Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила положительный отзыв на законопроект, в котором предлагается механизм резервирования автомобильных государственных регистрационных знаков (ГРЗ), сообщает «Коммерсантъ».
В документе фактически прописан легальный механизм покупки «красивой» комбинации букв и цифр ГРЗ. Поправки предлагается ввести в закон «О государственной регистрации транспортных средств».
Законопроект был разработан фракцией «Новые люди» в октябре 2025-го. За месяц до того депутат Алексей Нечаев на встрече президента с думскими фракциями предложил Владимиру Путину ввести продажу «красивых» ГРЗ. Президент поддержал эту идею.
Из документа следует, что порядок резервирования и размер платы за услугу должен будет устанавливать регистрирующий орган, то есть Госавтоинспекция. При этом внесенные за бронирование номера деньги возврату не подлежат.
Первое чтение законопроект уже прошел, ко второму предполагается конкретизировать «правовую природу платы и деятельности по резервированию номеров».
Легализация продажи «красивых» ГРЗ в России обсуждается с 2010 года. В 2020-м Минэкономики и МВД разработали проект постановления с правилами проведения аукционов и резервирования номеров. В Налоговый кодекс предлагалось ввести специальную повышенную пошлину для покупки «статусного» ГРЗ, ее размер составил бы от 5000 до 600 000 рублей в зависимости от варианта сочетания букв и цифр. Максимальную цену предлагалось назначить за номера с тремя одинаковыми буквами и тремя одинаковыми цифрами. Однако в 2024-м работа над законопроектом была прекращена по неизвестной причине.