В «Автодоре» сказали, что доберутся до каждого не оплатившего проезд

В «Автодоре» сказали, что доберутся до каждого не оплатившего проезд

08 Декабря 2025 | 6899 просмотров

Госкомпания «Автодор» и ГАИ провели с начала 2025 года 150 совместных рейдов по выявлению водителей, которые зайцем проезжают по платным дорогам. В ходе этих мероприятий вынесли более 400 постановлений, предусматривающих лишение водительских прав за скрытие или снятые государственные регистрационные знаки. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил Вячеслав Петушенко, глава «Автодора».

Он добавил, что ужесточение наказания за езду со скрытыми номерами позволило снизить количество неплательщиков проезда.

Самой сложной ситуацией Петушенко назвал езду с подложными номерами. Для выявления таких историй в «Автодоре» начали использовать нейросети, которые собирают и анализируют фотографии всех машин, проехавших когда-либо по платным дорогам. Если транспортное средство хоть раз проехало по платной трассе с читаемым номером, то затем его могут выявить по косвенным признакам и отличительным чертам.

В нейросеть загружены данные 45% транспортных средств, проезжающих по дорогам с системой «Свободный поток» (М-12 и ЦКАД). В ряде спорных ситуаций работу нейросетей дополняет специалист, который проводит разбор фотографий вручную — для точного установления реального госномера и владельца.

В 2024 году ГК «Автодор» через судебных приставов отправила водителям 408 тысяч претензий о необходимости оплатить проезд по дорогам, с начала 2025-го — 413 тысяч.

С 2021-го «Автодор» через Ространснадзор собрал с водителей 4,8 млрд рублей штрафов за неоплату проезда. В госкомпании ведут работу по привлечению к ответственности тех людей, которые проехали без оплаты в 2020-2021 годах. «Отпускать их не собираемся — доберемся рано или поздно и до них», — заявил Петушенко, говоря о старых должниках.

На некоторых участках трассы М-12 госкомпании пришлось отказаться от современной системы бесконтактной оплаты и установить шлагбаумы. Это решение связано с тем, что в отдельных регионах РФ пока не хватает дисциплинированности водителей в части внесения средств за проезд по платным дорогам.

Комментарии

32285390
Москва
Дром, а где опровержение Груненкова?
18
34
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1386
Ну и где здесь развитие? И улучшение качества жизни?))
210
8
Ответить
32285390
Москва
32285390
Дром, а где опровержение Груненкова?
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
15
72
Ответить
Михаил
Новосибирск
Чекисты прям какие-то, все врагов выискивают в своей же стране. Каждый уже оплатил эти дороги с утиля и постоянно повышающихся цен на топливо. Это они еще должны доплачивать водителям, что по их дорогам ездят.
362
20
Ответить
   
Сообщений: 21653
...
Продам уши от мертвого осла.
123
7
Ответить
yugra
Краснодар
Следующая претензия автодора:
Вы оплатили проезд, но сделали это без уважения.
290
10
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5724
ну не до каждого.
часто дорогие авто ездят по платным участкам без номеров. видимо им нельзя отсвечивать,
вспомнилось недавнее возмущение неприкасаемых на камеры которые их фиксят. они будут по бесплатным альтернативам ползти?
а какие есть варианты у простых смертных не оплатить проезд? и кому тогда все эти стрелы гнева?
108
7
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2886
Любители бесплатного сыра в нашей стране не переведутся!
30
81
Ответить
Павел
Томск
сергей.1
Ну и где здесь развитие? И улучшение качества жизни?))
У кого то определенно качество жизни улучшается от этих действий.
93
5
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5724
yugra
Следующая претензия автодора:
Вы оплатили проезд, но сделали это без уважения.
ку
52
6
Ответить
Роман
Красноярск
Утиль сбор есть, транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, платон для фур есть, платные дороги есть. Как то много налогов и всяких поборов на один квадратный сантиметр для тех кто владеет авто, да и для тех кто думает лучше без авто все равно транспортные расходы они везде в ценах.
199
6
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16864
...«Отпускать их не собираемся — доберемся рано или поздно и до них», — заявил Петушенко, говоря о старых должниках.

