Для УАЗа Патриота создали турбированный вариант ЗМЗ

Для УАЗа Патриота создали турбированный вариант ЗМЗ

14 Ноября 2025 | 22258 просмотров

На выставке «Московское автошоу — 2025» показали внедорожник УАЗ Патриот в версии с турбированным бензиновым мотором. Доработкой занялся не сам Ульяновский автозавод, а тюнинговая фирма «Кузовная студия — 31».

2,7-литровый ЗМЗ Про дооснастили турбонаддувом, в результате его мощность возросла до 210 л.с., крутящий момент — до 350 Нм. Это значительно повысило динамические характеристики УАЗа (не уточняется, насколько).

Напомним, у серийного ЗМЗ Про характеристики составляют 150 л.с. и 235 Нм.

Стоимость доработки двигателя в «Кузовной студии — 31» не сообщают, однако отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели.

Фото: ТГ-канал Авто Культ

УАЗ Патриот с турбированным ЗМЗ Про. Фото: тг-канал Авто Культ
УАЗ Патриот с турбированным ЗМЗ Про. Фото: тг-канал Авто Культ
 

Комментарии

35661305
До самоликвидации трансмиссии осталось 3,, 2,,
779
41
Ответить
Роман
Красноярск
Да он так жрёт бензин, а с турбо там какой расход будет, особенно когда на покатушки поедешь по бездорожью.
318
75
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
246
39
Ответить
Роман
Красноярск
Это называется внёс изменение в техническую конструкцию автомобиля, А что заводу мешает такую версию самим сделать? Змз про турбо или от джака возьмите двигатель.
192
14
Ответить
33784318
Там с обычным впуском головка по швам трещит, а в турбо варианте охлаждение ей только снится будет.
255
29
Ответить
35661305
Жорик Ревазов этим еще 10 лет назад занимался.
168
14
Ответить
Александр
Новосибирск
Мантуров потирает руки.
74
14
Ответить
Александр
Новосибирск
"отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели"
Насколько это будет законно? В ПТС впишут?
79
21
Ответить
Роман
Красноярск
33784318
Там с обычным впуском головка по швам трещит, а в турбо варианте охлаждение ей только снится будет.
Можно купить капот от субару, приварить ноздрю на капот уаза, все голова остывает =)
81
23
Ответить
15194885
Томск
У Ауди с 1"8 примерно такие же показатели были тридцать лет назад
147
42
Ответить
Роман
Красноярск
15194885
У Ауди с 1"8 примерно такие же показатели были тридцать лет назад
Ну вы сравнили, то 1,8 турбо был, а здесь атмо 2,7
27
82
Ответить
   
Сообщений: 22085
А как остановить эту "ракету" подумали??
Продам уши от мертвого осла.
142
21
Ответить
   
Сообщений: 22085
До 260 л.с? Они не в курсе про транспортный налог???
Продам уши от мертвого осла.
118
40
Ответить
Александр
Нижневартовск
« Стоимость доработки двигателя в «Кузовной студии-31» не сообщают, однако отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели.» это , чтобы людей не шокировать ценой , а то и так что не день так про повышение цен , налогов , штрафов , утильсборов , мутных поборов и подарков в виде Лад для (((дружественных стран))) , за счёт наших налогов .
И самое главное , а на кой этому уазу такой мощный мотор , без доработок трансмиссии и усиленных тормозов .
133
7
Ответить
Евгений
Иркутск
****..ть конечно новости, тормозному уазу приделали турбинку. Другие уже десятилетиями это делают.
61
12
Ответить
Михаил
Новосибирск
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Российская промышленность не выпускает дизелей. К тому, большинству этот дизель нафиг не нужен.
48
79
Ответить
VitStar
Мытищи
Коленвал то выдержит? )))
67
7
Ответить
Михаил
Новосибирск
С таким мотором УАЗ уже смотрится поинтереснее. Китайская коробка выдержит. А мосты?
48
12
Ответить
Михаил Коровин
35661305
До самоликвидации трансмиссии осталось 3,, 2,,
Уаз : мы заранее подумали за вас...можете даже не гонять, там уже все все.
10
4
Ответить
Слава
Краснодар
Турбину вкорячить много ума не надо. Вы ресурс сохраните при этом...
108
7
Ответить
4095884
Красноярск
Прадо 4.0 напрягся )))
77
18
Ответить
4095884
Красноярск
ПАЛАСИО
А как остановить эту "ракету" подумали??
Так это теперь отечественный дрифт-мобиль, там тормоза не главное ! ;)
30
9
Ответить
vix54
Новосибирск
Экономия бенза будет как у фрицовскиз турбовых tsi :)
10
14
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Могут гаражи, могут авантюристы!
Заводу бы этих ребят к себе на прикорм и сделать уже интересные версии УАЗа с завода.
40
15
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Михаил
Российская промышленность не выпускает дизелей. К тому, большинству этот дизель нафиг не нужен.
ЯМЗ?
30
7
Ответить
32285390
Москва
AleksandrNevskiy
Могут гаражи, могут авантюристы!
Заводу бы этих ребят к себе на прикорм и сделать уже интересные версии УАЗа с завода.
Сначала накопи на интересную версию. Хотя бы одну.
20
11
Ответить
Fox Mulder
4095884
Прадо 4.0 напрягся )))
Или как у меня хс90 Т5 тоже 210 лс пробег 321 ткм турбина еще родная)
33
8
Ответить
нет предела совершенству. был бы спрос))
7
8
Ответить
Михаил
Новосибирск
Александр
ЯМЗ?
Речь о легковых дизелях. Какой ярославский дизель на Патриота можно установить, чтоб это не было корчом?
27
4
Ответить
18419810
Симферополь
Евгений
****..ть конечно новости, тормозному уазу приделали турбинку. Другие уже десятилетиями это делают.
Причем ни кто ничего и не приделывал серийно на заводе, а так в ателье одну машину смастерили и предложили в качестве рекламы. И на этом усе
39
3
Ответить
18419810
Симферополь
Михаил
С таким мотором УАЗ уже смотрится поинтереснее. Китайская коробка выдержит. А мосты?
А бюджет семейный выдержит транспортный налог?
17
6
Ответить
16397858
ПАЛАСИО
До 260 л.с? Они не в курсе про транспортный налог???
Так я не понял 260 много, 160 мало, так сколько вешать в граммах?
22
9
Ответить
16397858
15194885
У Ауди с 1"8 примерно такие же показатели были тридцать лет назад
На 1.8Т снимали 170 л.с. с другой турбиной 220 л.с.
25
1
Ответить
16397858
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Какой дизель, ты цену видел дизеля? Хочешь экономию ставь газ
32
12
Ответить
16397858
Имхо было бы возможно я бы туда вкорячил 2ZR-FXE и в зад небольшую литиевую батарейку, такой УАЗ ездил бы 300 тыс. км и жрал бы 5 литров на сотню.
9
41
Ответить
35261231
Владивосток
Напишите кто нибудь инженерам на завод если они там есть. Патрубки на системе охлаждения надо крепить пружинными хомутами, так как шланги при нагреве расширяются и при остывании сужаются, а такие винтовые хомута как они ставят надо постоянно подтягивать.
Можно открыть капот любого японца и посмотреть как выглядят пружинные хомута на шлангах системы охлаждения, с ними система охлаждения будет герметична всегда.
92
10
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Михаил
Речь о легковых дизелях. Какой ярославский дизель на Патриота можно установить, чтоб это не было корчом?
А кто сказал что ЯМЗ не выпускает 4-х цилиндровые дизеля? для мелкой и средней техники ЯМЗ-53445 например https://www.ymzmotor.ru/catalog/dvigateli/ymz-530/534/euro-5-534/yamz-53445/ https://www.ymzmotor.ru/catalog/dvigateli/ на 170- л.с, ему больше не надо, он туда встанет как родной. Другой вопрос почему его все то еще там нет? Ответ скажу сразу: Дорого https://www.dd76.ru/katalog-produktsii/34/dvigatel-yamz-53445-20/ 850 000 только за двигатель, понятное дело оптом для автозавода дешевле, но все равно дорого + еще и тяжелый. Китай дешевле, о чем было сказано что в этом году должен был выйти новый рестайлинговый Патриот на 2,0-литровом дизельным двигателем JAC HFC4DB2-1D мощностью 136 л. с. Да на него ставился в свое время дизель ЗМЗ-51432 https://otoba.ru/dvigatel/zmz/51432.html но мотор ..овно и даже Iveco F1A стоял. УАЗ Сделал ставку на газобензиновый (пропан-бутан) ЗМЗ - 409052. Типа экономичнее и дешевле.
19
14
Ответить
KoTT
Уссурийск
4095884
Прадо 4.0 напрягся )))
3.0 пошел за валидолом, на пару с 2.8 дизелем...😂
6
10
Ответить
KoTT
Уссурийск
35261231
Напишите кто нибудь инженерам на завод если они там есть. Патрубки на системе охлаждения надо крепить пружинными хомутами, так как шланги при нагреве расширяются и при остывании сужаются, а такие винтовые...
Это дорого им выйдет, целый самозажимной хомут ставить...
29
5
Ответить
Михаил
Новосибирск
Александр
А кто сказал что ЯМЗ не выпускает 4-х цилиндровые дизеля? для мелкой и средней техники ЯМЗ-53445 например https://www.ymzmotor.ru/catalog/dvigateli/ymz-530/534/euro-5-534/yamz-53445/ https://www.ymzmotor.ru/catalog/dvigateli/...
Это который на Газон Некст ставится?! Ты прикольнулся что ли, он весит 480 кг. Это же чисто грузовой мотор. Я говорил, что легковых дизелей в России не делают.
30
3
Ответить
20252948
Барнаул
35661305
Жорик Ревазов этим еще 10 лет назад занимался.
Его ещё кто-то помнит ?
20
3
Ответить
Роман
Барнаул
Давно пора,шнивы она же тревел тоже касается.
Но по докам сделали бы 2 комплектации. 199 и 249лс.
Осталось протестировать как выдержит трансмиссия, мосты, и сам двигатель.
12
7
Ответить
Алексей
Иркутск
Давно уже делают, есть несколько вариантов форсировки. Отработанная технология турбирования. На сайте и телеграме куча информации о характеристиках и свойствах машины после форсировки. Ждем вторую заметку, более детальную.
14
2
Ответить
    
Сообщений: 33
расход топлива уазиков, всех напрямую зависит от скорости движения, если ехать на патриотре 70-80 км/час спокойно с запасом укладываешься в 9-10 литров на сотню, но если разгонишься до 120-130 то и расход далеко за 20 литров на сотню.
думается проблема в передаточных числах кпп и главной пары. Думается с установкой турбины на двигатель надо как минимум менять главную пару на более скоростную, а еще лучше в комплексе с изменением передаточных чисел в КПП, но этим конечно никто не будет заниматься.
для примера после свапа на гораздо более мощный тойотовский узэт расход топлива и у уазика и у газели падает...
30
8
Ответить
MihaNix
Александр
ЯМЗ?
Линейка ЯМЗ-530, вероятно, самая компактная. Но всё равно она слишком велика для УАЗ.

Главная проблема, возможно, не в разработке двигателя. Дело в том, что в нашей стране не производят современную дизельную топливную аппаратуру (и бензиновую тоже).
13
4
Ответить
Сергей
Томск
Расширительный бачок супостатский от VAG стоит, как же импортозамещение?
7
7
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Это не новость. Тюнинговые конторы уже давно и независимую переднюю подвеску ставят на патриот, дисковые тормоза вкруг и передние сиденья от БМВ 7 с работающим функционалом
13
7
Ответить
саня
Улан-Удэ
А кулер чем охлаждается? Или просто так стоит на выхлопным коллектором, безо всякого обдува. Тогда какой смысл от него.
1
6
Ответить
Роман
Красноярск
Лодырь
Это не новость. Тюнинговые конторы уже давно и независимую переднюю подвеску ставят на патриот, дисковые тормоза вкруг и передние сиденья от БМВ 7 с работающим функционалом
А смысл?
17
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
15194885
У Ауди с 1"8 примерно такие же показатели были тридцать лет назад
У хонды эти лошади были и без турбы
17
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
16397858
Имхо было бы возможно я бы туда вкорячил 2ZR-FXE и в зад небольшую литиевую батарейку, такой УАЗ ездил бы 300 тыс. км и жрал бы 5 литров на сотню.
Бред. Он приуса еле еле за 10сек до 100 разгоняет, на уазе будет 18сек. ВВБ на тойоте 10лет держится, потом на свалку, тут ещё быстрей помрёт. И двс бедный дефорсированный на 90сил, куда ему 2+тонны тягать и колеса крутить, весом по 30кг каждое. Расход будет не 5, а 12+
14
8
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2950
Турбо ЗМЗ уже хавано прохавано,все там дуется и ездите гдавно откатать правильно .
Снова в деле!
12
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
Роман
А смысл?
1фото - конфиг для глубокой грязи,снега и т.п. 2фото - конфиг для роккроулинга.
5
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
Роман
Да он так жрёт бензин, а с турбо там какой расход будет, особенно когда на покатушки поедешь по бездорожью.
С чего бы он стал больше? атмо надо крутить и прожимать в пол, чтобы ехал, форсунки льют в это время по максимуму. С турбой это не потребуется. Расход при тошноте останется таким же.
14
5
Ответить
32996537
В Китае выпускают копию японского дизеля Тд27 имеющего ресурс и надежность , у нас на Дальнем востоке новые продавали по 180тр..
Такой бы ставили на Уаз или начали сами производить .
13
8
Ответить
Dmitriy
УАЗ нужен дизель проверенный и надежный Каминс например или Кэт и расход меньше 10
8
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 711
У ЗМЗ и без турбо проблем хватает, типа быстро тянущейся цепи ГРМ. С турбой что будет?
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015
8
10
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3067
Турбо Бобик
4
4
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Роман
А смысл?
Что плохо для бездорожья, то хорошо для шоссе)
2
4
Ответить
Dmitriy
ElijahBlues
У ЗМЗ и без турбо проблем хватает, типа быстро тянущейся цепи ГРМ. С турбой что будет?
будет ресурс - 50%
5
8
Ответить
   
Омск
Сообщений: 598
Александр
"отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели"
Насколько это будет законно? В ПТС впишут?
А что Газели с мотором ЗМЗ еще остались?
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
6
7
Ответить
     
Сообщений: 2865
Ещё пару лет назад это стоило от 600 тысяч рублей . Расходимся .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
18
7
Ответить
Ааа
Уссурийск
ПАЛАСИО
До 260 л.с? Они не в курсе про транспортный налог???
Зачем налог? Какой налог?
Машина на учете стоит, чего еще надо?
Поставили турбину и катайся спокойно.
А камеры через капот не видят, есть там изменения или нетЪ..
16
5
Ответить
Aisen
Якутск
vadik5687
С чего бы он стал больше? атмо надо крутить и прожимать в пол, чтобы ехал, форсунки льют в это время по максимуму. С турбой это не потребуется. Расход при тошноте останется таким же.
Если грамотно настроить, то может даже ниже расход будет
9
4
Ответить
Aisen
Якутск
Лодырь
Это не новость. Тюнинговые конторы уже давно и независимую переднюю подвеску ставят на патриот, дисковые тормоза вкруг и передние сиденья от БМВ 7 с работающим функционалом
Вот только зачем?)
9
 
Ответить
r667ve
MihaNix
Линейка ЯМЗ-530, вероятно, самая компактная. Но всё равно она слишком велика для УАЗ.

Главная проблема, возможно, не в разработке двигателя. Дело в том, что в нашей стране не производят современную дизельную топливную аппаратуру (и бензиновую тоже).
ЯЗДА и АЗПИ не делают топливных коммен рейл под евро-5?
4
2
Ответить
r667ve
32996537
В Китае выпускают копию японского дизеля Тд27 имеющего ресурс и надежность , у нас на Дальнем востоке новые продавали по 180тр..
Такой бы ставили на Уаз или начали сами производить .
Которые гремит как трактор,ни хрена не едет и даже новый будет соответствовать нормам по выхлопам 40 летней давности.Такой во дворе заведет кто нить,дышать не возможно.
8
10
Ответить
A20C .
Екатеринбург
саня
А кулер чем охлаждается? Или просто так стоит на выхлопным коллектором, безо всякого обдува. Тогда какой смысл от него.
Это один интеркулер от bmw x5 e70 с двигателем N63, он охлаждается антифризом. В bmw для этого независимая от двигателя система охлаждения: отдельная помпа, радиатор и расширительный бачок. Такой интеркулер занимает существенно меньше места чем обычный.
3
1
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Роман
Да он так жрёт бензин, а с турбо там какой расход будет, особенно когда на покатушки поедешь по бездорожью.
А кто на покатушках расход измеряет? Покатухи для души, там расход не так важен
10
5
Ответить
11242191
А сам ЗМЗ не может доработать свой же двигатель?
5
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
r667ve
Которые гремит как трактор,ни хрена не едет и даже новый будет соответствовать нормам по выхлопам 40 летней давности.Такой во дворе заведет кто нить,дышать не возможно.
Из этого мотора потом получился qd32eti, который лишен перечисленных минусов. Американцы свои v8 в течение 70лет дорабатывают, и очень успешно.
8
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16751
11242191
А сам ЗМЗ не может доработать свой же двигатель?
По меркам автопрома, продажи штучные. Какой смысл? Если бы линейка была пошире...
2
3
Ответить
  
Сообщений: 375
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Нисколько не защищаю уаз, но - в организации 3 Патрика. Два 14года и один 23го. На 14 года расход около 13-14. Даже по путевым)))). Даже с учетом перевалов и редимом треть трасса с перевалами, треть город, треть проселок с разными орками.На 23года патрике змз про будь он не ладен... Но там не поняли пока расход. Так как на 10ткм он приказал долго жить... 🤣Сдох мотор... Компрессия 16-8,5-7-13,5.... Сцепление хана. Пока работало, передачи втыкались, но не только лишь все.. 🤣. Ощущение что и в кпп легендарного завода BAIK чет происходит несусветное.... По ржавчине 23года уже догоняет, а локально и обогнал патрики 14года... Сказать что я в охае , значит ничего не сказать 🤣 🤣🤣
Подпись изъята на предварительную модерацию.
14
11
Ответить
Константин
Новосибирск
опять за кустарную самоделку льют непонятно, что она производителя УАЗов. Эту переделку уже 10 лет это предлагают кустарные гаражные мастерские.
8
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15434
Константин
опять за кустарную самоделку льют непонятно, что она производителя УАЗов. Эту переделку уже 10 лет это предлагают кустарные гаражные мастерские.
Без гарантий, без ресурсных испытаний, без модернизации тормозной системы.

Все как надо, да?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
9
3
Ответить
r667ve
vadik5687
Из этого мотора потом получился qd32eti, который лишен перечисленных минусов. Американцы свои v8 в течение 70лет дорабатывают, и очень успешно.
Не знаю как ети,обычный кудэ,гремит и вибрирует ещё громче тд27,110сил так же ни хрена не едут и нормам ни каким н не соответствуют.Короче прошлый век.И поэтому появился зд30 на замену.Который начали подгонять под современные реалии,цепь вместо шестерёнок,комменрейл вместо мех насоса,сажевый фильтр.Стал менее надёжный,требовательный к обслуживанию и качеству топлива/расходников,но перестал греметь как Беларус,не вонять и ехать.
2
3
Ответить
31053556
Новосибирск
Александр
"отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели"
Насколько это будет законно? В ПТС впишут?
Да, всё впишут.
2
1
Ответить
31053556
Новосибирск
ПАЛАСИО
До 260 л.с? Они не в курсе про транспортный налог???
До 260 это не значит 260 или 250.
Ты знаешь значение предлога ДО ?
Там может быть 249 л.с. будет.
9
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17020
А ведь применение более мощного и тяговитого мотора повлечет усиление/замену элементов трансмиссии, подвески, тормозной системы, системы охлаждения и смазки мотора итд.
А это неизбежно повысит стоимость самого авто и его обслуживания.
Много ли желающих переплачивать за модернизированный, но безнадежно устаревший автомобиль?
4
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3397
35261231
Напишите кто нибудь инженерам на завод если они там есть. Патрубки на системе охлаждения надо крепить пружинными хомутами, так как шланги при нагреве расширяются и при остывании сужаются, а такие винтовые...
На заводе нет специнструмента для этих хомутов. Плоскогубцев тоже нет. Есть только отвертки, потому что сборка отверточная.
12
3
Ответить
Александр
Волгоград
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Я вот если честно отечественных дизелей для патриота не знаю. Они есть?
Личное мнение, что уазу турбобенз или дизель не нужен, так как он в большом количестве идёт в армию. А там, чем кондовее тем лучше. Как было сказано:"машина должна выносить ремонт кувалдой и мехвода из горного аула"
13
 
Ответить
     
Сообщений: 2865
11242191
А сам ЗМЗ не может доработать свой же двигатель?
Это двигатель Сааб , причем очень хороший . Но они его так доработали и оптимизировали , что получились ломучие дрова . Чтоб сделать двигатель нормальным , его просто тупо достаточно вернуть к истокам и убрать все оптимизированные (удешевленные) детали и больше не дорабатывать . И ни в коем случае не подпускать в цех экономистов и оптимизаторов .
7
3
Ответить
Александр
Волгоград
ПАЛАСИО
До 260 л.с? Они не в курсе про транспортный налог???
Уаз который бортовой. Фермер что ли. Он разве не С категория? У них вроде транспортный по другому считают. Нет?
1
3
Ответить
11379309
Нижний Новгород
А в чем новость? Прочитай архивные издания, еще печатные, там змз еще со времён 406го турбировали и делали все подряд. От Волги до буханки.. Просто тогда это было никому не нужно. А теперь тренд.
4
2
Ответить
7803059
Иркутск
Это сейчас так называется? Создали? По сути они чертижи из архива достали и возродили мотор. 🤣
Помню в моей молодости были варианты змз-406 с турбиной, но к сожалению к 2001-году остались только змз-406 атмосферный.
5
2
Ответить
юрий
Томск
Классно, у каждой третьей машины проблема с бошкой, а тут еще турбину прикрутили))) смех
3
5
Ответить
nosns1
Екатеринбург
AleksandrNevskiy
Могут гаражи, могут авантюристы!
Заводу бы этих ребят к себе на прикорм и сделать уже интересные версии УАЗа с завода.
На заводах могут быть тоже авантюристы сотрудники, но ходу не дают. Турбо наработки были и лет 15+ назад у таза того же. К тому , что таланты и кадры безусловно есть.
10
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2773
15194885
У Ауди с 1"8 примерно такие же показатели были тридцать лет назад
Ну Вы уж не перегибайте. Не 1.8, а 5-цилиндровый двигатель объемом 2.2 л.
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
7
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4997
На кардан не намотается?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
 
3
Ответить
28340040
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Не пускаютъ жеж
 
1
Ответить
28340040
16397858
Имхо было бы возможно я бы туда вкорячил 2ZR-FXE и в зад небольшую литиевую батарейку, такой УАЗ ездил бы 300 тыс. км и жрал бы 5 литров на сотню.
По трассе?
 
