Китайцы бросят вызов европейским премиум-брендам на их же родине

Китайцы бросят вызов европейским премиум-брендам на их же родине

03 Декабря 2025 | 11156 просмотров

Китайский концерн FAW в ближайшие несколько лет планирует интенсивную экспансию на рынок стран Европейского союза, где традиционно хозяйничают европейские автопроизводители. Причем китайцы нацелились в самую сердцевину авторынка ЕС — премиум-сегмент.

В FAW заявляют, что готовы предложить европейцам автомобили Hongqi самого передового уровня, который недостижим даже для немецких грандов. Причем концерн в этом вопросе якобы полагается на энергетический, финансовый и научно-технический потенциал КНР.

В интервью изданию Automotive News о планах FAW на европейский рынок рассказал глава отдела дизайна компании Жиль Тейлор, с 2010 по 2018 год занимавший тот же пост в Rolls-Royce: «Связи Hongqi с правительством дают доступ к технологиям по ценам, в которые вы просто не поверите. Такая структура затрат может стать мощным преимуществом. Мы сможем использовать наше ценовое преимущество как на внутреннем рынке, так и в Европе. Вы будете тратить 5 евро на кофе в Starbucks, когда за углом продают кофе за 1,50 евро?»

Предметно план европейской экспансии FAW выглядит так: открытие собственного производства компании на территории Европы (в Скандинавии или на востоке континента) и вывод 15 оригинальных моделей электромобилей и гибридов к 2026 году. Бренд намерен официально присутствовать в 28 европейских странах.

Hongqi H5, фото из объявлений на Дроме
Hongqi H5, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

111
Анапа
Вперёд и с песней)
204
24
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Если учесть как сегодня делают авто европейцы премиум сегмента, т.е ничего нового по сути предложить не могут, то вполне себе конкурент.
269
72
Ответить
Dongan
Красный дракон разворошит осиное гнездо!-
С кофе не согласен, всегда найдётся тот , кто купит по 8 евро.
162
45
Ответить
Владлен
Краснодар
Александр
Если учесть как сегодня делают авто европейцы премиум сегмента, т.е ничего нового по сути предложить не могут, то вполне себе конкурент.
Щас в принципе кризис технологий что 10 летний ваг что новый китаец все одно и тоже ничего нового.
162
47
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Давно пора это евроболото расшевелить.) Немцы настолько зарегулировали свои заводы всякими повесточками, что уже приходится их закрывать.
Раз уж Соколик наш Ауру не проталкивает в ЕС, так пусть FAW попытает удачу.)
125
104
Ответить
24696815
Ну смотря на новых немцев, то у китайцев очень хорошие шансы😂
154
62
Ответить
   
Сообщений: 22197
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Продам уши от мертвого осла.
287
95
Ответить
er tew
Tdutymtdbx38
Давно пора это евроболото расшевелить.) Немцы настолько зарегулировали свои заводы всякими повесточками, что уже приходится их закрывать.
Раз уж Соколик наш Ауру не проталкивает в ЕС, так пусть FAW попытает удачу.)
кому твоя аура в ес нужна?
130
18
Ответить
Роман
Красноярск
Слабо вериться в это конечно, европейцы любят свои бренды,у япов не получилось в свое время, а вот на нейтральном рынке USA япы было дело своим лексусом лс обходили немцев по продажам.
123
12
Ответить
ZZiX
Рубцовск
Сдается мне Китайский автомпром поднялся не из за утильсбора.
176
23
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Генезис, Лексус пробывали бросать чо то не вышло....
А этот, только глушитель может бросить)
Кому он нужен, даже за шапку сухарей
121
58
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
er tew
кому твоя аура в ес нужна?
Юмор, не?)
21
51
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
Для примера нужно было Н6 прикреплять, там и управляемые аморты, и перенастроенная подвеска, и посадку можно сделать "на полу", сильно интереснее машина получилась, чем Н5
21
37
Ответить
VitStar
Мытищи
Чё?)))
31
11
Ответить
Илья Иваненко
Ну только смеха ради бросят вызов
70
30
Ответить
Дарья
Барнаул
Если качество будет страдать и не будет запчастей, то в Европе им делать нечего, как у нас не получится через пол года развернуться и уйти.

Ну и опять же конкурент что процентов он будет в классе авто, но по цене думаю солидно дешевле.
27
13
Ответить
6089797
Было бы кому бросать. Не будут брать - прекратят поставки чипов.
30
49
Ответить
    
Сообщений: 1406
При наличии конкуренции из всего мира привычных брендов - никому этот китайский ноунейм хлам не нужен.
93
54
Ответить
   
Москва
Сообщений: 697
Дурной пример с кофе. Разный кофе - разные цены.
А в мск старбакс стоит 9 долл ))
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
56
16
Ответить
П@вел
Новомосковск
К 30 году Китай убирает дотации на производство автомобилей. У него остались 4 года на какие-то завоевания, потом будут сдуваться, а скорее даже 3 года))))
65
25
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
П@вел
К 30 году Китай убирает дотации на производство автомобилей. У него остались 4 года на какие-то завоевания, потом будут сдуваться, а скорее даже 3 года))))
Пока толстый сохнет, худой - сдохнет. ©
У них только на внутреннем рынке 32 млн продажи. К 2030 прогнозируют 40 млн. Их авторынку сдуваться еще не пересдуваться.)
69
21
Ответить
Nikolas
6089797
Было бы кому бросать. Не будут брать - прекратят поставки чипов.
Одним уже газ перекрыли..не замерзли, но почему то у нас подорожало))
135
11
Ответить
15194885
Томск
24696815
Ну смотря на новых немцев, то у китайцев очень хорошие шансы😂
Ноль шансов , сравни таксишный дизельный талисман , инсигнию или суперб из Европы и эти штуки , им до европейцев как до луны на кукурузнике. Про премиум авто даже заикаться не стоит
76
49
Ответить
27721913
Новосибирск
Премиум обусловлен ценником в России?
56
6
Ответить
  
Сообщений: 8668
"открытие собственного производства компании на территории Европы"
Немцы будут рады.
А начнут упираться - китайцы на своем рынке могут аналогично поступить. Там ВАГ- АУДи, БМВ, Мерс - неплохо себя чувствуют.
17
33
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2485
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Ху....ху.... как ты сказал?
14
26
Ответить
confused
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Сами китайцы таких называют олд мани.
Презрительно и с усмешкой.
21
48
Ответить
25846971
Челябинск
Связи Lada с правительством дают доступ к технологиям по ценам, в которые вы просто не поверите
76
6
Ответить
Hohlander
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Это тебе один зажиточный китаец рассказал?
42
32
Ответить
DimS
Москва
Конкретно H5, что на фото, до немцев сегмента хотя бы E-класса далековато. Что по комфорту для пассажира сзади, что по общему качеству авто от ходовки до музыки. Хотя в целом кто неплохой.
14
11
Ответить
Егор
FFM_man
При наличии конкуренции из всего мира привычных брендов - никому этот китайский ноунейм хлам не нужен.
ахаах, ты хоть разберись кого ноунеймом называть а потом пиши)) Хончи на рынке 67 лет, у них опыта что любой немец позавидует))
22
79
Ответить
Егор
DimS
Конкретно H5, что на фото, до немцев сегмента хотя бы E-класса далековато. Что по комфорту для пассажира сзади, что по общему качеству авто от ходовки до музыки. Хотя в целом кто неплохой.
ну извини цена у немца и хончи)) и что при этом Хончи может предложить покупателю)) полный фарш и все функции которые у немца только в максимальной комплектации будут)
24
60
Ответить
Егор
24696815
Ну смотря на новых немцев, то у китайцев очень хорошие шансы😂
ага, новые бмв это страх, дизайнер что-то курил) Хончи на их фото выглядит очень круто и современно
26
47
Ответить
34731205
Аргумент про кофе это гениально простой. Европейский премиум десятилетиями продавал статус с наценкой 200%. Если Hongqi предложит сопоставимый дизайн, технологии и качество за ощутимо меньшие деньги, многие задумаются
34
36
Ответить
sarkazi
Сочи
Все положительные комментарии, которые тут сказаны о китайском автопроме имеют под собой один большой и неоспоримый факт - все эти люди рассуждают об это лишь с позиции РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. никому из этих людей не доводилось родиться в европе, прожить и состояться в европе а значит все эти люди лишены возможности мыслить иначе, дело не в правильном или не правильном дело как раз в другом. очень многим просто не дано это иметь как функцию, к сожалению. То как в европе воспримут нашествие хончи мы увидим через 3 - 6 лет. мое мнение - своя история даже если и выходит дороже, на то она и своя.
64
18
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10395
25846971
Связи Lada с правительством дают доступ к технологиям по ценам, в которые вы просто не поверите
Уже поверили. Глядя на цену весты или нивы трэвел))) Без сомнения, там присутствуют космические технологии.
41
4
Ответить
35661305
Вид прям лухари с китайским акцентом
14
4
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
15194885
Ноль шансов , сравни таксишный дизельный талисман , инсигнию или суперб из Европы и эти штуки , им до европейцев как до луны на кукурузнике. Про премиум авто даже заикаться не стоит
Ладно бы в пример привели большую немецкую тройку, но сбитых лётчиков, в виде талисмана и инсигнии, которые больше не выпускаются - это прям смех.
Пс: да и суперб, у которого почти на 40% обвалились продажи в этом году, тоже так себе вариант)
27
25
Ответить
15194885
Томск
nico_PCM
Ладно бы в пример привели большую немецкую тройку, но сбитых лётчиков, в виде талисмана и инсигнии, которые больше не выпускаются - это прям смех.
Пс: да и суперб, у которого почти на 40% обвалились продажи в этом году, тоже так себе вариант)
Китаю даже до них как до луны . Их место между вестой и солярисом
26
27
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
sarkazi
Все положительные комментарии, которые тут сказаны о китайском автопроме имеют под собой один большой и неоспоримый факт - все эти люди рассуждают об это лишь с позиции РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. никому из этих...
"все эти люди лишены возможности мыслить иначе" - очень узкое мышление, если условный б58б30м0 разваливается на сотке пробега, то он разваливается и у нас и у них, одинаково.
Если что-то сделано прям плохо, то оно всё равно сделано плохо, вне зависимости от того, где вы родились и как вы мыслите.
Просто есть разное отношение к автомобилям и их недостаткам, но это не связано с тем, где человек родился и вырос.
11
25
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2564
Rmaxon
Дурной пример с кофе. Разный кофе - разные цены.
А в мск старбакс стоит 9 долл ))
Кофе может быть абсолютно одного качества. Но в Выхино 2 $ , а на Тверской 9 $ .
29
3
Ответить
DimS
Москва
Егор
ну извини цена у немца и хончи)) и что при этом Хончи может предложить покупателю)) полный фарш и все функции которые у немца только в максимальной комплектации будут)
Вот с фаршем там тоже так себе)
5
4
Ответить
WEST COAST
А давно hongqi стал премииум? Они в китае как geely стоят
Ну и самое главное они сказали что благодаря правительству все получают со скидками
25
8
Ответить
 
Сахалин
Сообщений: 144
Со Starbucks это он идеальный пример привел, только не в его пользу. Да, огромное количество людей будет покупать Starbucks потому что он именно Starbucks. Так же будет и с автомобилями
17
6
Ответить
     
Сообщений: 2886
ГРАНД
Генезис, Лексус пробывали бросать чо то не вышло....
А этот, только глушитель может бросить)
Кому он нужен, даже за шапку сухарей
Генезис и уж тем более Лексус халявы не предлагали .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2886
Nikolas
Одним уже газ перекрыли..не замерзли, но почему то у нас подорожало))
Очень даже замёрзли . По ввп Литва уже скоро обгонит Британию . И это не рывок Литвы , это деградация экономики развитых стран
8
29
Ответить
confused
WEST COAST
А давно hongqi стал премииум? Они в китае как geely стоят
Ну и самое главное они сказали что благодаря правительству все получают со скидками
Если не знал и забыл, там всё стоит, как Джилли) от БеМеВе до Тесла.
V класс самый жир, что здесь за 30 и более млн там стоит от 5,5 до 7
С характеристиками начальных комплектаций самых дешёвых китайских минивэнов.
7
6
Ответить
Max Almazov
В плане цен и качества конечно с китаем сложно соревноваться, по цене этого хунцы европа можно предложить только какой нибудь смех на палочке с мотором 1,4 литра.
14
7
Ответить
 
Сообщений: 5807
А как они собираются это сделать менее чем за 1 месяц?
"вывод 15 оригинальных моделей электромобилей и гибридов к 2026 году."
Если смогут, то это фантастика
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
6
4
Ответить
     
DC
Сообщений: 2498
Я думал, что европейцы уже давно бегают кругами по офисам в панике, крича "а-а-а-а" и пытаясь понять, как теперь конкурировать с кхитайцами, а последние оказывается еще конкурировать не начали, только собираются ))
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
13
5
Ответить
Aisen
Якутск
Dongan
Красный дракон разворошит осиное гнездо!-
С кофе не согласен, всегда найдётся тот , кто купит по 8 евро.
Один упоротый из 10 может и по 10 евро покупать, лишь бы там шильдик "провальный" был с его точки зрения. Остальные купять то, что дешевле
10
15
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17020
...В FAW заявляют, что готовы предложить европейцам автомобили Hongqi самого передового уровня, который недостижим даже для немецких грандов. Причем концерн в этом вопросе якобы полагается на энергетический, финансовый и научно-технический потенциал КНР.
...глава отдела дизайна компании Жиль Тейлор, с 2010 по 2018 год занимавший тот же пост в Rolls-Royce...

Как всегда, громогласные заявления. При этом Hongqi даже масс-сегмента сливает тесты конкурентам.
Якобы полагается - ключевое слово.
Вот на таких Жилях и держится весь их потенциал. Копирайтеры.
24
7
Ответить
Столица
Южный
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Чушь конечно родившаяся здесь же.
6
21
Ответить
 
Город во мгле
Сообщений: 230
Экономных везде достаточно, будут те кто купит и Хунцы.
В интервью самое интересное "Связи Hongqi с правительством дают доступ к технологиям по ценам, в которые вы просто не поверите."
Вот как должна работать поддержка автопрома, а что дает Ладе связь с правительством? просто заливание денег в дыры. Это не работает.
6
2
Ответить
Столица
Южный
FFM_man
При наличии конкуренции из всего мира привычных брендов - никому этот китайский ноунейм хлам не нужен.
Самый большой по конкуренции рынок мира это Китай и там они миллионы продаж делают этого "хлама"
11
14
Ответить
EsaulZ
Иркутск
Егор
ну извини цена у немца и хончи)) и что при этом Хончи может предложить покупателю)) полный фарш и все функции которые у немца только в максимальной комплектации будут)
Только человек с деньгами, всё равно купит немца. Даже протестировав китайца. Даже если китаец правда не уступает, а даже превосходит. Переплатит вдвое, втрое от цены китайца, но купит.
Потому что немец. Потому что не поймут окружение, бизнес-партнеры и т.п.
Обнищал что ли? Скажут.
Западло.
Поэтому и другие в люкс не влезли, как Хендэ или влезли на половину, как Лексус.
24
15
Ответить
Столица
Южный
skyrood
Я думал, что европейцы уже давно бегают кругами по офисам в панике, крича "а-а-а-а" и пытаясь понять, как теперь конкурировать с кхитайцами, а последние оказывается еще конкурировать не начали, только собираются ))
Они пошлины в панике вводят
8
4
Ответить
859423
er tew
кому твоя аура в ес нужна?
За такой смыв бабла как аура раньше отправляли в Магадан сейчас это называется нет денег у покупателя а модель конечно пердовая
5
2
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2081
То есть прожаж нет? Есть намерения. Отличная заметка, йа щтаю, прям в стиле Дром.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
11
3
Ответить
george
Владивосток
С учетом "реакцией" европейских производителей, которая выражается в копировании китайских автомобилей (теперь и там 100долларовые планшеты во весь жбан), никакой экспансии не случится. Европейский автомобиль в конечном счете полностью превратится в китайский. Вот что значит настоящее импортозамещение!
6
15
Ответить
George
Калининград
Ахахаха, рассмешили!!!
7
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6283
ZZiX
Сдается мне Китайский автомпром поднялся не из за утильсбора.
Нет, но он поднялся за счёт запрета ввоза готовых авто и даже машинокомплектов! Всё должно производиться исключительно в Китае и под китайским же контролем!!!
5
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6283
sarkazi
Все положительные комментарии, которые тут сказаны о китайском автопроме имеют под собой один большой и неоспоримый факт - все эти люди рассуждают об это лишь с позиции РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. никому из этих...
Т.е Вы обвиняете российское общество в ментальной товарноэкономической несостоятельности? (Экономической недальновидности)??? Так и есть, лишь бы сейчас за деле во и получше, а остальное потом
 
