Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Екатеринбурге участники криминального трио пытались разбогатеть на продаже угнанных автомобилей

В Екатеринбурге участники криминального трио пытались разбогатеть на продаже угнанных автомобилей

29 Марта 2017 | 767 просмотров | Свердловская область
Их «бизнес» прогорел: сбыть удалось лишь одну из пяти машин, а попытка самостоятельно угнать Kia Rio окончилась провалом.
Их «бизнес» прогорел: сбыть удалось лишь одну из пяти машин, а попытка самостоятельно угнать Kia Rio окончилась провалом.

В Екатеринбурге окончено расследование уголовного дела в отношении троих граждан, обвиняемых в кражах автотранспорта и торговле автомобилями, приобретенными преступным путем.

Как установило следствие, в феврале 2015 года, находясь в Екатеринбурге, 32-летний житель Краснодара познакомился с людьми, которые предложили ему заняться перепродажей краденых автомобилей. По договоренности ему должны были поставлять машины с «перебитыми» номерами двигателя и поддельными документами по сходной цене, если новый партнер организует их последующую реализацию. Гость Среднего Урала согласился на данные условия. Более того, привлек к участию своего 34-летнего брата и знакомого ­— жителя Екатеринбурга. При этом сам взял на себя руководство созданной группой, определил роль каждого из подельников и разработал общий план действий.

Сам организатор занимался подысканием и приобретением добытых преступным путем автомобилей, а затем давал указания двум другим участникам. Их же роль состояла в мелком ремонте и предпродажной подготовке машин, размещении объявлений и поиске добросовестных покупателей в Интернете. Также они должны были перегонять автомобили в другие регионы и искать места для хранения транспортных средств.

В период с июля 2015-го по январь 2016 года обвиняемые приобрели и подготовили к продаже пять похищенных автомобилей: Opel Astra, Toyota Highlander, Toyota RAV4, Mazda3 и Infiniti FX37. Однако реализовать им удалось лишь одну машину.

Примерно через полгода группа решила перейти на «новый уровень» и начать самостоятельно похищать машины. Злоумышленники приобрели специальное оборудование для блокировки охранных систем автомобилей, вскрытия запирающих устройств и замков зажигания. Подельники обзавелись портативными радиостанциями для поддержания связи.

Чтобы избежать ошибок при совершении хищений, группа даже отработала порядок действий, используя в качестве тренажера имеющееся у них транспортное средство, на котором испытывалось приобретенное оборудование.

23 января 2016 года обвиняемые вскрыли заранее выбранный автомобиль Kia Rio, припаркованный на улице Бахчиванджи. Однако завести мотор так и не удалось, и горе-угонщики поспешили ретироваться с места преступления. На этом их криминальный путь оборвался — в ходе оперативно-розыскных мероприятий троица была вскоре задержана полицейскими. При этом в машине задержанных обнаружился полный набор их криминальных инструментов.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 175, частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 158 УК РФ (приобретение и сбыт имущества, приобретенного заведомо преступным путем, покушение на кражу). Материалы переданы в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за подобные преступления, составляет 10 и 7 лет лишения свободы соответственно. Все участники группы находятся под стражей.

Транспортные средства, попавшие в руки криминальных предпринимателей, изъяты и возвращены законным владельцам.

Комментарии

а просто работать и на горных кататься, экстрима мала?
 
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром