло. Давайте еще и их номерами обвесим. Бюджет будет профицитный.
уже было 100 лет назад
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1342
Иван Таскаев
Мне одно не понятно, а нафига для частников вводить?! И на основании чего я буду получать знак? Заявление и оплата пошлины? А если самокат не мой? А на свой самокат, купленный лет 5-7 назад, я где чек...
Для того, что сейчас можно сделать фото нарушающего долбодятла на арендном самокате и ему прилетит штраф, например в Москве за езду вдвоём это 100к(это от оператора, а не гаи), плюс камеры фиксируют. А вот на своем до сих пор можно отжигать как хочется и ничего не будет.
2
6
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1342
Александр
Точно, продавать им осаго
А почему нет? Было бы не плохо, а то влетел такой в человека или машину и свалил, повезло если по камерам вычислили, но это пол беды, попробуй потом ещё взыскать с него хоть что то, а тут страховка.
5
3
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 369
Myp3uJIKA
Самокаты - это участники дорожного движения, поэтому при нарушении ПДД, либо ДТП необходимо фиксировать номер транспортного средства для дальнейшей идентификации виновного. Номер сделан именно для этого....
Мопеды всю жизнь без номеров, хотя ездят по дорогам общего пользования, и ничего, никому не мешают и надобности «идентифицировать» почему то ни у кого не возникает.
4
7
Ответить
Nikita Pochechuev
Так "Scooter" = самокат (и форм-фактор).

Он может быть велосипед (на мускульной или до 25км/ч И до 250Вт), мопед, мотоцикл.

Получается что на мопеды номера не нужны (только категория), а на велосипеды с мотором нужны?

Если у "скутера" больше 250Вт ИЛИ более 25 км/ч - это МОПЕД.
2
3
Ответить
Nikita Pochechuev
ПАЛАСИО
Вам лично мешают СИМ? Да+, нет-
А где СИМ и где "самокаты"?

Вы ещё велосипеды назовите СИМ

Большенство что ездит по ДОПам - это не СИМ с их ограничениями. Это велосипеды, мопеды и даже мотоциклы.
Максимальаня скорость больше 50 км/ч - это уже мотоцикл.

И это такой же правовой статус как у "кросовых" мотоциклов, питбайков и т. п. - не допущены на ДОП и не имеют ПТСа.
2
4
Ответить
NikitaUSSR87
Появятся "блатные" номера ...теневой рынок этих номеров ...коррупция ,уголовные дела ...
2
2
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2221
У самого 2 электросамоката, тема прикольная, куда-нибудь на отдых с собой привезти, этакий мопед складной получается. Городские самокатчики бесят лишь тем, что бросают их как попало, особенно по среди тротуара.
4
3
Ответить
NikitaUSSR87
ПАЛАСИО
Отлично. Надо чтобы они несли ответственность
А толку?Номер появится -навыки вождения станут эталонными и количество аварий уменьшится?
1
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1406
Предлагаю ОСАГу на самокаты прикрутить к ёмкости батареи.
3
 
Ответить
NikitaUSSR87
На чём будут гоняться за безномерными ?Мотоциклов в Гаи не так уж и много.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 839
Debwer
Пешеходы тоже участники дорожного движения . В деревнях и сёлах двигаются по обочине , переходят дорогу не в положенном месте ибо на трассе до пешеходного перехода можно пройти несколько суток . Надо знаки...
В деревнях и селах даже слова "тротуар" отсутствует. Про пешперы вы сами сказали. Летать пешики не могут. Предложите свой вариант для их передвижения. И более всего людям не нравятся возможные в недалеком будущем налоги, страховки и прочие поборы государства. Так сказать, долговой комплект,(пакет, набор) полноценного собственника Т.С. К этому и идет. Просто желание контроля где то на последних местах.
 
 
Ответить
Сергей 54
надо их вообще запретить,пускай пешком ходят,здоровее будут, а то молодёжь нынче дистрофическая,телефоны да самокаты их интересуют,больше не чего. сколько трагедий уже наделали эти самокаты.
Не удивительно что про плохую молодежь пишет человек где место жителства указан "Куйбышев"
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10920
Борис
Всё должно быть учтено и зарегулировано, иначе нас ожидает хаос и анархия.
На лоб себе табличку с номером приклеил уже?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8991
"частных владельцев электросамокатов и сервисы кикшеринга обяжут устанавливать по два ГРЗ — спереди и сзади"

Ставить на какое место? Конструкцией не предусмотрено место для номера.
Мотоциклы с одним номером ездят. И хватает.

От мощности-скорости не зависит обязанность установки номеров?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8991
ПАЛАСИО
Отлично. Надо чтобы они несли ответственность
Запретить прокат электросамокатов и вопрос отпадет сам собой.

Есть города, где запретили. И нормально стало.
Например - Пермь.
3
 
Ответить
     
Тула
Сообщений: 2254
35834434
У меня свой электросамокат. С 2019 года. Xiaomi. Использую часто. Вот куда я на него прилеплю задний ГРЗ, еще и такого размера? Законотворцы в адеквате?
Да и в целом я против и всячески буду избегать этого, если будет такая возможность.
Этот конфискуют и купишь новый с площадкой для размещения грз
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3177
Весь смысл электросамоката свелся на нет . Всех кого знал , все с них слезли , включая меня . Проще купить небольшой мотоцикл и быть полноправным участником дорожного движения . На самокате проходящие мимо машины вжимают в отбойник или бардюр . Это нельзя , другое нельзя , знак повесь . На мотоцикле едешь в своей полосе и ни у кого вопросов нет .
 
 
Ответить