С 2026 года в гостиницу можно будет заселиться по водительским правам

С 2026 года в гостиницу можно будет заселиться по водительским правам

01 Ноября 2025 | 4392 просмотра
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

С 1 января 2026 года в России можно будет заселиться в гостиницу, предъявив в качестве документа водительские права или заграничный паспорт, рассказали в Минэкономразвития.

В ведомстве заявили, что информационные системы МВД будут автоматически проверять подлинность прав через базы Госавтоинспекции. Для случаев технических сбоев разработан «четкий регламент действий, защищающий интересы как гостей, так и гостиниц», однако его подробности не приводятся.

Нововведения прокомментировал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Мы целенаправленно уходим от избыточных барьеров, создавая комфортные условия и для туристов, и для индустрии гостеприимства в целом. Люди получают долгожданную возможность выбора документа, а отели — простые и технологичные процедуры, что в конечном счете повысит привлекательность российского туристического рынка и подстегнет внутренний туризм», — полагает министр.

Комментарии

    
Сообщений: 1352
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
32
40
Ответить
   
Сообщений: 23653
Часто пользуетесь гостиницей? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
79
116
Ответить
fedel топорики
Рязань
Гостиницы паспорта не просто копируют, а сканируют. И потом это все улетает в сеть, и при этом не несут никакой ответственности.
146
6
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 140842
Эка невидаль...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
22
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Shinkei
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
У Самвэла если только.
35
7
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3057
и зачем это?
12
16
Ответить
Олег
Новосибирск
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо!

Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться по стране). Посчитал по топливу - дорого. Очень дорого выходит по бензину.

Хотя если б всё же решился (уверен не один такой) хорошая сумма могла осесть в и местных гостинницах, ресторанах и музеях. Что действительно дало бы развитие как минимум одной отрасли.
64
10
Ответить
     
спб
Сообщений: 2601
fedel топорики
Гостиницы паспорта не просто копируют, а сканируют. И потом это все улетает в сеть, и при этом не несут никакой ответственности.
хехех боитесь?
4
35
Ответить
     
спб
Сообщений: 2601
fedel топорики
Гостиницы паспорта не просто копируют, а сканируют. И потом это все улетает в сеть, и при этом не несут никакой ответственности.
у меня жена в банке на свой телефон в день по 20-30 паспортов фоткает )))) хотя как бэ нельзя)))
13
24
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1276
как всегда бесило это правило, обычно без паспорта в командировки ездил, но как правило 50% селили и по ВУ или по фото, но много кто отказывал
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
12
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
AlexZenit
хехех боитесь?
Уже нет. Все наши данные давно слиты. Спасибо банкирам. Мошенники звонят, обращаются по имени отчеству, говорят, что надо диспансеризацию пройти и код из СМС сказать. Очень вежливые люди, даже приятно их послушать.
48
3
Ответить
Dmitriy Petrov
Shinkei
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
на Юге селятся вообще по предъявлению билетов Банка России
55
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 305
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
ТОПЛИВО? СЕРЬЁЗНО? Цена всратой гостиницы на югах в сезон 5-20 тыщ за день. Всё топливо умещается в одну ночлежку. Цена неадекватные на всё. Это из-за того что в стране миллионы невыездных по разным причинам, у которых деньги хранятся в мешках
50
9
Ответить
fedel топорики
Рязань
Я тут недавно покупал стул барный в сетевом. Так мне его не продали, пока я не сообщил ФИО и номер телефона. Потом у меня в директе три дня висели эти стулья.))
12
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 305
fedel топорики
Уже нет. Все наши данные давно слиты. Спасибо банкирам. Мошенники звонят, обращаются по имени отчеству, говорят, что надо диспансеризацию пройти и код из СМС сказать. Очень вежливые люди, даже приятно их послушать.
мне один раз картавый звонил, я аж заржал над ним. Он обиделся и обещал найти меня х))))))
32
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
fearxtz
мне один раз картавый звонил, я аж заржал над ним. Он обиделся и обещал найти меня х))))))
Лучше их не раздражать, а повесить трубку. При сильном желании, могут и навредить. Данные о прописке у них тоже есть.
11
10
Ответить
Тоха_072
Тюмень
fearxtz
ТОПЛИВО? СЕРЬЁЗНО? Цена всратой гостиницы на югах в сезон 5-20 тыщ за день. Всё топливо умещается в одну ночлежку. Цена неадекватные на всё. Это из-за того что в стране миллионы невыездных по разным причинам, у которых деньги хранятся в мешках
Поосторожнее с выражениями на дроме... Хотя можно, это же не про АВТОВАЗ
13
4
Ответить
35438874
Екатеринбург
Я и сейчас в 90% случаев по правам заселяюсь)
5
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
...С 2026 года в гостиницу можно будет заселиться по водительским правам

В некоторых придорожных гостиницах уже сейчас можно вселиться по квитанции из прачечной, а не то что по водительским правам
10
4
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7067
fearxtz
ТОПЛИВО? СЕРЬЁЗНО? Цена всратой гостиницы на югах в сезон 5-20 тыщ за день. Всё топливо умещается в одну ночлежку. Цена неадекватные на всё. Это из-за того что в стране миллионы невыездных по разным причинам, у которых деньги хранятся в мешках
На фиг эти юга))пробовал но понял что дешевле и в разы лучше в Тайланде отдыхать))))
25
6
Ответить
chk
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 436
fearxtz
ТОПЛИВО? СЕРЬЁЗНО? Цена всратой гостиницы на югах в сезон 5-20 тыщ за день. Всё топливо умещается в одну ночлежку. Цена неадекватные на всё. Это из-за того что в стране миллионы невыездных по разным причинам, у которых деньги хранятся в мешках
опять это нытье про ценообразование
адекватная цена это не та, которую хочется, а та, которую могут себе позволить столько людей, чтобы бизнес приносил прибыль
4
17
Ответить
давно пора, если кредиты дают по СМСке
10
1
Ответить
Сезон Арбузов
chk
опять это нытье про ценообразование
адекватная цена это не та, которую хочется, а та, которую могут себе позволить столько людей, чтобы бизнес приносил прибыль
У Вас не очень с пониманием экономики. В магазине устриц - да, можно продавать штуку за 10 тыс, и если 10 покупателей в день могут себе позволить скушать устричку, бизнес удастся (но это не точно). Но если в обычном сельпо колбаса или масло стоят так, что позволить его могут только 10 процентов населения этого села, с ценами что-то не так.
26
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19929
Как в Америке
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3067
Ещё бы пиво покупать после 22.00 и патроны по скидке !
Снова в деле!
3
2
Ответить
В сентябре ездил и в гостинице у обоих попросили предъявить паспорта. Типа новые правила.
3
1
Ответить
chk
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Сезон Арбузов
У Вас не очень с пониманием экономики. В магазине устриц - да, можно продавать штуку за 10 тыс, и если 10 покупателей в день могут себе позволить скушать устричку, бизнес удастся (но это не точно). Но...
это у вас что-то не так, поэтому вместо осознания точки пересечения двух простых графиков спроса и предложения, вы начинаете приводить слезливые аналогии
если сельпо установило неправильную цену - оно разорится. Если путать сельпо с собесом, но, конечно, с ценами что-то не то
3
14
Ответить
Dmitriy Gl
Shinkei
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
А теперь официально..
1
 
Ответить
Владимир
Новосибирск
Откуда брать прописку, для постановки на учёт в ФМС гостей отеля? Пусть не забудут исключить прописку из требований, для постановки гостей на учёт....
2
 
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1153
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
Это не про развитие туризма, а про контроль за перемещением граждан. А эти данные потом пойдут в профиль непосредственно каждого автолюбителя как статистика: куда, когда, с кем и на сколько ездил.
12
1
Ответить
33855325
Всё о людях думают, чтобы жизнь им облегчить....
Ну, удобно, чего уж тут- посадил девушку в машину, договорились, паспорт не всегда с собой, а права- стопудово.. Заехал в гостиницу... И Вася- 🐱!
2
1
Ответить
AlFor06
Новосибирск
Ага,раз столкнулся,не хотела меня по правам заселять,правда рядом без проблем заселили. У нас конечно все чудно...
1
1
Ответить
AlFor06
Новосибирск
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
Да уже вдвоем выигрываешь по цене....
3
 
