В России предложили создать единый реестр ограничений на дорогах

В России предложили создать единый реестр ограничений на дорогах

03 Марта 2026 | 3681 просмотр

Правительство РФ концептуально поддержало законопроект, которым предлагается создать единый реестр с информацией об ограничениях на автодорогах, об этом сообщают «Ведомости».

Законопроект в инициативном порядке подготовили сенаторы Андрей Кутепов, Валерий Васильев и Виктор Кресс. Документом предлагается внести изменения в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Среди причин, по которым могут вводиться временные ограничения или остановка движения, — ремонт и строительство дорог, обеспечение их безопасности (например, во время массовых мероприятий или при обнаружении повреждений), плохая погода (сильный снег или дождь, температура воздуха выше +32°C, туман), а также пиковые нагрузки.

Авторы инициативы отмечают, что в России до сих пор нет единого реестра, в котором отражалась бы актуальная информация об ограничениях движения по всем трассам. Здесь надо заметить, что ограничения для федеральных дорог принимают федеральные органы власти, для региональных и межмуниципальных — правительства регионов.

В законопроекте прописано, что вносить данные в реестр смогут владельцы дорог и сотрудники МВД.

Комментарии

Что на сей раз подорожает?
Очевидно, штрафы.
124
2
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1120
Ну хоть какая то позитивная новость
11
89
Ответить
Haron
Поронайск
ремонт и строительство дорог, обеспечение их безопасности (например, во время массовых мероприятий или при обнаружении повреждений), плохая погода (сильный снег или дождь, температура воздуха выше +32°C, туман), а также пиковые нагрузки.

Они ремонтировать не могут вовремя. Ямы, которые месяцами на одном месте находятся.
А тут актуальную информацию нужно вносить, мониторить....
Кто этим будет заниматься????
Не просто заниматься, а ХОРОШО выполнять работу.
Снова кучу денег с бюджета спустят, попилят. А потом скажут, что людям не нужно это. Спрсом не пользуется 🤷‍♂️
125
2
Ответить
Дато Тбилисский
Хватит ерундой страдать, займитесь делом.
122
2
Ответить
KoTT
Уссурийск
А может дороги начать делать нормальные... Не в одну полосу с ямами по колено...
97
2
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 730
Всеобщий реестр ограничений - звучит обнадеживающе
61
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Яндекс карты. Вот и весь реестр. Что ещё надо? А за дорогами должны владельцы следить.
48
1
Ответить
    
Сообщений: 1802
Главное изобразить бурную деятельность...
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.
69
1
Ответить
Отлично, хотелось бы видеть актуальную информацию онлайн. Яндекс в этом не всегда помощник, когда ремонт на трассе.
2
30
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5527
Очевидно же, сделано это для того, что-бы было проще штрафы собирать за временные знаки.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
43
2
Ответить
Денис
Почему в России не предложили создать нормальные качественные дороги?
61
4
Ответить
Amigo
Ростов-на-Дону
Яндекс уже все придумал и сделал. Яндекс карты называется. Не благодарите.
42
5
Ответить
В който веки нормальная инициатива. Еще бы были обосновывающие материалы по конкретным часто сомнительно введенным ограничениям ради камер. Если будет такая база любой навигатор сможет относительно верно показывать ограничения скорости.
2
38
Ответить
сахалин
Очевидно же, сделано это для того, что-бы было проще штрафы собирать за временные знаки.
Наоборот такие штрафы будет собирать труднее, веть для того чтобы установить временный знак его надо будет официально внести в эту базу а не просто поставить на обочине.
4
15
Ответить
Amigo
Яндекс уже все придумал и сделал. Яндекс карты называется. Не благодарите.
Яндекс не несет никаких юридических обязательств, а если такая база будет и тебя оштрафуют за знак 40 там где по базе 60 - ты юридически легко сможешь оспорить штраф.
3
23
Ответить
Aisen
Якутск
18171530
Яндекс не несет никаких юридических обязательств, а если такая база будет и тебя оштрафуют за знак 40 там где по базе 60 - ты юридически легко сможешь оспорить штраф.
Это очень сомнительно! Если стоит знак 40, значит надо ехать 40 с соотв последствиями при нарушении. Если где-то в базе прописали тут 60, то это просто повод для межведомственных разборок по приведению к соответствию. Водитель же всегда должен руководствоваться знаками на дороге, а не в какой-то там базе.
23
4
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Сим Симыч
Всеобщий реестр ограничений - звучит обнадеживающе
Единый всеобщий Реестр ограничений РФ не поместится на все вместе взятые носители информации в мире. Так что - идея провальная.
25
1
Ответить
Aisen
Это очень сомнительно! Если стоит знак 40, значит надо ехать 40 с соотв последствиями при нарушении. Если где-то в базе прописали тут 60, то это просто повод для межведомственных разборок по приведению...
Если стоит какойто знак не соответствующий тому который стоит то это повод писать жалобы на имя начальника местного ГИБДД с требованием отменить штраф и наказать эксплуатирующую дорогу организацию. У меня положительный опыт был кстати, еще и патруль ГИБДД наказали по моей жалобе, там дело было в некорректной схеме сфетофора со стрелкой.
3
13
Ответить
Aisen
Якутск
Опять кто-то выбьет очередной льярд денег с бюджета на "полезное и нужное" дело по "обеспечению безопасности" на дорогах для создания очередного ЦОД-а и написания софта. Буд-то невозможно это сделать на существующих мощностях и софте. Если провести ревизию ИТ-инфраструктуры ведомств, то там обнаружатся сотни всяких бесполезных, неактуальных информационных систем, на которые ежегодно тратятся огромные деньги.
30
 
Ответить
Александр
Ижевск
Коту нечего делать сами знаете, а от него толку побольше этих будет
19
 
Ответить
1970
Новосибирск
Прекрасный бизнес проект........!
14
1
Ответить
NikitaUSSR87
На платной трассе М11 (Санкт-Петербург-Москва)в ночное время с 00:00 до 06:00 в 2025 году действовала скидка 20% на оплату проезда.
Этой скидкой побуждали людей ездить ночью.А в чём смысл?Зачем ? И днём на платных трассах пробок не наблюдается и движение свободно (если нет дтп).Надо наоборот побуждать людей ездить днём (и видимость дороги и организм привык в это время не спать)
13
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Всё, что нужно знать о работе дум, министерств и ведомств за тридцать лет демократии.
15
 
Ответить
Нужно больше единых реестров богу единых реестров!
6
 
Ответить
геша
Томск
Надо создать реестр бредовых законопроектов.
15
 
Ответить
Aisen
Якутск
18171530
Если стоит какойто знак не соответствующий тому который стоит то это повод писать жалобы на имя начальника местного ГИБДД с требованием отменить штраф и наказать эксплуатирующую дорогу организацию. У меня...
Если ты увидел, что знаки стоят в противоречии друг другу, схеме движения или вообще противоречат здравому смысле , то конечно есть и смысл обжаловать такое и огромные шансы на успех. Но если ты несешься 70 км/ч под знаком 40 и попадаешь в лапы гаишнику, то оспорить такое потом, мотивируя какой то базой - шансов ноль. Знак они после твоей жалобы то может и заменят на тот что должен стоять по базе, но штраф не отменят и суд только подтвердит это.
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Мийко Готич
Ну хоть какая то позитивная новость
Вроде бы да, но опыт подсказывает, где-то заставят заплатить.
6
 
Ответить
Aisen
Если ты увидел, что знаки стоят в противоречии друг другу, схеме движения или вообще противоречат здравому смысле , то конечно есть и смысл обжаловать такое и огромные шансы на успех. Но если ты несешься...
Ничо подобного, как раз в суд ты приносишь выписку из базы об ограничении скорости 70, и говоришь что ехал согласно правилам. И потом просишь гаишника обосновать знак 40, и откуда он его взял вообще, и как он может ссылаться в постановлении на 40 если официально там 70, "прошу проверить соответствие сотрудника занимаемой должности, его квалификацию и происхождение знака 40, вероятна мошенническая схема,а также устранить нарушения закона путем приведения знаколв на дорожной сети согласно официальной базе."
 
6
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1413
Читать законопроект надо, что они хотели им сделать...а так эта новость хрень, на потратить время на обсуждение без информации...говорят в москве кур доят...вот из какого разряда новость
5
1
Ответить
Aisen
Якутск
18171530
Ничо подобного, как раз в суд ты приносишь выписку из базы об ограничении скорости 70, и говоришь что ехал согласно правилам. И потом просишь гаишника обосновать знак 40, и откуда он его взял вообще, и...
Не сработает так. А ваши прошения к гаишнику обосновать 40 закончатся об этот самый знак 40, прям фейсом об знак. 😅... Ок, без рукоприкладства, но суд вам даст пояснение, что водитель на дороге обязан руководствоваться в первую очередь дорожными знаками, а не данными каких то ведомственных баз данных... Ещё и могут наказать за несанкционированный доступ к этим базам. Времена нынче неблагоприятные для шпионов. 😁
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14203
KoTT
А может дороги начать делать нормальные... Не в одну полосу с ямами по колено...
:-)
ну сделают хорошую дорогу из Уссурийска до Хабаровска - с освещением - и ценник потом за проезд обозначат 2-3 тысячи рублей.
....
как говорят - бойтесь своих желаний?
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14203
Денис
Почему в России не предложили создать нормальные качественные дороги?
чтобы создать нормальные качественные дороги по стране - население этой страны должно быть раз в 5-6 больше и ВВП примерно раз в 10 больше.
вот когда это произойдет - вот тогда и будут нормальные дороги - т.е. ни вы, ни все кто живет сейчас и в ближайшие лет 100 минимум - этого не увидят...
2
 
Ответить
Aisen
Не сработает так. А ваши прошения к гаишнику обосновать 40 закончатся об этот самый знак 40, прям фейсом об знак. 😅... Ок, без рукоприкладства, но суд вам даст пояснение, что водитель на дороге...
Не согласен. Настаиваешь на том что знак является подложным, незаконным и вообще когда ты ехал там висел знак 70. Поэтому п.1 найти и привлечь к ответственности злоумышленников нарушивших знаки уличной сети и вернуть назад законный знак 70. п.2 Привлечь к ответственности сотрудника ДПС выписавшего незаконное постановление на основании незаконного знака который вместо того чтобы усчтранить нарушение со знаками незаконно штрафует невиновных людей. Яж говорю это работает, по моей жалобе привлекли к дисциплинарной ответственности экипаж ГИБДД за то что я якобы проехал на негорящую стрелку светофора и нанесли на основной зеленый контурные стрелки.
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14203
18171530
В който веки нормальная инициатива. Еще бы были обосновывающие материалы по конкретным часто сомнительно введенным ограничениям ради камер. Если будет такая база любой навигатор сможет относительно верно показывать ограничения скорости.
чтобы навигатор относительно верно работал - он должен получать откуда то относительно верную информацию.
....
недавно статья была - сотовые операторы не знают как покрытие связи вдоль федералок обеспечить, а выт тут в кой то веки нормальная инициатива
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
18171530
Не согласен. Настаиваешь на том что знак является подложным, незаконным и вообще когда ты ехал там висел знак 70. Поэтому п.1 найти и привлечь к ответственности злоумышленников нарушивших знаки уличной...
Ты не путай ситуации намеренного подлога со знаками с организационной несогласованностью
 
1
Ответить
Aisen
Ты не путай ситуации намеренного подлога со знаками с организационной несогласованностью
А это уже пусть суд разбирается что там, подлог или не согласованность. Возвращаясь к теме - лично мне хотелось чтобы в стране была четкая официальная электронная доступная населению база дорог и всех дорожных знаков на ней, официальных парковок, полос движения и прочего, как раз для исключения различных трактований и идиотских противоречащих знаков.
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
18171530
А это уже пусть суд разбирается что там, подлог или не согласованность. Возвращаясь к теме - лично мне хотелось чтобы в стране была четкая официальная электронная доступная населению база дорог и всех...
Она, эта база не будет доступной для населения. Это будет чисто ведомственной базой. Тебе туда доступ, вернее выжимки из неё будут только через суд
 
 
Ответить
Колобанов
Краснодар
KoTT
А может дороги начать делать нормальные... Не в одну полосу с ямами по колено...
Камеры через каждые 50 метров стоят, а ямы каждый метр надо объезжать . Ещё и боишься сплошную пересечь, чтоб в яму не влететь перед камерой.
1
 
Ответить
BlackJack4
Ленинск-Кузнецкий
Идея здравая.
 
 
Ответить
Колобанов
Краснодар
Aisen
Если ты увидел, что знаки стоят в противоречии друг другу, схеме движения или вообще противоречат здравому смысле , то конечно есть и смысл обжаловать такое и огромные шансы на успех. Но если ты несешься...
Еду в Геленджик, через Архипо осиповку. Трасса, скорость 110. Дорога идеальная, вдруг смотрю впереди справа один знак временный, и он сразу на 40 км/ч. Интуитивно по тормозам нажал, скинул до 58 км/ч, чуть проехал, в кустах гибоны спрятались. Стоят улыбаются паразиты.
А накой там этот знак поставили? Для какой безопасности? Ремонта дороги нет, оползней нет, аварий не было. Лишь бы денег в казну.
 
 
Ответить