9
Ответить
14800599
gunn40
...В FAW заявляют, что готовы предложить европейцам автомобили Hongqi самого передового уровня, который недостижим даже для немецких грандов. Причем концерн в этом вопросе якобы полагается на энергетический,...
Чуйка у меня что передовой уровень китайцев - это напичканность всякими фишками и приблудами, в основном ненужными.
Надежность узов и агрегатов ( по механике) при этом на втором месть, анн первом пустить пыль в глаза.
14
4
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2196
Егор
ну извини цена у немца и хончи)) и что при этом Хончи может предложить покупателю)) полный фарш и все функции которые у немца только в максимальной комплектации будут)
А как машина, что он дает? Он так же едет, рулится, а подвеска какая? Зубы на ровном асфальте не стучат? Почему на опции смотришь, а не на основную функцию машины - езду?
13
2
Ответить
 
Сообщений: 129
Медвежью услугу оказал Жиль своими словами. Теперь у еврочиновников есть доказательства поддержки правительством автопроизводителя и демпинга цен. И добавят ещё пошлин для автомобилей китайских производителей. Ради поддержки своих производителей. А на простых европейцев им наплевать - пусть покупают своё втридорога.
6
5
Ответить
JohnnyTomsk
Томск
Dongan
Красный дракон разворошит осиное гнездо!-
С кофе не согласен, всегда найдётся тот , кто купит по 8 евро.
Одно и то же кофе? Нет таких тупых.
4
6
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2081
sarkazi
Все положительные комментарии, которые тут сказаны о китайском автопроме имеют под собой один большой и неоспоримый факт - все эти люди рассуждают об это лишь с позиции РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. никому из этих...
Русский ни чем не отличается от немца и китайца.
Как ни чем не отличается строй в котором они живут.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
8
Ответить
22385250
Казань
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
На чем основана эта ложь?)
4
10
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17020
14800599
Чуйка у меня что передовой уровень китайцев - это напичканность всякими фишками и приблудами, в основном ненужными.
Надежность узов и агрегатов ( по механике) при этом на втором месть, анн первом пустить пыль в глаза.
Так и есть. Им удалось подсадить потребителя на фишки/мониторы и пр. и на якобы продвинутость. Экстерьер обеспечили западные специалисты.
7
3
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
15194885
Китаю даже до них как до луны . Их место между вестой и солярисом
А у тебя то что? веста или солярис?
 
6
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1320
Вот китайцы называют свои авто китайскими названиями Hongqi хончи, по немецки это вообще что-то типа Онки и не парятся, на мобиле.де есть в продаже HS 5 прошлого года 30т.€ на остальные модели от 52т.€ до 92т.€ . Цены люксовые конечно))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 186
Debwer
Очень даже замёрзли . По ввп Литва уже скоро обгонит Британию . И это не рывок Литвы , это деградация экономики развитых стран
Открыл сайт ООН, ВВП Британии превышает ВВП Литвы в 44 раза. В параллельной реальности живете?
15
1
Ответить
 
Сообщений: 186
Столица
Чушь конечно родившаяся здесь же.
В интернете забанили? Открой видео, где люди снимают улицы в престижных районах крупнейших городов Китая, там одни мерсы, бмв и прочий некитайский лухури, авто собственных китайских брендов почти нет.
11
6
Ответить
     
Сообщений: 2092
Александр
Если учесть как сегодня делают авто европейцы премиум сегмента, т.е ничего нового по сути предложить не могут, то вполне себе конкурент.
Согласен, тем более в хончи недавно поставили рекорд по запасу хода на авто, да и за свою цену у них тачки будут поинтереснее
4
7
Ответить
     
Сообщений: 2092
Курлык
А как машина, что он дает? Он так же едет, рулится, а подвеска какая? Зубы на ровном асфальте не стучат? Почему на опции смотришь, а не на основную функцию машины - езду?
У них и адаптивная и пневмо подвеска есть, вопрос цены как говорится, так же и с моторами, хоть рядная четвёрка, хоть v6 или v8. Про управляемость там тоже порядок, спереди макферсон, сзади мнорычажка, алюминиевые рычаги, алюминиевый подрамник
4
8
Ответить
Роман
Красноярск
ak_arnage
В интернете забанили? Открой видео, где люди снимают улицы в престижных районах крупнейших городов Китая, там одни мерсы, бмв и прочий некитайский лухури, авто собственных китайских брендов почти нет.
Так это везде так =) хоть Китай хоть штаты, даже у нас в РФ
3
4
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
Егор
ну извини цена у немца и хончи)) и что при этом Хончи может предложить покупателю)) полный фарш и все функции которые у немца только в максимальной комплектации будут)
хончи может предложить список опций, идентичный немцам. но только список. вы видели, как у тех же h5 работает климат? это уровень лады весты ей богу. и так там со всем. кривой перевод (не удивлюсь, если и на немецком тоже будет криво). так что да, формально, на бумажке, они одинаковые. в жизни хончи это уровень киа рио
13
3
Ответить
r667ve
EsaulZ
Только человек с деньгами, всё равно купит немца. Даже протестировав китайца. Даже если китаец правда не уступает, а даже превосходит. Переплатит вдвое, втрое от цены китайца, но купит. Потому что немец....
Владелец ДНС миллиардер Алексеев недавно купил какого то китайца😅
На местных Владивостокских пабликах уже два раза новость мелькала,один раз он рассказывал,что китайцы шагнули далеко вперёд,а второй раз его не пропустили на конференцию,он пошутил,что раньше везде пускали и уважали.
При этом ездил на Празднике до этого,хотя мог на немцев как перчатки менять.
5
3
Ответить
r667ve
r667ve
Владелец ДНС миллиардер Алексеев недавно купил какого то китайца😅 На местных Владивостокских пабликах уже два раза новость мелькала,один раз он рассказывал,что китайцы шагнули далеко вперёд,а...
Прадике
2
2
Ответить
Hohlander
50/50 или смогут китайцы или не смогут закрепиться на рынке Европы с премиумом. Но шушлайкам они потихоньку двигаются. Китайцы трудолюбивый и упорный народ, могут долго работать в 0 или убыток, чтобы задушить конкурента.
3
6
Ответить
Евгений
Хабаровск
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Сергей Гилевич с Ютуба, который живет в Китае много лет и снимает тест-драйвы китайских машин наоборот говорит, что в Китае у европейских машин большие проблемы, их мало берут, продажи сильно падают, из-за этого на них неофициально устно делают большие скидки. Он уже неоднократно сравнивал материалы салона, уровень шума внутри премиальных европейских машин и премиальных китайских и все было не в пользу европейских. Китайские машины по его сравнению стоят дешевле аналогичных европейских, но при этом у них более богатая отделка салона, ничего не скрипит, все детали кузова как монолитные, куча разных финтифлюшек, которых нет в европейских машинах. Я сам никого не защищаю, на китайской машине не ездил, не езжу и пока не собираюсь, равно как и на европейских, у меня вообще пруль, я только делаю выводы с его слов и видео. Он говорит, что европейцы более консервативны, и что для них кажется премиумом, для самих китайцев это уже прошлый век
7
11
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
хончи может предложить список опций, идентичный немцам. но только список. вы видели, как у тех же h5 работает климат? это уровень лады весты ей богу. и так там со всем. кривой перевод (не удивлюсь, если...
да в такси этот хончи в москве, все с кем общался все говорят не хуже камри, а даже в некоторых вещах лучше, и стоит дешевле...не нужно его сравнивать с мерседес е-класс, а вот то что китайцы с хреновыми непородистыми немцами уже сейчас могут легко конкурировать типа с а-классом, бмв 1-2 переднеприводными, всякими гольфами

в той же испании уже хорошие продажи, а в UK тем более и омода и Saic
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
3
9
Ответить
     
Сообщений: 2092
14800599
Чуйка у меня что передовой уровень китайцев - это напичканность всякими фишками и приблудами, в основном ненужными.
Надежность узов и агрегатов ( по механике) при этом на втором месть, анн первом пустить пыль в глаза.
Ну так то судя по инфе которую можно на драйве прочитать , хончи вполне добротная тачка по ресурсу и надёжности
3
5
Ответить
stream45
Красноярск
А вот из всех китайцев на авторынке Hongqi я бы купил. Почему-то именно эта марка запала в душу!
5
8
Ответить
KoTT
Уссурийск
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Статистику продаж посмотри по Китаю, немцы давно уже в конце...
5
6
Ответить
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
"Все проходит и это пройдет".
Китайцы как азиаты любят понты, но маркетинг победит
4
2
Ответить
Денис
Иркутск
Европа уже Китаю давно не конкурент во всём.
7
10
Ответить
Cucumber Owl
Страшная она какая-то, эта Хунчи/Хунцы/Янцзы. Сделали бы хоть что-то удобоваримое, привычное для потенциальных клиентов, а такая китовая морда только отпугнет.
2
3
Ответить
28137470
adp10
да в такси этот хончи в москве, все с кем общался все говорят не хуже камри, а даже в некоторых вещах лучше, и стоит дешевле...не нужно его сравнивать с мерседес е-класс, а вот то что китайцы с хреновыми...
В Авторевью недавно был сравнительный тест хончи и камри, так вот хончи хуже чем камри практически во всём, у него хуже подвеска (хуже управляемость и плавность хода), хуже климат контроль, хуже салон...
6
4
Ответить
     
Сообщений: 2092
EsaulZ
Только человек с деньгами, всё равно купит немца. Даже протестировав китайца. Даже если китаец правда не уступает, а даже превосходит. Переплатит вдвое, втрое от цены китайца, но купит. Потому что немец....
Бред какой-то, если превосходит и стоит в 3 раза дешвле, то чел в лепёшку расшибётся и возьмёт немца? Руководствуясь чем? А как немца обслужить и гарантию получить? Или вы думаете богатые люди не знают цену деньгам и готовы раскидывать их направо и налево?
3
10
Ответить
Юрий Мосин
24696815
Ну смотря на новых немцев, то у китайцев очень хорошие шансы😂
Немцы такое брать не будут, у немцев другая философия и другой подход. Китайцы свои авто делают с прицелом для растущего рынка Индии - там индийские цыгане по достоинству оценят хром и блеск китайских премиум авто. А если им намекнуть, что это даже в Европе покупают - так совсем обрадуются. Мне в 2013 году в автосалоне ТаГАЗ покупатель делился по секрету, что Hyunday Sonata сборки ТаГАЗ ничем не хуже ешки да и эски Мерседеса, при этом намного дешевле.
А немцы такое не съедят. Немцы умные. Немцы разбираются в сплавах металла. Немцы не хотят как я ездить по шиномонтажкам и пытаться снять прикепевшее приржавевшее к ступице заднее колесо за сезон на китайском Chery (сбивали, грели, еле сняли)
Будут те же сплавы стали у китайских авто и покрытия, что и на европейских?
11
4
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
да в такси этот хончи в москве, все с кем общался все говорят не хуже камри, а даже в некоторых вещах лучше, и стоит дешевле...не нужно его сравнивать с мерседес е-класс, а вот то что китайцы с хреновыми...
лучше он только в номинации "навалить кожи рожи и опций везде где только можно, не притязательным владельцам, которые не знают как должны функционировать опции в реальности." в авторевю был тест с камри - камри лучше, в автомобильных понятиях этого слова. но если тебе нужен список опций (на бумажке) - ну да, хончи прям в пути натягивает немцев. на бумажке :)))
6
3
Ответить
Спартак
Коломна
Евгений
Сергей Гилевич с Ютуба, который живет в Китае много лет и снимает тест-драйвы китайских машин наоборот говорит, что в Китае у европейских машин большие проблемы, их мало берут, продажи сильно падают, из-за...
Все правильно, но европейцы , скорее, не консервативны, а прагматичны. И многие финтифлюшки им не нужны. Особенно, если они как-то влияют на цену и качество.
4
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
28137470
В Авторевью недавно был сравнительный тест хончи и камри, так вот хончи хуже чем камри практически во всём, у него хуже подвеска (хуже управляемость и плавность хода), хуже климат контроль, хуже салон...
я его читал, там хончи уезжает от камри везде а балл поставили камри, авторевю не обьективен в тесте. таблицу гляньте
4
7
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2244
adp10
да в такси этот хончи в москве, все с кем общался все говорят не хуже камри, а даже в некоторых вещах лучше, и стоит дешевле...не нужно его сравнивать с мерседес е-класс, а вот то что китайцы с хреновыми...
В Испании, действительно, за первое полугодие 2025 года (свежее данных не нашел), было продано огромное количество хунцы - аж 16 (шестнадцать) штук.... Это успех и лчень хороие продажи..

https://auto.vercity.ru/statis...

Я, конечно, не знаю, кто именно там их купил, если экстраполировать продажи китайцев в Германии, то вполне обоснованно можно предположить, что ВСЕ продажи обеспечили китайские представительства в Испании....как государственные. ттак и копроративные....
3
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2244
KoTT
Статистику продаж посмотри по Китаю, немцы давно уже в конце...
Посмотрел.. ВАГ - 3-е место, тойота - 6, Ауди, БМВ, Мерседес - с 14 по 16...

https://auto.vercity.ru/statis...

ФАВ, кстати, на 19, а Хунцы - на 20-м месте... Так что даже в самом Китае их покупают меньше. чем любого немца, а не то, что всех вместе взятых...
7
3
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
я его читал, там хончи уезжает от камри везде а балл поставили камри, авторевю не обьективен в тесте. таблицу гляньте
потому, что помимо быстрее, есть такие вещи, как удобство управления тягой. логичность переключения передач коробкой. цифры не имеют значения в абсолюте, ты же не цифры покупаешь а автомобиль. у тебя может быть разгон 0-100 за 2с, но машина будет постоянно дергаться. тупить, подтыкать передачи невпопад. уж лучше ездить на машине, где разгон 0-100 10с, зато связь мотор-коробка нормально настроены.
6
3
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
chajnick
В Испании, действительно, за первое полугодие 2025 года (свежее данных не нашел), было продано огромное количество хунцы - аж 16 (шестнадцать) штук.... Это успех и лчень хороие продажи.. https://auto.vercity.ru/statis......
вы не поверите, даже в японии есть шоурумы хончи! я когда в осаке увидел, долго не мог понять - для кого оно тут. правда потом покопался - статистика продаж говорит, что их продано ровно 0. так что все логично)))
2
5
Ответить
Алексей
Новосибирск
sarkazi
Все положительные комментарии, которые тут сказаны о китайском автопроме имеют под собой один большой и неоспоримый факт - все эти люди рассуждают об это лишь с позиции РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. никому из этих...
Эта история уже частично пишется китайскими буквами. Многие бренды с "историей" уже давно куплены Китаем. Кто не куплен - оптимизируются из-за существенного падения прибыли. Персонал, который писал эту "историю" уже давно трудится на Китай. Просто почитайте фамилии людей, которые создают теперь машины для них. Туда действительно забирают лучших.
Даже если европейцы захотят покупать "свои" машины, они этого делать скоро тупо не смогут, так как их производство очень зависимо от Китая.
Раньше у Китая не было технологий. Сейчас они есть. При наличии одинаковых технологий на первый план выходит величина рынка. Когда Китай заберет свой огромный рынок (а это идет очень быстрыми темпами) и выжмет (или купит) других игроков, то все остальные знатно так прикурят.
Как раз через 3-6 лет мы это и увидим.
5
6
Ответить
     
Сообщений: 2092
Max Almazov
В плане цен и качества конечно с китаем сложно соревноваться, по цене этого хунцы европа можно предложить только какой нибудь смех на палочке с мотором 1,4 литра.
Так тут ещё момент в том, что хончи ещё и реально добротно собран, двухсторонняя оцинковка, аллюминевые подрамники и рычаги, турбина боргворнер, айсин автомат, всё как надо короче
3
5
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2244
СергеевВН
Бред какой-то, если превосходит и стоит в 3 раза дешвле, то чел в лепёшку расшибётся и возьмёт немца? Руководствуясь чем? А как немца обслужить и гарантию получить? Или вы думаете богатые люди не знают цену деньгам и готовы раскидывать их направо и налево?
А он чем именно лучше для среднего покупателя? У него выбросы меньше? Или налог ниже? Или расходники в Германии дешевле?
2
2
Ответить
BrickGamer
Юрий Мосин
Немцы такое брать не будут, у немцев другая философия и другой подход. Китайцы свои авто делают с прицелом для растущего рынка Индии - там индийские цыгане по достоинству оценят хром и блеск китайских...
То-то на моем немце сервисмены болты алюминиевой подвески часа два с матюками откручивали))
5
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2244
dmitry31
вы не поверите, даже в японии есть шоурумы хончи! я когда в осаке увидел, долго не мог понять - для кого оно тут. правда потом покопался - статистика продаж говорит, что их продано ровно 0. так что все логично)))
Поверю... В том же Берлине есть шоурумы... Вот толькто из того. что где-то продавются китайские машины совсем не следует . что они там покупаются...
3
3
Ответить
Столица
Южный
ak_arnage
В интернете забанили? Открой видео, где люди снимают улицы в престижных районах крупнейших городов Китая, там одни мерсы, бмв и прочий некитайский лухури, авто собственных китайских брендов почти нет.
Смотри сиаты продаж по премиум цифры не врут
2
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
chajnick
В Испании, действительно, за первое полугодие 2025 года (свежее данных не нашел), было продано огромное количество хунцы - аж 16 (шестнадцать) штук.... Это успех и лчень хороие продажи.. https://auto.vercity.ru/statis......
при чем тут хунцы, я в испании про них не писал, там 2-3 место в топ делит MG , и это не один единств. китаец
3
4
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
потому, что помимо быстрее, есть такие вещи, как удобство управления тягой. логичность переключения передач коробкой. цифры не имеют значения в абсолюте, ты же не цифры покупаешь а автомобиль. у тебя может...
полностью согласен, но камри это такое же барахло как и хунцы, и поэтому он не мог выиграть в тесте. это любой увидит если прочтет тест или проедет на том и том
3
7
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
лучше он только в номинации "навалить кожи рожи и опций везде где только можно, не притязательным владельцам, которые не знают как должны функционировать опции в реальности." в авторевю был тест...
братан, тебе повторить еще раз? у немцев есть норм авто а есть телеги, напр. а-класс, бмв 1-2 или какой нить х1, там китайцы за счет цены их и порвут как только они начнут там продаваться, потому как не стоят эти немцы никаких 40-50 тыс. евро...
4
7
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2244
adp10
при чем тут хунцы, я в испании про них не писал, там 2-3 место в топ делит MG , и это не один единств. китаец
Вы ссылку то посмотрели? Зачем тогда ерундой болтаете?! MG "делит" 11 место - и это только потому, что не все покупатели соображают. что покупают китайский автомобиль. а не английский.. Когда разберутся - и этого не будет....
3
3
Ответить
Юрий Мосин
BrickGamer
То-то на моем немце сервисмены болты алюминиевой подвески часа два с матюками откручивали))
Открутили? Мне на китайце спиливать болгаркой пришлось
2
2
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
15194885
Китаю даже до них как до луны . Их место между вестой и солярисом
До кого "до них"? До тех, которые не нужны даже в родной европе?
2
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
EsaulZ
Только человек с деньгами, всё равно купит немца. Даже протестировав китайца. Даже если китаец правда не уступает, а даже превосходит. Переплатит вдвое, втрое от цены китайца, но купит. Потому что немец....
"Только человек с деньгами, всё равно купит немца"
"Потому что не поймут окружение, бизнес-партнеры и т.п." - так такой человек и ауди не купит, он купит порше.
5
3
Ответить
     
Сообщений: 2092
WEST COAST
А давно hongqi стал премииум? Они в китае как geely стоят
Ну и самое главное они сказали что благодаря правительству все получают со скидками
Давно, джили и рядом не стоят ни по техничке, ни по комфорту. У них и моторы есть v6, v8 и пневмо подвеска и адаптивная подвеска
4
2
Ответить
BrickGamer
Юрий Мосин
Открутили? Мне на китайце спиливать болгаркой пришлось
Открутили. Но сказали, что это стандартная беда аудюшных алюминиевых подвесок...
Болгаркой я в свое время с Пежо работал, так что вообще не показатель. Китайцев не защищаю, если что.
5
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
chajnick
Вы ссылку то посмотрели? Зачем тогда ерундой болтаете?! MG "делит" 11 место - и это только потому, что не все покупатели соображают. что покупают китайский автомобиль. а не английский.. Когда разберутся - и этого не будет....
зачем я буду смотреть вашу ссылку, в которой нет ни сентября ни октября, я смотрю оф. статистику. модель MG занимает 2е место как у нас веста к примеру, поищите информацию, не ленитесь. по поводу того что думают это не китайский авто даже комментировать стрёмно. часть авто давно производится китае, часть в африке, но вы почему то их считаете европейскими. в UK видимо тоже по старой памяти покупают MG и думают что это их местный авто )
4
4
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
братан, тебе повторить еще раз? у немцев есть норм авто а есть телеги, напр. а-класс, бмв 1-2 или какой нить х1, там китайцы за счет цены их и порвут как только они начнут там продаваться, потому как не стоят эти немцы никаких 40-50 тыс. евро...
Китайцы у них УЖЕ продаются. и линки, и зикры и нио и биды и еще каких только нет. и стоят они совсем не так, как в китае. единственный, кто более менее продается в германии это MG. на уровне 20к авто в год. вообще всех моделей. бмв столько Х1 только продает))))) остальное продается даже хуже лексусов. ну пусть еще придет хуньцы, будет еще один бренд где то в конце списка плестись
3
2
Ответить
     
Сообщений: 2092
Егор
ахаах, ты хоть разберись кого ноунеймом называть а потом пиши)) Хончи на рынке 67 лет, у них опыта что любой немец позавидует))
Именно, тем более, что они с немцами и сотрудничали
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1937
Посмотрите обзоры англичанина с канала CarWow, там он авто от чери обогревал. Так вот, по салону он говорил , что уже на уровне бмв и Мерседесов, а в некоторых элементах и превосходят бмв и Мерседес.
3
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
Китайцы у них УЖЕ продаются. и линки, и зикры и нио и биды и еще каких только нет. и стоят они совсем не так, как в китае. единственный, кто более менее продается в германии это MG. на уровне 20к авто...
в германии авто подорожали и будут дорожать дальше, китайцы их тем и убьют, не может никакой х5 стоить больше 100 евро, а гольф или пежо 408 45 тыс.

и европейцы пересядут на китай, как мы. это уже идет в части стран.
3
2
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
в германии авто подорожали и будут дорожать дальше, китайцы их тем и убьют, не может никакой х5 стоить больше 100 евро, а гольф или пежо 408 45 тыс.

и европейцы пересядут на китай, как мы. это уже идет в части стран.
почему не может? у нас джили префейс стоит 3.5 млн рублей, по текущему курсу это 44к$ вообще то. и аризо где то в той же вселенной.

Зато, есть такая прекрасная страна, как Австралия. где на 27 млн населения продается примерно 1.2 млн автомобилей. там нет никаких лоббирований или запретных пошлин, как это делает европа или США, по отношению к Китайским авто.
и вот на этом прекрасном рынке сошлись во едино все, и европа, и япония, и китай, и корея.
внезапно, топ-10 проданных марок выглядит вот так:
1. Toyota
2 Ford
3 Mazda
4 Kia
5 Mitsubishi
6 Hyundai
7 Isuzu
8 MG
9 Nissan
10 Subaru
где продажи тоёты это 241к автомобилей, а продажи субару 40к автомобилей.
внезапно, в мире, где все уравнены, при этом китайцы стоят дешевле, чем "привычные иномарки", как то не наблюдается никакого вытеснения или "убийства" привычных брендов. да, какую то долю рынка они взяли, но никто никого не "убил".
5
3
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
chajnick
Посмотрел.. ВАГ - 3-е место, тойота - 6, Ауди, БМВ, Мерседес - с 14 по 16...

https://auto.vercity.ru/statis...

ФАВ, кстати, на 19, а Хунцы - на 20-м месте... Так что даже в самом Китае их покупают меньше. чем любого немца, а не то, что всех вместе взятых...
Версити только полугодие показывает, и до февраля там не будет показателей за год.
И да, не "ВАГ - 3-е место", а фолькс, это ж разные вещи.

Пс: а касаемо темы вашего диалога, вы ж динамику смотрите, сравнивая с прошлым годом, как минимум на 15% продажи немецкой тройки упали в Китае, а если декабрь не выстрелит, то может и все 20%. И это всё при том, что в 24 году тоже было падение на 10%, относительно 23 года.
2
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
почему не может? у нас джили префейс стоит 3.5 млн рублей, по текущему курсу это 44к$ вообще то. и аризо где то в той же вселенной. Зато, есть такая прекрасная страна, как Австралия. где на 27 млн населения...
не хочу спорить, но китайцы только вышли в европу, только вышли в лат. америку, да и у нас они вольготно стали чувствовать только 4й год, и во всех без исключения странах у них будет все увеличиваться доля рынка. для меня не показатель если на рынке продаются в основном ренджер рав-4 или какой нибудь субару - это говорит лишь о том что рынок консервативный. тем более и у рено нисан и у мазды начали появляться китайские авто, созданные не ими, это еще раз говорит что рано пока рассказывать что китайцы делают плохие авто
2
5
Ответить
EsaulZ
Иркутск
r667ve
Владелец ДНС миллиардер Алексеев недавно купил какого то китайца😅 На местных Владивостокских пабликах уже два раза новость мелькала,один раз он рассказывал,что китайцы шагнули далеко вперёд,а...
Исключение. И то скорее всего больше не будет покупать их.
Опять же это РФ.
Премиум бренды, это Европа и Штаты. Эмираты и горсть других стран. Авто для по-настоящему обеспеченных:
- Хозяин, новый S-класс вышел в продажу.
- Отлично, едь, отдай им старый, возьми новый. Полный фарш.
Какая там цена, какое сравнение с китайцами, чтобы выгадать 10-20 тыс $.
Авто для чиновников высокого ранга, владельцев бизнеса, знаменитых актеров, певцов и т.п.
Целевая аудитория.
4
2
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
не хочу спорить, но китайцы только вышли в европу, только вышли в лат. америку, да и у нас они вольготно стали чувствовать только 4й год, и во всех без исключения странах у них будет все увеличиваться...
так никто не спорит, что какую то нишу в массовом сегменте они возьмут. но чтобы лезть в премиум, тем более хончи, у которой модели сливают массовому сегменту, да сразу угрожать немецкому премиуму - смешно. любой зикр сильно "премиальнее" чем хончи.
 
1
Ответить
16284456
george
С учетом "реакцией" европейских производителей, которая выражается в копировании китайских автомобилей (теперь и там 100долларовые планшеты во весь жбан), никакой экспансии не случится. Европейский...
Не то что в рф?
 
 
Ответить
16284456
Aisen
Один упоротый из 10 может и по 10 евро покупать, лишь бы там шильдик "провальный" был с его точки зрения. Остальные купять то, что дешевле
Вы арабику от робусты отличаете?
1
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Александр
Если учесть как сегодня делают авто европейцы премиум сегмента, т.е ничего нового по сути предложить не могут, то вполне себе конкурент.
Зачем человеку имеющему деньги на гипотетический бмв, покупать китайца? Понятное дело, все смешалось, везде подсветка, экраны и прочее. Но когда тебя спросят на званном ужине на какой нить яхте, что за авто имеешь, ты скажешь Хончи, а не Бмв или Мерс.
 
2
Ответить
1585388
adp10
в германии авто подорожали и будут дорожать дальше, китайцы их тем и убьют, не может никакой х5 стоить больше 100 евро, а гольф или пежо 408 45 тыс.

и европейцы пересядут на китай, как мы. это уже идет в части стран.
А потом Китай цены загнёт и все охренеют.
1
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
так никто не спорит, что какую то нишу в массовом сегменте они возьмут. но чтобы лезть в премиум, тем более хончи, у которой модели сливают массовому сегменту, да сразу угрожать немецкому премиуму - смешно. любой зикр сильно "премиальнее" чем хончи.
зикр это и электричка, у хончи в разы больше мод.ряд. например ауди - что у нее премиального ? 3 экрана разве только как у всех китайцев, кватро практически не осталось, управляемость? часть авто на переднем приводе и ни о какой управляемости там речи и нет, бмв и мерседес тоже начали экономить...
2
3
Ответить
Aisen
Якутск
16284456
Вы арабику от робусты отличаете?
Конечно
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2886
НикоБеллик
Зачем человеку имеющему деньги на гипотетический бмв, покупать китайца? Понятное дело, все смешалось, везде подсветка, экраны и прочее. Но когда тебя спросят на званном ужине на какой нить яхте, что за авто имеешь, ты скажешь Хончи, а не Бмв или Мерс.
У кого есть яхты , они немного на других машинах передвигаются и в большинстве случаев на заднем сидении . И яхтами далеко не все пользуются , и покупаются эти яхты зачастую для того , чтоб был статус .
3
2
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
НикоБеллик
Зачем человеку имеющему деньги на гипотетический бмв, покупать китайца? Понятное дело, все смешалось, везде подсветка, экраны и прочее. Но когда тебя спросят на званном ужине на какой нить яхте, что за авто имеешь, ты скажешь Хончи, а не Бмв или Мерс.
Мышление у людей меняется. БМВ выбирают сердцем, хотя я ее лично никогда не куплю. А предпочту скажем каддилак какой нибудь или лексус. Была семье бмв 2017 года ничего особенного в ней нет ровно как и в Лексус, В мерсе 222 ездил, дорого/богато но нет в этих машинах уже того что не могут предложить сегодня китайцы, есть только имя и все.
1
3
Ответить
  
Лиссабон
Сообщений: 256
Слушайте, ну не нужен этот алиэкспресс на колесах в Европе. С такими смешными названиями они тут никому не нужны. Качество все равно хуже чем у европейцев. Тем более в европе люди не очень хорошо принимают новое особенно из Азии. Тесла единственное исключение но понадобились годы плюс сеть суперчаржеров. Да и сравнить теслу с китайскими стартапами это смешно. Сейчас вот например есть на рынке Xpeng g06 и стоит он как Tesla. И никому он не нужен. Сейчас выходит огромное количество новых поколений привычных ранее в РФ авто, это совсем другой уровень. Хватит уже сравнивать старые 10-15 летние условные Х5 с новым условным Lixiang. Рынок сильно изменился в РФ по понятным причинам, но в Европе всем пох на китайские машины. Цены они предложить низкие не могут, да даже если бы и могли условный житель Германии не побежит покупать этот Хонгхи, т.к. неизвестно что это за зверь и будет ли он через год, два, пять все еще присутствоваать на рынке ЕС.
4
 
Ответить
george
Владивосток
16284456
Не то что в рф?
Я не играю в ватэбаутизм, и вам не советую. Это глупая и бессмысленная аргументация.
1
 
Ответить
WEST COAST
nico_PCM
Ладно бы в пример привели большую немецкую тройку, но сбитых лётчиков, в виде талисмана и инсигнии, которые больше не выпускаются - это прям смех.
Пс: да и суперб, у которого почти на 40% обвалились продажи в этом году, тоже так себе вариант)
Расскажи где ты нашёл статистику что у суперба упали продажи?
1
 
Ответить
Maxim
Томск
ZZiX
Сдается мне Китайский автомпром поднялся не из за утильсбора.
отчасти их-за утильсбора, вернее из-за высокого налога на импорт, многим мировым брендом пришлось делать совместные предприятия с китайскими производителями, НО это конечно не основное, надо понимать что в Китае был рост платежеспособного населения и сочетание этих факторов привело к резкому развитию автостроения. (правда это вообще не наш случай)
 
 
Ответить
Андрей Щуров
6089797
Было бы кому бросать. Не будут брать - прекратят поставки чипов.
Так и скажут по-китайски: давайте не будем продавать и все умрем с голоду! А то нас немцы обидели, не верят, что Хунцы лучше БМВ.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Rmaxon
Дурной пример с кофе. Разный кофе - разные цены.
А в мск старбакс стоит 9 долл ))
Потому что китайцы ни в авто, ни в кофе не шарят
 
 
Ответить
Андрей Щуров
34731205
Аргумент про кофе это гениально простой. Европейский премиум десятилетиями продавал статус с наценкой 200%. Если Hongqi предложит сопоставимый дизайн, технологии и качество за ощутимо меньшие деньги, многие задумаются
Не статус, а победы в автоспорте. Без спорта немыслимо продавать дорогие автомобили и мотоциклы. И часовщики клеятся к авиации и спорту не просто так. Никто ведь не продает часы как у гинеколога - продают часы как у пилота.
2
 
Ответить
Артем
Иркутск
П@вел
К 30 году Китай убирает дотации на производство автомобилей. У него остались 4 года на какие-то завоевания, потом будут сдуваться, а скорее даже 3 года))))
разве там дотации? разве там не налоговые плюшки/привилегии/послабления?
 
1
Ответить
Артем
Иркутск
Tdutymtdbx38
Пока толстый сохнет, худой - сдохнет. ©
У них только на внутреннем рынке 32 млн продажи. К 2030 прогнозируют 40 млн. Их авторынку сдуваться еще не пересдуваться.)
на 1,5 млрд населения? меньше 3%?
 
