Автозавод «Урал» начал строительство новой литейки

Автозавод «Урал» начал строительство новой литейки

15 Августа 2025 | 4824 просмотра

Расположенный в Миассе автозавод «Урал» продолжает вкладывать сумасшедшие деньги в развитие. 14 августа компания начала строить новый цех чугунного литья, инвестиции в проект составят 9,5 млрд рублей.

Предполагается создать корпуса общей площадью 46 тысяч кв. м, в них будут производить до 45 тысяч тонн отливок из чугуна в год.

Они станут использоваться в качестве заготовок для ведущих мостов и других автокомпонентов к грузовикам и спецтехнике.

На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ.

«Урал» планирует полностью закрыть свою потребность в литье. Компания запустит новый комплекс в 2027 году.

Ранее миасский автопроизводитель ввел в эксплуатацию новый автосборочный комплекс.

Закладка символического камня на месте строительства нового литейного комплекса автозавода Урал
 

Комментарии

   
Сообщений: 22980
Отличная новость!
без всякого сарказма
Продам уши от мертвого осла.
251
21
Ответить
Лорд Пневмослон
Мосты уралов из литого чугуния? Сурово...
78
15
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
Отличная новость!
без всякого сарказма
с твоих уст это удивительно))
58
8
Ответить
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
74
61
Ответить
34507868
Благовещенск
За эти деньги можно заново отстроить завод((
39
62
Ответить
19809450
Когда завод будет построен, в мировом автопроме будут свирепствовать иные тенденции : литьё признают экономически не целесообразным ,найдут замещающий техпроцесс.
23
75
Ответить
Павел
Томск
19809450
Когда завод будет построен, в мировом автопроме будут свирепствовать иные тенденции : литьё признают экономически не целесообразным ,найдут замещающий техпроцесс.
Типа все будут на летающих машинах перемещаться, а у нас будут из цельнолитого чугуния производить?))
56
7
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 732
Великолепная новость! Побольше бы производителей так делали.
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
61
11
Ответить
Павел
Томск
Вспомнилось:
Страна производит электричество, паровозы, миллионы тонн чугуна! ©
55
6
Ответить
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
из статьи:
На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ.
...
вы как в том выражении: "не читал, но осуждаю..." ?
68
4
Ответить
19809450
Когда завод будет построен, в мировом автопроме будут свирепствовать иные тенденции : литьё признают экономически не целесообразным ,найдут замещающий техпроцесс.
:-)
суда по продукции производимой "исконно" отечественными автопроизводителями - им на мировой автопром сугубо фиолетово.
21
12
Ответить
   
Сообщений: 22980
34507868
За эти деньги можно заново отстроить завод((
За 9 млрд у нас можно только построить корпуса для приклеивания шильдиков))
Продам уши от мертвого осла.
51
13
Ответить
19809450
Павел
Вспомнилось:
Страна производит электричество, паровозы, миллионы тонн чугуна! ©
...миллионы тонн чугуна! ... -так и измерялась продукция станкостроения при Хрущеве. Картер моста л/а сделан из чугуна, но чулки делают сварными из листовой стали. Докатится эта ,,,мода " и до грузового тр-та.
5
9
Ответить
МАКСим
Абакан
Молодцы!
23
7
Ответить
9865047
Усолье-Сибирское
Молодцы ребята 👍👍👍👍👍
Будем надеяться что качество изделий будет высоким, а не как на уазе гнущиеся мосты
29
9
Ответить
7947520
Не верю, что из этого у них что-нибудь получится. 25 только фото со всяких открытий то камень воткнут, то капсулу зальют цементным раствором, а могут ещё костыль золотой вколотить, а дальше пофиг
13
33
Ответить
Денис
Новосибирск
сумасшедшие деньги в развитие
уже написали почему это плохо?
20
12
Ответить
Texxtron
Москва
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
Таки, в статье так и написано:
"На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ."
Т.е. из бюджета.

Пусть напишут, как закончат.
16
3
Ответить
34507868
Благовещенск
ПАЛАСИО
За 9 млрд у нас можно только построить корпуса для приклеивания шильдиков))
Соглашусь, с этим высказыванием.
4
4
Ответить
Джек Восьмёркин
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
Ну и чо? Не надо строить чо ли?
17
5
Ответить
Джек Восьмёркин
19809450
...миллионы тонн чугуна! ... -так и измерялась продукция станкостроения при Хрущеве. Картер моста л/а сделан из чугуна, но чулки делают сварными из листовой стали. Докатится эта ,,,мода " и до грузового тр-та.
Сто лет назад докатилась. Грузовые мосты такие же, только больше размером.
5
4
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
...Автозавод «Урал» начал строительство новой литейки

Земляки вызывают позитив. Не растащили прибыль на неземные премии топам и на Майбахи.
21
5
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
так в статье и сказано: "На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ."
банкет оплачивает государство из нашего кармана.
16
8
Ответить
Dmitry36
Воронеж
X-to_the-Z
Великолепная новость! Побольше бы производителей так делали.
у нас не так уж много производителей военных грузовиков, которые развиваются за гос.счет.
5
13
Ответить
8614779
Казанская
Ну все отрапортавали..Дальше жисть покажет..будет дело ..и ..или ...
10
4
Ответить
Mivel
Омск
Евгений Горбунов
:-)
суда по продукции производимой "исконно" отечественными автопроизводителями - им на мировой автопром сугубо фиолетово.
Возможно в ближайшей перспективе именно такие автомобили как Урал , будут самыми востребованными.А судя по тому сколько их везут с Урала к Югу на автовозах, сейчас тоже есть в них потребность.Поэтому это хорошая новость. Удачи! На "партнёров" надейся, а свой чкгуний надёжнее.
16
3
Ответить
Mivel
Омск
ПАЛАСИО
За 9 млрд у нас можно только построить корпуса для приклеивания шильдиков))
И ещё будут просить
6
3
Ответить
19141014
Москва
Если сравнить, кто сколько по всей планете вкладывает в развитие промышленности - то наших вложений категорически мало!
В хорошее дело надо в 10, 50 раз больше!
7
3
Ответить
GURAN
Иркутск
Евгений Горбунов
из статьи:
На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ.
...
вы как в том выражении: "не читал, но осуждаю..." ?
Откуда они там взялись, или это " золото партии".
5
8
Ответить
MihaNix
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
Возможно, это так.
И что в этом плохого?

Автомобили «Урал» могут быть полезны в нынешних условиях.
«Урал» поставляет машины государственным структурам. Государство предоставляет кредиты на открытие заводов.
7
6
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3290
Ну так то неплохо. Только раньше они могли нормальное импортное оборудование закупить для этих целей, а сейчас придется китайщину...
4
6
Ответить
moviegear
Москва
34507868
За эти деньги можно заново отстроить завод((
Покажи смету =)))) вот умора, знатоки =)))
12
4
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 732
Dmitry36
у нас не так уж много производителей военных грузовиков, которые развиваются за гос.счет.
да я не только про военные грузовики, а вообще про всех - легковые, лёгкая коммерция, магистральные тягачи
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
« На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ.»
 
 
Ответить
mode
Миасс
Dmitry36
так в статье и сказано: "На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ."
банкет оплачивает государство из нашего кармана.
Там черным по белому написано ,что это КРЕДИТ!
А кредиты обычно возвратные,ну да в данном случае с льготной процентной ставкой,но все равно это далеко не субсидия.
И это только часть денег,большую часть ,вложит сам завод .
5
5
Ответить
   
Сообщений: 936
19809450
Когда завод будет построен, в мировом автопроме будут свирепствовать иные тенденции : литьё признают экономически не целесообразным ,найдут замещающий техпроцесс.
о, да! как в 70-х, Trabant 601 Limousine de Luxe с кузовом из пресованного мусора
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
mode
Там черным по белому написано ,что это КРЕДИТ!
А кредиты обычно возвратные,ну да в данном случае с льготной процентной ставкой,но все равно это далеко не субсидия.
И это только часть денег,большую часть ,вложит сам завод .
Вам напомнить, сколько ежегодно списывается таких гос.кредитов?
4
4
Ответить
8390562
Будем честны, развитие собственного производства - это всегда хорошо
7
3
Ответить
Мухожук
Самара
На зиле была отличная литейка, *****или.
5
1
Ответить
mode
Миасс
Dmitry36
Вам напомнить, сколько ежегодно списывается таких гос.кредитов?
Какое это отношение имеет к данному производителю?
Это Вам не Сколково и не Роснана,тут Чубайсов не было.
Есть подтверждения касающиеся АЗ Урал?
Если есть,прошу в студию.
4
6
Ответить
7947520
Джек Восьмёркин
Ну и чо? Не надо строить чо ли?
А они пока не строят, а только шум создают, фотаются ленты режут и деньги считают
1
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2460
Max Almazov
Даю 100% гарантию что это не деньги самого Урала, а какой нибудь кредит за счет налогоплательщиков.
Ну, даже если и так, то хоть в дело, а не на очередную "пустьзавидуют".
1
 
Ответить
10835736
Москва
Павел
Типа все будут на летающих машинах перемещаться, а у нас будут из цельнолитого чугуния производить?))
Ну если без сарказма, то отсталые, да.
 
 
Ответить
10835736
Москва
Евгений Горбунов
из статьи:
На реализацию проекта направлены кредиты от Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ.
...
вы как в том выражении: "не читал, но осуждаю..." ?
Ну с утиля и других косвенных налогов на потребителя
1
 
Ответить
10835736
Москва
Mivel
Возможно в ближайшей перспективе именно такие автомобили как Урал , будут самыми востребованными.А судя по тому сколько их везут с Урала к Югу на автовозах, сейчас тоже есть в них потребность.Поэтому это хорошая новость. Удачи! На "партнёров" надейся, а свой чкгуний надёжнее.
Угу, а если ещё 10 лет это будет продолжаться, то можно что то и заработать
 
 
Ответить
10835736
Москва
MihaNix
Возможно, это так.
И что в этом плохого?

Автомобили «Урал» могут быть полезны в нынешних условиях.
«Урал» поставляет машины государственным структурам. Государство предоставляет кредиты на открытие заводов.
Это тупиковая ветвь
 
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19756
Молодцы ребята работают
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
8568893
Красноярск
Литейное производство это основа машиностроения. Значит Урал планирует увеличить выпуск своих грузовиков.
3
 
Ответить