Россия и Индия обсуждают сотрудничество в автопроме

Россия и Индия обсуждают сотрудничество в автопроме

06 Декабря 2025 | 17140 просмотров

Власти России и Индии обсуждают усиление взаимовыгодного экономического сотрудничества, об этом стало известно в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели. Рассматриваются различные варианты партнерства, в т.ч. и в сфере автомобильной промышленности.

4 декабря в рамках Российско-индийского бизнес-форума вице-президента АВТОВАЗа Сергей Громак заявил, что компания заинтересована в сотрудничестве с индийскими инжиниринговыми фирмами, которые последние годы активно развиваются. В частности, ВАЗу интересны новые технологии в области автоматических коробок передач и турбированных двигателей.

5 декабря премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что двум странам следует начать сотрудничество в сфере производства электромобилей, поскольку в части производства дешевых машин такого типа индийцы уже накопили большой опыт — и готовы им делиться. «Индия является глобальным лидером в производстве доступных и дешевых электрических автомобилей и различных других средств передвижения. Россия — важный производитель материалов. В партнерстве мы сможем обеспечивать производство электромобилей, компонентов для автомобилей и различных других технологий в сфере передвижения», — приводит слова Моди агентство РИА Новости.

Электромобиль Tata Nexon EV индийского производства
 

Комментарии

35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
143
507
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
да уж 4 года обсуждают, вот-вот к нам таты поедут ил мумбая или арбы из ирана
441
12
Ответить
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
212
99
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
«4 декабря в рамках Российско-индийского бизнес-форума вице-президента АВТОВАЗа Сергей Громак заявил, что компания заинтересована в сотрудничестве с индийскими инжиниринговыми фирмами, которые последние годы активно развиваются.»
А где мы были последние 30 лет!?
Видимо такие вопросы, по всем отраслям, задавать и обсуждать уже нет смысла!?
Мне кажется надо философски уже ко всему относиться…
«У Ронина нет цели, есть только путь…»
420
13
Ответить
Сергей
Москва
Ну так, машины становятся недоступными, альтернатива - рикша
368
12
Ответить
Юра
Уссурийск
Эх, на рикше с ветерком…
267
10
Ответить
KoTT
Уссурийск
Что в Индии миллион, у нас за три будут толкать...
477
6
Ответить
Иван
Хабаровск
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
И сверху накинем 2-2,5 млн налогов. А потом будем ходить, чесать репу и не понимать, почему народ не покупает эти "передовые" авто.
486
6
Ответить
слава
Красноярск
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
А при продаже накинем лям
112
6
Ответить
слава
Красноярск
Ни нада этого делать
99
15
Ответить
юрий
Серов
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
😂😂😂
115
9
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Господин Капур, предпочел Лада. Не Jetour!
40
8
Ответить
31568544
Наш утильсбор любую Тату или Махиндру превратит в премиум
456
3
Ответить
X555AM
Иркутск
Теперь будут шильдики волга вешать на индийские подделки?😂
204
15
Ответить
Андрей Щуров
Зачем торопиться и покупать индийский автомобиль, когда можно немного подождать и купить африканский!
424
11
Ответить
DeucalionZ
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
ага щас. уже бегут.
для начала стоит узнать что половину рынка индии составляет.... барабанная дробь - автомобили SUZUKI.
второй продаваемый бренд - Тата, сегодня по сути это лендровер ягуар ( они им принадлежат).
далее только мировые автобренды.
чем и кто тут захочет делиться? С нами Китай то не горит желанием поделиться технологиями, а Индия уж повадно ничего не даст.
226
11
Ответить
Андрей Щуров
DeucalionZ
ага щас. уже бегут. для начала стоит узнать что половину рынка индии составляет.... барабанная дробь - автомобили SUZUKI. второй продаваемый бренд - Тата, сегодня по сути это лендровер ягуар ( они им...
Так и в производстве мотоциклов, мопедов и скутеров в Индии первая Хонда, потом Хиро (Hero), по сути - та же Хонда, и только потом всякие индийские индусы.
Что они умеют? Собирать японцев по японским чертежам? Офигеть специалисты. Это как сравнить дизайнеров ИКЕА и тех, кто помогает их мебель в доме собрать. Инженер и "муж на час" - есть разница, однако...
173
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 486
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Цена указана за колесо?
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
92
5
Ответить
Сергей
Томск
Ждем праворукие Весты
54
7
Ответить
confused
Юра
Эх, на рикше с ветерком…
Кто тебе сказал, что НА рикше?))
45
6
Ответить
djoq
Иркутск
Махиндру можно было бы собирать, но она как Танк-300 будет стоить у нас по итогу, история с известным концом.
108
3
Ответить
Антон1986
Новосибирск
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Поддерживаю
8
17
Ответить
29132813
Пацаны, на тук-туках будем ездить.
84
7
Ответить
kpogen
Кызыл
Научат нас,как в Пакистане.При помощи:сварки,пресса и токарного машину ,своими силами,на коленке чинить)
93
4
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
confused
Кто тебе сказал, что НА рикше?))
На слоне?
23
6
Ответить
 
