Авторынок в феврале: есть рост продаж легковушек

Авторынок в феврале: есть рост продаж легковушек

02 Марта 2026 | 7743 просмотра
Ситуацию на рынке новых авто в России пока можно охарактеризовать, как стабильную.
Ситуацию на рынке новых авто в России пока можно охарактеризовать, как стабильную.

По итогам февраля в России продали 80 479 новых легковых автомобилей — плюс 4% относительно февраля 2025-го, такие данные содержатся в свежем пресс-релизе Минпромторга РФ.

Продажи новых легких коммерческих автомобилей в прошлом месяце составили 5863 штуки, минус 27%. Объемы реализации новых средних и тяжелых грузовиков в феврале — 3859 единиц, минус 26%. Автобусов продали 610 штук, минус 25%.

Общий объем продаж всех новых автотранспортных средств в феврале составил 90 811 единиц, минус 1% по сравнению с февралем 2025-го.

За первые два месяца 2026-го в РФ реализовали 162 419 новых легковых автомобилей, что на 2% меньше, чем год назад.

Рынок электромобилей за два месяца составил 1836 штук, плюс 25%. Менее половины электромобилей (41%) собраны в России.

Продажи новых автомобилей в России в феврале в срезе по типам транспортных средств:

Топ-10 регионов РФ по объемам продаж новых автотранспортных средств в феврале:

Комментарии

     
Алтайский край
Сообщений: 140130
Бумага всё стерпит.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
260
18
Ответить
павел
Междуреченск
Паласио проведёт опрос по этой теме:
да+, нет-
179
13
Ответить
11010422
павел
Паласио проведёт опрос по этой теме:
да+, нет-
бесполезный причем)
81
12
Ответить
   
Сообщений: 23058
Минус 25-26% у грузовиков и автобусов это конечно нечто...
Продам уши от мертвого осла.
163
17
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1289
А вот в Штатах спад, -0.2%, поэтому Россия в очередной раз вырывается вперёд по темпам роста:
"По данным на 4 февраля 2026 года, в январе 2026 года в США продали 1 104 953 новых автомобиля, что на 0,2% меньше, чем годом ранее".
Правда, у них фаворит продаж 25-го года пикапище Ford F-150 с тиражом 830 тысяч, а у нас Гранта в количестве 146 тысяч, но эти данные неплохо отражают уровень достатка у них и у нас.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
309
21
Ответить
6089797
Рост есть, несмотря на стенания некоторых.
26
242
Ответить
Сорок пятый
Томск
новый авто в этом году
куплю обязательно +
даже на новые зубы денег нет -
24
335
Ответить
Сорок пятый
Томск
а сколько продали новых тракторов
комбайнов
100
4
Ответить
Павел
Томск
Серьезное заявление! Проверять его я конечно не буду, но где доказательства? ©
75
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1289
6089797
Рост есть, несмотря на стенания некоторых.
Никаких стенаний, рост очевидный и колоссальный.
78
22
Ответить
8515811
Екатеринбург
Новый автомобиль- это покупка авто, вроде бы! Если посмотреть на цены- получается ипотека!
118
8
Ответить
31374543
Красноярск
Павел
Серьезное заявление! Проверять его я конечно не буду, но где доказательства? ©
Был бы спад, ты бы безоговорочно поверил, потому что тебе так хочется.
20
95
Ответить
1598619
Абакан
11010422
бесполезный причем)
Да +, нет - ))
16
14
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3025
есть рост!
4
62
Ответить
6234614
Автодилеры пьют шампанское? Сомневаюсь что-то.
55
2
Ответить
34026938
Бийск
Быстрее пишите свои очень нужный комментарии, а то вас опередят!
16
11
Ответить
John Aaa
Вы так переживаете за цены автомобилей, вы каждый день чтоль себе по машине покупаете? Моя куплена в 20 году, я на ней еще 5 спокойно проезжу, сегодняшние цены в салонах меня не парят.
30
86
Ответить
Franz42
Все эти посчеты и прОценты хорошо описаны у Войновича в "Чонкине", где председатель и счетовод считали сколько они яиц государству сдали, получились дикие миллиарды.
56
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4935
8515811
Новый автомобиль- это покупка авто, вроде бы! Если посмотреть на цены- получается ипотека!
Гранту же предложили брать в кредит под 15% на 10 лет. Только в инструкции написано, что срок службы 8 лет или 120 тыс. км. пробега.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
69
12
Ответить
NikitaUSSR87
Состояние продаж Автоваза за февраль не раскрыто!!!
48
2
Ответить
NikitaUSSR87
Можно паниковать или ещё пока рано? (Паниковать уже "+" ,паниковать попозже "-")
30
5
Ответить
John Aaa
Вы так переживаете за цены автомобилей, вы каждый день чтоль себе по машине покупаете? Моя куплена в 20 году, я на ней еще 5 спокойно проезжу, сегодняшние цены в салонах меня не парят.
ну у кого то тачка уже хлам и надо покупать новую, вот их это и интересует. Можно конечно купить полухлам и покататься два-три года и опять покупать полухлам, а кто то хочет именно новую, что бы ездить лет 7 и не думать что там надо ремонтировать.
47
6
Ответить
Hell9000
Снежинск
Смотрю на картинки ленты DROMa и ощущаю себя в начале 2000-х годов...
45
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3126
На мой непрофессиональный взгляд спад будет продолжаться, в начале года распродают со скидками прошлогодний запас, а вот автомобили 2026 года выпуска с новым утилём не каждому будут по карману!
84
6
Ответить
kiper
Новосибирск
costa22
Никаких стенаний, рост очевидный и колоссальный.
Многие видевшие рождение буханки и нивы не увидят снятие что первой, что второй с конвеера. Оба этих изделия это вечность воплощенная в металле. Жесть конечно.
55
4
Ответить
NikitaUSSR87
Ребята продажи легковых машин мы поправили,давайте теперь все силы (деньги) бросим на увеличение продаж грузовиков,автобусов ,лёгких коммерческих автомобилей! Министр промышленности Антон Андреевич Алиханов ВАС НЕ ЗАБУДЕТ!!!
8
21
Ответить
kiper
Новосибирск
Hell9000
Смотрю на картинки ленты DROMa и ощущаю себя в начале 2000-х годов...
Как бы не ощутить себя в конце 80х.
44
3
Ответить
NikitaUSSR87
Дмитрий 2008
Гранту же предложили брать в кредит под 15% на 10 лет. Только в инструкции написано, что срок службы 8 лет или 120 тыс. км. пробега.
Через 8 лет либо 120 тыс км (что наступит раньше) надо явиться в банк и заявить что больше по кредиту выплат не будет так как автомобиль выработал заложенный заводом изготовителем ресурс. (Инструкцию не забыть взять с собой) Пусть закрывают кредит.
Конечно это не дело платить за воздух Б-Г-Г
50
2
Ответить
6089797
costa22
А вот в Штатах спад, -0.2%, поэтому Россия в очередной раз вырывается вперёд по темпам роста: "По данным на 4 февраля 2026 года, в январе 2026 года в США продали 1 104 953 новых автомобиля, что на...
Любят они разное Г.

Форд отзывает 4,380,609 машин (F-150, F-250 Super Duty, E-Transit, Expedition, Maverick, Ranger, Lincoln Navigator) из-за глючного софта который вызывает проблемы с сигналами на прицепе (как попало работают тормозные сигналы, поворотники). Надо же, не планшет на колесах, а есть потенциально опасные на дороге проблемы с программным обеспечением.
А еще NHTSA расследует случаи проблем с АКПП на F-150, которые могут привести к отзыву ещё 1.3 миллиона машин.
5
70
Ответить
рост электромобилей 25%! а ведь еще Атом не продается ой вей
9
6
Ответить
36331404
Электромобили нужно стимулировать, а не китайскую сборку. Производство аккумуляторов есть, а это половина цены электромобиля
3
28
Ответить
- -
Москва
ну не зря же Мантурову медаль дали, теперь статистику вращать будут как нужно
55
3
Ответить
35661305
"По итогам февраля в России продали 80 479 новых легковых автомобилей — плюс 4% относительно февраля 2025-го"

Ну вот видите, значит мутиль-побор надо повышать!
32
3
Ответить
VolandvoY
Томск
costa22
А вот в Штатах спад, -0.2%, поэтому Россия в очередной раз вырывается вперёд по темпам роста: "По данным на 4 февраля 2026 года, в январе 2026 года в США продали 1 104 953 новых автомобиля, что на...
Ну справедливости ради такого достатка нет нигде на планете земля. Почему и с чем это связано каждый сам для себя знает и может ответить.
10
7
Ответить
VolandvoY
Томск
Сорок пятый
новый авто в этом году
куплю обязательно +
даже на новые зубы денег нет -
Ну покупка нового авто это дай бог 1 раз в жизни. Не нужно упираться вылезать из штанов и стремится к этому. Лучше за здоровьем следить.
25
10
Ответить
VolandvoY
Томск
costa22
Никаких стенаний, рост очевидный и колоссальный.
Почему на рендерах нива выглядит прямо конфетка. А в салоне стоят как облезлые кошки. Что мешает сразу делать приятную глазу. И салон нужно поменять просто отвращение вызывает своей архаичностью.
34
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 950
Готовятся к 1 апреля.
Ну вы блин даёте.
19
 
Ответить
VolandvoY
Томск
kiper
Многие видевшие рождение буханки и нивы не увидят снятие что первой, что второй с конвеера. Оба этих изделия это вечность воплощенная в металле. Жесть конечно.
Ну так 80 стали производить примерно тех лет выпуска тут некоторые слюнями исходят. Хотя архаика она и есть архаика какой бы туда двигатель не воткнули.
1
24
Ответить
VolandvoY
Томск
VolandvoY
Ну так 80 стали производить примерно тех лет выпуска тут некоторые слюнями исходят. Хотя архаика она и есть архаика какой бы туда двигатель не воткнули.
ТЛК80 т9 будь он не ладен
1
20
Ответить
 
Сообщений: 5775
NikitaUSSR87
Через 8 лет либо 120 тыс км (что наступит раньше) надо явиться в банк и заявить что больше по кредиту выплат не будет так как автомобиль выработал заложенный заводом изготовителем ресурс. (Инструкцию не забыть взять с собой) Пусть закрывают кредит.
Конечно это не дело платить за воздух Б-Г-Г
И вообще прошу вернуть бабло, так как мошенники и все такое...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
29
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6540
4% это не рост и не падение это колебания. Вес человека меняется в течении суток, это не значит что он резко худеет или набрав 1 кг становится жиртрестом.
38
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
Сорок пятый
новый авто в этом году
куплю обязательно +
даже на новые зубы денег нет -
Если нет на авто, то на зубы подавно, зубы давно воспринимаются как роскошт
25
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
🤣🤣🤣, а никто не заметил 1% общего падения и 2% падения в, январе? Только легковые авто слегка подросли в, феврале на 4%, а за 2 месяца -2%, никакого роста +- статпогрешность, а если сравнить с 2021 или с 2019?
28
1
Ответить
 
Сообщений: 5993
VolandvoY
Ну покупка нового авто это дай бог 1 раз в жизни. Не нужно упираться вылезать из штанов и стремится к этому. Лучше за здоровьем следить.
Верно.
Я так лучше каждый год, а лучше 2 раза в год, буду ездить в отпуск с семьёй на тёплое море (Вьетнам, Тайланд, Турция, и т.п.).
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
11
6
Ответить
 