1
Ответить
12614281
И этот мотор надо не в патриота, а в хантер)
1
2
Ответить
12614281
Но с хомутами и правда бяда)
1
2
Ответить
Туран Аширов
Расширительный бачок от ВАГа из 2000-х
1
 
Ответить
Человек с дивана
Такое событие , а статья на три предложения только )
2
 
Ответить
Николай
Москва
Raptor напрягся за океаном!
1
3
Ответить
анатолий АН
20252948
Его ещё кто-то помнит ?
это же классика второй волны автоблоггеров
1
 
Ответить
Серега
Ростов-на-Дону
На ютубе давно есть эта студия, делают хорошо. Поставить просто турбину за 300-350 смысла никакого, а турбина + мелкие доработки под лям получается к цене патрика, это уже 3млн. Не только расход в дальнейшем вырастит, но и цена обслуживания. Вот и думайте...
6
1
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
32285390
Сначала накопи на интересную версию. Хотя бы одну.
Какой богатый критик:)
2
1
Ответить
20252948
Барнаул
анатолий АН
это же классика второй волны автоблоггеров
А в первой кто был?) Я сейчас мало кого смотрю. В основном крашенного.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1898
210лс спецом что бы никто не покупал если выйдет в продажу ?
1
 
Ответить
16746361
Новосибирск
Роман
Можно купить капот от субару, приварить ноздрю на капот уаза, все голова остывает =)
Ноздря охлаждает не голову, а интеркуллер!
5
1
Ответить
16746361
Новосибирск
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
Куда проситься дизель...? Туда ставили с завода дизеля, один Ивеко, второй ЗМЗ 51432. Ни один не прижился, на..... й никому не нужен, брали единицы, один из них я!
Туда проситься качество сборки, качество запчастей , стойкость к корррзии, а самое главное цена этой повозки!
12
2
Ответить
16746361
Новосибирск
16397858
Так я не понял 260 много, 160 мало, так сколько вешать в граммах?
259
 
1
Ответить
MihaNix
Линейка ЯМЗ-530, вероятно, самая компактная. Но всё равно она слишком велика для УАЗ.

Главная проблема, возможно, не в разработке двигателя. Дело в том, что в нашей стране не производят современную дизельную топливную аппаратуру (и бензиновую тоже).
Да и вообще в целом современных авто не производят)
1
 
Ответить
12168835
Нижний Тагил
Fox Mulder
Или как у меня хс90 Т5 тоже 210 лс пробег 321 ткм турбина еще родная)
Но кузов у УАЗа сгниёт через пять лет, а не через 25-35 как у вольво
2
1
Ответить
020
Горно-Алтайск
35661305
Жорик Ревазов этим еще 10 лет назад занимался.
От этого и с ума сошел жорик
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1736
Михаил
С таким мотором УАЗ уже смотрится поинтереснее. Китайская коробка выдержит. А мосты?
Коробка дрянь. И раздатка такая же. Знаю не понаслышке, взяли на фирму Патриот с кузовом, на монтажи ездить.
1
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Михаил
Это который на Газон Некст ставится?! Ты прикольнулся что ли, он весит 480 кг. Это же чисто грузовой мотор. Я говорил, что легковых дизелей в России не делают.
Их перестали делать. Зачем нам Россия есть братская Беларусь например ММЗ 3LD. ЯМЗ-53445 я привел как пример, можно взять например тот же ММЗ 3LD или ММЗ Д-245. https://www.powerunit.ru/services/technical_support/diesel_engines/mmz/ Просто это будет сказываться на цене ну и на надежности. Дизеля делал ЗМЗ - 51432 но они были УГ. И дорого и ненадежно. Вообще любой дизельный мотор весит много. Тот же дохлый 2LT 340 кг с навесным весит, или 1VD-FTV 350 кг. На крузаки тоже ставили по сути грузовые моторы 1HZ, на Костаеры автобусы их ставят до сих пор.
 
3
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
MihaNix
Линейка ЯМЗ-530, вероятно, самая компактная. Но всё равно она слишком велика для УАЗ.

Главная проблема, возможно, не в разработке двигателя. Дело в том, что в нашей стране не производят современную дизельную топливную аппаратуру (и бензиновую тоже).
Главная проблема нашей страны это качество дизеля и его цена, а потом уже все остальное.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4643
наконецто можно будет унизить 120 сильный солярис на светофоре!11
 
5
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
16746361
Куда проситься дизель...? Туда ставили с завода дизеля, один Ивеко, второй ЗМЗ 51432. Ни один не прижился, на..... й никому не нужен, брали единицы, один из них я!
Туда проситься качество сборки, качество запчастей , стойкость к корррзии, а самое главное цена этой повозки!
Знаете почему не прижился ЗМЗ 51432? Ответ Дорогой и ненадежный. Ивеко под санкциями, так же как и АКПП в свое время были, где они? ведь их покупали. + прибавьте как вы уже сказали качество сборки, качество запчастей и стойкость к коррозии. Т.е ЗМЗ 51432 Овно ненадежный, качество хромает. Ну и непродуманность конструкции, лопаются рамы. Поэтому Я никогда старый крузак не променяю ни на какой новый УАЗик.
4
5
Ответить
8970014
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
например QD-32
3
 
Ответить
dmi888
Ура)
Помню, в 2006 или 2007 году турбокомплекты на эти моторы продавали на 200лс и 320нм.
1
 
Ответить
32996537
r667ve
Которые гремит как трактор,ни хрена не едет и даже новый будет соответствовать нормам по выхлопам 40 летней давности.Такой во дворе заведет кто нить,дышать не возможно.
Японский Тд27т с пробегом больше 150т.км никакого дыма и выхлоп чистый . В гараже может 15 мин работать и еле заметный запах выхлопа . И это с механическим Тнвд и форсунками . Самое главное расход небольшой .
Насчет китайского Тд27 наверное не шибко хуже .
3
1
Ответить
шестаков виталий
Новокузнецк
Александр
Уаз который бортовой. Фермер что ли. Он разве не С категория? У них вроде транспортный по другому считают. Нет?
Не совсем так. Категория б у всех пикапов, в птс грузовой-бортовой и налог как с грузовика. То есть с С.
 
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1545
KoTT
3.0 пошел за валидолом, на пару с 2.8 дизелем...😂
Да, лекарства УАЗику пригодятся!
1
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
блииин, ну синий китайский силикон... мне казалось что когда хочешь выйти, хотя-бы, на общероссийский рынок поделка должна быть максимально похожа на заводское решение... а если это просто рекламная акция, то в чем новость..? шестнари и восьмиклопы турбируют ну змз турбировали...
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1545
MihaNix
Линейка ЯМЗ-530, вероятно, самая компактная. Но всё равно она слишком велика для УАЗ.

Главная проблема, возможно, не в разработке двигателя. Дело в том, что в нашей стране не производят современную дизельную топливную аппаратуру (и бензиновую тоже).
У нас и не будут производить. Вот к примеру, высокооктановые бензины будут догонять СПИРТОМ. Наша замечательная ГД уже приняла поправки для вывода из-под акциза спирта предназначенного для бензинов. Уж если на открытом рынке за 20 лет ничего не было сделано, то в нынешней ситуации, когда закрывается все и вся и бизнес уже начал сжиматься по оборотными средствам - вообще никто палец о палец не ударит.

Любые исследования и запуск новой продукции требуют устойчивой экономической ситуации в стране. Не ввод новых налогов каждые 3 месяца, не штампование запретов раз в неделю, а СТАБИЛЬНОЙ политики на несколько лет. Только тогда бизнес начнет вкладываться.
10
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1350
16397858
На 1.8Т снимали 170 л.с. с другой турбиной 220 л.с.
225 на Audi TT было с 1.8
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1350
non-existent
Ну Вы уж не перегибайте. Не 1.8, а 5-цилиндровый двигатель объемом 2.2 л.
225 л.с. 1.8 было на ТТ первого поколения!!!
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1350
Туда бы 3.0 дизель от Audi на 233-250 л.с. И жрет мало, и едет приемлимо, и надежно. И воняет меньше, чем вышепредложенные TD27.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2773
Kostyansk
225 л.с. 1.8 было на ТТ первого поколения!!!
Только она выпускалась не 30 лет назад. Самой старшей машине этой модели сейчас неполные 27.
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 765
ПАЛАСИО
А как остановить эту "ракету" подумали??
С заду парашют вылетает при резком торможении.
1
1
Ответить
Витамин Яблоков
Какая турбина, какой ресурс, расход масла, про налоги умолчу, господам неинтересно, не тот путь для модернизации патриота, в перспективе единственного народного автомобиля. Патриоту нужно: постоянный полный привод, дефорсированный длинноходный 6-8цил.атмосферник, 140л.с, 340 ньютонов без прибамасов, катализатора, он на длинноходе не нужен, всё топливо сгорает в цилиндре, дожигать в керамике нечего, от этого малый расход и ресурс более 1мл.км, но барыгам-банкирам и их друзьям во власти это не надо, им надо штамповать разовые тазики и говорить про экологию, металлоёмкость, себестоимость, т.е. о нас никто никогда не будет заботится.
3
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17020
Дежурный Тролль
На заводе нет специнструмента для этих хомутов. Плоскогубцев тоже нет. Есть только отвертки, потому что сборка отверточная.
Пальцы пусть тренируют) Хирурги в феодальной Японии пальцами даже зубы удаляли. Ульяновские парни чем хуже?)
2
1
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
А с ценой на дизель тоже не все хорошо:(
1
1
Ответить
Денис
Иркутск
Патрик и так хорошо едет,а с этим двигателем куда на нём носится то.... Это же внедорожник,а не гоночный болид. Но наверно кому то и такой вариант интересен будет
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3397
Александр
Я вот если честно отечественных дизелей для патриота не знаю. Они есть?
Личное мнение, что уазу турбобенз или дизель не нужен, так как он в большом количестве идёт в армию. А там, чем кондовее тем лучше. Как было сказано:"машина должна выносить ремонт кувалдой и мехвода из горного аула"
А нах в армии бензиновые машины? Дизель как раз и нужен, чтобы можно было с вражеского танка слить соляру и залить в бобик
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3397
юрий
Классно, у каждой третьей машины проблема с бошкой, а тут еще турбину прикрутили))) смех
С башкой проблемы у каждого третьего комментатора тут
2
2
Ответить
Wurger
Балтийск
Александр
Я вот если честно отечественных дизелей для патриота не знаю. Они есть?
Личное мнение, что уазу турбобенз или дизель не нужен, так как он в большом количестве идёт в армию. А там, чем кондовее тем лучше. Как было сказано:"машина должна выносить ремонт кувалдой и мехвода из горного аула"
да, был. Очень быстро сняли с производства. ЗМЗ-51432
2
 
Ответить
Wurger
Балтийск
Витамин Яблоков
Какая турбина, какой ресурс, расход масла, про налоги умолчу, господам неинтересно, не тот путь для модернизации патриота, в перспективе единственного народного автомобиля. Патриоту нужно: постоянный полный...
Видел патриота со старой американской рядной 4х литровой шестеркой то ли с чероки, то ли с рэнглера, AMC 242, 176 сил, 300 момента с низов.
Хозяин очень доволен был, говорил двиг идеально вписался.
Хз почему у нас не смогли этот кусок чугуния скопировать, все массивное, ресурс бешеный, технологии производства на уровне 70х, то есть аналогичные нашим, двигатель идеально вписывается в нашу утилитарную автомобильную идеологию.
4
1
Ответить
  
У-У
Сообщений: 409
Герметик на впуске зачем?
1
 
Ответить
 
Hbrvsk
Сообщений: 203
Заметил что правдивые комменты в новостях про автоваз активно дизлайкают, а вот про УАЗ нет... Получается Максим нанял команду только для своих?)))
Мой отзыв: Geely Monjaro 2024
2
 
Ответить
я
Барнаул
О дрому интернет провели)). Первый такой уаз обкатывался на Байкальской миле лет 5 назад))
2
 
Ответить
dmi888
32996537
В Китае выпускают копию японского дизеля Тд27 имеющего ресурс и надежность , у нас на Дальнем востоке новые продавали по 180тр..
Такой бы ставили на Уаз или начали сами производить .
Тд27 уж больно тормозной, хотя и тяговитый
 
1
Ответить
777
Владивосток
Цепь и так рвется из за конструктивных ошибок. С турбиной будет рваться каждую 1000 км
2
1
Ответить
     
Сообщений: 73
И это выдается как прям новость !
Чтож, по характеристикам , можно привести в пример VAG двигатели, которые начали ставить 25 лет назад на ауди а6 / алроад :

Линейка моторов: ARE, BES, BEL
Впрыск: распределенный,
Мощность 250 л.с.,
Момент 350 Н.м.

Видимо, с учетом кризиса в Европе, еще через 25 лет может и догоним....
1
2
Ответить
я
Барнаул
Ничего там не рвется. Была партия моторов с однорядной цепью (и браком производства), сейчас давным давно ставят двухрядную цепь и все отлично ходит.
2
1
Ответить
Aisen
Якутск
Роман
Это называется внёс изменение в техническую конструкцию автомобиля, А что заводу мешает такую версию самим сделать? Змз про турбо или от джака возьмите двигатель.
Они от Джака и возьмут... турбо-версию на 136 л.с. :)
 
1
Ответить
34741035
Омск
Александр
Туда дизель так проситься, расход у бензина 20 литров, как бы не мало при такой мощности.
О, еще один любитель дизеля который на нем никогда не ездил. Ты цену на солярку видел?
 
1
Ответить
34741035
Омск
Роман
Это называется внёс изменение в техническую конструкцию автомобиля, А что заводу мешает такую версию самим сделать? Змз про турбо или от джака возьмите двигатель.
а зачем?
 
1
Ответить
14800599
Роман
Да он так жрёт бензин, а с турбо там какой расход будет, особенно когда на покатушки поедешь по бездорожью.
На покатушках по бездорожью любая машина будет жрать бензин ведрами
1
 
Ответить
14800599
maybaxYKT
расход топлива уазиков, всех напрямую зависит от скорости движения, если ехать на патриотре 70-80 км/час спокойно с запасом укладываешься в 9-10 литров на сотню, но если разгонишься до 120-130 то и расход...
Про коэффициент аэродинамического сопротивления почему то не слова.
Даже если и подобрать передаточные числа КПП и главной пары аэродинамика машины в виде кирпича не поменяется
Еще учась в институте во времена СССР при расчете потерь на сопротивления воздуха до 60 км/ч не учитывали, 60-90 росли в линейной зависимости, 90-120 в квадратичной. 120-180 -в кубической, а далее по гиперболе.
После 200 км/ч только 5% мощности двигателя идет на его движение, 95 % на преодоление сопротивления воздуха.
Посмотри по трассе на крузаках тоже не гоняют - едут спокойно в потоке, расход в 25 на сотню пугает даже богатых людей
2
 
Ответить
14800599
Лодырь
Это не новость. Тюнинговые конторы уже давно и независимую переднюю подвеску ставят на патриот, дисковые тормоза вкруг и передние сиденья от БМВ 7 с работающим функционалом
Тюнинговые конторы еще в начале 21 века на ТАЗы ставили полный привод, заднюю независимую подвеску и дисковые тормоза
 
 
Ответить
34741035
Омск
Александр
Главная проблема нашей страны это качество дизеля и его цена, а потом уже все остальное.
Только когда наш дизель попадает за рубеж, его качество чудесным образом вырастает.
 
1
Ответить
34741035
Омск
32996537
Японский Тд27т с пробегом больше 150т.км никакого дыма и выхлоп чистый . В гараже может 15 мин работать и еле заметный запах выхлопа . И это с механическим Тнвд и форсунками . Самое главное расход небольшой .
Насчет китайского Тд27 наверное не шибко хуже .
что-то ты свистишь про запах, или противогаз сними
 
2
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
34741035
О, еще один любитель дизеля который на нем никогда не ездил. Ты цену на солярку видел?
Если ты знаешь где есть соляра по дешману например соляра с хранения, то это не проблема.
 
