Автокредиты подешевеют на фоне снижения ключевой ставки

Автокредиты подешевеют на фоне снижения ключевой ставки

12 Сентября 2025 | 9991 просмотр

Банк России на заседании 12 сентября принял решение понизить ключевую ставку на один процентный пункт — с прежних 18% до 17%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, что регулятор рассматривал вариант сохранения ставки 18%, однако инфляция с начала 2025 года существенно снизилась, а внешний спрос и экономическая активность замедлились. Это задало направление на снижение ставки.

Ряд крупных банков 12 сентября сообщили о планах сделать кредиты дешевле. Безусловно, решение затронет и такой инструмент, как автокредиты. Как следствие, авторынок продолжит выходить из состояния глубокого спада.

Ключевая, или базовая процентная ставка — это минимальный процент, под который Центробанк кредитует коммерческие банки. После этого банки выдают кредиты своим клиентам, но, чтобы получить выгоду, уже под более высокий процент.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

слава
Красноярск
Это повод к подорожанию лады, 2 раза, первый очередной просто так, второй ставку же снизили
303
8
Ответить
Слава
Новосибирск
Чем выше ставка, тем меньше кукарекания в каментах, что автомобиль должен быть только новым и салонным, а любой авто старше 10 лет - хлам и ведро для нищебродов. Совпадение? Не думаю ;)
82
115
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
Автокредиты подешевеют на фоне снижения ключевой ставки
уже не поможет.

Методика расчета утилизационного сбора в отношении производимых и ввозимых в РФ автомобилей может с 1 ноября 2025 года быть дополнена привязкой к мощности двигателя с введением прогрессивной шкалы.
рынку хана.
260
8
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 140516
Ничё не понимаю в ставках и ключах, но понимаю- что своего не упустят...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
137
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5072
Да какое снижение? На 1-2%, мертвому припарка.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
217
8
Ответить
Tict
Мне одна бабка сказала, что скоро будет еще дешевле. Но это не точно. Потому что может быть еще дороже.
106
3
Ответить
сергей
Ангарск
Новый утилисбор с 1 ноября если верить СМИ рынку до свидания
117
5
Ответить
609
Тюмень
Ставку понизили на 1% а авто подорожают на 10% как пить дать
132
5
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2406
Пытаюсь представить себе человека, которому кредит под 30% был не по карману, а под 29 - вполне по силам.....
295
6
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3237
Рынок и так слегка оживился, но ажиотажного спроса ждать не стоит! Да и кредиты направо и налево уже не раздают, ужесточились требования к заёмщикам
19
36
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6482
Теперь можно взять автокредит не за 28%, а за 26. Продажи попрут!
111
6
Ответить
Денис
Новосибирск
Слава
Чем выше ставка, тем меньше кукарекания в каментах, что автомобиль должен быть только новым и салонным, а любой авто старше 10 лет - хлам и ведро для нищебродов. Совпадение? Не думаю ;)
ахах
10
13
Ответить
алексей
Находка
Как был 30 процентов так и остался...
54
4
Ответить
     
Сообщений: 3194
Чуда не произошло , рубль начал обваливаться .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
86
10
Ответить
33327234
Павловский Посад
Автокредит не подешевеют. Банкам надо отбить упущенные ранее сверхприбыли и/или заложить жирок для следующих повышений ключевой ставки
51
10
Ответить
31876463
Теперь уже неважно, какой кредит.
Цены такие, что и без процентов эти суммы неподъемные.
134
2
Ответить
chk
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 431
Carrozzeria
Ничё не понимаю в ставках и ключах, но понимаю- что своего не упустят...
в палату мер и весов, типичный дромокомментатор: ничего не понимаю, но мнение имею и выскажу
11
60
Ответить
Верим, только вот например по гос программе, автоваз убрал ставки 0.01, 12% и т.п., а оставил 21,90% и остался единственный срок 7 лет..
Чем ближе к закону про такси/каршеринг условия хуже
34
4
Ответить
Spect
Белая лада, чья-то мечта...
17
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Смешно, да... Вместо трех цен автомобиля. теперь придется выплачивать 2.99...
59
6
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Carrozzeria
Ничё не понимаю в ставках и ключах, но понимаю- что своего не упустят...
Ну не совсем. Скорее не хотят упускать. Но в итоге просто не получат.
17
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158675
Были чунгачанги по 3 000 000 под 26% годовых.
Станут по 3 200 000 под 25% годовых.

Какой из 2х вариантов для вас интересней?)
110
2
Ответить
Denis
Сургут
А в следующем году ставка запланирована на уровне 7%
2
48
Ответить
Дмитрий Смирнов
"Автокредиты подешевеют"
Вот дали возможность установить самозапрет на кредиты, но этого мало. Для 95% населения нужно устанавливать принудительный запрет на любые кредиты. Ибо сами думать не умеют. Ставка ключа упала на 1%, ура, нас отпустило, рванули все брать кредиты на всё подряд. А потом приставы, коллекторы, ментыказлы... Хватает на хлеб/молоко/бухло в пятёрочке - вот твой потолок. Нет же, бегут в автосалоны, хватают чунгачанги в ипотеку. "Чё мы, мало зарабатываем? Чё мы, хуже людей? Вон, Вася с раёна некропремиум в кредит взял, а мы нового кетайца в ипотеку хапнем! Чтоб не хуже!"
А потом гасятся по норам, и жалуются на жизнь и правительство.
79
27
Ответить
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
"Автокредиты подешевеют" Вот дали возможность установить самозапрет на кредиты, но этого мало. Для 95% населения нужно устанавливать принудительный запрет на любые кредиты. Ибо сами думать не...
Давайте, минусите, целевая аудитория)))
14
37
Ответить
Александр
Новосибирск
О, млин, что за мантру все повторяют - кредиты подешевеют.
Минус 1-2 %? Ага, в очередь выстроились брать.
47
2
Ответить
31428615
Владиимр
Были чунгачанги по 3 000 000 под 26% годовых.
Станут по 3 200 000 под 25% годовых.

Какой из 2х вариантов для вас интересней?)
Это да, ставка снижена, цена на машины увеличена
27
2
Ответить
Dongan
Ну всё! Сейчас в неделю все запасы складские сметут. 23-24-25 годов!
И внесут предоплату за Атом, искру, весту ПыФыА, ауру, электро ларгус и Волгу!
27
4
Ответить
Денис
Иркутск
Это хорошо. Молодцы! В такое сложное для страны время очень чётко работают.
9
36
Ответить
34486085
Владиимр
Были чунгачанги по 3 000 000 под 26% годовых.
Станут по 3 200 000 под 25% годовых.

Какой из 2х вариантов для вас интересней?)
Я не мильянер 😁 поэтому ни один из них
11
2
Ответить
34486085
Один процык снизили хахаха 😂 это как Вася разнорабочий на стройке тащит стопу из 10-ти кирпичей а начальника видит тяжело Васе разнорабочему надо облегчить ему труд и говорит Васе разнорабочему. Даже не говорит сам подходит снимает один кирпич и думает какой он молодец помог Васе разнорабочему облегчить труд. Зато увеличил количество ходок за который Вася разнорабочий перетаскивал эти кирпичи 🧱
46
3
Ответить
6206848
Чаплыгин
Ну кейкары теперь попрут
3
16
Ответить
15194885
Томск
То есть сейчас от35 до 50 % в Сбере на авто, а будет от 38 до 46% ? И все ринутся толпами в автосалоны за новыми заготовками и копиями автомобиля?
34
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
сергей
Новый утилисбор с 1 ноября если верить СМИ рынку до свидания
а он для всех или для физ лиц только?
 
3
Ответить
Ааа
Уссурийск
Dongan
Ну всё! Сейчас в неделю все запасы складские сметут. 23-24-25 годов!
И внесут предоплату за Атом, искру, весту ПыФыА, ауру, электро ларгус и Волгу!
Тенет, забыли Тенет в список...
7
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Денис
Это хорошо. Молодцы! В такое сложное для страны время очень чётко работают.
А кто, интересно, сделал время для страны таким сложным?
28
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19847
Ситуация стабилизируется
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
9
Ответить
6089797
Это хорошо. Местных комментаторов почитать, складывается впечатление что раньше машины даром отдавали и бак до полного у дилера заправляли.
13
10
Ответить
Dongan
Ааа
Тенет, забыли Тенет в список...
Хорошо, уговорили, добавим в список тенет.
7
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Хехехе, важен не срок кредита, не цена машины, а только ежемесячный платеж, девочки
8
7
Ответить
20299363
Томск
Надо срочно брать!!!
2
5
Ответить
Richter
Безудержное снижение ))
11
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26458
Одна надежда,на наш народный центробанк!
На любой вопрос даю любой ответ.
6
1
Ответить
николай
Усть-Илимск
Кто последний в банк? За кем держаться ? ......
17
 
Ответить
794485
chk
в палату мер и весов, типичный дромокомментатор: ничего не понимаю, но мнение имею и выскажу
А когда-то в ценах было иначе? Все движения только в одну сторону уже... десятки лет!!! Только подорожание, только выем денег из карманов автолюбителей)
11
2
Ответить
12573432
Смех сквозь слёзы.
11
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2116
Кредиты то подешевеют, только цены на авто скакнут так(из за некоторых лиц и обстоятельств), что все равно дороже получится, это как с ДВ ипотекой
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
7
1
Ответить
10878135
Ставки ниже, ценник выше... Спасибо не надо
9
1
Ответить
10878135
609
Ставку понизили на 1% а авто подорожают на 10% как пить дать
Ещё в трейд-ин свою за бесценок
9
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14755
Ну если ежемесячно по проценту снижать-к весне вообще отличные ставки будут. Но это не точно-))
1
3
Ответить
10878135
Будем дальше катать по улице)
 
 
Ответить
10878135
Старый добрый пруль)
7
5
Ответить
Дмитрий Смирнов
Давайте, минусите, целевая аудитория)))
не, ты красавчик, все по делу сказал
4
 
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Скорей река Волга повернет вспять ,чем эти белые Гранты заполонят улицы Дальневосточных городов .
16
3
Ответить
А42142
Кемерово
ну да . физ лица давно знали что в 12 числа опустится ставка цб. и больше не хотят хранить деньги в рф (не цели сообразно . низкая ставка. налог. процент инфляции 12-15%) капитал уходит в китай под лутьший процент. когда почувствует рынок рф ставка кредита станет от 50 до 60%
 
7
Ответить
Фил
Красноярск
Это клоака честно говоря какая-то, с нашими торговцами и регуляторами, что не делай, цена растет. Ключевую ставку снизили, хоть бы что-то подешевело, такое ощущение что люди и организации скорее сожгут своё имущество, чем будут продавать дешевле, а сейчас, когда спрос начнет по немногу возвращаться, все еще дороже будет становиться, т.к когда спрос в гору, никто и не подумает оставлять цены на прежнем уровне. Тоже самое с долларом, он в гору, магазины переписывают ценники быстрее чем ты до магазина доходишь, доллар снижается, всех все устраивает, цены стоят... Что не так с нашим народом в лице покупателей/продавцов/организаций/чиновников я не понимаю, это ведь все одни и те же люди по факту..
22
1
Ответить
33268432
Дмитрий Смирнов
Давайте, минусите, целевая аудитория)))
кредитов не имею но минусанул , ибо не в ту сторону воюешь
9
2
Ответить
33268432
Алексей
Хехехе, важен не срок кредита, не цена машины, а только ежемесячный платеж, девочки
а ты не думала, что ежемесячный платеж и формируется из срока кредита ,цены на авто и процентной ставки ?
10
 
Ответить
вон оно че
Барнаул
инфляция небольшая (по сообщениям статистики), с чего кредиты по таким ставкам?
4
1
Ответить
Дмитрий Смирнов
33268432
кредитов не имею но минусанул , ибо не в ту сторону воюешь
Молодец!))
4
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Фил
Это клоака честно говоря какая-то, с нашими торговцами и регуляторами, что не делай, цена растет. Ключевую ставку снизили, хоть бы что-то подешевело, такое ощущение что люди и организации скорее сожгут...
С нами все так, просто мы такие и других не будет.
1
7
Ответить
700548710
Кемерово
10878135
Старый добрый пруль)
Старый - ключевое слово, которое отталкивает.
Старого не нужно, здесь речь о новых авто.
2
3
Ответить
Игорь
Барнаул
lamer1188
Теперь можно взять автокредит не за 28%, а за 26. Продажи попрут!
..а почему под 26 ? снизили же на 1% или думаете банк ещё один процент сам оплатит..
2
1
Ответить
    
