Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda уходит из Формулы-1

Honda уходит из Формулы-1

05 Декабря 2008 | 7667 просмотров
В условиях мирового финансового кризиса Honda не может тратить несколько сотен миллионов долларов в год на участие в гонках. В 2008 году бюджет Honda в Формуле-1 составил $217 млн, что больше, чем у любой другой команды. Учитывая то, что за весь сезон Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло набрали всего 14 очков, которые позволили в Кубке конструкторов опередить только Force India, подобные расходы — выброс денег на ветер.
В условиях мирового финансового кризиса Honda не может тратить несколько сотен миллионов долларов в год на участие в гонках. В 2008 году бюджет Honda в Формуле-1 составил $217 млн, что больше, чем у любой другой команды. Учитывая то, что за весь сезон Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло набрали всего 14 очков, которые позволили в Кубке конструкторов опередить только Force India, подобные расходы — выброс денег на ветер.

Компания Honda отказывается от участия в Формуле-1 из-за мирового финансового кризиса, сообщает «Auto.lenta.ru». Такое заявление в пятницу утром на специальной конференции сделал президент Honda Motor Такэо Фукуи.

«Это трудное решение мы вынуждены были принять в свете ухудшающейся ситуации в автопроме, спровоцированной финансовым кризисом, начавшимся в Соединенных Штатах и затронувшем всю мировую экономику», — заявил Такэо Фукуи.

Команда Honda впервые приняла участие в Формуле-1 в 1964 году. В 1968 году Honda покинула соревнования, вернувшись в состав участников  лишь 2006 году. Несмотря на то, что почти 40 лет Honda не выставляла свои болиды для участия в гонках, эта компания в 1980-1990-х годах поставляла двигатели для команд Williams и McLaren.

Комментарии

  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
Сдулась Хонда.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
1
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 27537
Вот и правильно, теперь правда не знаю за кого болеть! А деньги на этих двоих выкидывать не надо!
Мой отзыв: Toyota Camry 2007
 
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 293
:((((((( о, хонда! как ты могла...
Мои отзывы: Honda Fit Aria 2003, Audi A3 2003
1
1
Ответить
     
Салават. Башкортостан
Сообщений: 2600
мдя
V6, МКПП, RWD
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3807
А как же "Хонда, которая не учавствует в гонках - это не Хонда".
 
 
Ответить
AGN
   
Красноярский край
Сообщений: 797
вполне трезвое решение-не х... деньги Эклстоуну такие платить, когда кризис наступает, переждут и опять придут
cr-v 98
 
 
Ответить
очень и очень жаль. Ф-1 ф этом сезоне кардинально меняет регламент. У Хонды появлялся серьезный шанс. А теперь...? какбЫ финансовый кризис не прикончил и саму Ф-1
 
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Печально
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
Вот @!#$о! Очень жаль!
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 250
Ничего не поделаешь - выживают сильнейшие. И "Формула-1" не исключение.
...
 
 
Ответить
AGN
   
Красноярский край
Сообщений: 797
очень и очень жаль. Ф-1 ф этом сезоне кардинально меняет регламент. У Хонды появлялся серьезный шанс. А теперь...? какбЫ финансовый кризис не прикончил и саму Ф-1

вот вот и я про то же, как бы кризис всю эту напыщенную Ф1 не уничтожил
cr-v 98
1
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
Плохо....
 
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
ну и правильно.один фиг результатами не блещут.а раз не блещут то и деньги лучше тратить на серийные модели.все правильно сделали
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Соичиро бы расстроился...
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Пусть бросят все силы на создание Прелюда 6 поколения. На основе Формульных разработок.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8213
"Пусть бросят все силы на создание Прелюда 6 поколения. На основе Формульных разработок."

