Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Суд встал на сторону властей Новосибирска в споре с компанией-строителем Бугринского моста

Суд встал на сторону властей Новосибирска в споре с компанией-строителем Бугринского моста

03 Марта 2017 | 5667 просмотров | Новосибирская область
«Сибмост» требовал 2,5 млрд рублей в счет убытков, понесенных в ходе строительства.
«Сибмост» требовал 2,5 млрд рублей в счет убытков, понесенных в ходе строительства.

Седьмой арбитражный суд встал на сторону мэрии Новосибирска в споре с «Сибмостом». В четверг, 2 марта, в Томске было вынесено решение по апелляции, которую муниципалитет подавал на решение регионального арбитража, обязавшего выплатить строительной компании из городского бюджета 2,5 миллиарда рублей.

— Справедливость восторжествовала. Мэрия выиграла суд у «Сибмоста» в апелляционной инстанции. Город не должен 2,5 миллиарда. Всех поздравляем! — сообщил в Facebook заместитель мэра Новосибирска Артем Скатов.

— Для нас это решение очень важно, — прокомментировала начальник департамента правовой и кадровой работы Маргарита Маслова. — Такие иски имеют ужасающие последствия для бюджетной системы. 2,5 миллиарда рублей — это три бюджета развития, это 10% собственных доходов Новосибирска. Именно поэтому в прениях я решила немного отклониться от установленного регламента и не ограничивать свое выступление лишь той просьбой, которая была изложена в апелляционной жалобе — отказать компании «Сибмост» в иске. А кроме этого посчитала нужным сказать о необходимости государственного подхода в разрешении таких споров. Потому что большинство крупных муниципальных контрактов реализуются с измененными сроками их выполнения. Мы, безусловно, ратуем за то, чтобы у «Сибмоста» было стабильное финансовое положение, но действовать такими способами — это просто недопустимо.

В компании «Сибмост» решение суда пока оставили без комментариев. 

Напомним, что решение о взыскании с мэрии Новосибирска 2,5 миллиарда рублей в пользу компании «Сибмост» за понесенные убытки в ходе строительства Бугринского моста арбитражный суд Новосибирской области принял в ноябре 2016 года — при повторном рассмотрении иска, по которому ранее истцу было отказано. С 2014 года и до этого момента мэрии удавалось брать верх над компанией в судебных разбирательствах, пока кассационная инстанция не постановила вернуть иск в первую инстанцию. 

Рассмотрение апелляционной жалобы началось в седьмом арбитражном суде 7 февраля. Со стороны муниципалитета в процессе участвовали департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Управление дорожного строительства». Город заявил, что оснований для возмещения мостостроительной компании убытков нет.

«Сибмост» в данный момент испытывает финансовые затруднения, задолженности компании перед кредиторами и подрядчиками достигают нескольких миллиардов рублей. На этом фоне обсуждается продажа акционерного общества, принадлежащего почетному жителю Новосибирска Альберту Кошкину. Сам он на прошлой неделе оставил пост президента компании.

 

Фото: novo-sibirsk.ru

Видео: nsknews.info

Комментарии

Сергей
Новосибирск
Разве могло быть иначе? Я вообще бы удивлен, первому решению суда..
27
4
Ответить
5181345
Новосибирск
делят какие то крохи всё равно распилят
9
14
Ответить
Дэн
Новосибирск
Ура товарищи!!!
8
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1385
Государство против государства? я умоляю... Сбер вместе АФК Система (Евтушенков ещё должен остался наверно) выправит ситуацию с Сибмостом.
Ночь темна, ночью всякое бывает.
10
2
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
распил денег делят в суде !!!! то чувство когда делал и понял что мало просил =))) а другие думаю что как классно, что замутил и себе осталось =))
15
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
"Убытки в ходе строительства" - спасибо, поржал!
Как могут быть убытки там, где изначально закладывается стоимость в разы большая, себестоимости?
Говорите прямо - не поделили кому какой процент распила!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
39
4
Ответить
Петр
Тюмень
Новосибирцам не стоит радоваться! т.к мэрия не однократно кидает строителей, то там просто перестанут строить что-то новое!
23
18
Ответить
   
Сообщений: 19593
Петр
Новосибирцам не стоит радоваться! т.к мэрия не однократно кидает строителей, то там просто перестанут строить что-то новое!
"Кидают"? Это кто там кого еще кинул. В этой ситуации у Сибмоста просто внезапно рухнула система кумовства и лоббирования интересов на высшем уровне. Суть была в чем:

1) Мэрия говорит: У нас есть кое-какое баблишко, да и Москва готова помочь - хотим построить мост за 15 млрд и 5 лет. Как раз вы успеете построить, а мы - рассчитаться.
2) Сибмост говорит: Ок, я готов вам построить мост даже за 14,5 млрд и и 5 лет. Вот там еще люди в тендере предлагают за 14,8 млрд - они вам не нужны - они жадины. Я щедрый и вообще молодец - я выигрываю тендер.
3) Сибмост при этом думает про себя: Да хрен я за такие деньги построю какой-то там мост за такой срок. Лярдов за 17 - еще куда ни шло. Но блин, тогда бы я тендер не выиграл, так что давайте пока начнем строить - а там всегда можно договориться.
4) Сибмост говорит: А давайте, чтобы мне в бюджет уложиться - мы сэкономим на зарплате, складском хранении материалов и не будем закладывать в расчет лишнюю инфляцию за пару лет - и просто подпишем доп. соглашение, что дескать - срок строительства 3 года. Я так-то реально могу за 3 года построить - чай не мелкая контора.
5) Мэрия: А давайте! Да, мы понимаем, что за 3 года мы просто физически не сможем вам заплатить деньги за строительство моста - их просто не откуда взять. Мы собственно поэтому и ставили в тендере условия - 5 лет. Ну да ладно - давайте щас подпишем, а потом если что - просто выставите по факту нашей "просрочки" дополнительный счет сверх суммы тендера - мы без проблем оплатим. Что нам - жалко что ли, для хороших-то людей?
6) Мост построили - как и планировалось изначально: за 4,5 года (ясен пень был, что за 3 года - срок выгодный только Сибмосту) Но - ШОК! В Новосибирске проходят демократические выборы - народ от скуки раз в жизни сходил на избирательные участки - и мэром становится представитель КПРФ.
7) Новый мэр делает круглые глаза на просьбу Сибмоста быстренько доплатить ему 2,5 лярда, искренне не понимая - с какого перепугу он должен что-то платить сверх условий тендера - и начинаются суды.

Вот и вся история. Как бы - в топку таких строителей. И чиновников, готовых не стесняясь подписывать любые доп. соглашения в ущерб городу в пользу своих корешей из фирм, "честно" выигрывающих муниципальные тендеры - туда же. Директор Сибмоста - пусть еще спасибо скажет, что у него просто фирму отжали за долги. А не устроили прокурорскую проверку всего этого "честного строительства" и не отправили елки рубить под Воркуту.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
93
6
Ответить
Женя
Новосибирск
Дело не в тендерах , а в том , что Сибмост за свои деньги расселил людей с территории застройки Бугринского моста , чем должны были заниматься Новосибирские власти .
8
34
Ответить
   
Сообщений: 19593
Женя
Дело не в тендерах , а в том , что Сибмост за свои деньги расселил людей с территории застройки Бугринского моста , чем должны были заниматься Новосибирские власти .
Что Сибмост сделал? Людей расселил? Бабушек через дорогу Сибмост в районе стройки за ручку не переводил? Слепых и увечных - наложением рук не лечил? Может еще какие чудеса являл народу?