...«Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!»)))
60
5
Ответить
1970
Новосибирск
Автодор это частная лавочка строящая дороги на свои? Или на наши налоги и поборы? Так откуда в нашей стране где 70 лет дороги строили наши предки для нас появились вот эти....кормящиеся с асфальта? Платных дорог в стране быть не должно , мы может ехать по ним бесплатно по факту рождения уже просто здесь. Всё остальное притянуто за уши .
279
9
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5724
Роман
Утиль сбор есть, транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, платон для фур есть, платные дороги есть. Как то много налогов и всяких поборов на один квадратный сантиметр для тех кто владеет авто, да и для тех кто думает лучше без авто все равно транспортные расходы они везде в ценах.
вы забыли ещё и ежедневные расходы на автомобиль. и все эти расходы с ндс.
топливо парковки/стоянки шины масло мойки и много много ещё чего включая услуги сто.
огромный ежедневный финансовый массив уже после приобретения автомобиля.
104
5
Ответить
пугалки пока это все... нет пока юридических обоснований этих "экспертиз" и востребовать деньги через суд- фссп не получится... проскочил со скрытыми номерами, дпс не спалила, красавчик))) а через шлагбаумы все ездят с открытыми номерами, никаких проблем... сколько пугалок было и светофоры ставили... хотели за проезд на красный натягивать, не вышло пока... видимо все больше людей хитрят ... пугалки придумывают, а сил в лобби не хватает... а так они бы и цены сделали, 1000р за 1км и статью в ук добавили бы за неоплату)))
61
10
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 341
Как они сцут кипятком, когда копейку недополучают))) Особенно порадовал не неделе Греф, когда его маркетплейсов с помощью своих карт нагнули)))
137
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
«За теми дверьми сидели важные лица. Все они работали без наркоза. Они каждого посетителя воспринимали как гидру, желавшую непременно что-нибудь ухватить у нашего рабоче-крестьянского государства. Сами не вырабатывая ничего, кроме ненужных бумаг, они попрекали каждого входящего, будто именно он и живет на шее у государства, будто и так получил слишком много и теперь явился за лишним.»

В. Войнович «Претендент на престол»
75
5
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16864
1970
Автодор это частная лавочка строящая дороги на свои? Или на наши налоги и поборы? Так откуда в нашей стране где 70 лет дороги строили наши предки для нас появились вот эти....кормящиеся с асфальта? Платных...
вольдемар может разъяснить. отнеситесь с пониманием
36
4
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 534
32285390
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
Когда такая традиция успела появится то))) Да и лесть прям автовазу заметный игрок, ну если только в плане заметная прачечная. то да.
21
4
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 534
Golf
ну не до каждого. часто дорогие авто ездят по платным участкам без номеров. видимо им нельзя отсвечивать, вспомнилось недавнее возмущение неприкасаемых на камеры которые их фиксят. они будут по бесплатным...
Они имели в виду до каждого обычного человека, конечно же, до тех, кто ровнее, это не касается.
20
3
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 534
лучше бы добрались до каждой ямки на дорогах рф
75
2
Ответить
22385250
Казань
32285390
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
ну все правильно сказал. БМВ, Генезис, электрички и т.п. это НЕ конкуренты автоваза. Задет абсолютно другой сегмент. Надо быть абсолютно экономически безграмотным, чтобы тут приплетать автоваз.
Заинтересованы были дилеры Лисян, Эволют, Атом будущий, Воях и другие премиум марки.
11
33
Ответить
Роман
Красноярск
22385250
ну все правильно сказал. БМВ, Генезис, электрички и т.п. это НЕ конкуренты автоваза. Задет абсолютно другой сегмент. Надо быть абсолютно экономически безграмотным, чтобы тут приплетать автоваз.
Заинтересованы были дилеры Лисян, Эволют, Атом будущий, Воях и другие премиум марки.
Ну конечно а кому нужен был универсал с полны приводом по типу леворга или гольфа, куда пойдёт?
26
5
Ответить
    
Покровск
Сообщений: 44
yugra
Следующая претензия автодора:
Вы оплатили проезд, но сделали это без уважения.
чаевые начнут просить, потом про уважение
14
1
Ответить
платон, сбор с грузовиков 3,34руб/км основную часть получает ротенберг .
платные дрроги и мосты тоже ротенберг организовал , автодор у него оператор всего лишь.
если бы оплата шла в бюджет страны на строительство дорог или на зарплаты учителям , врачам , но ведь всё идёт в строчку форбс .
84
4
Ответить
    
Покровск
Сообщений: 44
M3TP
лучше бы добрались до каждой ямки на дорогах рф
Вы о чем?. Они ездят только по дорогам без ям и в их мире ям на дорогах России нету, и они свято верят, что других дорог нету. Это мы в объезд платных дорог по ямам катаем
28
3
Ответить
22385250
Казань
Роман
Ну конечно а кому нужен был универсал с полны приводом по типу леворга или гольфа, куда пойдёт?
Ну конечно НИВУ пойдет покупать. Можно хоть немного подумать то иногда?
Если человек хотел купить БМВ х5, лисян, да даже пусть форестер (а его МОЖНО купить полноприводный даже еще), то он наверняка уж не пойдет автоваз брать, из за утильсбора? Опять же люди будут брать VW целую кучу слабых в бюджете 1,5-1.9 млн сейчас, станут ПОПУЛЯРНЫ и массово ввозится именно конкуренты АВТОВАЗУ уже. Те же VW Bora, Sagitar, Jetta, Lavida, Santana поедут по цене весты, и ее продажи будут падать из за этого.
Универсал полный привод найти в статье дрома можешь, вышла недавно совсем

А вот Джили понджаро, Uni-T и остальные уже на 30% дешевле дилера не купить, уже с утилем и будет почти цена дилера. Это побудит открывать заводы в РФ, тех у кого нет. А у кого есть вообще в шоколаде будут.
6
46
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19390
Тревожная ситуация)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
4
Ответить
   
Сообщений: 640
Ищи-свищи, эти кошки-мышки можно долго играть )))
8
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 393
Во за бабло рубятся! И искусственный интеллект тебе, и нейросети, и ГАИ работают не покладая рук.....
43
2
Ответить
Павел
Владивосток
А когда арестуют тех, кто платные дороги за деньги народа ввёл? И обдирает их как липку?
48
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
И по этому поводу песня дня:

«А утром тебя найдут озябшим и жалким!
А утром тебя найдут с прокушенным горлом!
Так будет с каждым. Так будет с каждым…»

(с) Пилот, Дом на реке.
4
5
Ответить
  
Сообщений: 8973
В госкомпании ведут работу по привлечению к ответственности тех людей, которые проехали без оплаты в 2020-2021 годах. «Отпускать их не собираемся — доберемся рано или поздно и до них»

Ага, а как насчёт сроков исковой давности? Неа, не слышали.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
38
3
Ответить
8333830
Уфа
а по исправности терминалов рейд не делали? вчера на терминале прикладываю карту на оплату - ноль реакции на дисплее, шлагбаум не открывается, нажимаю оператору. кричит что платеж на верхний (на уровне грузовиков) терминал ушел. пришлось выходить из машины, тянуться туда картой. там сразу вышел чек. шлагбаум открылся. Приехал домой смотрю - два уведомления о снятии с обоих терминалов.
23
2
Ответить
ррр
Чита
сергей.1
Ну и где здесь развитие? И улучшение качества жизни?))
Ну чью то жизнь это точно улучшит
12
1
Ответить
Роман
Красноярск
22385250
Ну конечно НИВУ пойдет покупать. Можно хоть немного подумать то иногда? Если человек хотел купить БМВ х5, лисян, да даже пусть форестер (а его МОЖНО купить полноприводный даже еще), то он наверняка уж...
Так если так почему тогда запрет не сделать до 249 лс, а не 160?
17
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 771
Михаил
Чекисты прям какие-то, все врагов выискивают в своей же стране. Каждый уже оплатил эти дороги с утиля и постоянно повышающихся цен на топливо. Это они еще должны доплачивать водителям, что по их дорогам ездят.
В разные карманы распихивается, поэтому как вы считать нельзя. Если бы все в закрома шло, то да. А как есть - у нас капитализм и если что в закрома попадет, то оттуда себе уже не достать. Поэтому сначала вот так по карманам распихивают, а потом уж в закрома отсыпают.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
7
3
Ответить
25846971
Челябинск
32285390
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
Сомневаюсь, по цене Лады можно привезти из Японии любой почти бренд с пробегом смешным и баллом высоким
8
8
Ответить
25846971
Челябинск
yugra
Следующая претензия автодора:
Вы оплатили проезд, но сделали это без уважения.
В качестве предупреждения пришлют голову коня
7
2
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Павел
А когда арестуют тех, кто платные дороги за деньги народа ввёл? И обдирает их как липку?
Что ж за население такое, злобное и мелочное! Из-за таких вот уже все настоящие патриоты за рубежом вынуждены жить, вот до чего довели, ироды!
12
3
Ответить
Владлен
Краснодар
Год назад я помню они тоже грозились вычеслять,по индивидуальным признакам однако далеко не каждый автомобиль обладает оными,раньше было полно белых полуседанов/солярисов одинаковых как яйцо,а щас полно таких же белых грант/вест...да и китайцы тоже все на одно лицо.
16
2
Ответить
на золотой ершик не хватает в дворце?
15
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1312
Роман
Утиль сбор есть, транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, платон для фур есть, платные дороги есть. Как то много налогов и всяких поборов на один квадратный сантиметр для тех кто владеет авто, да и для тех кто думает лучше без авто все равно транспортные расходы они везде в ценах.
Забыл ещё про таможенные платежи за авто и платные парковки...
12
2
Ответить
AndreyPath
Зачем штрафовать? На бутылку шампанского за счет бюджета - и пусть идут на четыре стороны. )))
4
3
Ответить
Дороги в стране должны быть бесплатные , государство хоть в этом должно поддерживать наследие СССР.
23
1
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7905
gunn40
...«Отпускать их не собираемся — доберемся рано или поздно и до них», — заявил Петушенко, говоря о старых должниках.

...«Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!»)))
Вот да! Рано или поздно отпетушат за сельсоветом каждого!
2
6
Ответить
yugra
Следующая претензия автодора:
Вы оплатили проезд, но сделали это без уважения.
Вы не ездили по этой дороге, но должны оплатить проезд, ведь вы могли по ней поехать.
16
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1945
сергей.1
Ну и где здесь развитие? И улучшение качества жизни?))
А разве стоит такая задача?!)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
6
1
Ответить
madmax257
Тюмень
Роман
Утиль сбор есть, транспортный налог есть, высокий акциз в топливе есть, платон для фур есть, платные дороги есть. Как то много налогов и всяких поборов на один квадратный сантиметр для тех кто владеет авто, да и для тех кто думает лучше без авто все равно транспортные расходы они везде в ценах.
НДС 22% процента забыли добавить. Причем на всю цепочку поставки и продажи автомобиля.
13
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1945
Оплачивать через национальный месенджер СКАМ и нет проблем!
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
3
Ответить
32285390
Москва
25846971
Сомневаюсь, по цене Лады можно привезти из Японии любой почти бренд с пробегом смешным и баллом высоким
Почему по цене Лады нельзя привезти в Лондон или Мельбурн или Дели?
 