Ответить
Артем
Иркутск
права?) да и на паспорте не везде настаивали...
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Часто пользуетесь гостиницей? Да+, нет-
Только в командировке, когда была нормальная и интересная работа. Выбирал чтоб завтраки били включены в стоимость.
2
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
fearxtz
ТОПЛИВО? СЕРЬЁЗНО? Цена всратой гостиницы на югах в сезон 5-20 тыщ за день. Всё топливо умещается в одну ночлежку. Цена неадекватные на всё. Это из-за того что в стране миллионы невыездных по разным причинам, у которых деньги хранятся в мешках
Да не только на югах ;) сейчас везде цены в летний сезон высокие…
2
1
Ответить
Никита
Кемерово
Shinkei
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
За то в магазинах типо ленты и пятёрочки, в/у не является документом подтверждающим возраст)
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
fedel топорики
Лучше их не раздражать, а повесить трубку. При сильном желании, могут и навредить. Данные о прописке у них тоже есть.
Каждого ублюдка теперь бояться? Их раздаражют по сто раз на дню.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1425
А как же госуслуги))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 601
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
это если одному ехать. А вот если вдвоем и более, то уже получается очень выгоднее, чем платить за поезд или самолет за всех.
2
1
Ответить
Eternal Hate
Shinkei
Да ладно?
Я сто раз на нашем юге по правам селился
Значит гостиница нарушала законодательство, поскольку по закону заселять можно только по паспорту.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4241
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
Из Сибири до черного моря примерно 3500 км в одну сторону. Туда-обратно 7000. Из расчета среднего расхода 10л/100км на дорогу потребуется 700л бензина. При цене 60 р/л, это примерно 42000 руб. Расходы на еду и ночёвки опускаем, вы о них не говорите. На машине по одиночке не путешествуют, за редкими исключениями. Поэтому 42000 нужно делить на количество людей в машине. На 4-х человек получается 10500 руб на человека на дорогу туда-обратно. Если это для вас дорого, то я даже боюсь представить, какая "хорошая сумма" могла осесть от вас в гостиницах, ресторанах и музеях.
А если вас не 4-ро, а двое например. То за эти деньги можно слетать на самолёте туда-обратно, 5.5 часов - и ты греешь ноги на теплом побережье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
4
 
Ответить
Олег
Новосибирск
User_2013
Из Сибири до черного моря примерно 3500 км в одну сторону. Туда-обратно 7000. Из расчета среднего расхода 10л/100км на дорогу потребуется 700л бензина. При цене 60 р/л, это примерно 42000 руб. Расходы...
Уважаемый любитель считать чужие деньги отвечаю: я езжу один, поэтому 42 000 (хотя по моим расчётам больше 60 выходит) только за дорогу многовато. Гостинницы, кафе и др. траты не волнуют, так как еду прокатиться, посмотреть по сторонам, остановиться там, где хочу и меня интересует (поэтому поезда, самолёты - всё это отпадает, накатался так и, особенно, полёты меня не устраивают). Так что на данный момент колесим только по Сибири.
 
1
Ответить
     
спб
Сообщений: 2601
fedel топорики
Уже нет. Все наши данные давно слиты. Спасибо банкирам. Мошенники звонят, обращаются по имени отчеству, говорят, что надо диспансеризацию пройти и код из СМС сказать. Очень вежливые люди, даже приятно их послушать.
так чего тогда))))
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Олег
Неплохое нововведение, но, похоже, не совсем понимают, что подстегнет к развитию внутреннего туризма, поэтому помогу - цена на топливо! Хотел доехать своим ходом на юг из Сибири (просто хочется прокатиться...
50-60 тр - очень дорого? Цены на самолет и поезд не особо меньше, а то и больше, если ехать семьей. Основные расходы в путешествиях - как раз ночевки и еда.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4241
Олег
Уважаемый любитель считать чужие деньги отвечаю: я езжу один, поэтому 42 000 (хотя по моим расчётам больше 60 выходит) только за дорогу многовато. Гостинницы, кафе и др. траты не волнуют, так как еду прокатиться,...
В общем, как не крути, дорожные расходы 42 тыщ за 7000 км путешествий, не так уж и много, IMHO
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить