УАЗ подтвердил планы по переводу Патриота на 6-ступенчатую «механику»

УАЗ подтвердил планы по переводу Патриота на 6-ступенчатую «механику»

29 Сентября 2025 | 9158 просмотров
Поможет ли «шестиступка» возродить интерес потребителей к УАЗу Патриот?
481 (30%)
989 (63%)
97 (6%)

Пресс-служба Ульяновского автозавода официально подтвердила, что на предприятии собрали партию прототипов модернизированного Патриота — в этих машинах бензиновый мотор ЗМЗ Про (2,7 л, 149 л.с.) сочетается не с 5-ступенчатой, а с 6-ступенчатой механической КП.

Марка коробки передач — JAC, ее производство уже развернуто на заводе ЗМЗ, который, как и УАЗ, входит в состав Sollers.

Как уточняют на УАЗе, прототипам Патриота с 6-ступенчатой «механикой» еще предстоят продолжительные испытания. Заранее отмечается, что с таким агрегатом понижен расход топлива и улучшена динамика. КП JAC рассчитана на входной крутящий момент до 320 Нм (у ЗМЗ Про момент составляет 235 Нм).

Ранее газета «Известия» со ссылкой на свои источники сообщала, что партия рабочих образцов модернизированного Патриота составила 10 машин.

Напомним, в 2005-2022-м стандартной для всего семейства Патриотов была 5-ступенчатая механическая КП марки Dymos (производство — Южная Корея), однако в связи с антироссийскими санкциями Dymos три года назад был заменен на 5-ступенчатую МКП АДС-BAIC китайско-российского производства.

В настоящее время УАЗ Патриот стоит в РФ от 1,7 млн рублей.

Серийное производство внедорожников с 6-ступенчатой МКП стартует не ранее 2026 года.

UAZ Patriot, фото из объявлений на Дроме
Связка ЗМЗ Про и 6МКП марки JAC, скриншот из видео пресс-службы УАЗа
 

Комментарии

   
Сообщений: 22092
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Продам уши от мертвого осла.
89
60
Ответить
kkjurjk
Красноярск
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
217
62
Ответить
   
Сообщений: 22092
На фото сразу видно серьёзный мотор, а не алюминиевая отливка под мотор с ресурсом 95 000 км, как у большинства китайских одноклассниках
Продам уши от мертвого осла.
77
125
Ответить
   
Сообщений: 22092
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Не люфт и пустой руль, а расширенный динамический коридор для разгона до максимальной скорости
Продам уши от мертвого осла.
128
35
Ответить
    
Сообщений: 1404
Мечта просто, а не тачка))
63
33
Ответить
Степан
Краснодар
Ну прям услада для ушей,развернуто производство коробок,а если жак уйдет производство коробок останется или за ним последует?
106
25
Ответить
15194885
Томск
Его уже хоронить пора , а они до сих пор коробку изобрести не могут
201
36
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 21136
Шёл 2025-й год. На УАЗе добавили одну ненужную передачу в автомобиль из 90-х...
235
40
Ответить
Тоха_072
Тюмень
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Эту то отметку может и преодолеет, а вот ускоренное ржавение кузова останется на прежнем уровне
79
29
Ответить
    
Самара
Сообщений: 45230
Ещё через 20 лет переведут на семиступенчатую, и так до самой смерти сквозь века.
Контрактные запчасти, ремонт японок т 8 9966257276
93
29
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 174
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
А зачем на Патриоте ехать 160 км/ч и вообще зачем ездить быстрее официальных скоростных ограничений?
109
48
Ответить
я
Барнаул
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Глупости. Если люфт и все остальное - машина не исправна. Спокойно можно ехать 160 км/ч, только разгоняться очень долго.
47
53
Ответить
DeucalionZ
что поможет уазу?

цена на Патриот 1-1,5 млн. и 700тыщ-1млн на буханкОподобное.
и хоть какое-то подобие покраски нормальной, ибо ржавая в салоне дилера новая машина в 2025м году это уже ну совсем не смешно.
85
28
Ответить
М.
Ангарск
Знатный прогресс)
27
25
Ответить
Александр
Новосибирск
Лучше бы вместо шестиступой механики внедрили четырехступый автомат.
106
38
Ответить
   
Сообщений: 22092
Если 6-ступка не возродит интерес к Патриоту, то надо будет внедрять 7-ступку? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
73
44
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6244
Если интереса к авто нет, то ничего не поможет, разве что хорошая, надежная акп
54
17
Ответить
madmax257
Тюмень
Уау, уау. УАЗ не торопись, а то разогнался внедрять новинки. Народ еще к старым не привык. Погоди хотя бы еще года три. Потом не спеша внедрите. Патриот, он же как хорошее бренди. Сначала настояться как следует должен, потом постепенно улучшения применять.
41
24
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20711
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Да, с горы Арарат на нейтралке :)))
Внедрение 1С в магазине под ключ за 48 часов
Качественная фото и видеосъемка
ФотоПрофиТур
Мой отзыв: Honda Civic 1997
44
25
Ответить
da-fomin
Новосибирск
DeucalionZ
что поможет уазу?

цена на Патриот 1-1,5 млн. и 700тыщ-1млн на буханкОподобное.
и хоть какое-то подобие покраски нормальной, ибо ржавая в салоне дилера новая машина в 2025м году это уже ну совсем не смешно.
Если он хотя бы будет надёжным, многие простят ему все остальное
39
12
Ответить
18306916
Красноярск
Ему нужна акпп и подушки. Все. Только в этой конфигурации он интересен обычному потребителю
39
27
Ответить
AveAve2
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Недавно прокатился на патрике брата, меня даже обматерили , ибо не мог ехать прямо, приходилось подруливать и не всегда удачно) Думал это у него только такой косячный руль...эх...как же такое выпускают на дороги?
42
41
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1649
По крайней мере,именно на патриоте сделано много изменений за весь период его выпуска по сравнению с шнивой и нивой!

На патре и коробки и раздатки были импортные, появились и ESP и принудительная межколесная блокировка заднего моста и двигатель до 150 л.с. форсировали,салон много раз меняли и сидухи разные были!

А что ваз сделал за все время?!? Изменил морду как на раве,задние фонари и фсё?!? Он итак красивый)))
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
52
34
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1649
Забыл...

Еще акпп стояло мощное,чего НИКОГДА не будет ни на ниве ни на всем вазии...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
35
26
Ответить
DeucalionZ
ПАЛАСИО
На фото сразу видно серьёзный мотор, а не алюминиевая отливка под мотор с ресурсом 95 000 км, как у большинства китайских одноклассниках
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал.
ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам.
а то получается расход как у 4х литрового V8 30 летней давности для обычного 2,7литра максимально странно.

кстати ресурс двс "змз про" установлен Заволжским моторным заводом в 200 000 км (указано в инструкции к патриоту). Правда на пробеге 100-130 тыщ у вас может дунуть прокладку под гбц (у профи грузовиков более частая проблема, у патриков если по бездорожью гоняете), + замена цепи на 90-100тыщах. прогары клапанов. вечно рвущиеся патрубки охлаждения и так по мелочи. Приколы подвески кстати тоже так и не пофиксили до сих пор.
При этом удивительно, но более старые моторы 409й серии умудрялись ходить без кап ремонта и по 300-400 тыщ км спокойно.
51
24
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6244
я
Глупости. Если люфт и все остальное - машина не исправна. Спокойно можно ехать 160 км/ч, только разгоняться очень долго.
Я б не решился на патриоте 160 развить, только 110-120 максимум, а на буханке езжу не более 100
41
5
Ответить
 
Сообщений: 8178
на этом апгрейд в 21 веке будет закончен.
остальное переносится в следующий век.
там и турбодиз и акпп и антикор))
все будет.
надо немного только подождать..
SUV Japan
48
23
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1649
DeucalionZ
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал. ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам. а то получается...
Там насколько я помню и цепь грм была толще,и ролики со звездами покрепче были...

Модернизация мать ее за ногу и экономия одновременно...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
18
14
Ответить
Altaj Svet
Хорошая машина
Но все еще недотягивает до 80 крузера или первого гранд чероки. Но еще лет 20-30 и тогда может быть покажем им достойного конкрента. Может.
34
25
Ответить
Altaj Svet
DeucalionZ
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал. ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам. а то получается...
Весь мир идет к тому, что у моторов ресурс уменьшается.
Но обычно потребитель получает плюсы ввиду расхода топлива, эластичности, мощности, тишины, растянутых интервалов ТО и т.д.
УАЗ же просто решил не заморачиваться всем этим и просто сделал мотор хуже.
46
22
Ответить
Altaj Svet
15194885
Его уже хоронить пора , а они до сих пор коробку изобрести не могут
Не надо хоронить то, что и так разлагается на глазах. Биоавтомобиль.
19
26
Ответить
26297216
Москва
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Мой мастер цеха 180км/ч на своём Патрике гонял, есть фиксация правонарушения). " Не умеешь не садись"😉. Сейчас "ОН"Кватро взял - теперь за 200 уходит))
19
24
Ответить
Altaj Svet
26297216
Мой мастер цеха 180км/ч на своём Патрике гонял, есть фиксация правонарушения). " Не умеешь не садись"😉. Сейчас "ОН"Кватро взял - теперь за 200 уходит))
Дай Бог чтобы один ушел, а не взял с собой кого-нибудь.
63
20
Ответить
Altaj Svet
Купили бы себе такой УАЗ на 6ти ступенях?

+ нет
- однозначно нет
8
60
Ответить
Артем
Иркутск
Похоже месне экспертЫ не видали пятничного видоса с африканским грузовиком... коробкй 7 ступкой их уже не удивить...
5
9
Ответить
Max Almazov
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
У патриота как и у почти всех автомобилей максимальная скорость ограничена не передаточными числами, а мощностью двигателя. Исключение например Mclaren 720S, но там 341 км/ч и так хватает.
9
11
Ответить
Den125
Владивосток
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
С какой целью ехать 160 км/ч на Патриоте?!
33
9
Ответить
Den125
Владивосток
emirovod
По крайней мере,именно на патриоте сделано много изменений за весь период его выпуска по сравнению с шнивой и нивой! На патре и коробки и раздатки были импортные, появились и ESP и принудительная межколесная...
Как был ведром так и остался! Хоть куда ему эту блокировку вставь!
21
21
Ответить
Алексей
Новосибирск
DeucalionZ
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал. ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам. а то получается...
Брат, ты физику учил? Машина с весом больше двух тонн не будет расходовать по трассе меньше 13 и по городу меньше 15 и совсем совсем неважно какой там мотор, потому что работа (в физическом смысле) что 4 литра что 2.7 делается одинаковая, КПД ДВС тоже уже лет 40-50 как устаканился, с чего он будет меньше-то жрать? 🤣🤣

Алсо всякие «конкуренты» типа прадосиков и паджериков с прочими танками по городу свои 20 съедают с любыми моторами.

Хочешь внидарожничек - плоти
48
25
Ответить
860530
Чита
я
Глупости. Если люфт и все остальное - машина не исправна. Спокойно можно ехать 160 км/ч, только разгоняться очень долго.
А тормозить
8
6
Ответить
26386673
Шерегеш
emirovod
Забыл...

Еще акпп стояло мощное,чего НИКОГДА не будет ни на ниве ни на всем вазии...
АКПП женского рода.
17
9
Ответить
Dmitriy
какая 6 ступенчатая механика?

уверен что менеджмент завода читает комментарии

Господа, вам нужно снизить издержки и цену авто в 2 раза, 6 ступку оставьте в покое
17
15
Ответить
860530
Чита
26297216
Мой мастер цеха 180км/ч на своём Патрике гонял, есть фиксация правонарушения). " Не умеешь не садись"😉. Сейчас "ОН"Кватро взял - теперь за 200 уходит))
Он у вас адекватен ,кто производством руководит?
17
11
Ответить
Артем Посадов
не уаз станет современным, а страна к его уровню подтянется
14
15
Ответить
16746361
Новосибирск
Александр
Лучше бы вместо шестиступой механики внедрили четырехступый автомат.
Был там автомат, а толку?
Гниет он как не знаю что, КПП его не спасет не как и это очевидно. ! Прекращали бы уже осваивать бюджет и субсидии!
14
16
Ответить
9968528
Южно-Сахалинск
Просто сделайте чтоб не гнил...
16
10
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Ему и пяти хватает до 160 разогнаться
15
1
Ответить
26386673
Шерегеш
УАЗу нужно разнообразие выбора. Где двигатели V6 (V8), где дизеля турбо и атмо, где постоянный пп, где независимая передняя подвеска где комлектация VX, GX, чтобы был выбор на разный бюджет и разные хотелки, ну и естественно надежность , неприхотливость , ремонтопригодность. Да б...ь получилась Тойота. А 6я передача последнее, что ему нужно.
21
17
Ответить
    
Сообщений: 34067
ну вот скоро цена 3 для тех кто хотел прадо))))))))))))))))))
9
9
Ответить
r667ve
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Был грузовик г/п 2 тонны на 6 ступке с тяговым мостом с парой 6.2,ехал 80-90 на пределе.
Точно такой же грузовик 1.5 тонник,с таким же мотором,но на 5 ступке с мостом с парой 3.7 *****рил 160+
А передаточное число на 5 передачи на 5 ступке,примерно такое же как 6 на 6 ступке,около 0.8
5
6
Ответить
Nik
Бийск
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Ну уж не треть оборота...

Но более 100 ехать не очень комфортно/безопасно - рыскает по трассе.
4
6
Ответить
Aisen
Якутск
Интересно, когда ни будь будет новость типа " УАЗ подтвердил планы на внедрение что-то типа битопливного гибрида V8 на 300 л.с с АКПП"!? 😅
3
11
Ответить
31537713
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
С АКПП данный рубеж преодолеваем, но непонятно откуда вибрация. Или трансмиссия или поджилки трясутя...
9
2
Ответить
   
Сообщений: 925
ПАЛАСИО
На фото сразу видно серьёзный мотор, а не алюминиевая отливка под мотор с ресурсом 95 000 км, как у большинства китайских одноклассниках
как-то так, да ))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
2
Ответить
   
Сообщений: 817
DeucalionZ
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал. ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам. а то получается...
Я на предыдущем патриоте цепь однорядку поменяли на 170 тысячах пробега. Прошел 200 тысяч, никакие прокладки не «дуло». Раз 10 в год в горный Алтай ездил. Так что сказки свои оставь при себе. Да и где ты видел v8 на 4 литра с расходом 15 литров в городе, наверное про чироки? Тоже по слухам знаешь? У меня не было чироки, но был у знакомого грандчироки на 4 литрах, жрал около 20 в городе. Поэтому и тут мимо
20
7
Ответить
   
Сообщений: 817
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Чушь
19
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26395
Здается мне причина плохих продаж не в коробке.
На любой вопрос даю любой ответ.
14
13
Ответить
Дмитрий Смирнов
Den125
С какой целью ехать 160 км/ч на Патриоте?!
С целью самоликвидации
15
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12664
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
кпп как то поможет рулить и тормозить на такой скорости?
8
2
Ответить
1489811
Dromouser
А зачем на Патриоте ехать 160 км/ч и вообще зачем ездить быстрее официальных скоростных ограничений?
Потому что «официальные скоростные ограничения» устанавливаются непрофессионалами, методика их выбора не контролируется обществом, а эффективность трансплртного потока этим людям вообще до фени. Естественно, 160 на Патриоте ехать нет смысла. Но 110-120 на пустой прямой дороге без пересечений и населенных пунктов можно держать абсолютно безопасно.
9
6
Ответить
    
Сообщений: 1912
Не поможет, но было бы не плохо. Стоанн что они только сейчас это решили сделать. У меня патр 5ти ступый - ужас на трассе
2
8
Ответить
1489811
Алексей
Брат, ты физику учил? Машина с весом больше двух тонн не будет расходовать по трассе меньше 13 и по городу меньше 15 и совсем совсем неважно какой там мотор, потому что работа (в физическом смысле) что...
То есть всякие мелочи типа крутящего момента и кривой его распределения по оборотам это все глупости?
А я как-то думал, что на меньших оборотах двигатель и расходует меньше. Не?

А дизель с бензином тоже одинаковую работу делают? И, соответственно, расход у них одинаковый должен быть?
9
6
Ответить
1489811
Алексей
Брат, ты физику учил? Машина с весом больше двух тонн не будет расходовать по трассе меньше 13 и по городу меньше 15 и совсем совсем неважно какой там мотор, потому что работа (в физическом смысле) что...
Интересно, зачем же придумали пятые, шестые, седьмые передачи? Они же совсем не экономят топливо)) вообще без разницы, какой мотор и коробка - по новой гениальной теории дромоэкспердов, расход зависит только от массы машины👍👍👍
7
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6244
1489811
Потому что «официальные скоростные ограничения» устанавливаются непрофессионалами, методика их выбора не контролируется обществом, а эффективность трансплртного потока этим людям вообще до фени. Естественно,...
🤣🤣🤣, ограничения скорости как раз выбираются профессионалами из расчёта безопасности для среднестатистического водителя на потенциально слабой машине! Посмотрите фильм "Инспектор ГАИ" И может поймете
8
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DeucalionZ
6 ступка нужна чтобы он хоть немного поменьше бенза жрал. ибо 13+ по трассе и 15+ по городу(на моноприводе конечно) при текущих ценах на топливо - такое вообще не интересно частникам. а то получается...
а сколько же должен жрать по городу автомобиль весом больше двух тонн и с аэродинамикой кирпича? 15+л вполне адекватная цифра, меньше только на дизеле, но - взаймы... и не важно какой тут мотор или коробка, физику не обманешь.
11
5
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 174
1489811
Потому что «официальные скоростные ограничения» устанавливаются непрофессионалами, методика их выбора не контролируется обществом, а эффективность трансплртного потока этим людям вообще до фени. Естественно,...
110 - 120 км/ч это как раз ограничение + нештрафуемое превышение. По-моему это разумная система. Видел пару раз результаты вылета с трассы на скорости выше 140 км/ч, ну его нах, тише едешь - дальше будешь
5
5
Ответить
17527274
Назарово
enzoFerrari
Я на предыдущем патриоте цепь однорядку поменяли на 170 тысячах пробега. Прошел 200 тысяч, никакие прокладки не «дуло». Раз 10 в год в горный Алтай ездил. Так что сказки свои оставь при себе. Да и где...
Это какого года Патриот, что цепь только на 170 тыс. поменял? Я 20 тыс. не проехал, да еще и в щадящем режиме, и пришлось цепь менять.
6
10
Ответить
15458072
Ну если поменять кузов , мотор и коробку от крузака тогда нормально будет.
5
10
Ответить
Алексей
Новосибирск
1489811
Ну, типа, да. Ты динамику не путай с расходом. Возьми пару десятков разных автомобилей сходной массы с разными моторами. Получишь примерно один и тот же расход у одинаковых водителей.

Я ездил на 80, 100, Тундре 2й, ХС90, Х5 и даже Патривоте. И что - везде по городу было 20-22+, кроме ХС90, там было 18. Ого разницы, ЗАМЕТНАЯ. По трассе у всех 12-14.

Бензин/дизель да, разный КПД имеют, но внутри этих подгрупп тоже все примерно то на то.
4
7
Ответить
Алексей
Новосибирск
1489811
Интересно, зачем же придумали пятые, шестые, седьмые передачи? Они же совсем не экономят топливо)) вообще без разницы, какой мотор и коробка - по новой гениальной теории дромоэкспердов, расход зависит только от массы машины👍👍👍
Хоть двадцать восьмые. Смотреть имеет смысл только передаточное число последней передачи, а они, сюрприз на коробках примерно одинаковые.

Чем меньше эффективный диапазон тяги двигателя (даунсайзовый стакан сока с тремя турбинами например тянет в диапазоне пары тыщ оборотов), тем чаще приходится нарезать передачи.

Ну и маркетинг - пипл хавает 💩 и думает что ему предлагают новых технологий, раз цифры больше, а на деле это костылики, прикрывающие безблагодатность нынешнего автопрома
5
6
Ответить
Зеленый Слоник
Нягань
Патриот уже пора в утиль перевести
5
7
Ответить
MihaNix
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Попробуйте включить режим 4х2, управляемость и маневренность должна немного улучшиться.
3
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1126
В патриоте всё хорошо, кроме цены...
Про люфт в руле - ерунда, скорее всего собран плохо перед выдачей заказчику. У меня после ремонта рулевой руль хорошо и уверенно.
Если что-то немного разбивается в наконечниках, то люфт появляется небольшой.
Хорошая машина, но сделана из roвна...
6
2
Ответить
   
Сообщений: 817
17527274
Это какого года Патриот, что цепь только на 170 тыс. поменял? Я 20 тыс. не проехал, да еще и в щадящем режиме, и пришлось цепь менять.
2012
2
1
Ответить
15531495
Владивосток
AveAve2
Недавно прокатился на патрике брата, меня даже обматерили , ибо не мог ехать прямо, приходилось подруливать и не всегда удачно) Думал это у него только такой косячный руль...эх...как же такое выпускают на дороги?
Как же такое вообще выпускают?🤷‍♂️
1
4
Ответить
15531495
Владивосток
860530
А тормозить
Так ведь тормоза для трусов?!🤷‍♂️
2
 
Ответить
15531495
Владивосток
26386673
АКПП женского рода.
Поколение ЕГЭ не знает, что это такое!🤷‍♂️🤣
4
1
Ответить
15531495
Владивосток
СэрВант
Здается мне причина плохих продаж не в коробке.
Сдаётся
4
 
Ответить
Александр Александрович
Скорее всего от т6 коробас. Вопрос какая? От дизеля или от 2х литров бензина? Если последняя, то очень даже хорошо. Дизельная короткая очень. Даже на 6ой. А бензинка отлично подобрана.
3
3
Ответить
MihaNix
15531495
Как же такое вообще выпускают?🤷‍♂️
Я тоже часто удивляюсь.
Получить водительские права — это только половина дела. Важно ещё научиться правильно управлять автомобилем. А если речь идёт о специальной технике, то это требует ещё больше навыков и знаний.

К сожалению, многие водители не уделяют должного внимания обучению. Они забывают отключать блокировки и полный привод. А некоторые даже не могут правильно использовать понижающую передачу. И потом удивляются, почему автомобиль плохо управляется...
4
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
20+лет, а своей мкпп не могут обзавестись!? ну как так? она бы уже давно окупилась, и на другие модели могли ставить, та же наследница нивы(типа дастер на 1.8 +мкпп +4вд)
И они ещё хотят здоровую конкуренцию и ставят заградительные пошлины и варварский утиль. Продукции нет нормальной. Есть только старье, собранное на старом оборудовании по зверской цене.
1
4
Ответить
26042294
Кызыл
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Зачем Патриоту 160 км/ч? 120-130 достаточно ей.
5
 
Ответить
я
Барнаул
Борис Карлоич
Я б не решился на патриоте 160 развить, только 110-120 максимум, а на буханке езжу не более 100
Буханка далеко не Патриот. На буханке и 100 много.
4
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Толик22
Не поможет, но было бы не плохо. Стоанн что они только сейчас это решили сделать. У меня патр 5ти ступый - ужас на трассе
В чём ужас? его крейсерская по трассе -80, максимум 90. Больше 100 и тем более 120 нельзя, надо блокиратор ставить с завода. Неуправляемый снаряд, опасный для себя и окружающих.
3
8
Ответить
роман
Владивосток
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Он и 5 ступой коробке столько ехал!
6
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Aisen
Интересно, когда ни будь будет новость типа " УАЗ подтвердил планы на внедрение что-то типа битопливного гибрида V8 на 300 л.с с АКПП"!? 😅
Они даже из весты не могут аналог дастера сделать на 4вд и своей мкпп/акпп. А тут уаз, который при мощном моторе, инерция весь допотопный кузов по швам порвёт и согнёт в узелок. Аналог KDSS ближайшие лет ....цать тоже не ожидается.
2
6
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
В чём ужас? его крейсерская по трассе -80, максимум 90. Больше 100 и тем более 120 нельзя, надо блокиратор ставить с завода. Неуправляемый снаряд, опасный для себя и окружающих.
Нормально он управляется. Езжу по трассе 108. Почему-то на поворотах "управляемые болиды" сильно отстают, а по прямой летят как не в себя, это да))). Ездить уметь надо и за машиной следить)).
9
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
26386673
УАЗу нужно разнообразие выбора. Где двигатели V6 (V8), где дизеля турбо и атмо, где постоянный пп, где независимая передняя подвеска где комлектация VX, GX, чтобы был выбор на разный бюджет и разные хотелки,...
Это всё вторично. Его конструкция устарела ещё на момент выхода. Ещё в том веке...
Смысл городить что-то в это старьё? Про надёжность вообще не мечтайте.
1
7
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Они даже из весты не могут аналог дастера сделать на 4вд и своей мкпп/акпп. А тут уаз, который при мощном моторе, инерция весь допотопный кузов по швам порвёт и согнёт в узелок. Аналог KDSS ближайшие лет ....цать тоже не ожидается.
Кузовная студия 31 турбирует змз про до 250 л.с. и все отлично едет и ничего никуда по швам не рвет и в узелок не завязывает. А уж сколько свапов на всевозможные узеты сделано и не вспомнить. Не надо придумывать.
9
1
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Это всё вторично. Его конструкция устарела ещё на момент выхода. Ещё в том веке...
Смысл городить что-то в это старьё? Про надёжность вообще не мечтайте.
Смысл его в том, что на сегодняшний момент нет кроме него рамных внедорожников на двух мостах с большим салоном. Тем кто только по городу жопу возит с работы домой этого не понять конечно.
9
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Dmitriy
какая 6 ступенчатая механика?

уверен что менеджмент завода читает комментарии

Господа, вам нужно снизить издержки и цену авто в 2 раза, 6 ступку оставьте в покое
Шутник. Они хотят получать от 100% чистой прибыли с каждой единицы. А учитывая, что ещё и делиться с иностранцами надо за з/ч, то тем более. Ждите только повышение.
2
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Max Almazov
У патриота как и у почти всех автомобилей максимальная скорость ограничена не передаточными числами, а мощностью двигателя. Исключение например Mclaren 720S, но там 341 км/ч и так хватает.
Ну ну. У многих современных авто всё наоборот, гибриды, электрички и т.п.
1
4
Ответить
я
Барнаул
Aisen
Интересно, когда ни будь будет новость типа " УАЗ подтвердил планы на внедрение что-то типа битопливного гибрида V8 на 300 л.с с АКПП"!? 😅
Нет, никогда не будет. Зачем это все на утилитарном внедорожнике? Дизель и автомат обещают.
5
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Altaj Svet
Купили бы себе такой УАЗ на 6ти ступенях?

+ нет
- однозначно нет
Если честно, то может быть за 500тыр. Просто чтобы было не жалко отдать его на откуп барыгам, когда он мне нервы все порвёт, прогниёт и попросит всю резинометалику вкруг перетрясти. Причём я уверен, что для этого не надо будет земной шар обогнуть.
1
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
Altaj Svet
Хорошая машина
Но все еще недотягивает до 80 крузера или первого гранд чероки. Но еще лет 20-30 и тогда может быть покажем им достойного конкрента. Может.
Да какой там крузак или чирок)) может быть джип вагонир первого поколения или первый эскудо или паджеро. Но и то, чисто концепцией и конструкцией. Надёжностью и качеством те тачки не переплюнуть никогда, тем более уазу.
3
3
Ответить
1489811
Алексей
Хоть двадцать восьмые. Смотреть имеет смысл только передаточное число последней передачи, а они, сюрприз на коробках примерно одинаковые. Чем меньше эффективный диапазон тяги двигателя (даунсайзовый...
Расход зависит от объема, оборотов и нагрузки. А не только от нагрузки, как Вы считаете.

Про передаточные числа , которые «у всех одинаковые». 5 передача Патриота - 0,88, 8 передача BMW - 0,667. 25% - это нет разницы?

Ну и главное, как-то незаметно мы перешли от теории к личному опыту. А личный опыт в части расхода топлива 100% зависит от манеры вождения. Тем более - в городе. Если давить тапку в пол, резко и бессистемно (а иначе в городе быстро не поехать), то мотор+коробка неизбежно работают в самом неэффективном режиме «постоянно вверх/вниз». В этом режиме, когда Вы туда-сюда эти 2 тонны гоняете постоянно - ессно, любая машина будет жрать. И, возможно, даже одинаково жрать. Потому что «жрать» - это одинаково неэффективный режим. Смотреть разницу надо в установившихся режимах, либо ехать на моменте, а не на мощности. И она, разница, однозначно есть.

6 передач на Патриоте позволят более эффективно подгонять обороты двигателя (и момент, соответственно) под условия (нагрузку) и, скорее всего, позволят снизить обороты трассового режима.
2
 
Ответить
L A
Советский
Блин, читаю комменты и удивляюсь - это только я такой счастливый обладатель Патриота? Более 11 лет езжу и цепь ГРМ менял только на 195 тыках, масло не жрёт до сих пор, кузов нормальный, рулевое в порядке... Или комменты "про*****о и ведро с болтами" пишут только те, кто Патрика совсем не знает?
13
3
Ответить
я
Барнаул
L A
Блин, читаю комменты и удивляюсь - это только я такой счастливый обладатель Патриота? Более 11 лет езжу и цепь ГРМ менял только на 195 тыках, масло не жрёт до сих пор, кузов нормальный, рулевое в порядке......
Комменты пишут те, кто про уаз только по мемасикам из интернета знает и им такая машина в принципе не нужна.
15
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
я
Смысл его в том, что на сегодняшний момент нет кроме него рамных внедорожников на двух мостах с большим салоном. Тем кто только по городу жопу возит с работы домой этого не понять конечно.
Ещё как есть. Надо просто пошире взглянуть. Да и не надо к мостам привязываться, и без них джипы проходимы.
2
4
Ответить
Павел
Томск
Алексей
Брат, ты физику учил? Машина с весом больше двух тонн не будет расходовать по трассе меньше 13 и по городу меньше 15 и совсем совсем неважно какой там мотор, потому что работа (в физическом смысле) что...
На дизеле и 8-ст АКПП при массе за 2,2 по городу 12, по трассе 8.
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
я
Нормально он управляется. Езжу по трассе 108. Почему-то на поворотах "управляемые болиды" сильно отстают, а по прямой летят как не в себя, это да))). Ездить уметь надо и за машиной следить)).
Как "умение ездить" может помочь с высоким центром тяжести вкупе с низкой жесткостью кузова и большим качением? Ответ: никак.
3
7
Ответить
***83
Иркутск
Сиид
Шёл 2025-й год. На УАЗе добавили одну ненужную передачу в автомобиль из 90-х...
Если бы из 90хх
2
 
Ответить
***83
Иркутск
Александр
Лучше бы вместо шестиступой механики внедрили четырехступый автомат.
Так 6 ступ автомат же был с 2019 по 2022 год
8
 
Ответить
***83
Иркутск
18306916
Ему нужна акпп и подушки. Все. Только в этой конфигурации он интересен обычному потребителю
Не поможет . Год уже продать не могу, комплектация максимальная (АКПП/подушки/ есть все) . Живых просмотров за год 0.
4
2
Ответить
***83
Иркутск
emirovod
По крайней мере,именно на патриоте сделано много изменений за весь период его выпуска по сравнению с шнивой и нивой! На патре и коробки и раздатки были импортные, появились и ESP и принудительная межколесная...
Шнива окрашена и собрана на уровне иномарок. Более от нее не требуется. Подушки , кондиционер, АБС тоже были
3
5
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Ещё как есть. Надо просто пошире взглянуть. Да и не надо к мостам привязываться, и без них джипы проходимы.
Угу, только конструкция сложнее, колеса ставить надо побольше, все это сильно дороже и если сломается какой рычаг или развалится шрус - то у тебя красивая недвижимость где-нибудь в горах или еще в каких живописных местах. А на мостовой машине можно полуоси вытащить и ехать на моноприводе, и проч. нюансы.
6
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
1489811
Расход зависит от объема, оборотов и нагрузки. А не только от нагрузки, как Вы считаете. Про передаточные числа , которые «у всех одинаковые». 5 передача Патриота - 0,88, 8 передача BMW - 0,667. 25%...
Тут ещё аэродинамику неплохо бы взять в расчёт. Те же бмв и вольво после 80км/ч явно лучше продуваются, имеют кучу всяких щитков и диффузоров. У Патриота ничего этого нет. Поэтому, даже грубо говоря, при 80 разница будет в 1 литр, при 90 в 1.5, при 100 в 2 и так далее...а на 110 этот бедняга будет 70% мощности тратить просто чтобы поддерживать эту скорость и раздвигать воздух.
2
6
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Как "умение ездить" может помочь с высоким центром тяжести вкупе с низкой жесткостью кузова и большим качением? Ответ: никак.
Я хз почему на божественно управляемых машинах едут в поворот 30 км/ч, там где я на "высоком центре тяжести, с низкой жесткостью кузова (накой она высокая кстати на рамной машине?) и большим качением" спокойно еду 90 км/ч.
9
5
Ответить
1489811
vadik5687
В чём ужас? его крейсерская по трассе -80, максимум 90. Больше 100 и тем более 120 нельзя, надо блокиратор ставить с завода. Неуправляемый снаряд, опасный для себя и окружающих.
Обороты = шум и расход
1
1
Ответить
1489811
роман
Он и 5 ступой коробке столько ехал!
160? Ну-ну. И на каких оборотах это происходило?
1
3
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26395
15531495
Сдаётся
исправлюсь
На любой вопрос даю любой ответ.
 
1
Ответить
Aisen
Якутск
vadik5687
Они даже из весты не могут аналог дастера сделать на 4вд и своей мкпп/акпп. А тут уаз, который при мощном моторе, инерция весь допотопный кузов по швам порвёт и согнёт в узелок. Аналог KDSS ближайшие лет ....цать тоже не ожидается.
Ну почему же? А Шевроле Нива? :) ... или как ее правильно сейчас называть... Трэвел... Ептр... Импортозаместить надо название тоже! :)
 
2
Ответить
Aisen
Якутск
я
Нет, никогда не будет. Зачем это все на утилитарном внедорожнике? Дизель и автомат обещают.
от восточного партнера... да, в курсе. )
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
я
Угу, только конструкция сложнее, колеса ставить надо побольше, все это сильно дороже и если сломается какой рычаг или развалится шрус - то у тебя красивая недвижимость где-нибудь в горах или еще в каких...
Конструкция сложнее за последние 100 лет не стала. Надо спросить у владельцев паджеро эволюшен, когда они послений раз ломали чугунный рычаг, или когда в сафаре/патроле полуось слизало. Зато в уазе сыпется всё, куда не ткни пальцем))
3
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
я
Я хз почему на божественно управляемых машинах едут в поворот 30 км/ч, там где я на "высоком центре тяжести, с низкой жесткостью кузова (накой она высокая кстати на рамной машине?) и большим качением" спокойно еду 90 км/ч.
Желаю удачи в повороте на 90км/ч поймать продольную волну с ямой. Если что - направляйте свой уазик в кювет, а не на встречку.
3
5
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Конструкция сложнее за последние 100 лет не стала. Надо спросить у владельцев паджеро эволюшен, когда они послений раз ломали чугунный рычаг, или когда в сафаре/патроле полуось слизало. Зато в уазе сыпется всё, куда не ткни пальцем))
За 6 лет ни одной полуоси пока не поменял, хотя в запасе есть всегда (интернетов начитался, ага). А на бездорожье, особенно каменном ломается все. И сломанные рычаги на паджерах всяких я видел и шаровые оторванные. И если на мостовой машине допустим если выломает рулевой наконечник, то схождение можно просто по веревочки выставить, то машину с независимой подвеской нужно на стенд гнать. В городе все это не имеет значения, а вот за городом и без связи весьма!
7
2
Ответить
я
Барнаул
vadik5687
Желаю удачи в повороте на 90км/ч поймать продольную волну с ямой. Если что - направляйте свой уазик в кювет, а не на встречку.
Да хоть продольную хоть поперечную, это же рамник на больших колесах с высоким профилем, а не пузотерка, у которой от попадания в ямку диски наизнанку выворачивает и шаровые вырывает.
5
3
Ответить
26432053
Новосибирск
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
обслуживай, чини, следи. у моего ничего не болтается
5
 
Ответить
26432053
Новосибирск
Александр
Лучше бы вместо шестиступой механики внедрили четырехступый автомат.
внедряют в СТО, 4 ступые автоматы на Патриоты.
1
1
Ответить
26432053
Новосибирск
18306916
Ему нужна акпп и подушки. Все. Только в этой конфигурации он интересен обычному потребителю
обычному потребителю нужен солярис. у УАЗа своя целевая аудитория. Турист, охотник, рыбак любит УАЗ
6
2
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1649
***83
Шнива окрашена и собрана на уровне иномарок. Более от нее не требуется. Подушки , кондиционер, АБС тоже были
Вы в цирке случаем не выступаете?!?
Очень смешно))
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
4
1
Ответить
***83
Иркутск
emirovod
Вы в цирке случаем не выступаете?!?
Очень смешно))
Дядя, если не знаешь о чем говоришь, лучше промолчи - умней покажешься
5
1
Ответить
26432053
Новосибирск
17527274
Это какого года Патриот, что цепь только на 170 тыс. поменял? Я 20 тыс. не проехал, да еще и в щадящем режиме, и пришлось цепь менять.
не повезло. менял на прошлом на 240 заводсую однорядку. на этом на 135 тысячах поменял
2
 
Ответить
26432053
Новосибирск
L A
Блин, читаю комменты и удивляюсь - это только я такой счастливый обладатель Патриота? Более 11 лет езжу и цепь ГРМ менял только на 195 тыках, масло не жрёт до сих пор, кузов нормальный, рулевое в порядке......
Не всем нужен большой автомобиль. Гораздо больше ездящих дом-офис-алкомаркет. Хотелки почему то перекладывают на все авто встречающиеся в жизни )) и чтоб автомат и чтоб 5 литров ел в городе. и есть для них ниссаны марчи и кей кары
3
2
Ответить
роман
Владивосток
1489811
160? Ну-ну. И на каких оборотах это происходило?
Я помню что ли ! На высоких было
3
 
