Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США зафиксирован первый случай гибели в ДТП на машине с включенным автопилотом. В отношении Tesla начато расследование

В США зафиксирован первый случай гибели в ДТП на машине с включенным автопилотом. В отношении Tesla начато расследование

01 Июля 2016 | 21292 просмотра
Автопилот когда-нибудь станет повседневной автомобильной реальностью?
1864 (61%)
753 (24%)
439 (14%)
Компания выразила соболезнования семье погибшего владельца электрокара и опубликовала большое заявление в связи с произошедшим.
Компания выразила соболезнования семье погибшего владельца электрокара и опубликовала большое заявление в связи с произошедшим.

В США начато расследование в отношении автомобиля Tesla Model S — зафиксирован первый в истории случай гибели водителя за рулем при включенном автопилоте.

Инициатором расследования является Национальное управление по безопасности на трассах США (NHTSA). Водитель электрического седана Tesla Model S погиб на дороге в штате Флорида 7 мая 2016 года, но широкой общественности об этом стало известно только сейчас. Производитель опубликовал большое заявление в связи с произошедшим.

В нем говорится, что владелец Теслы двигался с включенным автопилотом, когда врезался в прицеп трактора, который выехал в перпендикулярном электрокару направлении. Из-за высокого клиренса прицепа машина почти «проскочила» под ним, но удара избежать не удалось — он пришелся на верхнюю часть лобового стекла и, вероятнее всего, голову человека.

Производитель заявляет, что ни сам водитель, ни электроника машины не распознала боковину окрашенного в белый цвет прицепа трактора на фоне яркого дневного неба, поэтому торможения фактически не было. Если бы ДТП произошло по какому-то более распространенному сценарию и удар пришелся бы на другую часть машины, то последствия удалось бы нейтрализовать за счет систем безопасности, уверяют в Тесле.

Компания также подчеркнула, что функция автопилота по-прежнему находится в тестовом режиме и для ее активации водитель обязан согласиться с этим обстоятельством, не убирать руки с руля и всегда быть готовым принять управление на себя. В частности, если система заметит, что человек отвлекся, то машина постепенно будет замедляться, пока руки не вернутся на рулевое колесо.

По итогам расследования будет ясно, нужно ли проводить отзывную кампанию для устранения причин, которые способны привести к аналогичным ДТП.

Напомним, что накануне Теслу обвинили в замалчивании возможных конструктивных дефектов своих машин, которые приводят к преждевременному износу узлов автомобиля.

Комментарии

 
Сообщений: 4795
заговор производителей классических авто с устаревшими технологиями.
ДТП подстроено
во главе скорее всего таета
474
101
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
америкосы такие америкосы
79
62
Ответить
 
Сообщений: 4795
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
296
30
Ответить
при таких условиях (солнце в глаза, белых прицеп перед тобой резко) не каждый водитель среагировал бы. пусть он покоется с миром. технологии развиваются, жертвы всегда были и будут.
245
30
Ответить
Думание своей головой еще никто не отменял, и поэтому прежде всего нужно быть внимательным самому, а перекладывать ответственность на других проще пареной репы и к тому же глупо. Нельзя бездумно и безответственно подходить к управлению а/м, либо себя покалечишь, либо разрушишь чью-либо жизнь.
152
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
А я то думал что автопилот у Теслы имеет в составе радар... А оказывается, он чисто оптический. Тогда он не превзойдёт человека, даже наоборот, ему уступит. А если бы он въехал в белый автобус с детьми?

Вообще, для автопилотов надо делать специально оборудованные трассы. Там аварий не будет. При съезде в реальный мир автопилот автоматически деактивировать, дабы неповадно было.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
153
29
Ответить
   
Сообщений: 559
Доплеровского радара разве нет?!? Он не мог "не заметить".
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
86
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
Там наверно радар с лучом шириной 1 градус, и высотой столько же. Стену распознает, а под прицепом места много же...
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
36
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 235
Всё нормально, как нибудь выкрутимся. Всем спасибо!
5
35
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 379
Водитель походу умер во сне
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
57
5
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Автопилот был пьян?
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
35
7
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Илья Сушков:
при таких условиях (солнце в глаза, белых прицеп перед тобой резко) не каждый водитель среагировал бы. пусть он покоется с миром. технологии развиваются, жертвы всегда были и будут.
если учесть что это прицеп трактора, который двигался перпендикулярно, то о какой резкости речь? трактор тоже тесла? разгон до 130 за 5.4 сек + стелс режим? это трактор, ТРАКТОР КАРЛ!!!!! как можно просахатить трактор?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
142
8
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
panzergto:
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
да, в россии именно владелец трактора и продавал бы почки.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
34
2
Ответить
  
Сообщений: 390
какой прикол ездить на авто с автопилотом? тогда уж лучше на такси. там хоть живой автопилот.
68
8
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Raskep:
Автопилот был пьян?
автопилот был женским. а водила не туда положил руки.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
60
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Gambit:
А я то думал что автопилот у Теслы имеет в составе радар... А оказывается, он чисто оптический. Тогда он не превзойдёт человека, даже наоборот, ему уступит. А если бы он въехал в белый автобус с детьми?
Вообще, для автопилотов надо делать специально оборудованные трассы. Там аварий не будет. При съезде в реальный мир автопилот автоматически деактивировать, дабы неповадно было.
у нас и круиз-контроль то пока врубать нельзя. Весь поток бесит в городе.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
11
8
Ответить
Женя
Иркутск
Земля пухом человеку! Что будет если наши без пилотные камазы выпустят?! Врезался, смял, сбил...пофиг, еще несколько ярдов типа на доработку. И никто в суд подавать не будет.
24
16
Ответить
   
Khabarovsk
Сообщений: 585
Илья Сушков:
при таких условиях (солнце в глаза, белых прицеп перед тобой резко) не каждый водитель среагировал бы. пусть он покоется с миром. технологии развиваются, жертвы всегда были и будут.
думаешь ты бы не увидел выезжающий за трактором прицеп метров с 300?
28
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
panzergto:
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
еще и выкатили перпендикулярно, подстава 100%
11
5
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
aboyarkin:
Доплеровского радара разве нет?!? Он не мог "не заметить".
это от лукавого, там в камерах все наверно)))
2
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
когда врезался в прицеп трактора _______ Дром, в оригинале написано: tractor trailer и это не переводиться как Трактор! Погуглите и посмотрите что именно называют tractor trailer. Специально для вас из вики: https://en.wikipedia.org/wiki/... 1. Semi-trailer tractor with sleeper behind the cab and oversize load on lowboy trailer 2. A tractor with an auto-transport semi-trailer
69
2
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
VooDooAlien:
если учесть что это прицеп трактора, который двигался перпендикулярно, то о какой резкости речь? трактор тоже тесла? разгон до 130 за 5.4 сек + стелс режим? это трактор, ТРАКТОР КАРЛ!!!!! как можно просахатить трактор?
См пост выше. Это был не трактор, а тягач с прицепом.
Тесла ехала через перекресток прямо, тягач, ехавший перпендикулярно, поворачивал налево прямо перед теслой.
Жаль, не указаны скорости и нет схемы дтп.
Preliminary reports indicate the vehicle crash occurred when a tractor-trailer made a left turn in front of the Tesla at an intersection on a non-controlled access highway.
18
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 169
Alex Smith:
когда врезался в прицеп трактора _______ Дром, в оригинале написано: tractor trailer и это не переводиться как Трактор! Погуглите и посмотрите что именно называют tractor trailer. Специально для вас из вики: https://en.wikipedia.org/wiki/... 1. Semi-trailer tractor with sleeper behind the cab and oversize load on lowboy trailer 2. A tractor with an auto-transport semi-trailer
даже если и так, это ничего не меняет.. особенно для водителя теперь.. а вообще конечно за рулем надо быть внимательнее. Оч много аварий из-за ЭЛЕМЕНТАРНОЙ невнимательности..
Если разговор не стоит того, то мы лучше помолчим
12
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Все ТЕСЛЫ отозвать и доработать..
9
10
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
6263:
даже если и так, это ничего не меняет.. особенно для водителя теперь.. а вообще конечно за рулем надо быть внимательнее. Оч много аварий из-за ЭЛЕМЕНТАРНОЙ невнимательности..
Вопрос, у кого какая скорость была.
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Я, наверное, ретроград. Или просто старею. Но блин, объясните мне - зачем пользоваться автопилотом в машине, которая способна разгоняться за 4,5с до 100, да еще и, по отзывам, интересна в управлении? Ну не хочешь ты ездить сам за рулем - найми водителя, купи лимузин или просто большой седан, по цене сходно будет. Или такси - это еще и дешевле.
45
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Alex Smith:
Дром, в оригинале написано: tractor trailer и это не переводиться как Трактор!
Погуглите и посмотрите что именно называют tractor
Тогда как машина залетела ПОД такой прицеп? Тесла что, высотой от земли 15 см?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
9
10
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 376
Все нормально, я считаю. Тема раздута. Это всего лишь исключение из правила, несчастный случай.
16
11
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
grigoryevga:
Все нормально, я считаю. Тема раздута. Это всего лишь исключение из правила, несчастный случай.
а на кой шайтан нужен тогда автопилот если он не может избавить от несчастного случая? ладно бы система просчитывала все и вся и давала бы 99% безопасности, а так я не совсем понимаю прикола доверить дело терминатору и сидеть держать руки на руле и педалях и смотреть чтобы он тебя под какую нибудь телегу не заткнул, по моему не ахти... сырой продукт выпустили однозначно.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
29
11
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Поджог Сараев:
Тогда как машина залетела ПОД такой прицеп? Тесла что, высотой от земли 15 см?
Ну, как вариант: тесла по высоте почти влезает под прицеп, т.е. даже если там есть радар, он не "смотрит" на высоту крыши.
Справа - обочина - радар игнорирует.
Слева - разделительный барьер - радар игнорирует и, за компанию, игнорирует грузовик и передние колеса прицепа.
5
 
Ответить
    
Сан Франциско
Сообщений: 1264
Почитал статью в оригинале. Кое что интересно Дром упустил:
1. Авария произошла при комбинации трудно отличимого на фоне неба лифтованного прицепа. То что он поднят высоко над дорогой это важно: радар у теслы есть (и наверняка даже не один для надежности). Всего скорее луч радара прошел под прицепом. Возможно радар даже "видел" колеса прицепа - но для радара они как столбы/какие то конструкции по бокам дороги

2. Тесла утверждает что автопилоты их машин уже проехали 130 миллионов километров. По статистике в США один человек погибает на 90 миллионов километров (в среднем в мире а тем более в РФ намного чаще).

3. Так же в статье что я читал написано что другие автопроизводители критикиют теслу за выпуск ранней версии автопилота. Вольво собирается выпустить автопилот в следующем году и утверждает что будет нести полную юрид и финансовую ответсвенность за все возможные аварии при включении автопилота
33
1
Ответить
    
Сан Франциско
Сообщений: 1264
Grey87:
ладно бы система просчитывала все и вся и давала бы 99% безопасности
в том то и проблема, что система уже дает гарантию 99,99% (система уже проехала 130 миллионов миль). Люди видя как замечательно она работает уже полностью полагаются на нее хотя Тесла просит их этого не делать.
Почти уверен что водитель либо дремал либо играл/лазал по инету в телефоне. Неверняка человек видя тягач и 2 колеса на месте прицепа прищурился и рассмотрел бы сам прицеп. Все таки у теслы пока не такой умный искусственный интелект
ЗАЗ-965 300лс
18
1
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
да не будет никогда автопилот на авто безопасным, по крайне мере при нынешней загруженности дорог, слишком много переменных. Разве что когда изобретут настоящий полноценный AI. А пока автопилот, это удел авиа и водного транспорта, со своими "коридорами" и т.п., где маршрут со всеми возможными встречами можно просчитать еще до начала пути, и то там в случаи нештатной ситуации всегда присутствует пилот/капитан.
15
9
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Илья Сушков:
при таких условиях (солнце в глаза, белых прицеп перед тобой резко) не каждый водитель среагировал бы. пусть он покоется с миром. технологии развиваются, жертвы всегда были и будут.
это как это прицеп трактора, трактора, карл, может оказаться перед тобой резко? это епт трактор с прицепом, а не спорткар.
6
19
Ответить
    
Сан Франциско
Сообщений: 1264
Hoe:
да не будет никогда автопилот на авто безопасным, по крайне мере при нынешней загруженности дорог.
не знаю насчет города (автопилот пока не работает в городе) а на фривеях он уже безопаснее человека - одна такая авария за 130 миллионов пройденных миль! Кстати в пробках толкаться он тоже отлично работает.
Сейчас он не работает в городе при сильном движении так как надо человеческую наглость и соблюдать некую "культуру"/понятия которые разные в разных городах и странах - где то надо подрезать, где то потихоньку лезть - автопилот этого делать не может.
ЗАЗ-965 300лс
14
2
Ответить
    
Сан Франциско
Сообщений: 1264
Hoe:
это как это прицеп трактора, трактора, карл, может оказаться перед тобой резко? это епт трактор с прицепом, а не спорткар.
трактор проехал. всего скорее тесла его даже распознала. а вот прицеп за ним не "увидела".
ЗАЗ-965 300лс
2
1
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
hruma:
у нас и круиз-контроль то пока врубать нельзя. Весь поток бесит в городе.
в городе круиз контроль, ты знаешь толк в извращениях.
23
4
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Alex Smith:
когда врезался в прицеп трактора _______ Дром, в оригинале написано: tractor trailer и это не переводиться как Трактор! Погуглите и посмотрите что именно называют tractor trailer. Специально для вас из вики: https://en.wikipedia.org/wiki/... 1. Semi-trailer tractor with sleeper behind the cab and oversize load on lowboy trailer 2. A tractor with an auto-transport semi-trailer
ох уж эти википeдики
4
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 315
panzergto:
заговор производителей классических авто с устаревшими технологиями.
ДТП подстроено
во главе скорее всего таета
знал-знал!)))
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Hoe:
в городе круиз контроль, ты знаешь толк в извращениях.
Я езжу под камерами в городе на круизе, когда пусто, нет машин и так и тянет притопить (ни для кого не секрет, что камеры в РФ стоят именно там, где можно ехать быстро и безопасно, а надо плестись и пялиться 50% времени в спидометр).
Стоит камера на "60", разгоняюсь "78", фиксирую круизом и еду, не отвлекаясь на спидометр.

Раз нажал - круиз. По педалям сыграл - круиз отключен.
Мне так удобно.
До автоматизма.
15
2
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
водятель:
не знаю насчет города (автопилот пока не работает в городе) а на фривеях он уже безопаснее человека .
безопасней он выгледит лишь по тому, что допустим на 10 водил, 5 из них либо пьяные, либо полвокеры недоделанные представляющие себя гоньщиками, либо ездить не умеют, либо не внимательные. У автопилота этих всех факторов нет, вот тебе и результат. но если ты нормальный ответственный водитель, то в дтп ты попадешь, только когда в тебя въедет кто-то из вышеперечисленных. И уж точно ты заметишь прицеп перед собой, не зависимо в какой цвет он будет покрашен.
6
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Hoe:
в городе круиз контроль, ты знаешь толк в извращениях.
не, я из тех, которых бесит)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
panzergto:
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
Интересно, сколько заплатили моему коллеге?
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Hoe:
ох уж эти википeдики
По сути есть что возразить?
5
2
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
водятель:
Почитал статью в оригинале. Кое что интересно Дром упустил:
Скорее даже и не пытались суть уловить.
водятель:
1. Авария произошла при комбинации трудно отличимого на фоне неба лифтованного прицепа. То что он поднят высоко над дорогой это важно: радар у теслы есть (и наверняка даже не один для надежности). Всего скорее луч радара прошел под прицепом. Возможно радар даже "видел" колеса прицепа - но для радара они как столбы/какие то конструкции по бокам дороги
Передние колеса, вероятно, слились с отбойником на радаре.
водятель:
2. Тесла утверждает что автопилоты их машин уже проехали 130 миллионов километров. По статистике в США один человек погибает на 90 миллионов километров (в среднем в мире а тем более в РФ намного чаще).
Это не важно, главное - теслу помоями полить.
5
7
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
panzergto:
заговор производителей классических авто с устаревшими технологиями.
ДТП подстроено
во главе скорее всего таета
Выдумки.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
1
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Alex Smith:
По сути есть что возразить?
по сути хочешь? что фура, что трактор, разници особо нет, еще раз напишу это не спорт карт и не заметить такую дуру надо постараться еще.
выписками из вики тыкать, когда суть не менется - глупо
4
7
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
доработают ...
2
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Подобные ситуации будут невозможны при внедрении децентрализованных мультиагентных систем управления, над которыми интенсивно работают и в России и в мире. В переводе на повседневный - когда беспилотники будут общаться друг с другом, и, соответсвенно знать, кто где находится и куда собирается двигаться.
5
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Когда автопилот сможет хотя бы 10 тысяч раз повернуть без ДТП налево со второстепенной - причем зимой, в РФ, на гололеде, в темноте, на дороге, превратившейся из 2-х полосной, в 1,5 полосную (с занесенными обочинами) - тогда я пойму толк.

А ехать по фривею с постоянной скоростью - любой 7-летний ребенок в состоянии.
19
6
Ответить
    
Сообщений: 1692
j0ker:
еще и выкатили перпендикулярно, подстава 100%
Какая нафиг подстава)) У нас на дорогах такое каждому водителю по нескольку раз в день встречается. А встречаются пируэты и куда покруче.
Это вполне обычная ситуация, и это реальный косяк производителя.
Но сейчас такое время что прибыль оправдывает всё. Любая технология которая может принести прибыль тут же всеми правдами и неправдами проталкивается в эксплуатацию, не взирая на последствия.
Что значит "водитель обязан согласиться с этим обстоятельством, не убирать руки с руля и всегда быть готовым принять управление на себя..."
А те невиновные люди, кого это автопилот давить будет, что они подписывали?..
13
1
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Alex Smith:
Суть не меняется от того, что это не тихоходный трактор, а фура на хайвее, выехавшая наперерез?
ты хочешь сказать, что все что быстрей трактора, потенциально опасно для автопилота теслы. и даже фуру, с размером в маленький дом, на скорости свыше 60км/ч (или сколько там максималка у тракторов) автопилот не в состоянии распознать ))?
2
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Автопилот в машине,полный бред,уж лучше личный водитель...
На любой вопрос даю любой ответ.
6
6
Ответить
    
Нягань
Сообщений: 1091
panzergto:
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
значит заниженные приоры-это для безопасности, чтобы значит автопилот лучше распознавал?
мы впереди планеты всей!!!
Едешь в отпуск скоро ты?
Навител ведёт в кусты?
Обращайся-обновлю
Карты, прогу, всю фигню ))
3
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Можно подумать народ без этого не бьется
1
2
Ответить
Ольга
Хабаровск
Grey87:
а на кой шайтан нужен тогда автопилот если он не может избавить от несчастного случая? ладно бы система просчитывала все и вся и давала бы 99% безопасности, а так я не совсем понимаю прикола доверить дело терминатору и сидеть держать руки на руле и педалях и смотреть чтобы он тебя под какую нибудь телегу не заткнул, по моему не ахти... сырой продукт выпустили однозначно.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 344
aboyarkin:
Доплеровского радара разве нет?!? Он не мог "не заметить".
Не баг а фича, для снижения массы машины, увеличения скорости и оптимизация электронных узлов.
1
 
Ответить
Ольга
Хабаровск
автопилот нужен чтоб в пробках спать, непонятно для чего ездить на такой машине на автопилоте, это же пуля, неразумно на трассе доверять системе, люди перед длительными поездками стараются приводить свое физ состояние в порядок, чтоб предельно внимательным быть, реакция должна быть на высоте, когда едешь на длительные расстояния, может все что угодно произойти, по трассе включать автопилот как минимум не разумно. Если животное крупное выбежит на дорогу, так же нелепо, а летальный исход при большой скорости не минуем. В лобовуху олень залетит и все конец. Этож не джип.
3
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 344
Hoe:
в городе круиз контроль, ты знаешь толк в извращениях.
В СПб, на набережной или длинных участках без светофов самое то, поставил 69 км/час и едешь спокойненько, расходу радуешься.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Не нужно просто Тесле бежать так далеко впереди паровоза: автопилоты еще рано.
5
3
Ответить
   
Сообщений: 771
Илья Сушков:
при таких условиях (солнце в глаза, белых прицеп перед тобой резко) не каждый водитель среагировал бы. пусть он покоется с миром. технологии развиваются, жертвы всегда были и будут.
легко писать такие заявления, когда сидишь перед ноутом и попиваешь кофе с утреца. жертв надо избегать любой ценой, я вот не понимаю тех людей, которые слепо доверяют "тестовым" технологиям, и тесле, которая дает эти технологии всем подряд, в том числе людям, которые не задумываются, к чему может привести недопиленная технология.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 842
panzergto:
заговор производителей классических авто с устаревшими технологиями.
ДТП подстроено
во главе скорее всего таета
когда уже заблокируют этого троля?
The pen' is mighter than the sword!
5
3
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Hoe:
да не будет никогда автопилот на авто безопасным, по крайне мере при нынешней загруженности дорог, слишком много переменных. Разве что когда изобретут настоящий полноценный AI. А пока автопилот, это удел авиа и водного транспорта, со своими "коридорами" и т.п., где маршрут со всеми возможными встречами можно просчитать еще до начала пути, и то там в случаи нештатной ситуации всегда присутствует пилот/капитан.
Ну да, проходили это уже в начале 20 века: "аппарат тяжелее воздуха никогда не сможет летать, будущее за дирижа***ми" )
Всё нормально с автопилотом. Пару-тройку лет пройдёт, и он уже будет даже в комплектациях, близким к базовым.
Про Россию я не упоминаю, ибо тут пакет яровой и всё такое - дороги некогда строить.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
5
2
Ответить
     
Сообщений: 2205
Интересно, если у Теслы такие косяки с летальными исходами, хотя у них технологии будь здоров, то что же у нас в России будет, так как сейчас начали деньги мыть через разработку беспилотных Камазов и АВТОБУСОВ, где более пол сотни жизней едет....
 
1
Ответить
Serj13:
В СПб, на набережной или длинных участках без светофов самое то, поставил 69 км/час и едешь спокойненько, расходу радуешься.
Не надо ля-ля. По набережным в Питере меньше 70 никто не едет, а многие и больше 80 летят.
 
1
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Теперь понятно как скайнет победить ;)
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 474
Прицеп-то сам на дорогу выехал, или тащивший его трактор тоже был прозрачный?
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
 
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
Gambit:
А я то думал что автопилот у Теслы имеет в составе радар... А оказывается, он чисто оптический.
Обсуждалось на другом ресурсе. Там радар (лидар если быть точным) сканирует на уровне бампера все пространство, а оптическая система отвечает за все, что выше этого. В данном случае радар скорее всего "увидел" колеса трактора и колеса прицепа. Но т.к. оптически препятствие сверху не обнаружилось, то машина посчитала, что это 2 отдельных препятствия и решила проехать между ними, что и привело к трагедии...
4
 
Ответить
Всегда говорил, что Тесла отстой. Сам бы за руль автопилота ни в жисть бы не сел, только если он по рельсам ходит, а так, ну его нафиг!
5
5
Ответить
Таких случаев миллион , ему бы по любому голову оторвало даже если бы он держался за руль тремя руками .
Как бы тракторист маленько неправ .
1
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Жаль человека. Повелся на "технологии", но в жизни все не так, как в рекламных буклетах Маска, которому не мешало бы изучить три закона робототехники Айзека Азимова. Но, ему, видимо некогда, он несет автопилоты в массы.
5
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Опрос не имеет смысла без привязки к условиям.
Один знакомый из UK с упоением рассказывает как у жены на новом ФФ считываются знаки ограничения скорости и фиксируются панели приборов.
У нас машины переворачиваются на трассе из-за неожиданных выбоин.

Вопрос: где заработает автопилот на безопасном уровне? :))))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
ДРОМ:
не распознала боковину окрашенного в белый цвет прицепа трактора на фоне яркого дневного неба, поэтому торможения фактически не было
А как же радар? Давно же уже есть технология обнаружения препятствий!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Лишить всех автопилотов Теслы прав, и проверить на алкОголь!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
3
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Кому нужны функция автопилота ездите на автобусах! Это полный бред! Покупать машину, которая сама едет! Весь смысл и кайф это управление авто!
7
3
Ответить
   
Сообщений: 853
По правилам трактор наверняка должен был пропустить Теслу, а получилось как у нас "Кто больше, тот и прав".
 
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Лично я покупаю машину не только для перевоза своего туловища и скарба. Очень важен для меня такой момент, как удовольствие от вождения автомобиля. Зачем мне нужен автопилот?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
5
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
@lex@nder:
Опрос не имеет смысла без привязки к условиям.
У нас тоже на некоторых моделях это работает. Только не востребовано. ибо стоит денег, а денег у нас хотят платить или за понты, или "похрену что, лишь бы дешевле и ехало"
 
1
Ответить
Похоже, выехавший поперек дороги прицеп, тесла восприняла как мост и решила проехать под ним. Вертикальный габарит тоже надо контролировать. Косяк однако.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Хорошо удерживали информацию. что никто и не знал
 
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Паныч74:
У нас тоже на некоторых моделях это работает. Только не востребовано. ибо ....
ибо иногда сложно зафиксировать немытой камерой ржавый знак в кустах или желтый знак, забытый дорожниками бгг )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Это автопилот просто маркетинговое название "крутого круиз-контроля".

Никогда он не понесёт уголовную отвественность, никогда не будет ответственен как владелец ИПО и т. п.

Автопилота, тем более с текущими дорогами и пока по дорогам любые машины ездят даже без датчиков и принудительного торможения, в полном смысле НЕ БУДЕТ. Нельзя будет пьяным сесть на пассажирское и сказать "вези меня лошадка".

Либо этот автопилот называется водитель/таксист и т. п.
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 724
одна авария пока.....да с пьянью за рулем каждый день гибнет куча народа, но никому чет дела нет
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992
2
1
Ответить
Почитаешь коменты и такое ощущение, что у одних есть машина с автопилотом, а вторые завтра собирались ее купить
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6560
panzergto:
сами посудите: прицеп покрасили в цвет неба, и лифтанули еще жестко, чтобы распознать было нереально
А вот правда, зачем в США прицепу такой клиренс, что под ним почти проезжает легковушка?
 
1
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
-Dante -:
Почитаешь коменты и такое ощущение, что у одних есть машина с автопилотом, а вторые завтра собирались ее купить
Машины может у тебя не быть,но быть экспертом ты обязан...
Отлезь, гнида!
1
 
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
NIIIK:
Это автопилот просто маркетинговое название "крутого круиз-контроля".
У Тойоты, вон, коврик забивался под педаль газа.

Прогресс не остановить. А проблемы решаются по мере их поступления.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Роман Шкатула:
Думание своей головой еще никто не отменял, и поэтому прежде всего нужно быть внимательным самому, а перекладывать ответственность на других проще пареной репы и к тому же глупо. Нельзя бездумно и безответственно подходить к управлению а/м, либо себя покалечишь, либо разрушишь чью-либо жизнь.
Просто не надо путать "помошников" в виде круиз контролев и "коммандира корабля".

Скорее на ЖД транспорте и т. п. сделать "беспилотное" (т. е. не удалённый пилот-оператор, а само) что бы ездило или в самолётах.

А на дорогах и трактора и более непредсказуемые ситуации и ответственность лежит на владельце, а не железке, какой навороченной она бы не была.

Ни машину, ни предприятие, ни инженера, ни программиста, ни тестировщика - никого не посадят и посадить не могут.

Если сделать "отдельные дороги" или хотя бы "отдельные полосы" для специальных автомобилей с "авопилотом" - может быть технически прокатит. Если хотя бы обвешать датчиками ВСЕ ТСы на дорогах и тормозной системой принудительной - прокатит.

Плохо что системы которые должны повышать безопасность - рассла***ют водителей и получается обратный эффект.
 
 
Ответить
Это тесле надо было в суд подать на такого нерадивого автовладельца, наврядли в инструкции к машине написано "включите автопилот, откиньте спинку кресла и почитайте книжку или поспите".
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
FR:
У Тойоты, вон, коврик забивался под педаль газа.
Прогресс не остановить. А проблемы решаются по мере их поступления.
А законы физики и логики не нарушить.

А тут ещё юридические законы не нарушить.
В этом случае водитель сам виноват в ДТП, а не автопилот.
Если бы погиб пешеход или пассажир другой машины - тоже был бы виноват далеко не автопилот.

Точно так же в самолёте коммандир не будет валить вину на автопилот. Это просто "помощники" и пьяным на заднем седении без водителя ездить будет нельзя. И по сторонам е*ланить нельзя, а следить за дорогой и держать ногу на тормозе и руки на руле.

"Автопилот" - просто маркетинговая разводка. Илон Маск вообще хорош в маркетинге.

Точно так же как подмена понятий в "гибридный автомобиль" там где привод гибридный и электромеханический вариатор.
3
1
Ответить