Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota официально начинает отзывать автомобили в Европе из-за педали газа. Как определить дефект?

Toyota официально начинает отзывать автомобили в Европе из-за педали газа. Как определить дефект?

29 Января 2010 | 36385 просмотров
Toyota решила начать отзыв автомобилей и в Европе. Ранее думали, что ограничатся только Америкой.
Toyota решила начать отзыв автомобилей и в Европе. Ранее думали, что ограничатся только Америкой.

Компания Toyota официально объявила: в Европе начнется кампания по отзыву автомобилей из-за брака в конструкции узла акселератора. 

На прошлой неделе Toyota начала новую сервисную кампанию В США — педаль акселератора в некоторых моделях застревала в позиции «газ в пол» из-за пока что неназванной неисправности механизма. Изначально предполагалось, что проблемы коснутся только рынка Северной Америки и немного Китая, однако, буквально вчера на британском сайте Toyota появилась информация о намерении компании отозвать и европейские автомобили.

Затронет ли кампания Россию? Неизвестно. Список моделей, которые пойдут на дефектовку в США тут.

Однако, любой владелец новой Toyota может и сам проверить исправность своего авто:

1. Загляните под рулевую колонку, справа от рулевого вала будет узел педали акселератора — черная коробка, к которой подведена педаль газа.

2. Если с левого боку коробки (ближний к валу), вы видите 4 саморезеза, — проблем не будет! Этот узел изготовлен японской компанией Denso. С ними все в порядке. 

3. Если же болтиков не видно... увы :(

Наглядное видео на английском: 

 

Над Toyota уже начали постебывать другие дилеры. Надпись на рекламе у въезда в шоурум Honda: Наши педали не залипают!
 

Комментарии

     
Красноярск
Сообщений: 3208
ага затронет, как же. после наших ТАЗов такие поломки нам нипочем (((
BE5, SG5, UA4, BE5, SG5, T31..
195
39
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 5159
так кто же изготовил не качественные чёрные коробочки без болтиков? китайска фирма убивающая тойоту?
Администратор:
Американская.
Honda Odyssey Abs, F23A, 4WD, RA7, 2002г
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998
97
14
Ответить
   
Забайкалье
Сообщений: 793
В России после Лада Калина, Приора и т.д. уже ни чего не страшно. У Японцев запавшая педаль акселератора дефект, а у нас СТАНДАРТ ))
191
47
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
ТАЗы с завода отзывать сразу надо!!)))))
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
148
36
Ответить
Дааа....это может здорово пошатнуть финансы и репутацию компании. Но, с другой стороны, чем оперативней решат проблему, тем больше очков заработают перед потребителем!
36
15
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1454
Настоящая тоёта только из Японии
197
18
Ответить
пришла беда - отваряй ворота ! пора япошком в 90тые вернуться да вспомнить как собирать нужно!
139
11
Ответить
Да ужжжжж!!!! Ща в России начнут клепать все узлы и запчасти для авто которые собираются у нас и там посмотрим на качество и на то как будут отзывать свои авто компании))))))))
27
9
Ответить
    
Сообщений: 42
стока шуму из-за педали...
17
56
Ответить
     
Сообщений: 228998
4 маленьких болтика- и вы уже в русской рулетке
34
7
Ответить
   
NewSiBEERsk City
Сообщений: 16454
ООооо слава Богу у мну Японко :)
Camry's Driver
26
17
Ответить
Японцы понимают свой косяк и решают проблему. Молодцы.
77
10
Ответить
Ё-моё!!! Люди,хватит ровнять тазики с Тойотами! За такую цену купи 2 приоры! Как наивно,всё..
21
70
Ответить
А для такой "надёжной" марки-это вообще,провал...
33
42
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 626
И что тут страшного. Ну педаль запала. Вывел коробку на нейтраль и спокойненико остановился. На ручничок поставил и рукой оттянул педальку. Проблему как таковую из ничего создали. Да и вообще незачем так давить на педаль, чтобы она в нежней точке клинила.
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!
37
59
Ответить
я люблю японский БРАК и буду брать только японское made in japan
65
22
Ответить
ащще-то ссыкотно будет если на тундре педалька газа западет ))
50
6
Ответить
Видно, что Toyota осознает всю ответственность за возникшую неисправность и начала решать этот вопрос. Респект...
28
8
Ответить
     
КЕМЕРОВО
Сообщений: 176356
Toyota официально начиТает отзывать автомобили в Европе из-за педали газа. Как определить дефект?

Кстати а Лексусов эта проблема касается ?
LEXUS LX 470 2004 -
LEXUS LX 570 2008 -
LEXUS LX 570 2016 KHANN III
Toyota Land Cruiser 60 1989
6
12
Ответить
MRS
     
Барнаул
Сообщений: 2426
поправьте опечаточку в заголовке!
3
8
Ответить
  
Нижневартовск
Сообщений: 361
заберу "Тундру" с дифектом пидали, за полцены)))))))
Subaru Impreza Wagon 1998 4wd
Subaru Forester CS 2004 4wd....
походу заболел
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
41
7
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21
Батя побежал саморезы у себя смотреть;)
29
10
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1520
Недавно катался на "санитарке":)там западать - это ее норамльное состояние, притом во всех положениях, но это ерунда по сравнению с ее расположением, в полуметрах справа от сиденья водителя - все для нашего удобства и комфорта)))
TLC-100, ОМЕ+2, 35" BFGoodrich, Lovato-4
21
9
Ответить
  
Сообщений: 14143
Цитата:
"2. Если с левого боку коробки (ближний к валу), вы видите 4 саморезеза, — проблем не будет! Этот узел изготовлен японской компанией Denso. С ними все в порядке."