Ответить
Роман
Барнаул
Переход на новую платформу патриота, Хантера поможет возродить интерес. Новое поколение надо уже делать. Вроде и платформа есть у УАЗа новая, ждём новое поколение.
А 6сткпая механика это конечно хорошо, особенно если бы она лет 20 назад была
2
2
Ответить
26432053
Новосибирск
vadik5687
Они даже из весты не могут аналог дастера сделать на 4вд и своей мкпп/акпп. А тут уаз, который при мощном моторе, инерция весь допотопный кузов по швам порвёт и согнёт в узелок. Аналог KDSS ближайшие лет ....цать тоже не ожидается.
что вы так за кузов на рамной машине переживаете? ))
4
1
Ответить
26432053
Новосибирск
я
За 6 лет ни одной полуоси пока не поменял, хотя в запасе есть всегда (интернетов начитался, ага). А на бездорожье, особенно каменном ломается все. И сломанные рычаги на паджерах всяких я видел и шаровые...
кто на бездорожье не ездит не верит в поломанных иномарок )) а их там обильно. там всё ломается. особенно с установленными колёсами намного большего размера
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1912
vadik5687
В чём ужас? его крейсерская по трассе -80, максимум 90. Больше 100 и тем более 120 нельзя, надо блокиратор ставить с завода. Неуправляемый снаряд, опасный для себя и окружающих.
Ужас в передаточных числах. Он на 90 уже просит 6ю. Что это за передача 5я на которой можно ехать от 60 до 150 ? бредятина полная. Самая хорошая передача на Патриоте это 3 . Она идеально настроена на всю связку двс-кпп-трансмиссия. Все остальное полное булщет.
2
2
Ответить
1489811
26432053
что вы так за кузов на рамной машине переживаете? ))
Истина где-то посередине.
Вокруг действительно куча дилетантов, умеющих только по прямой. Факт.
Но и Патриот управляется отвратительно, странно это не замечать. Нуля на руле нет, реактивного действия нет, по дороге плавает. Это тоже факт.
4
4
Ответить
1489811
26432053
что вы так за кузов на рамной машине переживаете? ))
Глюк, сорри.
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Алексей
Ну, типа, да. Ты динамику не путай с расходом. Возьми пару десятков разных автомобилей сходной массы с разными моторами. Получишь примерно один и тот же расход у одинаковых водителей. Я ездил на 80,...
А пожалуй соглашусь Я не силен во всех этих крутящих моментах и прочей механике, но был: Патриот, Таракан 3.5 бенз, сотка дизель, Лексус 470 G X , Прадо 2.7 и как ни странно жрали + - одинаково. Думаю тут еще зависит от стиля езды.
4
1
Ответить
Александр
Новосибирск
***83
Так 6 ступ автомат же был с 2019 по 2022 год
Был да сплыл.
 
3
Ответить
Александр
Новосибирск
26432053
внедряют в СТО, 4 ступые автоматы на Патриоты.
Это не завод, это колхозинг.
И в ПТС вносить надо.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 457
я
Угу, только конструкция сложнее, колеса ставить надо побольше, все это сильно дороже и если сломается какой рычаг или развалится шрус - то у тебя красивая недвижимость где-нибудь в горах или еще в каких...
На независимке можно привод вытащить и тоже на моноприводе ехать, держу в курсе. И на мостовых машинах достаточно рычагов и тяг, чтобы их загнуть.
2
4
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1649
***83
Дядя, если не знаешь о чем говоришь, лучше промолчи - умней покажешься
Шнива гниет не хуже патриота...

Но УАЗ на раме,ему это не так страшно, главное рама была бы целая

В каком это месте нива окрашена на уровне иномарок?!?

А собрана она из рук вон плохо,не лучше патриота... Но УАЗ рамный внедорожник,а нива кроссовер, с блокировкой и понижайкой- не более!

И где ездят УАЗы,нива просто разваливается ....
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
3
1
Ответить
18993321
Новосибирск
Разработать акпп и раздатку отечественую. Чтобы не шумели и был ресурс 500тыс. Мосты вернуть обычные, а не эти текучие. Нет. Поставим опять чью то кпп, мосты хуже. Цены выше. Даймос давно можно было скопировать и доработать.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16758
я
За 6 лет ни одной полуоси пока не поменял, хотя в запасе есть всегда (интернетов начитался, ага). А на бездорожье, особенно каменном ломается все. И сломанные рычаги на паджерах всяких я видел и шаровые...
С такой логикой надо телегу, топор с собой возишь и бечевку и всё.
2
1
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1317
Надо целиком на тележку JAC переходить
1
1
Ответить
Сергей
Магадан
kgbplus
Ещё через 20 лет переведут на семиступенчатую, и так до самой смерти сквозь века.
Вряд ли, через 20 лет уже китайцы откажутся от КПП
 
 
Ответить
Dmitriy Gl
ПАЛАСИО
На 6-скорости Патриот преодолеет отметку в 160 км/ч??
Я так понимаю цена тоже поднимется на одну ступень.
 
 
Ответить
сергей Черепанов
kkjurjk
На патриоте 100 ехать страшно, руль пустой, люфт с завода треть оборота, про остальное даже говорить нет смысла
Руль пустой ХА-ХА. Походу на обновленном уазе не ездил никогда. Нормальный руль,конечно одним пальцем не крутится.
2
 
Ответить
26297216
Москва
860530
Он у вас адекватен ,кто производством руководит?
Поэтому и Адекватен и руководит!!!
Мастер цеха СТО, ремонт всех марок, многих ремонту обучил и меня тоже! Объяснял что нет безвыходных ситуаций, ******т перед трудностями как баба, а преодолевает и учит этому!!! Просто добрый, человечный человек - всегда поможет и научит🙂
 
 
Ответить