Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Омске проверили дороги, отремонтированные в 2016 году. Без недостатков не обошлось

В Омске проверили дороги, отремонтированные в 2016 году. Без недостатков не обошлось

03 Марта 2017 | 1236 просмотров | Омская область
Часть дефектов образовалась там, где коммунальщики меняли трубы.
Часть дефектов образовалась там, где коммунальщики меняли трубы.

Сегодня, 3 марта, эксперты и сотрудники Минстроя Омской области проверили состояние асфальта на дорогах Омска, отремонтированных в 2016 году. Об этом сообщает ИА «Омск здесь».

Участок проспекта Мира, куда сегодня прибыли ревизоры, достраивали в рамках «второй волны» тотального ремонта омских дорог, начавшегося в прошлом году. Подрядчиком выступила компания «Стройсервис» Арамика Григоряна. Отметим, что это именно та дорога, где асфальт укладывался во время дождя. Кроме того, здесь в прошлом году происходила замена коммуникаций, и проверяющие решили узнать, просело ли после работ дорожное полотно.

Рейд начался от ДК имени Малунцева. Уже здесь на пешеходном переходе эксперты и сотрудники Минстроя увидели большую трещину в асфальте, а через пять метров — еще одну. Также рядом ревизоры обнаружили ливневый сток, находящийся практически по центру дороги.

— Приемной решетки посреди полосы наката, конечно, быть не должно. Это грубое нарушение, — заявил доцент кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александр Лыткин.

На протяжении всего участка дороги, по которой шли проверяющие, продолжали встречаться трещины. Конечно, их было немного, поскольку асфальтовое полотно «пережило» только одну зиму, но, как отметил Александр Лыткин, даже эти дефекты нужно будет устранять. По словам эксперта, трещины на дорогах будут появляться всегда, поскольку для качественного строительства необходимы дорогостоящие материалы, которые омскими дорожниками не применяются.

— Подход должен быть комплексным. Нужно повышать деформативность верхнего слоя. То есть, нужно вводить в новый асфальт полимерные добавки, нанореагенты, чтобы слой был более пластичным, — сообщил эксперт. — По данным Росавтодора, уже 1600 км дорог в России построено с применением нанореагентов. Но в прошлом году при ремонте дорог в Омске они не были использованы. Главная причина — нехватка финансирования.

Всего существует три вида дорожных трещин: температурные, которые появляются из-за смены погоды; отраженные, образующиеся из-за щелей в нижнем слое; и силовые, возникающие в результате провала дорожной одежды после некачественной прокладки коммуникаций. Силовые трещины, кстати, вскоре могут появиться на пересечении улицы Нефтезаводской и проспекта Мира, где в прошлом году происходила замена труб. Cегодня дорожное полотно здесь уже заметно просело.

— Щуп со свистом просто проходит! Просадка 15 миллиметров, — сообщил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. — Но это вопрос не к дорожникам, которые выполняли ремонт, а к коммунальщикам, которые, видимо, прокладывали коммуникации с нарушением технологии. Но поскольку дорожная организация берет на себя все гарантийные обязательства, то ей и предстоит устранить этот дефект. А уже потом они могут предъявить иск коммунальщикам.

К слову, сегодня на трещины в новых дорогах стали жаловаться в социальных сетях. Свои слова горожане подкрепляют снимками, на которых четко видны большие щели в асфальтовом покрытии. Чиновники тоже не отрицают, что многие отремонтированные магистрали уже потрескались. Однако, как отметил Дмитрий Христолюбов, такие трещины в дорожном полотне — это не гарантийный дефект. Так что их устранение будет осуществляться за счет средств городского бюджета, а не подрядной организации.

 

Фото Ильи Петрова

 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

   
Омск
Сообщений: 773
Кто бы сомневался))
21
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Недостаток финансирования? Неужели?
12
 
Ответить
алексей
Омск
Судя по нашим дворам и улицам и отсутствию комментариев в теме Омичи уже давно забили на все болт!
23
1
Ответить
А ГАЗели маршрутки на заднем плане, которых с 1марта быть не должно, все заметилт?
3
5
Ответить
А ГАЗели маршрутки которых с 1 марта быть не должно, все заметили?
3
5
Ответить
Павел
Омск
Наконец-то проверять начали. И сказали причины. До этого так делать нельзя было? Дороги сыпятся и ничего. Пусть посмотрят 24 северную. На ней уже ямы образовываются снова
6
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Я так понял, хороших дорог нам не видать, как своих ушей, если еще не раскошелиться на нанокомпоненты.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
6
 
Ответить
Иван
Омск
Не соблюдаются технологии строительства дорого. Нет ливневок, не убирается снег. Вывод: эту дорогу нужно будет ремонтировать снова. Это на руку нашим "правителям", еще один "распил" денежных средств. В этом вся Россия.
7
 
Ответить
...
Омск
Подрядчик Арамик Григорян, а что нет Ивана Бровкина?
Вот вам и грунтовые дороги, это всё что они строить умеют, а бюджет освоить-легко. На крузаках крутяться у строительной техники!
4
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 161
Ну да, трещины случай не гарантийный, а как ямы появятся гарантия совсем кончится!!!
А в бюджете дыра, значит и ремонта не будет!
4
 
Ответить
4477802
Омск
Если я правильно понимаю и ремонт определенного участка рызыгрывается на Тендерной основе. Соответственно кто за меньшую сумму согласен делать, тот и выигрывает. Из чего следует вывод, что ЛИБО тот кто пишет условия (технические задание на выполнение услуг) АБСОЛЮТНО НЕКОМПЕТЕНТЕН, раз не может вписать в эти самые условия, полимерные добавки, нанореагенты, дабы дороги строились правильно по техническому заданию, а не абы как по самому дешевому варианту. ЛИБО ему указывают, что именно так нужно написать, чтобы освоить больше километров и деньги ушли туда куда надо.
На мой взгляд второй вариант более правдоподобный т.к если есть компетентные проверяющие, значит они же могут выступать и составителями технического задания (за плату естественно).

P.S. Сумбурно, на эмоциях.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром