АВТОВАЗ обновил производство алюминиевого литья

АВТОВАЗ обновил производство алюминиевого литья

23 Марта 2026 | 2030 просмотров

АВТОВАЗ обновил свои мощности по производству литых алюминиевых деталей.

Компания сообщила, что закупила 10 новых литьевых машин, часть из них уже смонтированы и введены в эксплуатацию.

На одной из новых линий запустили производство картеров рулевого механизма для Lada семейств Iskra и Vesta.

В течение марта введена в строй машина, отливающая масляный картер для 16-клапанных двигателей, а также комплекс, выпускающий картер коробки передач.

Помимо машин литья под давлением запущено новое оборудование кокильного литья — этот комплекс выпускает 16-клапанную головку блока цилиндров.

На части опасных операций людей заменили роботизированным оборудованием.

Автоматизированные манипуляторы извлекают из литьевых машин горячие заготовки, охлаждают их и отправляют на линии мехобработки.

Всего в производстве алюминиевого литья и поковок действуют 70 роботов, 23 из них будут заменены до конца года.

На сегодняшний день на АВТОВАЗе трудятся свыше 1600 роботов, что является самым высоким показателем в отрасли.

Производство алюминиевого литья на ВАЗе. Фото: пресс-служба компании
Производство алюминиевого литья на ВАЗе. Фото: пресс-служба компании
 
Производство алюминиевого литья на ВАЗе. Фото: пресс-служба компании
Lada Iskra, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

D.A.A.
Новосибирск
Ну давайте , про китайские станки роботы
39
7
Ответить
26515909
Челябинск
Чьи роботы то
Скажите пжлста
35
12
Ответить
Aisen
Якутск
26515909
Чьи роботы то
Скажите пжлста
Зачем? Или так не понятно?)
18
11
Ответить
После этой новости, надо бежать и покупать продукцию АвтоВАЗа!???
25
11
Ответить
А когда заменят оборудование по производству гудящей пятиступки,на классический шестиступенчатый автомат? Современное производство без автоматов,возможно только если это производство электричек.
44
14
Ответить
23376917
После этой новости, надо бежать и покупать продукцию АвтоВАЗа!???
Нет это повод еще задрать ценник..
31
7
Ответить
Ха-Ха трейлер
26515909
Чьи роботы то
Скажите пжлста
Роботы из средней Азии )
18
4
Ответить
Ха-Ха трейлер
26515909
Чьи роботы то
Скажите пжлста
Таджики, Узбеки и прочие роботы
21
4
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1471
Это все прекрасно.
А когда начнут устранять проблемы с авто? Как то, непослушные рулевые рейки, воющие коробки, постоянно лопающиеся патрубки и т.д.?
Да и было бы прекрасно получить модели с полным приводом, более производительным мотором, более комфортным салоном. С небольшой наценкой. А не в 3 раза.
22
9
Ответить
  
Сообщений: 8961
YIZUMI
https://www.yizumi-rus.com/?ys...

Компания YIZUMI была основана в 2002 году
в провинции Гуандун, Китай. Специализируясь на производстве машин и автоматизированных комплексов для литья под давлением, компания YIZUMI предлагает комплексное решение «под ключ», включая проектирование и изготовление оборудования и оснастки.
На сегодняшний день компания YIZUMI представлена во всех уголках земного шара: созданы 3 основные производственные площадки в Китае — в Гаоли, Уша (Шунде) и Уцзян (Сучжоу). Кроме того, был официально введен в эксплуатацию завод YIZUMI в Индии, а также новые производственные мощности YIZUMI — HPM в Северной Америке (Огайо, США). Общая производственная площадь компании составляет 400 000 м2, где работают 3 000 сотрудников.
В 2020 году компания YIZUMI стала примером по уровню технологичности производимого оборудования. Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 100 млн. долларов США в год. В настоящее время разработаны и производятся 9 серий машин для литья под давлением цветных сплавов с усилием запирания от 180 до 4 500 тонн.
21
1
Ответить
АВГ
Нижневартовск
KGBWatchingYou
Это все прекрасно. А когда начнут устранять проблемы с авто? Как то, непослушные рулевые рейки, воющие коробки, постоянно лопающиеся патрубки и т.д.? Да и было бы прекрасно получить модели с полным...
Прекрати фантазировать))))
Это новость про автоваз, а он никакого отношения не имеет к нормально развивающемуся и смотрящему в будущее автопредприятию)))
Вчера только избавился от легендарной Нивы 2024г и вздохнул с облегчением.
40 лет модели а они все немогут допилить ее до уровня надежных авто.
Это жесть, больше я с автовазом связываться не намерен.....
22
13
Ответить
NikitaUSSR87
Автоваз надумал сдавать машины в аренду .Пока действует промо - 39 990 руб. в месяц. После 20 апреля цена подрастет до 43 990.
В эту сумму включено: обе страховки - и ОСАГО, и КАСКО. Регулярные ТО. Перебортовка колес весной и осенью. Плюс спутниковая охрана. Из собственного кармана - только бензин, парковка и штрафы за превышение.
Договор на 1 год.
Поможет это Автовазу ?
ДА "+"
НЕТ "-"
4
59
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Стоимость этих машин варьируется от 4 до 7 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Возможно, эти средства стоило бы потратить на приглашение китайских специалистов для устранения проблем с коробкой передач.
3
11
Ответить
   
Сообщений: 691
Три чукотских мудреца твердят -
Твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода.
Игра не стоит свеч, а результат - труда!"
10
5
Ответить
Евгений
Артём
Я так понимаю что они льют поддоны но зачем если их можно штамповать из железа?
7
9
Ответить
     
Сообщений: 3125
Поздно спохватились . Алюминий в Японию пойдет . Хотя можно из Японии втридорога обратно закупать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
2
8
Ответить
Михаил
Новосибирск
Евгений
Я так понимаю что они льют поддоны но зачем если их можно штамповать из железа?
А, зачем их штамповать, если можно методом литья изготовить?
8
4
Ответить
KoTT
Уссурийск
Евгений
Я так понимаю что они льют поддоны но зачем если их можно штамповать из железа?
Чтобы продавать новые поддоны, по цене половины таза, а не варить их в гараже за 500
10
2
Ответить
Urakryger
Самара
Степан К
А когда заменят оборудование по производству гудящей пятиступки,на классический шестиступенчатый автомат? Современное производство без автоматов,возможно только если это производство электричек.
Никогда, потому что производство своей акпп, с таким количеством продаваемых машин, не выгодно, а иностранные коробки вазу никто не продаст для установки на жигуары.
7
6
Ответить
Ivanov
Краснодар
Построил прапорщик взвод и говорит
-Сегодня,товарищи бойцы,будем грузить АЛЮМИНЬ!
Один из бойцов поправляет
-Не АЛЮМИЬ тов.прапорщик а АЛЮМИНИЙ
-Да-да!АЛЮМИНИЙ! А особо умные будут грузить ЧУГУНИЙ!
8
4
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3303
Olsol
YIZUMI https://www.yizumi-rus.com/?ys... Компания YIZUMI была основана в 2002 году в провинции Гуандун, Китай. Специализируясь на производстве машин и автоматизированных комплексов для литья под...
Т.е. получается за 20 лет сделали станок для литья люминия. Не то что соседи (Монголия конечно же)))
3
3
Ответить
madmax257
Тюмень
Надеюсь, приобретенные литьевые машины нашего "скрепно-отечественного" производства? Можем ведь сами будучи изолированными от недружественных стран, производить свои станки, да?
4
8
Ответить
Вот дотировать покупку нового оборудования нужно Автовазу, вдобавок роботы российского производства
 
2
Ответить
АВТОВАЗ обновил свои мощности

Значит цены снова поднимут
7
2
Ответить
Василий
Иркутск
Так вот кто главный виновник всего брака на этом заводе... роботы... а не какой-то там менеджмент
3
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
что толку от новых роботов и нового оборудования
если на выходе машины
модели начала века
по двойной цене
7
1
Ответить
Алексей Кузьмин
на перекурах теперь не наливают?
 
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
АВГ
Прекрати фантазировать)))) Это новость про автоваз, а он никакого отношения не имеет к нормально развивающемуся и смотрящему в будущее автопредприятию))) Вчера только избавился от легендарной Нивы 2024г...
Так, вы не собирайте весь негатив про АвтоВАЗ. у всех производителей хватает отзывных компаний...
 
5
Ответить
Евгений
Артём
Михаил
А, зачем их штамповать, если можно методом литья изготовить?
А за тем что это дешевле в 10 раз или вы менеджер АвтоВАЗ
1
5
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 738
23376917
После этой новости, надо бежать и покупать продукцию АвтоВАЗа!???
после этой новости нужно подождать с покупкой алюминиевых запчастей от автоваза - при наладке любого технологического процесса поначалу неизбежен брак
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
1
Ответить
Это просто позор! Другое дело, это лошков на рынке разводить да на иностранных помойках прибарахляться да загонять за крупную монету у нас!
1
3
Ответить
ВАЗ это уже не спасет, летит с горы
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 989
Leksei4
Три чукотских мудреца твердят -
Твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода.
Игра не стоит свеч, а результат - труда!"
Ну, это база, заложенная еще при СССР.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 989
- -
ВАЗ это уже не спасет, летит с горы
Да, доверие полностью подорвано несостоятельностью и полной импотенцией, даже идеи ни одной нет, даже к чему стремится.

Там надо не кровати менять.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
 
 
Ответить
BlackJack4
Ленинск-Кузнецкий
Позитивная новость
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8961
SandroNN
Т.е. получается за 20 лет сделали станок для литья люминия. Не то что соседи (Монголия конечно же)))
В общем то - фигня. Ни о чем.

"разработаны и производятся 9 серий машин для литья под давлением цветных сплавов с усилием запирания от 180 до 4 500 тонн"
Три завода в Китае, один в Индии, и один в США.
Кого то выжали с рыночка.
Скорее всего американцев и европейцев.
.
 
 
Ответить