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
зикр это и электричка, у хончи в разы больше мод.ряд. например ауди - что у нее премиального ? 3 экрана разве только как у всех китайцев, кватро практически не осталось, управляемость? часть авто на переднем приводе и ни о какой управляемости там речи и нет, бмв и мерседес тоже начали экономить...
что преимального в ауди? да все в общем то. не ну если не судить о премиальности по кол-ву кожи на кг автомобиля.
матричные фары - есть даже в ауди а3, божественный свет. так еще и с омывателями до сих пор!
ассистенты, у 99% китайцев они работают до 130 край 150кмч. у ауди спокойно до 220кмч. Сиденья - тут говорить нечего, найти китайца, где удобные для европейцев сидухи - тот еще квест. а главное, обратная связь с автомобилем, то, как настроен руль, как ведет себя автомобиль на скорости хоть 80 хоть 180кмч. Отключаемая стабилизация, чтобы наслаждать автомобилем и связью с дорогой, хочешь поездить боком? пожалуйста ездий. у китайцев по пальцам одной руки можно перечислить такие автомобили.

премиальность, это не кожа-рожа везде, или кол-во экранов, имитирующих псевдо современность.
2
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
WEST COAST
Расскажи где ты нашёл статистику что у суперба упали продажи?
Так посмотрите продажи за прошлый год, и есть показатели продаж за первые пол года этого.
70к продали в прошлом году, минус 37% будет 44 с копейками, прогнозируемый объем (если вдруг не выстрелит) с учётом первых 6 месяцев - 45к машин.
 
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
почему не может? у нас джили префейс стоит 3.5 млн рублей, по текущему курсу это 44к$ вообще то. и аризо где то в той же вселенной. Зато, есть такая прекрасная страна, как Австралия. где на 27 млн населения...
"там нет никаких лоббирований или запретных пошлин" - это с чего бы вдруг? У них торговое соглашение с Японией и Южной Кореей, по которому нулевые пошлины на автомобили из этих стран.
Вы когда врать начинаете, то хоть подготовьтесь хорошо, чтоб в секунду нельзя было ваши сказки развеять.
 
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
что преимального в ауди? да все в общем то. не ну если не судить о премиальности по кол-ву кожи на кг автомобиля. матричные фары - есть даже в ауди а3, божественный свет. так еще и с омывателями до сих...
98% ауди давно уже не ездят боком, тогда и киа соренто может, там тоже дешманская муфта.

матричные фары есть у 10% ауди, тоже не аргумент. у меня в конторе люди с Q8 Q5 a5 A3 пересели на китайцев, и я с ними полностью согласен ауди не стоят своих денег, это не бмв и не мерседес, там нет ни комфорта ни драйва. это мое мнение, да ауди все еще лучше, но учитывая что она в 2-3 раза дороже, а ломается так же, она не лучше китайца
 
1
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
nico_PCM
"там нет никаких лоббирований или запретных пошлин" - это с чего бы вдруг? У них торговое соглашение с Японией и Южной Кореей, по которому нулевые пошлины на автомобили из этих стран.
Вы когда врать начинаете, то хоть подготовьтесь хорошо, чтоб в секунду нельзя было ваши сказки развеять.
ок, пошлины есть. китайцы на их рынке все равно стоят дешевле. че не берут? Haval H6GT с разгоном 0-100 за 4.9с стоит столько же, сколько бензиновый обычный спортейдж. комплектации не сравнимы. и где хавал в рейтинге продаж?
2
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
98% ауди давно уже не ездят боком, тогда и киа соренто может, там тоже дешманская муфта. матричные фары есть у 10% ауди, тоже не аргумент. у меня в конторе люди с Q8 Q5 a5 A3 пересели на китайцев, и...
не важно, ездит ауди боком или нет, она это ПОЗВОЛЯЕТ. в этом и есть суть премиума, давать больше, чем нужно. Китайцы так не могут. Ни боком ездить, ни ассистенты настроить толком. матричные фары есть у 10% ауди - это мощная аналитика конечно)))) на каком рынке? бангладеш? :D впрочем даже если так - ты можешь купить с ними, а можешь не покупать. у нас вон на всяких войях фри за 5 лямов, стоит автопереключалка ближний дальний, офигеть премиальненько :))))
или посты на драйве, как люди дорабатывают свет фар на Li9, это ооооочень премиально да
2
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 697
Jackson979
Кофе может быть абсолютно одного качества. Но в Выхино 2 $ , а на Тверской 9 $ .
в примере из статьи речь о другом кофе "за улом". То есть условно в одной локации. И разница тут только в продукте, а не в бренде, на что намекают китайцы. Да, бренд берет свою маржу, но она вся состоит из наценки за бренд.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
 
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
не важно, ездит ауди боком или нет, она это ПОЗВОЛЯЕТ. в этом и есть суть премиума, давать больше, чем нужно. Китайцы так не могут. Ни боком ездить, ни ассистенты настроить толком. матричные фары есть...
эти китайские авто которые надо допиливать не стоят столько сколько стоят ауди, пока в этом вся суть, не в том насколько они лучше или хуже, а в том что немецкие не давая того приемущества как раньше стоят намного а иногда многократно дороже. я повторяю я езжу не на китайце а на бмв и это офигенный авто, пересаживаться пока не собираюсь но часть моделей не стоит своих денег, они просто кроме шильдика не имеют никаких преимуществ
1
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
ок, пошлины есть. китайцы на их рынке все равно стоят дешевле. че не берут? Haval H6GT с разгоном 0-100 за 4.9с стоит столько же, сколько бензиновый обычный спортейдж. комплектации не сравнимы. и где хавал в рейтинге продаж?
"че не берут?" - ровно по той же причине, почему и у нас покупают равы и спортажи, потому что у людей сильные стереотипы (не без причины).
"и где хавал в рейтинге продаж?" - на 12 строчке, обгоняя фолькс и теслу.
Почему-то вы опираетесь на прошлый год, зачем? По итогам первого полугодия этого года, уже на 8 строчке byd, на 12 хавал, на 15 чери, и да, это те самые марки, которые 5 лет назад никто в Австралии не знал, то есть за пять лет, они уже набрали определённую критическую массу, и если смотреть даже последние три года - стремительно набирают покупателей.
Так что, врать тоже надо уметь, Дмитрий.
1
 
Ответить
Алексей
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Давно в Китае-то были? Нет уже там нет такой тенденции, Mersedes с BMW и Audi тупо сбрасывают ценники из под полы и все равно никто не берет..
1
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1375
ПАЛАСИО
Но даже зажиточные китайцы предпочитают настоящий премиум в виде Мерседес, БМВ и Ауди, а не какой то Хунцы
Миф.
Нечего писать пока....
1
2
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
что преимального в ауди? да все в общем то. не ну если не судить о премиальности по кол-ву кожи на кг автомобиля. матричные фары - есть даже в ауди а3, божественный свет. так еще и с омывателями до сих...
"хочешь поездить боком?"
На ауди? С основным передком и недостаточной поворачиваемостью?
Нда, мсье знает толк в извращениях.
 
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Александр
Мышление у людей меняется. БМВ выбирают сердцем, хотя я ее лично никогда не куплю. А предпочту скажем каддилак какой нибудь или лексус. Была семье бмв 2017 года ничего особенного в ней нет ровно как и...
Все вкусовщина, согласен. Но в данный момент никто из состоятельных людей в европе, сша, или россии не будет покупать китай люксовый к примеру за 15-20 лямов, вместо того же мерса, бентли, ролс-ройс и т.д.
 
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
ZZiX
Сдается мне Китайский автомпром поднялся не из за утильсбора.
Конечно нет.
1 Там ввели огромную таможенную пошлину и этим заставили производить авто внутри страны.
1.2 Китай это огромный рынок там продается порядка 30 млн. авто в год.!!
 
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
nico_PCM
"че не берут?" - ровно по той же причине, почему и у нас покупают равы и спортажи, потому что у людей сильные стереотипы (не без причины). "и где хавал в рейтинге продаж?" - на 12...
опять про стереотипы и прочие высокие материи. смешно ))))
ок давайте этот год. аж 15 строчка чери, продали столько же, сколько гораздо более дорогие БМВ. вот это победа :D

вы лишний раз подтверждаете мой тезис. имея выбор, люди по прежнему берут более дорогие, но привычные бренды. не потому, что стереотипы. потому, что выбор есть. есть возможность сравнить, и есть возможность видеть плюсы и минусы автомобилей. это у нас нет выбора, потому, что выбор между новым китайцем на гарантии, или более дорогой тойотой без гарантии итак очевиден.
 
1
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
nico_PCM
"хочешь поездить боком?"
На ауди? С основным передком и недостаточной поворачиваемостью?
Нда, мсье знает толк в извращениях.
я же не говорю про а3, а4 и выше даже на кваттре ультре вполне успешно умеют это делать.
 
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
adp10
эти китайские авто которые надо допиливать не стоят столько сколько стоят ауди, пока в этом вся суть, не в том насколько они лучше или хуже, а в том что немецкие не давая того приемущества как раньше стоят...
Китайские авто стоят дешево только в самом китае. приезжая на другие рынки они теряют своё ценовое преимущество.
 
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
опять про стереотипы и прочие высокие материи. смешно )))) ок давайте этот год. аж 15 строчка чери, продали столько же, сколько гораздо более дорогие БМВ. вот это победа :D вы лишний раз подтверждаете...
"давайте этот год. аж 15 строчка чери" - откуда вы берёте эти данные? Ну, неужели так сложно потратить 5 минут своего времени, чтобы не врать?
"берут более дорогие, но привычные бренды. не потому, что стереотипы" - почему? Почему вы в этом так уверены? Потому что вы так рассуждаете? Ну так это не означает, что так рассуждают все.
"есть возможность сравнить, и есть возможность видеть плюсы и минусы автомобилей" - ну так и у вас есть возможность сравнить, как например снятие с продаж ранее обсуждаемого талисмана и инсигнии, снятие с продаж пассата. Это же очевидно.
"выбор между новым китайцем на гарантии, или более дорогой тойотой без гарантии итак очевиден" - в чём очевидность? Ровно ваш пример, более дешёвый рискованный китаец и более дорогой надёжный японец, вот и выбор, и сравнить возможность есть.
1
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
я же не говорю про а3, а4 и выше даже на кваттре ультре вполне успешно умеют это делать.
"вполне успешно умеют это делать" - с недостаточной поворачиваемостью и основным весом автомобиля на морде?
Как вы не можете понять, вопрос не только в распределении момента по осям, а в том, можно ли при этом управлять машиной.
А просто пустить боком можно и приору на ручнике, или камри, как это делают арабы.
 
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1416
dmitry31
Китайские авто стоят дешево только в самом китае. приезжая на другие рынки они теряют своё ценовое преимущество.
не всегда, чаще это протекция
 
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
nico_PCM
"давайте этот год. аж 15 строчка чери" - откуда вы берёте эти данные? Ну, неужели так сложно потратить 5 минут своего времени, чтобы не врать? "берут более дорогие, но привычные бренды....
>откуда вы берёте эти данные?

из статистики продаж на рынке австралии, про который речь и шла. прикольный рынок сбыта, где сошлись и китайцы и не китайцы. китайцы несколько дешевле, но не как у себя на родине, но спрос по прежнему на привычные бренды сильно выше.

>Почему вы в этом так уверены? Потому что вы так рассуждаете? Ну так это не означает, что так рассуждают все.

а ну то есть все рассуждают как ты?)) потому что потому?)))) естественно кто-то рассуждает так. кто-то по другому. сам факт показателен.

>в чём очевидность? Ровно ваш пример, более дешёвый рискованный китаец и более дорогой надёжный японец, вот и выбор, и сравнить возможность есть.

В том, что это пример рынка России. В том, что одно продается новое в салоне, с гарантией, дешевым кредитом и постпродажным обслужванием, а другое - привезенная с китайского же рынка камри, без гарантии, хрен потом знает как доставать на неё запчасти, без всяких скидок и рассрочек под полный кредит, если нет полной суммы. действительно, че ж тоёту то берут краааайне мало..
 
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
>откуда вы берёте эти данные? из статистики продаж на рынке австралии, про который речь и шла. прикольный рынок сбыта, где сошлись и китайцы и не китайцы. китайцы несколько дешевле, но не как у себя...
"из статистики продаж на рынке австралии" - а, прошу прощения, забыл, да и понять не могу, к чему тут пример чери, учитывая тот факт, что чери на автралийский рынок пришли весной 2023 года. То есть, фактически, за два года чери обогнала по продажам бмв, мерседес, хонду, сузуки, лексус, ауди, которые на рынке Автралии почти 20 лет.
"а ну то есть все рассуждают как ты?))" - нет, потому что стереотипное мышление присуще всем людям (без исключения), это психология, которую я четыре года в вузе изучал, вот "поэтому".
"сам факт показателен" - это не факт, субъективное мышление не является фактом.
"одно продается новое в салоне" - так и равы и камри продают новые в салоне, и некоторые салоны даже гарантию от года до двух на них дают (например ростовская тойота). И её берут не мало, тойота в десятке по результатам ноября на нашем рынке.
1
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 194
nico_PCM
"из статистики продаж на рынке австралии" - а, прошу прощения, забыл, да и понять не могу, к чему тут пример чери, учитывая тот факт, что чери на автралийский рынок пришли весной 2023 года. То...
>То есть, фактически, за два года чери обогнала по продажам бмв, мерседес, хонду, сузуки, лексус, ауди, которые на рынке Автралии почти 20 лет.

бмв мерседес лексус и ауди - дорогие бренды. ну чудо, что дешевых чери продается столько же, сколько бмв)))
а например субару не догнала, хотя казалось бы, самые "древние" машины выпускает)))

>нет, потому что стереотипное мышление присуще всем людям (без исключения), это психология, которую я четыре года в вузе изучал, вот "поэтому".

да да, именно поэтому теперь киа в топе продаж, и занимает строчки выше, чем хонда и субару вместе взятые. м.б. проблема в том, что просто их модели лучше? ну объективно, спортейдж лучше CRV, у последней просто никакущий 4вд, как кстати у всяких чери джейку j7 или как там оно. сами же австралийцы тестировали их, а не в стереотипах дело?))))

>так и равы и камри продают новые в салоне, и некоторые салоны даже гарантию от года до двух на них дают (например ростовская тойота). И её берут не мало, тойота в десятке по результатам ноября на нашем рынке.

ну не делайте вид, что не понимаете разницы, между официальной гарантией в любом ДЦ по всей стране, и "гарантией" у одного дилера в одном конкретном городе. тоёты у нас хоть и входят в топ-10 продаж, но по сути это крохи, 3-4 тысячи в месяц это ни о чем. а после изменения утиля, скорее всего они выпадут из рейтинга окончательно.
 
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5049
dmitry31
>То есть, фактически, за два года чери обогнала по продажам бмв, мерседес, хонду, сузуки, лексус, ауди, которые на рынке Автралии почти 20 лет. бмв мерседес лексус и ауди - дорогие бренды. ну чудо,...
"ну чудо, что дешевых чери продается столько же, сколько бмв)))" - ну, чудо или не чудо, а учитывая тот факт, что один бренд представлен двадцать лет, и является мировым уже век, а второй, по сути только начал делать "более-менее" машины, это вполне себе результат, и если не в сравнении с бмв, то как минимум хондой и сузуки, которые вообще не премиум, и не так отличаются по цене, а также представлены почти 20 лет на рынке.

"именно поэтому теперь киа в топе продаж, и занимает строчки выше, чем хонда и субару вместе взятые. м.б. проблема в том, что просто их модели лучше?" - ну так и киа этого добивалась два десятилетия, и киа (вместе с хендаем), когда заходили на рынок, то были ощутимо дешевле прямых конкурентов, и всё равно продавались меньше, чем уже известные бренды (причём на всех рынках), и только год за годом захватывали рынок, и получали больше и больше объем продаж.
"ну объективно, спортейдж лучше CRV" - ну я не могу тут согласиться, смотря какой спортедж и смотря какой сервант, там многое зависит от поколения и модификаций, и они сильно меняют впечатления о машине.
"у последней просто никакущий 4вд" - так у корейцев тоже никакущий полный привод, там нормальный полный привод только на мохаве и генезисах (ну и так как у стингера всё внутрянка от гены, и у него), так как только у этих моделей основной задний, а передний подключаемый. Всё что у корейцев с основным передком и подключаемым задним - очень такое себе, ну, если сравнивать с хорошим полным приводом (например иксдрайв, фирматик, ну и полный у вага).
И да, ровно также и у большинства текущих китайцев (с несколькими исключениями, например эксид или монджаро, которые идут с шестым халдексом).
"не делайте вид, что не понимаете разницы, между официальной гарантией в любом ДЦ по всей стране, и "гарантией" у одного дилера в одном конкретном городе" - вижу, ещё как вижу, и поэтому с учётом этих факторов, тойота показывает очень хорошие продажи. А те, кто купили камри в конце 23 - начале 24 года за 5-5.2 мульта, сейчас вообще в шоковом состоянии находятся, так как даже за 3.5 её сейчас с трудом продать смогут.
Но опять же, несмотря на то, что уже зарекомендовали себя корейцы за меньшие деньги в сравнении с равом, всё равно его по продажам не догонят, при всём моём хорошем отношении к корейцам (несмотря на кучу минусов, с которыми лично я сталкивался).
 
 
Ответить