6
Ответить
  
Сообщений: 414
Звучит угрожающе.
Здесь могла быть умная мысль.
1
1
Ответить
MB
Новосибирск
Саеныч
В госкомпании ведут работу по привлечению к ответственности тех людей, которые проехали без оплаты в 2020-2021 годах. «Отпускать их не собираемся — доберемся рано или поздно и до них»

Ага, а как насчёт сроков исковой давности? Неа, не слышали.
Вот тоже резануло это. Срок давности там сколько, 2 месяца как на административку?
4
 
Ответить
MB
Новосибирск
12941246
Вы не ездили по этой дороге, но должны оплатить проезд, ведь вы могли по ней поехать.
Так это вовсе не шутка. Это про ротенберговский мост в Новосибирске. Оплата независимо, ездил или нет
9
 
Ответить
32285390
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
Да но только ценовая политика автоваза, вполне на уровнях б/у авто свыше 160 сил.
6
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2512
IgorWar
Любители бесплатного сыра в нашей стране не переведутся!
Главное чтобы платный поперек горла не встал.
1
 
Ответить
25029229
Красноярск
Сначала у себя бы разобрались. В "Автодоре" воруют миллиардами. Так в 2025 ГЛАВУ СК «Автодора» Рамиля Шайдуллина обвинили в краже миллиардов рублей при строительстве трассы М-12. Из-за краж трасса М-12 быстро придет в негодность.
18
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
32996537
платон, сбор с грузовиков 3,34руб/км основную часть получает ротенберг . платные дрроги и мосты тоже ротенберг организовал , автодор у него оператор всего лишь. если бы оплата шла в бюджет...
Шмель и его близкие , эти скрепные схемы совсем не для учителей придумали🤷
3
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3787
25029229
Сначала у себя бы разобрались. В "Автодоре" воруют миллиардами. Так в 2025 ГЛАВУ СК «Автодора» Рамиля Шайдуллина обвинили в краже миллиардов рублей при строительстве трассы М-12. Из-за краж трасса М-12 быстро придет в негодность.
Там нагрузка не сильно большая, пару раз в год езжу, иногда едешь один и никого. И мертвые вдоль дорог с косами стоят... ))
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2109
32285390
По поводу утильсбора и обвинений АвтоВАЗа
А зачем эту явную глупость заядлого вруна нужно обсуждать?! (это именно тот Груненков. который мамой клялся. что Калина - последняя модель на платформе 2108 и что ее к 2010 году снимут с конвейреа и больше на ней ничего выпскать не будут, а перейдут полностью на нормальные машины с подрамниками и треугольными рычагами)
А по суди его пассажа - нет отдельного рынка машин до 160 и отдельного - более 160 лошадей.... Сократится общее предложение на рынке - увеличатся цены на все машины. новые, бэу, мощные и немощные, с правым рулем и с левым.. На все.... И дважды автомобильный в очередной раз ничего не делая. сможет поднять цены на свои творения...
7
3
Ответить
А42142
Кемерово
1970
Автодор это частная лавочка строящая дороги на свои? Или на наши налоги и поборы? Так откуда в нашей стране где 70 лет дороги строили наши предки для нас появились вот эти....кормящиеся с асфальта? Платных...
что то странное . для государства платные дороги обходятся на 15-20% содержание и строительство .дороже чем обычные. и складывается понятный вопрос в чей то заинтересованности .
5
 
Ответить
32285390
Москва
Алексей Анатольевич
Да но только ценовая политика автоваза, вполне на уровнях б/у авто свыше 160 сил.
Может наоборот?
 
2
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4315
Заголовок как угроза братков в 90 -е... видимо так и есть
9
 
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1771
Роман
Так если так почему тогда запрет не сделать до 249 лс, а не 160?
До 999
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
2
1
Ответить
Михаил
Чекисты прям какие-то, все врагов выискивают в своей же стране. Каждый уже оплатил эти дороги с утиля и постоянно повышающихся цен на топливо. Это они еще должны доплачивать водителям, что по их дорогам ездят.
Тык не какие-то, а самый настоящие..
3
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
сергей.1
Ну и где здесь развитие? И улучшение качества жизни?))
За границей, все там. А тут шиш... Но опять же, большинство ведь устраивает, раз все это есть.
4
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10643
MB
Вот тоже резануло это. Срок давности там сколько, 2 месяца как на административку?
10 лет
 
4
Ответить
  
Сообщений: 272
Деньги очень нужны ...
3
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Leksei4
Ищи-свищи, эти кошки-мышки можно долго играть )))
Ищи свищи это ультразвуковая дефектоскопия. А "доберёмся до каждого" - это попытка ограбления с угрозой насилием.
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2929
.
Снова в деле!
8
1
Ответить
   
Советский
Сообщений: 783
Как же хорошо , что у меня ближайшая платная дорога ЕКБ-Казнь в 700 км и до меня они не доберутся со своими платными у*нями в виде дорог и парковок. А жителям крупных городов могу только посочувствовать, с них скоро за ходьбу пешком сбор будут брать, скажут тротуар платный этот.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
8
1
Ответить
MB
Новосибирск
Вован-70
10 лет
Поискал информацию: 3 года срок исковой
1
 
Ответить
MB
Новосибирск
С подложными номерами все ясно. А вот если стоп учёт, то кому прийдёт? Никому? Сто старого хозяина снята. Но нового не поставлена. В середине ещё салон-посредник
 
 
Ответить
22385250
ну все правильно сказал. БМВ, Генезис, электрички и т.п. это НЕ конкуренты автоваза. Задет абсолютно другой сегмент. Надо быть абсолютно экономически безграмотным, чтобы тут приплетать автоваз.
Заинтересованы были дилеры Лисян, Эволют, Атом будущий, Воях и другие премиум марки.
****** АвтоВАЗ так же был заинтересован, только выстрелили сам себе в ногу
 
 
Ответить
32996537
платон, сбор с грузовиков 3,34руб/км основную часть получает ротенберг . платные дрроги и мосты тоже ротенберг организовал , автодор у него оператор всего лишь. если бы оплата шла в бюджет...
Скажите спасибо несменяемому и его команде, но дальше ещё хуже будет, у них уже внуки подросли, нужно и для них кормушки делать
7
 
Ответить
32996537
Дороги в стране должны быть бесплатные , государство хоть в этом должно поддерживать наследие СССР.
Никому ничего оно не должно, уже не раз об этом говорили, всё меньше остаётся у обычного человека, скоро ни пенсий, ни бесплатной медицины ничего..., Про образование я вообще молчу
3
 
Ответить
KanzaS
Заголовок как угроза братков в 90 -е... видимо так и есть
А как вы хотели? Маховик только раскручивается, дальше хуже..
1
 
Ответить
Чем создавать строить заводы и фабрики проще же сделать платон , платные дороги, мосты или ввести марки на продукты и собирать потом через автодор или честный знак ..
3
 
Ответить
онСамый
Красноярск
1970
Автодор это частная лавочка строящая дороги на свои? Или на наши налоги и поборы? Так откуда в нашей стране где 70 лет дороги строили наши предки для нас появились вот эти....кормящиеся с асфальта? Платных...
Там схема обычная - строят на налоги, но процентов 10-20 якобы вкидывает частник, но благодаря заранее завышенному ценнику на 10-20% на строительство, этот частник выводит своё и потом за наши же налоги нас же и доит.
3
 
Ответить
Nikita Faktov
А до каждой ямы Автодор не хочет добраться, или до каждого уголка нашей страны, где нет дорог))
 
 
Ответить