Сообщений: 6422
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
... и тут я проснулся
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"
60
5
Ответить
2538591
Новосибирск
Ждём новость: выгодное сотрудничество с Кубой по запчастям на Жигули))
110
8
Ответить
Павел
Ленинск-Кузнецкий
Юра
Эх, на рикше с ветерком…
В -40😁
57
3
Ответить
17273034
Омск
А почему бы и нет, у нас нет автопрома, так одни сборочные линии,
32
9
Ответить
Антон
Красноярск
Ну нет, ну пожалуйста, не надо!!!! Ещё нам не хватало тут зиты с гитой
63
4
Ответить
Imperium
Сергей
Ну так, машины становятся недоступными, альтернатива - рикша
устроишься рикшей
глядишь и недоступная станет доступной
14
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Пытались мы как-то дозвониться на завод одного известного бренда в Индии(не автомобильного), трубку не берут никогда! Пытались писать на электронную почту, связываться по ватцапу и т.д. Результат нулевой. Приятель писал на тот момент докторскую и его научный руководитель был индус. Связались с ним и он сказал, что индусы никогда не берут трубку и не отвечают на почту, нужно идти туда! Попросили его сходить на завод, и дело сдвинулось кое кое как с мёртвой точки, потом уже отправили своего представителя туда.Мне кажется японцы, когда строили свои заводы там, хлебнули горя через край с этими индусами!
93
4
Ответить
Кто здесь ?
Хабаровск
Юра
Эх, на рикше с ветерком…
Скорее не на рикше,а рикшей "с ветерком"))))
30
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5437
Сергей
Ну так, машины становятся недоступными, альтернатива - рикша
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
55
4
Ответить
KMS27RUSSO
Комсомольск-на-Амуре
Кто угодно лишь бы не работать
17
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
DeucalionZ
ага щас. уже бегут. для начала стоит узнать что половину рынка индии составляет.... барабанная дробь - автомобили SUZUKI. второй продаваемый бренд - Тата, сегодня по сути это лендровер ягуар ( они им...
Повезло им) половина рынка сузуки вторая лендровер ягуар…
31
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
Не долго бы ездил. Он бы сдох от голодухи.
29
3
Ответить
Алексей
Новосибирск
Пущай везут. Потреблянтам в пользу. Скидки будут.
2
23
Ответить
9342102
KoTT
Что в Индии миллион, у нас за три будут толкать...
За 6, не забывайте про повышение утильсбора
33
3
Ответить
Андрей Щуров
Так и в производстве мотоциклов, мопедов и скутеров в Индии первая Хонда, потом Хиро (Hero), по сути - та же Хонда, и только потом всякие индийские индусы. Что они умеют? Собирать японцев по японским...
Тонкость в том что у нас и этого нет. Раз уж зам главного управленца крупнейшего завода страны открыто признаёт: "У вас есть технологии, а мы - бензоколонка. Давайте дружить, сами мы не тянем ни движки, ни коробки".
68
5
Ответить
9342102
Иван
И сверху накинем 2-2,5 млн налогов. А потом будем ходить, чесать репу и не понимать, почему народ не покупает эти "передовые" авто.
А также на создаём ноунейм компаний, чтобы небыло доверия рынка
12
3
Ответить
9342102
слава
А при продаже накинем лям
5 лямов накинут, НДС 22%, утиль и ещё какую-нибудь надбавку для защиты от вымирания привелигированнго класса
39
3
Ответить
9342102
X555AM
Теперь будут шильдики волга вешать на индийские подделки?😂
Не только Волга но вазовские
6
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ВАЗ заинтересован в технологических разработках индусов… то есть мы даже от Индии в автомобилестроении отстали…
76
3
Ответить
9342102
kpogen
Научат нас,как в Пакистане.При помощи:сварки,пресса и токарного машину ,своими силами,на коленке чинить)
У нас и так были такие автомобили, их АвтоВАЗ продолжает делать, вот только стоят они уже невменяемо
22
4
Ответить
9342102
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
Замёрзнет
8
2
Ответить
9342102
Сначала разберитесь с АвтоВАЗ!
12
3
Ответить
14116127
Новосибирск
ничего они не дадут, так как дешевые ресурсы попадают под санкции все чаще и обходить их все труднее, это просто вежливые разговоры, максимум что нам предложат индусы, это ройял энфилды! для любителей классики даже с коляской!
30
4
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Никак в АвтоВАЗе решили сменить соотечественников у конвейера на индусов?
А как же мантра для отсоса денег государственных "завод дает рабочие места"?
34
4
Ответить
14116127
Новосибирск
Tarsis
Никак в АвтоВАЗе решили сменить соотечественников у конвейера на индусов?
А как же мантра для отсоса денег государственных "завод дает рабочие места"?
в правительстве решили наконец-то, что неконтролируемая миграция вредна, а нужна цивилизованная трудовая миграция под контракты! т.е. по схеме как работают крупные работодатели, когда завозится портия рабочих в строго определенные проекты в общежития и никаких семей прицепом, а не как сейчас, приезжает киргиз или таджик работать курьером, потом решает стать таксистом, потом его банят в Яндексе и он идет устраиваться на работу дворником, при этом к нему приезжает жена и 5 детей, а потом еще и родители! :))) и все они живут скромно на 1 з.п. но при этом идут в школы и больницы бесплатно лечиться и учиться! и потихоньку получают паспорта РФ без знания языка РФ ! :))
55
5
Ответить
     
Сообщений: 2053
ТутраАЗ за 5 миллионов? Не, спасибо, давайте лучше оставьте это дело нормальным производителям.

У вас все равно ничего не получится. Пока на первом пункте будет "как нам с этого поиметь в карманы" , то ничего не выйдет, что бы вы там не начинали.
25
2
Ответить
KoTT
Уссурийск
sevoran
Цена указана за колесо?
Без записки! И колпака!
5
2
Ответить
KoTT
Уссурийск
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
СанПиН за грязный выхлоп заимеет...
7
2
Ответить
KoTT
Уссурийск
SadSam
ВАЗ заинтересован в технологических разработках индусов… то есть мы даже от Индии в автомобилестроении отстали…
С учётом что индусы сами ничего не разрабатывали...
17
4
Ответить
Юрий Мосин
KoTT
СанПиН за грязный выхлоп заимеет...
Живя с человеком взрослый слон съедает около 30 кг сена, 10 кг овощей, 10 кг хлеба. В зависимости от температуры воздуха слон выпивает от 100 до 300 литров воды за один день.

Дешевле крылья отрастить себе.
31
3
Ответить
35661305
Только надо обязательно поднять утильсбор - иначе какой смысл?
23
3
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
замерзнет нафиг )))надо пусковой обогреватель ,утепление и шумку от выхлопа
9
3
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 587
Япония тоже выпускает очень не дорогие автомобили, даже в пересчете на наши деньги. Перенимайте у них опыт. Или весь опыт это закупка комплектующих по максимально дешевым ценам с последующем извлечением 500% прибыли при укомплектовании этими комплектующим лад.
30
3
Ответить
Юрий Мосин
35661305
Только надо обязательно поднять утильсбор - иначе какой смысл?
Смысл в переносе производств и строительстве заводов в РФ. В Калужской области вроде собираются строить индийский фармакологический завод. Потом и автомобильные может получится построить. Но лично я к этому отношусь скептически.
15
6
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
Мне кажется Индусы денег занесли.
6
4
Ответить
32285390
Москва
Ничего не выйдет. Сузуки, Хонда, Рено не разрешат индийцам передавать технологии точнее это уже есть в договорах.
Первый визит индийцев был в 1982 году в Москве на ВДНХ. Они привезли мотоциклы Yamaha 350 , восьмисоткубовые автомобильчики Maruti , Maruti Jimni ( Сузуки Альто и Джимни). Ничем тот визит не закончился. И в этот раз ничем не закончится.
Не будут они строить леворульную линию для продажи 10000 машин. А больше российский авторынок с пошлинами и утилем не переварит.
34
4
Ответить
25846971
Челябинск
Россия — важный производитель материалов. Нефть, газ, лес.
25
3
Ответить
  
Сообщений: 8869
32285390
Ничего не выйдет. Сузуки, Хонда, Рено не разрешат индийцам передавать технологии точнее это уже есть в договорах. Первый визит индийцев был в 1982 году в Москве на ВДНХ. Они привезли мотоциклы Yamaha...
Вообще то индусы купили Лендровер и Ягуар.
Вот и ВАЗ им нужно продать.
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3014
Антон
Ну нет, ну пожалуйста, не надо!!!! Ещё нам не хватало тут зиты с гитой
Ну вот заболел ты , а должного оборудования и лекарств нет . Но благодаря тому , что твои коменты должных лиц не интересует , все необходимое поставляется из Индии и тебя оперативно вылечили .
Отраслей , в которых происходит сотрудничество с Индией очень много и без всего этого , твое качество жизни точно не стало бы лучше .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
6
14
Ответить
Сергей
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Смысл один купить за копейки, а нам продать за миллионы!
22
3
Ответить
32285390
Москва
Olsol
Вообще то индусы купили Лендровер и Ягуар.
Вот и ВАЗ им нужно продать.
Eще они "купили" КТМ.
1
1
Ответить
12941246
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
Будем переклеивать шильдики на индийские автомобили
16
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Olsol
Вообще то индусы купили Лендровер и Ягуар.
Вот и ВАЗ им нужно продать.
Я бы им даже доплатил чтобы они ВАЗ забрали :)
19
3
Ответить
Дмитрий
Омск
слава
Ни нада этого делать
Нас никто не спрашивает
6
3
Ответить
31374543
Красноярск
Tarsis
Никак в АвтоВАЗе решили сменить соотечественников у конвейера на индусов?
А как же мантра для отсоса денег государственных "завод дает рабочие места"?
Ну по факту то рабочие места он дает, не поспоришь, зп только низкая, но об этом же не говорят, но ведь не врут, просто не договаривают.
8
2
Ответить
11932618
Тайшет
Stomatolog138
«4 декабря в рамках Российско-индийского бизнес-форума вице-президента АВТОВАЗа Сергей Громак заявил, что компания заинтересована в сотрудничестве с индийскими инжиниринговыми фирмами, которые последние...
А где вы были 30 лет если не помните, что было со страной?
7
15
Ответить
11932618
Тайшет
Сергей
Ну так, машины становятся недоступными, альтернатива - рикша
У меня индийский мотоцикл. Точно понадежнее современного японца. А автозаводов немецких и т.д. у них полно, есть у кого технологии позаимствовать.
7
27
Ответить
11932618
Тайшет
AleksandrNevskiy
Господин Капур, предпочел Лада. Не Jetour!
Они практичные ребята.
4
6
Ответить
11932618
Тайшет
Андрей Щуров
Зачем торопиться и покупать индийский автомобиль, когда можно немного подождать и купить африканский!
Восстановленный 30-ти летний уаз?
6
5
Ответить
11932618
Тайшет
Андрей Щуров
Так и в производстве мотоциклов, мопедов и скутеров в Индии первая Хонда, потом Хиро (Hero), по сути - та же Хонда, и только потом всякие индийские индусы. Что они умеют? Собирать японцев по японским...
У меня индийский мотоцикл. Отличный. Стоит каждого рубля, на него потраченного. Китай после индуса не куплю ни вжись. И переплачивать за японский бренд не собираюсь.
8
27
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8031
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
Миром управлять! Как некто Шариков завещал.
16
2
Ответить
DRS
Новокузнецк
Юрий Мосин
Смысл в переносе производств и строительстве заводов в РФ. В Калужской области вроде собираются строить индийский фармакологический завод. Потом и автомобильные может получится построить. Но лично я к этому отношусь скептически.
В области фармы - Индия один из мировых лидеров.
11
6
Ответить
11932618
А где вы были 30 лет если не помните, что было со страной?
Ну возьмите не 30, а 25. Четверть века прошло с окончания бардака 90х. Посмотрите на китайские авто 2000х и 2025 года. А потом на Ладу Калину 2004 года и Ладу Гранту 2025. Чувствуете разницу в темпах развития?
49
3
Ответить
5625809
Новороссийск
29132813
Пацаны, на тук-туках будем ездить.
А махиндра и амбассадор куда делись ??
5
1
Ответить
5625809
Новороссийск
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
парковка дорогая будет
5
1
Ответить
5625809
Новороссийск
Александр
Не долго бы ездил. Он бы сдох от голодухи.
А КФС для чего?
2
2
Ответить
5625809
Новороссийск
9342102
Замёрзнет
А попона ?
2
2
Ответить
Мне подходит. Машины длиной до 4 метров. С простыми агрегатами - атмосферный моторы 1.2, одноступенчатый робот. Основной упор на надежность и экономичность
3
17
Ответить
4271583
Южно-Сахалинск
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
Надеюсь это сарказм)))
14
2
Ответить
29382780
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
И утильсбор 20 миллионов
7
1
Ответить
860530
Чита
Интересно у них печки есть.или ладошками греться в такой машине.На пробу в Якутию потом отзывы почитаем.
9
1
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Тр - это тысяч рупий?
6
1
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Индийцы хотят продавать готовые изделия как и китайцы. Не будут вкладываться в совместные разработки, совместное R&D как говорит молодежь
12
1
Ответить
31636514
Новосибирск
Повышают утильсбор каждый для ограничения ввоза авто из-за рубежа и тут же ведут переговоры 4 года с иностранной автокомпанией, биполярка видится стойкая на уровне днк
23
2
Ответить
16397858
В Индии делают ауди, мерседесы, тойоты, нам в принципе что нужно то? чертежи и схемы как и чего кто делает то есть технологии. Мы индусам товар они нам технологии.
3
13
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6542
kpogen
Научат нас,как в Пакистане.При помощи:сварки,пресса и токарного машину ,своими силами,на коленке чинить)
В каждом городке свой автосборочный квартал🤣
6
2
Ответить
A70 A80
Stomatolog138
«4 декабря в рамках Российско-индийского бизнес-форума вице-президента АВТОВАЗа Сергей Громак заявил, что компания заинтересована в сотрудничестве с индийскими инжиниринговыми фирмами, которые последние...
Вы интервью не видели, «можно, а зачем?»
7
1
Ответить
15458072
9342102
Замёрзнет
Я в Тае покатался на слоне ...Не понравилось.
3
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9665
У нас хорошо развиты компетенции делать дешёвые машины дорогими
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
15
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 157883
Махиндра наше всё!
А потом перейдём на иранцев!
Китайцы уже не по карману, пусть в омерике продаются.
16
3
Ответить
    
Сообщений: 1942
35661305
Отлична новость!

Вместе будем задавать мировые тренды в автомоде!
Тренды )))))))))))))))))))))))))))))
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1942
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Ничего Не сделают, потрындят и все... и это хорошо )
5
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
А продавать их все равно будут за 2 и 2.5 млн соответственно)
3
2
Ответить
33855325
Да уж... Уже у Индии просим помочь нашему автомобилестроению... Думали, что дно, но тут снизу постучали...
19
2
Ответить
Сергей М
Franz42
Я бы слона индийского взял, ездил бы по деревне как раджа, все девки мои...
Со слоном, натуральными удобрениями Вы бы в деревне были обеспечены. Остался бы вопрос с правильными кормами для него. Хотя, если наладить процесс... Слон за счёт первоклассных удобрений сможет окупать затраты на корма. Ещё и на подарки девушкам будет оставаться. :-)
2
4
Ответить
Артем
Иркутск
AleksandrNevskiy
Господин Капур, предпочел Лада. Не Jetour!
похоже на стишок из стен газеты...
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19734
Нужны ли нам дешёвые машины?
Мы уже привыкли к высоким ценам
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
1
Ответить
20808236
Йошкар-Ола
В далеких 1998-99 годах я работал на сборке велосипедов (собирали наши "Таиры"), но так как линейка состояла из 1 вида велосипедов, руководство договорилось с Индийским заводом и нам приходили 2 вида велосипедов, разобранные (в ящиках по 4 велосипеда). По сути это была крупноузловая сборка. Индийские велосипеды отличались от наших лёгкостью хода, весом (наши тяжелее) и приятным внешним видом. Правда были проблемы с запчастями (их отдельно не поставляли) и долговечностью, металл на наших великах был толще, подшипники и прочие движущие элементы долговечнее. Как-то так.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 18
Все чересчур умные комментаторы наверное и не знают что Тата Моторз владеет с 2008 года Ягуаром и Лэнд Ровером. Что у них есть отличные технологии, которые помогут нам делать не только лучшее оружие в мире, но и автомобили.
Разве плохо сотрудничать?
2
19
Ответить
ElenBerg
Краснодар
А с Угандой там что?
13
 
Ответить
Сергей
Магадан
ГРАНД
На слоне?
В составе рикши)
2
1
Ответить
Сергей 1
Думаю с Индией не договориться по автомобилям. В Буркина-фасо есть автомобилестроение?
16
1
Ответить
020
Горно-Алтайск
Надо ! А зачем ?
2
1
Ответить
Dmitriy Gl
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Это в Индии такие цены, а у нас будет как всегда.., Иранцы вон тоже пытались, но поняли, что не продадут ни одной машины с такими пошлинами.
6
1
Ответить
    
Шепеткова 14
Сообщений: 1133
6
 
Ответить
23376917
Может не надо индийских дешёвых машин??? Потому что у нас они будут не дешёвые!!! Гранта не подъёмная!!!
5
1
Ответить
   
Сообщений: 20460
Индии уже продали нефть за рупии, которые нельзя конвертировать, в итоге в магазинах пятерочка появился индийский рис в 2 раза дешевле отечественного. Нефть в обмен на продовольствие, никогда такого не было и вот опять
Теперь вторая часть этого балета, нефть в обмен на автомобили
24
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5437
9342102
Замёрзнет
В отапливаемый гараж, слона ставить, на ноги валенки, попону из ковров сшить. Не пропадёт! Обрастает шерстью - мамонт получится!
14
 
Ответить
28899088
Чита
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
Ага, трёхколёсную рикшу
2
1
Ответить
О
Лениногорск
слава
Ни нада этого делать
О Господи..
1
1
Ответить
просто drom
новость типа поржать на выходных
5
1
Ответить
просто drom
35661305
Теперь и китайцев подвинем!

Сделаем современный оснащенный седан за 699 тр

А модный полноприводный кроссовер за 899 тр.
на педальной тяге :)))
2
1
Ответить
павел
Междуреченск
Андрей Щуров
Зачем торопиться и покупать индийский автомобиль, когда можно немного подождать и купить африканский!
🤣👍
1
1
Ответить
Richter
Опоздали, у нас уже Атом есть :)
3
1
Ответить
11932618
Тайшет
Михаил Булгаков
Ну возьмите не 30, а 25. Четверть века прошло с окончания бардака 90х. Посмотрите на китайские авто 2000х и 2025 года. А потом на Ладу Калину 2004 года и Ладу Гранту 2025. Чувствуете разницу в темпах развития?
у нас порядок стал наводиться с началом СВО, а до этого были 90-е
1
22
Ответить
33791565
2538591
Ждём новость: выгодное сотрудничество с Кубой по запчастям на Жигули))
Надеюсь мы им? Тогда я за
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8869
Индусы могут в РФ кейкары выпускать. Нишка свободная.
У ВАЗа долю рынка отожмут.
Maruti Suzuki — подразделение японской Suzuki, 41,6%доля рынка в Индии, 1,6 млн. шт.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 34091
лишь бы не работать
1
1
Ответить
26042294
Кызыл
Будет Махиндра рикша лада вай
 
1
Ответить
Денис
Благовещенск
Что тем, что тем, можно посоветовать только одно. Закройте свои автозаводы. Всем только легче будет
1
1
Ответить
«Индия является глобальным лидером в производстве доступных и дешевых электрических автомобилей и различных других средств передвижения. Россия — важный производитель материалов.
Ну т.е. иными слвоами, дела на столько плохо, что побежали даже у индусов просить помощи, зайти и подмочь хоть что-то делать...Это собственно квинтессенция развития гражданской промышленности и собственно диагноз псевдоэлите у власти.
2
1
Ответить
Debwer
Ну вот заболел ты , а должного оборудования и лекарств нет . Но благодаря тому , что твои коменты должных лиц не интересует , все необходимое поставляется из Индии и тебя оперативно вылечили . Отраслей...
Проблемка только в том, что поставки индийских связующих для лекарств и самих лекарств, с момента начала операции, сократились до 10%, все связующие вязутся из Китая, и ладно бы из Китая, но везется сырье самой низкой очистки для стран третьего мира.
2
 
Ответить
кукарач
Кемерово
26042294
Будет Махиндра рикша лада вай
ЛАДАТАТА или ТАТАЛАДА
1
1
Ответить
Петр
Томск
а чего его обсуждать?
хороший товар сам себя продает
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2105
Olsol
Индусы могут в РФ кейкары выпускать. Нишка свободная.
У ВАЗа долю рынка отожмут.
Maruti Suzuki — подразделение японской Suzuki, 41,6%доля рынка в Индии, 1,6 млн. шт.
При том, что сузуковские кей кары весьма и весьма добротные, куча опций и даже полный привод есть, чего нет даже в кросс версиях автоваза
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2105
SadSam
Повезло им) половина рынка сузуки вторая лендровер ягуар…
Ну кстати, модели сузуковские в Индии вообще топ, я бы себе взял что-то типа балено или эртиги
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2105
32285390
Ничего не выйдет. Сузуки, Хонда, Рено не разрешат индийцам передавать технологии точнее это уже есть в договорах. Первый визит индийцев был в 1982 году в Москве на ВДНХ. Они привезли мотоциклы Yamaha...
Ну так то сузуки не ушли с рынка РФ, так что всё может быть
1
 
Ответить
Ju
Якутск
Соколов на последок решил бабла отмыть через индусов?
 
 
Ответить