Сообщений: 2018
слава
Это повод к подорожанию лады, 2 раза, первый очередной просто так, второй ставку же снизили
Ничего не нужно, пусть оставят их себе
3
1
Ответить
Юрий
Екатеринбург
Дешевле кредиты???? Не 28, а 27%????
1
 
Ответить
 
Сообщений: 8178
где то усреднялось - снижении ставки на 1% - рост всего +10%
так что было бы чему радоваться...
когда на хаты ставку снижали с 15 до 5 % - получили рост цен на 100%..
тов.Наби уже спалила,что не сработала схема с увеличением предложений при льготных ставках. просто отдельная отрасль набивать карманы стала.
ну не овации же,не?
SUV Japan
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Владиимр
Были чунгачанги по 3 000 000 под 26% годовых.
Станут по 3 200 000 под 25% годовых.

Какой из 2х вариантов для вас интересней?)
чунгачанги давно уже в рассрочку продают, к примеру джили при 50% первоначальном взносе рассрочка на три года под 0,01%.
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26458
fomichu
Ничего не нужно, пусть оставят их себе
поддержим отечественного производителя..хотя бы добрым словом..
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 2018
СэрВант
поддержим отечественного производителя..хотя бы добрым словом..
Оставили страну без возможности купить нормальный авто, сами не на что не способны
4
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158675
Dmitry36
чунгачанги давно уже в рассрочку продают, к примеру джили при 50% первоначальном взносе рассрочка на три года под 0,01%.
Ты хотел сказать, что тебе все равно какую сумму платить в рассрочку, что 3,0 ляма, что 3,2?
Ок, отлично.
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Владиимр
Ты хотел сказать, что тебе все равно какую сумму платить в рассрочку, что 3,0 ляма, что 3,2?
Ок, отлично.
я хотел сказать что цифры процентов на китайцев сейчас совсем другие
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26458
fomichu
Оставили страну без возможности купить нормальный авто, сами не на что не способны
зато песни у нас хорошие.Ц)))
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 2018
СэрВант
зато песни у нас хорошие.Ц)))
Народные возможно, но все с 60 по сейчас запад или копии с него
2
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
33268432
а ты не думала, что ежемесячный платеж и формируется из срока кредита ,цены на авто и процентной ставки ?
Ой, подруга, а ты не думала что лучше по чуть-чуть долго, чем много, но один раз?

Не будет у тебя больше собственности, воспринимай это как подписку. Выплатила одну мафынку - сдаешь её в трейдин и идешь новую оформлять выплачивать, наши подружки в Казахстане например так делают
 
 
Ответить
33268432
Алексей
Ой, подруга, а ты не думала что лучше по чуть-чуть долго, чем много, но один раз?

Не будет у тебя больше собственности, воспринимай это как подписку. Выплатила одну мафынку - сдаешь её в трейдин и идешь новую оформлять выплачивать, наши подружки в Казахстане например так делают
глупышка , по чуть чуть уже не получится даже долго , ибо процентная ставка конская и цена как за квартиру
 
 
Ответить
12303589
Вы уверены про понижение вообще?
С 12 сентября с дрома раздела покупки в кредит сбербанк пропал вообще ( проверьте в браузере а не в приложении мобильном )
Онлайн в лк сбера невозможно подать заявку на аквторедит - якобы технические неполадки.
В офисе сбера говорят что не выдает сейчас сбер вообще автокредиты.
Т-банк дает подать заявку, но практически сразу приходит отказ и предлагают или кред под залог недвижимости, или потреб под 40%. Где логика вообще?

Че там с покупкой нового я не в курсе, извините)
 
 
Ответить