Вы где такую чушь берете? Частная контора за свои деньги переселяет людей, у которых изымают землю под муниципальные нужды. Аттракцион небывалой щедрости, ну.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
42
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2963
Типа недополученная прибыль или обещанный, но неполученный откат, вот были бы у власти те кто заключал договор на постройку моста, так они бы наверно и 5 лярдов отвалили сибмосту, а тот бы с ними потом поделился.
Даешь бесплатную рыбалку!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2016
13
 
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4353
Мост стоил 4, а эти хотели 2,5? Губозакаточную машинку подарили им?
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
2
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Abelardo
Мост стоил 4, а эти хотели 2,5? Губозакаточную машинку подарили им?
Мост стоил 14,8 млрд. Ну как - стоил. "Сибмост" уронил цену в тендере со стартовых 22 млрд до 14,8 млрд - чтобы "честно" выиграть тендер. Если бы он сразу озвучил справедливую цену - были все шансы, что мост будет стоить "Мостовик", а не "Сибмост". А на это они пойти не могли - шутка ли, 15 лярдов осваивать - не дай бог кто другой распилит.

Пришлось выкручиваться на ходу - заключать договор на 2,5 года, а не на 5, как просила изначально мэрия. Договариваться о получении 3,2 млрд аванса - в нарушение условий контракта, вкидывать свои бабки в надежде их потом задним числом с мэрии стрясти уже после окончания строительства. Но - увы и ах - не прокатило.

И теперь как бы да - есть долги перед подрядчиками, люди без работы остались, крупный налогоплательщик вот-вот загнется... Это все печально - само по себе. Но кто в этом виноват-то? Мэрия? Марсиане? Нет - исключительно бездарное руководство, которое хотело и рыбу съесть и чешую продать.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
1
Ответить
Женя
Новосибирск
JumanGEE
Что Сибмост сделал? Людей расселил? Бабушек через дорогу Сибмост в районе стройки за ручку не переводил? Слепых и увечных - наложением рук не лечил? Может еще какие чудеса являл народу? Вы где такую...
Вы сами чушь не городите . На всех стройках мостов в Новосибирске работали родственники ( мост на Кирова , Бугринский мост , развязка на Петухова и в Раздольном , в Коченево ) , поэтому информация из первых уст. Проблема Новосибирских властей - постройте нам сначала все объекты за свой счет , а потом мы , может быть , рассчитаемся ! ! ! После этих слов Новокузнецкий мостоотряд 89 бросил все эти стройки , а заканчивал их Новосибирский филиал Сибмоста. Денег мостоотряд 89 так и не получил.
8
14
Ответить
 
Сообщений: 5552
JumanGEE
Мост стоил 14,8 млрд. Ну как - стоил. "Сибмост" уронил цену в тендере со стартовых 22 млрд до 14,8 млрд - чтобы "честно" выиграть тендер. Если бы он сразу озвучил справедливую цену - были все шансы, что...
Михаил, привет.
Как можно заявляться на тендер, абсолютно не понимая, сколько будут стоить проектные работы, про строительство я уж вообще молчу. Сама система гос тендеров не дает возможности все спланировать, посчитать и адекватно заявиться, отсюда много проблем, я считаю. С твоим первым постом согласен, плюсанул.
2
1
Ответить
Алексей
Барабинск
Интересно,как сибмост насчитал убытки в 2,5 млрд!??? Я даже представить не могу!
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
JumanGEE
"Кидают"? Это кто там кого еще кинул. В этой ситуации у Сибмоста просто внезапно рухнула система кумовства и лоббирования интересов на высшем уровне. Суть была в чем: 1) Мэрия говорит: У нас есть кое-какое...
кароче говоря человек за свое бабло решал государственные проблемы пока чиновники гос бабло крутили в своих целях
3
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
Алексей
Интересно,как сибмост насчитал убытки в 2,5 млрд!??? Я даже представить не могу!
на самом деле убытки были на лицо были нарушены сроки проплат строй материалов вовремя . а когда они были оплачены то цена их с учетом инфляции составляла на 2.5 рда выше
3
6
Ответить
Leonid
Новосибирск
Эхо Городецкого
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 161
На сколько помню ситуацию, сначала иск был на 700млн, потом он вырос до 1,4млрд, а потом и до 2,5млрд.р. Суть иска изначально, что Мэрия не предоставила участок в районе ул. Большевистской, а когда предоставили с задержкой, мол Сибмосту ну очень пришлось напрячься аж на 2,5 лярда. Ну так Сибмост в тендере сами сроки срезали, цену уронили, риски не оценили.
Попросили бы 100-500млн, может и выплатили бы.
Сидел за торпедо accord'a. Пешеходил.
Купил Карину, продал, снова пешеход:)
Мой отзыв: Lexus RX300 2000
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
kim77
кароче говоря человек за свое бабло решал государственные проблемы пока чиновники гос бабло крутили в своих целях
Человек по "блату" примазался к попилу государственного бабла, совершенно не оценивая рисков и условий контракта. В надежде, что один добрый "эффективный хозяйственник" из мэрии - в случае чего по братски и контракт подпишет на невыгодных для города условиях, и аванс подкинет в нарушения условий договора, и после окончания строительства - доплатит любую сумму, чтобы в накладе этому строителю не остаться.

Первые два пункта - прокатили. Последние - нет. Не успел достроить строитель - надо было до выборов успевать объект сдавать, пока все на мази было.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28719
Сибмост в основном своем сгубили ровно 2 вещи:
1. Мэрия своевременно не рассчитывалась, а Сибмост не мог останавливать стройку, брал кредит в Сбере. Я не знаю сколько брали кредитов и насколько просрочила мэрия с оплатой - но даже грубо прикинув 2 млрд под 10% - уже 200 млн в год
2. Часть стройматериалов, ванты из Голландии, асфальтовое покрытие плиткой из германии - в расчете по старым курсам - а по факту из новых реалий 2014 года

И как не крути Сибмост убила именно наша мэрия - и по факту и этот налогоплательщик теперь будет принадлежать Москве
Subaru Tecnica International
6
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28719
И вообще вся эта ситуация в целом выглядит как государственный бандитизм - под одобрение народных масс.
Попробуй компания задержать оплату налогов или оказать работы не в срок - сразу прибежит армия чиновников, приостановят счета и делай что хочешь, хоть закрывайся.
А со стороны государства - вовремя не заплатить, или не выполнить свою часть работ по расселению людей под стройку моста, это значит нормально.
Ну не должно быть так. Ответственность государства должна быть примером для бизнеса, а никак не наоборот.
А сейчас наш самый гуманный суд сказал - государство имеет право не платить и не выполнять работы, а вы такого права не имеете - и даже на компенсацию процентов по кредитам, тоже ваши проблемы.
Есть Сибмост или нет его - всем без разницы.
Subaru Tecnica International
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5552
Алексей
Интересно,как сибмост насчитал убытки в 2,5 млрд!??? Я даже представить не могу!
Я живу прям у моста и он строился на моих глазах. Круглосуточно и не один год десятки единиц техники работали работали и работали.
Как вы усомнились в цифрах? По ощущениям? Я не уверен и не доказываю обратного.
055
1
 
Ответить
   
НСК
Сообщений: 546
Vil'
Сибмост в основном своем сгубили ровно 2 вещи: 1. Мэрия своевременно не рассчитывалась, а Сибмост не мог останавливать стройку, брал кредит в Сбере. Я не знаю сколько брали кредитов и насколько просрочила...
А на восточном обходе кто кого убил? Опять мэрия виновата? Или все же бездарное руководство Сибмоста, взяв в субподрядчики непонятную кантору с хачем во главе, у которой кроме телефона и письменного стола ничего нет?
1
1
Ответить