 
Ответить
SanSanich4188
Петропавловск-Камчатский
Да полно уже ателье, которые турбуют змз. Натыкался на парней, так они вообще уже 3 стейджа продают под ключ. Понятное дело, что 1й самый популярный у них, так сделан на каждодневную езду. А расход? Ну тут как? Он и в стоке то жрет нормально, 20ку на автомате по городу спокойно на сотню может съесть. Сам езжу на таком. Ну а тут тот же расход +/-, но димака есть. Особенно на трассе . Да и в городе иногда нужно выстрелить. Вообщем лишней немного мощности не будет.
1
 
Ответить
34741035
Омск
Александр
Если ты знаешь где есть соляра по дешману например соляра с хранения, то это не проблема.
Я ж говорю не ездил. Неизвестная соляра с хранения убьет аппаратуру сразу. Да и никто её по дешману не продает. С колонки скидка 5р, ну максимум 10 при опте.
 
1
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
34741035
Я ж говорю не ездил. Неизвестная соляра с хранения убьет аппаратуру сразу. Да и никто её по дешману не продает. С колонки скидка 5р, ну максимум 10 при опте.
У меня три дизельных машины было. Если тебя комон рейл то конечно, как будто на заправке качество на 100% лучше. Солярку продают по дешману главное знать где. У меня у родственника грузовики, грузоперевозки по 45-50 брали.
 
 
Ответить
21304640
Петропавловск-Камчатский
KoTT
3.0 пошел за валидолом, на пару с 2.8 дизелем...😂
Он стоковый их объезжает))
1
1
Ответить
21304640
Петропавловск-Камчатский
r667ve
Которые гремит как трактор,ни хрена не едет и даже новый будет соответствовать нормам по выхлопам 40 летней давности.Такой во дворе заведет кто нить,дышать не возможно.
Тд27 гремит? Тогда что делают тошнотовские дизеля тех лет🤣
1
 
Ответить
21304640
Петропавловск-Камчатский
Shadow from omsk
Да, лекарства УАЗику пригодятся!
Он стоковый объезжает и 2.8 и 3.0 и 2.7 бенз , ты о чем🤣
1
 
Ответить
34741035
Омск
Александр
У меня три дизельных машины было. Если тебя комон рейл то конечно, как будто на заправке качество на 100% лучше. Солярку продают по дешману главное знать где. У меня у родственника грузовики, грузоперевозки по 45-50 брали.
Покажи мне современную машину без комонрейла. И иди найди её сейчас по 50, если только не судовой мазут.
 
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1545
21304640
Он стоковый объезжает и 2.8 и 3.0 и 2.7 бенз , ты о чем🤣
Все так, сам видел! У пилотов аж заправочные пистолеты из повыпадали, когда увидели, что УАЗик проехать больше 50 метров может не сломавшись и не устроив течь технических жидкостей.
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
34741035
Покажи мне современную машину без комонрейла. И иди найди её сейчас по 50, если только не судовой мазут.
Вот 2025 год 1HZ https://www.dubicars.com/2025-toyota-coaster-42l-diesel-mt-30-seater-busonly-export-to-africa-835628.html

У кого есть возможность купить дешевле от ее и покупает, например у меня вояки забрали автобус дизельный, у них там соляры завались. Речь о том что для патриота 2.7 бензин дохлый и прожорливый.
 
 
Ответить
34741035
Омск
Александр
Вот 2025 год 1HZ https://www.dubicars.com/2025-toyota-coaster-42l-diesel-mt-30-seater-busonly-export-to-africa-835628.html У кого есть возможность купить дешевле от ее и покупает, например у меня вояки...
Что за дичь ты несешь опять?
 
 
Ответить
 
Город во мгле
Сообщений: 229
Михаил
С таким мотором УАЗ уже смотрится поинтереснее. Китайская коробка выдержит. А мосты?
автомат который был, выдержал бы
 
 
Ответить
 
Город во мгле
Сообщений: 229
16397858
Так я не понял 260 много, 160 мало, так сколько вешать в граммах?
249
 
 
Ответить
Александр
Волгоград
Дежурный Тролль
А нах в армии бензиновые машины? Дизель как раз и нужен, чтобы можно было с вражеского танка слить соляру и залить в бобик
Бензиновый мотор переберет студент пту. Турбодизель вряд ли.
 
 
Ответить
анатолий АН
20252948
А в первой кто был?) Я сейчас мало кого смотрю. В основном крашенного.
первыми были андрей рыбакин, и приседалыч который давидович со совей SMOTRA.RU
 
 
Ответить
Александр
Волгоград
Wurger
да, был. Очень быстро сняли с производства. ЗМЗ-51432
Не знал. Спасибо
 
 
Ответить
Ju
Якутск
Роман
Это называется внёс изменение в техническую конструкцию автомобиля, А что заводу мешает такую версию самим сделать? Змз про турбо или от джака возьмите двигатель.
жажда втюрить хлам втридорога
 
 
Ответить
Ju
Якутск
Александр
"отмечают, что готовы ремоторизировать на турбированные ЗМЗ даже Газели"
Насколько это будет законно? В ПТС впишут?
Без проблем. Это называется - "Внесение изменений в конструкцию транспортного средства"
 
 
Ответить
21304640
Петропавловск-Камчатский
Shadow from omsk
Все так, сам видел! У пилотов аж заправочные пистолеты из повыпадали, когда увидели, что УАЗик проехать больше 50 метров может не сломавшись и не устроив течь технических жидкостей.
Это не отменяет тот факт то что он объезжает их.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Не проблема в турбировании, проблема в оформлении.

Если бы с оформлением было бы проще после разных "ателье и мастерских" - это бы вовысило бы спрос на РФные атмосферники (в т. ч. на ВАЗ).
 
 
Ответить