Не прошло и недели после новости о том, что ГАЗели и Соболи начали оснащать подушками безопасности, а тут новое событие: в комплектации легких коммерческих автомобилей нижегородского бренда появилась система курсовой устойчивости (ESC).
Новый комплекс предлагается только для заднеприводных модификаций ГАЗели Next, ГАЗели NN и Соболя NN. ESC уже есть на цельнометаллических фургонах, комби и автобусах, а в августе появится на бортовых грузовиках.
Система ESC автоматически корректирует поведение автомобиля при заносах и критических маневрах, тем самым помогая водителю сохранить управляемость. Наличие такой опции снижает риски аварий и повышает устойчивость на дороге, отмечает пресс-служба фирмы СТТ (дистрибьютор Горьковского автозавода).
Система курсовой устойчивости состоит из ряда подсистем безопасности: ABS (антиблокировочная система), ASR (антипробуксовочная система), BAS (ассистент экстренного торможения), EBD (электронная система распределения тормозных усилий), HSA (система помощи при трогании на подъеме). Кроме того, ESC может выполнять функцию имитации блокировки дифференциала, подтормаживая пробуксовывающее колесо.
Антиблокировочная и электронная система распределения тормозных усилий уже применялись на модельном ряде ГАЗелей и Соболей, а остальные дополнили оснащение машин в составе ESC.