К сожалению если не будет их в Формуле, то и разработок не будет. Я не болельщик. Но теперь наверное совсем ширпотреб будет выпускать.
EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2
 
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
A последний аккорд видели? Соичиро бы точно не одобрил...
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
  
Сообщений: 264
Где ты, дух Соичиро???!!!!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28719
в принципе - не большая потрея для Ф1
Subaru Tecnica International
 
 
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1399
через года 2 вернутся, сделав новый болид ....
JZXE10
 
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Ну в кузовных чемпионатах поднажмет значит. Ничего страшного
Clio RS 197
 
 
Ответить
Томск
фтопку Ф1
фтопку хонду..
 
1
Ответить
 
Братск
Сообщений: 157
Блин, вот засада! За кого теперь болеть??? Прийдётся по старинке за красных баронов...

А у Хонды с её огромным формульным бюджетом в следующем сезоне можно было бы боротся за подиум в свете изменения регламента.
Алонсо в Хонду не пошёл, а никого более достойного не нашли - вокруг кого можно новую команду построить.
Интересно, Тодд и Браун теперь безработные?!
 
 
Ответить
    
Сургут-Новосибирск
Сообщений: 1660
Во блин кризис, пилоты Ф1 работу теряют
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2189
жаль!
Надеюсь Формула-1 не канет в лету!
T. Harrier Hybrid
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Интересно, Тодд и Браун теперь безработные?!

Тодд в хонде не работал.

Резльтаты у них слабенькие. То, что Браун пришол, может и сыграет на руку.
Хонда команду продаст, будет новый участник, может более успешный.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 163
Да. На ф1ньюс написано что эмираты интересовались уже. Будет Дубаи-Хонда во главе с тем же Брауном. Если нет, то Брауна жалко. Он большая умница.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 163
"Директор Honda по маркетингу Дэвид Батлер написал письмо спонсорам и партнерам Honda Racing, в котором подтвердил предстоящие переговоры с заинтересованными сторонами..."
 
 
Ответить
Зато каждая Honda станет доступнее на 70 баксов.
Ну.. не в России конечно.
1
 
Ответить
Виктор 2,4
К лету кризис захлестнёт многих в Ф1. Останется 2 - 3 участника, и на кого будем смотреть?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 440
Ну сейчас накинуться на Хонду.
А в принципе правильно сделали.
Поехали !!!
 
 
Ответить
Тупое насекомое
Очень жаль, что чемпионат покидает именно Хонда, лучше бы Форс Индия какая-нибудь сдулась, хотя и это возможно не за горами... По-видимому, принято правильное решение, с точки зрения ситуации в мировой экономике. Последнее время команда оказалась в аутсайдерах и даже революционные изменения регламента не гарантировали успеха в 2009, а затраты на содержание формульной конюшни весьма немалые. Хотя, я почти уверен, что Хонда добилась бы серьёзного прогресса останься она на следующий год, по крайней мере, вышла на средний уровень. Надеюсь, через 2-3 года мы снова увидим её в чемпионате.
 
 
Ответить
 
28RUS
Сообщений: 208
Да и правильно! Лучше пожертвовать частью чем потерять все! А вернуться обратно в ф1 никаких проблем не будет!
Civic '79, Vigor '87, CR-V '96, CR-V '98
Accord Euro-R'00 RED - Продолжаю династию!
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 172
Досадно за хонду конечно...
Все только начинается... (с)
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42606
Да ужж Ф1 уже не та будет в 2009,эти регламенты новыея,дурь полная.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 145
видимо ее функция всетаки поставлять двигатели, раньше болел за McLaren-Honda MP4/5 с Сенной за рулем, когда ушел Сенна болеть стало не за кого.(((
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 163
to: Ve4nii Student
Вот это вы ошибаетесь. Вернутся в Формулу практически нереально. За последние лет 10 только Тойота сдуру решила построить команду с нуля. Все остальные (новые команды) приходили на место разорившихся старых. Поэтому повезло как раз тем кто купит Хонду. А когда Хонда захочет вернутся не факт что будет клиент на вылет.
 
 
Ответить
DeniscoF40
Toyota - Honda 1:0. Правда, Тойота тоже хочет перебраться из Ф1 в Ле-Ман. Надо Роса Брауна переманить в заводскую команду Лада в WTCC -)
 
 
Ответить
Tiermann_
А что, так все из-за кризиса повылетают, и Россия наконец сможет пробиться в Ф1, болиды автоТаз и автоГАЗель с пилотами ближнего Кавказа запустят
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
очень печально. Моторы Хонда - вот что мы потеряем навсегда. Дух Хонды растворился в воздухе еще лет семь назад, с последними DC2, ЕК9, CL1 ... Хорошо, что есть NSX и S2000. Но это не для всех.
 
 
Ответить
Петропавловск-Камчатский
жаль , может хоть моторы будут поставлять .
 
 
Ответить
Зато теперь статус самых мощных двигателей достанеться феррари(или кто там после неё шел?)
Решение правильное, что толку выбрасывать деньги, если ездить некому?
Появятся достойные пилоты и хонда вернется в Ф1. После кризиса :)
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 326
По последнему чемпионату Ф1 и моторы Хонда себя хорошо не показали.Похоже не туда бабло пихали.
mmc airtrek 4wd
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 326
to slire "Решение правильное, что толку выбрасывать деньги, если ездить некому?"
Несогласен, Баттон и Барикелла могли показать как они ездят но если тачка не едет, или едет никак, никто не поможет. Мишка в Ферарку пришел когда она тоже не ехала и если бы прогресса на было он бы оттуда свалил через пару сезонов.
mmc airtrek 4wd
 
 
Ответить
 
Нефтеюганск
Сообщений: 8134
Последнее пришествие Хонды в Ф-1 не самое яркое. Вспомните успехи турбомоторов Хонда на Вильямсе, Лотосе и Мак-Ларене середины-конца 80-х... Сейчас и Лотоса уже давно нет, и Вильямс на гране, да и Мак-Ларен уже совсем другая команда (по сути заводская МБ)- похоже, что FIA загоняет формулу1 в очередной кризис. Будет очень печально, если в чемпионате останется 1-2 производителя. У Берни бизнес а не спорт, и это очевидно!
Все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
 
 
Ответить
slire
bystryi
Что то не припомню никаких достижений у этих пилотов. Иногда что-то пытались сделать, но это скорее удача.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 105
Кажется, мне что в данной все логично. Зачем содержать команду, которая не эффективна, куда дешевле и проще строить двигатели, ведь лучшая эра Honda в формуле 1 пришлась как раз, когда они просто поставляли двигатели, ведь вспомните Сенну, Пике, Проста. Продадут команду,а сами будут собирать ей двигатели, экономия, эффективность ))
И увидим новые легенды.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 105
ЫЫЫ, почитал правила, так формула 1 теперь еще и на одинаковые двигатели может поставиться, тендер на постройку их выйграл Cosworth :) Ну еще оставили вариант, что можно построить двигатель и сама команда по строгим правилам по конфигурации v10. Тут даже фирари пригрозила уйти из формулы, так что, встречаем конец гонок серии формула 1.
 
 
Ответить
  
Берёзовский, Сверд
Сообщений: 16329
Не дураки решали, что и как сделать. Значит - так надо.
Посмотрим, что будет дальше.
"никогда крым не будет бЕндеровским!" ввп
 
 
Ответить
    
Спб
Сообщений: 1552
Реально Ф-1 из спорта уже давно стал бизнесом.
Ле-Ман тоже на спонсорстве держится, но "модного регламента", связывающего по рукам-ногам, там нет.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 127
ЫЫЫ
Ребят.
Просто хонде страшно стало и ниссан и GTR суда засунет.
Вот и решила ретироватся )))))
 
 
Ответить
10 ч. назад
CRAFT
80.81.210.--- жаль , может хоть моторы будут поставлять .
Сюдя по всему даже и моторы она поставлять не будет. Речь идет - о полном уходе из Ф-1. Печально нет слов. Но не думаю , что это отразиться как то на дорожных машинах. Все будет тоже самое и для клиента! (А надо для ценителя хонды), кому надо поймет B16A рулит вообщем..
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 712
Правильно сделали!
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Да хонда ещё свое отыграет в другом. Они счас бабки с экономят зато сделают какой нить супер кар не хуже ГТРа.
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
Была у меня ласточка DC2 B18C.... кто знает тот поймет
 
 
Ответить
     
Сообщений: 105
Какой гтр, откуда такой фанатизм.Хонда строила такие турбо двигатели, что ниссану неснилося
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 84
Может опять вернется. Главное, чтоб не через 40 лет
 
 
Ответить
    
Корускант
Сообщений: 59611
в трауре... нет размеру моей печали..
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6665
я конечно не поклоник формулы но ведь можно и нужно было пилотов поменять для улучшения результатов.
 
 
Ответить
   
Центр притяжения.
Сообщений: 25945
Не. Правильна. Пущай лучше в разработку новых машинов вкладывают.
I see the sun.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 781
Хыхыхы! ХОНДА ни едит!
 
 
Ответить
Правильно и сделали,трезвое решение!
 
 
Ответить
gip
     
Сообщений: 122
оптимизация расходов. отказываются от маркетинга для начала - все верно...
x-trail nt31/mr20de
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2426
Смотрю Ф-1 с 92, на Хондах с 04. Такие надежды на новый регламент и Росса.Теперь фсё ф топку.Я ф трауре, этого проосто не может быть(((((
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
    
Сообщений: 42
Да уж, неожиданно как-то :((((. Столько было надежд на 2009 год и тут на тебе! Обидно будет, если уже почти готовый болид хорошо поедет. Но с другой стороны, хорошо, т.к. все сэкономленные деньги пойдут на создание новых двигателей и моделей.
 
 
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 2870
жаль, лучшие атмо моторы оттачивались на гонках ф1
towards to Van
 
 
Ответить
  
Ponaekhovka
Сообщений: 11328
Это когда-нибудь должно было случиться... Все правильно - незачем вкладывать огромные суммы в топтание на месте... А имидж вовсе не пострадает - Хонда останется Хондой
E-ST191-AEPGK

Форумы - это прямая экономия денег (с)
 
 
Ответить
Краснодар
даааааа......с одной стороны правильно,потому как рейтинги ф1 падат,причем с каждым годом.а имидж можно и в кузовных гонках поднимать.многие видят сейчас вевропе рулит DTM.вот где нужно выступать.об этом же говорит и ситроен.
 
 
Ответить
 
БАРНАУЛ
Сообщений: 191
теперь япы будут яйца мять на внутреннем рынке да малость у нас б/у пропихивать... европейцам тяжело будет обьяснить,что отсутствие в F1 не повлияет на качество,они же однобокие. забудут через пару лет,упадут продажи а соответственно з/ч и расходники в цене взлетят.и кузовные чемпионаты не помогут, а америкосы к этому времени вовсе сдуются со своим кризисом. хонду жаль, порой классные аппараты собирает
s-320 e 280 бмв 735,750 грация 99 года, марк 99, аккорд 2.0-SIR 99. целика 1zz 01г. Хочу чего то еще
 
 
Ответить
 
Чита ->Спб
Сообщений: 7600
DTM-сугубо локальный чемпионат и рейтингов формулы ему не достичь!!)))Хонду жаль!!!
 
 
Ответить
 
Чита ->Спб
Сообщений: 7600
Кстати про пилотов(Барикело и Баттон)!!!Одни из самых опытных и лучших!!!
 
 
Ответить
Москва
не расстраивайтесь хондалюбы ! теперь только мотоциклы . а Барикелло и Баттон перейдут в Тойоту.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 115
переживём....
09, ока, YRV turbo 4wd, Subaru leg B4 wagon twinturbo, RVR, FORESTER и к нему в довеске Ока и нива
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 198
походу в гандбол ушли
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998
 
 
Ответить
    
Артём, Владивосток
Сообщений: 1545
мда...
=)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Да она там и не блистала вобщемто вроде
 
 
Ответить
    
СПб.ру
Сообщений: 1119
Хонда участвует в формуле ИНДИ КАР Давно и успешно, всегда занимая 1-е места. Это 3л объема. Круче и интереснее смотреть - там регламент не такой жесткий, как в Ф1, поэтому больше сходов и аварий.
SIR T4. Let's Rock!
 
 
Ответить
 
Чита ->Спб
Сообщений: 7600
2 Киргиз:а как же легендарные "Макларен Хонда",которые пилотировали А.Прост и А.Сенна????Эта машина стала символом своего времени конца 80-х,начала 90-х!!!Так же можно вспомнить очень даже не плохие Джорданы конца 90-х!!!Особенно сезон 99!!!!3-е место в кубке конструкторов и 3-е место в ЛЧ Х.Х.Френтцена!До конца боровшегося с М.Хаккиненом и Э.Ирвайном за чемпионскую карону!!!
 
 
Ответить
 
Чита ->Спб
Сообщений: 7600
Ну вот опять Indy как и DTM-тож сугубо локальный чемпионат!!!И успехи в нем эт канешна хорошо,но...Ф-1-глобальное мероприятие!И успехи в нем стоят большего!!!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 42
Ну ладно, еще остается Acura, которая неплохо в ALMS LMP2 выступает, а в сл. году в класс LMP1 перейдут. А там и до Le Mans рукой подать.
 
 
Ответить
-туда ей и дорога...)))хотя вообще то жаль если честно, в DTM ее не пустят, теперь только WTCC - это в Европе..., а за океаном все также Indy, американский Ле Ман...
 
 
Ответить
Хонда, будучи ещё Бар-хондой когда-то (в 2003-м по-моему) на равных с феррарями боролась, а всех остальных далеко видно не было, тоёты вобще в чемпионате не было. Но всё проходит, прошло и лидерство, наступили тяжёлые времена. Я так думаю что уход из Ф-1 это даже запаздалое решение - скатиться на последние места, и влачится в конце пельетона без какой-либо надежды на результаты - самобичевание. Уйти надо было сразу, после первого провального сезона, а не @!#$ть вялого 4 года подряд.
 
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Хонда лажа, обошла в кубке только команду самую дешевую и молодую команду.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
 
 
Ответить
Да. Жаль конечно что Хонда уходит. Хотя решение одобряю. Его не дураки принимали. Могу сказать что за этим решением последуют и тойота и ряд других команд. К бабке не ходи. А моторы в формуле1 лучшие именно у Хонды. Самый мощьный мотор именно у хонды. Непоняток в этой формуле много... Почему кубки конструкторов присуждают не за конкретные разработки а победы...
Хода надеюсь как была хондой, ей и останется.
У хонды сейчас появилось очень много других направлений. Это роботостроение, авиастроение. Не. Неумрёт хонда.
 
 
Ответить
  
Уральск, Казахстан
Сообщений: 278
Лучше потерять Хонду в Ф1, чем вообще её потерять... Действительно@!#$ Ф1 лучше пусть разрабатывают новые направления...
Минивен - скучная семейная машина? Тогда вы не водили Одиссей...

E-RA3 F23A 1998 TYPE M
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2750
Эту неприятность мы переживем! Вот если ДаблЮАрСи покинет Субару - вот это будет писец! А ФОрмула - тягомотина по красивым дорогам наматывать круги! Ралли это экшн, адреналин, настоящий ДРАЙВ!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 101
D"piro А как же "Хонда, которая не учавствует в гонках - это не Хонда".
Что-то не видать Хонды в ралийных гонках WRC (Форд, Ситроен, Субару, Сузуки, Мицубиси)
SUBARU Forester X2.0 2002г
 
 
Ответить