Сообщений: 5993
VolandvoY
Ну так 80 стали производить примерно тех лет выпуска тут некоторые слюнями исходят. Хотя архаика она и есть архаика какой бы туда двигатель не воткнули.
ТЛК 80 появился в 1989 или 1990 г, и в 1997 г., был заменён на ТЛК 100.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
12
1
Ответить
21273152
Якутск
за счет такси прирост?
9
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Alexey79
ТЛК 80 появился в 1989 или 1990 г, и в 1997 г., был заменён на ТЛК 100.
Ошибся тлк 70 его же реинкарнировали.
1
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8713
6089797
Рост есть, несмотря на стенания некоторых.
Вы просто не дочитали до второго абцаза:
Продажи новых легких коммерческих автомобилей в прошлом месяце составили 5863 штуки, минус 27%. Объемы реализации новых средних и тяжелых грузовиков в феврале — 3859 единиц, минус 26%. Автобусов продали 610 штук, минус 25%.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
14
3
Ответить
Александр
Новосибирск
21273152
за счет такси прирост?
Точно. Возможно.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4734
грантушка, да в кредит под 40% на 7 лет
ээээъъъх лепота!😎
10
1
Ответить
25918128
Осталось узнать сколько из этого количества авто "добровольно" выкуплено дилерами у производителя, для последующей перепродажи конечному покупателю.
10
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2345
8515811
Новый автомобиль- это покупка авто, вроде бы! Если посмотреть на цены- получается ипотека!
Это вас что-то не устраивает.
А вот в 30м году все дружно скажут ЗА.
Причем без фальсификаций, вижу это по знакомым, коллегам, соседям.
Водитель - самый опасный узел машины
11
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14253
John Aaa
Вы так переживаете за цены автомобилей, вы каждый день чтоль себе по машине покупаете? Моя куплена в 20 году, я на ней еще 5 спокойно проезжу, сегодняшние цены в салонах меня не парят.
оптимизм и вера в светлое будущее это конечно отлично и здорово, но машина - это средство передвижения из категории с повышенной опасностью - вы можете быть хоть на 1000% уверены в себе, машины может не стать в любой момент, причем по независящим от вас причинам.
10
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14253
Wasja Wasja
ну у кого то тачка уже хлам и надо покупать новую, вот их это и интересует. Можно конечно купить полухлам и покататься два-три года и опять покупать полухлам, а кто то хочет именно новую, что бы ездить лет 7 и не думать что там надо ремонтировать.
лет сем ездить и не думать - с учетом предлагаемого автовазом и китайцам - неосуществимое желание
6
2
Ответить
33855325
ПАЛАСИО
Минус 25-26% у грузовиков и автобусов это конечно нечто...
При этом +4 легковухи...
Дичь, что экономика люто схлопывается, а народ легковухи тарит, как не в себе... Умом Россию не понять
2
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
вопрос
сколько вазов продали
4
1
Ответить
Tict
Берите, будет еще дороже.
3
1
Ответить
mavr
Балашиха
Сорок пятый
а сколько продали новых тракторов
комбайнов
4 отечественных, правда отечество не наше
2
1
Ответить
16949715
8515811
Новый автомобиль- это покупка авто, вроде бы! Если посмотреть на цены- получается ипотека!
Импантека
 
 
Ответить
35284883
Семей
+4 % по отношению к февралю прошлого года нынешнего февраля. Это 3.5 т. машин, для огромной страны это ничтожно... И в общей квартальной и годовой статистике все равно минус
4
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4802
costa22
А вот в Штатах спад, -0.2%, поэтому Россия в очередной раз вырывается вперёд по темпам роста: "По данным на 4 февраля 2026 года, в январе 2026 года в США продали 1 104 953 новых автомобиля, что на...
из 1,1 млн 800тыс пикапов ф150? чето напутал
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
 
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4802
costa22
Никаких стенаний, рост очевидный и колоссальный.
ахаха помню как батя первым делом в 89 году эти брызговики поменял - тк через них грязь летит - нифига не прикрывают - прошло 40 лет
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
1
 
Ответить
24114616
Tict
Берите, будет еще дороже.
Нет.

Лучше ездить на старом надежном - до упора, пока не развалится.

Нечего кормить оборзевшие вкрай банки и прочих там министров-миллиардеров с их дикими поборами "просто так".
1
 
Ответить