Ну что еще добавить...
JZX100, GRX120
30
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2086
печально..машины то хорошие...
6
16
Ответить
Disney
Не нашёл, но по радио слышал, что пендосы воспользовались этой ситуацией и GM предлагает скидки и долгосрочные беспроцентные кредиты на свои автомобили, для тех кто сдаст неисправную Toyotу
13
14
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 159
))) а если увидите рядом с саморезами места на блоке, перемотанные синей изолентой, возрадуйтесь!!! ваша машина уже доработана после завода под российские стандарты)))
Silvia S15 '01 RB25DET m/t)) работаю на бензин и резину)
43
10
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 159
"Как определить дефект?"

если ваша машина едет 180 км/ч, а вы этого особенно и не хотели, значит, дефект есть)))
Silvia S15 '01 RB25DET m/t)) работаю на бензин и резину)
62
5
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1944
-дайте мне запчасти для Ваза!
-вам как обычно?Отвертку и изоленту?)))
29
11
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2303
хорошо если автомобиль покупался у диллера, можно отследить собственника, но а если с рынка - жди когда проявит себя коробочка без саморезов))))
7
9
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4526
ну хоть как то о водителях и их семьях заботятся
Honda CR-V III EXE 2.4
Мой отзыв: Mazda Millenia 2002
4
13
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1944
мало того, что посты потерли, так еще гад какой-то залез и всем минусов наставил, народный мститель...))))
7
24
Ответить
Уфа
Раньше был просто трос идущий от педали к дросельному узлу стоящему под капотом, а сейчас электроника, педаль это один электронный узел (датчик) и под капотом другой электронный узел (исполнительный механизм) - дросель с приводом от шагового электродвигателя. Далее будут ствить на машинки джойстики в салоне, а потом вообще водителя уберут как ненужную запчасть..
По мне так машинки из девяностых как то ближе к телу, было проще и надежней..
44
5
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 170
Самая офигенная рекламная кампания фирмы Denso за всю их историю :)
Dixi
51
9
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
Ща Denso бабла поднимет не хило!))
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
23
10
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
газ в пол. не надо так резко то с педалькой. нашли чем хвастаться. у нас тоже с 8 марта будут машины отзывать (тормоза-производители) старше 10 лет.
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
8
5
Ответить
V90
  
Сообщений: 10670
Почему то мне грустно !! И даже лень что-то писать !!
8
5
Ответить
Morozco
За что боролась Тойота на то и напоролась. Получается, если раньше механизм делали 100% япы (то бишь Denso), проблем не было. Страшно подумать, каких поставщиков наберет теперь Тойота своей громкой компанией по оптимизации расходов на комплектующие. Видимо большинство таковых будет из Китая.
24
11
Ответить
  
Сообщений: 9052
Старая тросовая система, ничего не заедало. Модернизация блин.
13
7
Ответить
 
Магнитогорск
Сообщений: 248
чет у тойоты дела пошли не в лучшую сторону. интересно куда деваются болтики?
your car=your life...
10
8
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Дензо рулит ))))))))
GET BIG OR DIE.
10
8
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2584
по моему уже затронуло под соусом "специальные сервисные компании" http://www.toyota-irkutsk.ru/s...
2
3
Ответить
 
Erfurt-a когда то регион 22
Сообщений: 228
Судя по последним новостям кто то пытается свалить ЧЕМПИОНА. Возникает вопрос КТО???????????? Кстати откуда взялась эта статья?Кто писака и какой ресурс? Адрес в студию PLIIIIS.........
10
16
Ответить
     
Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Сообщений: 3539
Вы что забыли? Цитата: "что русскому хорошо, то ................... Смерть". Анегдот вспомнил по теме: русский и американец разговаривают кто как машину водит. Американец: "вот я на хайвей на своем кадилаке, круиз включил, одной рукой рулю, а другой подружку ублажаю. Русский: "а я кирпичом педаль газа придавливаю в своем москвиче и лезу на заднее сидение к моей Маруси! Американец (в ужасе) : " а кто рулить будет?!" Русский: " а куда ж она с колеи та денется!!!"
http://www.drive2.ru/users/kane-aevod/
15
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2760
"Однако, любой владелец нового ВАЗА может и сам проверить исправность своего авто:"
1.
2.
...99...
)))))))
— По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
23
4
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
У меня вообще педаль газа как на автобусе, т.е. не подвесная как на фото.
А вообще конечно же ДЭНСО - мега производитель и других ненадо, иначе будут всё чаще появляться такие статьи.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
16
5
Ответить
    
Сообщений: 1474
Хороший пикап
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
http://baza.farpost.ru/user/subarushop/
4
9
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 56
Для России будет рекомендация устранить дефект самостоятельно путем вкручивания четырех саморезов.
38
4
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Япония-Вот где качество!!!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
13
13
Ответить
Alyohin
НАСТОЯЩАЯ TOYOTA ПРАВОРУЛЬНАЯ,
СНЕЙ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!
36
23
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
А пофиг.
1) у меня Хондо
2) Хондо для внутреннего рынка Японии
3) газ в пол не нажимаю, она и так нормально едет
A-380 :-)
18
12
Ответить
    
VARTOVSK CITY 86rus
Сообщений: 1828
ну всё нашим людям только палец покажи руку оторвут
Ехал Грека через реку
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001
6
6
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Вот вам и хваленая тоето... ну со всеми бывает)))))
HONDA Accord 2008 white executive.
12
17
Ответить
   
Сообщений: 569
Это чисто америкосовская подлянка конкурентам.
9
4
Ответить
     
Хабаровск-Белгород
Сообщений: 117
Еще раз убедился все "Toyota не из Японии" - это НЕ Toyota, а так, подделка!
Америкосы **** видать специально такую подлянку сделали!
18
9
Ответить
хонда отожгла со своим лозунгом на рекламном щите :D
17
6
Ответить
 
Сообщений: 4373
Ну чо развопились-то? Ясно сказано, подвел американский поставщик, компания CTS . Издержки локализации. Тойота тут при чем? Брак-то не их рук дело.
Это все равно что гнобить Тойоту за то, что на камри российской сборки поставят какие-нибудь русские кривые шины с грыжами.
20
9
Ответить
Газ в пол на своей тойоте не нажимал уже пол-года - зима однако,
хоть и 4вд колеса сразу проворачиваются, начинается дрифт!
Пойду посмотрю на свою педаль, но думаю, все в порядке, машина ПР!
7
8
Ответить
serj2222
Это в тойоте и лексусе отродясь было мой знакомый еще в 92 году один из первых лексусов в россии так разбил просто тойота все равно лучше всех скажут фанаты бренда
8
10
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
я как то перегонял новый ТАЗ из салона в гараж счастливому покупателю. Реальный эспандер! Ноги устали за 10 км езды невероятно...Это что - особенность или поломка???
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
9
8
Ответить
goi
   
Сыктывкар
Сообщений: 726
Опять одно и тоже!
3
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1614
если есть 4 самореза значит денсо, если нету значит ваз
http://509.рф
12
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Вот молодцы ТОЙОТА!
Представляете сколько убытков понесут,прямых, косвенных, упущенная выгода. Да еще и во время кризиса.
А все ради сохранения нескольких человеческих жизней (еще бабка надвое сказала).
Понятно, что в Америке и Европе другая судебная система- судебные иски и т.д.
Просто нет двойных стандартов: жизнь человека и репутация фирмы превыше всех прибылей.
Почему-то думаю, что в России отзывов не будет. Дорого это. :(
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
11
10
Ответить
Denso,это одно из подразделений TOYOTA.Просто их антимонопольный комитет заставляет использовать на свои автомобили з/ч других производителей(БЕЗ БОЛТИКОВ)...Вот вам и ответ
6
9
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
да,хорошо что во время заменят
The Truth Is Out There
2
3
Ответить
  
Дальневосточная республик
Сообщений: 315
Denso рулит
Toyota Camry, 1996, SV-40,4S-FE
Мой отзыв: Toyota Camry 1996
3
5
Ответить
   
орел
Сообщений: 517
Действительно интересно,чем озаботилась тойота.Переживает за водителей, то коврик ездит по полу попадая под педальку газа - отзывают, то педалька западает в позе "тапка в пол". Что там пиндосы все тапкой в пол ездят.Гайцов на них нет. Но факт приятный.Сколько только они будут усстранять дефект.Пойду посмотрю есть ли у меня коробочка без болтиков.Может машинку поменяют?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2011, Toyota Auris 2008
6
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42592
Ржака.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
5
Ответить
 
Сообщений: 4503
Инженеров ТАЗа в топку!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
6
7
Ответить
  
Левый берег Волги
Сообщений: 342
Хонда - красавчеги!!! Прикололись люто!
0,0001 секунды - это отрезок времени между зеленым сигналом светофора и сигналом сзади
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003
14
6
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 5039
ноги у них кривые!у нас в уазиках похлеще передачи заедают и трещат
4
4
Ответить
Яги
У меня на Исте 2004 года западает педаль газа. Первый раз как зависла на разгоне чуть не обделался...
7
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1947
Ухаха... В Америке и Старом свете объявили отзыв, а в Раше разошлют владельцам инструкции по устранению брака. Нам челяди и так сойдет.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
10
2
Ответить
   
Город у моря
Сообщений: 932
Да ни че страшного, где нам в раше газ в пол гонять, нету таких дорог.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 5079
Наши производители авто даже не стали заворачиваться об этом. А там (бугром) за этим строго следят. Когда у нас также станут заботится.
Сибиряк
2
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Они отзывают из-за педали газа, а наши надо отзывать из-за одной только эмблемы ТАЗа!!! Раньше, на копейках-тройках, кораблик был хоть на щите изображён - а сейчас как будто и вправду в тазике плавает :))))))))))))))))))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
7
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11146
!!!!!!!!!!!!!
ВОт еще одно подтверждение - японская сборка не имеет косяков
!!!!!!!!!!!!!
7
8
Ответить
bm
  
Красноярск
Сообщений: 385
Honda просто жжет, особенно в свете того, что сама отзывает 646 тыс. автомобилей по всему миру ( http://top.rbc.ru/retail/29/01... ) из-за неисправности выключателя аккумулятора, которая может привести к короткому замыканию и возгоранию.
"Но ты не верь никому, думай своей головой..."
13
1
Ответить
     
Курган. Зауралье.
Сообщений: 69
Продайте мне за полцены, новую машину, с любым дифектом.
Только из ЯПОНИИ!
4
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 41
Disney
80.64.83.---
Не нашёл, но по радио слышал, что пендосы воспользовались этой ситуацией и GM предлагает скидки и долгосрочные беспроцентные кредиты на свои автомобили, для тех кто сдаст неисправную Toyotу
Хоть один догадался, что это обычный развод......
3
4
Ответить
   
Сообщений: 721
Для тех кто орёт что японцы думают о покупателях, Вы не правы, за себя они испугались, т.к. после одного, ну максимум двух случаев их так засудят, что они обанкротятся (если уж за ожог кипятком несколько миллионов долларов стребовали, так боюсь представить что будет за смерть по вине заклинившей педали) Ну и репутацию они конечно подмочили.
9
4
Ответить
     
Ханты-Мансийск
Сообщений: 95
Бл... и тут китайские зачасти…. Американцы сэкономили, поставили не разборную, однозначно подделка :-)
---
4
5
Ответить
    
Нск
Сообщений: 1319
GM еще и 1000$ обещает тому кто сдаст тойоту обратно и купит их аппарат.
Сейчас продавцы и перекупы на рынке махом дефект устранять будут вкручивая саморезы в блок и будут стучать себя пяткой в грудь,что у них самая настоящая DENSO.:)))
6
3
Ответить
 
Сообщений: 4896
не слышал ни разу об отзывах машин в России
Наземное метро во Владивостоке - пробкам нет!
http://vladivostok.livejournal.com/5681953.html
6
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 824
Педаль залипла , круиз-контроль по американски!
7
2
Ответить
     
Сообщений: 85
Да уж , Хонда тоже облажалась. http://top.rbc.ru/retail/29/01...
5
2
Ответить
     
Сообщений: 85
Теперь дилеры тойоты повесят вывеску :" Мы не поджарим вас в машине!" :)))
8
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
у меня Хондо
ML350- Touareg V8-BMW X3
3
6
Ответить
   
Локтинск
Сообщений: 29905
Достала эта новость уже. Повсюду трубят.
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.
4
3
Ответить
     
Йошкар - Ола
Сообщений: 2175
Итог Японская сборка рулит!!!
Всё остальное подделка)))
Corolla AE100 5A (была)
Honda CR-V RD-1 (была)
SsangYong New Actyon (была)
Toyota Rav4
7
7
Ответить
ПРулит авто из Японии, а хонда свой косяк спрятала за спиной Тойоты http://top.rbc.ru/retail/29/01/2010/366523.shtml
3
5
Ответить
    
Астана
Сообщений: 1510
У меня 1996 года машина и педаль газа залипала два раза! Один раз коврик был виноват, другой раз дроссельная заслонка застыла в раскрытом положении, оба раза успел нажать тормоз... Так что это проблема давняя и очень серьезная...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
11
2
Ответить
Дима431
Ну понятно,собрались супер фанаты японского афтопрома...типа все удобно,ниче не болит можно ездить прям без устали хоть всю жизнь и ниче не сломается:-)я в это тоже верил конечно когда-то,но поездив на отцовском аутлендере xl 2,4 на палке, пришлось вспомнить фразу великого поэта..."уж лучше в баре бл***м подавать ананасную воду"! И уж лучше я на приоре погоняю:-)пинайте,я готов,но своего мнения не поменяю:-)лично мне такого добра не надо,своего навалом!
12
13
Ответить
     
Irkutsk
Сообщений: 2315
ну ёксель поксель ,че япы вытворяют.гдеж неубиваемые пепелацы?
3
1
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Мда, не те нынче машины пошли не те
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
3
1
Ответить
     
25RUS
Сообщений: 2093
>>>И что тут страшного. Ну педаль запала. Вывел коробку на нейтраль и спокойненико остановился. На ручничок поставил и рукой оттянул педальку. Проблему как таковую из ничего создали. Да и вообще незачем так давить на педаль, чтобы она в нежней точке клинила.

Нифига. Пендосы же ТУПЫЕ! С полгода назад была шумиха вокруг Тойоты. Из-за коврика, как тогда писали, запала педаль газа. Так семья 15 минут дозванивалась и консультировались на полном ходу до сервисной службы Тойоты, чтобы узнать что им делать. В итоге все трупы, родители и дети.
7
3
Ответить
     
Забайкалье
Сообщений: 2765
представляю, что было бы если в отеч. машине возникла бы такая проблема, дажде если бы педали отвалились то на заводе бы сказали, что конструктивная особенность или нечего ногами на педали жать
8
3
Ответить
Тойота Рулит1
1
2
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
******"Наши педали если и залипают, то надежно! АВТОВАЗ"******
7
4
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 229
Жесть хонда попала в точку. Полчаса уже под сталом валяюсь от смеха. Ну а тойота пусть учится собирать машины, а только потом уже пытается заволитьмир своим хламом.
Nissan Sunny N16 QG16 2003г
Мой отзыв: Nissan Sunny 2003
10
12
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
Немецкий Focus сообщает, что Тойота отзывает в сервисы по всему миру около 6,8 миллионов машин. Из них в Европе около 1,8 миллиона. Проблема из-за педали газа, которую производил поставщик CTS из Индианы(ПЕНДОСТАН!). Но японцам от этого не легче. Они несут прямые убытки. Только одна новая педаль стоит около 21 евро. Предполагается, что "удовольствие", только на запчасти, обойдётся Тойоте более 150 млн./евро. А если посчитать туда и работу в сервизах, которую будет оплачивать фирма - то мало не покажется.
4
1
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 106
Ехал я как-то на ВАЗ 2106, так у меня педаль вообще отвалилась! Доехал на подсосе до гаража!
Долго пытался понять как же её заменить, оказалось что-бы поменять педаль акселератора, нужно мотор с подушек скидывать! Вот такие дела!
5
2
Ответить
fdfdf
Москва
вчера писал отзыв,а он сюда не попал(((
1
2
Ответить
Москва
dsv
1
1
Ответить
fdfdf
Москва
Gatty777
denso это фирма которая делает электрику датчики, свечи и т.д.
а тойота ниссан митсу хонда и т.д. их у них заказывает и покупает а потом комплектует свои авто.
4
2
Ответить
Нормальная драга. Ездить можно.
2
2
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
все равно лучшее Тойоты по качеству машины НЕТ
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
6
17
Ответить
DMC
  
кемерово
Сообщений: 8903
2 strannik-51

да ну!

есть гораздо большая вкусняшка нежели морковка!
ничто так не укрепляет веру в человека , как предоплата !
Мне не нужна война, мне нужен мир... весь
8
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 821
как нет лучше по качеству а как же хонда?
2
6
Ответить
Дима431
Вобще передергивание проблемы на российский автопром считаю крайне неуместным, автоматов у нас в принципе нет,поэтому в случае залипания педали газа все лечится простым нажатием на педаль сцепления...меньше железок,меньше проблем! А насчет автоматов здесь уже было верно подмечено одним из посетителей,переводишь рычаг в режим нейтрали и тормозишь..а отзыв автомобилей - обычный маркетинговый ход...вот мы какие хорошие,заботимся о потребителе! Самое интересное,что это замечательно работает,ведь мы сами,даже не осозновая этого сидим и обсуждаем тойоту!что без сомнений повышает ее популярность!считаю,что подобная акция и расчитана именно на это!
5
4
Ответить
heath
toyota сильно попала на бабло, имиджа выпускателя "самых надежных" авто потерян, а по поводу поставщика cts все довольно понятно, таета имеет свой внутренний контроль, и это она прошляпила, а то что педалька западает должен отвечать производитель. Америкосы все правильно делают, стряпают иски и все такое, это конкурентная среда, которой в японии отродясь не было, вспомните там один из самых закрытых рынков.
14
1
Ответить
что без сомнений повышает ее попу!!!лярность!считаю,что подобная акция и расчитана именно
В утиль за полтинник!!!
3
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8486
Хе видел пару лет назад фильм из серии 911. Там у американки на машине заклинило педаль газа и двигатель типа ключем отключаться не хотел и тормозами не тормозилась она. Она позвонила 911 и ей советовали по телефону что делать :). Один полиценйский даже подставил свою машину что бы притормозить взбесившуюся машину с теткой. Так и тошнила она по автомагистрали километров 50-100 в сопровождении полиции до тех пор пока не улетела с дороги.
no fate
7
 
Ответить
   
Город у моря
Сообщений: 932
какое паливо, пойду на пассо погляжу
2
1
Ответить
короче персаживаемся все на автоваз))у них и то меньше косяков и отзывов чем у япов.. я патриот-автоваз молодец:)
5
6
Ответить
   
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 852
А нам по... наши кулибины все зачинят!
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!
3
2
Ответить
Kopcap-KSS
УАЗ отзывает почти 2 тыс. автомобилей из-за дефекта


ОАО "УАЗ" объявляет об отзыве автомобилей УАЗ, проданных в период с ноября по декабрь 2009г. в связи с выявлением скрытого дефекта масляного фильтра, сообщает пресс-служба SOLLERS (ОАО "СОЛЛЕРС").

Под отзыв попадает 1 тыс. 870 автомобилей, оснащенных бензиновым двигателем, в которых был обнаружен дефект масляного фильтра, уточняет компания. "Вследствие отказа масляного фильтра происходит падение давления масла в двигателе", - говорится в пресс-релизе.

Все владельцы УАЗ, купившие автомобили с бензиновым двигателем в ноябре и декабре, могут обратиться в ближайший авторизированный сервисный центр УАЗ для проведения бесплатной замены масляного фильтра, отмечается в сообщении.

НЕ все так плохо, и в Раше тоже отзывают иногда машины!
6
2
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
блин
глянул седня у себя на приусе (ипонец 2005 год) а педалька то походу тоже залипушная. корпус на защелках пластиковых, и никаких там саморезов.
4
1
Ответить
Чита
Много смешных комментариев,некоторые-вообще угар!Но если серьезно-кто сейчас Тойота?Это безоговорочный лидер по продажам машин,которая заполнила ВСЕ(без исключения) автомобильные ниши на рынках и на многих из них держит превосходящие позиции по отношению к своим конкурентам.Хонда конечно тоже молодец,но зря они так,это их тактика теперь,что ли?Они таким способом у Тойоты клиентов что-ли перебьют к себе?Хонда,как компания-меньше Тойоты,и т.к. Тойота сейчас лидер и у всех на виду,то все внимательно следят-когда и где оступиться этот колосс!? А знаете,мужики,какие 2 принципа у Тойоты являются приоритетными для менеджеров компании-1)"ПРИНИМАЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ С УЧЕТОМ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО НАНОСИТ УЩЕРБ КРАТКОСРОЧНЫМ ФИНАНСОВЫМ ЦЕЛЯМ".2)"СДЕЛАЙ ОСТАНОВКУ ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЧАСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ-ЕСЛИ ТОГО ТРЕБУЕТ КАЧАСТВО".Никто не видит связи?Поэтому видно,что это не провал и не поражение Тойоты,поэтому думать так-очень легкомысленно.Это просто тактическое отступление и перестроение,перерасчет сейчас,что бы взять реванш потом.Как обычно.А другие производители,вешая подобные веселые для нас плакаты и предлагая по 1000$ за сданую Тойоту только обнажают нам с вами свое не очень хорошее финансовое положение, а иначе, будь они на одном с Тойота уровне,стали бы они так откровенно мараться и вообще делать на этом акцент?Им то,скорее всего,сейчас не очень весело.Или я не прав?....
12
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9965
НЕ, ну конечно, именно Тойота-манагеры самые умные.. У остальных проблемы с качесвом, но они молчат!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
5
3
Ответить
     
Сообщений: 85
romic Зато народ не молчит: http://www.lr-club.ru/index.ph... 9&showtopic=4684
2
2
Ответить
     
Сообщений: 85
На форумах БМВ Ауди и Мерсов тоже самое...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 721
den32167 конечно ты не прав, это каким надо быть неграмотным менеджером что-бы рассылать слухи о поломке которая угрожает безопасности, я конечно понимаю что если речь идёт о заклиневшей педали газа на какой нибудь пипетке 1.6 у короллы, то впринцыпе ничего страшного, она будет ещё долго наберать скорость что бы вас хотя бы оштрафовали, но что делать если педаль заклинит у камри 3.5 с 277 лошадьми под капотом. И ни одна компания не будет играться с вопросами безопасности это черевато, и мы все увидим последствия в виде падения продаж. Хотели бы пропиарится выбрали бы "безобидную" поломку.
5
5
Ответить
Andrey525- ты о чем вообще!Это Тойота слухи о поломке рассылает? Одно из двух- либо ты статью не читал, либо ты сейчас просто пьян.Иди проспись,я совсем другое имел здесь ввиду.Ты не спросишь,что?
3
 
Ответить
А ты часом,не на автовазе работаешь?
1
1
Ответить
Курган
владельцам прулек это не грозит!
3
2
Ответить
Этот случай -очередное подтверждение высокого качества японских комплектующих(ДЕНСО)и низкого у америкосов(не говоря о китайском) .Думаю это хороший урок для ТОЙОТЫ ,есть над чем серьезно подумать...от добра добра не ищут...
2
3
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 8619
А у нас в колхозе - выбрал колею, кирпич на газульку и спать на заднее сиденье. А так можно с собой кирпич не носить!
2
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
смешно конечно думать, что уже полгода не могут решить столь простую техническую проблему. даже если эти педали в гондурасе делали бы, то уже всё бы привели в норму

видать здесь политика какая то играет не последнюю роль...
Не патриот. Но поддерживаю.
4
1
Ответить
     
Сообщений: 85
Французская компания Peugeot Citroen отзывает почти сто тысяч своих автомобилей из-за тех же дефектов, которые были допущены в машинах Toyota, отозванных накануне. Точное число подлежащих отзыву автомобилей французский автопроизводитель назвать отказался. http://korrespondent.net/busin...
3
1
Ответить
     
Сообщений: 85
~Andy~
Причём здесь политика? У пендосов весь автопром в коме, а тем временем, тойота всё больше рынок захватывает.
Вот и решили пендосы слить Тойоту.
Посмотрите ради интереса рейтинги за последние полгода - америкосы резко выросли в плане качества, причём так неожиданно, когда компании при смерти и их спасать надо:)))
4
2
Ответить
 
Ростов-Москва
Сообщений: 194
народ,на пыжиках и ситроенах такая же фигня,правда говорят про 107 и чешскую сборку.а про 207 кто нибудь слышал???а то у меня коврик левую ногу цепляет,а еще и с педалями не хватает проблем(мкпп)
Мой отзыв: Peugeot 207 2009
3
1
Ответить
а на японской сборке тоже этот дефект встречается?
1
2
Ответить
человек из кемерово--------------ТЫ СТАТЬЮ ПРОЧТИ
1
1
Ответить
меня очень заинтересовала эта новость у меня Toyota Corolla 2004 diesel проблема аналогичная только с педалью сцепления в сервисе Тайоты в гарантийном ремонте отказали только за свой счет объяснили это тем что неправильная эксплуатация ( выжим ) педали привел к залипанию а это не входит в гарантию если кто располагает какой либо информацией большое спасибо
2
1
Ответить
  
Алма-Ата
Сообщений: 12877
У американцев есть машины, которые уже лет двадцать назад выпускались с электронной педалью, и всё работает... Бывает иногда у "Эскалэйдов" косяк - чек загорается из-за несправности электронного узла дроссельной заслонки - машины три-четыре было таких, на "Додж-Раме" 5.7 датчик в этом же узле крякнул - так он больше 2000 оборотов не набирал... Но чтоб залипать на полном газу - такого у пендосов не бывает, так что не надо на американцев все грехи сваливать... Просто желтозадые экономят и ставят то, что дешевле.
Кстати,"Камри", особенно "Солары", всё чаще и чаще едут с этим косяком.
И ещё один тойотовский косяк: есть японская сборка, есть американская, есть турецкая, китайская тоже есть и ещё несколько производств, и на каждом производстве собирают из разных комплектующих и по своему, особенно это касается "Королл". Мы теперь прежде, чем ставить машину на ремонт, пробиваем её по ВИНу, чтоб запчастей месяц не ждать - та же турецкая сборка - пипец просто, там даже дверные петли и крепежные места для них другие, заказываешь и ждёшь месяц, хотя из США мне запчасти за 10 дней приходят...
3
3
Ответить
  
Алма-Ата
Сообщений: 12877
Мой коммент выше не к тому, что все япы - *****о, а про то, что машины 90-х годов и то, что делается сейчас - две большие разницы... Причём, это не только к японцам относится...
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1371
Тормоза придумали трусы!

TOYOTA
Toyota RAV4 & Lexus IS 250
3
2
Ответить
У ТОЙОТЫ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ ДРУГИМ АВТО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ - НЕ КАЖДЫЙ ПРИЗНАЕТ СВОИ ОШИБКИ. К ПРИМЕРУ В 90-Х ГОДАХ ВСЕ ПОМНЯТ КАК МИЦУБИСИ ,ЗНАЯ О ДЕФЕКТАХ В СВОИХ АВТО СКРЫВАЛА ЭТО ОТ СВОИХ КЛИЕНТОВ , ДЕЛО ДОШЛО ДО БОЛЬШОГО СКАНДАЛА НА ВЕСЬ МИР+НЕДОВЕРИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ И КАК СЛЕДСТВИЕ СПАД ПРОДАЖ...
2
2
Ответить
Mike-75
Любопытно, что отзывают почти все массовые модели с 2005 года выпуска. Вряд ли в Тойоте 4 (!) года пребывали в счастливом неведении о проблеме. Скорее всего, предлагали клиентам самим оплатить ремонт, если им что-то не нравится. Не случайно проблемы западающего акселератора нет на рынке Японии - для себя они всякое *****о не делают. А скандал начался, когда в прошлом году разбились насмерть четыре америкоса - янки такого не прощают. И покатилось - теперь пришлось отзывать машины и в Европе.
В общем, грустно становится. Несколько лет на преднамеренном сокрытии дефектов конструкции спалилась Мицубиси. Сейчас - Тойота (напомню, отзывают машины с 2005 года выпуска). И при этом они не стесняются вешать на свои автомобили совершенно космические ценники. Вообразили себя Мерседесом? Решили, что народу массово нужен премиум? Не пройдет. При этом, пока японцы лечатся от своей звездной болезни, их естественную нишу в секторе недорогого и надежного ширпотреба нагло занимают корейцы. С их якобы пятилетней "гарантией", уродливым дизайном и синюшно-китайской подсветкой салона. Зато они пристальнее следят за качеством и не наглеют с ценами. А нам что делать?
У нас в семье два японца из салона. Кашкай с пробегом 40 тыс. уже два раза побывал в гарантии на ремонте подвески и, видимо, придется ездить еще не раз. Зато старенькая Алмера N16 с пробегом 120 тыс. не ремонтировалась вообще ни разу. Грустно...
5
3
Ответить
человек из кемерово
У меня РАВ4 левый руль 2008г.в. (Япония), диллерский на гарантии. Сейчас заглянул, педаль без саморезов, сильно расстроился.
тойодавод
Значит и в Японии не всегда применяют ДЕНЗО. По крайней мере для России:((
Цена педали на Эксисте 8700руб.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 891
Цитата с БОРа. Просто в яблочко:
"Коммент в обсуждениях о Toyotе, которая останавливает производство из-за коврика - может попасть под педаль газа

ЧайнеГ со стажем: Приклеили бы с обратной стороны коврика "липучку" и ВСЁ! Чё тупят-то?
Вадим Малашенко: Ты наверное с Автоваза?"
Челябинские водители настолько суровые, что обгоняют не перестраиваясь на встречную полосу.
Z18XE
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001
3
 
Ответить
Все просто, слишком часто народ говорил, что тойота это супер, тойота не может ломаться, вот и получили, а если верить Mike-75 цитирую Любопытно, что отзывают почти все массовые модели с 2005 года выпуска. Вряд ли в Тойоте 4 (!) года пребывали в счастливом неведении о проблеме, то кидали вас товарищи тойотаводы как минимум лет 5 и вот это отвратительно, те же корейцы, америкосы и тд все же так не поступают,а цена на хваленые тойоты гораздо выше
5
1
Ответить
     
Курган. Зауралье.
Сообщений: 69
Вот вам и говорят! Что чистый Японец всегда лучше,для себя
они делают намного качественней. Европейская намного хуже,
а о русской сборки я вообще молчу.Все нормальные страны
для себя делают наиболее лучшее чем на экспорт.
Одна только тупая россия,делает свои тазики на экспорт
более качественней и намного дешевле,чем для своих граждан.
2
 
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
2 ч. назад
aleksandr-odyssey

Адрес: Курган. Зауралье.
Сообщений: 64 Вот вам и говорят! Что чистый Японец всегда лучше,для себя
они делают намного качественней. Европейская намного хуже,
а о русской сборки я вообще молчу.Все нормальные страны
для себя делают наиболее лучшее чем на экспорт.
Одна только тупая россия,делает свои тазики на экспорт
более качественней и намного дешевле,чем для своих граждан.

------------------------------ ------------------------------ --
****я полная,если поставщик американский,то это вовсе не значит,что он не принадлежит тойоте.*******ись карочь...
1
3
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
Более серьезную проблему представляют собой неполадки педали акселератора. Как выяснилось, в отдельных случаях она может застревать, из-за чего водителю не удается снизить обороты двигателя и машина продолжает ускорение. Это тоже чревато опасными последствиями. Агентство Reuters отмечает, что педали газа производит американская компания CTS. Ее руководство категорически отвергло обвинения в том, что проблемы возникли по вине поставщика. "Мы изготавливаем детали строго в соответствии с техническими условиями и предписаниями заказчика", - заявил глава CTS Уайнод Килнани. http://www.dw-world.de/dw/article/0 ,,5187233,00.html -------------------------------------------------------------вот так вот...а некоторые,даже новость не прочитав,городят хрень.узел РАЗРАБОТАН тойотой,думаем?или опять пургу погоним?
3
 
Ответить
     
Сообщений: 85
Русский
Точно такой же узел от Denso замене не подлежит.

Вначале читаем , потом думаем, потом пишем!
1
2
Ответить
     
Сообщений: 89938
оТОЗВАЛ СВОЮ МАШИНУ
 
 
Ответить
 
Питер-Москва
Сообщений: 7699
Вот это я понимаю забота о покупателю, ВАЗу есть куда расти))) А пока прям с конвеера можно отзывать и по программе автохлама сразу утилизировать)
Федерация Автовладельцев России www.autofed.ru
Дорожный патруль "ФАРпост" www.552535.ru
 
 
Ответить
фывапро
Что касается ПР японцев то этот дефект проявляется абсолютно на всех авто с движкой 3СТ. Так что*****о они и для себя сделать могут без проблем.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10277
Кто-нибудь видел, чтоб ВАЗ отзывал свои тазики? )))
преднамеренная нецензурная лексика
 
1
Ответить
  
Kemerov0
Сообщений: 265
Все машины одинаковы сейчас... отличаються только дизайном, и варятся из одних и тех же комплектующих..
Надеюсь хоть немного у тойотофилов поубавиться пыл оскор******другие автомобили которые не тойота!
4
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 509
:( жаль,репутацию подмачили
Toyota Corolla Fielder 1.8 S не самолет,а ЛЕТАЕТ!!!
Сантехника-Хозтовары опт и розница!
2
 
Ответить
  
11 регион
Сообщений: 445
При чём тут Ваз? Когда у вас педаль газа залипнет и в штаны наложите тоже будете о Вазе думать?
Лада Веста
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3050
Интересно во скок встанет это,для тойоты
Мой отзыв: Honda Stream 2001
 
 
Ответить
Нифига Тойота не молодцы. Вначале, они вместо поиска реальной проблемы начали пудрить мозги всем мозги про неправильные коврики. Только после того, как 27 декабря в ящик сыграли 4 человека на Авалоне с замененными ковриками, они стали искать проблему дальше. И объявили остановку производства и продаж играя на опережение, так как если бы этого не сделала Тойота, то это бы сделали американские власти. Но все равно они опоздали и в США началось расследование того, что Тойота замалчивала проблему. Понятно, что бабло побеждает все, и что, Тойота, заплатив 1-2 миллиарда штрафа продолжит продавать свои машины.

Тойота стала жертвой патологической жадности своего менеджмента, который пытался выжать максимальную прибыль за счет более дешевых комплектующих. И мне не капельки ее не жаль.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 5
Мда, для лидера по производству автомобилей-любой "промах" прогремит на весь мир.
MMC ЯVR , 4D68T I/C
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1748
отзываюь 1,8 миллиона авто, вот это брак так брак :)
ЗАПОРше 968 93г. 240 л.с 3l атмо
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42592
Несколько миллиардов баксов уже угрев у Тойоты от этой проблемы сказали по телу.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить
Кстати, поставщик педалей CTS, на которого Toyota повесила всех собак, выступил с заявлением, что педали сделаны по тойотовским спекам. Так что все тут совсем не чисто. Вполне может быть, что какая-то "светлая" голова в Тойоте решила сделать узел на 30 центов дешевле и убрала эту шайбу из спеков.
 
 
Ответить
Warrior315
Посмотрел сечас на педаль, там стоит штамп DENSO, но у меня в сентябре был такой случай. На скорости 110-120, я пошел на обгон фуры, машина нормально быстро набрала скорость и я начал перестраиваться в правый ряд(перед фурой ехали еще несколько машин)так как шла колона по встречке, дале все было настолько стремительно, я посмотрел на спидометр скорость была уже 160,нажав на тормоз машина несколько снизила скорость, но отпустив педаль она тутже ускорялась, ключ не отключал зажигание,, я быстро догнал впереди идущую машину, пришлось высунутся и щемиться между встречной и попутной колонами, пока не перевел коробку в драйв и ногой не отжал педаль газа назад. Эти несколько секунд драйва пробили все тело в пот. Далее я анализировал из за чего так произошло я естественно сбросил на коврики. У меня внизу был велюровый, а сверху нацепил оригинальный резиновый, так как перед этим был дождь. Я предположил что педаль застряла между двумя ковриками, естественно теперь всегда только с одним ковриком, и после этого пока не пробовал делать резкие ускорения. Хотя считаю что это сделать будет необходимо где нибуд на пустой и широкой трассе, для своего душевного спокойствия. у меня через 500 км ТО 20000, думаю об ициденте сообщить ОД. Вообще если бы не эта шумиха, я бы думал о ковриках, а так появились сомнения. Спасибо нету и форумам.
 
 
Ответить
Stasyan34
Классно! Теперь на вопрос гайцев:- "Товарищь водитель,нарушаете скоростной режим, куда спешите?" А вы ему отвечаете: - "Я не спешу, гражданин начальник, в авто педаль акселератора ЗАЛИПЛО, с протоколом не согласен, буду подавать в суд - невиноватЫЙ Я!"
А если серьёзно,то всё это гон! У кого из владельцев тойот в России клинит эта самая педаль? Что-то сдаётся мне что очень мизерный процент.
 
 
Ответить
Иван800
Toyota пользуется педалями газа 2 поставщиков: японской DENSO и американской CTS. C педалями DENSO проблем нет, педали CTS со временем начинают клинить. И нажимаются плохо и возвращаются через раз. В общем что и требовалось доказать: американская фирма (по некоторым данным канадская, но это навряд ли) крупно ложанула и выпустила неисправный узел большой партией. В основном все педали пошли на Toyota для американского рынка.
Denso - маладца! Японки рулят. Toyota расслабилась и перестала тестировать узлы, производимые сторонними компаниями.

В результате выиграла HONDA :-)
 
 
Ответить
В общем начали экономить - крантец!
Будут выпускать машины типа логан с кондеем и без салонного фильтра,
что вообще дикость жуткая!!!

Никогда не куплю машину производителя, который экономит каждую копейку за счет ресурса деталей и комплектации. Лучше уж КИА взять, которые ломятся в европу с новыми моделями, на которых ни хрена не экономят так жестко!
 
 
Ответить
Zheka_nsk
Toyota - мечта управляет тобой!
1
 
Ответить
2zheka
Zheka_nsk:
Toyota - мечта управляет тобой!
Toyota, moving forward, brakes for a coward.
2
 
Ответить